Лучшей рецензией к фильму будет то, что во время сеанса люди просто вставали и выходили.

Обо всём по прядку...

Больше половины двухчасового фильма нам показывают детство, отрочество и юность главного героя? То он с бревном тонет, то отец их бросил, то током шибануло, то дерево на лесозаготовках упало. При этом нет какой-то общей картинки. Всё вырвано кусками и скачет беспорядочно, успевай только переключаться.

Ну ладно. Сидишь больше часа, смотришь эту тягомотину и думаешь, что, наверное, во второй части будет какое-то развитие этой сюжетной линии. Не просто же нам это всё показали. Но нет никакого развития. Это показали, чтобы просто растянуть хронометраж.

Потом сюжет с террористом в американском посольстве. 10 минут фильма, которые действительно смотрелись с интересом. Парочку приёмчиков спецслужб показали. Хорошо.

Далее сгоревший самолёт и десяток обугленных жертв. К чему такой фокус именно на них, когда сотрудник перед тобой носит эти останки? Это неудачная операция или расследование? Для чего это показали?

Это боевик? Так там за весь фильм никого из злодеев не застрелили даже. Это драма? Так там драмы, для человека незнакомого с событиями захвата автобуса, ну совершенно минимальный минимум.

Это фильм о становлении группы 'Альфа'? Так там одни собеседования с кандидатами и минута тренировок показана и всё.

Фильм называется 'Командир'. Командир чего или кого главный герой? Его коллег пару раз мельком за весь фильм показывают и всё.

Я шел на фильм и представлял себе, что сюжетная линия будет разделена как в старом добром советском 'Экипаже'. Сначала про сложные взаимоотношения командира и его отряда. А во второй части про сам захват и освобождение автобуса.

Ну или хотя бы первая половина про множество операций в которых раскрываются все участники группы 'Альфа', а вторая половина про самую сложную операцию в их жизни - освобождение детей из захваченного автобуса.

Этот фильм не оставил никаких эмоций, сподвиг меня на написание первой в жизни рецензии здесь. Ну и на том спасибо!

23 февраля 2024 | 22:02