Ух...давненько мне не приходилось окрашивать свою рецензию в столь приятный глазу зеленый цвет! Аж руки подрагивают немного, вы уж не обессудьте. Но этот фильм стоит того, ей-богу стоит!

Волшебный, сказочный, добрый, позитивный, смешной, новогодний, мандаринный, невероятно жизнеутверждающий - вот те эпитеты, которые роились у меня в голове на протяжении всего фильма. Все в нем так празднично и тепло, что поневоле начинаешь верить в эту теорию шести рукопожатий, в то, что в любой момент в дверь к нам может постучаться настоящее чудо, и в то, что любое, даже самое невероятное желание может сбыться. Действительно может, надо только верить!

Кому-то сюжет показался избитым, но я категорически с этим не согласна. По-моему, довольно свежо. Разные города, разные люди, связанные между собой зачастую всего-лишь мимолетным знакомством. И конечно девочкой, которой все они не отказались помочь в Новый Год. Конечно, все это в какой-то степени наивно и не слишком реально, но разве нужно на это обращать внимание? Зачем, ведь в жизни и так много грязи и ужасов, так пусть существуют такие вот добрые фильмы, вызывающие улыбку, стоит о них только вспомнить.

А какие жизненные получились герои! Таксист, влюбленный в поп-звезду; юные спортсмены, вечно выясняющие, кто же круче - лыжник, или сноубордист; студент из общежития, который, желая покрасоваться, врет девушке, будто живет на Кубе; женщина средних лет, отчаянно ищущая свое счастье; менеджер, работающий на износ, лишь бы обеспечить любимую девушку, и чуть-было не потерявший ее... Обычные люди с обычными проблемами, и именно этим они привлекают.

Сюжет продуман до мелочей. Все связано, каждая история завершена.

Актеры сыграли на ура! И самой-то не очень верится, что я пишу такой восторженный отзыв, да еще и на отечественный фильм, но ничего другого сказать просто не могу. Больше всего порадовали очаровательная неудачница Мария Порошина, хитрюга Артур Смольянинов, и безбашенный Александр Головин. Хотя все прочие тоже на редкость хороши и органичны.

Юмор в фильме присутствует в количестве. Множество действительно смешных моментов, забавных ситуаций и неожиданных решений. Чего стоит одно противостояние в Макдоналдсе! Нет, люди, это надо видеть.

Музыка тоже роскошна. Всегда в тему, всегда хороша.

Вот честное слово, второй день пытаюсь найти минус в этом фильме, и никак не могу. Не знаю, как к таким фильмам могут писать отрицательные рецензии, ну никак не укладывается это в голове! Мой вам совет, уважаемые киноманы, не читайте вы красных отзывов, не слушайте злых людей, которые во всем могут (и, что куда более важно - хотят) найти изъян, просто посмотрите фильм Ёлки, особенно если хотите зарядиться новогодним настроением.

Возможно, я просто слишком сильно люблю Новый Год, но Ёлкам

20 декабря 2010 | 10:00

Для меня данная тема была чуть ли не самым неожиданным событием со времен выхода трейлера. Но как оказалось я не прав. И сами поймете о чем я буквально на первой минуте просмотра.

Сам фильм в целом оставил хоть и противоречивые, но все же хорошие впечатления. Если бы данный фильм посмотрели бы иностранные критики, то сейчас бы на соответствующем сайте его закидали бы помидорами, но все не так плохо - как говорят многие. А перед просмотром фильма у меня были огромные сомнения по поводу фильма, поскольку его ругали все кому не лень!

Конечно сам сюжет не блещет ни оригинальностью, ни даже по сути здравым смыслом, а порой вообще кажется, что у создателей крыша поехала.( нет ну правда, как можно было написать на официальном постере фильма - 'впервые на экране Таджик Джимми' - надо же было такое придумать). Но все же фильм добрый, легкий и пахнет как-то по особому.

Конечно стоит сказать, что пара сцен в общем-то ни к чему, особенно история про таксиста и Веру Брежневу, которую еще и опустили по ходу повествования, но повторюсь, в целом все выглядит довольно мило и самое главное - не напрягает, а наоборот расслабляет. Больше всех стоит отметить противостояние между Светлаковым и Ургантом, честное слово - сбылась моя мечта, Иван ударил в морду Сергею (шутка конечно) - которое к сожалению закончилось слишком предсказуемо и банально. Вообще вся история изначально просчитывалась наперед с самого начала, но почему-то по этому поводу не хочется ругать картину.

Самую главную задачу Бекмамбетову и Ко выполнить удалось, во время просмотра, да и после оного, чувствуется дух Нового Года, потому чтобы получить истинное удовольствие советую всем смотреть фильм как можно ближе к 1 января!

Такие фильмы нужны, такие фильмы делают нашу жизнь немножко ярче и именно после таких добрых картин хочется верить в чудеса...

Как отдельное кино

6.5 из 10

Как дополнение к Новому году

P.s. Отдельное пасибо за песню Hi-fi - Время не властно, лично у меня от нее захватило дух - умеют же писать у нас в стране музыку и слова к ней, когда захотят!

21 декабря 2010 | 18:19

У Первого канала есть одна хорошая, иногда удачно воплощенная в жизнь, иногда не очень, традиция – в канун Нового года он выпускает на экраны кинотеатров нашей необъятной страны фильм. В случае с «Черной молнией» - это провал (сугубо мое личное мнение), в случае с «Елками» - это, безусловно, успех.

«Ёлки» - добрая новогодняя комедия о том, что если захотеть, можно даже до Дмитрия Анатольевича «добраться». Главное, иметь друзей и верить в свои силы. Юмор в этом легком для восприятия фильме смешной, да и в принципе как могло быть иначе, если в нем снимались такие известные комики, как Иван Ургант, Сергей Светлаков. Хороший актерский состав: Смольянинов, Гармаш, Порошина, Головин, Асмус и другие. У каждого своя история и свои приключения. Смотрятся «Елки» на одном дыхании и я лично из кинозала вышла с улыбкой на лице и поистине новогодним настроением.

И пусть сюжет не блещет гениальностью, и все же для семейного просмотра в канун Нового года вполне подойдет.

03 января 2011 | 21:12

За окном по-прежнему заметает снег, новогодняя ёлка по-прежнему стоит в ожидании 1 марта, недавно отмечали приход Нового года по восточному календарю. В общем, у меня пока Новый год, поэтому очень хочется поделиться впечатлениями о своей любимой новогодней саге.

Первые «Ёлки» вышли в далёком 2010 году и сразу же поразили меня в самое сердце - настолько добрым и трогательным вышел фильм. В нём была и праздничная атмосфера, и добрый правильный посыл зрителю, и обязательный хэппи-энд для каждого из героев. Героев, к слову, было много - каждая их часть проживала в отдельном городе нашей страны, и казалось бы, никак не были связаны друг с другом. Однако ж, авторы показывают нам, что все мы знаем друг друга через 6 рукопожатий, а значит детдомовская девочка вполне может достучаться до президента, а военный познакомиться с известной певицей. Надо только захотеть и проявить немного добра и желания помочь другому.

Год за годом авторы «Ёлок» выдавали продолжения, не все из них были одинаково удачными, но я раз за разом с удовольствием шла в кинотеатр перед праздником, чтобы получить новую порцию праздничного настроения. В этом году фильм вышел после некоторого перерыва, и тоже порадовал меня тем, что я обычно ждала от этих фильмов. Очень хотелось бы, чтобы ёлочная сага не заканчивалась, ведь нам так не хватает добрых искренних комедий без пошлого юмора.

08 февраля 2022 | 01:11

Фильм 'Елки' - новогодняя картина, которая, я надеюсь, открыла нашей стране еще одну маленькую новогоднюю традицию. В последнее время снимается очень мало стоящего на русские кинокамеры, поэтому каждый год мы смотрим те чудесные картины 70х и 80х годов, во времена когда в фильмы вкладывали душу, которые хотелось смотреть. И мне хочется верить, что 'Елки' ворвется в ряды тех кинофильмов как новогоднее настроение в эти чудесные предпраздничные дни.

'Елки' очень стоящая картина, которая учит многому, учит бороться с судьбой и не сидеть на месте. 'Никогда не поздно все исправить'(с). Особенно это выражает поступок Юли из Уфы, которая ради любви чуть ли не бросилась под машину. Также фильм затрагивает тему исправления, показав как исправился Алексей из Екатеринбурга встретив свою судьбу. Тут есть и веселые ребята из Перми, которые никогда не унывают и берут от жизни все, есть и таксист Паша из Красноярска у которого была мечта, и ради её осуществления пришлось смело противостоять нахальному продюсеру. Ну а дуэт Светлаков-Ургант просто загляденье. В этом фильме есть и многие другие стоящие моменты, а главное, каждая история учит нас тем качествам, которые и делают из нас людей.

Музыка в фильме очень хорошая, особенно песня в заключении, слова которой отражают очень многие тему затронутые в фильме, да и новогодний салют, я думаю, никого не оставил равнодушным. В общем очень стоящая и добрая картина, которую можно смотреть всей семьей, новогоднее настроение обеспечено. Но помните, на деда мороза надейтесь, а сами не плошайте.

01 января 2012 | 18:38

Новогодняя комедия-сказка российского производства, а почему бы и нет?

Именно также подумали все мы и пошли в кинотеатр, смотреть творения Тимура Бекмамбетова. И на мой взгляд не ошиблись, конечно же без проигрышный был вариант снять у себя в картине, такой тандем как Ургант-Светлаков, они 'наши Джимы Керри и Адамы Сендлеры'.

Теория шести рукопожатий, конечно же вымысел...но такой милый, в нем такая надежда, и она протянута через весь фильм, у всех персонажей надежды, у одного что встретит любовь в новом году, чтобы на руках носила, у другого встретить Веру Брежневу...Наши маленькие мечты которые должны исполняться ведь по-другому никак, это же Новый год, это волшебство и праздник.

Повторюсь про тандем, Урганта и Светлакова, но они замечательные, они такие органичные во всем, им веришь, им сочувствуешь, это ли не есть мастерство? И конечно же все остальные актеры, Вера Брежнева, Алина Булынко, Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова, Мария Порошина, Дато Бахтадзе, Александр Головин, огромные молодцы, спасибо им за этот чудесный предновогодний фильм!

И конечно же безусловный плюс, это голос Кости Хабенского за кадром, так приятного было его слышать.

P.S. Новый год к нам мчится, скоро все случится...(с)

Ждем Елки 2, уже скоро.

06 декабря 2011 | 15:22

Знаете, этот фильм напоминает другие новогодние фильмы-сказки: он такой же добрый, смешной и заставляет верить в чудеса. Но вряд ли в любом похожем фильме желание исполняет сам президент. Конечно, в наше время такому явлению мало кто удивится, но для маленькой девочки, оставшейся без родителей, это- настоящее чудо! К его исполнению причастны люди из 11 городов России: от обычного гастарбайтера до Президента. Их связывает одно: все они находятся в очень непростой ситуации, и для того, чтобы помочь девочке, им нужно совершить невозможное..

Теория шести рукопожатий, согласно которой каждый человек знает другого через 6 знакомых, превратила обычную жизнь этих людей в настоящий генератор событий.

Желания, которые, казалось, были лишь далекими мечтами, осуществились, и в Новый Год произошло чудо!

Конечно, в реальности такого не бывает, но необыкновенный сюжет заставляет верить даже в невероятные вещи.

Весь фильм наполнен яркими событиями: например, катание с лестницы высокоэтажного дома на лыжах или на сноуборде не оставит ни одного зрителя сидеть с каменным лицом. Полет ЗА бортом пассажирского лайнера оставит приятный осадок из смеха и улыбок.

Ну и, конечно, кому еще могло посчастливиться встречать Новый Год с Верой Брежневой, как не водителю такси?!

Весь фильм основан на великолепном юморе, а актеры потрясающе справились со своими ролями. В кинозале царила приятная атмосфера, с которой не хотелось расставаться.

Я считаю, что этот фильм- идеальный новогодний хит, в котором собрано все то, чего так не доставало отечественному кинематографу - побольше юмора и восторга от увиденного.

И время выдалось подходящее - Новый Год - время для смеха, шуток и счастья.

С Наступающим!

24 декабря 2010 | 23:49

Помню, как год назад я ходила в кинотеатр на этот фильм, он мне понравился. Причем настолько сильно, что пробудило мое новогоднее настроение, которое до 29 декабря еще не дошло. Выйдя из зала, я выглядела счастливой, такой я и была. Меня просто переполняло новогоднее настроение, мне хотелось поделиться им с каждым прохожим…

Сейчас, до Нового года остались считанные часы, а мое новогоднее настроение какое-то подозрительное в этом году. Что хочет, то и делает! То появляется, то неожиданно исчезает, заставляя меня грустить и сомневаться во всем на свете. Мне захотелось исправить ситуацию, и я сразу же вспомнила «Елки». Признаюсь честно, в этот раз получилось не до конца.

Я не однократно говорила, что не люблю российский кинематограф. Поэтому, когда картина только вышла, я очень долго оттягивала поход в кино, поэтому мы пошли в самый последний день проката, на предпоследний сеанс. Признаюсь честно, я была удивлена. Ведь могут, когда захотят!

Режиссерами этой картины стали сразу шесть человек: Тимур Бекмамбетов, Александр Войтинский, Александр Андрющенко, Ярослав Чеважевский, Игнас Йонинас и Дмитрий Киселёв. Стоит сказать, что у них получилось создать великолепную картину, состоящую из маленьких историй, которые искусно переплетаются друг с другом. Причем, каждая маленькая история так переплетается с другой, что фильм рассматривается как одно целое, без недочетов и пробелов. Поэтому, стоит сказать спасибо всем режиссерам за их работу. Получилось просто замечательно!

Итак, в фильме задействовано немало персонажей, у каждого из которых своя важная история. Скрепляет все эти истории вместе – теория шести рукопожатий. Девочка Варя сказала всем, что ее папа – президент, и теперь если Дмитрий Анатольевич не скажет в своем обращении кодовые слова, с ней никто не будет общаться. Поэтому, ее друг Вова решается ей помочь. Он запускает теорию шести рукопожатий. Вторым становится сноубордист Колян, который спорит с другом кто лучше. Он в свою очередь звонит Вере Брежневой, а она рассказывает историю таксисту Пашке, который звонит дяде… Так цепочка должна дойти до президента. И, согласно ей - произойдет чудо.

Переходя к актерам, мне хочется сказать, что актерский состав подобран изумительно. Алина Булынко и Сергей Походаев хорошо справились с ролями Вари и Вовы. Из Ивана Урганта и Сергея Светлакова получился отличный тандем, потому что сыграли они блестяще. Вера Брежнева сыграла себя. Артур Смольянинов сыграл вора, и почему-то мне кажется, что такие роли ему больше всего и подходят. Сергею Гармашу достался образ мудрого милиционера. Мария Порошина сыграла Юлю, которой не везет в любви. На мой взгляд – это ее типичный персонаж, но играет она хорошо. Александр Головин, Кристина Асмус, Сергей Друзьяк и Виктор Вержбицкий также неплохо справились со своими ролями.

— Баб Мань, а вот всё-таки кто лучше: лыжник или сноубордист?
— Был у меня один лыжник… Он, конечно, лучше был…
— Что, лучше сноубордиста?
— Лучше деда моего, прости Господи! (с)

Голос Константина Хабенского оказался как, кстати, из него получился отличный рассказчик.

Что же касается музыки, мне хочется сказать, что мне понравилось. Композитором этой картины стал Павел Есенин. На мой взгляд, у него отлично получилось подобрать мелодии и песни к фильму. Так как они идеально сочетаются с фильмом, только украшая его. Отдельное спасибо мне хочется сказать за песню «Время не властно». Каждый раз, когда я ее слышу, я сразу вспоминаю «Елки» и Новый год, как-то по-особенному приятно и тепло на душе становится. Спасибо.

«Елки» - отличная новогодняя комедия, которую можно поставить в один ряд с «Иронией судьбы» и «Иваном Васильевичем», по крайней мере, она стала для меня такой. Конечно, это не гениальная картина, в ней есть свои минусы, но зачем вспоминать о них? Тем более в Новый год. Нужно наслаждаться, ведь, Новый год – пора сказки и чудес. Поэтому, не ломайте себе голову «стоит - не стоит». Смотреть стоит. Приятного просмотра!

P.S.: До Нового года остаются считанные часы… И как я уже сказала, Новый год – пора сказки и чудес. Нужно верить в чудеса, а также в то, что желание, загаданное под бой курантов, исполнится. Чего я вам и желаю. С наступающим Новым годом!

31 декабря 2011 | 01:34

Хороший всё-таки вариант, ещё за две недели до нового года, окунуться в атмосферу праздника и всеобщего ликования при помощи 'Ёлок'.

Отличный российский проект, попавший, как говорится, в десятку. Что нужно простому российскому зрителю, пришедшему в кинотеатр под новый год? Конечно же, сказку. Но, желательно, на новый лад. Именно такую историю и подарил нам творческий коллектив данной картины.

Собрав всю медийную элиту нашего времени, придумав каждому из них свою новеллу, объединив ингредиенты одной историей и подав получившееся блюдо в комедийном соусе, создатели, судя по всему, сами не ожидали столь огромного успеха.

Пропитавшись насквозь романтикой, льющейся с экрана, так и хочется сотворить какое-нибудь доброе дело. И эта вера в чудо не исчезает ещё долгое время после просмотра, что не может не радовать. В нашей действительности нам нужны источники положительной энергии, чтобы не потеряться и не свихнуться в устоявшемся ритме жизни.

В общем, приятного просмотра, товарищи. Relax.

18 декабря 2011 | 22:02

Наверное Тимур создавая этот фильм крутил у себя мысль в голове снять такой фильм, взамен уже ставшей культовой новогодней комедией 'Ирония судьбы ', так сказать фильм под новый год для молодежи нового поколения, ведь пародия на великий фильм Рязанова провалилась и надо же чем то восполнять вакантную ячейку. Надо сказать эта идея воплотилась в реальный предпраздничный, волшебный, семейный фильм по-настоящему осуществилась с русским, добрым, сказочным настроением.

История начинается с девочки, которая рассказала своим друзьям, что ее папа не много, не мало Дмитрий Анатольевич Медведев и теперь чтобы ей не объявили бойкот, ее псевдопапа должен в новогоднем обращении сказать: На деда мороза надейся, а сам не плошай! Чтобы не упасть в грязь лицом и не позволить над собой насмехаться девочка собирает вещи, чтобы переезжать в другой детдом, ведь попросить президента сказать эти слова просто не возможно. Но на такие ситуации и существует Новый Год, время волшебства и чудес, за это дело берется ее друг, который знает секрет шести рукопожатий. Запустив цепочку этих рукопожатий они вместе приготовились ждать и надеется, что цепочка сработает и дойдет до главы страны.

Понравилось в фильме буквально все: от шапки Светлакова до финальных титров. Сюжет держался все время в интригующе-развивающемся тонусе, весь фильм ты летаешь вместе с героями из одного город в другой и видишь как люди наслаждаются этой предновогодней суетой, которая присутствует в каждом мегаполисе страны, в каждой квартире, в каждом доме. Кто-то прячет в вазе от жены бутылку водки, кто-то верит если сжечь желание написанное на листке и запить шампанским под бой курантов, то оно сбудется, кто-то попал за решетку, а кто-то летит через всю страну в поисках истины и всех объединяет одно-этот волшебный праздник под знаменем которого у всех должно стать все хорошо.

И не хочется обращать внимание ни на актерское мастерство, ни на работу оператора, а хочется просто наслаждаться этой красивой сказкой накануне волшебной ночи, накануне Нового Года! А это кино я думаю уже заняло ту нишу, вместо новой иронии и теперь этот фильм будет главным в предпраздничной феерии.

22 января 2012 | 16:03