Ивана Шерстникова я не знаю, как режиссера, поэтому было интересно ознакомиться с его творчеством в рамках крайней авторской работы. По большей части кинопоказ мне продал Егор Бероев, ибо его лицо было на постере. Сказано - сделано. Посмотрел. Есть, что сказать.

Да, фильм про священника, но далеко не религиозный. Суть фильма отражает его название. Что такое дом? Для многих - это не само здание, где ты живешь, а то, с кем ты в нем живешь. Проще говоря, семья. Дом там, где твоя семья. Вот и тут протагонист в течение своей своей жизни идет к своему дому, не зная, какой и где он, ибо родился и вырос сиротой. Больше детектив, чем драма, но откровение в жанре не случилось. Считаю, что сценарий вышел неудачным: интриги особо и нет, повествованию мешает наличие филерных персонажей, а так же весомым фактором является скоротечность картины. Всего 'час десять', и ты уже видишь финальные титры. Мало экспозиции, плохо прописанные роли: как главная, так и второй-третий планы. Данный фильм больше походит на неплохой концепт, из которого можно было бы сделать куда более увлекательное и ритмичное высказывание по теме.

Операторская работа и монтаж дефолтные. Не увидел тут ничего изысканного. Просто хорошо выглядящее кино, и не более того. Саунд-дизайн никакой. Липсинк хромает и местами очень не попадает в речь.

Авторский детектив Ивана Шерстникова выдался, скорее, средненьким фильмом. Не то, чтобы он плох. Мне кажется, что он будто бы недоделан, и малый хронометраж тому подтверждение. При этом он изобилует отличной управляющей идеей, и если бы ее не было, то было бы совсем печально, а из оценки можно было бы смело вычитать два балла. Но имеем, что имеем. Вполне сносная картина, которую можно посмотреть и не обломаться в итоге. Я думаю, что не попал в целевую аудиторию. Фильм лучше 'сработает' на наших родителях, поэтому, пожалуй, посоветую я ознакомиться с ним своей маме. Глядишь, будет повод подискутировать.

20 декабря 2023 | 04:48