Новый год – время чудес, и, если они не сбываются в жизни, то хотя бы навевают новогоднее настроение в кино. Каждый год снимают все новые новогодние фильмы, не каждый из которых достоин должного внимания. Ёлки – это именно тот приятный, теплый новогодний фильм, который поднимет вам настроение и навеет дух Нового Года еще за неделю до его начала.

Юмор в фильме легкий и незамысловатый, многие шутки, например, - это удачная интерпретация уже бородатых анекдотов, но от умелой постановки все равно становится смешно. Это, конечно, не «Ирония судьбы», и фильм скорее принадлежит к разряду «одноразовых», но свою ношу новогоднего позитива он донес. Абсурдность увиденного приводит в умилительный восторг: это сказка, с первой и до последней секунды, это нереалистично, поэтому и весело, и глупо было бы искать какие-то щели в сценарии. Да, дочь президента не может сидеть в детдоме, да, служащий президента не может ужинать в Макдональдсе, но это не драма, и сюжет здесь играть не такую значимую роль.

Что насчет Теории Шести Рукопожатий – считаю, что теоретически – это возможно, но вот выйти с первого раза на нужную цепочку – нет. Но когда же еще чуду сбыться, как не в канун Нового Года?

Актерская игра отличная: если поначалу все кажется слишком наиграно и нереалистично, то это чувство проходит уже на следующий десяток минут фильма, ведь за фильм взялись отнюдь не любители. Бекмамбетов пусть и не славиться шедевральными фильмами, зато он широко известен своей профессиональной режиссурой, своими удачными ракурсами и съемкой.

И на прощанье, совет: обязательно идите с компанией. В одиночестве фильм не пойдет. Пусть с девушкой, пусть с родителями, но обязательно в кино! Я называю это духом кинозала. На экране может играть совершенно нелепый и несмешной момент, но зал начинает смеяться. И ты вместе с ними. Это – дух кинозала.

01 января 2011 | 16:52

Ух...давненько мне не приходилось окрашивать свою рецензию в столь приятный глазу зеленый цвет! Аж руки подрагивают немного, вы уж не обессудьте. Но этот фильм стоит того, ей-богу стоит!

Волшебный, сказочный, добрый, позитивный, смешной, новогодний, мандаринный, невероятно жизнеутверждающий - вот те эпитеты, которые роились у меня в голове на протяжении всего фильма. Все в нем так празднично и тепло, что поневоле начинаешь верить в эту теорию шести рукопожатий, в то, что в любой момент в дверь к нам может постучаться настоящее чудо, и в то, что любое, даже самое невероятное желание может сбыться. Действительно может, надо только верить!

Кому-то сюжет показался избитым, но я категорически с этим не согласна. По-моему, довольно свежо. Разные города, разные люди, связанные между собой зачастую всего-лишь мимолетным знакомством. И конечно девочкой, которой все они не отказались помочь в Новый Год. Конечно, все это в какой-то степени наивно и не слишком реально, но разве нужно на это обращать внимание? Зачем, ведь в жизни и так много грязи и ужасов, так пусть существуют такие вот добрые фильмы, вызывающие улыбку, стоит о них только вспомнить.

А какие жизненные получились герои! Таксист, влюбленный в поп-звезду; юные спортсмены, вечно выясняющие, кто же круче - лыжник, или сноубордист; студент из общежития, который, желая покрасоваться, врет девушке, будто живет на Кубе; женщина средних лет, отчаянно ищущая свое счастье; менеджер, работающий на износ, лишь бы обеспечить любимую девушку, и чуть-было не потерявший ее... Обычные люди с обычными проблемами, и именно этим они привлекают.

Сюжет продуман до мелочей. Все связано, каждая история завершена.

Актеры сыграли на ура! И самой-то не очень верится, что я пишу такой восторженный отзыв, да еще и на отечественный фильм, но ничего другого сказать просто не могу. Больше всего порадовали очаровательная неудачница Мария Порошина, хитрюга Артур Смольянинов, и безбашенный Александр Головин. Хотя все прочие тоже на редкость хороши и органичны.

Юмор в фильме присутствует в количестве. Множество действительно смешных моментов, забавных ситуаций и неожиданных решений. Чего стоит одно противостояние в Макдоналдсе! Нет, люди, это надо видеть.

Музыка тоже роскошна. Всегда в тему, всегда хороша.

Вот честное слово, второй день пытаюсь найти минус в этом фильме, и никак не могу. Не знаю, как к таким фильмам могут писать отрицательные рецензии, ну никак не укладывается это в голове! Мой вам совет, уважаемые киноманы, не читайте вы красных отзывов, не слушайте злых людей, которые во всем могут (и, что куда более важно - хотят) найти изъян, просто посмотрите фильм Ёлки, особенно если хотите зарядиться новогодним настроением.

Возможно, я просто слишком сильно люблю Новый Год, но Ёлкам

20 декабря 2010 | 10:00

Для меня данная тема была чуть ли не самым неожиданным событием со времен выхода трейлера. Но как оказалось я не прав. И сами поймете о чем я буквально на первой минуте просмотра.

Сам фильм в целом оставил хоть и противоречивые, но все же хорошие впечатления. Если бы данный фильм посмотрели бы иностранные критики, то сейчас бы на соответствующем сайте его закидали бы помидорами, но все не так плохо - как говорят многие. А перед просмотром фильма у меня были огромные сомнения по поводу фильма, поскольку его ругали все кому не лень!

Конечно сам сюжет не блещет ни оригинальностью, ни даже по сути здравым смыслом, а порой вообще кажется, что у создателей крыша поехала.( нет ну правда, как можно было написать на официальном постере фильма - 'впервые на экране Таджик Джимми' - надо же было такое придумать). Но все же фильм добрый, легкий и пахнет как-то по особому.

Конечно стоит сказать, что пара сцен в общем-то ни к чему, особенно история про таксиста и Веру Брежневу, которую еще и опустили по ходу повествования, но повторюсь, в целом все выглядит довольно мило и самое главное - не напрягает, а наоборот расслабляет. Больше всех стоит отметить противостояние между Светлаковым и Ургантом, честное слово - сбылась моя мечта, Иван ударил в морду Сергею (шутка конечно) - которое к сожалению закончилось слишком предсказуемо и банально. Вообще вся история изначально просчитывалась наперед с самого начала, но почему-то по этому поводу не хочется ругать картину.

Самую главную задачу Бекмамбетову и Ко выполнить удалось, во время просмотра, да и после оного, чувствуется дух Нового Года, потому чтобы получить истинное удовольствие советую всем смотреть фильм как можно ближе к 1 января!

Такие фильмы нужны, такие фильмы делают нашу жизнь немножко ярче и именно после таких добрых картин хочется верить в чудеса...

Как отдельное кино

6.5 из 10

Как дополнение к Новому году

P.s. Отдельное пасибо за песню Hi-fi - Время не властно, лично у меня от нее захватило дух - умеют же писать у нас в стране музыку и слова к ней, когда захотят!

21 декабря 2010 | 18:19

Рекламу этого фильма я видел лишь один раз, но мне хватило и этого, чтобы ринутся в кинотеатр, не забыв прихватить с собой пару друзей. Я ожидал увидеть нечто особенное, яркое и (главное!) смешное. К моему большому сожалению, фильм все возложенные на него ожидания не оправдал... Но обо всем по порядку.

Начнем с начала. Первые 15 минут мне казалось, что я смотрю пародию на один отечественный телепроект, в котором участвует Сергей Светлаков. Далее мы узнаем о 'Теории шести рукопожатий', что по сути своей - полнейшая глупость. Ну так как это Новогодняя комедия, где (по сути своей) должны сбываться все мечты, эта затея обречена на успех, пусть не совсем такой, какой ожидали.

Далее... Стоп... недостатков у фильма еще достаточно много, но говорить о них у меня нет ни желания, ни времени. Лучше вкратце рассказать о тех приятных моментах, которые я запомнил.

1) Это, конечно же, много знакомых лиц. Чего стоят одни Светлаков и Ургант. В принципе, на фильм я пошел только ради этого Кино дуэта.

2) Динамичность. Сказать что фильм затянут ну никак нельзя. Частая смена кадров не дает заскучать, как это бывает в других подобных проектах.

3) Юмор. Да, шутки из фильма уже заезжены и пересняты кучу раз. Но игра актеров заставила меня улыбнуться. К сожалению, дальше улыбки дело не пошло. В этом скорее минус фильма, чем плюс.

Ну и последний + который я запомнил, это голос Хабенского за кадром. Что ни говори, но я был рад услышать его в этой комедии.

Наивный, предсказуемый, с долей юмора фильм подойдет скорее для просмотра в кругу родных, сидя на диване с чашечкой кофе. Похода в кино очередное творение Тимура Бекмамбетова не стоит.

Всем спасибо, все свободны!

P.S Так почему же все-таки 'Ёлки'?

05 января 2011 | 11:27

Перед нами лёгкая новогодняя комедия, которая не претендует на серьёзность, как в прочем и все фильмы подобного жанра. Сюжет разделён на несколько переплетающихся в самых неожиданных местах линий, попутно перемещая нас из одной точки на карте России в другую и обратно. Истории все простенькие и в основном довольно лёгкие. Поэтому, смотреть эту картину нужно заранее настроившись на что то не серьёзное и не логичное.

По поводу самих историй могу сказать, что сюжет их сильно утрирован, но для жанра в принципе сойдёт. А вот игра актёров порадовала, никто не халтурил, и все герои выглядели живыми и запоминающимися. Особо понравилось то, как сыграли дети. Отмечу, что некоторые истории не дотянули. И дело даже в самих историях, а в их концовках, многое просто не объясняется, мол додумывайте сами.

Отдельно хочется отметить музыкальное сопровождение, которое очень подходит к действию, что помогает создавать новогоднюю атмосферу. Особенно понравились хиты Веры Брежневой, которые ощущались как часть происходящего действия, даже не смотря на то, что они не на новогоднюю тематику.

Немного почитав отрицательные рецензии на эту картину, я сделал вывод, что многие зрители пытаются оценивать эту комедию как серьёзное произведение. Но делать этого не стоит, так как фильм изначально позиционировался как лёгкая, не претендующая на реализм комедия. Лента прекрасно подойдёт для встречи нового года, хотя надолго она не запомнится. Но один раз посмотреть вполне можно. Надеюсь, что остальные части будут тоже подобного уровня.

02 января 2019 | 11:26

У Первого канала есть одна хорошая, иногда удачно воплощенная в жизнь, иногда не очень, традиция – в канун Нового года он выпускает на экраны кинотеатров нашей необъятной страны фильм. В случае с «Черной молнией» - это провал (сугубо мое личное мнение), в случае с «Елками» - это, безусловно, успех.

«Ёлки» - добрая новогодняя комедия о том, что если захотеть, можно даже до Дмитрия Анатольевича «добраться». Главное, иметь друзей и верить в свои силы. Юмор в этом легком для восприятия фильме смешной, да и в принципе как могло быть иначе, если в нем снимались такие известные комики, как Иван Ургант, Сергей Светлаков. Хороший актерский состав: Смольянинов, Гармаш, Порошина, Головин, Асмус и другие. У каждого своя история и свои приключения. Смотрятся «Елки» на одном дыхании и я лично из кинозала вышла с улыбкой на лице и поистине новогодним настроением.

И пусть сюжет не блещет гениальностью, и все же для семейного просмотра в канун Нового года вполне подойдет.

03 января 2011 | 21:12

Ровно год назад я впервые посмотрела этот фильм! Впечатления сразу были не самые радужные, хотя на общем фоне унылого и гадкого современного российского массового кинематографа «Ёлки» выглядят чуть лучше и приятнее. Сейчас после вторичного просмотра понимаю – третьего не будет никогда! Потому что плюсы фильма явно не способны перевесить многочисленные минусы!

Девушка, вы, когда сердитесь, – вы такая сексуальная! (с)

Может я не объективна, но в данном кино приятно смотреть лишь на игру нескольких актеров, плюс порадоваться паре забавных сцен и милых шуток и насладиться хорошим музыкальным сопровождением. Конечно, это весомые достоинства кино, при условии наличия еще и логичного сюжета и идейного содержания, коими «Ёлки» порадовать не могут. Да, приятно наблюдать за игрой Ивана Урганта, Сергея Светлакова, Артура Смольянинова, Александра Головина, Никиты Преснякова, Сергея Друзьяка и некоторых других актеров, которые справились со своими ролями и вызвали у меня положительные эмоции. При этом игре детей я совсем не верила, да и, как многие уже отмечали, вся ситуация с детским домом кажется мне абсолютно неправдоподобной! Впрочем, большая часть событий выглядит надуманной, из-за постоянного пафоса верить происходящему на экране не хочется, даже при условии, что это всего лишь фильм! Лично мне он совершенно не дарит новогоднего настроения, скорее наоборот – нагнетает унылые мысли о том, что российское кино деградирует, да и сама Россия гордости не вызывает...

- Я тебе не таксист – я пожарный!
- А у меня пожар! У меня пожар – у меня жизнь горит!.. (с)

Да, я могу похвалить кино за юмористическую составляющую – пару-тройку раз улыбнуться и посмеяться можно. Особенно забавна сцена в Макдональдсе – она кажется совершенно неправдоподобной, но при этом все же веселой! Да и сцены в самолете или с бедной бабушкой на лестничной клетке вполне смешные. Что удивительно, очень впечатляет музыка к фильму – причем именно музыка, а не песни, которые как раз не особо понравились... Разве что за исключением финальной «Время не властно», которая западает в душу наравне с впечатляющими мелодиями по ходу всего фильма. Пожалуй, «Ёлки», все-таки, - не такой безнадежный представитель современного российского кинематографа. Не шедевр, конечно, но одного просмотра кино достойно. Более того, я все-таки собираюсь посмотреть вторую часть – можно же позволить себе хоть немного верить в чудеса...

P. S. Никогда не поздно все исправить! (с)

25 декабря 2011 | 22:02

За окном по-прежнему заметает снег, новогодняя ёлка по-прежнему стоит в ожидании 1 марта, недавно отмечали приход Нового года по восточному календарю. В общем, у меня пока Новый год, поэтому очень хочется поделиться впечатлениями о своей любимой новогодней саге.

Первые «Ёлки» вышли в далёком 2010 году и сразу же поразили меня в самое сердце - настолько добрым и трогательным вышел фильм. В нём была и праздничная атмосфера, и добрый правильный посыл зрителю, и обязательный хэппи-энд для каждого из героев. Героев, к слову, было много - каждая их часть проживала в отдельном городе нашей страны, и казалось бы, никак не были связаны друг с другом. Однако ж, авторы показывают нам, что все мы знаем друг друга через 6 рукопожатий, а значит детдомовская девочка вполне может достучаться до президента, а военный познакомиться с известной певицей. Надо только захотеть и проявить немного добра и желания помочь другому.

Год за годом авторы «Ёлок» выдавали продолжения, не все из них были одинаково удачными, но я раз за разом с удовольствием шла в кинотеатр перед праздником, чтобы получить новую порцию праздничного настроения. В этом году фильм вышел после некоторого перерыва, и тоже порадовал меня тем, что я обычно ждала от этих фильмов. Очень хотелось бы, чтобы ёлочная сага не заканчивалась, ведь нам так не хватает добрых искренних комедий без пошлого юмора.

08 февраля 2022 | 01:11

Фильм 'Елки' - новогодняя картина, которая, я надеюсь, открыла нашей стране еще одну маленькую новогоднюю традицию. В последнее время снимается очень мало стоящего на русские кинокамеры, поэтому каждый год мы смотрим те чудесные картины 70х и 80х годов, во времена когда в фильмы вкладывали душу, которые хотелось смотреть. И мне хочется верить, что 'Елки' ворвется в ряды тех кинофильмов как новогоднее настроение в эти чудесные предпраздничные дни.

'Елки' очень стоящая картина, которая учит многому, учит бороться с судьбой и не сидеть на месте. 'Никогда не поздно все исправить'(с). Особенно это выражает поступок Юли из Уфы, которая ради любви чуть ли не бросилась под машину. Также фильм затрагивает тему исправления, показав как исправился Алексей из Екатеринбурга встретив свою судьбу. Тут есть и веселые ребята из Перми, которые никогда не унывают и берут от жизни все, есть и таксист Паша из Красноярска у которого была мечта, и ради её осуществления пришлось смело противостоять нахальному продюсеру. Ну а дуэт Светлаков-Ургант просто загляденье. В этом фильме есть и многие другие стоящие моменты, а главное, каждая история учит нас тем качествам, которые и делают из нас людей.

Музыка в фильме очень хорошая, особенно песня в заключении, слова которой отражают очень многие тему затронутые в фильме, да и новогодний салют, я думаю, никого не оставил равнодушным. В общем очень стоящая и добрая картина, которую можно смотреть всей семьей, новогоднее настроение обеспечено. Но помните, на деда мороза надейтесь, а сами не плошайте.

01 января 2012 | 18:38

Новогодняя комедия-сказка российского производства, а почему бы и нет?

Именно также подумали все мы и пошли в кинотеатр, смотреть творения Тимура Бекмамбетова. И на мой взгляд не ошиблись, конечно же без проигрышный был вариант снять у себя в картине, такой тандем как Ургант-Светлаков, они 'наши Джимы Керри и Адамы Сендлеры'.

Теория шести рукопожатий, конечно же вымысел...но такой милый, в нем такая надежда, и она протянута через весь фильм, у всех персонажей надежды, у одного что встретит любовь в новом году, чтобы на руках носила, у другого встретить Веру Брежневу...Наши маленькие мечты которые должны исполняться ведь по-другому никак, это же Новый год, это волшебство и праздник.

Повторюсь про тандем, Урганта и Светлакова, но они замечательные, они такие органичные во всем, им веришь, им сочувствуешь, это ли не есть мастерство? И конечно же все остальные актеры, Вера Брежнева, Алина Булынко, Сергей Гармаш, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова, Мария Порошина, Дато Бахтадзе, Александр Головин, огромные молодцы, спасибо им за этот чудесный предновогодний фильм!

И конечно же безусловный плюс, это голос Кости Хабенского за кадром, так приятного было его слышать.

P.S. Новый год к нам мчится, скоро все случится...(с)

Ждем Елки 2, уже скоро.

06 декабря 2011 | 15:22