Фильм, после которого хочется посетить Париж, ознакомиться получше с французской историей, особенно историей персоналий!

Проходя по основным параметрам.

Что касается актеров, прекрасный состав, сыгравший на высоком уровне, их игра не может не радовать, а эмоции наполнены искренностью.

Музыка фильма навевает атмосферу романтики, из которой по сути и состоит огромная часть фильма, романтика Парижа, Франции, которые подкрепляются музыкой.

Стоит ли говорить о красивых видах, которые манят своей легкостью и красотой.

И о главном, сюжет великолепен, интересен, незауряден, фильм смотрится легко и с большим интересом, радует каждый момент своей романтичной обстановкой и нотками юмора, приличного и не глупого, не менее интересные диалоги, рассуждения, дискуссии и персонажи.

Концовка радует не меньше, это именно то, что напрашивалось в течении половины фильма, когда персонажи раскрылись и проявили себя в полной мере, когда ты стал испытывать отвращение к первым, и симпатии ко вторым, ты начинаешь просто ждать поворота, которого просто не может не быть, но не будь его - все бы рухнуло в полнейшую драму.

Фильм получил заслуженные награды, стоит просмотра, и даже, думаю, неоднократного, такие фильмы стоит пересматривать спустя время, для погружения в состояния и атмосферу, передаваемую ими в полной мере.

12 июня 2019 | 17:57

Во время просмотра фильмов Вуди Аллена, меня всегда преследует странное чувство, что все эти истории маэстро пишет о себе. Думаю так и есть, поскольку автор должен вкладывать в своё творчество всего себя без остатка, иначе ничего не получится. Эту мысль и пытается донести до нас режиссёр в своей очередной прекрасной работе.

Главный герой 'полуночи' Джил (которого блестяще отыгрывает малоизвестный Оуэн Уилсон) - обычный творец, который столкнулся с вечной проблемой любого человека, страхом неизвестности и движения вперёд. Он прекрасно понимает, чего хочет на самом деле, но сделать последний шаг не может.

Джил романтик каких поискать, и всегда знал, что родился слишком поздно. Романтика не в моде, а времена великих творцов ушли. Сейчас людям нужен тот, кто будет писать сценарии для однотипных голливудских блокбастеров, а в них нет места творчеству. Именно с таким настроем наш герой приезжает в Париж, но со временем понимает, что времена не изменились, и искусство осталось искусством, а вот ему самому предстоит поменяться.

Нелепое попадание главного героя в Париж 20-х годов прошлого века напоминает разговор с собственным я и страхами внутри себя. В этом путешествии герой не один и творцы прошлого века, как ангелы внутри его собственного мира помогают найти свой путь.

'Сюжет не может быть ужасен, если история правдива, если проза чиста и честна, и если она подтверждает смелость и достоинство', - Хемменгуэй (которого прекрасно сыграл Кори Столл), знаете ли, плохого не посоветует.

В этом вся суть этой истории, как и жизни любого человека. Мы боимся, что наше решение приведёт нас к провалу, но результат не важен. Важен сам поступок и наше желание быть счастливыми, а главное готовность бороться за это счастье.

Прекрасная операторская работа, монтаж и звуковой ряд (чего стоит одна 'Let's fall in love' в исполнении Синатры) создают атмосферу того Парижа, о котором писали творцы 20го века. Типичные (вернее лучше сказать 'классические') Алленовские диалоги оживляют эту картинку. Они проходят с глазу на глаз и больше напоминают танец, чем обычный разговор. Танец, во время которого души героев сливаются во что-то лучшее, чем мы. Вероятно, именно в этом секрет маэстро. каждый из нас становится чуточку веселее и смелее, когда видит перед собой эти волшебные истории.

'Вообще то, Париж особенно красив во время дождя'.

Мистику Вуди Аллена тяжело объяснить, но очень легко прочувствовать и за это огромное ему спасибо. 'Полночь в Париже' очередная блестящая работа режиссера, который как опытный и наглый музыкант без стука входит в нашу жизнь и играет на струнах души. И нам это чертовски нравится. Браво, маэстро Аллен.

'Работа художника не поддаваться отчаянию, а найти лекарство от пустоты существования'.

08 апреля 2018 | 00:13

Откровенно говоря, фильм более чем средний. Хотелось увидеть картину эпохи, в которую погружался бы главный герой, а на деле получил череду сумбурных сцен, в которых, как приманка, фигурировали (да и то, на очень непродолжительное время) известные личности типа Фицджеральда (ударение в фамилии которого было поставлено неправильно), Хемингуэя и прочих. Причём эти личности, - по крайней мере те из них, о ком я могу судить, - представляют собой, скорее, ходячие стереотипы, чем попытку воссоздать реальных личностей той эпохи. Особенно в этом смысле порадовал Хемингуэй, совершенно непохожий на себя (разве что господин военный корреспондент и тут любил разглагольствовать о войне, делая вид, что он бывалый вояка, нюхнувший пороху более, чем кто-либо до него). И хотя я понимаю, что фильм этот — не биография тех или иных людей, но это никак не устраняет для меня ощущение фальши. Ну ладно бы эти картонные человечки были как-то раскрыты. Ну закутил бы герой с четой Фицджеральд, возникли бы какие-то отношения, была бы какая-то глубина, а то они изредка появляются в кадре на одну минутку, чтобы в следующую минуту исчезнуть без следа. Нет, что ни говорите, нет здесь ощущения эпохи, вернее, двух эпох, ибо действие колеблется между Парижем нынешним (для героя) и Парижем уже означенных времён. Интересно, что хотя этот самый герой восхищается Парижем аки неким божеством, но что такое на деле этот Париж? Шут его знает — в фильме его нет. В прошлом ты видишь ровно те же рестораны, какие можешь наблюдать и в своём времени, только люди, оккупировавшие их, одеты несколько иначе. В настоящем Париж ещё более безлик, нам показывают какие-то улочки, камни. Простите, если бы я хотел камней, я почитал бы «Собор парижской Богоматери». За что же его так любит главный герой? Ну да ладно.

Кроме этого, фильм ознаменован поразительной степенью наивности. Вот главный герой ведёт свою невесту познакомиться со своими друзьями из прошлого — ты сразу знаешь, чем это кончится. Вот герой встречает барышню, торгующую, если я правильно помню, пластинками — ты сразу знаешь, чем это кончится. Вот невеста героя проявляет симпатию к его сопернику — ты сразу знаешь, чем это кончится. Понимаете, нет нужны путать сказочность, лёгкость и романтичность с идиотизмом. И раз уж мы заговорили об идиотизме. Перемещение героя во времени — тот ещё нонсенс.

Осталась непонятной для меня линия с любовной интрижкой главного героя (подозреваю, что она была вставлена в сюжет, чтобы вывести просто умопомрачительную мораль — нет времён плохих или хороших). Хотя вся эта интрижка при наличии женщины, с которой герой собирается вступить в брак, вполне хемингуевская школа. Хемингуэй же тоже, проживая в Париже с женой (первой из четырёх, если не ошибаюсь), изменил ей как-то, но тоже: нет, мол, дорогая, я тебя люблю, ничего страшного.

На этом закончу.

09 марта 2018 | 04:30

Мне нравится, что в таких картинах, как эта, есть возможность познакомиться, практически в прямом смысле этого слова, с таким количеством колоритных личностей. Каждый персонаж так притягательно уникален! Приятно то, что ты не стремишься никого осудить или испытать антипатию. Чувственность, которая исходит от каждого 'нового знакомого' восхищает и побуждает раскрыть ее в самом себе, рядом с ними не останется никаких стеснений. Это богатство людских сердец, к которому, тебе удалось прикоснуться, тебя просто покоряет! Я чувствовала себя рядом с ними.

Практически идентифицируешь себя с главным героем, Гил (Оуэн) такой легкий и открытый, что вводит зрителя в события на равных с собой, и на какой-то момент даже забываешь, что он там есть и это не твой личный экспириенс! У каждого из нас, как у Гила, есть история проживая которую, можно путешествовать по ходу сюжета и ее попутно ее анализировать и делать для себя интересные умозаключения.

Я буквально улетела. Меня завораживают подобные вечера в реальной жизни и в большей степени они действительно проходят именно на отдыхе. И думаю каждый хоть раз испытывал желания остаться в городе, подарившем тебе так много ощущений, навсегда... Что ж, а сегодня я 'выпила' хорошего вина, послушала чудесную музыку, ощутила колорит и приятно общество, что еще нужно для прекрасного времяпрепровождения?!

В целом мне нравится, что подача всех обстоятельств не имеет надутой 'правильности'. С адекватным спокойствием показывают каждый выбор, каждого из персонажей и то, что за эти выбором стоит в далеко не идеальной душе! Идеальность и романтизм каждый находит для себя сам и это прекрасно. Нет плохих и хороших есть взгляд без осуждения и с капелькой иронии. Вуди Аллен позволяет нам испытать собственную палитру ощущений.

В итоге мягко подводя нас всех к очень сильному намерению -

Наслаждаться своей жизнью и открыться миру! Это мне по душе.

Поэтому всем, кто солидарен, мечтателен и романтичен, или тем кто хочет позволить себе быть таковым, рекомендую!

До встречи в Париже...

24 января 2018 | 19:36

Мое знакомство с режиссером Вуди Алленом началось именно с этого фильма. Кажется, я увидел счастье. Вуди показал мне счастье писателя, попавшего в свой личный рай – в 20-е годы, в компанию Хемингуэя, Фицджеральда, Дали, Пикассо. Главный герой был так счастлив попасть в свой фантастический мир, что я не смог остаться в стороне, я захотел туда же вместе с ним. Так бывает, когда встречаешь собеседника, увлеченного своим делом. Он так рассказывает о событиях своего мира, что твое сердце замирает вместе с его, когда он говорит о неразрешимой проблеме, вставшей на пути. Ты следишь за каждым шагом, за каждой мыслью в его повествовании – ты живешь вместе с ним! После этого фильма хочется жить!

Конечно, все эти знаменитые фамилии, возможность общаться с ними – это мечта конкретного писателя по имени Гил. Но в том-то и штука, что его чувства подхватывают зрителя и увлекают за собой. Если бы у меня была такая возможность, я бы хотел просто походить рядом с Гилом по улицам Парижа, поздороваться с Хемингуэем и Дали, хотя я не их фанат. Просто потому, что Гил в них влюблен! И его любовь завораживает.

Так странно, я поймал себя на мысли, что актер Оуэн Уилсон, которого я всегда недолюбливал (он вечно играет каких-то придурков), сыграл писателя-романтика так, как будто я в него влюблен. Такое бывает, когда ты влюблен в женщину и тебе нравится все, что нравится ей - от цвета ее любимого шарфика, до милых уточек в пруду. Все что любит она, любишь и ты. Здесь, в «Полночи в Париже» я люблю все, что любит Гил. Со мной что-то не так? Или это мастерство Вуди Аллена и актеров? Скажу так: мне все равно! Я в восхищении! Пойду-ка посмотрю его еще разок..

20 октября 2017 | 16:01

Сюжет: скромный писатель, очередное альтер-эго самого Вуди Аллена, вместе с невестой и ее патриотично настроенными родителями приезжает в Париж.

Пока невеста носится по местным магазинам и дегустациям то с настырным другом, то с папой и мамой, романтически настроенный писатель предоставлен самому себе и, слоняясь без дела по Монмартру, внезапно попадает в прошлое. Причем не просто в прошлое, а в Париж начала 20х годов, где моментально заводит дружбу то с супругами Фицджеральдами, то с Сальвадором Дали (блестящий выход Эриана Броуди, 'видящего носорогов'), то с Эрнестом Хэменгуэем.

Главное достоинство фильма - это идея. Идея того, что если смотреть по сторонам чуть более внимательно - можно натолкнуться на совершенно потрясающие и вдохновляющие вас вещи.

Зачем смотреть:

когда вы устали от суеты и думаете, куда бы переключиться с повседневной рутины, посмотрите этот фильм. Фантазия Аллена, как известно, крайне притягательная штука. На этот раз она забросила героев в одно из самых творческих мест мира - Париж, да еще в эпоху, когда на квадратный метр города приходилось по 2-3 талантливых представителей искусства, будь то писатель, художник или Марион Котийяр.

Музыка, актеры, атмосфера - все здесь наполнено таким уютом и романтикой, что вы моментально настроитесь на творческий лад и сможете отвлечься от того грустного факта, что за окном кончается лето.

24 августа 2017 | 11:15

Полночь в Париже лента поднимающая одну из самых интересных особенностей человеческой психики, любовь к эпохам и местам в которых мы ни когда не были и уже не будем. И если географические преграды всё же преодолимы, то окунутся в прошлое мы уже никак не можем. По этому нам и остаётся безмолвно восхищаться эпохой превознося её достоинства и забывая об её недостатках. И как показывает нам Вуди Аллен такая любовь к прошлому преследовала человечество практически всегда.

Париж в этом фильме не просто декорации, но среда вне которой эти события просто не могли бы случиться. Город задаёт само чарующее настроение ленты вводя зрителя в атмосферу меланхолии и лёгкой грусти. Это место одновременно и реально и сказочно, поэтому в любые, даже самые безумные события просто хочется верить. Реальные личности так тесно переплетаются с художественным замыслом, что представить фильм без них решительно невозможно.

Ну и конечно просто поражает сколько по настоящему талантливых и известных людей собралось в Париже тех лет. Сальвадор Дали, Пабло Пикассо , Томас Эллиот, Луис Бунюэль и многие другие. И каждый из них замечательно сыгран и легко узнаётся как по внешнему виду, так и по поведению. Жаль на их фоне созданные специально для фильма персонажи несколько теряются и блекнут.

Фильм просто замечательный и наверно самой глубокой его мыслью мне показалось то, что всегда будут люди мечтающие жить в прошлом, не замечая прелести и величия настоящего.

13 августа 2017 | 16:48

Уже во время просмотра фильма в голове выстраивается целая очередь из красивых эпитетов, расхожих выражений вроде «фильм вдохновляет», «найдете что-то для себя». И вся прелесть в том, что эти характеристики оказываются хоть и вполне шаблонными, но искренними. И редкая критика в сторону творческого гения Вуди Аллена также имеет под собой обоснование – даже на восьмом десятке автор сценария, концепции и режиссер умеет вырывать из повседневности в отдельную романтизированную реальность, из которой можно смело черпать положительные эмоции и приятный киноопыт.

Первым, а, возможно, главным действующим лицом фильма «Полночь в Париже» является не Оуэн Уилсон, но сам город. Если до просмотра у вас был уже сформировавшийся интерес к французской столице, то за полтора часа он вырастет в прогрессии. Причем для людей деятельных – это хороший стимул притворить мысли в действия – поехать в Париж и пройтись по основным локациям фильма – лично у меня уже в голове начал формироваться подобный маршрут. Причем, как не сложно догадаться, акцент сделан на историческом очаровании города, ведь даже в настоящем герои посещают памятные места. Более того, не покидает постоянное ощущение, что фильм действительно снимали в Париже – обилие открытых сцен и даже интерьерные – все это помогает создать определенную атмосферу.

Романтика в «Полночь в Париже» тесно переплетается с фантастикой и тем, чего большинству людей просто не хватает – авантюризмом мыслей и действий. Главный герой стоически выдерживает неодобрительное улюлюканье окружающих людей, включая будущую невесту. Он не хочет слиться с серой безмолвной массой и стать просто как все. Герой Уилсона во многих смыслах олицетворяет бунтарство, даже если не предпринимает активных действий. Он по-своему принадлежит в когорте людей, которые нестандартно мыслили, творчески развивали себя и окружение – в нем есть понемногу от всех известных личностей, которых он встречает этими ночами в Париже прошлого.

Что касается самой сюжетной линии, то она одновременно проста и наивна и одновременно очаровательная в этой своей простоте. Большую часть времени герои проводят в непринужденных разговор об отношениях, о своем месте в жизни, о красотах Парижа, о литературе искусстве. Понимаешь, что общего образования по теме не хватает и возникает мотивация дополнить его факультативно. Чтобы иметь больше представление о затронутых эпохах и выдающихся личностей, которые появляются, один за другим, в кадре. Конечно, на историческую достоверность рассчитывать не приходиться, но фильм настраивает на положительный, даже образовательный лад.

19 июня 2017 | 21:31

'Город-сказка, город-мечта,

Попадая в его сети, пропадаешь навсегда'

Самый волшебный фильм великого режиссера Вуди Аллена. Признание в любви лучшему из городов на Земле – вечному Парижу. Туда, вместе со своей невестой, приезжает американский сценарист Гилл Пендер. Он обожает этот город, мечтает поселиться там и гулять под дождем по местам, воспетым Хэмингуэем, Эллиотом, Фитцджеральдом и другими, не менее именитыми, соотечественниками.

Невеста Гилла, Ирен, напротив девушка очень земная, настоящая американка. Совсем скоро состоится их свадьба, уже присмотрен дом в солнечном Малибу и скорректированы планы на жизнь. Но Гилл терзается непонятными сомнениями. Ему надоело писать пошлые сценарии, он хочет издать свой роман - про маленький магазинчик «Ностальгия», ассортимент которого состоит из одних воспоминаний. Гилла неотступно преследует мысль, что родись он несколько десятков лет назад, его жизнь была бы гораздо счастливее.

И в волшебном Париже его мечты становятся реальностью. Очутившись на незнакомой улице под бой часов, Гилл неожиданно переносится в 20-е годы прошлого века. Он знакомится со Скоттом и Зельдой Фитцджеральд, Эрнестом Хемингуэем, Сальвадором Дали, Луисом Бунюэлем, Гертрудой Стайн и другими людьми, составляющими цвет мирового искусства, ставшими сегодня недостижимыми классиками. Гилл поражен, очарован, обескуражен. Но вынужден поверить себе, свыкнуться, что все происходящее - реальность. И тут, в довершении ко всему, бедняжку Гилла накрывает любовь к молодой француженке Адриане. Она приехала в Париж изучать моду вместе с Коко Шанель, но, познакомившись с миром искусства, стала музой сначала Амедео Модиальани, а затем Пабло Пикассо. Смешной, неуклюжий Гилл увлекает любительницу прекрасного, и очень скоро обоих охватывают чувства.

Гилл разрывается между двумя мирами. В современности – невеста, работа, технический прогресс и пенициллин, в прошлом – очаровательная Адриана, кумиры и мечта всей жизни. Нелегкий выбор, но Гиллу приходится его сделать. Определиться, в какой реальности он хочет существовать.

Фильм легкий, солнечный, яркий. Удивительный Париж, красивые лица актеров, неповторимый сюжет - все это сплетается в клубок из сплошных удовольствий. Он как яркая открытка, которую хочется рассматривать снова и снова. Каждый раз с не меньшим восхищением.

13 марта 2017 | 10:33

Мне всегда казалось, что Вуди Аллен - человек с изысканным и состоявшимся вкусом в кино. В своих фильмах он столько раз буквально признавался в любви к Бергману, Куросаве и многим другим режиссёрам, что мне всегда было сложно его представить за просмотром какой-нибудь посредственной комедии-мелодрамы. Но, как оказалось, он и сам сейчас занимается конвеерным производством таких картин, и 'Полночь в Париже' - наглядное тому подтверждение.

Честно говоря, не хочется долго говорить об этом фильме - его проблематика лежит на поверхности, в техническом плане нареканий нет (во всяком случае у меня), сюжет... что ж, любой сюжет можно показать хорошо или плохо, так что он тут вообще не при чём. Пожалуй, я просто остановлюсь на нескольких моментах, о которых мне хочется сказать пару слов, а остальное оставлю на ваш суд.

В этом фильме показано множество исторических персонажей, которые выглядят очень карикатурно. В особенно невыгодном свете предстаёт Хемингуэй. Больше про них мне нечего сказать, кроме разве того, что, хотя действие разворачивается в Париже, среди них очень мало французов. Хотя всё же ещё пару слов - сцена, в которой Гил подсказывает Бунюэлю сюжет 'Ангела-истребителя' - это просто издевательство. Ну неужели зритель должен после этого подумать, что Бунюэлю только чьих-то советов не хватало? Он же один из самых ярких режиссёров в истории кино, невероятно талантливый человек, со своим необычным видением... Короче говоря, эта сцена меня очень огорчила. По-моему, в ней присутствует неуважительное отношение к работе одного из самых выдающихся кинематографистов.

Я ни в коем случае не хочу ругать актёров, которым достались все эти гротескные исторические персонажи, не хочу говорить ничего плохого и про актёров, игравших современных героев - не думаю, что они как-то могли спасти дело. Они просто выполнили свою работу единственным возможным способом.

Ещё добавлю небольшое замечание касательно пролога: без сомнения, это отсылка к более раннему фильму Аллена, к 'Манхэттэну' - это прекрасный фильм (хотя сам Аллен его почему-то и не любит), и в 'Манхэттэне' это вступление сделано совершенно иначе, смотрится оно по-другому, оно динамично, оригинально, остроумно. Здесь же, в 'Полночи в Париже', оно просто вялое.

В общем то, у меня всё: нечего мне сказать про этот фильм хорошего, плохое уже наверняка всё сказано и не раз. Подытожу я так: Вуди Аллен является автором таких фильмов, как 'Энни Холл', 'Интерьеры', 'Воспоминания о звёздной пыли' и и ещё огромного количества потрясающих фильмов, и это замечательно, что он подарил нам столько прекрасных, остроумных, оригинальных, глубоких картин. Не многие режиссёры могут сравниться в этом с ним. Спасибо ему за это, но то, что он делает сейчас - это не от души, это конвеерное производство кино-опиума, единственная цель которого, заставить зрителя отключиться, который позволяет развеяться и забыть о печалях, но не даёт ничего больше. Просто развлечение. И судя по огромному количеству положительных оценок в адрес этого фильма, большинство готово удовольствоваться и этим.

А я ставлю фильму 5 из 10 и иду смотреть 'Другую женщину'. Хотя надо признать, что если бы это был не Аллен, я бы поставила 6 баллов.

12 марта 2017 | 19:29