Увидел в первый раз по телевизору и не зря тогда включил СТС. Очень понравился фильм: шутки, ситуации, актёры, идея, сюжет, задумка, сценарий.

Сюжет: двое деревенских парней купили себе небольшую хижину в лесу. Параллельно с этим молодые студенты поехали отдыхать в место рядом с этим. Деревенщина сразу напугала 'детишек'. Они стали их опасаться... Такер и Дэйл - наша деревенщина решили порыбачить, а рядом решили искупаться в речке студентики. Пока те рыбачили, они заметили девушку, которая раздевалась, чтобы поплавать. Когда она слазила, Дэйл случайно вспугнул её и она упала, ударившись головой о камень. Они увидели, что девушка не выплывает и решили спасти её, и удачно. Они уплыли с ней на лодке, чтобы оказать ей помощь у себя дома, но её друзья увидели, как они увозят её с собой и подумали, что те собираются убить её. Студенты пытаются спасти её, но у них не получается... Вокруг этого и крутится сюжет. Для комедии это достойный сюжет, он хорош.

Сценарий: он просто замечательный. Есть много смешных моментов, разнообразных сцен - от диалогов до драк и т.д. Он показывает кучу забавных и нелепых моментов с героями, демонстрирует неловкое общение.

Актёры отлично сыграли свои роли. Все эмоции видно не только на словах, но и на лице. Они интересные и подобраны очень хорошо.

Шутки и забавные ситуации на высоте. Всегда есть, над чем посмеяться, особенно над забавными смертями. Мало где есть такой оригинальный сценарий с шутками.

В общем, этот фильм отличный. Много позитивных моментов. Всем советую его посмотреть.

21 апреля 2013 | 21:42

- Это правда Чет, ты - полудеревенщина (с.)

Такер и Дейл, из тех кого в Америке называют - деревенщиной: ходят в клетчатых рубахах, бородатые. Они выехали к своему загородному домику, который нужно было привести в порядок. По пути они несколько раз, столкнулись с группой студентов, которых до смерти перепугали. Студенты ломанулись от них со всех ног, но как впоследствии оказалось, место для стоянки они выбрали как раз, рядом с домиком Такера и Дейла. На озере, молодая девушка Алисон подскользнулась и упала в воду, и если бы не Такер с Дейлом, она бы утонула. Но студенты, увидев как эта самая 'деревенщина', уносит их сексапильную подругу, подумали что, оказались жертвами отмороженных охотников, которые развлекаются тем, что насилуют женщин и убивают городских парней.

'Убойные каникулы' представитель комедии, которая является не компиляцией скетчей-пародий, т.е. продуктом далеко вторичным, а сделана по оригинальному сценарию, который задуман как самостоятельная история. Естественно, картина родилась во многом благодаря тому же 'Южному гостеприимству' Хилла, не будь подобной ленты, невозможно было бы, внятно объяснить ту паранойю, которая появилась у студентов при виде деревенщины. Картина производит очень приятное впечатление, отличные диалоги, неожиданные ходы персонажей, получилась достойная киношка (не Мел Брукс конечно, но на голову выше, большей части современный американских комедий).

15 октября 2011 | 21:29

Группа студентов выехала на природу. Непривычный вид местных жителей заставляет студентов задуматься о безопасности, ведь опасность может подстерегать на каждом шагу. Всё бы ничего. Но когда их подруга, поскользнувшаяся при прыжке в воду, была выловлена и увезена в неизвестном направлении местными рыбаками, земля у молодёжи окончательно уходит из под ног и они убеждаются в том, что в лесу орудуют маньяки.

Забавна сама идея фильма. Пародия на привычный американский слюнекровосток в жанре трэш-хоррор приятно удивляет. Как же так вышло, что куча жертв и не одного маньяка? Ведь поначалу я даже и не подозревал что в фильме будет настолько занимательный чёрноюморный поворот. Также я не подозревал во что серия самоубийств обернётся в последствии. Стоит отметить, что в эпизодных поворотах фильма много интересного. Стоит похвалить режиссёра и команду, работающую над фильмом, за оригинальность. А также за то, что фильм очень лёгок для просмотра. Однако, есть и недостатки, о которых я вынужден сказать.

Вся оригинальность фильма несколько задушена. Пресные по большей части диалоги (но не лишённые юмора), из которых по большей части сложен фильм, приглушают оригинальность, душат изюминку, без которой картину уже не посмотришь второй раз. Ведь я посмотрел этот фильм дней 5 назад, но уже почти забыл.

Надо бы разобраться, как же так, вроде смешно, мне должно и так всё нравиться! Но зачастую пародист уподобляется пародируемому. Пародия на слэшеры во многом роднит эту картину с ними. Помимо пустой мимики и пустого действия, в фильме нет чего-то более возвышенного, чем “эпизодный случай”. Сюжетные повороты, хоть и существуют, но мало вырываются из своей зоны влияния, они как будто привязаны, к определённым эпизодам и только к ним. Используя схожие жанровые моменты с целью высмеивания вышеупомянутого трэш-ужастика, Эли Крэйг конечно же использует одни и те же с ним приёмы. А в итоге - это уподобляет фильм высмеиваемому. Где же тогда пародия?

Об актёрской игре, к сожалению много не скажу, потому что она мало чем выделяется. Актёры просто выполняют свою задачу, порой это связано с неуместной мимикой и жестами. Видно, что все “студентики” актёры не опытные. Однако, Тайлер Лэбин и Алан Тьюдик, по фильму два друга из лесной избушки, - играют хорошо. Юмор исходит именно от них, они реальней других, их умение выразить эмоции на голову выше, чем у остальных. Они делают картину весомее, но тем не менее, 2 человека, не способны сделать её восхитительной.

Конечно, мне больше нравится смотреть такое кино, нежели размазывать сопли от какого-нибудь “Мясника 9 – Пятое возвращение”. Но, если копнуть поглубже – “Убойные каникулы” трещат по швам. Однако, если не рыть им интеллектуальную могилу – с полной уверенностью могу сказать – это неплохой фильм, который помогает расслабиться, в то же время и не запредельно глупый, как это в подобных случаях бывает, есть в нём что-то.

Достоинства фильма – некоторая оригинальность и забавная лёгкость. Недостатки – синдром пародиста. Конечный результат - хороший разгрузчик накопившейся тяжести в головном и напряжения в спинном мозге. Лёгкий фильм.

25 сентября 2011 | 13:02

Два друга уезжают отдыхать в свой загородный домик, неподалеку отдыхают студенты. Волею судеб наши герои случайно травмируют одну девушку из молодой компании и забирают ее к себе, чтобы помочь, но в глазах ее друзей это выглядит совершенно по-другому. И как гласит слоган фильма: «Куча жертв, и ни одного маньяка». Ну, вы когда-нибудь что-то подобное видели? Уверен, но нет! Я считаю, что это свежо и эксклюзивно для зрителя, который, кстати, уже привык видеть одно и то же, вот и Эли Крейг решил внести в кинематограф что-то новое.

Фильм смотрится интересно, но на грани. Иногда невозможно вытерпеть, становится скучновато, но обстановка, как бы она не накалялась, тут же разряжается. Фильм о глупости, или всё-таки лучше подойдет слово «о тупости». И правда, то, что происходит с главными героями, приобретает гротеск и совершенно не имеет никакого смысла, но просмотру это не мешает, а даже дополняет наш киносеанс приятным плюсом. Эта история, происходящая в фильме, привлекает и очаровывает.

Что же об игре актёров, то тут вроде бы все хорошо. Как бы так сказать, но в принципе игры в фильме нет. Можно сказать все играют самих себя, много кто переигрывает, но понимаете так оно и должно быть, есть фильме, в которых такое не помогает, а «Каникулы» ярый пример того, что такое может пригодиться и быть полезным. По идее игра тоже на грани. Я бы сказал, что особенно отличился ведущий дуэт фильма, Тьюдик и Лэбин отлично смотрятся в кадре, словно Пегг и Фрост, точно так же.

Юмор это на самом деле самая важная составляющая фильма, вот она цель. Очень смешно, но немного нудно. Смерти выглядят можно сказать хоть и по-разному, но ухмылку все не вызывают. Спасает остроумие главных героев и тупые, комичные ситуации, которых в фильме достаточно, чтобы насытится. Смешно будет, но не так часто.

Хороший, свежий фильм, который мне понравился, со всей своей скукой, которой в принципе не так и много и чуть-чуть, на мой взгляд, совершенно не проработанный и неудачный финал. После просмотра, начинаешь задумываться, это ведь сказки, но они легко могут стать былью, всякое бывает.

01 июля 2011 | 02:47

Долго не решался посмотреть фильм. Ужастики смотреть не люблю, но вот трейлер привлек внимание. И, как в итоге оказалось, фильм не имеет отношения к ужасам никакого. Очень приятная комедия, с глубоким смыслом. Разве, что в картинке иногда появляются, характерные заявленному жанру мясницкие деликатесы.

Представители двух разных миров: городские студенты, не знающие как еще убить свое время, и деревенские трудяги, пытающиеся отдохнуть вдруг оказываются в одном и том же месте. Недопонимание приводит к тому, что одни в силу своей инфантильности вдруг начинают умирать на свежем воздухе, а другие никак не понимают, как им все это прибрать. Весь этот процесс приправлен очень веселыми хохмами: один только эпизод с аллергией на пчел у мужика с бензопилой уже успел стать известным интернет мемом.

Помимо просто убойного юмора в этом фильме очень глубоко раскрываются отношения дружбы и любви. Попытки Дейла помочь своему другу решиться сделать шаг, и ответная реакция друга-тихони, превращающегося в деревенского маньяка, взаимная тяга друг к другу тихони и будущего психолога - все это очень удачно противопоставлено отношениям внутри группы студентиков.

Если Вы любите комедии и слегка циничный юмор, а так же индифферентно относитесь к бутафорской крови - советую просмотреть данный фильм. Он очень удачно сочетает в себе приятное с полезным.

02 февраля 2014 | 02:03

'Убойные каникулы' не являются пародией, как таковой, если не оригинальным вариантом, абсолютного противоположного развития событий, где группа подростков-идиотов, из-за своего откровенного дибилизма, предвзятости и ограниченности тиранят двоих добродушных работяг-деревенщин.

Слоган 'Куча жертв... ни одного маньяка' фактически полностью резюмирует все суть фильма, где студенты становятся 'злом по неволе' приняв деревенщин за маньяков, а их спасение подруги так называемых 'студентиков' за акт их 'маньячества. В плане глупости поступков и ограниченности ума деревенщина тоже, в принципе, не отстает от подростков, но даже их недалекость может поддаваться элементарному понимаю, что все же разделяет поневоле зрителя, фермеров и студентов на две черты: добро и зло, но зло, порожденное опять же идиотизмом школоты.

Новичок киноарены, Эли Крэйг, на удивление, справился с подачей настолько оригинальной идеи, обойдя полное прибегание к шаблонам и помощи бездарных, в своем большинстве сценаристов, сделав все самому... ну, не в одиночку конечно, но будучи сценаристом, уж точно написал крепкий, сильный и стягивающий нервы сценарий, с чем не хуже Крэйга справилась его команда, осуществившая конечную постройку каркаса картины, создав действительно лучший комедийный хоррор 2011 года.

Не стоит считать 'Убойные каникулы' оригинальной пародией, высмеивающей клише современных слэшеров, ибо единственное, что может являться подобным вариантом, то, наверное, очевидная гибель полицейского в данной ленте и тем, что среди всего озабоченного стада, называемой молодежью лишь одна девушка окажется нормальной, но может ли это быть признаком пародийности 'Каникул'?

Вряд ли.

7.5 из 10

13 июня 2012 | 23:50

Два деревенских парня Дейл, с вечным стеснением по отношению к противоположному полу и Такер, его лучший друг, отправляются подремонтировать загородный домик, который купил Такер. По пути они встречают группу студентов из колледжа, которые принимают друзей, за маньяков-убийц.

Смешно, нет, правда смешно, хоть это и черная комедия содержащая абсурдную жестокость и кровавую баню, которые я не очень люблю. Вообще редко встретишь коктейль из ужасов и комедии с правильно подобранными ингредиентами, хотя в качестве сравнения можно привести 'Doghouse' (в русском варианте 'Попали') или 'Зомби по имени Шон'. Думаю, эта картина точно войдет в десятку лучших комеди-хорреров.

Очень порадовала игра актеров, Лэбэйн и Тудик, ну просто душки. Городская молодежь отожгла не меньше, совершая непреднамеренные самоубийства - натыкаясь на торчащие колья, запрыгивая в измельчитель древесины и стреляя себе в лоб из полицейского револьвера. Отличный сценарий и надо отдать должное режиссеру, так как это, его дебютный выход, хотя конец, на мой взгляд, немного подкачал и завершение получилось достаточно банальным.

Фильм обязательно стоит посмотреть всем, не для общего развития, а для того, чтобы посмеяться от души, единственное ограничение - индивидуальная непереносимость вида крови.

31 марта 2012 | 13:07

Группа студентиков отправляется в лес. По пути они встречают двух селюков Такера и Дейла, которые направляются в купленный им неподалеку дом. Ребятки пугаются этой парочки. Ночью компания идет купаться, а Дейл и Такер рыбачат неподалеку. Одна из студенток Эллисон пугается Дейла и ударяется о камень, начав тонуть. Селюки спасают ее, а студенты решают что ее похитили и под руководством Чеда, который ненавидит всех селюков, пытаются ее спасти.

Как-то мимо меня прошла в свое время эта чернушная комедия ужасов. Но вот недавно наткнулся на нее и посмотрел. Фильм отлично стебет и выворачивают на изнанку традиционные штампы жанра ужасов. Селюки Такер и Дейл ходячее воплощение стереотипов о них - клетчатые рубашки, пиво, рыбалка. Причем в хоррорах (и не только) подобные типажи часто оказываются воплощением зла и маньяками (ну и естественно так и воспринимаются компанией студентов). Тут это милые ребята, а Дейл и вовсе страдает закомплексованностью и теряется в присутствии женского пола. А настоящим злом оказываются вовсе не они.

Алан Тьюдик и Тайлер Лэбин прекрасно играют парочку селюков. Джесси Мосс очень хорош в роли одержимого классовой ненавистью к селюкам Чеда. Ну еще Катрина Боуден мила и симпатична в роли Элисон.

Ну и, конечно, очень позабавило то как один за другим молодняк погибает в результате недоразумений и дикого стечения обстоятельств (фраза 'Студентики самоубиваются' это шедевр). В фильме полно стеба и забавных отсылок к различным классическим хоррорам. Он попросту ржачный. И в то же время показывает к каким последствиям могут привести недопонимание и навязшие в нашем сознании стереотипы.

Отличный комедийный ужастик. И это, кстати, тот случай когда отечественный дубляж делает картину реально лучше.

30 октября 2018 | 19:04

'Убойные каникулы' это отличный фильм, который отчасти является и фильмом ужасов, но по большей части прекрасной пародией, высмеивающей многие жанровые клише.

Итак, все начинается как обычно - компания молодежи выбирается куда-то за город и натыкаются на парочку местных, выглядящих и ведущих себя довольно жутковато. В это самое время Такер и Дейл, даже не подозревая, что их заочно записали в маньяки, попивают пиво и направляются в только что купленный лесной домик, чтобы отдохнуть на природе. Что происходит дальше? Череда абсолютно нелепых случайностей, из-за которых изначально негативно настроенные студентики уверяются в том, что за ними охотятся сумасшедшие маньяки, а бедные 'маньяки' сами пытаются обезопасить себя, находясь в полной уверенности, что городские студенты сошли с ума и решили устроить групповое самоубийство на свежем воздухе.

'Убойные каникулы' действительно наполнены отличным черным юмором, отдельные моменты вызывают искренний хохот. Происходящий на экране фарс настолько абсурден, что не рассмеяться просто невозможно. К сожалению, развязка несколько смазывает общую атмосферу и направление фильма, но это можно простить.

Итог: 'Tucker and Dale vs Evil' - это хороший пример черной комедии, которая не скатывается в откровенную пошлятину или глупость и держит определенную планку качества. Этот как раз тот тип фильмов, которые можно пересматривать раз за разом, при этом впечатления от просмотра теряться не будут.

22 января 2017 | 17:21

Посмотрел данное кино и остался очень доволен. Фильм является пародийным, высмеивает разные клише из американских комедий. Он наглядно показывает, как какие то вещи являются не тем чем кажутся, и какую важную роль имеет наше видение ситуации исходящей из нашей прожитой жизни, фильм очень умело это пародирует и высмеивает, беря за основу жанр ужасов. Фишка в том, что в картине нет не одного маньяка, но так обильно поливается кровь и накал страстей находится на достаточно высоком уровне, не хуже, чем в каком нибудь хорошем ужастике. И даже иногда во время просмотра ловишь себя на мысли, что смотришь кино в напряжение, хотя на самом деле никаких злодеяний, кроме сильных клише там нет, но смотрится это все вперемешку с диким хохотом.

Вкратце о сюжете, студенты едут на машине за город в поход, и по пути случайно встречают деревенских жителей, и по ходу дела начинают сильно их опасаться, думая, что те предоставляют большую опасность, так как будучи уверены в жестокости деревенских жителей. И тут начинается череда совершенно нелепых и смешных событий, и по мере продвижения картины к концу градус абсурда на экране начинает буквально зашкаливать, приводя все к более нелепым ситуациям.

Актерская игра на досточно хорошем уровне, не вызывает нареканий, смотришь с большим интересом на происходящее. Сюжет картины, главная фишка, интригует зрителя и довольно быстро втягивает в картину вместе с героями.

Вообщем если вы фанат ужастиков или черного юмора или просто хотите посмотреть легкое смешное кино, то это ваш вариант.

27 ноября 2016 | 13:45