Очень жаль, что черных комедий так мало, а те которые есть, как правило, опошлены, или их юмор слишком примитивен, чтобы воспринимать всерьез. Хорошие можно пересчитать по пальцам одной руки, и 'Убойные каникулы' определенно входят в их число.

Два лучших друга - наивные и простые, и несмотря на свой угрожающий неотесанный вид вызывают симпатию. Группа подростков, подобной уже каждый зритель подсознательно желает попасться в лапы маньяку и побыстрей, в которой есть лидер, не замечающий ничего, кроме своих мыслей и желаний, глупая блондинка на стрип-туфлях, стервозная смуглая подруга, пара забитых ботаников и один черный парень, без которого не обходится ни один американский фильм. Главная героиня Алисон душой так же прекрасна, как и внешне.

Сколько же проблем этим героям принесло предвзятое отношение!

Наверное, в этом фильме есть своеобразный намек - мы все портим себе сами, сами делаем выбор, а потом на него жалуемся, правда в этом фильме герои уже не жаловались, тяжело жаловаться, когда твоя голова прошла сквозь деревообрабатывающий станок! каждая смерть непохожа на другую и нелепа настолько, насколько ее показывают в обычных фильмах ужасов.

Самое смешное, пожалуй, как Такер бежит с бензопилой и прыжок в деревообрабатывающий станок - здесь мало кто удержаться от смеха!

На протяжении всего фильма - смешные ситуации, море крови, неожиданный финал и самое милое - большой толстый бульдог!

Пожалуй самый лучший фильм и для компании, и для вечера в одиночестве.

20 сентября 2011 | 19:35

Группа студентов отправляется на отдых в лес, где, как им показалось, на них охотятся местные деревенские маньяки. Один за другим ребят одолевает смерть, и только самый дерзких парень объявляет местным войну. Но если посмотреть с другой стороны, то два деревенских мужика отправляются в дачный домик отдохнуть и порыбачить, и на ночной рыбалке спасают девушку. Но её друзья, вместо того чтобы забрать девушку, начинают убивать себя самыми нелепыми способами. Одним словом, тут без психолога не обойтись.

На самом деле фильм является пародией на классические слэшеры, высмеивая всю абсурдность и нервозность происходящего, встраивая в нужных местах резкий саундтрек и тем самым превращая просмотр комедии в кровавый фильм ужасов.

Не смотря на то, что я люблю жанр слэшеров, комедия получилось по-настоящему хорошей, юмор удачный, а сюжет в целом продуман хорошо. Редкий случай, когда пародия выглядит не как глупое кино, а как полноценная комедия.

Советую уделить фильму вечер, не пожалеете!

28 июня 2012 | 00:19

Зло появляется на даче у Такера и Дейла в виде группы городских студентиков. Они, конечно, дохляки супротив статных деревенских парней, находящихся в самом расцвете гормонального роста, но... Зло есть Зло. Его поступки алогичны, желания непредсказуемы, последствия чудовищны.

Если представить обозначенную выше картину в стандартном разрешении, получится вполне трешовое кино. 'Бензопила-7', 'Наваждение из города', 'Смерть в лесу воспоминаний'...

Однако 'Убойные каникулы' являют нечто противоположно запредельное. Тут все перевернуто с ног на голову, и высмеиванию подвергаются все жанры 'отпадного треша', вместе взятые. И не обязательно быть поклонником черного юмора, чтобы получить от картины удовольствие. Качественная пародийная составляющая, юморные диалоги, нелепица ситуаций: все вышеперечисленное присутствует здесь в меру, органично, и даже фонтаном бьющая кровь выглядит как-то по приличному цинично.

И все же у тонко чувствующих натур кино все-таки может вызвать отторжение. Но тут уж как сложится: или после первого же броска студентика на острый кол зритель покидает поле зрелища, или смотрит этот убойный треш до конца, получая странного рода эстетическое удовольствие от 'самоубивающихся' студентов и 'добрых внутри' невинных громил окровавленной наружности.

Да, это жуткая смесь! Хорошего вкуса и самой отвязной сатиры.

Зло вокруг нас: это не только город, это и обрушившийся на головы бедных Такера и Дейла поток кинематографического бреда. Ага, вполне себе самоубийственного, судя по этому откровенно веселому фильму.

(Для картины подобного черноюморного жанра это очень много):

03 февраля 2011 | 09:00

'Ребят, мы забыли пиво! - (хором) Нееет!'

Два обычных мужика Такер и Дэйл, обладающих внешностью типичного американского маньяка из глубинки, едут в загородный домик, чтобы привести его немного в порядок и заодно порыбачить. По дороге им пару раз попадается группа студентов, едущих отдохнуть на лоне природы. Но вот незадача - слишком уж колоритная внешность у двух друзей и слишком странным кажется их поведение, так что их немедленно принимают за серийных убийц. А по приезде на 'лоно природы' они спасают случайно упавшую в воду девушку из той самой группы молодёжи. И что же все сразу подумали? Правильно, что Такер и Дэйл хотят её убить. И далее, в череде нелепых случайностей развивается действие чёрной комедии 'Убойные каникулы', в которой двум друзьям придётся бороться со 'злом', которого, в принципе, и не было.

Вообще пародийный жанр, а уж тем более используемый в формате чёрной комедии, является вещью очень и очень хрупкой. Создатели легко могут переборщить или скатиться в яму полного кретинизма и нелепости, тем самым сведя возможный потенциал фильма на нет. Но, к счастью, 'Убойным каникулам' удалось избежать подобной участи, потому что их создатели полностью отыграли затеянную ими экранную игру, ни разу за всё действие не оступившись в своём стремлении вывернуть на изнанку каноны жанра молодёжного ужастика. Все приёмы в фильме используются с таким расчётом, чтобы постоянно поддерживать комедийную атмосферу. Вот камера показывает через грязное окно, как открывается дверь в комнату и тёмный силуэт входит к 'жертве'. Маньяк пришёл убивать девушку? Нет, это всего лишь застенчивый Дэйл принёс завтрак, заботясь о здоровье случайно упавшей в воду блондинки Элисон. Вот небритый деревенский мужик несётся на студентов, с криком размахивая над головой бензопилой. Он хочет покрошить молодняк в капусту? Нет, он просто спасается от роя пчёл. А что там уже себе понадумывают будущие жертвы собственных суицидов - совсем другой вопрос.

Однако действие 'Убойных каникул' не строится на одном только высмеивании жанра. Сочетая в себе довольно колоритные образы и карикатурные ситуации, фильм вместе с тем поднимает проблему стереотипного и предвзятого мышления, которое просто прёт из той самой группы 'детишек', которые вдруг прибежали и стали самоубиваться по всей делянке. Да и немного мечтаний вместе с простенькой историей милой влюблённости, неизвестно как затесавшейся в картину, но органично в неё вписавшейся, создают вместе довольно неплохой фон для массовых суицидов.

Ловко придерживаясь заданной тематики, переворачивая каждый характерный для молодёжно-маньячных кинолент эпизод с ног на голову, 'Убойные каникулы' заставляют непроизвольно растягивать уголки рта в улыбке. В отличие от студентиков, решивших побороться с 'убийцами', фильм оказывается отнюдь не безнадёжным, умело играя в заданной жанровой нише. Банальные и в тоже время нетипичные главные герои, попадающие в откровенно фарсовые ситуации, нелепые, хотя и жестокие самоубийства, пытающиеся оправдать историю зловещего местечка вместе довольно качественно вспахивают уже не раз затоптанное поле пародий на молодёжные слэшеры, легко и непринуждённо оправдывая затраченное на просмотр время. Отличная комедия (так и подмывает сказать - 'для всей семьи'), но на деле - для любителей чёрного юмора, стоящая того, чтобы быть посмотренной.

22 ноября 2011 | 20:59

Замечательное кино. Отличный представитель жанра чёрной комедии. Нету излишка и дешёвой игры актёров. Всё весело, смешно и увлекательно.

Идея - самая классическая для говно-триллера, студенты в лесу и маньяки их убивают, вот только минуточку, всё не так как кажется! Да, присутствует часть абсурда, но лёгкого, не навязчивого, это же комедия. Закручивается сюжет с банальной случайности, благодаря юмору и превосходной игре актёров...таких непосредственных, перепуганных и дико смешных, да ещё и завершается кульминацией с раскрытием совершенно нелепой правды. Короче - это хит!

Смотрел не отрывая взгляда! Советую всем и каждому, времени не пожалеете.

16 января 2011 | 21:06

Чего только свет не видывал... И лесных мутантов, нападающих на заблудших путников, и кровожадных маньяков, притаившихся в загородных домах, и просто свихнувшихся зомби, выпрыгивающих изо всех дыр, дабы покусать зазевавшегося прохожего... Короче, скукота полнейшая. Выработанный годами иммунитет против леденящего душу ужаса при просмотре ужастиков, ну, никак не дает насладиться первобытным страхом. Обычно, я начинаю либо зевать уже к середине фильма, либо заводить разговоры с тем, кто решил разделить мою участь быть испуганным невиданным доселе триллером, а то и просто проматываю, изредка останавливаясь, чтобы полюбоваться, кто - кому там голову оторвал. Поэтому, наверное, в последние годы все большую популярность приобретают черные комедии. Если приглядеться, то это те же самые ужасы, та же самая кровища и те же самые отрубленные руки и ноги. Разница только в том, что мы теперь можем совершенно легально ухахатываться над самыми 'страшными' моментами, не подвергаясь при этом недовольным взглядам и шиканью, типа - пришел триллер смотреть, так сиди и бойся, да другим не мешай!

- Я понял, что это. Групповое самоубийство!

И вот очередной камеди-триллер не заставил себя ждать. 'Убойные каникулы' или 'Такер и Дейл против Зла' достойный представитель своего жанра черной комедии. Здесь есть полный набор ингредиентов, при сложении которых получается то, над чем я потешалась в оригинальных ужастиках. Начало фильма безапелляционно ставит нас перед фактом, что смотреть мы будем именно триллер, а не что-нибудь иное. Дальнейшие события только подтверждают сие обстоятельство. Группа студентиков, как обычно, собирается потусить на природе, побаловаться травкой и попугать друг друга страшными историями. Причем история выбирается самая кровожадная и произошедшая именно на этом месте, где они решили культурно отдохнуть. И тут же, буквально через несколько минут, они столкнутся с продолжением тех старых событий. Одна девушка из их компании неожиданным образом оказывается в лапах двух маньяков, причем самых матерых. Здоровые, небритые, явно с какими-то плохими намерениями во взгляде. Что вы! Да если бы я их прямо перед собой увидела на темной дорожке, то 100%-но хлопнулась бы в обморок, не издав ни звука. Ко всему прочему, они еще и громогласно выкрикивают: '- Ваша подружка у нас!'. Вот и настал момент, когда все либо спасаются бегством, либо начинают геройствовать. Обычно, в такой ситуации у главных героев просыпается чувство смелости, и они непременно приходят на выручку попавшему в беду другу. В сюжете этого фильма нет такого исключения из правил. И бегут они, и падают в логово головорезов, дабы найти там... Собственно, это логово тоже надо видеть. Тут почти, что жизненная история получилась. Предполагалось, что дом будет не чем иным, как расчудесной дачей на лесной опушке, а на деле оказался обычным старым сараем, который наши горе-маньяки называют ласково 'избушкой'. Деревня, что с них взять! И вот, пока лохи фермеры умиляются над своей новоприобретенной 'загородной виллой', им даже в голову не может прийти, что кто-то идет им за что-то мстить. Все в непонятках, но процесс уже не остановить!

Вот вам и 'Поворот не туда', где самым смешным был момент, когда полицейский, провозгласив: '- Здесь убивают людей?! Что за бред!', получает стрелу прямехонько в глаз. И да простят меня поклонники этого наистрашнейшего триллера, но в 'Убойных каникулах' все было намного смешнее и, я бы даже сказала, осмысленнее. Даже кровавых сцен, мне показалось, имелось в самый раз. Диалоги... Трудно сказать, что на самом деле произносят герои, когда смотришь фильм в дубляже. Но в большинстве случаев наша славная команда дублеров показывает класс. Хоть с юмором-то у нас все в порядке! В общем, когда актеры открывали рот и говорили свои реплики, было действительно смешно. И мне этого достаточно. Что касается самого актерского состава, то все здесь более - менее мне знакомы. Тайлер Лэбин и Алан Тьюдик - превосходно! Практически весь юмор исходит именно от них. А внешность 'а-ля маньяк со стажем' у обоих 100%-но совпадает с моим представлением о безумных чуваках с топорами.

В итоге, от этой комедии я получила даже больше, чем ожидала. Трейлер к фильму, так скажем, меня не особо впечатлил, но это можно записать только в плюсы. Частенько получается так, что интересных моментов в фильме только и набирается, что на промо-показ, а остальное экранное время ты будешь просто-напросто высиживать, мечтая о приближении конца... в некоторых случаях даже своего :)

Итак, Убойные каникулы были по-настоящему убойными, а Такер и Дейл действительно боролись со злом, за что им огромный респект и пожелание в следующий раз быть поаккуратнее на отдыхе.

- Хотели деревенского маньяка? Будет вам маньяк!

05 мая 2011 | 12:29

Совмещать 'ужасы' и 'комедию' в одной картине очень трудно, потому как и без заявленного последнего жанра иногда становится истерично смешно от тупости на экране, а также наоборот, но бывают, конечно, и исключения. К этим исключениям, наверно, спокойно можно отнести и этот фильм.

Вполне возможно, что я еще осталась довольна, так как обыгрывался один из моих любимых сюжетов в подобных ужастиках, когда компания из парней, девушек едет в лес, в общем, подальше, в какое-нибудь заброшенное место, с которым связаны ужасные истории, и там или теряется, или сразу попадает в лапы маньяка. Здесь же почти тоже самое, только с одним существенным различием, никаких маньяков, монстров, диких зверей, инопланетян и всякого остального, что мешает жить людям спокойно и счастливо, просто нет. Самое обычное недоразумение, возникающее когда молодняк сталкивается с двумя добродушными, хоть и на вид грозными и мрачными приятелями.

Моментами очень смешно, особенно, когда трупов вокруг двух друзей становятся все больше, а они все думают, что студенты сошли с ума и у них массовый приступ самоубийства. А как все мило начиналось, Такер и Дэйл спасли, ударившуюся о камень, девушку из компании, отнесли ее в свою купленную избушку, перевязали голову, сделали завтрак, а все остальные решили, что приятели похитили девушку и теперь их черед. Могла разрешить ситуацию и блондиночка с перевязанной головой, увидевшая, что никакие Такер с Дейлом не маньяки, а очень заботливые, хоть и не шибко умные парнишки, тем более, и с Дэйлом начала наклевываться взаимная симпатия, но и у нее не получилось разрешить конфликт.

Начало мощное, но к середине привыкаешь к массе идиотских ситуаций и уже не так интересно, хотя картина, несомненно, выделяющая. Пошлостей ни грамма, а трупаков и черного юмора предостаточно.

Так что, отлично можно провести время за просмотром и поржать.

01 февраля 2011 | 11:34

Великолепно!! - первая мысль после выхода из кинозала.

Перед тем, как пойти в кино, я с друзьями очень долго думал, на что пойти. Выбор прямо был не особо велик. Поэтому пошли мы на черную комедию под названием: “ Убойные Каникулы”.

И я уже настроился на очередной комедийный ужастик с недалеким юмором, но какого было мое удивление, когда уже на первых минутах было очень весело. А дальше зал просто взрывался от смеха. Такой набор нелепых ситуаций в союзе с прекрасным юмором оставляет прекрасное впечатление после просмотра. Но не смотря на убойный юмор, фильм также держит в напряжении под конец фильма. В нем, кажется есть все: ужастик, комедия, детектив, триллер и конечно же любовь.

Отдельное хочу сказать про Тайлера Лэбина.

Запомнился он мне по сериалу ЖНЕЦ. Его игра оставила очень приятное впечатление. Его герою начинаешь реально сопереживать. Отличный, колоритный, положительный персонаж получился у Тайлера. Игра остальных актеров тоже очень понравилась.

Подводя итог, хочу сказать: Посмотрите этот фильм и вы не пожалеете времени, потраченного на него. Всем любителям черного юмора, нелепых ситуация, ужастиков и просто хороших фильмов - смотреть обязательно.

P.S: Всем приятного просмотра, студентики =)

16 декабря 2010 | 22:49

С первого момента, когда мне удосужилось посмотреть трейлер к фильму, у меня возникло дикое желание увидеть фильм. И я ни на минуту не пожалел о потраченном времени!

Думаю, не стоит сейчас описывать сюжет 'Каникул', потому что я смело могу порекомендовать его к просмотру всем, кто устал от безумной пошлости 'Очень страшных фильмов' и 'Нереальных блокбастеров'. С этими 'творениями' у 'Каникул' есть много общего (недалекая в развитии молодежь, маньяки, черный юмор), но...

...Но юмор здесь своеобразный, отнюдь не ниже пояса, и это действительно смешит! Здесь вы не найдете голых задниц, бесконечные матерные словечки относительно половой системы - в этом фильме создатели одним махом высмеяли все типичные слэшеры про типичную американскую молодежь. И более-менее разумными в картине как раз-таки остались наши главные герои Таккер и Дейл.

Признаюсь честно, именно их мне было жалко на протяжении всего фильма, несмотря на то, что деревенских парней наглым образом приняли за маньяков! Они очень обаятельны, приветливы, вполне дружелюбны и милы. Они то и дело вызывали у меня улыбку. Актеры постарались на славу, и было весело наблюдать за тем, как герои выплывают из невольно нахлынувшей на них волны приключений.

Хочется сказать отдельное 'браво' русскому дубляжу. Большая порция впечатлений от просмотра фильма принадлежит именно переводу, честно, я смеялся от души.

Идеальное кино, которое подойдет как для одинокого просмотра, так и для компании.

P.S.: Ну не могу я не отметить Челан Симмонс, из нее вышла прекрасная, самая натуральная и классная блондинка!

Итог:

29 января 2011 | 18:29

Что: милый комедийный трешак, бессмысленный и беспощадный.

Компоненты: полная машина дебилов, пара милых, но внешне довольно жутких ребят, много крови, черный юмор.

Зачем: для поднятия настроения людям, которые поймут фишку.

Если вы молоды, смотрели ужастики вроде 'Техасской резни' и 'Поворот не туда', не теряете обморок при виде крови и понимаете самый что ни есть черный юмор, то вам должен понравиться этот фильм. Отличная пародия на известные нам ужастики и просто добротная кровавая комедия. Мне очень понравился сценарий: довольно качественно были вставлены несколько весьма длинных разговоров, которые совсем не раздражали, а даже нравились, хотя их в принципе трудно представить в таком жанре. Стоит отметить игру актеров, студенты не представляют из себя чего-то особенного, а вот деревенщины подобраны просто отлично. В таком фильме я в принципе не ожидал каких-то проявлений таланта, но опять таки, был приятно удивлен.

Кстати, я готов поспорить со слоганом. В фильме явно вырисовывается маньяк, не помню как его зовут. С самого начала всей неразберихи он ведет себя не просто как слишком отважный студент, а именно как человек, которому нравится происходящее. Не важно, возможно все дело в его трагической истории и желании отомстить, но факт остается фактом: маньяк имеется.

Правда мне не совсем понравился момент в заключительной части фильма, когда Дэйл отправляется спасать свою возлюбленную. Создается впечатление, что режиссер отошел от заявленного жанра. Возможно он просто решил поразмышлять о двойственности личности и о том, что в человеке много всего сокрытого, незаметного сразу, но все-таки мне кажется, что события можно было развить немного иначе. В любом случае, это никак не повлияло на мои положительные ощущения от фильма.

'Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен' - (Альберт Эйнштейн). Отличная история о том, что бывает, когда мы руководствуемся стереотипами, предрассудками и простой человеческой глупостью.

17 января 2011 | 14:56