В Норвегии - Харри Холе, в Дании - Карл Мёрк, в Англии - Шерлок Холмс. Эти имена знакомы большинству любителей детективов. Но, помимо Холмса и Ватсона, в Лондоне обнаружился их менее знаменитый, но не менее харизматичный коллега - Том Торн.

Я не читала оригинал, но в фильме Торн обладает всеми негласными признаками главного героя детективного романа: он умён, проницателен, не особо эмоционален и не особо общителен, но при этом обладает немалой харизмой. В фильме Торна играет британец Дэвид Моррисси, который в 'Ходячих мертвецах' крошит направо и налево и зомби, и мирное население, а здесь расследует убийства и проявляет умильную заботу о детях. Такая смена амплуа не могла не поразить, и по крайней мере за главным героем я наблюдала с удовольствием.

Да, 'Пуганая ворона', запомнилась мне прежде всего благодаря актёрскому составу. Если вас так же, как и меня, интересуют британские актёры 'с периферии' - то есть не те, о ком можно найти достаточно много информации, то в этом плане фильм - просто клад. Неожиданно появился в кадре Лео Грегори (плюс один скользкий типчик в его фильмографию), но больше всех была рада видеть Джо Эбсолома - классный актёр, но, увы, пока самая известная его роль - 'просто сволочь' в хорроре про плевки на могилы.

Не сказала бы, что 'Торн' как детектив лихо закручен: задумка про двойные убийства интригует, но концовка меня немного разочаровала - ожидаешь накала, а выходит сплошная меланхолия. Ощущение, что за третьей серией фильма должна быть ещё четвёртая - объяснить, какого чёрта тут произошло, и расставить все точки над 'и'. Но, насколько я знаю, продолжения так и не последовало, а жаль.

Главная интрига, как и в большинстве случаев, уходит корнями в детство. Отсюда обрывочные флэшбэки из школьных лет - и, признаться, я так и не разобралась, кто из детей там кто, настолько быстро мелькали в кадре их лица.

Если судить о картине в целом, то это скорее 'плюс', чем 'минус'. Любители остосюжетных фильмов могут быть разочарованы, те, кто ценит британскую атмосферу и кино про работу полиции - пожалуй, оценят. Отдельный комплимент фильму - за патологоанатома с седым виском (прибыл прямо со съёмок из Королевской Гавани). Минут двадцать соображала, что это Эйдан Гиллен, зато потом долго смеялась.

Очень нестандартный женский персонаж у Сандры О.

В общем, душевно получилось. Даже странно, что о Томе Торне никто ничего не слышал. Всё-таки британцы умеют снимать особенное кино.

06 сентября 2016 | 19:49