Кто бы мог подумать, что милая мелодрама о путешествиях во времени в духе 'Века Адалин' на самом деле окажется философской модернистской историей, смотря которую вы будете бороться то со сном, то со страхом?

'Предчувствие' снято по книге «Зверь в джунглях» и, что интересно, у этой повести целых две экранизации, которые ещё и снимались почти одновременно. Что же так привлекает в этой истории? Вообще, она тривиальна для фантастики: девушка из будущего хочет очистить свой ДНК от опыта прошлых жизней, чтобы не испытывать чувства и влиться в современное прагматичное общество (замятинское 'мы' на минималках). Она отправляется в свои прошлые воплощения в 1910 и 2014 год, где сталкивается с неким предчувствием о чем-то страшном, мучившим её на протяжении всех жизней.

Ведущие образы во всех её воплощениях кочуют из одного времени в другое, и неизменным остаётся одно: героиня идёт на риск ради любви и борется со страхами. Девушка живёт в искусственном мире, безучастном к её чувственности. Это режиссёр даёт нам буквально в лоб: в 1910 она работает на кукольной фабрике, в 2014 - среди моделей - живых кукол, в 2044 - среди людей, удаливших себе чувства ради удобства. Отклик она находит только в мужчине, который любит её и сопровождает на протяжении времён, однако положиться на него никак нельзя: гадалки предсказывали, что он 'может любить лишь во сне'. И действительно, герой не способен на жизнь в реальности, то есть на постоянное столкновение с главной человеческой трудностью - страхом. Постоянно боясь отвержения, решительного шага, он пасует перед возлюбленной и бежит от настоящих отношений с ней, что в конечном итоге приводит к её гибели. Мысль красивая и эстетически очень здорово изображённая на экране благодаря хорошим цветовым решениям, музыке, смене съёмки.

При всех своих достоинствах, фильм теряет в динамике и глубине из-за стремления режиссёра показать всё: и социальную сатиру (довольно беззубую), и историческую реконструкцию (не очень правдоподобную), и триллер, и антиутопию. Обильно сдабривает это отсылками к Кубрику, Линчу и другим мастодонтам, находит место для аллюзий к живописи, но всё это как будто просто ради красоты.

Это лоскутное одеяло, впрочем, достаточно универсально и просто по посылу: именно ошибки делают человека человеком, отношения зиждутся на преодолении страхов, а ещё, порой, самым страшным предчувствием может оказаться существование мира без любви.

07 октября 2024 | 00:05

Знаете что такое 'Сансара'?

Это религиозный термин, означающий бесконечное странствие души от рождения к смерти в различных мирах. Душу при этом преследует карма. Довольно жуткая концепция, склоняющая человека к фаталистскому мировоззрению.

В кино эту концепцию периодически пытаются воплотить и всегда получаются философствующие неоднозначные фильмы вроде недавнего 'Предчувствия' Бертрана Бонелло.

Бонелло взял за основу повесть Генри Джеймса 'Зверь в чаще' и создал историю о девушке, чья жизнь омрачена жутким предчувствием. Ее преследует страх, что что-то ужасное должно произойти и уничтожить ее. Словно какой-то жуткий зверь подстерегает и вот-вот сожрет ее.

Мы знакомимся с этой девушкой в трех мирах - в аристократичном прошлом, в 2014 году и 2044 году.

В 2020-х человечество пережило глобальную катастрофу и выжить ему позволила только передача задачи управления человечеством искусственному интеллекту. Наша героиня приходит на собеседование и просит у искусственного интеллекта возможность получить новую работу. Сейчас она сидит на стульчике и периодически измеряет у панели температуру... Девушка мотивирует свое желание получить более осмысленную работу своим высоким интеллектом. А ей отвечают, что интеллект вовсе не является ценностью для человека, ведь роботы умнее. А ее эмоциональность - большая проблема, так как оптимальное выполнение любых обязанностей реализуется куда лучше, когда человека не одолевают чувства.

Героине предлагают пройти процедуру - очистить свое ДНК от эмоциональных следов прошлого. Она соглашается и таким образом узнает о двух версиях своей прошлой жизни. Каждый раз она встречала прекрасного молодого человека. Каждый раз влюблялась в него. И каждый раз их история заканчивалась трагично. Этого же юношу героиня встретит и в 2044 году.

'Предчувствие' - многозначительный фильм. И его трактовки могут быть очень-очень разными. Но центральная идея ценности чувств, даже если они причиняют нам огромную боль и даже способны убивать, высказана однозначно. Именно эмоции делают человека человеком и разграничивают нас от роботов. Однако если человек переполнен горем, страхом и прочими негативными чувствами не станет ли возможность превратиться в бесчувственное существо вожделенным освобождением?

'Предчувствие' не особо понравился зрителям. Его рейтинг 6,7 в IMDB и 6,9 в Кинопоиске. Уж слишком это загадочный и пессимистичный фильм, почти превративший романтические и фантастические сюжеты в устрашающий хоррор. К тому же три параллельные истории, хоть и складываются в целостную картину, но, как ожидалось, качественно не приумножают ценность и осмысленность друг друга.

Однако также как ленты 'Господин Никто' и 'Кафе Де Флор', размышляющие о фатализме, карме и сансаре, 'Предчувствие' при всех своих очевидных недостатках, однозначно один из тех фильмов, которые заставляют зрителей задуматься о смысле жизни и остаются в памяти навсегда.

27 июня 2024 | 13:41