Общее впечатление: Старенькое, но такое классное кино! Что-то вспомнилась мне на днях эта лента. Обворожительная Анжелика Хьюстон в роли верховной ведьмы, с магической легкостью (ну как с легкостью, в кресле гримёра занимало 8 часов перевоплощение!) становилась скукоженной старухой с крючковатым носом, бородавками, похожая на гоблина. В детстве эпизод со снятием кожи вызывал настоящий страх! Сейчас же, конечно, все смотрится иначе. Как зритель, понимаешь что эти «пару минут» долгая и кропотливая работа гримеров. А как сделаны мышата! Хочется аплодировать, фильму на сегодняшний момент 30 лет, а смотрится отлично!

Собственно освежить память я и решила, дабы разглядеть грим и костюмы ведьм. Сама история снята по мотивам произведения Роальда Даля, автора сказок, романов и новелл. Фильм точно соответствует книге, за исключением последних минут. Кое-что подправили, но да не буду об этом! Если вы не видели данное кино, я настоятельно рекомендую посмотреть. Вас ждет дух приключения, несмотря камерность фильма, все же основные события развиваются в отеле, локация одна, но динамичное повествование не дает скучать! Маленький мальчик по имени Люк пытается спасти всех детей мира, но сможет ли он противостоять ведьмам, когда сварливые старухи наложили проклятие!

Кино вполне можно посмотреть с детьми, но ориентируйтесь на возраст. Если смотреть на возрастной рейтинг, то рекомендуется просмотр с родителями и 16+. Но по факту напугать эта картина, допустим, 12 летнего ребенка вряд ли сможет. Да, ведьмы сделаны добротно и перевоплощение ужасно, но в фильме есть мораль, а так же четкое разделение добра и зла. Ведьм так же можно отнести к незнакомцам, когда в детстве родители говорили — «Не берите сладости у незнакомых людей».

Обязательно оцените «Ведьмы», сказка, наполненная смыслом, переживаешь и пускаешься в приключения вместе с Люком.

P.S. Среди лысых ведьм заметила пару мужчин, забавно!

03 мая 2020 | 23:13

Что приходит вам в первую очередь, стоит подумать о детских сказках? Конечно же, нечто доброе, светлое и поучительное. Особенно если эта сказка создана по произведению Роальда Даля. Однако режиссер данной ленты Николас Роуг решил пойти иным путем и создать на мой взгляд один из самых смелых и одновременно с этим радикальных представителей фэнтезийного жанра.

Сюжет данной ленты развивается вокруг девятилетнего мальчика Люка, который после трагической смерти своих родителей отправляется вместе со своей бабушкой Хельгой в путешествие. Остановившись в престижной гостинице, они даже не подозревают, что вместе с ними поселились десятки ведьм во главе с Верховной ведьмой, которая вынашивает зловещий план. Люк становится свидетелем из существования и в результате этого его превращают в мышонка. Однако Люк не собирается сдаваться и вместе со своей бабушкой они решают остановить коварные планы ведьм.

С точки зрения сценария перед нами классический образец классической семейной и детской сказки. Когда в результате волшебства/колдовства главный герой оказывается под некими чарами, от которых он пытается избавиться по мере развития истории и одновременно с этим остановить главного злодея истории. Нечто подобное уже было в огромном количестве различных сказок и других фильмов. В связи с чем, догадаться касательно того, что же будет происходить дальше и чем закончится фильм не составляет особого труда. Разве что, авторы данной ленты разбавляют картину неким юмором, который местами намеренно доходит до уровня абсурда и превращает происходящее в некую пародию.

При этом, смелой и радикальной как и было сказано выше картину делает именно режиссура Николаса Роуга. Одной из главных особенностей картины является то, что будучи детской сказкой по своей сути, фактически картина таковой не является. Практически с первых же кадров повествования закладывая достаточно жуткую, мрачную и жестокую атмосферу, а также охотно усиливая эффект зловещим саундтреком, обилием смертей и конечно же безумно жуткими ведьмами. Джим Хенсон и его команда постарались на славу. Ведьмы выглядят на экране очень жутко, омерзительно и отталкивающе. Что еще больше создаёт впечатление некого фильма ужасов, нежели детской сказки.

Все актеры без исключения отлично проявили себя на экране. Отдельно хочется отметить лишь Анджелику Хьюстон, которой удалось создать поистине жуткий, зловещий и отталкивающий даже без столь шокирующего грима образ Верховной ведьмы. Став на мой взгляд одной из самых харизматичных злодеев из тех, с кем мне когда либо приходилось сталкиваться при просмотре кино.

Ведьмы - это пожалуй одна из самых смелых и радикальных сказок, что мне когда либо доводилось видеть. С точки зрения сценария, перед нами очередная детская сказка с очень предсказуемой историей, традиционным сражением добра и зла. Но стараниями режиссера Николаса Роуга и мастерства Джима Хенсона, авторам данной ленты удалось создать очень жуткий, мрачный и жестокий фильм с обилием смертей и поистине жутким внешним видом ведьм. Больше создавая впечатление фильма ужасов, а не детской сказки.

05 ноября 2020 | 22:06

«Ведьмы» сняты англичанином Николасом Роугом по мотивам одноимённого романа английского же писателя Роальда Даля. Оба произведения появились в девяностые годы 20-го века, с некоторыми оговорками ориентированы на детей и вполне подходят для семейного употребления. Однако, несмотря на скандальную репутацию режиссёра, фильм потерял кое-что важное в процессе адаптации. Если без спойлеров, то книга пугает, а экранизация пугает понарошку, ещё и образ бабушки в фильме потерял героическое прошлое. Тем не менее, кино получилось необычным и достойным внутри своей ниши.

Это сказка про маленького мальчика, его добрую больную бабушку и злых ведьм. Конечно же, в ней есть волшебные превращения и опасные приключения. Но история, не становясь ни детскими ужасами, ни фольклорной страшной сказкой, всё ещё способна тревожить. В ней остались невосполнимые утраты, старость, раны и болезни, которые не исцелить. Трагичность и драматизм ситуаций уравновешиваются чёрным юмором в британском стиле. Отдельного упоминания заслуживает рассказ бабушки про одну заколдованную девочку: он полностью соответствует атмосфере обречённости литературного источника.

Фильм делают четыре персонажа: бабушка Хельга (Май Сеттерлинг), Великая Верховная Ведьма (Анжелика Хьюстон), управляющий отеля мистер Стрингер (Роуэн Аткинсон) и заколдованный мальчик Люк в исполнении целой команды дрессированных и кукольных мышей. Бабуля удалась на славу – из тех, что курит трубку и обожает огненный ром. Пират, а не бабушка! Миссис Аддамс и мистер Бин в особом представлении не нуждаются, это достаточно известные типажи. А вот кропотливая работа мышиных дрессировщиков и кукольников выдала результат, до которого далеко современным компьютерным аниматорам.

Ведьмы в фильме одновременно и выходят за рамки сложившегося в общем представлении образа, и гораздо беднее его. Они просто ненавидят детей и пытаются извести их во всём мире. Непонятно, действительно ли это единственное их занятие, или так понял маленький мальчик. То, что ведьмы скрываются среди людей, пряча свои приметы, не ново. Вот набор их телесных «особенностей» несколько отличается от традиционного. Внешность ведьм создаётся гримом, масками и прочими накладными элементами. Дело вкуса, конечно, но, учитывая массовость сцен, получилось довольно жутко даже во взрослом восприятии. Ничуть не хуже, чем в иных фильмах про зомби.

Финал, чего уж там говорить, выглядит натянутым и открытым, и тем основательно портит общее впечатление от картины. Сам Роальд Даль призывал не смотреть его или убрать вовсе, поскольку он противоречит и книге, и её посылу. Детям, возможно, такая кинематографическая концовка и понравится, но даже не читавшие первоисточник взрослые сразу заметят её искусственность. Хотел ли Николас Роуг тем самым стать чуточку ближе детскому возрастному рейтингу или планировал произвести на свет продолжение, неизвестно.

18 октября 2021 | 11:33

Роальд Даль всегда любил описывать в своих детских рассказах довольно зловещие и мрачные вещи, так как он справедливо полагал, что его юная аудитория должна с малых лет привыкать к тому, что наш мир вовсе не такой светлый и добрый, как его показывали в различных волшебных фильмах или рассказывали о нем в сказах по типу «Приключений Паддингтона». Одним из самых известных произведений авторы считается роман «Ведьмы», который одним своим названием намекает на то, о ком именно в нем пойдет речь. Ну а в 1989 году на экраны вышла достойная экранизация от режиссера Николаса Роуга.

Фильм начинается с того, что бабушка мальчика по имени Люк в отсутствии родителей, отправившихся на вечеринку, рассказывает внуку историю про ведьму, которая когда-то жила в городе и крала детей. Никто не знает, что с ними происходит потом, но к родителям они уже не возвращаются. Когда-то ведьма украла подругу бабушки, и с тех пор Хельга обходит стороной тех женщин, которые вызывают у нее подозрения…

Дальнейшая история происходит уже после того, как Хельга с внуком переехала в Англию после одного трагического инцидента. Однако чтобы поправить здоровье, бабушке необходимо посетить отель у моря и как следует отдохнуть. Вместе с ней туда отправился и Люк, однако в это же время тут проводит симпозиум Общество по защите детей. Только на самом деле это замаскированные ведьмы, которые хотят уничтожить всех детей Англии и у ни= на пути стоит только Люк, его бабушка и новый друг Бруно.

Все-таки фильм вышел очень колоритный и атмосферный, как раз под стать сказке Роальда Даля. Мрак тут сгущается с самого начала, когда нам иллюстрируют рассказ бабушки о ведьме из ее детства и далее история не становится более светлой, хотя я не могу сказать. Что в ней полно тьмы и безысходности. Режиссер очень аккуратно и одновременно с этим уверенно описывает нам историю того, как мальчик в раннем возрасте осознает, что такое лишения, боль и переживания. Но он все равно имеет рядом с собой человека, который его всегда обнимет и поддержит. А с такой помощью можно свернуть даже сами горы!

Отдельного упоминания заслуживает Анжелика Хьюстон, сыгравшая главную ведьму. Она просто невероятна и создала восхитительный и зловещий образ властительницы, с которой так просто не поспорить. Хьюстон упивается властью своей героини и видно, что она по полной вжилась в образ. Ее движения, мимика и хитрая улыбка сделали ведьму одновременно и притягательной, и отталкивающей. А грим злодейки просто вне конкуренции. Для своего времени это что-то невероятное.

«Ведьмы» мне честно понравились. Фильм Николаса Роуга можно назвать идеальной экранизацией блестящего романа Роальда Даля. И даже если вы не читали оригинал, то все равно получите удовольствие от просмотра будь вы взрослый или ребенок.

06 сентября 2024 | 16:55

После прочтения книги 'Ведьмы' Роальда Даля решила посмотреть данную экранизацию. Книга мне очень понравилась своим захватывающим сюжетом и героями. Я подумала, что данный фильм будем не хуже, тем более, что актерский состав весьма впечатляет. Если прибавить стилистику конца 80-х, то и вовсе можно быть уверенным в отменном качестве картины. Но, к сожалению, иногда, даже вышеупомянутые критерии не способны спасти откровенно унылую режиссерскую работу. Этот фильм меня разочаровал и я объясню почему.

Начнем с актерского состава. Анжелика Хьюстон в роли Главной ведьмы сыграла превосходно, здесь она в своем привычном амплуа и оно ей подходит идеально. Весь фильм я любовалась ею, настолько красивая и эффектная женщина. Именно так я и представляла себе Главную ведьму в книге.

Джасен Фишер в роли Люка Ившима выглядит несколько чужеродно. Первая ассоциация - принц Гарри в детстве. Игра его оставляет желать лучшего, весь фильм его лицо выражало только удивление. Я не увидела ни страха, ни паники в его глазах. Такое ощущение, что ведьмы его совершенно не пугали, а наоборот даже забавляли. Бедная мимика и отсутствие обаяния. Главного героя я представляла совсем по-другому. Скорее кого-то вроде Логана Лермана в детстве.

Май Зеттерлинг в роли Хельги Ившим совершенно не передала образ заботливой бабушки, которая является охотницей на ведьм в прошлом. О последнем ее качестве свидетельствует разве что отсутствие мизинца на руке, как указание нам, что она не обычная бабушка. А где же то особое чутьё на ведьм или особые волшебные навыки? Кроме того, ее лицо было совершенно не подвижно весь фильм. Оно не выражало ни радости, ни грусти, ни страха за внука. Ни-че-го! Она не была похожа на ту настоящую норвежскую бабушку, которая обожает своего внука и готова стоять за него стеной. Она передала образ престарелой актрисы, бывшего секс-символа кинематографа, которая не рада своему возрасту и пытается молодиться, занимаясь самолюбованием. А на внука ей по большому счету начхать.

Роуэн Аткинсон в роли мистера Стрингера заслуживает похвалы, как и Анжелика Хьюстон. Прекрасно передал образ заносчивого администратора отеля, который боится за репутацию своего детища и лебезит перед богатыми гостями. Потрясающий характерный актер и тут не разочаровал.

Актрисы, сыгравшие ведьм, показались карикатурными. Глядя на них хотелось хохотать, а не как можно скорей спрятаться под одеяло от страха. Они вызвали только смех и брезгливость. То ли неудачный подбор актеров, то ли неудачный грим. Но со своей задачей они не справились. Игрушечные крысы и вовсе вызвали улыбку. Вот перевоплощение Главной ведьмы действительно заставило ужаснуться. Это, пожалуй, единственный стоящий момент в фильме.

В целом фильм кажется скучным и затянутым. Он не удерживает внимание зрителя на себе. Кроме того, в нем присутствует особый прием с камерой, которая резко перескакивает с одного места на другое. Тем самым невозможно заострить внимание на деталях и через какое-то время устают глаза. Глядя на корчащихся ведьм возникает ощущение какого-то бреда.

Картина получилась достаточно унылой, могу порекомендовать ее разве что поклонникам Анжелики Хьюстон или Роуэна Аткинсона, которые глядя на своих фаворитов, возможно и не заметят бесконечных недочетов сценария и остальных, неудачно подобранных, актеров. Не случайно, сам Роальд Даль расценил данный фильм как 'совершенно ужасный', похвалив лишь Анжелику Хьюстон и я с ним полностью согласна.

10 мая 2021 | 17:41