По моему субъективному мнению, все попытки отечественных кинематографистов, во главе с Тимуром Бекмамбетовым, за последние 4 года снять по-настоящему хорошее «новогоднее» кино, провалились. Вместо «волшебных рождественских сказок», которые получались у советских режиссеров, и ставшие национальными хитами на долгие годы, у современных постановщиков выходят технически качественные, и, в общем-то, пригодные для просмотра «новогодние» ленты. Но в тоже самые время эти фильмы крайне посредственные, бездушные и необязательно-проходные. Именно такими являются ремейк «Иронии судьбы», псевдоремейк голливудского «спайдермена» - «Черная Молния» и «безделушка» 2008 года - «Тариф Новогодний». Самое плохое то, что каждая из этих картин, по сути своей, - наглый рекламный ролик, втюхивающий нам тарифы операторов мобильной связи, брендированный алкоголь и марочную жратву. Впрочем, да и бог ты с этим пресловутым «продакт плейсментом», если бы в названных лентах были хороший сценарий, добрый юмор и «живые» персонажи с настоящими чувствами. Но ведь всего этого нет. Ну а последний «новогодний капустник» - «Ёлки», вообще превзошел эти кинематографические «голубые огоньки» по глупости, пошлости, дурновкусию и «скрытой рекламе». Впрочем, даже данное «новое русское кино» смотреть можно и получить от него определенное удовольствие возможно, только для этого придется сделать огромную скидку на художественное качество картины.

Самое плохое в «Елках» - это абсолютно невменяемый сценарий, который, прикрываясь грубым патриотическим посылом о родстве и братстве нашего народа во всех уголках необъятной России, нужен только для неровно-халтурной склейки многочисленных приколов, большая часть которых либо несмешные, либо выходят за рамки приличия. То есть, по сути, мы имеем по стилю и содержанию очередную «новогоднюю» серию «Самого лучшего фильма», разве что без пародирования других лент.

Честно говоря, я вообще плохо понимаю, как сценарий к одному фильму могут написать 7 авторов, а потом снять этот самый фильм 6 режиссеров. Понятно, что куча отдельных истории сплетаются воедино только в финале, и каждую из этих частей снял отдельный постановщик. Но проблема в том, что эти эпизоды все равно перекликаются друг с другом, а общий стиль фильма режиссеры не выдержали, да и не пытались этого сделать. Вот и получается, что одна история вышла лиричной, а другая «чернушной» и тупой. Да и общее соотношение новелл в «Елках», увы, по количеству перевешивает в сторону глупости, бредятины и полного неправдоподобия.

Лично мне нравится главная «объединяющая» сюжетная линия фильма о детдомовской девочке, которая нафантазировала, что ее папа – президент России. И теперь, для доказательства другим детям правдивости своей мечты, ей нужно, чтобы президент в новогоднем обращении сказал кодовую фразу «На деда мороза надейся, а сам – не плошай!» Понятно, что такое будет возможно только при «сказочном» стечении обстоятельств, которое по определению не может быть достоверным. Но путь достижения цели показан через вереницу настолько «кинематографически-условных» и идиотских событий, что в трезвом состоянии воспринимать это просто невозможно. Никакой «волшебной истории» не получилось, а вышел откровенный алкогольно-бредовый фарс.

Спасает ленту только несколько удачных шуток, над которыми можно искренне посмеяться, да общая «праздничная» аура, которая несколько компенсирует убогость и глупость сценария. Причем, определенная «киномагия» в фильме все-таки есть, так как в финале, когда все новеллы сходятся в единой точке, чувствуешь некий позитив и ощущаешь, что кино худо-бедно выполнило поставленную задачу – слегка повеселить «празднично-пьяный» народ огромной страны. Поэтому фильм нельзя однозначно записывать в отстой, тем более, что многим он нравится. Другое дело, что если данная картина большинством признается «отличной», значит «наше кино» как искусство, с каждым годом стремительно умирает и вырождается. И если «Ёлки» - это новый эталон качества российского кино, значит, лично я скоро буду смотреть исключительно наши «старые добрые фильмы». Впрочем, каждому своё. Ведь по определению всегда права толпа. И если фильм становится хитом, значит он действительно хорош для массового зрителя. С Новым Годом!

03 января 2011 | 12:56

Я редко смотрю российские фильм, но если честно, то я каждый год жду новогодний фильм от русских режиссеров. Ведь новогодние фильмы они снимают просто обалденные, к примеру как фильм 'Тариф новогодний'. О фильме 'Елки' я узнала, когда уже прошла премьера, как-то странно на раскрутку фильма было потрачено мало средств и почти я не видела нигде афиш и трейлеров.

Я бы сказала что этот фильм - новогодняя сказка, в нем присутствует прекрасный юмор, хорошие актеры и вообще картина в целом очень позитивная и веселая! Этот фильм затрагивает много людей. И наверно такие фильмы очень сближают нас. Я не буду вдаваться в подробности о чем этот фильм, как я всегда рассказываю про главных героев и всякое такое. Этот фильм рассказывает нам о событиях многих людей, которые находятся в разных городах, но это фильм показывает нам, что они все связаны ради одной цели. Каждый пытается найти свою любовь и помочь одной девочке из детдома. Конечно на мой взгляд главным является не столько новый год, а в первую очередь любовь и то, что каждый пытается найти, а то и спасти свою любовь в новогоднюю ночь.

Актерский сосав очень обширный, столько известных актеров собралось в одном фильме. Мне понравилась их игра и в целом все актеры очень гармонично смотрелись, хотя все они очень разные.

Этот фильм по праву удался на славу, и картина в целом получилась очень интересной и гармоничной, и этот фильм заслуживает лучших оценок и сборов. Я думаю это великолепная новогодняя комедия, которую стоит посмотреть всей семьей, в новогоднюю ночь. Ведь новый год это время - волшебства. Желаю всем отличного просмотра!

P.S С наступающим вас!! Желаю вам всего самого лучшего!!!

31 декабря 2010 | 17:44

Развивая начальный монолог автора про то, что из двух национальных радостей Новый Год наступает чаще, чем удачная игра российской сборной по футболу, следует добавить, что хорошие фильмы снимают не шибко чаще, в этом плане у нас едва ли далеко отошли от футболистов.

Самый раскрученный российский режиссёр Тимур Бекмамбетов любит эксплуатировать новогоднюю тему, практически все его картины появляются тогда, когда страна уже ждёт Деда Мороза, причём подарки далеко не всегда потребные ('Черная Молния', кхем). СМИ приписывают ему стойкое желание застолбить традиционную новогоднюю народную ленту и потеснить в этом качестве безальтернативную 'Иронию судьбы' (первую, вестимо). Такой подвиг удастся навряд ли, сдаётся мне, потребуется смена нескольких поколений (с другой стороны - вон американцы, на которых Бекмамбетов равняется, исправно смотрят олдовые фильмы 40-50-х в канун Рождества и на Сочельник). И, как следствие, впереди идут назойливые пиар-кампании, пафос и in-your-face продакт-плейсмент. Надо сказать, в этом году Тимур смирился и поумерил пиар-машину, да и фильм вышел в гуманное время, не заставил гнать всю страну в кинотеатры 31 декабря вместо того, чтобы праздновать в семейном кругу или отрываться на вечеринках. Правда, в космос 'Ёлок' запустили, да.

Если не брать в расчёт странный постер, на котором Россию-матушку в самый незащищённый день в году таранит американская баллистическая ракета, обвешенная игрушками и хвоей, то работа получилась хорошей. Схематическое изображение сюжета могло бы послужить рекламой какого-нибудь сотового оператора или предвыборного ролика 'Единой России': страна у нас широкая, людей связывает праздник, встречаем мы его несколько раз (красивую симметрию 11 городов = 11 часовых поясов буквально накануне порезал царевич Димитрий, сократив количество поясов на 2, но концепция всё равно сохранилась). Мы получаем виртуальную экскурсию по России, посещаем самые разные города и наблюдаем в каждом из них свою мини-историю. И, простите за землячество, но ОМГ, Калининград засветили, в том числе показали площадь Победы, которую у нас отгрохали на 750-летие, только первый 'МакДональдс' у нас появился лишь пару месяцев назад и располагается он совершенно в другом месте, и... я отвлёкся. Герои передают эстафету друг другу по всей России, пытаясь донести до президента одну детскую просьбу - прочитать фразу во время новогоднего обращения. Чтобы мы не запутались в цепочке, нам постоянно напоминает голос Константина Хабенского.

Актёры все те же самые, старый добрый цех. Ну, фронтмены - Иван 'Актимель' Ургант и Сергей 'Дулин' Светлаков, которые прекрасно общаются между собой, в принципе, эта парочка уже может вытянуть практически любое кино. Ещё отметились Вера Брежнева в роли самой себя (по иронии вышла самая скучная её роль), суровый Гармаш, Мария Порошина, которая с машины Горгаза пересела на пожарку, Вержбицкий в роли сотрудника Администрации Президента (он, кстати, удивительно внешне и по манере говорить похож на руководителя АП С. Нарышкина), пермские раздолбаи и много иных колоритный персонажей. Самый эпичный - 'Таджик Джимми', реальный, а не бутафорный гастарбайтер, ставший известным благодаря роликам на YouTube. Раньше на стройке грузил, сейчас в столичных клубах солирует.

Возможно, гастарбайтер, сумевший достучаться до Президента - своеобразная аллегория на Бекмамбетова, который неизвестно как, но умудрился смотивировать Медведева записать фразу ('отдельно для Калининграда', хе-хе). Хотя зная нашего Президента, он вполне мог что-нибудь подобное ляпнуть по своей инициативе, его порой заносит в лирику. С другой стороны это как некоторые КВН'щики подбивают и разводят Маслякова участвовать в их сценках...

Вердикт: свежая новогодняя комедия для всей семьи, nuff said.

23 декабря 2010 | 15:08

Решив долго не обдумывать различные приходящие идеи для заголовка, я назвал его обычно, просто, как есть, но в то же время мне хотелось, чтоб в этой нетрудоемкой фразе уместилась общая идея направленности моей рецензии. Sancta Simplicitas и ничего более. Все просто!Одним словом, новый год! А какие эмоции вызывает у вас этот праздник, друзья?!Так, почему же веселая и позитивная новогодняя комедия должна поднять иную бурю(ну, или хотя бы, ветерок) в вашей душе?! И не надо ничего усложнять - мы и не ждали от оной картины притчеобразности в стиле Кафки, шекспировской драматичности или хичкоковского саспенса. Это комедия. Новогодняя и русская в придачу!

Фильм должен придать положительных эмоций как совсем юному зрителю, так и самым старшим возрастам. Соцветие наших звезд привносит особую пикантную подоплеку, а участие САМОГО ГЛАВНОГО и вовсе заставляет раскрыть рты - то ли от удивления, то ли от восхищения, то ли от еще какого чувства, название которому сразу и не подберешь.

У каждого свои ассоциации при щемящем слове 'Новый год'. У меня это - 'оливье', 'президент', 'салюты, 'загадывание желаний','елка', ' снег' ( желаемый) - всего этого в фильме достаточно. В картине также много по-настоящему позитивных моментов(я не говорю смешных или наполненных юмором - для каждого - это свое понятие), которые способны поднять настроение даже самому угрюмому зануде или злостному критику. Противостояние Светлакова и Урганта, общение 'кубинца' со 'швейцарской' подругой, теория шести рукопожатий, случай с Верой Брежневой - не могут не вызвать добрую улыбку!

Новый год - это всегда праздник и хранилище положительных эмоций!Мы почему-то разучились в последнее время верить в чудеса, а зря... в нашей жизни много чудесного, волшебного, необыкновенного, но за маской повседневной рутины и забот, обременительных хлопот и рабочих проблем, мы часто не замечаем этих красот. Поход в кино на эту отечественную картину должен подарить каждому новогоднее позитивное настроение.

И не будем о недостатках этого фильма...просто не будем.

Резюме.

Веселая новогодняя комедия с приятным послевкусием и запахом приходящего или пришедшего праздника. Герои, города, юмор - как олицетворение нашей новогодней России. Большой и необычной.

С Новым Годом, Друзья!

Чудес вам побольше и приятных сюрпризов!

10 января 2011 | 19:53

На волне праздничного настроения, радостного самочувствия и с неиссякаемым чувством оптимизма да веры во всё лучшее, отправился я на просмотр этой картины. С одной стороны - знал, что драмы, комедии и новогодние картины получаются у наших представителей кинобизнеса куда лучше, нежели фантастические ленты, с другой стороны - немного опасался, что всё получится совсем иначе, однако, все мои сомнения и тревоги были во мгновение ока разогнаны по углам, как только началось действие фильма.

Да, много знавал и смотрел я отечественных кинофильмов, но именно Этот показался настолько стремительным, ярким, искрометным и достойным, что, обуреваемый самыми, что ни на есть положительными и располагающими по отношению к отсмотренному фильму чувствами, едва не пустился в пляс по выходу из кинозала, - уберёг меня от сей участи быстро смекнувший друг и толика собственного здравомыслия. Но это - мелочи, по сравнению с тем, что весь оставшийся день я был просто окрылён от тех впечатлений, тех эмоций и праздничного счастья, которыми меня наделил и преисполнил этот фильм.

На мой взгляд, всем и каждому из Вас, Дорогие друзья, стоит посмотреть этот добрый, яркий, милый и весьма искренний кинофильм, поскольку таких кинолент отечественного производства наш зритель не видел достаточно давно. И дело здесь не в яркости и завораживающей картинке, не в звучном саундтреке и достойной игре актёрского состава, хотя и эти факторы являются немаловажными, но, на мой взгляд, весь шарм, уют, красоту и симпатию зрителя составляет здесь сам смысл ленты, который можно свести в следующую фразу:

'Вера в чудо и надежда на всё самое светлое и лучшее не должна покидать нас даже в минуты отчаяния, поскольку Добро и Справедливость, рано или поздно, возьмут верх и одержат сокрушительную победу над всеми пороками и несчастьем. Более того, немало вероятно и воплощение заветной мечты в реальность в такие яркие и чудесные моменты, как встреча Нового года и Рождества, которые знакомы всей стране, объединяют, сближают и сплачивают нас, людей, таких разных и столь не похожих друг на друга.'

Тем более, исходя из этих мыслей, авторы кинофильма также весьма солидарны с этой идеей, ведь, по словам рассказчика из к/ф, '...Есть два праздника, которые мы празднуем всей страной - это Новый год и победа нашей сборной по футболу, но, поскольку сборная выигрывает не так часто, речь наша пойдёт о Новом годе!'

Итак, пусть сбудутся все Ваши самые заветные мечты, пусть добро и радость окружают Вас, где бы Вы не находились, а удача, дружба, любовь и искренние улыбки являлись бы незаменимыми спутниками в Вашей дороге жизни. С праздником Вас, Дорогие друзья, С Новым годом!..

P.S. И не забывайте - Теория шести рукопожатий вполне может оказаться реальностью!

04 января 2011 | 18:53

Вот за что я люблю нынешний отечественный кинематограф, так это за то, что он старательно учится снимать комедии. Пусть не всегда умело, не всегда удачно, но - с душой! Взять, например, шедевральный 'Квартет И', подаривший нам уже три потрясающих комедийных фильма, которые хочется пересматривать снова и снова.

Однако вернемся к Ёлкам. Кино, как и обещало присутствие Бекмамбетова, получился немного наспех слепленным и в некоторых местах приторным, НО:

очень порадовали актеры - от нежно любимых мной Урганта и Светлакова до молодых, но крайне симпатичных и перспективных Преснякова, Друзьяка и Асмус (также известную как Варя в сериале Интерны);

хоть фильм и позиционируется как комедия, но смешных моментов там было маловато. Что, однако, не помешало именно этой удачной малости украсить и 'подсолить' картину;

совершенно здоровская музыка - пусть не всегда гармоничная и создающая впечатление 'кускообразности', но задевающая, волнующая и душевная.

Ну и наконец, потрясающая, истинно русская, теплая и душевная атмосфера фильма - на западе пусть и снимают романтику, но она у них абсолютно другая, хоть и частенько гораздо более качественная и осмысленная.

Как здорово, что в России продолжают снимать такое милое, простое и близкое всем кино. Уютное до чертиков, как бабушкин плед или папин свитер. Ведь порой каждому для счастья не хватает такой малости - веры в чудо...

21 декабря 2010 | 14:50

Идея фильма, в котором любовь спасает мир, в данном контексте Россию, вполне съедобна, и я, бессовестно опоздав на другое долгожданное кино, тяжело вздохнув, беру билеты на ближайший сеанс.

Увидев на экране Сергея Светлакова, расплываюсь в идиотской улыбке, решаю, что не так уж все и плохо, да и дети, сидящие в кинозале, искренне радуются и задорно хохочут над происходящими нелепостями в «Ёлках», заряжая своим позитивом остальных зрителей. И знаете, что… а может, ну его, смысл и логику, куда-нибудь подальше. Все-таки, близится праздник и в это время совершенно не хочется загружать себя поисками глубины и последовательности. Давайте останемся в душе немного детьми, ведь они просто верят в волшебство, в Новый год и чудеса.

И то, что бедная девочка из детского дома оказалась врушкой, которую простили и решили помочь ей всей страной, с участием первого лица, несмотря на свои собственные курьезы и проблемы в жизни, наверное, о чем-то говорит. Например, о том, что хотя бы иногда, а именно, раз в год, даже нам с вами свойственно стремление помочь незнакомому человеку…просто так. Не это ли вера в чудо? Параллельно с бескорыстной помощью маленькой сиротке, налаживается личное счастье каждого из участников в загадочной цепочке из шести рукопожатий, и теория становится действительностью. Хотите - верьте, хотите - нет. Или, может, просто посмотрите этот фильм, закрыв глаза на многие дыры в сюжете, вопиющую рекламу спонсоров, гастарбайтеров, пьянство, разборки с правоохранительными органами, (этого у нас не отнять, что есть, то есть), получите свою долю позитива, а даже если через пару дней забудете увиденное, что-то положительное все же останется.

Российское кино, конечно, не так впечатляет как забугорное, и не всегда блещет нравственностью, (зато блестит гирляндами), но не всегда же это нужно. Или все ходят в кино только в поисках высокой морали? И что, ни у кого никогда не было нелепых ситуаций под новый год? Вспомните, как в детстве верили в деда мороза и ждали зимних праздников больше, чем день рождения.

Дело ваше, смотреть или не смотреть, критиковать и выискивать недостатки, в очередной раз плевать в сторону отечественного кинематографа. Решать вам. А пока вы решаете, я просто буду ждать праздника, и продолжать верить в чудо, как бы глупо и наивно это не казалось. За сим раскланиваюсь. С наступающим!

За новогоднюю атмосферу

20 декабря 2010 | 19:16

Если бы дед-мороз существовал на самом деле, то в своем пожелании к нему я бы попросил только про одно: не давать больше русским режиссерам снимать под Новый год фильмы. Это непреодолимое желание срубить бабла на доверчивой публике в канун главного праздника выливается в очередной трэш: «Дневной Дозор», «Ирония судьбы: Продолжение», «Наша Раша: Яйца Судьбы», «Самый лучший фильм», «Черная молния» и наконец последний претендент на звания отстой года – «Елки».

Печальнее всего, что за большей частью этого хлама лично присматривает Тимур Бекмамбетов, человек, который совмещает в себе коммерческую хватку и умение находить таланты, вроде «9» или Гарета Эдвардса с «Монстрами». Почему он не может отыскать похожий талант в России? Наблюдая очередную русскую комедию-пустышку, ответ возникает сам собой – кто вообще их ищет?

Самое обидное, что раньше в «наших шедеврах» хотя бы одна приличная шутка была, а в «Елках» даже посмеяться не над чем. Совсем. Фильм линейный, сухой и безрадостный.

События «Елок» начинаются в детском доме, расположенном в Калининградской области, который с виду напоминает особняк олигарха средней руки. Если бы все дети жили бы так, то наверное и загадывали как юная воспитанница не о счастливой семье, а о том, чтобы президент Медведев в новогоднем обращении к народу сказал некую кодовую фразу. Иначе бедную девочку затравят. Тогда ее друг - мальчик Вова - решает ей помочь, воспользовавшись теорией о шести рукопожатиях, через которые все люди знакомы друг с другом.

Стоит только позвонить первому человеку и вперед…

Сама идея ничего но реализация. Господа, есть такая штука как подводка. Если есть движение, должен быть толчок. А наши герои помогают бедной девочке в строго указанное в сценарии время. Пофиг, кто это - бандит или известная певица. Я, конечно, за чудеса и прочее, но не надо превращать магию праздника в абсурдность.

Учитывая, что действие происходит в разных города Росси, от Владивостока до Москвы и участвуют абсолютно разные персонажи это должно было бы развязать руки сценаристам. Ага как же...

Брошенная на праздник женщина и водитель пожарной машины, вор и милиционер, таксист, сноубордист и лыжник, гастарбайтер и олигарх, актер и бизнесмен. Есть где развернуться творческой мысли, да никто из толпы режиссеров, участвующих в работе над «Елками» особо не стремился напрягаться.

Актеры и шоумены (назвать Урганта и Светлакова актерам язык не поворачивается), а также Вера Брежнева, играющая саму себя, выдавливают пару обязательных фраз и передают эстафету другим героям. И с каждым витком эта игра в испорченный телефон выглядит все натужнее и натужнее, приходя к кульминации абсурда – президента сидящего в новогоднюю ночь возле окна в Кремле и читавшего просьбу девочки на снегу. Ну, можно же как-то изящнее, чтобы мы поверили. Или все как в славное коммунистическом прошлом: Партия все видит, Партия все знает…

Вспомним гениальный фильм «Заплати другому», как трагична и прекрасна была та по своему наивная история. Здесь все механически, без мотивации, словно в театре марионеток.

Да ладно основная линии, а где же юмор? Сами сценки вызывают не смех, а жалость и откровенную злость, как-то в эпизоде, где спортсмены сбивают бабку, а потом идут в больницу, чтобы, поржав, отдать врачу ее стеклянный глаз; или о мужчине, чей смысл Нового года – это выпить бутылку водки тайно от жены. Легкую улыбку дарят толь Артур Смольянинов с Сергеем Гармашем, поменявшись ролями бандита и милиционера да единственный динамичный эпизод разборок двух любовников в самолете.

Разумеется никакой морали создатели «Елок» не заложили или услышать поздравление лидера нации это и есть великое счастье?

В лучшей рождественской комедии всех времен «Один дома» маленький Кевин не просто издевался над неудачливыми грабителями. Он учился быть взрослым, ответственным и добрым. Чем научат 'Елки', кроме наименований товаров в продакт плейсменте, я не знаю. Никой глубины и серьезности в фильме нет. А как вам сотрудник аппарата президента РФ, ужинающий в Макдональдсе? Вот вам – кампания за здоровою еду. Блеск!

Спецэффектов, которыми спасались от убогости другие «новогодние премьеры» тут нет и подавно, если не считать за них электронную карту России и показанный в двух кадрах самолет. Хорошим словом можно отозваться только об операторской работе, но учитывая весь груз других недостатков, это скорее капля меда в океане скорби.

«Елки» очередная демонстрация уровня, в котором пребывает отечественная кино индустрии. Отдельным «ценителям русского кино, возможно, и хватит вида на заснеженный Кремль для катарсиса, всем остальным здравомыслящим настоятельная просьба держаться от этого хлама подальше.

Кто не в курсе, «Елки 3D» уже объявлены. Крепитесь…

10 января 2011 | 18:45

'Ёлки' - очередная неплохая киноработа одного из самых популярных российских режиссёров - Тимура Бекмамбетова. Отечественный производитель редко радует зрителя хорошими новогодними картинами, которые способны разбудить в человеке праздничное настроение. Из последних аналогичных проектов, вполне пригодных для просмотра, можно выделить разве что 'Тариф Новогодний'. Вообще к фильму я относился с опаской, ведь предыдущая попытка Тимура Бекмамбетова снять позитивное праздничное кино, оказалась полным провалом. 'Ирония судьбы: Продолжение' - фильм, от которого до сих пор становится не по себе. Но вот 'Ёлки', что самое удивительное, оказались не самым худшим вариантом для того, чтоб ощутить атмосферу грядущих праздников.

Обычно российские фильмы страдают не только на отсутствие интересного сюжета, а ещё и являются жертвами никудышной режиссёрской реализации. В данном же случае произошло настоящее чудо, так как в 'Ёлки' имеют сносный сценарий, а некоторые сцены и правда получились довольно-таки забавными. Но всё же, если брать во внимание тот факт, что над картиной работали немного, немало, а целых шесть режиссёров, то она могла бы быть намного лучше. Находка сценаристов заключается в том, что фильм состоит сразу из нескольких отдельных историй, которые объединены некой теорией 'шести рукопожатий'. Стоит заметить, идея построить сюжет таким необычным образом, а именно рассказать несколько разных, но в то же время взаимосвязанных историй, уже не новая. Я видел нечто подобное, только вот в картине 'Кошелёк или смерть', поэтому мне всё же удалось разглядеть в 'Ёлках' ряд недостатков.

Во-первых, теория 'шести рукопожатий' получилась уж слишком сказочной. И дело даже не в том, что в жизни она вряд ли сработала бы(Хотел бы я таким образом связаться с президентом и рассказать ему о наболевшем), а в надуманности её применения. Главные герои даже не задумываясь решили помочь девочки из детдома, в существовании которой они даже не уверены, передать послание главе государства, что, собственно, показалось бы нормальному человеку, как минимум, странным, но наших соотечественников почему-то даже не удивляет.

Во-вторых, некоторые истории были лишними и не вписывались в основную концепцию фильма. Вот зачем нужны были сцены с Верой Брежневой? Я понимаю, что девушке очень нужно было пропиариться, но могла б это сделать и каким-небудь другим образом, а не портить комедию своей отвратительной игрой. Также мне так и осталось непонятным, зачем нужно было использовать в новогоднем фильме чёрный юмор? Неужели это так смешно, когда пожилую женщину сбивают на лестнице и она находится практически при смерти? Тут плакать надо, что молодёжь может себе такое позволить, а ответственности никакой не понести. Рассказ про великодушного миллиционера и раскаявшегося вора - это перебор даже для сказки. И только лишь оставшиеся четыре истории могут быть по-настоящему интересны, так как их концовки непредсказуемы, да и с юмором дела обстоят не так плохо.

Очень трудно что-то сказать про актёрские работы, ведь каждой из них отведенно незначительное количество экранного времени. Единственные люди, игру которых всё-таки ещё можно оценить положительно - это Иван Ургант, Сергей Светлаков и Мария Порошина. Да и то, ничего сверхвыдающегося они не показали. А вот Александр Головин, пожалуй, стал главным разочарованием. Такой наигранности я от него не ожидал. Даже его напарник, то бишь злосчастный 'лыжник', смотрелся в своей роли куда-более органичнее.

Всё-таки 'Ёлки' можно отнести к редким удачам отечественного кинематографа. Фильм, естественно, желательно посмотреть на протяжении новогодних праздников, ведь потеряв свою актуальность, он уже будет не так интересен.

31 декабря 2010 | 22:50

'Реальная любовь' по-русски или 'Реальная теория о шести рукопожатиях'

Будь я - не я, а сами знаете кто, то эта 'я - не я' написала бы в рецензии, что данная картина наивна, скопированная с запада, что достаточно понять смысл, посмотрев всего лишь трейлер. Еще: всё те же лица, а где не снялся Костя Хабенский, то там он, непременно, что-нибудь озвучил. Да к тому же и снял Бекмамбетов...( И это далеко не весь список, просто я - бездарная школьница, которая знает мало умных слов, а те которые знает, во всю эксплуатирует)

Но я - это я. А фильм хороший. Вот именно такое прилагательное.

Мне понравились все рассказанные нам за 90 минут истории. Меня порадовала 'теория', которая эти сюжеты связала воедино. Вдохновила праздничная атмосфера, ведь Новый год действительно самый любимый праздник в России, и в картине витает дух именно нашего торжества, нашей радости и нашего счастья.

Мне кажется, ничего плохого нет в том, чтобы сходить в кино с друзьями, с любимым человеком. Посмеяться. Отдохнуть. Набраться праздничного настроения. Вспомнить о том, что чудеса бывают. Сокровенные желания сбываются. Люди находят друг друга, что бы остаться рядом навсегда. А через шесть знакомых вы доберетесь до английской королевы, например...И еще, взяв за основу новогодний сюжет, можно получить вполне привлекательное и интересное кино.

Вот собственно и всё.

С наступающим, друзья!