Посмотрев новогоднюю картину «Ёлки», спросил себя мысленно: «Сколько ж можно уже?».

По поводу сюжета

Авторы сценария посчитали, видимо, оригинальным сделать фильм на основе теории шести рукопожатий. Мне это оригинальным не показалось, где-то я это уже видел, да вот только исполнение было на порядок выше. «Сколько ж можно уже?» этого фирменного бекмамбетовского навязывания ярких рекламных брендов в ходе просмотра, каких, называть не стану, поскольку зритель сам прекрасно их увидит. Нужно очень постараться, чтобы абстрагироваться от них, дабы не мозолили они глаза на протяжении всего фильма. Не знаю как другим, а мне хватило этого по прошлым фильмам Бекмамбетова сполна.

По поводу актерского состава

Сколько ж можно уже смотреть на Веру Брежневу? Как актриса, она ничего из себя не представляет и к счастью играет лишь эпизодическую роль. Сын Преснякова и Орбакайте – что ж, деньги решают многое, но не все, талант за них не купишь, его я в этом парнишке не увидел. Артур Смольянинов – неплохой актер, но видимо, для кассового кино ему уготованы лишь такие однотипные образы. Ургант, Светлаков – скорее мастера импровизации, чем актеры, прописанные шутки не для них, поэтому мне было не смешно, за исключением сцены в самолете, хотя шутка была не нова и предсказуема. По остальным актерам сказать что-то сложно, поскольку их игра оставила меня равнодушным. Исключение лишь Сергей Гармаш в роли сотрудника милиции, с характером эдакого «русского мужика». Он как всегда был хорош.

Итог

Сколько ж можно уже выпускать «попсовые» фильмы перед Новым годом? Фильм получился легким, пустым и, к сожалению не запоминающимся. Пересмотреть его снова я бы не решился. Отнесу его к разряду продуктов для «снятия новогодней кассы». Очередное разочарование для истинных ценителей хорошего кино, с легким новогодним налетом. А ответ на мой вопрос прост, все это будет продолжаться ровно столько, сколько люди будут ходить на такие фильмы в кинотеатры, покупать диски, тратить полтора часа своей жизни напрасно, смотря такое кино.

13 января 2011 | 12:35

В очередной раз поздравить народ с праздником решил Тимур Бекмамбетов. Один из любимых народных праздников, когда забываются все прошлые проблемы, вспоминается радостные и счастливые дни, и в сердцах многих людей вспыхивает надежда на то, что будущий год будет самым лучшим, при этом всё сопровождается речью президента, боем курантов, шампанским и оливье. Но, для Тимура Новый год не такой. Когда для большинства людей главная проблема - 'майонез же здесь стоял', то для девочки Вари - доказать ребятам, что её папа - президент. Один мальчик, явно не равнодушный к Варе, вспоминает о теории шести рукопожатий (будто я знаком с Обамой через 6 людей), и решает помочь своей подруге. Так всё начинается.

Явный положительный момент фильма - атмосфера. Нет такой слащавости, приторности, когда смотришь на людей празднующих Новый год, веселящихся и довольно просто разбирающихся со своими проблемами. Действительно, фильм бы отлично подошёл для центральных каналов в новогодний день.

Так же всё-таки стоит отметить, что в фильме действительно присутствуют смешные моменты. Причём не никакой-то сортирный юмор или юмор Первого канала с его 'Мультличностями', а адекватный, мирный. Мы смеёмся не над героем, а над ситуацией - и это тоже, конечно, плюс.

Но, сделав комедию комедией, Бекмамбетов не мог отказаться от привычной рекламы - авиакомпания 'Сибирь', 'Евросеть', 'Тифанни': это только то, что заметил я, возможно, там было больше. Такая реклама, конечно, мешает, но всё-таки не портит фильм и созданную им атмосферу праздника.

Портят всё диалоги и актёрская игра. Диалоги невразумительные, полные бреда и непонятных словосочетаний, которые обескураживают и просто наносят удар по мозгу адекватно мыслящего человека. Ну, что диалоги, вообще откровенно слабый сценарий. Никакой драматургии - никакой. Так ребёнок написал бы, а не взрослый опытный дядька.

Актёрская игра, не в целом, плохая. На 'водителя для Веры' без слёз не взглянешь, а Головина вообще хочется выкинуть из кадра, из фильма, вообще из страны, чтобы такого позора народ не знал и не видел. Молодёжь в фильме играет ужасно, проигрывая не только более опытным актёрам, но и маленьким детям. Ургант со Светлаковым, конечно, забавны, но такую сценку они спокойно продемонстрировали бы на том же 'Прожекторе'. Мило и забавно, хотя Урганта, наверное, ждёт неплохая актёрская карьера.

Плохой саундтрек, от которого хочется выбежать из зала, закрыв уши. Раздражает какая-то мания у того, кто снимал (их же там целая группировка режиссёров была) к крупным планам. Крупный план - нечто интимное, которое должен показывать внутреннюю сторону человека, а здесь просто лица, лица, лица, ни о чём. Снимали бы средним, нет, надо так, чтоб грим был виден даже слепому.

Из моей такой рецензии может создаться впечатление, что фильм смотреть не стоит, что он плохой. Не, ребят, посмотрите, огромного разочарования он вам не принесёт, а наоборот, рассмешит и подарит праздничное настроение. Или просто дождитесь следующего года, когда его (я стопроцентно в этом уверен) покажут по ТВ.

19 декабря 2010 | 13:15

Фильм, мне понравился. На Новый год - в самый раз! 'Ёлки', одна из тех картин, смотря, которые поднимается новогоднее настроение.

Моё мнение

К этому фильму можно подойти как и с отрицательной стороны, так и с положительной. Давайте обсудим отрицательную сторону. В картине 'Ёлки' слишком много жестоких моментов, которые явно противопоказано смотреть детям. Например сцена с лыжником и сноубордистом, её вполне можно было бы и вырезать. Во первых, в ней нету абсолютно никакого смысла, а во вторых, она пропагандирует насилие. Огромным недостатком фильму, послужило его название. После просмотра, долго рассуждала об этом. А к чему вообще режиссёры придумали такой заголовок - 'Ёлки'? Если же говорить о плюсах картины, тогда смело, можно сказать, что главный плюс - отсутствие 'дыр' в сюжете. Кино совершенно не было затянутым, действие развивалось быстро и динамично.

Сюжет мне показался увлекательным. Многих людей из разных городов связывает одна общая ситуация под Новый год. Девочка из детского дома, попала в одну нелепую ситуацию и её друг пытается ей помочь. Он начинает цепочку из шести рукопожатий, звоня своему знакомому... это и послужило завязкой новогодней истории. В картине присутствуют несколько сюжетных линий, которые постепенно развиваются, но нельзя не заметить того, что некоторые персонажи плохо продуманы и примитивны, например 'вор и милиционер' - слишком надуманная ситуация. Есть и такие истории, за которыми наблюдаешь с двойным интересом, но таких, к сожалению, очень мало.

Российские актёры мне никогда не нравились, но тем не менее, в этой картине, все сыграли нормально. Ивана Урганта знаю по передаче 'Большая разница'. Иногда, бывает такое, что включаю это шоу из-за него, ибо жутко нравятся его остроумные шутки. Если честно, с драматической ролью он не справился, а в комедийном жанре, он просто великолепен. Сергей Светлаков меня всегда ужасно раздражал. Может быть он и не бездарный актёр, но со своей ролью, в любом случае, не справился. Про Веру Брежневу, мне даже сказать нечего. Как певица - да, хоть и голоса нету, но вот кино, совершенно не её призвание. Не могу сказать, что играла она плохо, но только немного харизмы ей не помешало бы. Алина Булынко - хорошая девочка, буквально с первых секунд понравилась, да и играет неплохо.

В итоге, получился хороший фильм, но для одноразового просмотра. Надеюсь своим высказыванием я никого не обидела.

19 января 2011 | 17:40

Я никак не могу понять, почему фильмы Тимура Бекмамендова всегда собирают огромнные кассы и становятся одними из самых прибыльных за всю историю отечественного кинематографа? 'Ёлки' - очередная картина этого режиссёра. Её посмотрели миллионы телезрителей, и... это весьма печально. Печально, что столько человек потратили время на подобную белиберду.

'Ёлки' - порождение отечественной киноиндустрии. В основе этого фильма лежит некая 'теория шести рукопожатий', согласно которой каждый человек на планете Земля знает каждого через шесть знакомых.

Сюжет просто высосан из пальца и растянут на полтора часа киноленты. Создаётся ощущение, что сценарий писали не, собственно, сценаристы, а какие-то мужики, собравшиеся выпивать в гараже. Этот самый 'сюжет' состоит из нескольких коротеньких и совершенно идиотских новелл о разных людях. Комедийного в них нет абсолютно ничего. Лишь один, ну, от силы, два эпизода показались мне смешными (и на том спасибо!), остальные фрагменты не смешные, а смехотворные, и вызывают лишь горькую улыбку и... непонимание, почему такой убогий фильм смог привлечь в кинотеатры огромное количество зрителей?

В игре всех актёров, в особенности, этих детей в 'детском доме', читается фальш. Все диалоги звучат глупо и неказисто, поскольку эмоции на лицах героев не соответствуют смыслу произносимых ими фраз.

Остаётся подвести итог: в 'Ёлках' все недостатки самой картины прикрыты снегом и бенгальскими огнями, возможно, поэтому данный фильм заинтересовал столько людей и многим, даже, понравился. Но новогоднего настроения и радости ожидания приближающегося праздника он не передаёт. Он также не тянет ни на комедию, ни на мелодраму, потому что для того, чтобы его можно было отнести к одному из этих жанров, он должен иметь хоть сколько-нибудь стоящий сюжет.

Моя оценка:

27 августа 2012 | 14:31

- Вы верите в чудеса?

- Сегодня нет. (с) 'Амели'

На странные мысли навел меня фильм 'Елки'. Чего люди ждут от просмотра новогоднего кино? 'Главное, это чудеса...' - подумал Тимур Бекмамбетов и, не раздумывая, забросил на антресоли госпожу Логику и мсье Трезвый ум.

Каждая расчудесная история в 'Елках' идет в комплекте с парочкой несуразиц или с авторскими утрированиями в лучшем случае, которые ну никак ты не можешь простить режиссеру. Просто смотришь и думаешь, не приелись ли российскому зрителю эти искусственные бекмамбетовские чудеса?

Вот уж новый год так новый год у нас...Сплошные чудеса, негде реальности приземлиться.

В такси к фанату Веры Брежневой по мановению волшебной палочки садится (кто бы вы подумали?) сама Вера Брежнева!

У бабушки в подъезде выбивают глаз 'в голову раненные' сноубордист и лыжник. А ей хоть бы хны - новый год же шагает по планете.

Двум виртуальным друзьям удается наврать друг-другу в три короба о своем местонахожении. Она на фоне швейцарских гор, а он на фоне кубского моря - романтика бьет ключом, только вот зрителя не обманешь. Но похоже, что Бекмамбетов его за дурака держит.

Что еще у нас в меню чудес? Ах да, сотрудник милиции прощает и отпускает на волю сбежавшего воришку, который 'внезапно' спас магазин 'Евросеть' от грабителей. К слову, мало нам рекламы, надо и тут пропиариться.

Но самое мое 'любимое' чудо - это то, что Президент России перед новогодним обращением читает послания от дворников на снегу, а затем озвучивает их в своей речи. Браво!

И это еще не все бекмамбетовские чудеса...Но что с них взять? Все они утрированы и совершенно предсказуемы. Но сколько бы их не было - на них не держится фильм. Он ни на чем не держится. Ставка на 'чудеса' не оправдала ожидания.

Не то это кино, товарищи, которому мы должны симпатизировать. Даже отдаленно не напоминает что-то стоящее. Во всяком случае оно точно не для гурманов кинематографа.

04 января 2013 | 15:10

Мнения о 'Ёлках' разделились. Бравая половина поклонников старых фильмов России начали говорить о том, что фильм совершенно не шедевр, что фильм со сплошь заигранными сценами, ситуациями, актёрами, ну и тому подобное. Давайте не будем забывать о самом главном - это о нашем менталитете.

Вот скажите, в какой ещё стране придёт в голову девушке ради желания под бой Курантов изрядно поколесить по стране, чтобы успеть в ту часть света, где Новый год только начинают отмечать?Ну или где вы найдёте двух 'дружбанов': лыжника и сноубордиста, которые вдруг решат проверить 'у кого яица круче' в подъезде на лыжах и сноуборде? А кто ещё, как не из России, сможет догадаться убрать Красную Площадь в стиле: «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай». Фильм начинает с того, что «В России принято справлять два праздника - это Новый год и когда сборная по футболу выигрывает Чемпионат Мира, но так как первый случается куда чаще, чем второй мы расскажем вам о нём». Да и такие супер идеи о Финляндии и Кубе могли случиться только у наших подростков + с такой борьбой фантазии о пейзаже на экранах ноутбуков, хочется им вручит грамоту за самую оригинальную креативность.

Конечно, нынешние фильмы России мало славятся картинкой, изящностью, проницательностью и остротой. Но с каждым годом наш кинематограф становится на голову выше. 'Ёлки', как раз тот фильм, который показал, что медленно, но верно, кино двигается вперёд. Идея духа нашей страны передана как нельзя лучше. Не смотря на заезженость случаев из жизни главных героев, зал заливается в смехе, многие комментируют ситуации и выкликивают 'А я тоже бумажку на Новый год жёг', 'Мы с другом тоже проверяли, кто круче, только я был на санках'. Кино не старалось копировать Америку. Тимур Бекмамбетов с яркой точностью передал многие изюминки нашего праздника и наших людей. Глядя на персонажей и всю эту постоянную суматоху во всей России, хочется сказать: У нас, конечно, всё не идеально, как в 'Ёлках', но в кино российское включайся, ничуть ты в нём не сомневайся.

18 декабря 2010 | 22:01

Во киноиндустрия! Елки – это такой проект для сбора денег, в обмен на дешёвый суррогат. Такие вот елки напоминают мне чёс Ласкового мая, когда по стране ездили несколько коллективов-двойников… Единственное, от чего не тошнило, от Урганта и Светлакова. Но какие же они жестокосердные – послужили приманкой в ужаснейшую мышеловку, где наибольшие мучения доставляют штампы, набор приемчиков для «умиления», создания некоего такого ощущения, что «фильм – такой.. очень ДОБРЫЙ». Реклама сока «Добрый» и то больше положительных эмоций вызывает, теперь чуть не подлинный шедевр для меня, потому что– искренний.

Когда в машину к таксисту и впрямь садится Вера Брежнева, меня начинает выворачивать… Кто бы мог подумать, что сюжет именно так неожиданно развернётся, а??? А воспитанники детского дома – все до ужаса интеллигентные и умные до ужаса, будто дети репрессированной интеллигенции где-то на подмосковной даче Берии взрастают…

Не знаю, как вам, уважаемые, но этот фильм для меня – как китайская подделка. Вот и приемчики все усвоены современные, холливудские, и 'как бы доброта' имеется, вечные ценности типо… Но всё равно, мерещатся «Adibas» и «Reedok». Короче Tuffani какой-то а не фильм.

Знали мы славу с Гайдаем и Тарковским, видно, надо и позора испытать.

Оказалось – режиссёр Бекмабетов, вроде бы – уважаемый человек. Но фильм - фуфло, ещё то! Картинка хороша, как обычно у него. Но содержание… !!! Кажется оно создаётся как второстепенной важности вещчь, как нечто, чтобы снимать хорошие картинки, екшн…

25 января 2011 | 21:46

Ну не дает покоя людям слава «Иронии судьбы» как главного новогоднего фильма страны. Сначала одарили нас ненужным сиквелом, а теперь еще и выпустили винегрет из новогодних чудес под названием «Елки».

В сюжете переплелись истории множества людей с разных уголков нашей страны, которые в канун праздника ищут счастье, ищут, ищут, ну и конечно находят. При этом помогая маленькой девочке из Калининграда, которая слегка приврала, передать президенту РФ просьбу о том, чтобы он сказал в своем Новогоднем обращении определенную фразу. Невозможно? Для героев фильма возможно все! И вор героем станет, и Вера Брежнева уедет с простым водителем в прекрасную ночь, и на скейте с девятого этажа по лестнице скатятся – почему нет! Чем больше сказки, тем лучше смотрится. Но нет. Нет в фильме главного – искренности. Все насквозь фальшиво и надуманно, вся цепочка совпадений выглядит как череда нелепостей, которая приводит в недоумение и заставляет думать «так не бывает!». Но ведь по-настоящему новогодний фильм должен хотя бы на пру часов заставить нас верить, что чудеса все-таки случаются.

Что обидно, в фильме есть несколько действительно смешных моментов, как например, встреча в самолете героев Урганта и Светлакова, а чего стоит «Давай ноги в лыжи вденем и изобразим несчастный случай». Жаль таких моментов мало и общую скуку фильма не искупляют.

Учится и учится еще русским творцам кинематографа, а нам таки, придется еще раз посмотреть «Иронию судьбы или с легким паром».

06 января 2011 | 18:11

Как только я узнал, что это фильм Бекмамбетова, сразу побежал в кинотеатр, так как Бекмамбетов снимает даже очень не плохие фильмы. Честно говоря, я и не сомневался, что этот фильм тоже будет хороший. Я не ошибся! После просмотра остались только положительные мнения о фильме. 'Ёлки' мне напомнили фильм 'Ирония судьбы. Продолжение', потому что он поставлен в таком же стиле. Ну так ладно не об этом!

Сюжет очень простой. Одна девочка из детдома соврала своим друзьям, что её папа президент России. Они попросили, чтобы она доказала что она президентская дочка. Но она поняла, что не сможет сделать это. Но на помощь приходит мальчик, который знает про Теорию Шести Рукопожатий. И вот тут начинаются настоящие чудеса. Очередная сказка, но сказка которая поднимает настроение.

Не сомневался перед просмотром, что в фильме будет много юмора. Так и есть. Отменный юмор преследует зрителя целый фильм.

Порадовал актёрский состав. Особенно Гармаш со своим серьёзным характером. Только Ургант и Светлаков мне кажется сыграли не на все сто процентов.

Ну что ещё сказать, достойная комедия для семейного просмотра. Жду продолжения.

Вот только я одно не понял, причём здесь 'Ёлки'?

04 января 2011 | 12:18

Что это за Новый год - и без ёлочки? Пожалуй, с этого и стоит начать разговор о 'Ёлках'. С крылатой фразы - точнее, с крылатого вопроса, потому что новогодний проект компании 'Базелевс' начался с вопросов, ими продолжился и так их не разрешил.

Первый, самый здравый вопрос возник у Тимура Бекмамбетова: а почему действие всех отечественных фильмов разворачивается только в Москве и Питере? Есть же и другие города, где тоже живут люди.

Делать кино, происходящее в каком-то конкретном провинциальном городе, не стали. Было решено замешать винегрет из разных уголков нашей Родины. Винегрет... Что-то новогоднее... Точно! Действие будет происходить под Новый год. Разные города, удивительные истории, чудеса, брызги шампанского, ёлки... Вот именно. Ёлки.

А вот на следующий вопрос - чем же эти ёлки нарядить? - адекватного ответа не нашлось. Решили дать народу самому придумать себе новогоднюю сказку. Из потока восторженного бреда, хлынувшего на ящик проекта, было выужено несколько историй, их кое-как скрепили друг с другом, затем всё быстренько отсняли, и уже к середине декабря 'Ёлки' зажглись во всех кинотеатрах страны и даже на космической орбите.

Но вопросов стало только больше.

Понятно, на что надеялись создатели фильма, когда объявляли сценарный конкурс: на свежие сюжеты. Сказать же, что новеллы, которые в итоге попали на экран, банальны, значит, ничего не сказать. Схватка двух соперников, встреча с давней подругой, поиски бабьего счастья - ну где это только не перепевалось? Конечно, не всё так беспросветно - относительно неплохо смотрится забойная молодёжная новелла о споре сноубордиста и лыжника, но тем не менее...

Провиснув в содержании, 'Ёлки' не могут взять и формой - чего точно нельзя было ожидать от Бекмамбетова. Не пожелав в одного возиться с новогодним проектом, Тимур Нуруахитович раскидал отдельные сцены будущего фильма по рукам ещё пятерых режиссёров. Полбеды, что режиссёры подобрались ещё те (Александр Войтинский и Дмитрий Киселёв до этого в два смычка пустили ко дну перспективную 'Чёрную молнию', Ярослав Чеважевский успел провалиться с комедией 'Счастливый конец', прочие лица списка и до того менее примечательны). Вторая проблема в том, что каждый из них ставил не свою новеллу (как это обычно делают в киноальманахах), а отдельные куски из разных частей фильма. Общая картина получается сумбурная: лебедь, рак и щука с завязанными глазами, пытающиеся понять, на кого похож слон.

Поэтому 'Ёлки' никак не воспринимаются в виде одного фильма. Это мутное месиво из предсказуемых сюжетов, всех-всех знаменитых актёров, популярных песен - месиво, не имеющее ни формы, ни объёма, ни вкуса. Новогодняя атмосфера, которую всю дорогу пытаются насадить, упорно не появляется, несмотря на обилие отмеченных мишуры и салатов. Не вытанцовывается в 'Ёлках' и напряжение. Немногие сцены, которые приковывают внимание - фантастическое падение Урганта и Светлакова с самолёта (ну, это понятно, кто ставил), и уже упомянутые лыжник со сноубордистом. Всё остальное вяло и невразумительно.

Скиданность вилами бьёт и по внешней эстетике фильма. Кроме видов России из космоса и похождений героев, сюда впихнуты новогоднее обращение президента, Skype и клип Веры Брежневой. И если в одиночных фильмах Бекмамбетова даже скрытая реклама становилась органичной частью картины, то в коллективных 'Ёлках' все эти вставки выглядят коровьими сёдлами.

Отдельного упоминания заслуживает Дмитрий Медведев, который из внесценического персонажа превратился в самостоятельного героя. Героя, несущего радость и добро всем людям. И в финале он смотрит из кремлёвского окошка, прямо как Сталин в стихах раннего Евтушенко:

В бессонной ночной тишине
Он думает о стране, о мире,
Он думает обо мне.
Подходит к окну. Любуясь солнцем,
Тепло улыбается Он.
А я засыпаю, и мне приснится
самый хороший сон.

Впрочем, тут ларчик открывается легко, ведь новый фильм Бекмамбетов снимал на гос. деньги. Что приятно, в отличие от Михалкова, доверие он оправдал, и сборы 'Ёлок' многократно превысили бюджет.

Да, господа присяжные заседатели. Зритель проголосовал за ёлочную комедию ногами, и это дорогого стоит. Пожалуй, успех в прокате - единственный серьёзный плюс новогоднего киновинегрета Тимура Бекмамбетова. Плюс - на фоне уже вошедших в норму провалов отечественного кинематографа.

Но произведения искусства не получилось. Хотя за этим, похоже, и не гнались. 'Ёлки' созданы, чтобы проплыть мимо, заесться попкорном или там салатом и благополучно забыться - что будет только на руку создателям, уже, к слову, пообещавшим вторую серию.

13 января 2011 | 20:57