Кино увлекательное, смотрится легко и с удовольствием. Японцы красиво нарисовали спецэффекты, сражения в космосе получились зрелищными. Мне очень понравилось, как показаны отношения в команде звездолета - у них там все душевно и по-простому. Даже бутылку сакэ и живого кота с собой в путешествие прихватили!

Актеры играют хорошо, от главных героев до эпизодических персонажей. Хотя космоопера - это не очень научная фантастика, но все поступки героев вполне мотивированы, в них веришь.

В общем, получилась достойная космоопера, пусть и не похожая на американские образцы жанра. Японцы расставили свои акценты, выдвинули на первый план важную для них тему - единства команды, самоотверженного товарищества, самопожертвования ради общего дела и спасения родной планеты. А на финальной сцене таки заставили меня зашмыгать носом.

P.S. Можно смело брать в кино детей, даже младшего школьного возраста (особенно мальчишек) - история героическая, но не страшная, без тошнотворных монстров и летающих по экрану внутренностей.

18 июля 2011 | 00:27

Посмотрев фильм эмоции были только на уровне 'Японский городовой! Это же надо было умудриться такое снять!'. Если видеоряд сделан на уровне голливудских телеканалов, то для сценария и режиссуры явно пригласили 'специалистов' из Асилум. Что особенно обидно - наши переводчики видимо тоже из Асилум :-( можно было хотя бы переводом некоторую чушь исправить.

Например: 'неизвестный флот вышел на орбиту Марса и стал сбрасывать бомбы на Землю' Это извините как? Не слишком ли далеко? Впрочем для среднестатистического американца Марс это как раз где то возле Луны.

Наличие 'давления' и 'клапанов' в 'волновом двигателе' наводит на мысль что это паровой двигатель. Круто!

Доклад девушки, наблюдающей перед иллюминатором огромную планету - 'Впереди все чисто, гравитационного поля нет' просто доводит до истерики. Или она слепая, или эта планета мираж.

Да чуть не забыл - произносить проникновенные речи о судьбе всего человечества это привилегия американского президента а не японского, тут ребята на 'святое' покусились :-)

Тройку поставлю только за графику.

16 сентября 2011 | 01:21

Все в живой природе существует согласно теории относительности и предсказать что либо, даже ближайшее будущее очень и очень сложно. Сейчас все находится в равновесии, и мы спокойно наслаждаемся жизнью, но еще миг – и вполне возможно, что жизнь на всей Земле, или, быть может, во всей галактике, вселенной, окажется под угрозой исчезновения. И кто будет теми героями, что отправятся, возможно, в свой последний путь, навстречу опасности или смерти, ради жизни, любви и спасения? Итак, «2199: Космическая одиссея».

Трогательные, чувственные и драматичные истории и фонтан спецэффектов, масштабных зрелищных сцен. Проникновенная актерская игра и серьезность происходящего. Легкий комедийный налет и глубокие, но очень важные мысли и идеи. Такого больше нет нигде и все это – японский кинематограф. Я не поклонник японского жанра аниме (потому и оригинал я не смотрел) и всех ему близких, но перед просмотром одно я знал точно. Что-что, а кино они снимать умеют. И потому очень многого я ждал от этой картины. И в очередной раз японцы оправдали все самые смелые ожидания.

В основе довольно простая, но масштабная история. Земля находится под угрозой уничтожения, люди скрываются под землей, ибо на поверхности бушует радиация. В один прекрасный момент из космоса прилетает некая капсула, в которой жители Земли находят последнюю надежду на спасение планеты. И в путь, на поиски источника защиты от радиации, отправляется последний величайший космический корабль Земли – «Ямато». Казалось бы, история как история, американцы такие сотнями снимают, но японская манера преподнесения просто поражает. Они создали настоящее двухчасовое драматическое представление, с живой, яркой актерской игрой, диалогами, насквозь пропитанными честью, отвагой и какой-то жизненной силой. С большим количеством спецэффектов, грандиознейших сцен сражений и глубоких, мудрых изречений и мыслей.

Особенности актерской игры, манеры преподнесения своих персонажей, высокая степень эмоциональности привносит нотку легкости, раскованности и простоты во всю серьезность происходящего, что, как мне кажется, только пуще нагнетает нужную атмосферу, расслабляет, делая просмотр более приятным для зрителя. И пусть диалоги местами шаблонны или чрезмерно возвышенны, но это отнюдь не вызывает раздражения, недовольства, а скорее придает еще большей драматичности происходящему. На протяжении всего фильма ты либо наслаждаешься ярким, эффектным зрелищем, либо до глубины души проникаешься драматизмом ситуации, выраженным через диалоги и актерскую игру. Очень сложно остаться в стороне.

И сколько же здесь заложено философии. В первую очередь - стремление к своей цели, во что бы то ни стало. Сколько раз за фильм герои оказывались в таких трудных ситуациях, что, казалось бы, деваться уже некуда, кроме как сдаться. Но выход обязательно есть, пусть сложный, опасный, и не обойдется без жертв. И это вторая идея – идея самопожертвования. Какими бы не были твои собственные интересы и стремления, но если ценой одной или нескольких жизней, можно спасти миллионы или даже миллиарды – ответ уже ясен. Кульминация происходящего в финале картины – драматично, грустно? Скорее всего, наоборот, она полна жизнеутверждающих мотивов и светлой надежды. А за ней – финальные титры. Концовка просто не могла быть иной. Прекрасно. Немного в этой истории и об ответственности, храбрости, риске и любви. В Японии огромное внимание уделяется семье и семейным узам. Этой идеей проникнуты многие их картины. И здесь она нашла свое выражение в одной безумно красивой и трогательной сюжетной линии. Это последний разговор Сайто с мамой перед выходом «Ямато» из Солнечной системы. «А не забыл, сынок, хатиманский амулет? Носи его, он убережет от пули». Сама по себе эта сцена вызывает просто бурю эмоций, трогает до слез, а получив продолжение почти в конце истории она, как говорится, вместо тысячи слов выражает всю ту любовь и заботу, все чувства и отношения между родителями и детьми, между близкими и родными. Вообще, здесь много внимания уделяется семье, но имена эта сцена большего всего запала в душу.

Жизнеутверждающий, сильный и эмоциональный фильм, заставляющий о многом задуматься и еще больше ценить свою жизнь и жизни окружающих, а также красоту нашей зеленой планеты.

«Но до тех пор, пока через тьму пробивается хоть один луч надежды, пока остался хоть один маленький шанс на успех – мы должны идти только вперед… Я хочу, чтобы вы всегда об этом помнили!»

01 сентября 2011 | 17:32

Давно, я не смотрел японских фильмов, так как не фанат творчества этого государства, но жанр 'космос' + основано на реальных событиях побудили меня посмотреть его.

Фильм порадовал и огорчил одновременно.

В фильме очень много сюжетных линий, это не может не радовать. Режиссёр не поскупился на идеи, очень много актёров, полное соответствие отлично построенному фильму. Но есть некоторые моменты, о которых хотелось бы сказать в негативную сторону. Пожалуй с них и начну:

Во-первых, фильм довольно таки свежего года оказался наполнен спецэффектами из 90-х. Постобработка слабая. Компьютерной графики нет. Это конечно плохо, но всё же картина не сильно испорчена.

Во-вторых, слишком много коротких сцен, которые занимают много времени в фильме. Поэтому интерес к фильму ближе к концу начинает 'угасать'. И это пожалуй центральное разочарование.

В-третьих, концовка слишком предсказуема и скучна. Ты весь фильм смотришь, ждёшь, переживаешь и '...мдааа'.

Спойлерить не буду, посмотрите и поймёте о чем я.

Из положительных моментов:

Невероятно крутой сюжет, скажу честно, давно не делали японцы хорошую экранизацию, основанную на реальных событиях.

Актёрский состав классный, игра хорошая, но вот эффектно по техническим причинам не выглядело.

Линейность соблюдается, но слишком затягивается. Это ошибка режиссёра.

Бюджет у фильма не очень большой, но картина вышла отличной, жаль что присутствуют минусы.

Делаем вывод, фильм к просмотру рекомендую, получил массу положительных эмоций.

31 декабря 2016 | 21:12

Сегодня я наконец посмотрела в кинотеатре замечательный, фантастический фильм под названием 'Космический боевой корабль-линкор Ямато' или, как его назвали наши прокатчики '2199: Космическая одиссея'. Что ж, наши, как обычно, глупее перевести не смогли. Очень режет слух эта космическая одиссея, сразу вспоминаются другие фильмы, из-за чего у несведущих людей может возникнуть путаница. Ещё перевод немного смутил, в оригинале голоса героев звучат куда приятнее, но это не помешало фильму произвести на меня неизгладимое впечатление.

Теперь о самой картине. Я осталась очень довольна просмотром. С аниме, по которому снимали кино, я не знакома, но на моё восприятие это никак не повлияло. Несмотря на чужие рецензии, моё мнение осталось прежним. Этот фильм достоин уважения и обязательного ознакомления с его содержимым. Спецэффекты, пусть и не супер-пупер крутые, к каким мы, зажравшиеся люди, уже успели привыкнуть, но всё же они позволяют ощутить полноту действия и будто перенестись на этот потрясающий космический корабль. Сюжетная линия, на мой взгляд, построена грамотно, хотя события были немного ожидаемыми, но, честно сказать, я не надеялась на подобный финал.

Моё внимание к этой картине привлёк актёр, исполнивший в ней главную роль, Кимура Такуя. Именно из-за него я и захотела посмотреть этот фильм. Но когда я узнала об остальном актёрском составе, то захотела посмотреть его ещё больше, ибо большинство из этих людей мне уже были знакомы по другим фильмам и дорамам. Что касается актёрской игры, она была восхитительна и реалистична, настолько, что у меня постоянно возникали мысли: 'только бы они остались в живых!' или 'ну почему это должно было произойти именно с ними?'.

Пересказывать сюжет не буду, так как до меня тут уже много чего написали, скажу лишь, что счастье остаться в живых в финале фильма, выпало далеко не всем героям, но каждый из них внёс свою лепту в защиту нашего светлого будущего, поэтому они навсегда останутся в памяти и в сердцах людей как герои, отдавшие свои жизни, во имя спасения человечества. А это достойно уважение, не так ли? Несмотря на то, что эти герои японцы.

Не знаю как к этому фильму отнесутся остальные любители кино, но уж точно могу сказать, что те, кто не имеет ничего против азиатских фильмов и хоть немного увлекается фантастикой, или хотя бы просто не прочь посмотреть хороший фильм с великолепной актёрской игрой и спецэффектами на уровне, способном восхитить и приковать ваши взгляды к экрану, милости прошу=) Вы останетесь довольны. А потрясающий саундтрек фильма в исполнении Steven Tyler (AEROSMITH) - Love Lives, не оставит вас равнодушными.

31 июля 2011 | 17:13

Если обратить внимание на красноречивую речь И. О. капитана перед десантом на чужеродную планету, то можно заметить как он с героической ноткой вспоминает о Линкоре японского императорского флота второй мировой войны «Ямато», который мало поучаствовал в боях, но в конце войны решился на очень отважную миссию получившую название 'Последний поход «Ямато»'

1 апреля 1945 года американские войска высадились на Окинаве. Поскольку гарнизон острова не имел шансов отразить десант, японское командование сделало основную ставку на самоубийственные методы борьбы. Не остался в стороне и флот, предложивший использовать «Ямато» для атаки неприятельских десантных судов, несмотря на господство противника в воздухе и на море.

Именно этот эпизод войны вкладывает бОльшую идею в этот фильм. Очень интересно когда некоторые исторические моменты проецируются в далекое будущее и связываются одной нитью традиционного понимания чести и гордости. И именно это у японцев всегда хорошо получается.

Пусть фильм получился не качественным, сюжет не доработанным, непривычная для европейцев игра японских актеров кажущейся слишком переигранной, но когда в фильме есть интересная идея и если ты видишь эту идею, то фильм становится интереснее чем просто 'космическая одиссея 2199.

02 октября 2011 | 23:26

Ужасный фильм.

Абсолютно нечем доказать своё неизменное положении в отношении '2199: Космическая одиссея', потому что всё в фильме мне не понравилось. Всегда не любил японские (и, конечно, китайские, но сейчас не об этом) фильмы, как и, вообще, почти всё творчество страны восходящего солнца. Как русскому, подражающему жизни американцев, смотреть на японцев почти сто тридцать минут было далеко не в радость. Я думал, идя на фильм, что к середине фильма я привыкну к новым чертам лица, но нет, ничего подобного.

Кому-то может и нравиться такой кинематограф, особенно фанатам Аниме - советую, любителям хорошего, стоящего внимания и денег кино - категорически нет (!) и, наконец, нейтралам лучше кода-нибудь посмотреть его в интернет-кинотеатре или на DVD, чисто для повышения уровня знаний в зарубежном кинематографе.

Лично моё мнение.

1.5 из 10