На этот фильм мы попали уже после Нового года, и даже не на новогодних праздниках, и возможно стоит списать недовольство фильмом именно на это, но все же. Хорошее кино должно нравиться всегда, при любой погоде и независимо от того, какой листочек сейчас на отрывном календаре – посчитала я и села писать рецензию. Отрицательную рецензию.

Положа руку куда-то в область сердца, можно сказать – фильм не лишен положительных моментов. Первым из них является Мария Порошина, которую я почему-то невзлюбила после просмотра Дозоров, да и здесь она не сказать, что показала что-то выдающееся – а просто сыграла приятную женщину, которая в канун Нового года узнала об обмане любимого и которой хочется искренне посочувствовать. В любом случае, почему-то именно после просмотра этого фильма я для себя решила, что Мария – все-таки хорошая актриса. Желание ее героини, так уязвленной в такой светлый праздник, - желание во что бы то ни стало встретить мужчину, который ее будет «на руках носить» как-то вполне по-женски, жизненно и понятно.

Вторым, уже условно положительным моментом этого фильма является Сергей Гармаш – лично для меня приятный во всех отношениях актер, который играет «на уровне» и в паре с молодым Артуром Смольяниновым смотрится вполне достойно.

Приятно было и появление в кадре Виктора Вержбицкого, хорошего, достойного, п-моему мнению, актера, который как-то уж очень сильно выбивался из потока молодых да ранних актеров – в положительном для него смысле.

Скорее понравилась, чем не понравилась история Миши и Лены, рассказывавших друг другу о своей шикарной жизни на Кубе и в Швейцарии, а потом неожиданно повстречавшихся в родном городе.

Какие отрицательные моменты у этого фильма? В первую очередь расстраивает сам факт «перетекания» актеров из одного фильма в другой, причем группой, а не по отдельности – слишком много стало на экране Екатерины Вилковой, которой я вроде как и в актерском таланте прямо отказать не решилась бы, но выглядит она в «Ёлках», как впрочем и везде, достаточно блекло. Ее роль – незапоминающаяся, невыдающаяся, и при этом ее персонажей клонируют из одного фильма в другой с исправной периодичностью. То же самое можно сказать и про Веру Брежневу, ее слишком много, ее актерская работа совсем не впечатляет и на ее героиню смотреть, откровенно, говоря, совсем не интересно.

Неприятно удивил Иван Ургант – есть ощущение, что он вжился в один образ «юмориста» (похожая мимика, интонирование) и не может из него выйти – в фильме он показал ровно то, что каждую субботу показывает на первом канале в «Прожекторперисхилтон». Сергей Светлаков сыграл чуть лучше, но все такую же гремучую смесь из Сергея Юрьевича Бирюкова, Славика и других своих персонажей – опять же похожее интонирование и выстраивание образа персонажа.

Апофеозом глупости является история лыжника и сноубордиста, сбивших в подъезде бабушку. Бабушку жалко, их – совсем нет, и смотреть на них совсем не хочется и каждое очередное появление их в кадре не вызывает ничего, кроме раздражения.

Что касается сюжета фильма – то он достаточно наивен: теория шести рукопожатий, Дмитрий Анатольевич Медведев в телевизоре, капризная девочка из детдома, гастарбайтер на Красной площади, поедающий чужой обед в Макдональдс, все-все друг друга знают – все это создает жуткое ощущение попсовости, глупости и желания не быть чатью всей это системы во что бы то ни стало.

Как уже многие высказались о фильме в целом – он примитивный, пустой, во мне лично не создал никакого романтического настроя, не пробил на слезу или желание прижать к груди нечто плюшевое, «обнять и плакать», и если вы любите «хорошее» кино – идти на «Ёлки» нет никакого смысла.

10 мая 2011 | 19:21

Ну не дает покоя людям слава «Иронии судьбы» как главного новогоднего фильма страны. Сначала одарили нас ненужным сиквелом, а теперь еще и выпустили винегрет из новогодних чудес под названием «Елки».

В сюжете переплелись истории множества людей с разных уголков нашей страны, которые в канун праздника ищут счастье, ищут, ищут, ну и конечно находят. При этом помогая маленькой девочке из Калининграда, которая слегка приврала, передать президенту РФ просьбу о том, чтобы он сказал в своем Новогоднем обращении определенную фразу. Невозможно? Для героев фильма возможно все! И вор героем станет, и Вера Брежнева уедет с простым водителем в прекрасную ночь, и на скейте с девятого этажа по лестнице скатятся – почему нет! Чем больше сказки, тем лучше смотрится. Но нет. Нет в фильме главного – искренности. Все насквозь фальшиво и надуманно, вся цепочка совпадений выглядит как череда нелепостей, которая приводит в недоумение и заставляет думать «так не бывает!». Но ведь по-настоящему новогодний фильм должен хотя бы на пру часов заставить нас верить, что чудеса все-таки случаются.

Что обидно, в фильме есть несколько действительно смешных моментов, как например, встреча в самолете героев Урганта и Светлакова, а чего стоит «Давай ноги в лыжи вденем и изобразим несчастный случай». Жаль таких моментов мало и общую скуку фильма не искупляют.

Учится и учится еще русским творцам кинематографа, а нам таки, придется еще раз посмотреть «Иронию судьбы или с легким паром».

06 января 2011 | 18:11

Про сюжет не так легко говорить, ибо его, собственно, в полном смысле нет. Фильм, основанный на теории шести рукопожатий, - по сути, набор несвязанных умилительно-слёзовыжимательных святочных сюжетов. Ещё где-то в глубинах этого дела предполагается юмор, но я сам его не видел, врать не буду. Сии святочные истории банальны при этом до невероятия: отчаянно спешащий к любимой из командировки мужчина, спасший людей от грабителей раскаявшийся из-за любви вор... Всё это выглядит как О. Генри, из которого выпарили оригинальность и юмор (а один сюжет прямо украден у Дугласа Адамса).

К сожалению (уж не знаю, осознанно ли это - кажется, Бекмамбетов любит такие типажи 'бедных людей') чуть ли не все персонажи крайне неприятны, что для фильма, где вся суть в их смене и отношениях, весьма прискорбно. Они очень, очень жалкие. Жалкие в том смысле, который вызывает неприязненную брезгливость. Что женщина, связывающая все свои надежды с подожжённой бумажкой, что юноша на фальшивой Кубе, что идиоты на лыжах и сноуборде - даже не знаю, кто более неприятен. А молчаливый помешанный сталкер-таксист - это персонаж триллера, а не комедии; маньякам сложно сопереживать, даже когда они обаятельные, а уж тут...

Это вступает в своего рода противоречие с отличным актёрским составом. Ибо артисты и правда - все как на подбор, и играют очень даже хорошо (говорю не только про более-менее именитых, вроде Гармаша, но и про молодых, типа Головина, да и даже дети очень выразительные), но убедительность только делает персонажей неприятнее.

Снят фильм... Даже не знаю. Вот сцена съезда по лестнице снята отвратительно, это просто в глаза бросается. А остальные оставляют впечатление как раз 'ну, эээ, как-то не знаю'. Кстати, я не знаю также, какая часть 'Ёлок' снималась в павильонах, но ощущение будто многие сцены, которые в павильонах не снимались, всё равно выглядят павильонными. Вам уж решать, хорошо это или плохо. А то, чем Бекмамбетов прославился как режиссёр - то есть продакт-плэйсмент - в 'Ёлках' традиционно присутствует, хоть и не в таких смехотворных количествах, как прежде, так что шанса насладиться коллективным рекламным роликом мы не лишены отнюдь.

В общем, 'Ёлки' мне не понравились. Найдите себе новогоднее кино получше, если вам интересно моё мнение.

21 апреля 2014 | 20:06

Ёлки. Каждый год под новогодние праздники нужно чем-то заманить зрителя в кино. Желательно веселым. Ну и чтоб мораль была. Американцы снимают кучу рождественских фильмов, и часть из них даже вполне себе ничего, именно их показывают наши каналы все десять дней новогоднего безделья. А вот наших фильмов в сетке пока немного, видимо, не успели еще наснимать.

И 'Ёлки' должны пополнить ряды наших 'рождественских' фильмов. Ну или уже пополнили. С той только разницей, что в американских фильмах, хоть белой ниткой, хоть очень жирной строкой, но весь фильм преследуется какая-то важная мысль. Мораль так сказать. А вот Ёлки невозможно назвать фильмом с моралью. Его можно назвать забавой по-русски.

Судите сами: маленькая девочка (разумеется, немного обделенная жизнью, то есть сирота) завралась. И для ее нормального существования дальше в детском доме нужно ни больше ни меньше, а достучаться до президента. Именно он может ее спасти, больше никто. И вся страна грудью встает для выполнения этого задания. Ни один из взрослых людей не задумывается ни разу, что врать - плохо, и надо бы девочке это объяснить для последующей жизни. Зачем? Она ведь и дальше будет жить в этом немного сумасшедшем обществе. Все взрослые, как и раньше на Руси, уповают на помощь 'батюшки-царя', для чего старательно названивают друг другу.

Разумеется, придумать сюжет, в котором нужно было бы так же дружно помочь человеку сделать что-либо конструктивное, совершенно невозможно в нашей стране - это уже не смешно. Это уже думать придется, да и лениво. Например, изобретение какого-нибудь ребенка раскрутить, или стихи его напечатать, ну или еще что...

А так в этой 'забаве по-русски' забавно все для нашего человека: и вид детского дома, и Вера Брежнева, пьющая с таксистом из пластика шампанское, и пермские лыжники (только в Перми могли быть такие фрики?), и непьющий год алкоголик - все они абсолютно нереальны в наших краях.

А вот женщина, готовая поехать на край земли, чтобы выпить новогоднего пепла из бокала - это реальность. Ничего более конструктивного она действительно придумать не сможет - ведь только чудом можно найти в наших краях терпеливого мужчину, готового везти ее на край света ради такой ерунды.

В целом, эта 'забава по-русски' должна понравиться нашему зрителю. Что и подтверждают сборы. Ведь где еще можно посмотреть на все безумие, что творится в стране, словно через увеличительное стекло, и не заметить, что смотримся в зеркало?

lena-critikessa.livejournal.com/

08 января 2011 | 20:03

Я даже не знаю, с чего начать. Это ужас! Я посмотрела фильм только в 2012 просто потому, что подвернулась такая возможность. Я даже смотрела внимательно, просила не отвлекать, дабы полнее сформулировать свое резко отрицательное мнение.

Я бредовее этого бреда в кино не видела не то что давно, по-моему, никогда вообще. И фиг с ним, что напихан он медийными лицами, которые не актеры вообще ни разу, а актеры задействованы те, которые уже набили оскомину, фиг с рекламой, фиг, фиг, фиг... Но почему же на нас, российских зрителей, ориентируют такой дебильный шлак? Мне вот обидно.

Бекмамбетов. Да что же это за режиссер-то такой, блин! Что не фильм, то полная беспонтовщина в лице Хабенского (офигеть, всего лишь голоса!), рекламы, идиотских спецэффектов, тупейшего сценария и тому подобного. Я даже не знаю... Черт, похоже, десять раз надо подумать, прежде чем ругать фильмы Уве Болла. Нам есть с чем сравнивать.

Сценарий. Вот тут вообще атас. Взять такую интересную основу - теорию шести рукопожатий - и так ее представить (испоганить). По-своему талантливо. Отдельные новеллы - это тоже интересная идея, но не тогда, когда они конкурируют между собой за звание самой бредовой. И просто невозможно не уделить особое внимание отдельным перлам... Сама замутка. Ну ладно, с кем не бывает, ляпонула девчонка про отца-президента, это не самое главное здесь... Главное то, что это произошло в роскошном особняке, напиханном элитарными детишками, которые почему-то называются детдомовцами. Да чтоб у нас правда в России были такие детские дома! Ладно, один паренек от неравнодушия к героине взялся исполнить такую штуковину (дети ж вроде все-таки), но... Звонит он своему другу-студенту из, по-моему, Казани. Ну да. Это первый человек, который приходит в голову для реализации замысла (хотя странно, что у паренька есть такой друг, ну да фиг с ним). Океюшки, кому еще ребенок-то мог позвонить? Только другану со своего телефона, на котором нехилое количество бабла, чтобы звонить по Кубам друзьям-студентам. Главное, что 'панислась'. Чем занимается его дружок из, как выясняется, Казани - это вообще вынос мозга и всего, чего угодно! Морочить голову еще одной такой же 'загранишной' девице, устраивая из общежития бунгало на пляже, мда. И это ведь вполне взрослый парень! Кошмар. И снова: да чтоб у нас в России были такие общежития! Далее цепочку приколов можно распутывать и распутывать. Просто еще упомяну, что возмутили 20-летние таксисты (где они таких видали-то?), 35-летние тетки, бросающие фразу 'Вы мне жизнь сломали' после облома с шампанским и желаниями. Хотя такие, наверное есть, да...

И вообще. На чем это все держится? Ладно пацан из 'Paradise Detdom Resort&Spa 5', но остальные-то! Еще на уровне Казани это все свернулось бы. Это круто, что хотя бы в кино у нас люди такие отзывчивые. А почему еще у нас что ни герой, то обязательно мажористый субъект, съезжающий на сноуборде по лестнице в подъезде? Где реальные люди, где? В общем, это не сказка, дамы и господа, это 'непонятьчтотакое'. А самое обидное, что дяди-продюсеры считают, что мы должны тратить на это деньги, похаживая в кино толпами, и быть довольными, что нам тут показали такую красотень. Ну это на фиг.

P.s. Да чтоб у нас в России были такие бумажные пакеты под продукты!

02 января 2012 | 21:26

Посмотрев новогоднюю картину «Ёлки», спросил себя мысленно: «Сколько ж можно уже?».

По поводу сюжета

Авторы сценария посчитали, видимо, оригинальным сделать фильм на основе теории шести рукопожатий. Мне это оригинальным не показалось, где-то я это уже видел, да вот только исполнение было на порядок выше. «Сколько ж можно уже?» этого фирменного бекмамбетовского навязывания ярких рекламных брендов в ходе просмотра, каких, называть не стану, поскольку зритель сам прекрасно их увидит. Нужно очень постараться, чтобы абстрагироваться от них, дабы не мозолили они глаза на протяжении всего фильма. Не знаю как другим, а мне хватило этого по прошлым фильмам Бекмамбетова сполна.

По поводу актерского состава

Сколько ж можно уже смотреть на Веру Брежневу? Как актриса, она ничего из себя не представляет и к счастью играет лишь эпизодическую роль. Сын Преснякова и Орбакайте – что ж, деньги решают многое, но не все, талант за них не купишь, его я в этом парнишке не увидел. Артур Смольянинов – неплохой актер, но видимо, для кассового кино ему уготованы лишь такие однотипные образы. Ургант, Светлаков – скорее мастера импровизации, чем актеры, прописанные шутки не для них, поэтому мне было не смешно, за исключением сцены в самолете, хотя шутка была не нова и предсказуема. По остальным актерам сказать что-то сложно, поскольку их игра оставила меня равнодушным. Исключение лишь Сергей Гармаш в роли сотрудника милиции, с характером эдакого «русского мужика». Он как всегда был хорош.

Итог

Сколько ж можно уже выпускать «попсовые» фильмы перед Новым годом? Фильм получился легким, пустым и, к сожалению не запоминающимся. Пересмотреть его снова я бы не решился. Отнесу его к разряду продуктов для «снятия новогодней кассы». Очередное разочарование для истинных ценителей хорошего кино, с легким новогодним налетом. А ответ на мой вопрос прост, все это будет продолжаться ровно столько, сколько люди будут ходить на такие фильмы в кинотеатры, покупать диски, тратить полтора часа своей жизни напрасно, смотря такое кино.

13 января 2011 | 12:35

Читаю рецензии, и, складывается впечатление, что большинство еще не выросло из сопливого детского возраста, когда верят, что где-то за углом их дожидается влюбленная звезда (в нашем случае - Вера Брежнева) или же, что они одним звонком могут изменить чуть ли ни судьбу мира. Верьте, господа, верьте. Русскому народу свойственно опираться на необычайные мистические силы или же, на судьбу. Отлично это иллюстрирует образ 'Ивана-дурака', который сидит всю жизнь на печи и тут - 'раз!' и произошло 'диво дивное'.

В общем-то, Ваше право! Может оно даже и полезно, а я просто занудный циник.

Но, простите, когда крутой-раскрутой режиссер Тимур Бекмамбетов нагло вставляет, сворованную историю про лыжника и сноубордиста на лестничной площадке, которая была популярна в Сети еще лет 10 назад - то тут, собственно, полностью теряется всякое уважение. У Вас синдром Петросяна, сударь? Приплыли.

Еще, печален тот факт, что кино с подобным сюжетом снимали в США еще лет 10-20 назад. Сейчас уже 21 век и, по-моему, примитивно выпускать фильмы в духе: сначала у всех все плохо, куча проблем, а потом - все становится замечательно!

Интересные рождественские 'заморские' картины типа 'Пережить Рождество' или 'Реальная любовь' даже несут в себе особый философский смысл. Есть над чем подумать.

У нас же, видимо, еще очень и очень долго будут снимать одноразовую примитивщину.

Не согласны со мной? Попробуйте посмотреть этот фильм 2-3 раза. И Вы поймете, насколько он банален и пуст.

01 января 2011 | 10:59

Этот фильм решила посмотреть по рекомендации знакомой, которая восторженно чирикала о том, какой он классный.

Урганта и Светлакова люблю за 'Прожекторперисхилтон'. Ожидала в фильме чего-то подобного духу этой передачи: иронии, сарказма, искрометного юмора. Вместо этого получила вяленький сюжетец о вечном командировочном и актере, который решил его проучить (именно так я восприняла историю с 'невестой на двоих'). Справедливости ради мог сказать, что часть с участием этой парочки меня заинтересовала более всего. Местами было даже забавно.

Остальные микросюжеты - безвкусная вата, которую в принципе можно жевать без вреда для здоровья, но удовольствия от этого процесса ноль. Заметна попытка авторов сделать легкую новогоднюю комедию для семейного просмотра. Задумка в целом интересная и хорошая, но реализация, мягко говоря, подкачала...

Несложный подсчет показал, что знакома с Президентом России через три рукопожатия. Вообще о теории шести рукопожатий услышала впервые. За открытие этого факта широкой общественности ставлю фильму:

20 декабря 2010 | 20:47

Еще один российский фильм не смог выйти в мировой прокат. Причин тому, несколько.

Во-первых, для большинства стран, активных участников кинорынка, Рождество несравнимо более важный праздник, чем Новый год.

Во-вторых, аксиома жанра – комедию делает смешной не то, что персонажи творят глупости, а то, как показана реакция других персонажей на это.

В-третьих, целью героев картины «Ёлки» является – поддержать кощунственную ложь. Это противоречит нравственной ценности западного зрителя, которая в переводе звучит примерно так: «Фильтруй базар, а если понты дороже денег – отвечай сам по полной, и не грузи других».

В-четвертых, если цель не противоречит основным ценностям цивилизованного общества, то в комедиях допустимо, чтобы цель оправдывала средства. Но если цель незначительная, и внешние обстоятельства не вынуждают персонажей действовать неожиданно, нетривиально и подчас – глупо, то это не вызывает у зрителей сопереживания. Вердикт очевиден – незачем тратить время и деньги на такое фуфло.

Может ли пьяное ухарство быть достойной целью? Западный зритель в сюжете со сноубордистом и лыжником увидит лишь то, как эти, так называемые, фанаты спорта, гробят дорогостоящий инвентарь, ведь на дворе – зима, зачем съезжать по лестнице? Кроме того, сюжет, скажем так, не первой свежести, и позаимствован, если не украден, у Задорнова.

Сюжет в фастфуде так же неоднократно уже использовался в кино (например, в сериале «Провинциалки»; см. форум на GID.cz «Как я оказался героем кино»).

Использование в комедиях конфликта в форме недопонимания чревато, поскольку это один из самых слабых форм конфликта, и он должен быть тщательно обоснован, чтобы зрителям было ясно, почему герои не могут его разрешить простым вопросом, например, спросив фамилию девушки. Не думаю, что западному зрителю известно, что в Санкт-Петербурге на Васильевском острове может жить только одна девушка по имени Оля, поэтому они не будут утирать слезы умиления, когда чудесное появление другой девушки с таким редким и запрещенным на острове именем, чудесным образом спасает ситуацию.

Одной из незыблемых ценностей западного мира является профессионализм, и в первую очередь, профессиональное исполнение долга. Поэтом в сюжете с пожарным, спешащим в одиночку (!) на тушение пожара, западный зритель увидит не кадры романтической любви, а обгоревшие трупы детей, которых не спас тот, кто должен был это сделать.

Дворник-гастарбайтер имеет возможность контактировать с президентом. Странно, почему тогда за эту должность не передрались все террористы мира?

Иными словами, какой бы сюжет фильма мы не взяли, он либо «не первой свежести» (скорее всего – краденый), либо тупой, либо – легко предсказуемый.

Волшебная сила искусства позволяет не замечать в кино многих нелепостей и противоречий логике и фактам, если есть эмоционально сильная, интересная история, если она изложена талантливо и вдохновенна. К сожалению, здесь мы видим попытку склеить художественный фильм из рекламных клипов пива, фастфуда, авиакомпании и прочих спонсоров картины. Этот фильм – для внутреннего употребления.

У французского президента Франсуа Миттерана есть внебрачная дочь, поэтому не приходится говорить о новизне и этого сюжетного хода. Новогодний призыв в речи российского президента случайным образом совпадает с воззванием на плакате в детдоме. Фантазия девочки порождает чудовищную ложь, а весь сыр бор разгорается лишь вокруг её доказательства. Авторы картины в лице персонажей не видят ничего предосудительного в том, что лидер нации не забирает своего ребенка из детского дома. Странно, что при этом все априори согласны с тем, что в этой стране такое в порядке вещей, что гарант конституции может быть злостным алиментщиком и безответственным отцом. В цивилизованном мире незамедлительно последовал бы импичмент.

Предпосылка истории настолько гнилая и дурно пахнущая, что мне кажется противоестественным, что мало кто обратил на это внимание. Мне страшно за такую страну, мне стыдно за такой фильм.

07 марта 2011 | 10:59

Слабая и невнятная поделка, несмотря на обилие, казалось бы, неплохих актеров. Фильм показал, что Бекмамбетов остановился в развитии, по крайней мере, на данный момент. Всё, дальше идеи «волшебного мела судьбы» он покамест ничего придумать не смог! Вот и здесь она по-новому, но неуклюже, нелепо и пошловато перепевается. «Шесть рукопожатий», которые от заброшенного на краю огромной страны детдомовского ребенка привели к самому президенту! Наглая возмутительная чушь, бессовестная выдумка, которую стыдно выдавать за новогоднюю сказку перед лицом сотен тысяч отказников, социальных сирот, беспризорников и реальных детдомовцев, которые голодают, терпят насилие и унижения. Образцово-показательных школьно-дошкольных учреждений в нынешней России единицы при подавляющем большинстве заброшенных государством и обществом на произвол судьбы, это нетипичное явление! В каждом приличном обществе должны быть, наверное, вещи над которыми нельзя глумиться с позиций сытого тупого мещанства, угодливо кивающего упырской власти.

В основе «Елок» - размалеванного базарного лубка - старинная народная вера в доброго царя, который взглядом врачует, а самого убогого холопа презрит и облагодетельствует. Прямо возрождение теории официальной народности прет изо всех щелей!

А еще больше это напоминает китчевые образчики махрового соцреализма, только герои немного иные: не слесари и монтажники, не колхозники и комсомольцы, а менеджеры и поп-звезды, гастарбайтеры и продавцы. Но все так же рьяно истекающие подобострастными слюнями в адрес партии и правительства.

Шедевры новогоднего кино у нас были. «Карнавальная ночь» Рязанова! Почему? А потому что это – чистой воды бродвейский мюзикл, где никакой идеологии ни в каком виде, но только легкая и тонкая по тем временам сатира, а все остальное – оперетта! А сейчас? И сейчас новогодние шедевры есть – «Особенности национальной охоты в зимний период» и «Операция с Новым годом» Рогожкина! Почему? Да потому что это самобытное русское кино, с юмором и самоиронией.

А это… Короче, не сказка, а дешевая медвепутская заказуха. Особенно «в тему» смотрится после декабрьских событий только что ушедшего года.

31 января 2011 | 20:33