Новый Год действительно 'атакует', и я откатился на без малого 13 лет назад, дабы ознакомиться с уже культовым стартом франшизы Бекмамбетова. Никаких особых надежд не питал, и поэтому было большим удивлением обнаружить почти идеальное новогоднее кино отечественного розлива. Получил удовольствие сполна, так сказать.

У нас не так уж и много картин, которые люди смотрят в канун январских праздников. Всех их можно пересчитать по пальцам. Лично в моем полку прибыло на +1. Калейдоскоп забавных, местами наивных, но, так или иначе, трогательных историй людей, которые связаны одним лейтмотивом: создание праздничного настроения и счастья, поиск или поддержка своей второй половинки, а так же вера в 'детское' чудо. Управляющая идея прекрасна: все мы тесно связаны друг с другом, даже если не верим в это. 'Елки' возводят данную фабулу в абсолют и трактуют в формате 'шести рукопожатий', дабы быть более универсальными в понимании и не ударяться в философию, как, например, те же Вачовски в 'Облачном атласе', и поэтому на выходе получается авторское, но максимально зрительское кино о главном: о нас с вами, о новогодней ночи, единственной в году, когда возможно все, от мала до велика, от банального и приземленного до возвышенного и фантастического. Отличный сценарий, который справляется со своим темпоритмом. Увлекательный сюжет, события которого хорошо и грамотно перемешаны между собой, при этом не перегружая повествование.

Актерские работы качественные: много медийных лиц, которые отлично отрабатывают свои гонорары. Хабенский на 'закадре', Ургант, Светлаков, Вилкова, Брежнева, Гармаш, Головин, Асмус и многие другие - все молодцы. Операторская работа и монтаж на высоком уровне. С 'техничкой' и по форме все прекрасно. Саунд-дизайн и пост-продакшен на должном показателе.

'Елки' - это теплый и ламповый старт современной 'новогодней' франшизы, которая вроде бы и должна скоро скатиться в низкосортный продакт-плейсмент, но пока еще до этого далеко. Русское кино про русских людей и для русского зрителя. Приятного просмотра, если еще не видели. Праздники для подобного кинопоказа в самом разгаре.

06 января 2024 | 15:09

За окном по-прежнему заметает снег, новогодняя ёлка по-прежнему стоит в ожидании 1 марта, недавно отмечали приход Нового года по восточному календарю. В общем, у меня пока Новый год, поэтому очень хочется поделиться впечатлениями о своей любимой новогодней саге.

Первые «Ёлки» вышли в далёком 2010 году и сразу же поразили меня в самое сердце - настолько добрым и трогательным вышел фильм. В нём была и праздничная атмосфера, и добрый правильный посыл зрителю, и обязательный хэппи-энд для каждого из героев. Героев, к слову, было много - каждая их часть проживала в отдельном городе нашей страны, и казалось бы, никак не были связаны друг с другом. Однако ж, авторы показывают нам, что все мы знаем друг друга через 6 рукопожатий, а значит детдомовская девочка вполне может достучаться до президента, а военный познакомиться с известной певицей. Надо только захотеть и проявить немного добра и желания помочь другому.

Год за годом авторы «Ёлок» выдавали продолжения, не все из них были одинаково удачными, но я раз за разом с удовольствием шла в кинотеатр перед праздником, чтобы получить новую порцию праздничного настроения. В этом году фильм вышел после некоторого перерыва, и тоже порадовал меня тем, что я обычно ждала от этих фильмов. Очень хотелось бы, чтобы ёлочная сага не заканчивалась, ведь нам так не хватает добрых искренних комедий без пошлого юмора.

08 февраля 2022 | 01:11

Девочка, проживающая в детском доме, необдуманно заявляет, что её отец – Президент Российской Федерации; подвести под эту смелую версию фактическую основу берётся мальчик-детдомовец, в случае с которым случился явный мискаст, так как юные персонажи с такими резиновыми, рябыми и узколобыми лицами обычно не помогают проворачивать сложносочинённые комбинации по спасению репутации девочек, а, наоборот, энергично хватают их за неоформившиеся телеса, воруют сгущёнку с кухни, отрезают ноги голубям и на следующий же день после достижения возраста уголовной ответственности неизбежно отправляются на нары.

Несмотря на это и многое другое, кино смотрится бодро, ибо состоит из небольших задорных новелл, которые заканчиваются чуть раньше, чем успевают надоесть.

Создателям 'Ёлок' нужно было на этом и остановиться, но, как мы все знаем, фиг там.

20 декабря 2018 | 14:49

Новогодние фильмы в нашей стране - это вещь! Наверное, нигде также сильно не любят этот праздник как у нас. Ёлки, как раз таки и есть кино на эту тематику. Сразу скажу, оно мне очень понравилось, некоторые моменты чуть не растрогали до слёз.

Итак, что же нам представляют Ёлки. У нас есть 8 новелл, о героях, попавших в очень не простую ситуацию прямо под Новый год. Также события разворачиваются в 11 городах России. Нам представляют встречу таксиста Паши своей мечты - Веры Брежневой. Боря и Женя делят в полёте между собой свою вторую половинку, к которой летят. Вова и Варя - сиротки из приюта. Вокруг Вари и будет крутиться вся цепь событий. Она соврала всем детям из приюта, что её папа президент. И теперь Вова с помощью передачи этой информации через '6 рук' хочет помочь Варе. Также нам представляют новелл о Юле, которая хочет исполнить своё желание, записав его на бумажке и бросив в бокал с шампанским выпить. Но во время курантов у неё это не получается, и она решается отправиться в другой часовой пояс чтобы там успеть, и довезёт её туда пожарный. Также есть новелла о лыжнике и сноубордисте, о воре и милиционере и о студентах, обучающихся на Кубе и в Швейцарии. Каждая из этих историй по-своему развивается, в каждой своя кульминация и свои герои.

Плясы фильма можно перечислять долго, но все же их стоит перечислить. Актёрская игра на очень высоком уровне. Светлаков и Ургант прекрасно исполнили свои роли. Вера Брежнева - была просто великолепна в своей роли! Они с Никитой Пресняковым запомнились и понравились мне больше всех. А Мария Порошина, как я уже писал выше, и была той ноткой печали в фильме, которая растрогала меня до слёз... ну или почти. Сюжет мне показался очень хорошим. Он оригинален, символизирует единство, несёт призыв к помощи друг другу, вместе мы сила, вместе мы можем даже изменить новогоднее обращение президента! И конечно же весь фильм пропитан новогодним настроением, верой в чудеса (это я не про обращение президента).

Если вы хотите увидеть перед Новым годом по-настоящему хороший фильм, вам следует посмотреть Ёлки!

04 января 2017 | 16:50

Фильм мне очень понравился. Веселый и смешной. А главное - не напрягающий. Ни какие ни будь там Пилы или Крики. Это чисто Новогодняя комедия. Одно название о чем говорит уже. Сцена с бабкой просто жесть - пацаны ее напрочь сбили. Еще было смешно, когда Ургант и Светлаков в самолете чудили - я ржал как ненормальный. Ну и сцена, когда все Новый год встречали тоже улет. Короче, зачетная комедия вышла. Игра актеров на высоте. Что Урганта, что Светлакова - все удачно. Да и остальные актеры тоже не подкачали - сыграли все на ура. Декорации в фильме жесть. Сами елки сделаны очень натурально. Да и наряды главных героев комедии тоже хороши. Одним словом - первоклассная бутафория вышла. Нечего добавить.

Философия в фильме все та же - надо быть добрым, смелым и позитивным человеком по жизни. Вот как-то так. А как иначе-то? Только так - вперед и с песней. И чтобы жить хотелось, а все страхи на мыло. Во как. А еще фильм учит доброте и порядочности. Это уж точно. Я знаю, о чем говорю. Это же ведь Новогодняя комедия. Здесь все так и должно быть. Короче, философия вышла зачетной.

Елки - отличная Новогодняя комедия про зеленых красавиц. Смотреть всем для поднятия настроения. В том числе, и мне. Мне не к чему придраться - фильм обалденный. Только наивысший балл.

20 ноября 2016 | 16:07

С этого фильма только начиналась франшиза, враз ставшая культовой и вставшей в один ряд с классической 'Иронией судьбы' среди новогодних фильмов. В журнале 'Телепарк' писали, что у россиян уже сложилась традиция - как только Новый год, мы идём в кинотеатр смотреть новый фильм Тимура Бекмамбетова. Этот же человек в своё время снял продолжение той самой 'Иронии судьбы', но, на фоне советского оригинала, продолжение смотрелось несколько нелепо и почти не смешно, хотя тоже стоит посмотреть, ради того чтобы увидеть, как сложились судьбы любимых героев. 'Ёлки', в свою очередь, показали совершенно новых новогодних персонажей, за которых зритель переживал не меньше, чем за Женю и Надю. 'Ёлки' - не просто комедия: это киноальманах, в котором зрителю предоставляется выбор, за каких героев переживать больше (а кто-то будет переживать за всех одинаково). Факт один - перед нами добрая, забавная и очень трогательная праздничная история.

Звёздный актёрский состав - это ещё не всё, за что можно похвалить 'Ёлки'. Почти все актёры пожаловали из сериалов, поэтому телезрители явно узнают здесь много знакомых лиц: здесь и Мария Порошина ('Всегда говори всегда'), и Александр Головин ('Кадетство'), и Кристина Асмус ('Интерны'), и Виктор Вержбицкий ('Бедная Настя'), и не только. Сюжет можно назвать гениальным и, в то же время, наивным. Глупым, но добрым. Может показаться абсурдной основная история о детдомовской девочке, которая 'завралась по-крупному', 'выступила не по делу', 'понтанулась', и ей на выручку бросаются жители самых отдалённых друг от друга городов России. Но ведь для новогодней сказки как раз и нужен был такой необычный и несколько нереальный сюжет, иначе никто бы не сказал после просмотра, что после этого фильма начал верить в чудеса. Все герои колоритные, их запоминаешь, в ком-то из них узнаёшь себя. Полный набор жизненных драм, комичных ситуаций, придурковатых выходок - и всё это подано так, что фильм смотрится на одном дыхании, несмотря на крайне запутанный сюжет. Кому-то особенно приглянется история о двух новоявленных друзьях, которые познакомились в самолёте и тут же не поделили женщину, кому-то ближе история молодого таксиста, безнадёжно влюблённого в певицу (сам когда-то так же мучился от такой же обречённой любви, поэтому особенно переживал за этого героя), ну а пацанам, увлекающимся спортом, особенно понравится смотреть на безумную выходку лыжника и сноубордиста, особенно, когда она показана в музыкальном сопровождении от известного рэпера! Кому-то более интересны любовные линии, кому-то - активные сцены. Каждый зритель найдёт в этом фильме что-то своё, и равнодушным не останется никто. Этот фильм заслужил такую зрительскую любовь и признание, и то, что многие пересматривают его каждый Новый год, вполне нормально. Авторы выложились на все сто, и зритель ответил благодарностью.

'На Деда Мороза надейся, а сам не плошай'

19 января 2015 | 17:51

Долго российские киношники искали идею, которая бы позволила им потеснить «Иронию судьбы» с новогоднего телеэкрана. И идея нашлась: взаимопомощь разных по национальности, возрасту, социальному статусу и политическим взглядам людей. Их адрес не дом и не улица, их адрес – Россия!

Актерский состав – традиционных для современного российского киношного ширпотреба: профессиональные шутники (Ургант, Светлаков), представитель эстрады (Брежнева), несколько действительно хороший актеров для статуса (Гармаш, Вержбицкий, голос Хабенского).

Но Тимур Бекмамбетов умеет делать технически правильное кино. И вполне закономерно, что у него получился фильм, который не мешает поглощать новогодние салаты и оттягивает момент зевания от скуки в ожидании полуночи. А, главное, «Ёлки» можно смотреть с любого места, без начала и конца. Для застолья перед телевизором – это несомненный плюс.

07 января 2015 | 11:02

Ответ на вопрос «Нравится ли тебе Новый Год?» у всех людей до бескрайности различен. Некоторые твердят о бессмысленной трате денег, одиночки просто говорят о своей нелюбви к этому празднику. Новый Год по душе не всем. Лично мое мнение, праздник тогда будет по нраву, когда у тебя с ним самые приятные ассоциации. А праздничное настроение способны поднять наши отечественные, истинно новогодние фильмы, ну и зарубежные тоже. На таких шедеврах, как «Ирония судьбы», «Джентльмены удачи», «Один дома» выросло не одно поколение. Картина Тимура Бекмамбетова, «Ёлки», заслуживает попадания в ежегодную праздничную традицию быть на экранах перед оливье.

Картина повествует об истории, которую заварила маленькая девочка, хотевшая взамен всех подарков лишь родителей. И помогать ей будет вся Россия. Теория шести рукопожатий сработает и докажет, что любое заветное, пусть даже невероятное, желание может сбыться. Главное верить. Начинка фильма - девять удивительных событий, произошедших с совершенно разными людьми. Особо понравились история вора Алексея Зайцева (Артур Смольянинов) и капитана милиции Валерия Синицына (Сергей Гармаш), а также история Юлии Михайловны (Мария Порошина), знакомой со многими из аппарата Президента, но невезучей в сфере отношений. Также было приятно смотреть интересную новеллу, повествующую о Боре (Иван Ургант) и Жене (Сергей Светлаков), двух мужчинах, которые сильно любят своих любимых до такой степени, что случайное совпадение делает из простого перелёта смертельную битву.

Мое мнение, все актеры справились со своими ролями. Они играли обычных российских граждан, которым не наплевать на маленькую девочку. Именно актеры в большей степени создали душевность картины.

И я не зря отметил три понравившихся мне новеллы, ибо каждая из них по-своему учит. История о Жене и Боре учит нас тому, что главное в жизни – это семья, а работа – второй план. История Юлии Михайловны - яркий пример несгибаемости перед опасными преградами. История вора и милиционера ссылается на очень старую истину – никогда не поздно измениться.

Фильм получился удивительно душевным и поразительно простым, свойским. Работа проделана огромная.

(все же некоторые новеллы были лишними, почти пустыми)

14 апреля 2014 | 21:44

Скажу сразу, что Тимур Бекмамбетов приятно удивил достойным фильмом, способствующим созданию хорошего предновогоднего настроения. Нам поведают несколько историй совершенно непохожих людей, живущих в разных городах. Всех их объединит желание помочь маленькой девочке, которая имела неосторожность сказать, что ее отец - президент. Параллельно мы будем наблюдать за развитием событий в жизни остальных персонажей, которые готовятся к встрече Нового года.

Сюжет. В фильме переплетаются между собой несколько историй, но основным является рассказ о детдомовских ребятах города Калининграда. Именно там девочка по имени Варя, попав в безвыходную ситуацию, вынуждена врать про то, что ее отец - Д. А. Медведев. В ответ на это громкое заявление остальные ребята ставят ей условие: 'ее папа' говорит по телевизору фразу 'На деда Мороза надейся, а сам не плошай!'. В противном случае с ней никто не будет больше разговаривать. Ее друг Вова Орешкин пытается помочь бедняге, и рассказывает ей о 'Теории шести рукопожатий', суть которой состоит в том, что все люди знакомы друг с другом через 6 человек. Таким образом, наш юный герой хочет, чтобы послание дошло до самой 'верхушки'.

Атмосфера. Чего-то грандиозного ждать от комедии не стоит, но она вполне справится с тем, чтобы поднять вам настроение перед встречей Нового года. Все-таки новогодние праздники - это повод вспомнить о том, что все мы когда-то были детьми, которые верили в волшебство и в деда Мороза. Чтобы прочувствовать это как следует, нужно просто настроиться на позитивный заряд, который обязательно получит терпеливый зритель. Картина подходит для семейного просмотра, в чем вы сами можете легко убедиться, позвав маму или бабушку посмотреть ее вместе с вами.

Юмор. Вы вряд ли будете смеяться до слез, зато много раз будете улыбаться. Лично меня больше всего повеселил дворник Юсуф, который готов всегда идти до конца, даже если дело касается собственного обеда. В целом, забавных ситуаций здесь предостаточно, игра актеров неплоха, а финал каждой истории по-своему интересен, так что о комичности кино можно не беспокоиться.

Музыка. Не очень большое количество песен представляет собой вполне адекватное сочетание на разную тематику. Тут вам и русская попса, и такие песни как Noize MC - 'Устрой Дестрой' и Вася Обломов - 'Еду в Магадан'. Мало того, что на любой вкус, так еще и уместно подобраны в ленте. Финальная песня 'Время не властно' также оставляет после себя приятные впечатления.

Минусы. О том, что не понравилось.

1) С самого начала фильма с трудом верится, что перед нами детдомовцы. Слишком уж они 'вылизаны' и хорошо выглядят.

2) Некоторые моменты комедии совсем уж нелепы: совпадение с появлением Веры Брежневой в нужном городе, невероятное благородство пожарника по отношению к незнакомой ему женщине, потрясающая удача капитана полиции, которая помогла ему зайти именно в 'Евросеть' и его чрезмерная доброта в связи с Новым годом... перечислять можно долго.

3) Нереальная отзывчивость героев картины 'Елки'. Мало того, что всем была небезразлична судьба девочки, так еще никто и не забыл позвонить, несмотря на всю суету. Удивительно.

Итог. Хорошая российская комедия, которую однозначно стоит посмотреть.

(68%), на деда Мороза надейся, а сам не плошай!

31 декабря 2013 | 04:40

Когда три года назад в кинотеатрах стали показывать «Ёлки» я думал, что это очередная несмешная картина, снятая в жанре «комедия». К счастью, посмотрев ее, я понял, что заблуждался. Это добрый, красивый фильм, поднимающий настроение своим позитивом.

Спустя три года можно с уверенностью сказать, что «Ёлки» - один из самых успешных кинопроектов за последние 5 лет. Во-первых, он собрал довольно неплохие деньги в прокате. Во-вторых, его транслируют каждый год по ТВ (как «Чародеев», «Иронию судьбы», «Морозко» и т.д.) В-третьих, на днях вышла третья часть «Ёлок» (что говорит об успехе первой части). Ну и, наконец, в-четвертых, в фильме принял участие великолепный актерский состав (начиная от школьников и до «ветеранов» кино).

Тут уже многие отписались насчет недостатков «Ёлок». Спорить не буду – они есть. Но ведь нельзя обвинять фильм в том, что в нем присутствует продукт-плейсмент (иначе говоря - скрытая реклама). Без этого сегодня не обходится современное российское кино, которое выходит в кинотеатрах. То, что в главных ролях снимаются Светлаков, Ургант, Брежнева, Пресняков, у которых нет актерского образования, заметно в картине. Но в то же время, бездарностью их не назовешь. Например, Ургант (который мне еще запомнился серьезной ролью в фильме «Высоцкий: Спасибо, что живой») сумел передать образ мучимого ревностью человека, а Светлаков – веселого соседа (что немало важно).

Что же касается сценария, то он получился не таким плохим, как о нем отзываются. Да, новелла про лыжника и сноубордиста была позаимствована из рассказа Михаила Задорнова, который описывал подобный случай, произошедший с ним и Леонидом Якубовичем. Но тот, кто внимательно читал финальные титры, тот увидел бы их фамилии в списке авторов историй. Другое дело, что эта новелла не вписывалась в общую картину и выделялась. Так что ее можно было вообще не снимать – на фильме это бы никак не отразилось.

«Ёлки» - первый новогодний киноальмонах, состоящий из нескольких новелл (практически каждую из которых снимали разные режиссеры). Всех их объединяет одна главная сюжетная линия, связанная с теорией шести рукопожатий, ну и, разумеется, приближающийся новый год. Ведь в новый год, как правило, все ждут и надеются, что их мечты обязательно сбудутся. Воспитанница детдома Варя (Алина Булынко) надеется, что в новогоднюю ночь Президент России произнесет условную фразу (без которой девочка превратится в изгоя). Бизнесмен Борис (Иван Ургант) летит в компании с подозрительным, но веселым актером (Сергей Светлаков) к своей любимой девушке и верит в то, что она его еще любит. Одинокая Юлия (Мария Порошина) мечтает встретить свою любовь, написав желание на записке во время боя курантов. Таксист Пашка (Никита Пресняков) ждет и надеется, что к нему в машину сядет сама Вера Брежнева – объект его любви. Вор-карманник Леха (Артур Смольянинов) мечтает выйти на свободу, чтобы отметить новый год вместе с любимой девушкой (Екатерина Вилкова). Студент Миша (Павел Друзьяк), живущий в казанской общаге, мечтает, чтобы его знакомая по Интернету (Кристина Асмус), в глазах которой он отдыхающий на Кубе, не раскрыла его обман. Лыжник Гриша (Александр Домогаров (младший)) и сноубордист Колян (Александр Головин) все никак не могут понять, кто из них круче и мечтают, чтобы их спор разрешился. В общем-то, получилось неплохо для новогодней сказки. Наверное, так и должно быть в хорошем и добром кино, чтобы все конфликты прошли, желания сбылись, а ожидание главного праздника страны лишь сблизило героев.

В заключении хочу добавить, что можно по-разному относиться к Тимуру Бекмамбетову – главному создателю «Ёлок» и его фильмам («Ирония судьбы. Продолжение», «Ночной дозор», «Дневной дозор»). Да, его рука видна в подборе актеров - в фильме приняли участие такие артисты, сотрудничавшие с Тимуром ранее, как Мария Порошина, Дато Бахтадзе, Виктор Вержбицкий, Сергей Гармаш, Екатерина Вилкова. Даже Константин Хабенский принял участие в «Ёлках», правда не как актер, а как главный рассказчик, от чьего имени ведется повествование. Но проект «Ёлки» получился на голову выше, чем те же коммерческие фильмы, как «Ирония судьбы. Продолжение», или «Тариф новогодний». Здесь есть и юмор, и ирония, и мелодрама. А самое главное – душа и новогоднее настроение, которое появляется при просмотре этой чудесной картины

30 декабря 2013 | 16:16