Небольшое по хронометражу кино о том, как пара приехала в США на ПМЖ, а вместо улыбок и радостных встреч их встречает инспектор с допросом.

Игра актёров убедительна. Сценарий тоже без каких-то промахов или недосказанностей. Но сам сюжет немного скучный. Посмотрели вещи, с пристрастием допросили. В полном виде представлена неафишируемая работа таких служб - психологическое давление на людей, у которых нет проблем с законом. А вдруг они на чём-нибудь сами проколются.

Никаких особых психологических или остросоциальных проблем фильм не поднимает. Ну да, реальность мигрантов, мечтающих сбежать в другую страну, пока ещё представляющуюся им раем. Единственный вопрос, появляющийся по завершении просмотра - зачем всеми силами и средствами ломиться в Штаты? Но ответ тоже очевиден. Люди, которые не нашли себе место в жизни (по разным причинам), живут мечтой, что где-то там обязательно будет лучше. По крайней мере, если с не самой полезной профессией ты там не нужен, как и дома, то хоть чернорабочим заработаешь там больше. Зато дома всем будешь говорить, как ты выбился в люди. Ну, как-то так.

Неплохое проходное кино.

13 сентября 2024 | 12:57