Буду краток. Фильм классный, как раз под новый год. «Ёлки» наполнены новогодней атмосферой, начинаешь верить в лучшее, в добро, в любовь.

Фильм снят интересно, очередной новогодний сюжет смотрится легко! Актеры не переигрывают, не успевая надоесть. Все в меру!

Идея фильма, как никогда актуальна, когда вокруг столько агрессии и жестокости, но после просмотра «Ёлок» словно получаешь заряд позитивной энергии!

Посмотрев Ёлки, я почувствовал некое единение одной большой страны.

Всё снято в излюбленной манере Бекмамбетова, уже ставшей фирменным стилем режиссера.

Тут присутствует всё: много иронии, много наивной, но такой нужной доброты. Россия показана не как зона боевых действий, море страданий, но страной, где много веселых, разных хороших людей, которых объединяет новый год, когда незнакомый человек может запросто зайди в гости, а самые нелепые и сказочные мечты могут стать явью!

Всем любителям «Иронии Судьбы 2» «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор», а также «Питер FM» смотреть обязательно! Столько историй объедены в одну, открывающую такую простую и доходчивую истину: «Всё будет хорошо»

Всех с Наступающим Новым годом!!! На Дед Мороза надейся, но и сам не оплошай!

22 декабря 2010 | 19:00

...от себя я ещё добавлю хороший фильм российского производства. И из этого, понятно каждому, реже всего мы отмечаем удачные фильмы. Но то ли настроение такое сказочно-хорошее, то ли фильм действительно удачен, но проверку Новым Годом фильм прошел.

— А у меня Венера в двенадцатом доме!
— Не знаю, в каком там доме Венера, а у тебя точно не все дома!

'Ёлки' получились чисто русским фильмом: только русский может понять такое количество часовых поездов и все недостатки, иной раз преимущества, такого явления; только русские никогда не сдаются, даже тогда, когда казалось бы уже поздно что-то исправлять; только русская молодёжь может кататься в подъезде на сноуборде и лыжах; и только в России от вора до милиционера один шаг.

— Баб Мань, а вот всё-таки кто лучше: лыжник или сноубордист?
— Был у меня один лыжник… Он, конечно, лучше был…
— Что, лучше сноубордиста?
— Лучше деда моего, прости Господи!

Хитрое переплетение незамысловатых, но уж очень добрых историй, заставляют верить в чудо и сказку, возвращают именно то новогоднее настроение, которое подарил когда-то всей стране фильм 'Ирония судьбы, или с лёгким паром'.

Так уж получилось, что Россия растянулась на 9 часовых поясов. И когда во Владивостоке уже во всю нарезаются в салат, в Калининграде его только нарезают.

В самый любимый народный праздник можно закрыть глаза и на такой спорный момент что девочка врёт и все кидаются ей на помощь, это мелочи, важно то, что в фильме отражена очень важная русская черта - мы можем объединиться чтобы помочь, можем бороться, можем меняться к лучшему, верим в чудо...и в конечном итоге получаем его!

Девушкам надо, чтобы мы тупо были рядом, если тебя не будет рядом, рядом будет кто-нибудь другой.

Актёрский состав пестрит огромным количеством как уже признанных актёров, так и не совсем актёров - певиц и юмористов. Хочется сказать что со своей задачей справились все, есть претензии в актёрском мастерстве к Вере Брежневой, но стоит закрыть на это глаза, ведь в фильме появились такие признанные мастера как Сергей Гармаш, Мария Порошина, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова и др..

Итого: что важно для праздничных фильмов - чтобы всё заканчивалось хо-ро-шо! Поэтому и оценка моя

P.S. На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!

02 января 2012 | 18:04

Сказочный коллаж из разнообразных и невероятных историй, с новогодней атмосферой и духом праздника, мчится из города в город, сквозь часовые пояса, коих на данный момент насчитывается ещё изрядное количество на территории России, наполняя сердца долей лирики, позитива и хорошего настроения.

Количество рассказанных новогодних приключений такое, что каждый найдёт наиболее любопытную и интересную. Так сказать - свою. Это уникальное настроение, напоминающее о детстве, а так же чудесное время, когда загадывают и исполняются желания, становится центром внимания в развернувшемся действии, всё нарастая ближе к финалу. Ведь с праздниками ничто не сравнится, а Новый Год один из наиболее значимых и важных праздников, так что уж новогодние истории просто обязаны стать наиболее яркими и насыщенными, по своим эмоциям и заряду хорошего настроения.

Даже удивительно, что в такой небольшой хронометраж уместилось столько замечательных историй, одни из которых трогают за душу, другие заставляют хорошенько посмеяться, а третьи и вовсе могут показаться не слишком уместными в таком альманахе новогодних сюжетов. Впечатляет так же и набор режиссёров, среди которых Тимур Бекмамбетов и Александр Войтинский, а так же отличный кастинг, перечислять который целиком и вовсе сил не хватит, здесь и Ургант, и Светлаков, и Гармаш и многие-многие другие. Взрослые, тинейджеры и дети - все играют, на удивление, открыто, очень естественно и ярко, да и подобраны таким образом, что даже не слишком значительные второстепенные роли запоминаются и западают в душу. Учитывая, что в следующем году планируется сиквел, то хорошо бы вновь увидеть хотя бы нескольких персонажей из этого фильма, пусть даже эпизодически.

Выбранные для перекликающихся сюжетов идеи способны вызвать обильную гамму чувств. История о девочке из детдома наверняка тронет сердца, зарисовка 'двое в самолёте' будет смешить от начала до конца, эпизоды с Брежневой подарят ощущение новогоднего чуда ещё до насыщенного финала, крайне удачно сочетает юмор с романтикой сюжет Гармаша и Смольянинова, а в эпизоде появится невероятной харизмы Вержбицкий, только вот играющий вопреки всем надеждам и ожиданиям, не очередного злодея. Калейдоскоп эмоций бросает из грусти в радость, из авантюры к надежде, от предвкушения к празднику, объединяя друзей, близких, любимых - даже не обязательно за традиционным праздничным столом, и даже тех, кто разделён расстоянием.

Конечно, как у каждой сказки, здесь тоже должна быть своя мораль. И равная количеству историй, она многолика и многогранна. Пусть всё очевидно и поверхностно, фильм и не рассчитан на какой-то глубокий анализ происходящего, зато даже со своей легкостью он вполне может заставить задуматься о важности и значимости различных элементов нашей повседневной жизни, будь это возможность безвозмездно устроить кому-то праздник, или же сделать выбор между действительно успешной, перспективной карьерой и семейным счастьем, уютом и возлюбленным человеком. Это, конечно же, далеко не всё, но пусть зритель сам выносит необходимые идеи из всего сказанного многобрачие, а даже если и не найдёт морали вовсе, в этом искристом салате сказочных сюжетов, то значит у него и вовсе всё прекрасно да хорошо, а вокруг замечательные люди, окружающие вниманием, доверием и заботой.

Если и можно выискать какой-нибудь недостаток у этой картины, так им станет её неуместность под другое событие и время года. Фильм-праздник, но не столь создающий в сердце эту ностальгически-волшебную атмосферу, сколько подталкивающий к грядущему празднику. Уместный на его кануне. Яркие персонажи, безусловно, запоминаются, оставляя след в душе, но их истории характерны лишь для конкретного периода, только под Новый Год. Но с другой стороны, под всякие другие праздники итак снято не мало, а будет продолжать сниматься, удачная мысль пересмотреть 'Ёлки' обязана посетить нас ещё и под 'Старый Новый Год', ну а в следующем декабре, заместо пересмотра этой картины, кинотеатры (а так же создатели данного проекта) уже порадуют нас вторым сборником новогодних историй - 'Ёлки 2'. Ведь первый фильм просто обязан стать удачным, уместным и по-настоящему праздничным! Так что, как говориться, с новым фильмом нас!

17 декабря 2010 | 23:49

Мне трудно объективно оценить этот фильм, поскольку уже 12 лет живу в США. Но родился я в России, и, стало быть, менталитет имею русский.

Итак, фильм порадовал. Ну актеры почти все на высоте, особенно Ваня Ургант блистает. Качественно снято и сценарий проработан довольно добротно. Смотреть в общем интересно. Но как ни крути, самую малость чего-то не достает. На протяжении всего просмотра чего-то не хватает. Трудно сказать чего именно. Что-то едва уловимое, необходимое для полноты впечатлений, упущено.

Вообще русское кино последних лет пяти начинает подниматься к высоким стандартам в плане съемки, спецэффектов и т.д. Но вот чего не хватает русским кинодельцам, так это простого понимания того, для кого они это кино делают. Складывается впечатление, что кроме сборов в прокате их мало что интересует. Ну что ж, Голливуд тоже с этого начинал. Возможно оскароносные российские фильмы только замышляются и ждут своего часа. Поживем, увидим.

Но а сейчас есть, что есть. И нам остается лишь выбирать.

Приятного просмотра.

03 января 2011 | 21:32

Я редко смотрю российские фильм, но если честно, то я каждый год жду новогодний фильм от русских режиссеров. Ведь новогодние фильмы они снимают просто обалденные, к примеру как фильм 'Тариф новогодний'. О фильме 'Елки' я узнала, когда уже прошла премьера, как-то странно на раскрутку фильма было потрачено мало средств и почти я не видела нигде афиш и трейлеров.

Я бы сказала что этот фильм - новогодняя сказка, в нем присутствует прекрасный юмор, хорошие актеры и вообще картина в целом очень позитивная и веселая! Этот фильм затрагивает много людей. И наверно такие фильмы очень сближают нас. Я не буду вдаваться в подробности о чем этот фильм, как я всегда рассказываю про главных героев и всякое такое. Этот фильм рассказывает нам о событиях многих людей, которые находятся в разных городах, но это фильм показывает нам, что они все связаны ради одной цели. Каждый пытается найти свою любовь и помочь одной девочке из детдома. Конечно на мой взгляд главным является не столько новый год, а в первую очередь любовь и то, что каждый пытается найти, а то и спасти свою любовь в новогоднюю ночь.

Актерский сосав очень обширный, столько известных актеров собралось в одном фильме. Мне понравилась их игра и в целом все актеры очень гармонично смотрелись, хотя все они очень разные.

Этот фильм по праву удался на славу, и картина в целом получилась очень интересной и гармоничной, и этот фильм заслуживает лучших оценок и сборов. Я думаю это великолепная новогодняя комедия, которую стоит посмотреть всей семьей, в новогоднюю ночь. Ведь новый год это время - волшебства. Желаю всем отличного просмотра!

P.S С наступающим вас!! Желаю вам всего самого лучшего!!!

31 декабря 2010 | 17:44

Развивая начальный монолог автора про то, что из двух национальных радостей Новый Год наступает чаще, чем удачная игра российской сборной по футболу, следует добавить, что хорошие фильмы снимают не шибко чаще, в этом плане у нас едва ли далеко отошли от футболистов.

Самый раскрученный российский режиссёр Тимур Бекмамбетов любит эксплуатировать новогоднюю тему, практически все его картины появляются тогда, когда страна уже ждёт Деда Мороза, причём подарки далеко не всегда потребные ('Черная Молния', кхем). СМИ приписывают ему стойкое желание застолбить традиционную новогоднюю народную ленту и потеснить в этом качестве безальтернативную 'Иронию судьбы' (первую, вестимо). Такой подвиг удастся навряд ли, сдаётся мне, потребуется смена нескольких поколений (с другой стороны - вон американцы, на которых Бекмамбетов равняется, исправно смотрят олдовые фильмы 40-50-х в канун Рождества и на Сочельник). И, как следствие, впереди идут назойливые пиар-кампании, пафос и in-your-face продакт-плейсмент. Надо сказать, в этом году Тимур смирился и поумерил пиар-машину, да и фильм вышел в гуманное время, не заставил гнать всю страну в кинотеатры 31 декабря вместо того, чтобы праздновать в семейном кругу или отрываться на вечеринках. Правда, в космос 'Ёлок' запустили, да.

Если не брать в расчёт странный постер, на котором Россию-матушку в самый незащищённый день в году таранит американская баллистическая ракета, обвешенная игрушками и хвоей, то работа получилась хорошей. Схематическое изображение сюжета могло бы послужить рекламой какого-нибудь сотового оператора или предвыборного ролика 'Единой России': страна у нас широкая, людей связывает праздник, встречаем мы его несколько раз (красивую симметрию 11 городов = 11 часовых поясов буквально накануне порезал царевич Димитрий, сократив количество поясов на 2, но концепция всё равно сохранилась). Мы получаем виртуальную экскурсию по России, посещаем самые разные города и наблюдаем в каждом из них свою мини-историю. И, простите за землячество, но ОМГ, Калининград засветили, в том числе показали площадь Победы, которую у нас отгрохали на 750-летие, только первый 'МакДональдс' у нас появился лишь пару месяцев назад и располагается он совершенно в другом месте, и... я отвлёкся. Герои передают эстафету друг другу по всей России, пытаясь донести до президента одну детскую просьбу - прочитать фразу во время новогоднего обращения. Чтобы мы не запутались в цепочке, нам постоянно напоминает голос Константина Хабенского.

Актёры все те же самые, старый добрый цех. Ну, фронтмены - Иван 'Актимель' Ургант и Сергей 'Дулин' Светлаков, которые прекрасно общаются между собой, в принципе, эта парочка уже может вытянуть практически любое кино. Ещё отметились Вера Брежнева в роли самой себя (по иронии вышла самая скучная её роль), суровый Гармаш, Мария Порошина, которая с машины Горгаза пересела на пожарку, Вержбицкий в роли сотрудника Администрации Президента (он, кстати, удивительно внешне и по манере говорить похож на руководителя АП С. Нарышкина), пермские раздолбаи и много иных колоритный персонажей. Самый эпичный - 'Таджик Джимми', реальный, а не бутафорный гастарбайтер, ставший известным благодаря роликам на YouTube. Раньше на стройке грузил, сейчас в столичных клубах солирует.

Возможно, гастарбайтер, сумевший достучаться до Президента - своеобразная аллегория на Бекмамбетова, который неизвестно как, но умудрился смотивировать Медведева записать фразу ('отдельно для Калининграда', хе-хе). Хотя зная нашего Президента, он вполне мог что-нибудь подобное ляпнуть по своей инициативе, его порой заносит в лирику. С другой стороны это как некоторые КВН'щики подбивают и разводят Маслякова участвовать в их сценках...

Вердикт: свежая новогодняя комедия для всей семьи, nuff said.

23 декабря 2010 | 15:08

Решив долго не обдумывать различные приходящие идеи для заголовка, я назвал его обычно, просто, как есть, но в то же время мне хотелось, чтоб в этой нетрудоемкой фразе уместилась общая идея направленности моей рецензии. Sancta Simplicitas и ничего более. Все просто!Одним словом, новый год! А какие эмоции вызывает у вас этот праздник, друзья?!Так, почему же веселая и позитивная новогодняя комедия должна поднять иную бурю(ну, или хотя бы, ветерок) в вашей душе?! И не надо ничего усложнять - мы и не ждали от оной картины притчеобразности в стиле Кафки, шекспировской драматичности или хичкоковского саспенса. Это комедия. Новогодняя и русская в придачу!

Фильм должен придать положительных эмоций как совсем юному зрителю, так и самым старшим возрастам. Соцветие наших звезд привносит особую пикантную подоплеку, а участие САМОГО ГЛАВНОГО и вовсе заставляет раскрыть рты - то ли от удивления, то ли от восхищения, то ли от еще какого чувства, название которому сразу и не подберешь.

У каждого свои ассоциации при щемящем слове 'Новый год'. У меня это - 'оливье', 'президент', 'салюты, 'загадывание желаний','елка', ' снег' ( желаемый) - всего этого в фильме достаточно. В картине также много по-настоящему позитивных моментов(я не говорю смешных или наполненных юмором - для каждого - это свое понятие), которые способны поднять настроение даже самому угрюмому зануде или злостному критику. Противостояние Светлакова и Урганта, общение 'кубинца' со 'швейцарской' подругой, теория шести рукопожатий, случай с Верой Брежневой - не могут не вызвать добрую улыбку!

Новый год - это всегда праздник и хранилище положительных эмоций!Мы почему-то разучились в последнее время верить в чудеса, а зря... в нашей жизни много чудесного, волшебного, необыкновенного, но за маской повседневной рутины и забот, обременительных хлопот и рабочих проблем, мы часто не замечаем этих красот. Поход в кино на эту отечественную картину должен подарить каждому новогоднее позитивное настроение.

И не будем о недостатках этого фильма...просто не будем.

Резюме.

Веселая новогодняя комедия с приятным послевкусием и запахом приходящего или пришедшего праздника. Герои, города, юмор - как олицетворение нашей новогодней России. Большой и необычной.

С Новым Годом, Друзья!

Чудес вам побольше и приятных сюрпризов!

10 января 2011 | 19:53

На волне праздничного настроения, радостного самочувствия и с неиссякаемым чувством оптимизма да веры во всё лучшее, отправился я на просмотр этой картины. С одной стороны - знал, что драмы, комедии и новогодние картины получаются у наших представителей кинобизнеса куда лучше, нежели фантастические ленты, с другой стороны - немного опасался, что всё получится совсем иначе, однако, все мои сомнения и тревоги были во мгновение ока разогнаны по углам, как только началось действие фильма.

Да, много знавал и смотрел я отечественных кинофильмов, но именно Этот показался настолько стремительным, ярким, искрометным и достойным, что, обуреваемый самыми, что ни на есть положительными и располагающими по отношению к отсмотренному фильму чувствами, едва не пустился в пляс по выходу из кинозала, - уберёг меня от сей участи быстро смекнувший друг и толика собственного здравомыслия. Но это - мелочи, по сравнению с тем, что весь оставшийся день я был просто окрылён от тех впечатлений, тех эмоций и праздничного счастья, которыми меня наделил и преисполнил этот фильм.

На мой взгляд, всем и каждому из Вас, Дорогие друзья, стоит посмотреть этот добрый, яркий, милый и весьма искренний кинофильм, поскольку таких кинолент отечественного производства наш зритель не видел достаточно давно. И дело здесь не в яркости и завораживающей картинке, не в звучном саундтреке и достойной игре актёрского состава, хотя и эти факторы являются немаловажными, но, на мой взгляд, весь шарм, уют, красоту и симпатию зрителя составляет здесь сам смысл ленты, который можно свести в следующую фразу:

'Вера в чудо и надежда на всё самое светлое и лучшее не должна покидать нас даже в минуты отчаяния, поскольку Добро и Справедливость, рано или поздно, возьмут верх и одержат сокрушительную победу над всеми пороками и несчастьем. Более того, немало вероятно и воплощение заветной мечты в реальность в такие яркие и чудесные моменты, как встреча Нового года и Рождества, которые знакомы всей стране, объединяют, сближают и сплачивают нас, людей, таких разных и столь не похожих друг на друга.'

Тем более, исходя из этих мыслей, авторы кинофильма также весьма солидарны с этой идеей, ведь, по словам рассказчика из к/ф, '...Есть два праздника, которые мы празднуем всей страной - это Новый год и победа нашей сборной по футболу, но, поскольку сборная выигрывает не так часто, речь наша пойдёт о Новом годе!'

Итак, пусть сбудутся все Ваши самые заветные мечты, пусть добро и радость окружают Вас, где бы Вы не находились, а удача, дружба, любовь и искренние улыбки являлись бы незаменимыми спутниками в Вашей дороге жизни. С праздником Вас, Дорогие друзья, С Новым годом!..

P.S. И не забывайте - Теория шести рукопожатий вполне может оказаться реальностью!

04 января 2011 | 18:53

Вот за что я люблю нынешний отечественный кинематограф, так это за то, что он старательно учится снимать комедии. Пусть не всегда умело, не всегда удачно, но - с душой! Взять, например, шедевральный 'Квартет И', подаривший нам уже три потрясающих комедийных фильма, которые хочется пересматривать снова и снова.

Однако вернемся к Ёлкам. Кино, как и обещало присутствие Бекмамбетова, получился немного наспех слепленным и в некоторых местах приторным, НО:

очень порадовали актеры - от нежно любимых мной Урганта и Светлакова до молодых, но крайне симпатичных и перспективных Преснякова, Друзьяка и Асмус (также известную как Варя в сериале Интерны);

хоть фильм и позиционируется как комедия, но смешных моментов там было маловато. Что, однако, не помешало именно этой удачной малости украсить и 'подсолить' картину;

совершенно здоровская музыка - пусть не всегда гармоничная и создающая впечатление 'кускообразности', но задевающая, волнующая и душевная.

Ну и наконец, потрясающая, истинно русская, теплая и душевная атмосфера фильма - на западе пусть и снимают романтику, но она у них абсолютно другая, хоть и частенько гораздо более качественная и осмысленная.

Как здорово, что в России продолжают снимать такое милое, простое и близкое всем кино. Уютное до чертиков, как бабушкин плед или папин свитер. Ведь порой каждому для счастья не хватает такой малости - веры в чудо...

21 декабря 2010 | 14:50

Идея фильма, в котором любовь спасает мир, в данном контексте Россию, вполне съедобна, и я, бессовестно опоздав на другое долгожданное кино, тяжело вздохнув, беру билеты на ближайший сеанс.

Увидев на экране Сергея Светлакова, расплываюсь в идиотской улыбке, решаю, что не так уж все и плохо, да и дети, сидящие в кинозале, искренне радуются и задорно хохочут над происходящими нелепостями в «Ёлках», заряжая своим позитивом остальных зрителей. И знаете, что… а может, ну его, смысл и логику, куда-нибудь подальше. Все-таки, близится праздник и в это время совершенно не хочется загружать себя поисками глубины и последовательности. Давайте останемся в душе немного детьми, ведь они просто верят в волшебство, в Новый год и чудеса.

И то, что бедная девочка из детского дома оказалась врушкой, которую простили и решили помочь ей всей страной, с участием первого лица, несмотря на свои собственные курьезы и проблемы в жизни, наверное, о чем-то говорит. Например, о том, что хотя бы иногда, а именно, раз в год, даже нам с вами свойственно стремление помочь незнакомому человеку…просто так. Не это ли вера в чудо? Параллельно с бескорыстной помощью маленькой сиротке, налаживается личное счастье каждого из участников в загадочной цепочке из шести рукопожатий, и теория становится действительностью. Хотите - верьте, хотите - нет. Или, может, просто посмотрите этот фильм, закрыв глаза на многие дыры в сюжете, вопиющую рекламу спонсоров, гастарбайтеров, пьянство, разборки с правоохранительными органами, (этого у нас не отнять, что есть, то есть), получите свою долю позитива, а даже если через пару дней забудете увиденное, что-то положительное все же останется.

Российское кино, конечно, не так впечатляет как забугорное, и не всегда блещет нравственностью, (зато блестит гирляндами), но не всегда же это нужно. Или все ходят в кино только в поисках высокой морали? И что, ни у кого никогда не было нелепых ситуаций под новый год? Вспомните, как в детстве верили в деда мороза и ждали зимних праздников больше, чем день рождения.

Дело ваше, смотреть или не смотреть, критиковать и выискивать недостатки, в очередной раз плевать в сторону отечественного кинематографа. Решать вам. А пока вы решаете, я просто буду ждать праздника, и продолжать верить в чудо, как бы глупо и наивно это не казалось. За сим раскланиваюсь. С наступающим!

За новогоднюю атмосферу

20 декабря 2010 | 19:16