Лето, Жара – едем отдыхать, купаться, загорать, а самое главное веселиться. Но есть один минус – это те два подозрительных типа. Вот отсюда всё и начинается.

События оригинальны, для своего жанра, даже очень. Начинается всё достаточно просто: Персонажи банальны– девчонки в коротеньких юбках, на длинных шпильках, и парни приехавшие развеяться, ради секса и пива, а также два маньяка –убийцы, вызывающей холод, внешности. Как впрочем и всегда вначале две группы личностей сталкиваются, и не вызывают доверия. Всё происходит достаточно быстро и из неожиданности выскакивают случайности смешных моментов чёрного юмора. Зритель получает большую порцию треша и смеха.

Насчёт персонажей :

Дэйл (Тайлер Лэбин) – парень достаточно скромный, даже очень скромный. Зацикленный на низкой самооценки о внешности, не обращая внимания, на неплохой склад ума. Неуклюжий. Любитель спокойных мест, трус в общении с людьми (в основном с девушками).

Такер (Алан Тьюдик) – лидер из своих. Трезвомыслящий. Отличный работяга, любящий рыбалку и спокойные места. Минус - комплексует по поводу своей внешности.

Эллисон (Кэти Боуден) – умная, отзывчивая девушка, любитель загородных путешествий. Общительная, со всеми на равных.

Что могу сказать о других – они для массовки и поддержания тонуса трупов.

Насчёт сюжета:

Довольно интересно режиссёр составил план событий, связывающих одной серией случайностей. Хорошее представление юмора, случайных моментов смерти и общение между студентиками и деревенщинами. Впрочем всё довольно неплохо, кроме развязки.

Развязка составляет до боли в горле полную банальную сферу…после пожара дома деревенщин, уже предельно ясно, как закончиться фильм. Но так как фильм создан не для внимательного просмотра, а для смеха и развлечений…на концовку можно и не выделять полного внимания.

Смотреть лучше, с пивом и поп-корном, забыть про все неудачи и хорошенько посмеяться от души.

11 января 2011 | 11:27

Не знаю, что же заставило меня сходить на эту картину в кинотеатр, но после просмотра данной картины я остался вполне доволен. С черными комедиями у меня разные отношения, я видел их достаточно много, но вот частенько мне в последнее время стали попадаться какие-то они глупые и несуразные. В надежде, что хоть это кино сможет меня порадовать и заставить закрыть глаза на прошлые неудачные фильмы, я не ошибся тем, что сходил на него, и все, что я думал, с плохой стороны, о фильме, резко отпало. А хочется сначала сказать пару слов о сюжете и идее. Как только я прочитал сюжет и подумал, то понял, что он достаточно стандартный, ну то есть опять куда-нибудь попадает группа людей и опять с ними начинает что-нибудь происходить. Но я знаю, что если такое кино с такой идеей снять хорошо и достойно, то на сюжет и идею можно просто закрыть глаза. С 'Убойными каникулами' получилось точно также. Во время просмотра этого фильма я совершенно забыл о идее, и полностью вник в фильм и наблюдал, что там происходит.

По сюжету, друзья, Дейл и Такер, люди, которые живут в деревне и, естественно, городской жизни не видели, решают провести время на даче, которая находится далеко в лесу. Дачу приобрел Такер. Но друзья не знают, что рядом с ними остановятся несколько студентов, которые тоже приехали сюда отдохнуть и развлечься. Постепенно Дейл и Такер замечают, что студенты как-то опасаются их и даже боятся. А все дело в том, что они узнали о том, что ровно 20 лет назад в этом самом месте произошла бойня, которую устроил какой-то маньяк, о котором до сих пор ничего, по сути, неизвестно. Ну а дальше начинает происходить самое смешное. Ради этого стоит посмотреть фильм и подождать немного простенькое начало, которое тоже имеет свои плюсы, например, когда Дейл решил 'познакомится' и поговорить со студентками, которые приехали на заправку. Правда, он не знал, что именно они направятся в ту местность, где остановился и он со своим другом Такером.

Самое интересное то, что во время просмотра у меня было ощущение, будто я смотрю два фильма. То есть, когда были смешные моменты, мне показалось, что это комедия, а когда были страшные и неприятные моменты, то казалось, что это триллер. Но, с другой стороны, может показаться, что смотришь и три фильма. Третий может казаться, когда происходят смешные и страшные моменты одновременно. И я думаю, что это неплохо, что мне так казалось. Да и вообще главное, что кино не скучное и не растянутое, и идет столько, сколько предполагалось. И еще, несмотря на то, что некоторые убийства, которые тут происходили, были совершенно нелепыми, я не считаю, что это минус фильма или просто глупость. Объяснение есть - создатели сделали так, чтобы было интереснее и смешнее. И не надо относиться к этому фильму всеръез, это же черная комедия. Нужно смотреть его в хорошем настроении, ведь от настроения тоже многое зависит. И я думаю, что тогда он вам понравится точно.

17 июня 2011 | 07:52

'Убойные каникулы' - не просто чёрная комедия, а больше стёб над уже набившими оскомину, штампованными ужастиками.

И действительно если перед просмотром не знать какой перед нами жанр, то с первых минут можно подумать что это очередной триллер, типа 'Штормовое предупреждение' или 'Дом восковых фигур'. Но нет, искромётный юмор который также начинается ближе к началу, даёт понять что это комедия.

В этом фильме всё перепуталось. Кто жертвы? А кто маньяки? Может нет не тех, и не других. Зато есть совпадения, несчастные случаи, нелепые смерти, всё то в чём пытались убедить два деревенских увальня приехавшего шерифа. Всё сказанное мною было бы очень страшно, если бы не было так смешно. Каждые сцены фильма напрочь пропитаны юмором, хотя казалось смеяться в таких моментах, как-то не разумно. Но это комедия или драмедия, как хотите назовите, от этого грустнее не станет.

Итог: смеялся весь фильм. И это наверное главный критерий успеха любой комедий. Ещё добавлю, что у нас тоже могли снять подобное кино. На роль деревенских пригласили бы Андрея Борисовича и Артура Пирожкова, а на роль студентов, соответственно актёров 'Универа'. Было бы забавно.

13 июня 2011 | 20:18

«Tucker & Dale vs Evil» или, если угодно, «Убойные каникулы» - легкая, красивая и не слишком замысловатая комедия для отличного круга друзей или вообще хорошего времяпровождения. Как и множество остальных комедий, она не обладает смысловой нагрузкой, затянутыми эпизодами и дает свою порцию стеба над уже всеми знакомыми фильмами ужасов, такими как: «Пятница 13», «Поворот не туда» и «Техасская резня бензопилой».

Сюжет фильма вбирает в себя все самое лучшее из знаменитых слэшэров: лес, подростки, байка про убийц и псевдонегативные главные герои. С первых кадров можно понять, к чему нас ведут задумщики. Как уже многие поняли – сюжет очень простой и понять его не трудно (еще бы, многие уже фильм видели). Остается только расслабиться и смотреть!

Снято все это дело – на высшем уровне. Уж поверьте, картинка достойная иногда есть, на что посмотреть кроме зрелищных кончин. Камера в эпизодах движется ровно, без лишних дерганий и не режет глаза. Съемочной бригаде за это плюс и спасибо!

«Убойные каникулы» - (повторюсь) хорошая, не замысловатая, скоротечная комедия, которая годится для очень частых просмотров и не успеет надоесть. Рекомендую!

30 января 2011 | 03:21

Такер (Тьюдик) и Дейл (Лабайн) - обыкновенная, американская 'деревенщина'. Скопив денег на заброшенный и скособоченный домишко в лесу, они с радостью берутся за ремонт. И надо же было такому случится, что в этот же лес приехала на палаточный отдых группа городских студентов во главе с красоткой Эллисон (Боуден) и немного шибанутым Чедом (Мосс), которые почему-то решили, что Такер и Дейл выглядят крайне загадочно и похожи на маньяков-убийц. Ну а дальше события будут развиваться таким непредсказуемым образом, что лучше один раз посмотреть...

Почему-то я очень долго вообще не знал о существовании этого фильма, несмотря на то, что в рекомендациях на Кинопоиске он находится в одном ряду с шикарными 'Типа крутыми легавыми' и 'Зомби по имени Шон', а также с очень хорошими чёрными комедиями 'Полный облом', 'Добро пожаловать в Zомбилэнд' и 'Хижина в лесу'. Собственно, как раз в комментариях на рецензию к 'Хижине' в одном из дружеских блогов кто-то упомянул 'Убойные каникулы'. Тогда-то я и решил посмотреть этот образец канадско-американского чёрного юмора.

Не пожалел ни капли. Хорошая, добротная пародийная комедия, высмеивающая штампы и клише фильмов ужасов, но при этом с прописанным сюжетом, завязкой, развязкой и всем, что полагается. Временами мы просто хохотали с фразочек незадачливых Такера и Дейла, типа 'И вот эти студентики вдруг начали массово убивать себя'. А как шикарно Такер бежал от пчёл с бензопилой наперевес. Большой плюс, что пародии подаются не тупо в лоб, как, например, в 'Очень страшном кино', а с бережностью и даже некоторым уважением к оригиналу. Такие комедии мне нравятся гораздо больше.

К сожалению, авторам фильма не удалось равномерно распределить хохмы по всей 'поверхности' картины, в связи с чем некоторые куски заметно провисают в юмористическом плане. Но зато какой там трогательный финал. Что касается актёрской игры, то мне показалось, что Тайлер Лабайн в роли простоватого и бородатого Дейла немного пережимал, а у Катрины Боуден по сценарию не было моментов, чтобы в полной мере раскрыться, но зато Тьюдик и особенно Джесси Мосс были очень хороши.

Одним словом, 'Убойные каникулы' - весьма достойный представитель достаточно редкого жанра тонкой пародии. Весёлая комедия. Не гениально, но очень и очень приятно.

16 мая 2013 | 20:21

Начало вполне стандартное. Группа людей едут в довольно безлюдную местность, чтобы отдохнуть. Туда же едут сельские парни, чтобы устроить рыбалку. Дальше у них складывается ошибочное мнение по поводу планов компаний друг друга.

Чаще всего смысл находишь там, где его искать не следует. Как ни странно, я нашла его в 'Убойных каникулах'. Я не думаю, что создатели фильма 'копали глубоко', но если накрутить, то можно заметить, что в таком поверхностном фильме есть некая суть.

Во-первых, на мой взгляд, в фильме подымается проблема влияния страшных историй, фильмов ужасов и других страшилок на психологию подростка. Под впечатлением от рассказанной истории, ребята накрутили себе опасность на пустом месте и сами же от этого пострадали.

Во-вторых, в фильме есть зазыв использовать шансы, которые предоставлены жизнью. В начале фильма Такер говорит Дейлу: 'Подойди и заговори с блондинкой, никто ведь от этого не умрет'. А дальше, создатели фильма показывают нелепые преступления, которые как бы случились из-за попытки Дейла завести разговор с Эллисон. Из этого зритель может сделать вывод, что одна невинной фраза в реальной жизни, точно не повлечет за собой такие глупые 'убийства'.

В третьих, в фильме есть мысль, как в пословице 'по одежде встречают, по уму провожают'. Эллисон выглядела довольно самовлюбленной и стервозной, а оказалась очень даже приятной девушкой. Дейл казался тупым неудачником, но на протяжении фильма становится понятно, что он вовсе не глупый. Отсюда зазыв, не судить человека по внешнему виду.

Четвертая мысль, которую я нашла в фильме, это то, что разные люди из одной и той же ситуации могут сделать совершенно непохожие выводы. И, как бы правдоподобно все не было, глаза могут обманывать.

Думаю, чтобы не разочароваться в этом фильм, его стоит воспринимать как пародию на нелогичные американские ужастики. Для любителей черного юмора, это вполне неплохая кинолента.

27 июля 2012 | 14:46

Наткнувшись на этот фильм на просторах интернета я заинтересовалась. Сначала было подумала что это очередной молодежный слэшер, с пивом, танцами и горой пошлого юмора, где примерно к середине фильмы придет маньяк с бензопилой и будет всех методично убивать, но как я ошибалась. Фильм незаметно высмеивает популярные фильмы ужасов, где иногда логики нет и в помине. Он безумно смешной, посмотреть его с веселой компанией друзей самое то.

Группа студентов отправляется как следует отдохнуть на озеро, на то же озеро приезжают два закадычных друга Такер и Дэйл. Ну а потом начинается нечто невообразимое. Городские ребята принимают обычных деревенских парней за жестоких убийц не щадящих никого. Дальше рассказывать просто бессмысленно, потому что это в принципе и все. Но скажу честно я смеялась на протяжении всего фильма. Даже кровавые сцены не такие страшные если вникнуть в бредовость ситуации. Фильм не на один раз, его можно пересматривать снова и снова, находя в нем что то новое и смешное.

Категорически РЕКОМЕНДУЮ к просмотру.

Само собой

29 января 2012 | 05:04

Если вы такие же как и я, и пролистываете фильм перед просмотром, то желания смотреть этот фильм и не возникнет... Вроде ничего особенного. еще один второсортный фильм ужасов с реками крови и отрубленными конечностями... И зря!

Убойная, смешная комедия, пародия на все эти самые страшные фильмы и крики. Можно воочию увидеть, что может произойти с вашим мозгом если слишком часто смотреть такие ужастики.. Особенно если в компании есть впечатлительные особы и действительно чокнувшиеся люди... Во всем видится зло, которое нужно истребить, все случайности выглядят спланированным убийством, даже в спасении утопающего можно усмотреть попытку убийства! И все проблески разума просто морально уничтожаются вот этим самым чокнутым...

- А теперь давайте сядем. выпьем чаю, успокоимся и все обсудим!
- Ага, с меня бутерброд с пальцами...

Фильм без всяких мозготрясов, просто комедия, над которой вы не сможете не смеяться.

В общем, смеяться разрешается, и даже хохотать, и удивляться, как же все-таки смешно это выглядит со стороны!

9 из 10 в своем жанре

17 апреля 2011 | 18:53

О, приветики офицер. Обалденный денек выдался. Мы копались у себя в домике, никого не трогали, тут набежали детишки и принялись самоубиваца по всей делянки.

К пародиям отношусь скептически. Редко на наших экранах встретишь качественную пародию на тот или иной фильм. Но, «Убойные каникулы» изменили мое мнение. Незамысловатый фильм, отлично высмеивающий все фильмы ужасов за всю историю кино.

Актеры.

Игра актеров понравилась, они честно выглядели глупыми и ничего непонимающими. Дейл было видно и правда недалекий, но смешной парниша, который хочет, но боится. Его друг Такер, тоже отлично показал себя в своей роли. Ну, и конечно же, Чад, который вышел очень реалистичным психом с топором.

Сюжет.

Его тут нет, но он и не нужен. Очень веселое повествование о том, как несколько случайных случаев, могут привести к неправильным результатам. Фильм не устаешь смотреть, потому что все время смеешься.

Юмор.

Его нужно выделить отдельно, здесь он уместен, понятен и самое главное правильный. Все герои и их действия заставляли то просто улыбаться, то откровенно хохотать.

Жизнь коротка и того чего хочешь - надо добиваться. Потому что ниче не делается само по себе.

Понравились, умные фразы, произнесенные с юмором, в фильме. Они были уместны.

В-общем, фильм для компании друзей, которые хотят вместе хорошо посидеть и повеселиться, не загружая себе мозги.

25 марта 2011 | 18:30

Прочитав первые два предложения из вышеприведенного описания, на ум сразу же приходят ряд классических американских слэшеров вроде «Техасской резни бензопилой» образца 1974 года, а также приличное количество довольно современных постановок того же жанра (например «Волчья яма»). Это неспроста, именно штампы слэшера высмеиваются в «Такере и Дейле против зла».

Действительно, то, что пугало молодежь на заре развития жанра в 60-70г. прошлого века, довольно избито смотрится в настоящее время, даже всевозможные римейки и продолжения культовых ужастиков, которые льются на голову зрителей где-то с начала нулевых, не смогли вдохнуть жизнь в старомодные каноны жанра. Так что, появление пародий или постмодернистских переосмыслений характерных особенностей жанра как, например, «Крик» Уэса Кревена выглядит вполне долгожданным. Но если творение Крейвена посвящено переосмыслению «городских легенд», вроде Хэллоуина и Черного Рождества, то дебютная картина Эли Крейга «прошлась» по такой классике как «Техасская резня бензопилой», «Пятница 13-е» и «Поворот не туда».

Как и в перечисленных фильмах, в «Убойных каникулах», есть «жертвы» - шаблонная группа фотогеничных подростков, которая отправились за город, подальше от цивилизации повеселиться на выходных, есть куча смертей от нетрадиционных видов оружия, вроде бензопил, острых кольев, дробилки для дерева, а также различных тупых предметов, есть и домик в глуши - собирательный образ всех «обителей зла», который встречается в жанре ужасов (в первую очередь это точная копия загородного дома Профессора Ноуби из «Зловещих мертвецов»), но нет главного – нет ни одного маньяка. За злодеев тут после череды обстоятельств молодые люди принимают местную пару добродушных фермеров Такера и Дейла.

Пускай Такер и Дейл – это типичные реднеки – жители глубинки США, которые ездят на гнилом пикапе образца 70-х - 80-х, слушают музыку «кантри», не бриты, одеты в рваную клетчатую рубашку и засаленный комбинезон, и всегда носят кепку-бейсболку, но у этих работяг есть своя мечта – это небольшой загородный домик, который они недавно приобрели, куда они и приехали отдохнуть и заодно привести его в порядок.

«Убойные каникулы» являясь в первую очередь, конечно же, черной комедией, радуют и тем, что большая часть юмора построена на абсурдности стереотипного и шаблонного мышления на счет представителей глубинки и жителей крупных метрополий, так «типичные» персонажи раскроют свои характеры с необычных сторон, и навсегда изменят свое представление об окружающих.

Актерские работы редко являются приоритетом для слэшеров, но в данном случае мы имеем дело с куда более сложной задачей, многие персонажи фильма так и остались бы ходячими шаблонами, если бы не отличная игра ведущих актеров. Особо хочу отметить Алана Тьюдика в роли Такера и игравшую Элисон Кэти Боуден, если первый сразу же располагает к себе своей наивностью и негламурностью традиционного американца, то вторая оказывается самым вменяемым персонажем истории, после сериала «30 Rock» видеть ее роли нетипичной блондинки крайне приятно.

Что касается юмора построенного на канонах жанра, то тут кроется небольшая загвоздка – лишив картину главного элемента слэшера – злобного маньяка, сценаристы подключили фантазию и решили расправиться со всеми второстепенными персонажами путем череды несчастных случаев. Если по началу смотрится все это довольно свежо и оригинально, то под конец утомляет и больше напоминает состязание на соискание премии Дарвина.

«Убойные каникулы» не назовешь пародией на фильмы ужасов, и жанр слэшера фильм вряд ли переосмыслит, но ценителей данного жанра и любителей историй о вреде стереотипного мышления он точно развеселит. Учитывая, что «Такер и Дэйл против зла» это первая полнометражная работа Эли Крейга, то можно говорить об очень удачном старте, с нетерпением ждем от него новых картин.

07 января 2011 | 19:05