Грустно! Грустно, ибо в нынешние времена особенно хочется посмотреть хороший отечественный фильм, современный фильм с идеей, с загадочной русской душой, с воинами чести, с противостоянием и братством. К сожалению, данная картина при внешней своей 'скрепности', поднимая, в общем-то, важные темы поиска себя, взаимопонимания разных поколений, выбора между богатством и духовностью, оставила неоднозначное впечатление.

Советские комедии, даже самые ходовые, самые популярные в народе, помимо юмора, имели в своём багаже двойные и тайные смыслы, фиги в кармане, недосказанности, отсылки… филигранную актёрскую игру, наконец. Потому их до сих пор не устают анализировать, разбирать по косточкам, искать ответы на самые неожиданные вопросы, возникающие по ходу тысяча сто пятидесятого просмотра. В них была глубина. А здесь глубины я не нашла. Комедия показалась одномерной и даже лубочной.

С одной стороны, оголтело ругать фильм не хочу — я уважаю воздушно-десантные войска, понимаю позицию Палыча, швырнувшего гирю в телевизор, и не имею ничего против семейных ценностей и морали. Но мораль хотелось бы видеть встроенной в сюжет более тонко и хитроумно, более художественно, нежели показано в фильме. Она же бьёт здесь наотмашь, концентрируясь в пафосных словах Палыча, в чудесном перевоспитании героев, в ситуациях, доведённых до лёгкого абсурда, в чрезмерности совпадений. Фильм, на мой взгляд, строится по готовым американским лекалам, хоть и повествует вроде бы о чисто русских реалиях.

Начался он почти многообещающе — но вскоре стал распадаться на части. Скомканно показаны отношения в семье, жизнь главного героя. Ярких характеров нет почти ни у кого. Кульминация получилась такой же скомканной и не вполне ясной. Вроде бы основное рубилово должно было происходить на участке, но большую часть времени мы смотрели, как братки на «мерсах» зачем-то пытаются догнать БМД. Кстати, о братках. Фильм получился анахроничным. Конфликт в центре — типичная разборка девяностых, и братки с гопниками в нём из девяностых. Только непонятно, с чего это плохой парень, главный антагонист, так трепетно и старательно уговаривал деда. А, с другой стороны, внезапно слышишь здесь о биткоинах. Создалось впечатление, что авторы фильма собрали солянку из армейских баек, добавили голливудских штампов и актуального пафоса, втиснули для вида современную деталь, разбавили ещё не забытой, хоть и не очень свежей, атмосферой девяностых… и подумали: «Нормалёк!»

Мало кто впечатлил из актёров. Меркантильная певичка выглядела даже убедительнее, чем таксистка (которая, похоже, редко бывала занята и регулярно принимала вызовы именно Артёма). Пожалуй, занятная роль досталась Охлобыстину да два-три «десантника» смотрелись ярко (впрочем, в конечном счёте все они слились в одну массу). Фильм оставил смешанные впечатления, не могла отделаться от мысли, будто смотрю что-то вымученное, ненастоящее. Очень жаль.

06 августа 2024 | 10:05

Странный патриотизм у продюсеров этого фильма получился. А получилось просто и понятно, что вдвшнику надо выпить самогонки, и тогда он пойдёт громить власть. Получается, что вдвшники без водки и алкоголя сидят себя втихоря, а выпьют и сразу идут власть громить. Конечно, режиссёру Богатырёву хорошо показать, что по щелчку пальца коррупция исчезнет. Но в реальности этот фильм показывает одно: «Вдвшники после самогонки, и крича: «Моё!» - пойдут громить всех: и власть и бандитов». Продюсер и автор сценария Алексей Чадов ставит на весы зрительского внимания братство ВДВ и коррумпированную власть. Мне фильм не понравился своей разгульной душой и отсутствием примера для подражания. Возрастной ценз 12+, но положительного примера подростки в фильме не найдут. У фильма звёздный актёрский состав: Сергей Шакуров, Александр Самойленко, Ирина Пегова, Иван Охлобыстин. Звёзды есть, идея есть, но примера и морального стержня российских вдвшников нет.

Сергей Шакуров играет стержень советского ветерана. Его Палыч понимает: «Внук сам должен решить либо честь семьи, либо деньги за орден предка». Обидно что такой мощный вопрос про честь семьи военных решается скомкано и быстротечно. Орден русского офицера царской армии и молодой вдвшник, которому очень хочется жить богато. Этот выбор и пытается сделать главный герой Тёма Голубь. Фильм быстрый, сложный и все провисания решаются опрокидыванием стакана водки в горло. Обидно, что у режиссёра Богатырёва работает связка храбрость вдвшника и русская самогонка. Своя земля — в России это звучит смешно. Почему старый полуразвалившийся дом лучше новой квартиры в новом доме? Ответ прост: «Это моя земля». Фильм скучный. Сложные темы проглатываются быстрым монтажом. Характеристика фильма проста: «Сложные темы запиваются самогонкой».

Мне было скучно в зале. Я ожидал другого. Всё-таки ВДВ слишком много значит в РФ. Пить самогонку и идти против власти — вот месседж этой картины режиссёра Богатырёва. Обидно, что сила духа русского военного связывается с крепостью алкоголя.

Мне картина не понравилась. Продюсер Чадов, наверное, не найдёт среди городской публики поклонников этого фильма. Все проблемы не решить через самогонку и драки.

19 октября 2023 | 07:57

Хорошее и душевное кино. Правда, понимаешь это не сразу. Но если вспомнить, кто сидит в режиссёрском кресле… Помните «Красного призрака»? Вот-вот. Там был отличный военный боевик с элементами треша, а здесь мы увидим смесь непринуждённой комедии «для простого народа», драмы и мелодрамы. Да и чуть ли не эпоса народного. Потому что за правду и все за одного.

В общем, этот фильм… Это как взять «Любить по-русски», «Иерей-сан», ещё чутка «В зоне особого внимания». Смешать и взболтать. Добавить несколько капель выморженя (то бишь «ДМБ»). И вуаля! Фильм готов.

И ведь хороший фильм. Но понимаешь это только по итогу. Огромное спасибо актёрам. Шакуров, Зарубин, Лавров, Охлобыстин были просто великолепны. И они сумели подарить нам праздник.

Есть отдельные особо душевные моменты. Скажем, с бросанием гантели в экран телевизора во время показа позорного выступления одного алкоголика. Или слова про то, что «ваши 90-е закончились!». Или финальное явление персонажа Охлобыстина. А чего стоит только эта милая, но боевая девушка из такси!

Хороший и правильный фильм. Ни в коем случае не шедевр кинематографа. Но очень правильный и современный. И просто очень душевный.

02 августа 2023 | 13:54

Хороший, но неоднозначный фильм! Как оказалось, ожиданий от его премьеры было слишком много…

С одной стороны, достаточно неплохо и трогательно затронуты темы десантного братства, патриотизма, любви к малой родине и памяти предков, уважения к ним, гордости ими, благодарности за славные дела. Особой похвалы заслуживают талантливые и профессиональные работы оператора и композитора. При этом относительно последнего, являющегося одним из достойных авторов ленты, хочется отметить необыкновенную душевность, проникновенность и пронзительность его музыки, которая не может не взволновать зрительское сердце и его струны… Незабываемой для меня стала удивительная песня-ностальгия «Малая родина», исполненная одним из «братьев-десантов» по ходу сюжета.

С другой стороны, лента имеет явные сценарные и иные кинематографические недостатки, от которых при её просмотре становится несколько пресно и скучно, а также возникает недоумение относительно жизненности происходящего на экране, истинности характеров героев, их мотивации и поступков. В результате от фильма какое-то ощущение очевидной недосказанности и душевно-энергетической неполноты…

Рекомендую к просмотру просто хорошее и заметное, но обычное и забавное кино, которое наряду с его бесспорными достоинствами, к сожалению, является примером того редкого случая, когда его авторы хотели как лучше, но получилось как всегда!

31 июля 2023 | 04:30

Фильм — нереально скучный, непонятный, с несмотрибельной актёрской игрой почти всех (кроме Шакурова и ещё парочки ребят). Максимально ленивый фильм.

Мне нравятся патриотичные фильмы, особенно в это время. К примеру, фильм «Вызов». Это настолько прекрасная история, картина и фильм как фильм. После него полез смотреть вакансии на сайте Роскосмоса даже. И в этом фильме реально гордость за нашу страну, где патриотизм встроен органично, вплетён в историю.

Но здесь... Патриотизм ради патриотизма. Ничего против воспевания ВДВ не имею, но где путь главного героя от и до? Он за первые 10 минут фильма резко становится правильным и хорошим. Я-то думал, что будет как с Холопе — путь становления мажорчика. Но после 15 минут фильма ты примерно не понимаешь зачем этот фильм идёт дальше. Метафора с землёй и домом — настолько странно сделана...

Смешные диалоги про «форсаж», непонятное «обезьянье» поведение, непонятные мотивации у большинства героев, совсем тупые и однотипные чиновники.

Непонятно за кого переживать (ну, как бы понятно, но не переживается из-за такой подачи материала), непонятно куда и зачем идёт фильм, непонятные отношения между всеми.

Если в недавнем фильме с Шакуровым и Буруновым в фильме «Родные» есть где пустить слезу, посмотреть на актёрскую игру.

То это абсолютно ленивая поделка, никак не похожая на то, что пытается продать трейлер. А ведь трейлер неплохой был. Все шутки там и остались. Посмотрите его, на фильм можно не идти, посмотрите другие прекрасные картины с Шакуровым.

При всём уважении к нашему кинематографу, который активно и быстро развивается в крутом направлении, этот фильм сильно выбивается.

28 июля 2023 | 01:00