Фильм крайне интересно рассказывает и показывает разницу между бедными и богатыми. Их причины потребления еды и само поглощение еды.

Стоит отметить, что с самых первых кадров акцентируется внимание на том, с какой дикостью и жадностью поглощают блюда Шефа Пола. Начиная от первого парня с омаром, заканчивая огромной мясной тушей, что подается как церемониальное жертвоприношение. Подача эстетичная, картинка вкусная, ярко, сочно, прям пальчики оближешь. Но в следующую секунду после первого же укуса мы видим как пробуждается дикое животное и едой перестают наслаждаться а лишь потребляют её с дикой и грязной жадность. Дикость, вот то слово, что ассоциируется с кухней Шефа Пола.

В противовес этому дикому животному голоду показываемая едва главной героини Аой всегда отдает чем-то домашним и уютным. Лапша в семейном ресторанчике, мясной стейк запеченный до хрустящей румяной корочки, даже излишнее добавление соуса скорее напоминает о домашней кухне, где своим совсем не жалко и добавить что-то с избытком. Ни одна дегустация её блюд не сопровождалась с кадрами животного поглощения, чувствовалась дегустация и желание распробовать вкус и просто наесться досыта.

А по итогу что? Это хорошее кино с красивой и вкусной подачей еды, восточным колоритом и противостоянием разных сторон и разных взглядов на еду и ресторанный бизнес. Возможно есть некоторая затянутость по времени, но сильно скучать не получается, больше желание поесть, перехватив с экрана то или иное аппетитное блюдо.

11 февраля 2024 | 19:32

Я не часто балую себя картинами про высокую кухню, но этот фильм стал особым в моем списке.

В начале уже думалось, что это типичная мотивационная история о молодой девушке по имени Аой, которая, проживая в одном из старых кварталов в Бангкоке и готовя лапшу в забегаловке, которую содержит ее отец, благодаря своим способностям попадает в мир изысканных блюд и роскоши. Но не тут то было.

Фильм повествует не просто о выходцах из бедных семей, а о разрозненности ценностей между героями несмотря на то, что их может связывать нечто общее, например - нищета. Столкновение двух контрастирующих между собой позиций дают возможность взглянуть на картину с разных сторон: со стороны главной героини, которая из-за своего воспитания, крепкого внутреннего морального кодекса не смогла бы пойти по головам людей, чтобы стать первоклассным шеф-поваром, и сторона другого героя, шефа Пола в ресторан которого попадает девушка. Знаменитость, которая нашла в кругу богатеньких признание и удовлетворение от того, что они едят именно его еду и считают его в своем деле искусным мастером, диктатор и жуткий перфекционист наслаждается тем, что богатые люди готовы умолять его приготовить для них, не важно, что это будет за блюдо. Хочется отметить, насколько грамотно режиссер обыграл травмированную личность в лице Шефа Пола и как невинно на его фоне выглядит сама героиня, хотя амбиций у девушки было не мало и, если бы не система ценностей и воспитание, она бы добралась до верхушки.

Впечатляет актерская игра, особенно образ актера, играющего шефа Пола. От одного взгляда этого жуткого персонажа становилось не по себе, грамотно обыграно каждое движение, моральное давление на подчиненных, игра голосом. 10/10.

Единственное, чего хотелось бы, это подробного раскрытия того, что случилось с его семьей после того, как он стал знаменит.

Насчет актрисы, сыгравшей Аой, хотелось бы видеть более живую мимику и разнообразие эмоций, а то было постоянное ощущение, что главная героиня вот-вот заплачет.

Особое внимание было обращено на то, как из обычного, в привычном понимании, слова ' голод' создали целую философию - демократии не существует, кто-то будет вечно голодный, а кому-то из-за обилия продуктов будет всего не хватать. Откровенные кадры с тем, как богатые люди выглядели во время трапезы: капающий со рта соус, слюни, жирные руки будто кричат зрителю о том, что, не важно, какой у тебя статус и сколько денег на карте, если ты сейчас, грубо говоря, похож на свинью, которой всё время мало.

Концовка. Хоть и было ожидаемо, но хотелось более оригинальной развязки в итоге.

К просмотру рекомендую, фильм стоит внимания и потраченного времени.

21 июня 2023 | 23:12