Потрясающая новогодняя комедия! После просмотра мое настроение подлетело вверх. Фильм вызвал массу положительных эмоций. Легкий, и главное не пошлый, юмор и романтическая атмосфера удерживали улыбку на моем лице в течение всего фильма.

Динамичный сюжет, быстро развивающиеся действия заряжали позитивом. Не было ни одного момента, когда хотелось отвести глаза, ни одной сцены, которая заставила бы зевать. Зритель все время находился в гуще событий, сменяющихся быстро, как стеклышки в калейдоскопе.

Герои комедии тоже весьма порадовали. Каждый из них - это образ реального человека. Конечно же, персонажи сильно утрированны, как в прочем и подразумевает жанр, но каждый типаж взят из повседневной жизни. Бедный студент из общаги; женщина за 30, так и не нашедшая достойного спутника жизни; беспечные подростки-сноубордисты, валяющие дурака под Новый год, - таких людей можно встретить в каждом городе, в каждой стране СНГ. Действия и поступки героев наглядно показывают менталитет жителей постсоветского пространства.

Но все же есть несколько недостатков. Во-первых, абсолютно неприкрытая, чересчур назойливая реклама 'Евросети' и 'Макдональдса'. Вывески, показанные крупным планом, затянутая демонстрация гамбургеров сильно бросались в глаза. Дошли до того, что даже указали цену комплексного обеда в 'Макдональдсе'! Во-вторых, такие актеры как Иван Ургант и Сергей Светлаков и так очень часто мелькают на телевидении. Слишком уж они приелись зрителям.

Но эти минусы не испортили впечатления. Так что всем, кто хочет посмотреть что-нибудь легкое, веселое, не напрягающее мозги, советую уделить внимание этому фильму.

25 декабря 2010 | 15:08

'У нас не так много праздников, которые мы отмечаем всей страной. Это — удачная игра сборной России по футболу и Новый год. Но, поскольку, второй праздник мы отмечаем гораздо чаще, о нём и пойдет речь…'

«Ёлки» — новое, русское перед новогоднее кино, которое нравится всем тем, чем он наполнен он начала и до конца. Мне кажется, что этот фильм - это большой шаг в русском кинематографе, пускай жанр комедия и без спецэффектов, но этот фильм богат весельем, оптимизмом, хорошими актерами, а здесь их не мало, очень много русских кино-звезд, хорошим настроением и много много различными факторами, которые поднимают настроения в миг. Мне очень нравится этот фильм, и что самое главное, что случается очень и очень редко в фильмах российского производства, но здесь мне нравится абсолютно все, от начало до конца, я фильмом доволен на все девяносто процентов, почему не сто, пускай будет куда тянутся. Более грамотно поставленного фильма и талантливо написанного сценария на территории российской федерации, я уж не припомню.

— Так. Нужно вдеть её ноги в лыжи и выставить всё, как несчастный случай!
— Ты думаешь кто-то поверит, что бабушка решила на Новый Год на лыжах покататься?! В подъезде, да?!
— Ну да. Бабушка бы точно выбрала б сноуборд!

Люблю такие фильмы, в которых нет общего сюжета, где кто-то кого-то любит, или не любит, или собирается полюбить, а не получается, ну фильмы такого типа, которые нам все так хорошо знакомы. Здесь все очень классно придумано, а актеры очень шикарно сыграли и тем самим подарили всем нам такой превосходный новогодний подарок. Русская земля - необъятна, и богата всем при всем, но есть и свои минусы в очень габаритном масштабе этой страны. Народ ее, празднует новый год по разному, ведь в большой России много часовых полюсов, и так получается что в одном краю России уже празднуют во всю новый год, а на другом краю, только нарезают оливье.

— Вот так встреча неожиданная!
— Да, я тоже не ожидала. Что ты исчезнешь на 5 лет.

Очень интересный подход к этому фактору, и очень хорошо что его использовали, и в результате чего, появилась чудесная семейная комедия 'Ёлки', в которой играют замечательные актеры и просто отличные люди, для которых праздник новый год - это не только повод нажраться, но и загадать желания и надеяться на то, что оно сбудется, ведь новый год - это удивительный праздник, вокруг которого царит невероятная атмосфера, где главные гости это - любовь, счастье и дружба.

28 января 2012 | 02:06

Новогоднее кино – если и не особый вид искусства, то как минимум особый киножанр, со своими законами. Излишняя раздумчивость тут противопоказана: легкость, кураж, позитив, снежинки, мишура и волшебство правят бал. Самое важное качество новогоднего кино – не обмануть ожиданий. Отправляясь в кинотеатр на новогодний фильм, мы ведь точно знаем, чего хотим - доброй истории про то, что чудеса случаются.

Уже много лет Главным Новогодним Фильмом Страны (ГНФС) заслуженно остается бессмертная «Ирония судьбы». И дело не только в ностальгических воспоминаниях о детстве-отрочестве-юности, когда деревья были большими, родители – молодыми и здоровыми, и каждый из нас увидел это кино впервые. Просто ведь и мишура бывает разного качества - есть сочная и яркая, а есть тусклая и противно свисающая с веток вдобавок еще и искусственной елки… А в «Иронии судьбы», помимо качественной «мишуры», была и душа. Искренность, заложенная в словах не только героев Брагинского-Рязановой, но и Евтушенко, Ахмадуллиной и других поэтов, чьи стихи звучат в фильме…

Столь долгая преамбула нужна вовсе не для того, чтобы показать ничтожность всех попыток приблизиться к эталону ГНФС, созданному 35 лет назад, и тем самым заклеймить позором новинку отечественного кинопроката – «Елки». Как раз наоборот: просмотр этой картины напомнил что-то настоящее-новогоднее. Запах хвои, если угодно, а не пластмассы, которым веяло от большинства других попыток нового российского кино дотянуться до рязановского шедевра. Опять же, важен контекст: раз мы говорим именно о «новогоднем фильме», глупо и бессмысленно ждать от него художественных откровений Трюффо и Альмодовара. То, ради чего мы идем именно на «новогоднее кино», «Елки» выдают безукоризненно. Очень святочная история. Конечно, сказочная – особенно в свете последних событий, даже как-то издевательски выглядят сюжетные линии, связанные с благостными милиционерами и максимально интегрированными в общество дружелюбными гастарбайтерами. Конечно, максимально политкорректная – разумеется, ведь в нашей стране любой девочке из детдома добраться до Президента почти ничего не стоит, а Президент, разумеется, все сделает, так как нужно (премьер-министра вот никак не интегрировали в картину – тут ошибочка, запишем  ).. И все же - добрая и искренняя.

Меня поначалу отпугивало, что тут все герои современных масс-медиа в строю, как на подбор – Ургант, Светлаков, Вера Брежнева и прочие… С другой стороны – они ведь все уместны! В том смысле, что каждый делает ровно то, что умеет, не пытаясь изображать из себя Роберта де Ниро. Брежнева – туповатая поп-дива, ну так и есть! Гармаш – честный милиционер, так у него майорские погоны на лице нарисованы. Ургант со Светлаковым дают блистательный дуэт практически из «Прожекторпэрисхилтон» длиной в треть фильма – и, надо сказать, это едва ли не лучшая треть, а эпизод с фразой «курица или рыба» (кто смотрел, тот понимает!) вообще может войти в золотой фонд отечественных комедий всех времен. В отличие от предыдущего новогоднего творения Бекмамбетова-продюсера, надругательства над той самой «Иронией судьбы», «Елки» несут какую-то незамутненную искренность. Дурацкую - но трогательную. Трудновато в любое другое время поверить в то, что от девочки из детдома до Дмитрия Анатольевича – действительно шесть рукопожатий, но именно здесь тебе кажется, что иначе и быть не может. В большой степени этому способствует то, что и сценарно, и технически картина – безупречна: переходы между городами огромной страны, в которых происходит действие фильма, происходят ровно в те моменты, когда это нужно, да и снято все так, что ни на секунду не оторвешься. И, разумеется, жители каждого из 11 населенных пунктов, присутствующих в картине, визжат от восторга, завидя на экране родные палестины. В конце концов, что может объединить население такой большой и такой необъятной территории в едином порыве? Только хоровод вокруг одного, пусть и киношного, новогоднего дерева. Именно поэтому «Елки», безусловно, не являясь шедевром наподобие не раз уже помянутой «Иронии судьбы», вполне достойны носить титул Главного Новогоднего Фильма Страны – не всех времен, но десятилетия.

28 декабря 2010 | 09:36

К сожалению, сегодня на отечественных экранах выходит слишком мало достойных проектов, но приятно, что еще можно найти повод расслабится перед экраном, да еще и с новогодним оттенком.

И хотя Россия является самой большим государством мира, судьбы отдельных ее жителей могут быть тесно связаны. И если учесть, что многие люди даже не подозревают о том, что имеют общих знакомых, то подобные сюрпризы могут творить чудеса. Конечно, в сознании наших людей неизменной и непоколебимой любовью пользуется известная комедия Эльдара Рязанова, но этот фильм вовсе не имеет цель покорить наши сердца. Перед нами очень позитивный современный новогодний фильм, который действительно обладает праздничной атмосферой и что самое главное, способен поднять ваше настроение в любое время года. Сюжет незамысловат, но идея интересная и, по сути, перед нами современная сказка. После громких провалов других комедийных российских проектов, этот фильм является своеобразным глотком свежего воздуха и надежды. В фильме приняли участие многие известные актеры разных возрастов.

Один из немногих отечественных фильмов, в частности в жанре комедии, которые дарят положительные эмоции и они сохраняются после просмотра. Этот фильм вы не станете пересматривать вновь и вновь, но улыбку он вам подарит.

03 января 2012 | 18:59

Фильмы, как известно, разнятся не только по жанрам и сюжетам, но и по назначению: интеллектуальное кино, комедийное, документальное и т.д. – чтоб каждый нашел картину себе по душе. Впрочем, есть еще и кино сезонное, которое бы всего несколько месяцев до премьеры и не заметил бы никто, но вышло оно на экраны вовремя – и на отведенный промежуток становится хитом. В западном мире такие картины уже давно стали традицией, вот и в России с недавних пор в канун Нового года выходят сугубо праздничные фильмы. Не всегда удачно, но настроение прибавляют неизменно. «Елки» - очередной шаг в развитии «праздничной» отечественной киноиндустрии, новый фильм с не особо новой, но по-прежнему охотно подхватываемой зрителем темой объединения огромной страны общим для всех новогодним настроением.

Правила игры остались неизменны: главная сюжетная линия с многочисленными ответвлениями, действие в разных городах, множество типичных, но ярких персонажей в исполнении «самых популярных» из уходящего года. Ну и конечно чудо, – куда без него – благодаря которому спасли от всеобщего презрения девочку из детского дома в Калининграде. Спасали всей страной (даже президент помог), зачастую невпопад, но дружно, романтично, а моментами даже смешно.

Конечно, «праздничное» кино нужно уметь не только снимать, но и смотреть, ведь, при правильном подходе к премьере, «Елки» - чуть ли не первый сезонный проект, не вызывающий нареканий. Никакой драмы, без лишнего пафоса – эта новогодний фильм снят для создания настроения, которого в праздничные дни так многим не хватает. С этой точки зрения никого не смутит натянутость действия или неправдоподобная отзывчивость, ведь как минимум на полтора часа фильма и несколько дней после него все, как сказал герой Ивана Урганта, будет « ХА-РА-ШО»!

20 января 2011 | 16:02

Решив долго не обдумывать различные приходящие идеи для заголовка, я назвал его обычно, просто, как есть, но в то же время мне хотелось, чтоб в этой нетрудоемкой фразе уместилась общая идея направленности моей рецензии. Sancta Simplicitas и ничего более. Все просто!Одним словом, новый год! А какие эмоции вызывает у вас этот праздник, друзья?!Так, почему же веселая и позитивная новогодняя комедия должна поднять иную бурю(ну, или хотя бы, ветерок) в вашей душе?! И не надо ничего усложнять - мы и не ждали от оной картины притчеобразности в стиле Кафки, шекспировской драматичности или хичкоковского саспенса. Это комедия. Новогодняя и русская в придачу!

Фильм должен придать положительных эмоций как совсем юному зрителю, так и самым старшим возрастам. Соцветие наших звезд привносит особую пикантную подоплеку, а участие САМОГО ГЛАВНОГО и вовсе заставляет раскрыть рты - то ли от удивления, то ли от восхищения, то ли от еще какого чувства, название которому сразу и не подберешь.

У каждого свои ассоциации при щемящем слове 'Новый год'. У меня это - 'оливье', 'президент', 'салюты, 'загадывание желаний','елка', ' снег' ( желаемый) - всего этого в фильме достаточно. В картине также много по-настоящему позитивных моментов(я не говорю смешных или наполненных юмором - для каждого - это свое понятие), которые способны поднять настроение даже самому угрюмому зануде или злостному критику. Противостояние Светлакова и Урганта, общение 'кубинца' со 'швейцарской' подругой, теория шести рукопожатий, случай с Верой Брежневой - не могут не вызвать добрую улыбку!

Новый год - это всегда праздник и хранилище положительных эмоций!Мы почему-то разучились в последнее время верить в чудеса, а зря... в нашей жизни много чудесного, волшебного, необыкновенного, но за маской повседневной рутины и забот, обременительных хлопот и рабочих проблем, мы часто не замечаем этих красот. Поход в кино на эту отечественную картину должен подарить каждому новогоднее позитивное настроение.

И не будем о недостатках этого фильма...просто не будем.

Резюме.

Веселая новогодняя комедия с приятным послевкусием и запахом приходящего или пришедшего праздника. Герои, города, юмор - как олицетворение нашей новогодней России. Большой и необычной.

С Новым Годом, Друзья!

Чудес вам побольше и приятных сюрпризов!

10 января 2011 | 19:53

Новый год - праздник. И новый год хочется начинать с отличным светлым настроением. Фильм 'Елки' отлично для этого подходит.

Для начала - не надо относится к 'Елкам' серьезно. Это не тот фильм. Нужно просто включить и наслаждаться, смеятся и радоваться чудесам, происходящим в фильме.

Естественно в реальной жизни все это слишком нереально, но кто сказал что это фильм о реальности? Это такая сказка, в которой все закончилось хорошо и все счастливы. Она подчеркнуто нереальная и образы взяты необычные. Преступник увидел девушку и стал героем? Вера Брежнева ездит на такси? Президент перезаписывает речь, чтобы помочь маленькой девочке? Здесь такие чудеса происходят.

И именно во всей яркой сказочности и заключается вся прелесть этого фильма. Здесь нет места печальным раздумьям, грусти - здесь все хорошо и все мечты сбываются. Здесь - праздник.

08 января 2012 | 22:56

Новогодние фильмы в нашей стране - это вещь! Наверное, нигде также сильно не любят этот праздник как у нас. Ёлки, как раз таки и есть кино на эту тематику. Сразу скажу, оно мне очень понравилось, некоторые моменты чуть не растрогали до слёз.

Итак, что же нам представляют Ёлки. У нас есть 8 новелл, о героях, попавших в очень не простую ситуацию прямо под Новый год. Также события разворачиваются в 11 городах России. Нам представляют встречу таксиста Паши своей мечты - Веры Брежневой. Боря и Женя делят в полёте между собой свою вторую половинку, к которой летят. Вова и Варя - сиротки из приюта. Вокруг Вари и будет крутиться вся цепь событий. Она соврала всем детям из приюта, что её папа президент. И теперь Вова с помощью передачи этой информации через '6 рук' хочет помочь Варе. Также нам представляют новелл о Юле, которая хочет исполнить своё желание, записав его на бумажке и бросив в бокал с шампанским выпить. Но во время курантов у неё это не получается, и она решается отправиться в другой часовой пояс чтобы там успеть, и довезёт её туда пожарный. Также есть новелла о лыжнике и сноубордисте, о воре и милиционере и о студентах, обучающихся на Кубе и в Швейцарии. Каждая из этих историй по-своему развивается, в каждой своя кульминация и свои герои.

Плясы фильма можно перечислять долго, но все же их стоит перечислить. Актёрская игра на очень высоком уровне. Светлаков и Ургант прекрасно исполнили свои роли. Вера Брежнева - была просто великолепна в своей роли! Они с Никитой Пресняковым запомнились и понравились мне больше всех. А Мария Порошина, как я уже писал выше, и была той ноткой печали в фильме, которая растрогала меня до слёз... ну или почти. Сюжет мне показался очень хорошим. Он оригинален, символизирует единство, несёт призыв к помощи друг другу, вместе мы сила, вместе мы можем даже изменить новогоднее обращение президента! И конечно же весь фильм пропитан новогодним настроением, верой в чудеса (это я не про обращение президента).

Если вы хотите увидеть перед Новым годом по-настоящему хороший фильм, вам следует посмотреть Ёлки!

04 января 2017 | 16:50

Скажу прямо: чаще всего я крайне негативно отношусь к отечественным фильмам, особенно к новым мелодрамам, но комедии всегда выделялись на общем плане нашего кинематографа. Еще только увидев в рекламе целый парад знакомых имен, артистов из любимых телепередач и популярнейших фильмов, телесериалов, возникло желание обязательно посмотреть 'Ёлки', и, как оказалось, это того стоило.

Необычайно доброе кино, заставляющее сопереживать с первых минут просмотра: маленькая девочка-сирота, одинокая в этом мире, врет друзьям, пытаясь обезопасить себя, а в итоге подвергается их насмешкам и бойкоту с их стороны. До этого фильма я не имел представления о теории шести рукопожатий, но надежда, которую вселил детям этот на первый взгляд совершенно безрассудный, безнадежный поступок, разжег интерес: 'А что будет дальше? А как они придут к самому концу? Как они успеют?'

И вот начинаются уже другие, параллельные сюжетные линии, но от этого не менее занимательные. Таксист, одержимый мечтой, продолжает верить в чудо - и чудо случается. Надо сказать, парню нехило повезло, вот уж кто точно меньше всех надеялся на такую неожиданную встречу. Парень и девушка, которые врут друг другу о далекой Кубе и Швейцарии просто для того, чтобы друг друга удержать - и их свел этот волшебный праздник, показавший, как близко они на самом деле были, и что весь этот спектакль на самом деле никому не был нужен. Женщина, разочаровавшаяся в женихе, от отчаяния приезжает в другой часовой пояс, а потом выпивает бокал не с тем желанием - и выяснилось, что это желание было самым правильным. Самоотверженный менеджер, готовый на все ради любимой, и капитан милиции, который в этот день прощает ему настоящее преступление, так же стали примером счастливого финала.

Лыжник и сноубордист - герои, подарившие кучу положительных эмоций, каждое их появление на экране заставляло хохотать почти до слез (хотя над инцидентом с бабушкой смеяться вроде как вообще неприлично), такие обыкновенные парни, решившие 'в честном бою проверить, кто из них круче'. Для них тоже все закончилось хорошо, а иначе и быть не могло - это же новогодняя ночь, полная чудес и неожиданностей, и, о да, после этого фильма можно твердо заявить: чудеса бывают, нужно только очень захотеть, и их время обязательно настанет.

История двух мужчин, познакомившихся в самолете, тоже заслуживает особенного внимания. Иван Ургант и Сергей Светлаков - одни из моих любимых комедийных актеров, как всегда, сыграли свои роли на 'ура'. Сколько ненависти выплеснули они во время всего пути, и как удивлены они были, когда выяснилось, что все было напрасно. Вот еще один счастливый конец, объединивший столько судеб - мы не знаем, что будет с этими людьми дальше, но, определенно, этот Новый год они запомнят надолго.

Хотел бы я увидеть такое новогоднее обращение президента по телевидению. Кто знает, может, мне тоже стоит попробовать проверить теорию в действии? Все ведь случается.

С наступающим Новым годом всех! Смотрите хорошее праздничное кино в компании добрых друзей.

'На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!'

20 декабря 2010 | 19:09

Новый год был уже полмесяца назад, а кино меня возвратило опять к предпраздничному настроению. Неповторимый актёрский состав, оригинальный сюжет, смешные шутки - что ещё нужно для хорошего фильма? Многие актёры уже успели полюбиться русскому зрителю, а некоторые только начинают нравиться. Бекмамбетов в качестве режиссёра тоже хорош.

Такого сюжета, наверное, не было ни в одном фильме, и он заслуживает высшей оценки, так что за сюжет тоже плюс.

Куча смешных шуток, так как сюжет разносторонен, то и шутки тоже разные. Особенно понравилось про гастарбайтера в Макдоналдсе.

В общем, кино подходит по всем возрастным группам и людям разных взглядов. Думаю, что под следующий Новый Год 'Ёлки' будут показывать по телевидению, и они тоже станут символом праздника. Субъективно оценка 10. Объективно тоже 10. Россия начинает подниматься в моих глазах в плане кино.

17 января 2011 | 11:50