'Синдром' с первых минут щеголяет перед зрителем планом войти в строй психологических драм о трагедии частично потерянного сознания. Но куцые декорации слишком гармонично сочетаются с дырявым сценарием, который в первой своей половине еще претендовал на интригу. А финал так и вовсе вряд ли рассчитывал оказаться комедийным и вызвать усмешку.

Довольно сложно ухватиться за что-то одно. За нераскрытых персонажей или за дыры в повествовании. За то, что актеры при не самом низком классе по отечественным меркам попросту не могут домыслить своих героев за сценаристов.

После автомобильной катастрофы жизнь Маши переворачивается. Ах, да, мы же ничего не знаем и о ее предыстории, разве что про ее бесчувственного мужа. Но стоит поверить все поменялось. Наверняка.

Вторая половинка Маши вдруг становится непривычно понимающим и нежным. Настолько понимающим, что героиня начинает задумываться, а не померла ли она часом. Верный врач-психолог приходит на помощь, чтобы восстановить последние события.

Это то, что заявлено в описании фильма, а главное, что именно на этом моменте лента имела шанс закончиться в атмосфере загадочности и заигрыванием с философией. Но зрителю, как это часто бывает, снова не везет - фильм продолжается.

Нереалистичность дальнейшего даже захватывает своей непристойной наивностью. Пожалуй, успешность таких картин всегда напрямую зависит от того, хочется ли узнать, чем завершатся эти перипетии. Но этого чувства нет. Напротив, появляется неловкость, что ненароком возлагал на увиденное какие-то надежды.

Оксана Акиньшина изо всех сил старалась отрабатывать мимикой своего лица. В сущности это единственная декорация, которая менялась в фильме. Улыбающаяся Маша, задумчивая Маша, грустная и даже Маша в отчаянии.

Что удивительно, вероятнее всего, если бы это происходило в жанре комедии, то были бы все основания на успех. Но юмор и пародии - не менее сложная стезя.

15 ноября 2023 | 18:12

Унылый фильм с заезженным сюжетом.

Решил пойти на этот фильм, когда увидел трейлер в кинотеатре. Трейлер скомпонован так, что 'Синдром' кажется действительно атмосферным и интригующим. Однако сам фильм вообще никакущий.

Сразу бросается в глаза какая-то искусственность в декорациях и поведении персонажей. Вроде бы нам показывают красивые интерьеры, но они слишком стерильные и прилизанные. Не чувствуется, что это какое-то реальное место из реального мира, а будто наспех созданный образец интерьера, в котором люди не живут. То же касается и сцен на улице.

Теперь персонажи. По-моему это вообще худшее, что есть в фильме. Диалоги персонажей нереалистичные и какие-то ограниченные. Они не разговаривают на отвлеченные темы, почти все диалоги связаны непосредственно с сюжетом фильма. От этого страдает актерская игра, главные герои будто болванчики, которым прописали скрипты исключительно для продвижения сюжета. Показателен диалог о картинах в начале фильма. Зрителю не раскрывают, о чем же ведется диалог между героиней и другим художником, никаких рассуждений о самих картинах. Вот и получается, что по сценарию персонажи художники, а на деле это никак не раскрывается, а от того не веришь в реальность происходящего.

Сюжет. Главная интрига - это что же случилось с главной героиней. По вышеописанным причинам за сюжетом наблюдать скучно, он постоянно провисает. Сцены с галлюцинациями для нагнетания саспенса просто копируют сцены из множества других триллеров. Настает вроде бы развязка, которая по сути содрана из другого фильма, но нам вроде бы показывают второе дно... которое оказывается таким же скучным и банальным и опять же обыгрывалось во множестве других фильмов, причем гораздо искуснее и интереснее.

По итогу получаем фильм совершенно оторванный от российской действительности да и вообще от какой-либо действительности. Поэтому он не вызывает эмоций у зрителя.

Фильм не рекомендую, пустая трата времени и денег.

11 ноября 2023 | 14:10