Само желание снять новогодний фильм про большую страну, по которой шагает Новый Год, очень даже похвально. Это хорошая в своей основе идея.

Но хорошим в своей основе идеям, необходимо отличное воплощение – прежде всего сюжет, сценарий. Первая, вторая, а также все последующие проблемы у этого фильма – это сценарий. Чего нам тут предложила целая команда режиссеров, после просмотра кинофильма, остается полностью неясным. Комедия? Н-нет. Точно не комедия. Новогодняя сказка? Возможно, но я так и не понял про что эта сказка. Больше всего фильм напомнил такое вот телевизионное шоу, которым нас обычно потчует «1-й канал» после двенадцатого удара кремлевских курантов. Ну, помните, там: «Старые песни о главном» и прочие сюжетные «Голубые Огоньки». Прошло бы это в Новогоднюю ночь, с песнями, плясками и «атомными» шутками от «Прожекторпэрисхилтон» - посмотрели мельком в Новый Год, посмотрели бы повтор на Старый Новый Год и успокоились. Но это же идет в кино и называется кином.

Но это же не кино, ребята. Попытки Тимура (Бекмамбетова) и его команды снимать коммерческое кино, где-то даже можно признать похвальным, и, в чем-то, удачным. Даже сознательно вторичная «Черная молния» была кинофильмом. Но «Ёлки» это же не кино. Это телевизионная передача, ну ладно, предпраздничный телевизионный фильм, но не в кинотеатрах это показывать. Да на фабрике Эрнста, выходят более вменяемые сюжеты, которые нещадно эксплуатируют всё что было создано до, ничего не предлагая своего, но там хотя бы внятно, логично, понятно. Здесь же видим, откровенно бредовую завязку, и не надо рассказывать, что, мол «это новогодняя сказка, не судите её строго». Что мы, новогодних сказок не видели, разного профиля и качества? Товарищи, у фильма 7 сценаристов! Я не хочу судить их строго, придираться к каждой мелочи, но пусть они расскажут, за сколько минут они это всё «сочинили». Слово «сочинили» намеренно взял в кавычки, потому что такого сурового набора штампов надо еще поискать. Это «копипаста», это не сценарий. Понятно, что после мега-завязки про «забытую» дочь президента в калининградском детдоме, дальше «лепить» можно что угодно, но все же…

Не сможете придумать своё, ну возьмитесь, за «старые фильмы о главном». Вам привычно, мы знаем. Чего вы там еще не переснимали: «Чародеи»? «Зигзаг Удачи»? Я не знаю, «Падал прошлогодний снег» в киноформате сделайте: в десятиминутном мультфильме Александр Татарский и Сергей Иванов навертели большего, чем «тимуровцы» в полуторачасовом фильме.

Это не кино. Неплохая маркетинговая идея, да. Куча спонсоров, дети уважаемых людей в актерах, пора браться за членов правительства, депутатов Балтики. А город Бавлы (23 'тыщщи' населения, Республика Татарстан) может смело делать Бекмамбетова почетным гражданином. Такая реклама на всю страну прошла.

PS.

Да, и где спрашивается Александр Евгеньевич Цекало? Ну, все есть, даже Брежнева, а Цекалы нет! Мировая гармония не достигнута.

07 января 2011 | 18:40

Не стоило было ждать от фильма какой-то суперидеи и искать в нем смысл, который интересен киноманам. Фильм сразу предполагал легкость, елкость и мандаринность. И это все было.

Нельзя сказать, что все истории совершенны, все актеры отлично играют и что смешно каждую минуту. Нет. НО было много забавных сцен, неплохие находки актеров, и смешные моменты тоже были. И мне понравилось.

Не могу сказать, что лучший новогодний фильм, который я смотрела. НО один из. И, наверное, лучший у Бекмамбетова. Лучше чем те, которые видела. Легкость было, елки были, интерес у зрителей был. И смеялись много и громко. И Новый год почувствовался. И вера в чудо.

Выходишь из кинотеатра - а на улице снежок. И хочется, чтобы скорее пробило 12, наступило 1 января и твое загаданное желание сбылось. А ещё, чтобы сверкали елочные игрушки и пахло мандаринами.

18 декабря 2010 | 22:49

Посмотрела я всеми ожидаемый фильм под Новый год 'Елки'. Хотя, чем и кем он был ожидаем - вопрос с подвохом, ведь для этого постарались одни пиарщики. Честно скажу, что ничего гениального или, скажем, душевного(ведь фильм про Новый год, когда чудеса просыпаются) не ждала. Отзывов не читала, вообще - просто знала, что сняли новогодний фильм. Главным сюрпризом стала новость о режиссере... Бекмамбетове! Вот тут меня словно водой ледяной, засомневалась - а смотреть ли!? Но, сестра фильмец похвалила (ведь там играла любимая ею Порошина-об этом, кстати, чуть ниже), да и подруга в кинотеатре посмеялась от души. Я же напрочь зареклась тратить деньги в походы на сеансы российских лент после просмотра 'Цветка дьявола'. Короче говоря, скачала, начала смотреть, и вот какие мысли загуляли в голове...

Миллион смешных ситуаций априори, но сыграны они бездарно и лениво до ужаса. Либо банально недописаны сценарием, хрен редьки не слаще. Ну, если актеры уже обтерлись 'до немогу'. Если уже искр от игры их нет, ну, Господи Боже ты мой, пригласи ты других - ведь не бедна страна другими актерами. Да, хоть начинающими! Ан нет, есть Ургант, есть Светлаков, есть Головин и прочее, и прочее. Даже несомненно талантливого Гармаша, и того уже до сытости не хотелось видеть в этой ленте.

'Кадет' Головин. Его абсолютно тупая (ну не обижаю я его, ну действительно так глупо сыграть еще постараться надо было) игра в эпизоде на лестнице с разным спортивным инвентарем раздражала. И ведь действительно ситуация сама по себе смешная - двое парней-бестолочей поспорили: лыжи или сноуборд. А тут еще бабка... Кадр потерян, что тут скажешь! Что реально было не смешным - так это 'побег' глазного протеза. Это не юмор, не черный юмор, это мерзость во вроде бы новогодней картине. И о каком новогоднем настроении после этого может идти речь?

Вера Брежнева! О, потрясающая, светловолосая, максисексуальная мечта всех парней России! Ну с какого ее снимать в кино?! За талант?! Ну, для недогоняющих пещерных зрителей стоило бы тогда сделать подсказку - повесить табличку 'Талант' туда, где он у нее есть. Чтобы знали, куда смотреть! Хотя, эту картину она не испошлила, не испортила - портить там было нечего, увы.

Мария Порошина - любимая актриса самого Бекмамбетова. Женщина вроде не звездатая, не гламурная, не скандальная, вполне симпатичная семейная дама, но как она уже надоела. Что ни сериал - так там страдающая Порошина, что ни фильм - там главная героиня снова она. И нисколько она не гениальная актриса, она актриса одной роли, тут уже плакать впору.

Ургант и Светлаков. Слов и эмоций столько, что не могу сообразить с чего начать. Светлаков вообще бы лучше не вылезал из своей 'нашейраши', поскольку он не в силах вылезти из тамошних образов, хотя можно предположить - что он в образы-то и не входил. Ну, вобщем не герой романа, не комик, трудно его соотнести куда-то - потому что и он надоел! Но ему до Урганта пилить и пилить, от этого уже ничем не отмашешься - этот везде! А самое печальное - что люди действительно считают его хорошим шоуменом, актером, ведущим. Ну, а как же тут не сочтешь - если ни на кого больше и не посмотришь - заургантировано телевидение!

Реклама! Реклама и Бекмамбетов - вещи неразделимые! Никакой острый сюжет, никакая потрясающая актерская игра, никакие эффектные спецэффекты не переплюнут в фильме Бекмамбетова его обожаемую Рекламу. Ведь она - главная героиня, что уж тут...

Не понравилось кино, не понравилось. Перечислять все минусы нет смысла, и это не минусы вовсе. Ведь минусы - это то, без чего что-то целое выглядело бы намного лучше. А из фильмов Бекмамбетова если начать убирать минусы - то ничего же не останется. Все перечисленное до этого - это признаки, признаки того, что картина не кинематографическая, а высокопродажная. Ставка не на сюжет, не на работу актерского состава, ставка на то, что россияне уже вообще отупели.

В общем, картина удручающе слабая, сейчас большее население страны, просмотрев сие восхитятся, ведь в них будет говорить новогоднее настроение, желание всему радоваться, но настанет то время, когда такое бездарное кинопроизводство, как говорится, не проканает, и гробящие искусство кинематографа режиссеры окажутся за бортом. Их второсортная работа забудется. Но вряд ли это их будет тревожить, ведь свое они возьмут от проката, от кассовых сборов. Ставки сделаны, ставок больше нет. Везде коммерция - режиссеры в деньгах, актерам, по большинству уже многим в нашей стране, без разницы где сниматься - главное, чтобы платили не хуже, чем западным. Пострадает только уровень кинА. Но если мы считаем такие фильмы как 'Елки' отличным кино, то наш культурный уровень не пострадает, к тому времени он уже ноги протянет.

Однако, закончу мыслю на радостной ноте. С наступившим вас всех, господа. Желаю всем нам в новом году побольше просмотров поистине хорошего кино!

04 января 2011 | 20:50

Скажу сразу, что фильм этот я ждала. По одной простой причине: Сергей Светлаков. Я являюсь поклонницей передачи «Прожекторперисхилтон» и двух её ведущих – Гарика Мартиросяна и Сергея Светлакова. И мне стало интересно, как справится Серёжа с ролью в таком масштабном проекте.

Многие согласятся с тем, что у Тимура Бекмамбетова есть свой стиль. Самая главная его черта фильмов – динамичность. Быстро сменяются кадры, действие переносится из одной части страны в другую, но никакой путаницы не возникает. Во многом благодаря тому, что есть рассказчик, который ненавязчиво и по-простому представляет нам всех главных героев. Кроме того, нам наглядно показали, как цепочка связывает города России. Очень оригинальный и визуально красивый ход.

Идея фильма очень светлая и добрая – помощь. Люди помогают совершенно незнакомой девочке, не имея для себя при этом никакой выгоды. Согласитесь, но такое возможно только в нашей стране. Развитие сюжета предсказуемо, скажем, мы с подругой сразу догадались, что герои Урганта и Светлакова летят в Питер к..., но эта линия сценария была самой забавной из всех. И ещё эпизод в «Макдональдсе», над которым мы потом долго смеялись.

Одним из немногочисленных недостатков этого фильма являются чересчур крупные планы. Это тоже является «фишкой» Бекмамбетова, но на сороковой минуте просмотра слегка утомляет.

Меня растрогал финал. И вообще, фильм обнадёживает. Понимаешь, что всё не так плохо с нашей страной и нашими людьми, как мы думаем или как ПРИВЫКЛИ думать. Существует ещё взаимовыручка, желание помочь, поддержать, пожертвовать временем ради постороннего человека. Не напрасно живём.

Итог: фильм добрый, по-настоящему новогодний, именно после просмотра я поняла, что действительно – скоро Новый Год! Желания сбудутся, мечты воплотятся в жизнь, задуманное исполнится и всё будет хорошо. С наступающими праздниками вас, и не пожалейте двух часов – сходите в кино.

P.S. И ещё - сноубордисты круче.

28 декабря 2010 | 18:56

Тимур Бекмамбетов - наверное, единственный человек, которого действительно волнует судьба Российского кинематографа. Он ежегодно одаривает русского зрителя отличными новогодними картинами, которые действительно оставляют надежды на светлое будущее нашего русского кино. И уже первые трейлеры вселяли некие надежды и ожидания по поводу новой новогодней картины Тимура «Елки», на которую (видимо, из-за слепой веры в данный проект) я решил-таки сходить в кино.

Итак, сходив в кинотеатр и посмотрев новую новогоднюю комедию Тимура Бекмамбетова, стоит сказать, что он в который раз не подкачал и создал крепкую и увлекательную картину, которая подобно прошлогодней «Черной молнии» насквозь пропитана атмосферой наступающего праздника, что не может не порадовать. В отличие от прошлого фильма Тимура, в «Елках» наступающим зимним праздникам уделяется куда больше внимания, поэтому и сам фильм мне понравился больше «Черной молнии». По крайней мере, самое главное, что стоит заметить после просмотра, это факт: Тимур действительно достойно возвращает к жизни наше русское кино, и каждый его фильм на фоне плачевных кинокартин нашей страны воспринимаются на вес золота.

Стоит заметить, что фильм по жанровой принадлежности является сугубо комедией, что в картине доказывается и демонстрируется практически в каждой минуте экранного времени. Юмор в картине кажется отнюдь не плоским, а напротив, актуальным и по-новогоднему забавным. Здесь же хочется сказать, чем русское кино отличается от западного (пусть у подавляющего большинства отечественных фильмов уровень качества гораздо меньше): в отечественном фильме авторы картины могут обсудить и высмеять сугубо русские темы или показать то, что будет интересно увидеть любому русскому зрителю, чем 'Елки' так же выделились. Сценарная идея, связанная с несколькими сюжетными линиями, объединенными одной основной центральной темой так же пошла на пользу юмористической части проекта, ведь за каждой кино-историей наблюдать увлекательно и по настоящему смешно.

Как я уже замечал ранее, сюжет новогодней комедии 'Елки' делится на несколько параллельных сюжетных линий с различными главными героями, которые объединяются общей сюжетной линией, связанной с Теорией шести рукопожатий. Все истории, рассказанные в фильме оказались очень интересными и смешными, по ходу действие фильма главные герои попадают во множество нелепых ситуаций, из которых так же нелепо и смешно пытаются выйти. Кстати, финалы этих параллельных историй тоже получились довольно-таки смешными.

Среди главных героев попадаются как совершенно обычные граждане нашей страны, так и довольно колоритные личности: таксист и известнейшая певица, актер и бизнесмен, два подростка-спортсмена, вор и милиционер, пожарник и директриса, гастарбайтер и Президент РФ. Все истории с этими персонажами получаются очень увлекательными, веселыми и смешными, и в результате даже невозможно точно определить, какая же из них больше понравилась. Да и актеры, разыгравшие между собой все это захватывающее праздничное действие, истинные молодцы. Практически все звезды, сыгравшие главные роли в 'Елках' довольно известные в нашей стране личности: отличные комедийные актеры Иван Ургант и Сергей Светлаков, Вера Брежнева в роли Веры Брежневой, Сергей Гармаш и Артур Смольянинов, Александр Головин, Екатерина Вилкова, Кристина Асмус, Сергей Друзьяк а так же сам Дмитрий Медведев в маленьком эпизоде новогоднего обращения. Как видно из этого списка занятых в проекте звезд, все главные герои - хорошо знакомые каждому из нас лица, которые не перестают радовать своей хорошей актерской игрой в кадре (особенно касается Урганта, Светлакова и Головина), а так же внешностью (за это в проекте отвечает Вера Брежнева) и просто своим присутствием на экране. Так же не стоит забывать об уморительно смешном гастарбайтере (жаль, не знаю как актера зовут), которого обязательно следует похвалить.

Среди всех этих положительных черт картины, особняком, конечно же, стоит чарующая атмосфера предстоящего и такого долгожданного и близкого праздника. Этой Новогодней атмосферой пропитан каждый кадр, и после просмотра 'Елок' создается великолепное настроение и чувство предстоящего торжества, наступающего праздника, зимней романтики. Пожалуй, именно праздничное настроение фильма - это самое главное в данной киноленте.

Итог:'Елки' - замечательный пример отличного русского комедийного фильма с известнейшими актерами-соотечественниками, увлекательными сюжетными линиями, уморительно смешным юмором а так же чарующей атмосферой Новогодних праздников.

18 декабря 2010 | 22:27

Буду краток. Фильм классный, как раз под новый год. «Ёлки» наполнены новогодней атмосферой, начинаешь верить в лучшее, в добро, в любовь.

Фильм снят интересно, очередной новогодний сюжет смотрится легко! Актеры не переигрывают, не успевая надоесть. Все в меру!

Идея фильма, как никогда актуальна, когда вокруг столько агрессии и жестокости, но после просмотра «Ёлок» словно получаешь заряд позитивной энергии!

Посмотрев Ёлки, я почувствовал некое единение одной большой страны.

Всё снято в излюбленной манере Бекмамбетова, уже ставшей фирменным стилем режиссера.

Тут присутствует всё: много иронии, много наивной, но такой нужной доброты. Россия показана не как зона боевых действий, море страданий, но страной, где много веселых, разных хороших людей, которых объединяет новый год, когда незнакомый человек может запросто зайди в гости, а самые нелепые и сказочные мечты могут стать явью!

Всем любителям «Иронии Судьбы 2» «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор», а также «Питер FM» смотреть обязательно! Столько историй объедены в одну, открывающую такую простую и доходчивую истину: «Всё будет хорошо»

Всех с Наступающим Новым годом!!! На Дед Мороза надейся, но и сам не оплошай!

22 декабря 2010 | 19:00

...от себя я ещё добавлю хороший фильм российского производства. И из этого, понятно каждому, реже всего мы отмечаем удачные фильмы. Но то ли настроение такое сказочно-хорошее, то ли фильм действительно удачен, но проверку Новым Годом фильм прошел.

— А у меня Венера в двенадцатом доме!
— Не знаю, в каком там доме Венера, а у тебя точно не все дома!

'Ёлки' получились чисто русским фильмом: только русский может понять такое количество часовых поездов и все недостатки, иной раз преимущества, такого явления; только русские никогда не сдаются, даже тогда, когда казалось бы уже поздно что-то исправлять; только русская молодёжь может кататься в подъезде на сноуборде и лыжах; и только в России от вора до милиционера один шаг.

— Баб Мань, а вот всё-таки кто лучше: лыжник или сноубордист?
— Был у меня один лыжник… Он, конечно, лучше был…
— Что, лучше сноубордиста?
— Лучше деда моего, прости Господи!

Хитрое переплетение незамысловатых, но уж очень добрых историй, заставляют верить в чудо и сказку, возвращают именно то новогоднее настроение, которое подарил когда-то всей стране фильм 'Ирония судьбы, или с лёгким паром'.

Так уж получилось, что Россия растянулась на 9 часовых поясов. И когда во Владивостоке уже во всю нарезаются в салат, в Калининграде его только нарезают.

В самый любимый народный праздник можно закрыть глаза и на такой спорный момент что девочка врёт и все кидаются ей на помощь, это мелочи, важно то, что в фильме отражена очень важная русская черта - мы можем объединиться чтобы помочь, можем бороться, можем меняться к лучшему, верим в чудо...и в конечном итоге получаем его!

Девушкам надо, чтобы мы тупо были рядом, если тебя не будет рядом, рядом будет кто-нибудь другой.

Актёрский состав пестрит огромным количеством как уже признанных актёров, так и не совсем актёров - певиц и юмористов. Хочется сказать что со своей задачей справились все, есть претензии в актёрском мастерстве к Вере Брежневой, но стоит закрыть на это глаза, ведь в фильме появились такие признанные мастера как Сергей Гармаш, Мария Порошина, Артур Смольянинов, Екатерина Вилкова и др..

Итого: что важно для праздничных фильмов - чтобы всё заканчивалось хо-ро-шо! Поэтому и оценка моя

P.S. На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!

02 января 2012 | 18:04

Сказочный коллаж из разнообразных и невероятных историй, с новогодней атмосферой и духом праздника, мчится из города в город, сквозь часовые пояса, коих на данный момент насчитывается ещё изрядное количество на территории России, наполняя сердца долей лирики, позитива и хорошего настроения.

Количество рассказанных новогодних приключений такое, что каждый найдёт наиболее любопытную и интересную. Так сказать - свою. Это уникальное настроение, напоминающее о детстве, а так же чудесное время, когда загадывают и исполняются желания, становится центром внимания в развернувшемся действии, всё нарастая ближе к финалу. Ведь с праздниками ничто не сравнится, а Новый Год один из наиболее значимых и важных праздников, так что уж новогодние истории просто обязаны стать наиболее яркими и насыщенными, по своим эмоциям и заряду хорошего настроения.

Даже удивительно, что в такой небольшой хронометраж уместилось столько замечательных историй, одни из которых трогают за душу, другие заставляют хорошенько посмеяться, а третьи и вовсе могут показаться не слишком уместными в таком альманахе новогодних сюжетов. Впечатляет так же и набор режиссёров, среди которых Тимур Бекмамбетов и Александр Войтинский, а так же отличный кастинг, перечислять который целиком и вовсе сил не хватит, здесь и Ургант, и Светлаков, и Гармаш и многие-многие другие. Взрослые, тинейджеры и дети - все играют, на удивление, открыто, очень естественно и ярко, да и подобраны таким образом, что даже не слишком значительные второстепенные роли запоминаются и западают в душу. Учитывая, что в следующем году планируется сиквел, то хорошо бы вновь увидеть хотя бы нескольких персонажей из этого фильма, пусть даже эпизодически.

Выбранные для перекликающихся сюжетов идеи способны вызвать обильную гамму чувств. История о девочке из детдома наверняка тронет сердца, зарисовка 'двое в самолёте' будет смешить от начала до конца, эпизоды с Брежневой подарят ощущение новогоднего чуда ещё до насыщенного финала, крайне удачно сочетает юмор с романтикой сюжет Гармаша и Смольянинова, а в эпизоде появится невероятной харизмы Вержбицкий, только вот играющий вопреки всем надеждам и ожиданиям, не очередного злодея. Калейдоскоп эмоций бросает из грусти в радость, из авантюры к надежде, от предвкушения к празднику, объединяя друзей, близких, любимых - даже не обязательно за традиционным праздничным столом, и даже тех, кто разделён расстоянием.

Конечно, как у каждой сказки, здесь тоже должна быть своя мораль. И равная количеству историй, она многолика и многогранна. Пусть всё очевидно и поверхностно, фильм и не рассчитан на какой-то глубокий анализ происходящего, зато даже со своей легкостью он вполне может заставить задуматься о важности и значимости различных элементов нашей повседневной жизни, будь это возможность безвозмездно устроить кому-то праздник, или же сделать выбор между действительно успешной, перспективной карьерой и семейным счастьем, уютом и возлюбленным человеком. Это, конечно же, далеко не всё, но пусть зритель сам выносит необходимые идеи из всего сказанного многобрачие, а даже если и не найдёт морали вовсе, в этом искристом салате сказочных сюжетов, то значит у него и вовсе всё прекрасно да хорошо, а вокруг замечательные люди, окружающие вниманием, доверием и заботой.

Если и можно выискать какой-нибудь недостаток у этой картины, так им станет её неуместность под другое событие и время года. Фильм-праздник, но не столь создающий в сердце эту ностальгически-волшебную атмосферу, сколько подталкивающий к грядущему празднику. Уместный на его кануне. Яркие персонажи, безусловно, запоминаются, оставляя след в душе, но их истории характерны лишь для конкретного периода, только под Новый Год. Но с другой стороны, под всякие другие праздники итак снято не мало, а будет продолжать сниматься, удачная мысль пересмотреть 'Ёлки' обязана посетить нас ещё и под 'Старый Новый Год', ну а в следующем декабре, заместо пересмотра этой картины, кинотеатры (а так же создатели данного проекта) уже порадуют нас вторым сборником новогодних историй - 'Ёлки 2'. Ведь первый фильм просто обязан стать удачным, уместным и по-настоящему праздничным! Так что, как говориться, с новым фильмом нас!

17 декабря 2010 | 23:49

Мне трудно объективно оценить этот фильм, поскольку уже 12 лет живу в США. Но родился я в России, и, стало быть, менталитет имею русский.

Итак, фильм порадовал. Ну актеры почти все на высоте, особенно Ваня Ургант блистает. Качественно снято и сценарий проработан довольно добротно. Смотреть в общем интересно. Но как ни крути, самую малость чего-то не достает. На протяжении всего просмотра чего-то не хватает. Трудно сказать чего именно. Что-то едва уловимое, необходимое для полноты впечатлений, упущено.

Вообще русское кино последних лет пяти начинает подниматься к высоким стандартам в плане съемки, спецэффектов и т.д. Но вот чего не хватает русским кинодельцам, так это простого понимания того, для кого они это кино делают. Складывается впечатление, что кроме сборов в прокате их мало что интересует. Ну что ж, Голливуд тоже с этого начинал. Возможно оскароносные российские фильмы только замышляются и ждут своего часа. Поживем, увидим.

Но а сейчас есть, что есть. И нам остается лишь выбирать.

Приятного просмотра.

03 января 2011 | 21:32

Новый год - один из самых замечательных праздников. Не только в нашей стране, а вообще в мире. На телеэкранах страны вновь появляются фильмы с тематикой нового года, как правило это те ленты, которые, как говорится, в представлениях не нуждаются. В наше меркантильное время каждый большой праздник - это еще и коммерчески выгодная распродажа всевозможных идей для фильмов, имеющих соответственную тематику. Фильмы про Новый год в канун этого самого Нового года всегда будут делать, так как это и выгода финансовая, и выгода сугубо бытовая.

Довольно интересная задумка фильма. Нет, новой ее назвать нельзя, но тем не менее при просмотре не возникает чувство некой навязанности или заштампованности. Некоторые кадры выглядят банально, некоторые предсказуемо, как впрочем, финал. Но все же не будем забывать о том, что 'Елки' - фильм для широкого круга зрителей, и поэтому изобретать неизвестно что на пустом месте крайне нежелательно. Тем не менее слегка доставляют приемы с 'Нашей Раши', а именно традиционное представление города с краткой предысторией того, о чем будет говорится. Конечно, многие моменты фильма приукрашены, но в целом для комедии без каких либо примесей это вполне нормальное свойство.

Что же касается игры актеров, то опять же, глупо и бессмысленно искать в их игре какие то великие драматические моменты или заумные мысли. В данном фильме это в принципе не нужно. Но, иногда на лице появляется некое хмуроватое выражение от каких либо наигранных сцен.

С одной стороны тот факт, что в данном фильме снимаются известные люди, играет большой плюс, так как часто зритель идет именно на те фильмы (к сожалению), которые имеют в своем арсенале известных людей (и не только актеры). Это тот случай. И даже участие в нем людей, в общих то далеких именно от актерской игры уже не сильно удивляет, а кого то не удивляет и вовсе. С другой стороны, хочется видеть в большом российском кино и новые лица, которые только начинают прокладывать себе путь в мир киноиндустрии (если кто то думает, что они своей своей игрой могут испортить кино, то чтобы этого не случилось существует режиссер и кастинг).

И в завершении. Если вы поклонник жанра 'комедия', но Вас смущает имя режиссера картины, то здесь уместно сказать, что со временем люди все таки меняются, - и вещи, которые они творят - тоже. Так что не клеймите автора 'Дозоров' вечно за то, что он их снял.

'На Деда Мороза надейся, а сам не плошай' (с)

17 декабря 2010 | 21:02