Есть такая книга, Приключения Иеро, ставшая основой для целого межавторского цикла о мире через много сотен лет после глобальной катастрофы. Мутировавшие животные, люди, живущие в примитивном обществе и развалины старой цивилизации. Конечно, книга весьма наивна - здания из железобетона ещё стоят, найденная техника, не смотря на бесчисленные годы забвения, продолжает работать как часы и всё в таком духе, впрочем, учитывая, когда она была написана, то не особо удивительно такое. Да и автор, похоже, не очень задумывался, что достаточно всего пары сотен лет - и от городов не останется ничего, а электроника уже через пару десятков лет пренебрежения придёт в негодность, но оставим это на его совести.

К чему это было сказано? При просмотре не проходило ощущение, что если не вселенной Иеро вдохновлялись создатели, то чем-то очень на это похожим. Те же самые ошибки, как хоть и выглядящие разрушенными, но вполне прочные высотные здания, не сгнившие бумажные книги. Они бы ещё вечные батарейки с лампочками завезли - было бы совсем весело. Мутанты всех мастей, от изменённых животных до людей. С людьми, кстати, весьма забавный ход - стоит кому-то заразиться от мутантов, как он сам через какое-то время становится одним из них, правда цикл уж очень неопределённый - для кого-то это минуты, для кого-то часы, а кто-то и несколько дней может протянуть, прежде чем изменения полностью затронут организм и он превратиться в полуразумное чудовище.

Именно эти человекоподобные мутанты и являются главной опасностью для остатков человечества. От вируса не существует антидота - или всё-таки существует? А забавно действует этот антибиотик - неважно, на какой стадии заражения находится больной, достаточно вдохнуть щепотку - и уже через несколько секунд он здоров, как лошадь. Впрочем, логические ляпы на этом не заканчиваются - даже интересно, если всё подсчитывать, какой бы счётчик киногрехов натикал? И понимали ли сами создатели, что за чудо у них в итоге получается? Наверное всё-таки понимали, уж очень сложно поверить, что они думали, что снимают настоящую постапокалиптическую научную фантастику, а не дешёвую отдыхалку, под которую можно провести вечерок, не задумываясь над сложностью сюжета.

Сам сюжет же прост как две копейки, больше напоминая квест из игры - отправься из точки А в точку Б, чтобы найти нужное и спасти своих, а после вернись в изначальную локацию. Для ранних приключенческих историй этого было бы вполне достаточно, но на дворе уже 2010 год и стоило бы придумать что-то ещё. А его нет. Антураж, хоть и может показаться правдоподобным, на проверку оказывается нереалистичным и фальшивым. Игра актёров - наверное они сами порой задумывались, каким образом их в этот проект занесло. Логика, пока над ней не начали измываться, постаралась сбежать. И вообще - здесь всё так плохо, что начинает переходить в другую категорию и даже становится симпатичным.

Да, фильм глупый, примитивный, но за сюжетом следить достаточно интересно, плюс сценаристы время от времени по мере своих умений подогревают любопытство - а что же дальше, к чему приведёт этот очередной поворот. Так что, хоть фильм и очень сильно на любителя, но ваш покорный автор вполне может отнести себя к таким любителям и поставить

02 сентября 2019 | 19:55

Основная причина низкого рейтинга этого фильма - это то, что люди не умеют смотреть фильмы. Казалось бы как так? - у всех свои вкусы... Как вообще можно не уметь смотреть фильмы? Да очень просто: одному спецэффектов мало, другой получил не то что ожидал, третий настолько углубляется в мелочи, что не видит общей картины, четвертый вообще сел смотреть фильм в плохом настроении, а пятый что и делает, что считает клише в фильмах... Рекомендуя или не рекомендуя фильм важно быть максимально объективным и не приплетать свои раздражители!

Понятно, что все мы молодцы и хотим показать насколько хорошо мы разбираемся в фильмах, а критика зачастую помогает этого добиться (что в корне неправильно).

Что же на счет картины. Она вполне себе достойная!

1. Интересная, поучительная история произошедшего катаклизма;

2. Достаточно жизненные и поучительные взаимоотношения между соплеменниками (следопыт и воин);

3. Позиция антагониста отлично показывает как реализуются корыстные цели управления людьми;

4. Необычная судьба главного героя, проявляющего инакомыслие;

5. Неплохие декорации, особенно, город.

Этот фильм, в целом, - некая вариация постапокалиптического мира без предательств и взаимоненависти, но с четкой гранью между плохим и хорошим.

Да спецэффектами и идеальным гримом фильм не блещет, да, клише (жертва ради спасения остальных, спасение всех в последнюю секунду и т.д.) присутствуют, да, звуковое сопровождение иногда оставляет желать лучшего... Но это все мелочи по сравнению с общей задумкой. Также нужно учитывать крайне небольшой бюджет фильма. Это очень важно. Вы ведь не будете ругать какого-нибудь блоггера-любителя за то, что его работы не насыщены спецэффектами как фильм 'Мстители', например... То-то и оно...

Вывод. Фильм не претендует на звание лучшего фильма года, но как для хорошего времяпрепровождения любителя постапокаллипсиса и приключений вполне себе.

п. с. Какой бы фильм вы не начинали смотреть, постарайтесь представить что вы вообще смотрите фильм впервые, как будто ранее вы вообще не знали о том, что существует киноиндустрия и вы заметите какими увлекательными и интересными могут быть фильмы с низким бюджетом!

14 августа 2019 | 19:02

После апокалипсиса, вызванного действием вируса, остатки человечества разбрелись по пещерам и норам, попутно сколачиваясь в племена дикарей, чтобы выжить и продолжить своё бренное существование. Эти дикие племена – потомки бывших менеджеров и администраторов вполне себе неплохо устроились. У них чистые зубы, вымытые волосы и косметика на лицах присутствует. И пусть они не умеют читать, зато выглядят великолепно, как из журнала мод. Мужчины, подобно первобытным охотникам, добывают пищу в лесу, подстерегая толпой одиноких диких животных - ленивцев гигантского размера. И всё бы хорошо, но вот поганые чудища-мутанты не дают им спокойно спать! Эти ЗВЕРИ весьма кровожадны, да ещё у них изо рта плохо пахнет, и выглядят они как скоты! А повадки у них как у каннибалов. Эти мутанты – последняя стадия действия свирепого вируса, и все кого они укусят, в конечном итоге, превращаются в этих же самых мутантов. (Круговорот мутантов в природе). И всё бы ничего, да любят эти неряшливые мутанты нападать ордами, чтобы покусать кого-нибудь, как шелудивые псы, заражённые бешенством. А убежать от них крайне затруднительно, потому что эти грязные твари не вылезают из клубов для фитнесса, а также обучены навыкам паркура и левитации. И вот вождь одного в меру дикого племени убит, а выжившие туземцы - оказались в ловушке. Чудом спасся сын вождя – Саван (не путать с одеянием для покойников) со своей подружкой Дорэль. И Кейлеб неровно дышащий к Дорэль. Кейлеб, по местным меркам – гений, он прочитал одну книжку про Тома Сойера. Читать его научил сбежавший папаша Джарет, который бросил своих детей (Кейлеба и его сестру Миру) на произвол судьбы.

Троица героев решает поискать помощи на стороне, в другой части леса. Там они встречают друга отца Кейлеба, по имени - Амал. (Похоже на какой-то мексиканский сериал). Амал (Шон Бин) рассказывает им много дивных историй, в том числе, и про жёлтый порошок. (Не путать с жёлтым снегом). И главные герои решаются на опасное путешествие, чтобы спасти выживших дикарей, в их числе и сестру Кейлеба – Миру.

Несмотря на вышесказанное, фильм «Потерянное будущее» смотрится весьма неплохо. Приключенческая сказка в тематике постапокалипсиса, рассчитанная на массового зрителя.

В фильме показаны красивые ландшафты Южной Африки. Буйство красок природы. Съёмки фильма велись в Кейптауне.

Не обошлось и без постапокалипсистических ландшафтов - развалины города, созданные с помощью компьютерной графики и, видимо, каких-то реальных заброшенных зданий или строек.

Интересный сюжет фильма увлекает зрителя, кажется, что всё дело идёт к банальной концовке, но нет - финал нестандартный для подобного жанра кино.

Но у фильма есть и минусы.

Несмотря на наличие реалистичных спецэффектов, красивых актрис и суровых мужей, сюжет фильма не выглядит убедительным. Создаётся впечатление нереальности происходящего на экране, некой театральной постановки, в которой имитируется будущее. Где лоск актеров под светом софитов преобладает над происходящими событиями в фильме. Образы персонажей не вызывают чувства сопереживания у зрителя за судьбу оных. Не знаю, чья в этом вина: то ли самих актёров, то ли сценариста, то ли режиссера, то ли всех вместе взятых. В фильме есть некоторое количество оборванных сюжетных линий и не раскрытых характеров персонажей.

В общем, получилось неплохо, местами даже очень хорошо, но не более того. Каких-то откровений, глубинных смыслов или увлекательных диалогов здесь нет.

Не всё потеряно для «Потерянного будущего» если всерьёз не воспринимать этот фильм, а смотреть как красивую фантастическую приключенческую сказку тематики постапокалипсиса.

22 декабря 2015 | 19:44

Значит так... Сперва в кадре появились весьма отгламуренные дикари с аутентичными индейскими копьями и ножами из обсидиана (нынче это модно). Этим своим супер-оружием они завалили мега-бобра. Но бобёр успел таки царапнуть одного из них и тот вдруг начал превращаться... начал превращаться... Мамочки, это что кино про бобров-оборотней?! Ну чтож, пришлось его тоже зарубить... Бобру повезло куда меньше: его зажарили и съели... а может даже и не жарили... вообще интересная ситуация получается - жалкая царапина у них можно сказать смертельна, а вот целую тушу потребить в пищу это ничего, это не опасно даже. Да, дикари эти - ребята с прибабахом... Зато они умеют качественно подчеркнуть линию декольте или создать модную щетину (а бреются они обсидиановыми клинками не иначе).

И тут появился Шон Бин... с луком и стрелами... и супернавороченным биноклем!

Мать вашу за ногу, это чтож за дикари такие-то?!

Но ларчик просто открывался: оказывается, учёные опять чего-то там наэкспериментировали и весь мир поразил ужасный вирус, превративший часть людей в мутантов-людоедов, которые пожрали тех, кого вирус ещё не успел поразить. Оригинально, правда?!

Горстке бомжей всё же удалось выжить и они веками скрываются в джунглях, боясь выйти из тени дабы не нарваться на этих махровых орков. Однако, в один не очень прекрасный день мутанты всё таки нашли лесную тропинку к бомжатнику и пожрали половину жителей... Несколько человек успели скрыться в пещере, а троим удалось бежать... Впрочем, рано радоваться ведь зараза передаётся не только царапинами, но воздушно-капельным путём, так что и троице, и пещерным людям всем придёт окончательный трындец если только они не успеют вовремя принять чудо-порошок. И вот эти трое и должны спасти человечество ибо один из них обладает уникальной способностью: он умеет читать! Он в своей жизни прочитал аж целую книжку про Тома Сойера!

Шон Бин наставляет их на путь истинный и велит им идти в большой город, найти там в постапокалиптической библиотеке учебник по химии и сварить лечебной дури на всех. Сам же он на полпути умудряется свалиться в какую-то яму с голодными мутантами... впрочем, мутанты эти оказались гурманами и Бина есть не стали, так что он продолжил доблестно нести пафос в массы и даже успел героически подставиться под вражескую стрелу... А вот выжил ли он в этом фильме или нет я вам говорить не буду. Это ведь главная интрига фильма... после вопроса о происхождении бобров-мутантов, конечно.

27 мая 2013 | 00:35

Сколько версий ужасного будущего, созданного разрушительным влиянием человечества, мы уже увидели? И зомби-тауны («Обитель зла»), и люди-киборги (серии «Доктора Кто»), и необходимость спасения на других планетах («Пандорум»). И всё мы мутируем, и всё мы разрушаем, и всё мать-природа нас наказывает, наказывает, да наказать никак не может.

Микаэл Саломон показал свою, на мой взгляд, не слишком удачную версию будущего человеческой расы: разрушенные города, совершенно утраченные (непонятно, почему!) достижения науки и техники, мутации, напоминающие неудачную пародию на орков Сарумана из «Властелина Колец», и горстка людей, непонятно как сумевших выжить и ведомых старейшинами, отличающимися исключительной глупостью. Сюжет фильма напоминает путешествие туда и обратно. Пытаясь достигнуть динамичности действия, режиссёр убил саму идею. В итоге многовековая проблема решилась за один день путём наивных и наигранных совпадений! К тому же, непонятно каким боком сюда был втиснут любовный треугольник, да ещё и с первобытно-пастельными сценами!

Но хочется всё-таки найти плюсы. Во-первых, Шон Бин («Троя», «Солдаты удачи»). Но, как показывает практика, пятнадцатиминутное за весь фильм появление даже такого талантливого актёра не способно спасти тонущий корабль. Во-вторых, музыка. Я всегда утверждала, что красивая музыка вытянет любую картину. Опять мимо, ибо возникало ощущение, что «где-то я такое уже слышала». Совершенно заезженные и стандартные темы. В-третьих, пейзажи. Разрушенный город – единственное, что впечатлило, но даже неопытный глаз почувствует декорацию. В общем, единственное, чем можно «насладиться», это образы блондинок-дикарок, несколько неплохих сцен боя и… всё!

Всё-таки при провальной экранизации нельзя не отметить сюжет. Меня зацепила задумка режиссёра. Фильм лишний раз подтверждает, что природа всё-таки возьмёт верх над инновацией, и, вероятнее всего, самым жестоким путём. Учёным не стоит так просто отмахиваться от теории цикличности истории, прогресса и регресса.

Возможно, этот фильм и стоит того, чтобы его посмотреть (хронометраж небольшой, игра актёров на уровне), но пересматривать его я бы не стала. Величием и бессмертием эта история награждена точно не будет, но и плохие фильмы тоже надо смотреть!

(За Шона Бина и красивые батальные сцены!)

26 марта 2013 | 12:20

Несомненные плюсы фильма:

- очень красивый полуразрушенный старый город
- Шон Бин

Собственно, на этом все.

Я могу представить, как хорошо идея - а может быть и сюжет - смотрелась на бумаге. Но воплощение оставляет желать лучшего. Многие моменты скомканы. Половиной эпизодов создатели фильма как будто пытаются отмазаться от зрителя: мол, вот, мы вам продемонстрировали происходящее, что вы от нас еще хотите... Персонажи поверхностны. Ни одну драму нам не дают прочувствовать даже наполовину. Одновременно создается два практически противоположных ощущения: с одной стороны кажется, что все очень торопятся запихнуть задуманное в полтора часа, а с другой - что запихивать-то особенно и нечего. Многие повороты предсказуемы - если смотреть внимательно (что, на самом деле, мало кто будет делать).

Чего-то резко негативного в данной кинокартине нет. В ней вообще нет ничего резкого. Если вы любите кого-то из актеров или любите такую тематику кино, вы можете посмотреть 'Потерянное будущее' фоном к своим бытовым делам или каким-то другим развлечениям, не боясь ярких эмоций и отвлекающих, захватывающих эпизодов.

27 февраля 2013 | 11:03

Очередное кино от канала Syfy - постапокалипсис в доисторическом/средневековом антураже. Идея о том, что после краха цивилизации люди вновь оказываются на уровне развития каменного века стара, на эту тему можно вспомнить, например, 'Пещерного подростка' Роджера Кормана. Но гораздо больше постапокалиптических фильмов с полуразрушенными фортами, броневиками, дробовиками. И это гораздо реалистичнее, потому-что вряд ли человечество может настолько дегенерировать, чтобы разучиться создавать элементарнейшие механизмы и примитивнейшее огнестрельное оружие, как это показано в фильме, где без руин зданий толком было бы и не понятно, что это будущее.

Сюжет окунает нас в мир, где все страшатся болезни, превращающей людей в каких-то оркообразных зомби, а по лесам бродят воскрешённые доисторические животные. Полно и прочих нереалистичных аспектов. Племя главного героя оказывается в западне, люди, которые не подвергаются нападениям заражённых, живут на острове под естественной защитой, а герой Шона Бина со своей семьёй спокойно живёт в незащищённой полуразрушенной церкви и не боятся ни монстров, ни разбойников. Военная стратегия островитян в преследовании похитивших лекарство героев просто никакая. Непонятно, почему при своём количестве и слабозащищённости диктатора островитяне не поднимут восстание. Судя по ступени разрушенности зданий с начала эпидемии катастрофы прошло много десятилетий, но книги лежат в полуоткрытом помещении и остаются целыми, а капитальный каменный мост оказался полностью разрушенным будто после бомбёжки.

Если же не принимать во внимание косяки, касающиеся реалистичности происходящего, то фильм неплох. Актёры играют хорошо, съёмки красивые и приятные, много декораций для телеуровня. К сожалению, экшна мало, что приближает фильм к ровню тележвачек. Можно было сделать и побольше беготни, ведь в отличие от большинства телефильмов концепция к ней располагает. В целом фильм напоминает голливудские блокбастеры - снято хорошо, но происходящее наивно до ужаса. Откровенно средний фильм от Syfy для расслабленного просмотра и игнорирования прущих отовсюду штампов.

04 июня 2012 | 14:57

Единственной причиной, по которой я решил посмотреть этот фильм был Шон Бин, который является моим любимым актером и я стараюсь не пропускать ни одного фильма с его участием.

Первые минут 10-15 были вполне смотрибельны, несмотря на ужасные спецэффекты, но на это можно закрыть глаза, если вспомнить, что фильм изначально должен был идти только по ТВ. Но потом...

Не понятно как в племени одновременно есть вождь и совет старейшин. Вроде как когда есть одно, то другое не нужно. Такое ощущение, что вождя (который, кстати, ничего не решает и существует 'для галочки') ввели для того, чтобы показать насколько призрачны шансы главного героя завоевать сердце красавицы, которая влюблена в сына этого самого вождя.

Сама идея фильма, в принципе, не плоха. Пост-апокалипсичный мир с зомби и 'первобытными людьми' (в первые минуты действие фильма больше похоже на события очень далекого прошлого, чем очень далекого будущего). Но сюжет фильма убивает эту самую идею на корню. Тут и 'целебный порошок', который уничтожает вирус зомби-орков (как его, кстати, создали без лабораторий и научного оборудования?), и неинтересное трио главных персонажей (которых даже и любовным треугольником не назвать, т. к. главный герой так и не сделал попытки заполучить в объятия свою возлюбленную), ну и, конечно, очень жаль Шона Бина, который за весь фильм появляется максимум на 15 минут, но зато в списке актеров значится на первом месте.

Итог: 2 из 10

И пока что это худший с Шоном Бином, который мне довелось видеть.

22 октября 2011 | 13:46

Сегодня посмотрел данное кино. Перед просмотром рассчитывал увидеть что-то по-настоящему стоящее, так как заинтриговала идея, да и сюжет был в принципе неплохим. В общем, после просмотра оказалось, что идея и сюжет были действительно неплохими и в чем-то даже оригинальными, а вот создателям как-то не получилось их хорошо воплотить. Вернее, фильм на самом деле неплохой, но вот только местами было скучновато. Удивительно, но действия развивались достаточно быстро, я начал с головой окунаться в фильм, а потом, после минуты двадцатой стало скучновато. Отбрасывая в сторону некоторые медлительные сцены, а также глуповатые поступки героев можно сказать, что получилось нечто среднее между боевиком и приключениями. Плюс еще добавили парочку действительно интересных идей. Но с другой стороны я не жалел о потраченном времени на это кино, больше всего мне запомнились красивые пейзажи, которые успела захватить камера оператора. Это действительно хоть как-то украшает кино.

По сюжету, который я не сразу понял по фильму, будущее человечества наступило, но не так, как многие ждали. Теперь, люди обитают в джунглях, точно также, как обитали их далекие предки. Они ведут опасный образ жизни, охотятся, а заодно им приходится отбиваться от своих главных врагов - бестий. Бестии - это зараженные опасной заразой люди, которые превращаются в настоящих сумасшедших мутантов, и нападают на все, что движется. Итак, во время нападения этих тварей на поселение людей, практически все забаррикадировались в специальной пещере, которая была сделана для спасения и укрытия. А трое людей из поселения отправились в далекое путешествие. Позже они узнают, что есть специальный порошок, который обладает способностью вырабатывать иммунитет против распространения заразы, и тем самым не дает человеку превратится в бестию. Однако мало кто знает, где находится этот порошок, да и вообще неизвестно остался ли он или же его нет. Именно это и хотят узнать главные герои.

Что удивительно, фильм построен так, будто это не потерянное будущее, что сказано в сюжете, а простая охота еще давнишних людей. Хотя здесь без графики, причем, можно сказать неплохой не обошлось. В самом начале можно наблюдать охоту на огромного монстра. Теперь я перейду к плюсам и минусам. В плюсы могу занести очень даже неплохую задумку про потерянное будущее, хотя сразу не поймешь, что оно вообще тут имеет дело. Также можно занести актерскую игру и красивые пейзажи, о которых я говорил раньше. Насчет минусов. Ну, можно сказать, что фильм до конца не доработан. То главные герои плывут туда, на них напали, они спаслись, теперь плывут в другую сторону. В конце концов хочу сказать, что растянутости здесь нет, а если и есть, то в меру. Кино в принципе идет не долго, так что если есть особое желание посмотреть его, то можете это сделать. И еще: мне было намного удобнее не думать о том, что это потерянное будущее, а я смотрел кино какое оно есть, то есть мне было удобнее считать, что это жизнь давнишних людей.

23 июля 2011 | 07:58

Про этот фильм я узнал от моего одного очень хорошего друга. Он описал мне его, как один из самых интересных постапокалистических экшнов. А в конце добавил, что главную роль в фильме исполняет Шон Бин, актер прекрасно сыгравший Боромира в картине 'Властелин колец'.И я, конечно-же загорелся желание как можно поскорее просмотреть фильм, с довольно завораживающим названием,'Потерянное будущее'. Могу сказать, что слова моего друга оправдались ровно на половину. Но обо всем по порядку.

Пожалуй начну с хорошего, а именно с декораций фильма. Они были просто великолепны. Честно признаться чего-чего, а такой красоты, я точно не ожидал увидеть в фильме жанра триллер. Наверное создателям декорационного ряда к фильму пришлось изрядно попотеть. Но оно того стоило. Респект им!

Также я не был разочарован, и визуальном оформлением фильма. С самых первых минут нам предоставляется возможность понаблюдать за битвой между человеком и страшными животными будущего, а вот чем она закончится, вы узнаете только после просмотра фильма. Что-же говоря о даньнейших сценах, то в них будет уже чуть-чуть меньше экшна, но выглядеть они будут все равно очень зрелищно.

Теперь о плохом, а именно о музыкальной композиции, которой я, честно говоря, даже и не услышал. Хотя я ожидал этого. Ведь музыку к фильму написали сразу двое композиторов - Майкл Ричард Плауман и Петр Вчеличка. И смотря на то, что не одного из них я не знаю, с легкостью можно было догадаться, что ничего хорошего у них не выйдет. Очень жаль...

Об артистах: Шон Бин, имя которого знает пожалуй каждый, вновь был на высоте. После его феноменальной роли Боромира во 'Властелине колец',он не ухудшил, а наоборот улучшил свое актерское мастерство. Так что огромный респект ему. Кори Севьер исполнил свою роль немного грубо. Все время бегал с одним выражением лица. От чего мне хотелось сильно ему врезать. А вот Сэм Клафлин очень удивил меня. Я не ожидал увидеть от него такой замечательной актерской игры. В общем я остался им доволен. Огромное ему спасибо.

Вывод:

'Потерянно будущее' - это довольно неплохой постапокалипстичекий экшн триллер, с хорошим подбором артистов, но очень слабым музыкальным сопровождением. Всем советую!

31 мая 2011 | 15:54