Ох, двоякое у меня отношение к героине сериала. Вроде понимаю, что на ее долю выпало немало испытаний, но жалости и сострадания она у меня не вызывает. Почему она считает, что имеет право вмешиваться в чужие судьбы? Мужика на себе женила, испортила жизнь и ему, и Ирочке этой. А потом все её беды и начались как расплата за привычку все за всех решать, ломать судьбы.

И про 'деревенскую статную красавицу' согласиться не могу. Для меня эталоном такого типажа является Нонна Мордюкова. Посмотрите 'Председатель', там и увидите настоящую сильную русскую женщину. А здесь гром-баба какая-то, извините.

Собственно, неоднозначный образ Симы - это самый большой минус сериала. Еще у меня вызывает недоумение приглашение более чем заурядной Захаровой на роль красотки, но это уже вопрос вкуса, наверное. В остальном сериал такой жизненный, душевный что ли. Смотреть легко и приятно.

22 июня 2011 | 10:32

Этот сериал затронул все струнки моей души, он рассказывает нам об истинной любви, о предательстве, о терпении и настоящей дружбе. Для меня Серафима - воплощение русской души, нашей Родины, матери... Будто выколотая из камня, внутри она ранимая, нежная, готовая любить без ответа и отдать все, что у нее есть ради родных и любимых людей. Такой должна быть настоящая безвозмездная любовь...

Единственный минус в сюжете, как мне показалось это то, что события слишком стремительно развиваются, ощущение будто сериал порезали почти на половину. Задумка очень хорошая, я бы с удовольствием побольше бы узнала о детстве и юности Серафимы, но все же, режиссеру удалось донести до народа то, что он хотел.

И как бы банально это не казалось, но название фильма 'Серафима прекрасная' целиком и полностью отражает ту мораль, что человек не лицом должен быть красив, а душой. И что всегда жизнь награждает тех, кто жил по совести и делал добро и наказывает тех, кто творил зло.

19 июня 2011 | 15:46

Для съемок сериала выбрано красивое место. Феодосия. Крымские пейзажи. Конная база «Бурульча». Мчащиеся лошади. Удивительно подходящая к фильму и красиво исполненная Евгением Дятловым песня о вороных конях, которую хочется слушать и слушать в начале каждой серии, и любоваться одинокой фигурой женщины, стоящей на краю обрыва.

Превосходно сыгранная Екатериной Порубель роль Серафимы. Такая настоящая деревенская красавица, в которой присутствуют ум, незаурядность, гордость, стать, и одновременно, простота и народность. Хорошо сказал о ней К. Гребенщиков: «От нее исходит не актёрская, что ли, энергия, но - человеческая. И не актёрское, человеческое тепло. И играет она по максимуму, раскручивает себя на полную катушку. Играет если не мастерством, но интуицией. Подключаться к такому партнёру очень легко».

Удивительно показал своего Виктора Зорина Кирилл Гребенщиков, выражая тоску, печаль и обреченность через свои невероятно выразительные, пронзительные, проникновенные глаза. Как он сам признавался, это была его главная работа года, роль - подарок.

И, конечно, хочется выразить большое уважение профессионалам своего дела - сценаристу и режиссеру Каринэ Фолиянц, которая вкупе с оператором Владиславом Гурчиным подарили нам эту шикарную зрелищную историю, сняли добротно, прочно и тщательно, выверив каждый кадр, заставив задуматься, страдать и восхищаться.

Не люблю мелодраматические сериалы, не смотрю их, потому что мало хороших, потому что привязывают. Но.. посмотрев первую серию «Серафимы» на экране ТВ, не смогла выдержать ожидания последующих, зашла в интернет, и взахлёб посмотрела подряд все серии до конца. И этим всё сказано, и это моя оценка.

18 июня 2011 | 20:02