Новогодние фильмы в нашей стране - это вещь! Наверное, нигде также сильно не любят этот праздник как у нас. Ёлки, как раз таки и есть кино на эту тематику. Сразу скажу, оно мне очень понравилось, некоторые моменты чуть не растрогали до слёз.

Итак, что же нам представляют Ёлки. У нас есть 8 новелл, о героях, попавших в очень не простую ситуацию прямо под Новый год. Также события разворачиваются в 11 городах России. Нам представляют встречу таксиста Паши своей мечты - Веры Брежневой. Боря и Женя делят в полёте между собой свою вторую половинку, к которой летят. Вова и Варя - сиротки из приюта. Вокруг Вари и будет крутиться вся цепь событий. Она соврала всем детям из приюта, что её папа президент. И теперь Вова с помощью передачи этой информации через '6 рук' хочет помочь Варе. Также нам представляют новелл о Юле, которая хочет исполнить своё желание, записав его на бумажке и бросив в бокал с шампанским выпить. Но во время курантов у неё это не получается, и она решается отправиться в другой часовой пояс чтобы там успеть, и довезёт её туда пожарный. Также есть новелла о лыжнике и сноубордисте, о воре и милиционере и о студентах, обучающихся на Кубе и в Швейцарии. Каждая из этих историй по-своему развивается, в каждой своя кульминация и свои герои.

Плясы фильма можно перечислять долго, но все же их стоит перечислить. Актёрская игра на очень высоком уровне. Светлаков и Ургант прекрасно исполнили свои роли. Вера Брежнева - была просто великолепна в своей роли! Они с Никитой Пресняковым запомнились и понравились мне больше всех. А Мария Порошина, как я уже писал выше, и была той ноткой печали в фильме, которая растрогала меня до слёз... ну или почти. Сюжет мне показался очень хорошим. Он оригинален, символизирует единство, несёт призыв к помощи друг другу, вместе мы сила, вместе мы можем даже изменить новогоднее обращение президента! И конечно же весь фильм пропитан новогодним настроением, верой в чудеса (это я не про обращение президента).

Если вы хотите увидеть перед Новым годом по-настоящему хороший фильм, вам следует посмотреть Ёлки!

04 января 2017 | 16:50

Скажу прямо: чаще всего я крайне негативно отношусь к отечественным фильмам, особенно к новым мелодрамам, но комедии всегда выделялись на общем плане нашего кинематографа. Еще только увидев в рекламе целый парад знакомых имен, артистов из любимых телепередач и популярнейших фильмов, телесериалов, возникло желание обязательно посмотреть 'Ёлки', и, как оказалось, это того стоило.

Необычайно доброе кино, заставляющее сопереживать с первых минут просмотра: маленькая девочка-сирота, одинокая в этом мире, врет друзьям, пытаясь обезопасить себя, а в итоге подвергается их насмешкам и бойкоту с их стороны. До этого фильма я не имел представления о теории шести рукопожатий, но надежда, которую вселил детям этот на первый взгляд совершенно безрассудный, безнадежный поступок, разжег интерес: 'А что будет дальше? А как они придут к самому концу? Как они успеют?'

И вот начинаются уже другие, параллельные сюжетные линии, но от этого не менее занимательные. Таксист, одержимый мечтой, продолжает верить в чудо - и чудо случается. Надо сказать, парню нехило повезло, вот уж кто точно меньше всех надеялся на такую неожиданную встречу. Парень и девушка, которые врут друг другу о далекой Кубе и Швейцарии просто для того, чтобы друг друга удержать - и их свел этот волшебный праздник, показавший, как близко они на самом деле были, и что весь этот спектакль на самом деле никому не был нужен. Женщина, разочаровавшаяся в женихе, от отчаяния приезжает в другой часовой пояс, а потом выпивает бокал не с тем желанием - и выяснилось, что это желание было самым правильным. Самоотверженный менеджер, готовый на все ради любимой, и капитан милиции, который в этот день прощает ему настоящее преступление, так же стали примером счастливого финала.

Лыжник и сноубордист - герои, подарившие кучу положительных эмоций, каждое их появление на экране заставляло хохотать почти до слез (хотя над инцидентом с бабушкой смеяться вроде как вообще неприлично), такие обыкновенные парни, решившие 'в честном бою проверить, кто из них круче'. Для них тоже все закончилось хорошо, а иначе и быть не могло - это же новогодняя ночь, полная чудес и неожиданностей, и, о да, после этого фильма можно твердо заявить: чудеса бывают, нужно только очень захотеть, и их время обязательно настанет.

История двух мужчин, познакомившихся в самолете, тоже заслуживает особенного внимания. Иван Ургант и Сергей Светлаков - одни из моих любимых комедийных актеров, как всегда, сыграли свои роли на 'ура'. Сколько ненависти выплеснули они во время всего пути, и как удивлены они были, когда выяснилось, что все было напрасно. Вот еще один счастливый конец, объединивший столько судеб - мы не знаем, что будет с этими людьми дальше, но, определенно, этот Новый год они запомнят надолго.

Хотел бы я увидеть такое новогоднее обращение президента по телевидению. Кто знает, может, мне тоже стоит попробовать проверить теорию в действии? Все ведь случается.

С наступающим Новым годом всех! Смотрите хорошее праздничное кино в компании добрых друзей.

'На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!'

20 декабря 2010 | 19:09

Слышала много положительных отзывов, поэтому решила сходить на этот фильм, иначе проигнорировала бы его, как и 'Чёрную молнию', как и 'Тариф Новогодний'. 'Ёлки' меня не разочаровали, он оказались именно тем, чего я и ожидала - нелепый фильм с невнятным сюжетом.

Нет здесь сказки, чуда и прочего новогоднего счастья, зато валом сомнительного юмора (сбитая и впечатанная в стену подростком бабушка; сцена в макдональдсе и пр.) и нелепейших сюжетов типа 'из жизни'. Всё настолько фальшиво, неестественно, что смотреть противно. Не веришь ни актёрам, ни сценкам, которые они показывают.

Актёрская игра - это вообще отдельная тема. Дети-актёры так сильно стараются, что безбожно переигрывают. Кривляются, а не играют. Хорошо со своей ролью только Порошина справилась, остальные поверхностно персонажей своих представляют.

На мой вкус

2 из 10 - это максимум, которого фильм достоин.

05 января 2011 | 03:42

Новый год был уже полмесяца назад, а кино меня возвратило опять к предпраздничному настроению. Неповторимый актёрский состав, оригинальный сюжет, смешные шутки - что ещё нужно для хорошего фильма? Многие актёры уже успели полюбиться русскому зрителю, а некоторые только начинают нравиться. Бекмамбетов в качестве режиссёра тоже хорош.

Такого сюжета, наверное, не было ни в одном фильме, и он заслуживает высшей оценки, так что за сюжет тоже плюс.

Куча смешных шуток, так как сюжет разносторонен, то и шутки тоже разные. Особенно понравилось про гастарбайтера в Макдоналдсе.

В общем, кино подходит по всем возрастным группам и людям разных взглядов. Думаю, что под следующий Новый Год 'Ёлки' будут показывать по телевидению, и они тоже станут символом праздника. Субъективно оценка 10. Объективно тоже 10. Россия начинает подниматься в моих глазах в плане кино.

17 января 2011 | 11:50

Количество восторженных откликов сразу дало понять, что что-то в этом фильме неладно. Просмотр по случаю дал понять, что неладно очень многое.

Что Бекмамбетов от 'Дозоров' скатывается в такую бездну, что даже представить страшно. Что 'ржака' теперь, если парни едва не насмерть сбили на лыжах в подъезде бабку. Что можно продолжать до истерики смеяться над гастарбайтерами, особенно, если один из них - еще и удивительно уродливый. Оказывается, мечта любой нормальной бабы - толстый шофер с тупыми шутками, а Брежнева дает концерты где попало и катается на обычном такси и без секьюрити по ночному Красноярску. А дети в интернате так безнадежно глупы, что могут поверить даже сказке про дочку президента (в детдоме - дочка президента, только вдумайтесь!).

Гармаш и Вержбицкий теперь снимаются во всякой фигне. Урганту, Светлакову и Брежневой - видимо, до сих пор мало денег и народной любви.

Вот только за саму идею о рукопожатиях - балл. И за витавшее-таки новогоднее настроение - балл. Да и люди порадовались от души, что поделать.

06 января 2011 | 22:30

Рецензия коротка.

Фильм 'Ёлки' - отличный выбор для похода в кино в новогодние каникулы.

Фильм такой, каких сейчас мало у нас : Добрый, весёлый, Новогодний. Картина показывает то, что может случиться с каждым в Новый год.

Хороший актёрский состав дополняет картину:Иван Ургант, Сергей Светлаков, Сергей Гармаш украсили собой эту картину.

+ хороший саундтрек и, соответственно, счастливый исход для всех персонажей

Новогоднее настроение для всех гарантировано для всех

P.S. Моя любимая новелла про Урганта и Светлакого

06 января 2011 | 14:59

Отдавая себе отчёт в том, что это новогодняя урбанистическая сказка, я всё-таки остался недовольным этим кино. И движущими силами этого недовольства стали многие аспекты. Во-первых, я не понимаю, что в этом фильме делает целое стадо режиссеров. Вряд ли они объявили себя волонтёрами, чтобы снять этот фильм. То есть мне представляется, что вышел Бекмамбетов в чисто поле и кинул клич: кто хочет присосаться к немалым деньгам? Дескать, работа плёвая, фильм простой, но продюсеры готовы заплатить деньги куче режиссёров потому, что у продюсеров хорошее новогоднее настроение, батон хлеба огромный, налетай, никому неизвестное вороньё! И куча режиссёров слетелась. Что это за люди? Шесть человек работали над этим простым как комбикорм кино. Зачем их так много? Для многих это вообще первый проект. Кроме как пристраиванием тощих ворон к тяжёлой кормушке я объяснить сей режиссёрский секстет не в силах.

Во-вторых, я не люблю стиль Бекмамбетова. Этот рекламный стиль, который в последнее время стал довольно-таки популярен в российском кинематографе. Речь идёт не о постоянно попадающих в кадр различных логотипах коммерческих организаций, а вообще о стиле съёмки. Такой пафосный, слащавый, неестественный. Это трудно объяснить, это на уровне личного впечатления и неприятия.

В-третьих. Я понимаю, что это комедия и в ней должны быть комические ситуации. Но байку о бабушке, которую в подъезде сбил лыжник, рассказывал со сцены Задорнов ещё в 90-х годах. Это такая бородатая байка, что я совершенно не понимаю, как она попала в фильм. В этом я вижу огромный кусок халтуры, ибо эта шутка стала одной из основных сюжетных линий. Буду ждать от этой же кучи людей экранизацию анекдотов про тёщу, насмеюсь вволю.

Моё личное мнение - Бекмамбетов - не режиссёр. Александр Головин и Никита Пресняков - не актёры. 'Ёлки' - тарелка комбикорма на столе угощений российского кинематографа.

19 февраля 2011 | 23:32

Какие же бывают ёлки? Вопрос перед Новым годом вполне очевидный, да и ответ лежит на поверхности. Или живые, или искусственные, ну как кому больше нравится. О эти ряды, в самых раскрашенных гирляндами магазинах..как на подбор, пластиковая иголочка к иголочке, стоят такие ёлки, и сделаны качественно, клей, или чем там ещё скрепляют почти не виден, ну а за подешевле, может быть и виден-не обессудьте. И сами производители экономят на таких ёлках, что ж, каждый зарабатывает так как умеет, и отщипнуть лишнюю копейку от праздничного дерева, почему нет, ведь купят всё равно. А эти игрушки! Огромны, шикарны, великолепны, видимо те кто наряжают такие ёлки, закупали их на одном складе. Они смотрятся из далека..так празднично, но от их количества болят глаза, а их штампованность раздражает, и в который раз уводит меня от покупки подобной прелести. Видимо эта внутреннее чувство брезгливости благополучно уводит меня от дорожки в кинотеатр на подобную 'прелесть', и потом от траты кровных ста рублей на диск с 'прелестью', я подождала и скачала, посмотрела. Вопрос после просмотра лишь один, зачем я всё таки смотрела, ведь организм сопротивлялся? Надо слушать сердце, разум, душу, уж не знаю, что, и верить внутреннему голосу.

Итак я думала, что мне напоминает этот фильм, и меня осенило) Это же последняя страничка газет и журналов, там самая где раздел анекдотов, и какая-нибудь реклама. Анекдоты там давно не обновляются, банальны, глупы, из года в год одни и те же, если не из выпуска в выпуск, и ведь всё равно открывают люди злополучную страничку, а вдруг, что новенькое впихнут, и я открываю. С такой бородатой шутки начинается сия анекдотичная страничка, или анекдотичный салат, ибо кино, слишком для меня свято, что бы назвать ЭТО столь высоким титулом.

Новеллы не интересны, и главное, как здесь уже говорили в них нет правды. Вот в чём была сила 'Иронии судьбы', 'Джентльменов удачи', в них была искренность и правда, без правды невозможно и чудо. Да и сейчас есть такие новогодние фильмы в которые веришь...'Слушатель', только почему-то на большом экране он не идёт. В нелепости созданных новелл нет чуда и волшебства, потому что нет правды. Хотите правды отношений людей, калейдоскопа историй-смотрите 'Париж, я люблю тебя', хотите рождественское чудо-смотрите 'Реальную любовь'. Хотя определённый плюс в 'Ёлках есть', если Вы волей судьбы, удачи, разума, или просто потому что у Вас нет телевизора-не видели 'Нашу Рашу', 'Кадетсво', что-нибудь с Ургантом, Ночных и Дневных, прости Гесер и Завулон, дозоров, и иронии с продолжением, не смотря всё это по отдельности - всё это Вы увидите в данном новогоднем, (а новогоднем ли?) салате. Где, то-ли продукты протухли, то ли заправка в лице Бекмамбетова...не та подобрана, но даже от вида тошнит, а после пробы-вырвало, больше не хочу есть подобное.

Что касается исполнителей, кажется что актеров у нас в России 10 с половиной калек. Хочется спросить где Цекало? А что получился бы неплохой Дедушка Мороз) И Миши Галустяна явно не хватает, вот всё ждешь его, ждешь. А об остальных исполнителях, как говорится либо хорошо, либо ничего. Поэтому я промолчу. Стоит отметить Хабенского, зачем для чего он? Скрыть сценарные дыры? Да он хороший актёр, и я люблю его в 'Статском советнике', и помню милого, такого симпатичного парня- мента Плаху, но здесь он смотрится, как ароматизатор с хвойным запахом для искусственной ёлки. вроде воняет хвоей, но химия.

В домах у наших людей, всё реже можно встретить живую ёлку, с душой, пахнущую хвоей, смолой, которая колется своими иглами и согревает теплом своей ёлочной души, ведь живые елки со своей историй, они не всегда идеальны, но какие они разные и настоящие, а какими игрушками украшают такие ёлки..сказочными, старинными, те, которые передаются из поколение в поколения, а каждая новая выбирается, как нечто особенное, и связано с каким-то событием или человеком. Вот побольше нам живых фильмов на экраны, а в титры наших актёров и режиссёров. Ведь не всё потеряно, я правда верю в чудо!

А кто хочет осязать не душой, а глазами, вперед, одевайте очки, и на просмотр картины второй 'Елки', ведь в 3Д?

10 января 2011 | 00:01

Я редко смотрю российские фильм, но если честно, то я каждый год жду новогодний фильм от русских режиссеров. Ведь новогодние фильмы они снимают просто обалденные, к примеру как фильм 'Тариф новогодний'. О фильме 'Елки' я узнала, когда уже прошла премьера, как-то странно на раскрутку фильма было потрачено мало средств и почти я не видела нигде афиш и трейлеров.

Я бы сказала что этот фильм - новогодняя сказка, в нем присутствует прекрасный юмор, хорошие актеры и вообще картина в целом очень позитивная и веселая! Этот фильм затрагивает много людей. И наверно такие фильмы очень сближают нас. Я не буду вдаваться в подробности о чем этот фильм, как я всегда рассказываю про главных героев и всякое такое. Этот фильм рассказывает нам о событиях многих людей, которые находятся в разных городах, но это фильм показывает нам, что они все связаны ради одной цели. Каждый пытается найти свою любовь и помочь одной девочке из детдома. Конечно на мой взгляд главным является не столько новый год, а в первую очередь любовь и то, что каждый пытается найти, а то и спасти свою любовь в новогоднюю ночь.

Актерский сосав очень обширный, столько известных актеров собралось в одном фильме. Мне понравилась их игра и в целом все актеры очень гармонично смотрелись, хотя все они очень разные.

Этот фильм по праву удался на славу, и картина в целом получилась очень интересной и гармоничной, и этот фильм заслуживает лучших оценок и сборов. Я думаю это великолепная новогодняя комедия, которую стоит посмотреть всей семьей, в новогоднюю ночь. Ведь новый год это время - волшебства. Желаю всем отличного просмотра!

P.S С наступающим вас!! Желаю вам всего самого лучшего!!!

31 декабря 2010 | 17:44

Ровно год назад я впервые посмотрела этот фильм! Впечатления сразу были не самые радужные, хотя на общем фоне унылого и гадкого современного российского массового кинематографа «Ёлки» выглядят чуть лучше и приятнее. Сейчас после вторичного просмотра понимаю – третьего не будет никогда! Потому что плюсы фильма явно не способны перевесить многочисленные минусы!

Девушка, вы, когда сердитесь, – вы такая сексуальная! (с)

Может я не объективна, но в данном кино приятно смотреть лишь на игру нескольких актеров, плюс порадоваться паре забавных сцен и милых шуток и насладиться хорошим музыкальным сопровождением. Конечно, это весомые достоинства кино, при условии наличия еще и логичного сюжета и идейного содержания, коими «Ёлки» порадовать не могут. Да, приятно наблюдать за игрой Ивана Урганта, Сергея Светлакова, Артура Смольянинова, Александра Головина, Никиты Преснякова, Сергея Друзьяка и некоторых других актеров, которые справились со своими ролями и вызвали у меня положительные эмоции. При этом игре детей я совсем не верила, да и, как многие уже отмечали, вся ситуация с детским домом кажется мне абсолютно неправдоподобной! Впрочем, большая часть событий выглядит надуманной, из-за постоянного пафоса верить происходящему на экране не хочется, даже при условии, что это всего лишь фильм! Лично мне он совершенно не дарит новогоднего настроения, скорее наоборот – нагнетает унылые мысли о том, что российское кино деградирует, да и сама Россия гордости не вызывает...

- Я тебе не таксист – я пожарный!
- А у меня пожар! У меня пожар – у меня жизнь горит!.. (с)

Да, я могу похвалить кино за юмористическую составляющую – пару-тройку раз улыбнуться и посмеяться можно. Особенно забавна сцена в Макдональдсе – она кажется совершенно неправдоподобной, но при этом все же веселой! Да и сцены в самолете или с бедной бабушкой на лестничной клетке вполне смешные. Что удивительно, очень впечатляет музыка к фильму – причем именно музыка, а не песни, которые как раз не особо понравились... Разве что за исключением финальной «Время не властно», которая западает в душу наравне с впечатляющими мелодиями по ходу всего фильма. Пожалуй, «Ёлки», все-таки, - не такой безнадежный представитель современного российского кинематографа. Не шедевр, конечно, но одного просмотра кино достойно. Более того, я все-таки собираюсь посмотреть вторую часть – можно же позволить себе хоть немного верить в чудеса...

P. S. Никогда не поздно все исправить! (с)

25 декабря 2011 | 22:02