М-да, после просмотра я остался абсолютно беспристрастен к этому фильму. Нельзя сказать, что все было уж настолько провально, конечно же, было много действительно смешных моментов. Однако на середине «Убойные каникулы», по моему скромному мнению, начали сдуваться, а к концу я и вовсе заскучал. Мой вердикт однозначен – комедия-однодневка.

На самом деле довольно печально, что в мире становиться все меньше качественного кино, а вместо этого полки заполоняют второсортные картины с уже реализованными идеями и шутками. Хотя от своих друзей и близких я слышу в адрес этой картины хвалебные оды, но сам я никак не могу понять – за что? Подобные сюжеты уже не раз доминировали на широкоформатных экранах. Уже ни для кого не новость смешить людей ужасами и пугать шутками.

Лично меня ни один из героев не зацепил за живое, но пару персонажей в лице Дэйла и Такера по-настоящему меня умилили. Можно сказать, что для меня они стали героями «Убойных каникул». Забавные фразочки, наполненные особым шармом образы – все в точку! Еще одна ложка меда – это более или менее продуманный юмор, чего я не встречал ранее в подобных фильмах, или это только мне качественные хоррор-комедии не встречались или их действительно давно не снимали.

Поистине огорчило, что в наше время люди накручивают себя по мелочам, а потом из-за этого же дорого расплачиваются. Хотя по ту сторону экрана смотреть на их потуги занимательно.

04 октября 2011 | 11:49

Когда от фильма ничего не ждешь, на выходе получаешь, чуть ли не шедевр. Так получилось и с «Убойными каникулами» он же «Такер и Деил против Зла», российский прокатчик снова надругался над локализацией. Конечно, до шедевра немного далековато, но уже ближе, чем, кажется.

Там за бугром видимо уже устали от подростковых триллеров о студентиках неудачниках, которые отправляются на мясо к маньяку. Поэтому «Убойные каникулы» уже давно искали режиссера и сценариста, чтобы посмеяться над данными избитыми штампами. Смелые сценаристы и режиссер нашлись и выдали настоящий фарш.

Такер и Деил два обычных, грязных и неопрятных фермера устраивают себе рыбалочку с пивком. По соседству с ними приезжают сдутентики понюхать кокс и подергать девочек за задницы. В тот момент, когда одна из девушек падает в воду и теряет сознание, начинается мясорубка не по детски. Что самое интересное, убийц нет! Ни со стороны фермеров, ни со стороны подростков. Вам уже весело? Я вас понимаю. Пересказывать сюжет дальше нет смысла, это нужно видеть.

Убойные каникулы прямо таки напичканы хорошими сценами и убойными фразами. В картине нет туалетного юмора и нет голых сисек. Создателям удалось высмеять каждый дюйм молодежных слешеров.

Единственный весомый минус, на мой взгляд – актерская игра. Если герои Тайлера Лэбина, Алана Тьюдика, Катрины Боуден и Джесси Мосса еще более менее вписываются в картину и держатся молодцом, то остальные герои белые пятна или пушечное мясо. Особо это не расстраивает, так как основные плюсы располагаются в самой картине, которые вы явно не упустите.

Вердикт: Прекрасная черная комедия, для любителей подростковых слешеров и просто для тех, кто устал от однообразного и серого кино. Ни одного маньяка и куча жертв. Вам до сих пор в это не верится? Тогда бегом смотреть.

19 февраля 2011 | 06:49

Когда задумал посмотреть фильм, абсолютно не знал о чём он. Перед самым просмотром немного удивился жанру: комедийный фильм ужасов. Это меня воодушевило и я приготовился смеяться, и не зря

К сожалению в таком жанре почти не снимают хороших фильмов, но этот явно удался. Если вы скажете, что это кровавая бредятина, то я не буду с вами даже разговаривать. Чёрный юмор жил, живёт и будет жить. Конечно убийства в таком кино должны быть курьёзными и смешными, весь фильм построен на одних только курьёзах, недопониманиях, недоманьяках и килограммах, нет, тоннах чернухи.

Особенно понравилась актёрская игра 'деревенских'. Это самые добрые и положительные персонажи из всех маньяков, что я когда либо видел. Звучит бредово, но выглядит классно.

В общем спасибо режиссёру за полтора часа смеха :)

10 апреля 2011 | 02:37

Об этом фильме я узнала из рекламы в каком-то журнале. Прочитав описание фильма, я не сильно воодушевилась, но так сложилось, что нам с другом смотреть вдвоем было больше нечего (он хотел ужас, я – комедию, решили пойти на компромисс ;D ). И вот мы оказались в зале кинотеатра.

Сказать, что мы смеялись – ничего не сказать. Мы то и дело сползали вниз с кресла, так как остановить приступ истерического смеха было просто нереально. Шутка за шуткой, и даже кровавые моменты не омрачали настроения. Так что юмор в этом фильме – явный плюс. Несомненно, многие шутки покажутся даже жизненными и, скорее всего, каждый может найти фразу, которую употребляет его друг\подруга в общении. Слыша эти фразы, смеешься еще больше, так как тебе это знакомо. =)

- Они сказали, что если через 15 минут не выйдут, то нам нужно ворваться туда с оружием.
– Но у тебя нет оружия!
– Молчать, женщина!

В общем, большая часть фильма прошла на ура, и мы с другом вышли из кинотеатра с улыбкой, а на следующий день, перебивая друг друга, делились впечатлениями с одногрупниками.

Про актеров я даже говорить не буду. Все играли так, как нужно было по сюжету. Простодушию деревенщин вообще верить начинаешь с первой сценой с их участием. И это конечно плюс.

- Ты главное смейся.
- … Я же говорил, я не умею смеяться…

Единственный минус, на мой взгляд, это предсказуемость некоторых смертей. В том смысле, что когда в начале эпизода появляется то балка с гвоздями, то та машина, которая измельчает древесину, то как-то сразу понимаешь, чем же это закончится. Но, как ни странно, это совсем не портит общее впечатление от картины.

Я думаю, что любители черного юмора наверняка останутся довольны просмотром, как собственно было со мной. =)

06 января 2011 | 00:43

Зло появляется на даче у Такера и Дейла в виде группы городских студентиков. Они, конечно, дохляки супротив статных деревенских парней, находящихся в самом расцвете гормонального роста, но... Зло есть Зло. Его поступки алогичны, желания непредсказуемы, последствия чудовищны.

Если представить обозначенную выше картину в стандартном разрешении, получится вполне трешовое кино. 'Бензопила-7', 'Наваждение из города', 'Смерть в лесу воспоминаний'...

Однако 'Убойные каникулы' являют нечто противоположно запредельное. Тут все перевернуто с ног на голову, и высмеиванию подвергаются все жанры 'отпадного треша', вместе взятые. И не обязательно быть поклонником черного юмора, чтобы получить от картины удовольствие. Качественная пародийная составляющая, юморные диалоги, нелепица ситуаций: все вышеперечисленное присутствует здесь в меру, органично, и даже фонтаном бьющая кровь выглядит как-то по приличному цинично.

И все же у тонко чувствующих натур кино все-таки может вызвать отторжение. Но тут уж как сложится: или после первого же броска студентика на острый кол зритель покидает поле зрелища, или смотрит этот убойный треш до конца, получая странного рода эстетическое удовольствие от 'самоубивающихся' студентов и 'добрых внутри' невинных громил окровавленной наружности.

Да, это жуткая смесь! Хорошего вкуса и самой отвязной сатиры.

Зло вокруг нас: это не только город, это и обрушившийся на головы бедных Такера и Дейла поток кинематографического бреда. Ага, вполне себе самоубийственного, судя по этому откровенно веселому фильму.

(Для картины подобного черноюморного жанра это очень много):

03 февраля 2011 | 09:00

Комедийный фильм, который можно было смотреть вместо фильма ужасов.

Группа студентов приезжает хорошо провести время, и вот уже с самого начало как в фильмах ужасов на заправке что то начинает происходить, вроде как весело, но страшно.

Что происходит дальше это вообще катастрофа, прямо череда несчастных случаев. Во время просмотра я смотрел и думал, бедные дети, как же вам не везёт, но когда вспоминал было смешно. И самое главное такое в принципе возможно, но не возможно, возможно что человек умрёт наткнувшись на что либо, или если упадёт куда либо, но чтоб всё вот так сразу это просто трагедия с улыбкой. И самое как они молча понимают друг друга, когда он идёт с топором рубит лес все думают что он идёт убивать, ну просто ребятам как то жёстко не везёт.

Игра актёров мне показалась странной, не скажу что плохой, но порой не совсем убедительно.

В общем могу сказать что мне этот фильм так себе, но любителям комедии думаю будет весело, им стоит посмотреть.

11 января 2012 | 02:19

Довольно неожиданный получился фильм. Вот уж не думал, что он окажется такой вот «свежей» пародией, с тонной стёба и задора. Именно «свежей», т. к. на первых парах «guys, that bring you Scary Movie» имели свежие идеи и несли в массы острые шутки с немалой долей иронии. Но чем дальше они шли в лес, тем больше ломали дров и в итоге от их последних фильмов просто разит тухлятиной и полным отсутствием вообще каких-либо шуток.

Поэтому «Убойные каникулы» - это глоток свежего воздуха в мире кинопародий. Отличная идея сделать пародию на все классические фильмы ужасов вместе взятые. Под классическими фильмами ужасов понимаются однотипные, без присутствия саспенса фильмы о том, как какой-либо злой страшный дяденька (или группа дяденек) с пафосом убивают тех самых американских подростков, избалованных и развратных. Уверен, что ни один я сыт по горло подобными «шедеврами», которые продолжают выпускать из года в год.

Здесь тебе стёб и над «Кошмаром на улице Вязов», и над «Джиперс Криперс» и над «Техасской резнёй бензопилой» и еще над огромным количеством прозрачных псевдоужасов, которых я повидал немало и уже просто не в состоянии различить.

Но самым приятным оказывается вторая сторона фильма – это еще и отличный жестокий, задорный и дурацкий треш. Безумный смех вызывает нелепость всех смертей и версий происходящего обоих сторон. Подростки тупят, деревенщина блещет остроумием – всё идёт по плану великолепного безумия.

Колоритность главных героев Дейла и Такера умножает задор раз эдак на дцать и высший бал этому фильму не даёт поставить лишь заметный спад треша в последние полчаса фильма. Посему только:

21 января 2011 | 13:17

Признаюсь честно, соседство в графе «жанр» таких его представителей как ужасы и комедия обычно не сулит для меня особо приятного зрелища (чистые пародии не в счет), но как говорится: на каждое правило есть исключение – и время от времени и в таком сочетании как «комедия+ужасы» проблескивают такие идеи, которые так и хочется охарактеризовать эффектной фразой «если бы их не было – их бы стоило придумать». И фильмом именно из этого разряда является «Убойные каникулы» (Tucker & Dale vs Evil, 2010), которые как раз и заполнили так не любимую мной тему выставления типично жестоких элементов фильмов ужасов в атипично комедийных ситуациях (когда одеяло жанра с комедии все-таки пытаются перетянуть в сторону ужасов/триллера и от того комедийный коктейль с цельно-кровавыми ингредиентами выглядит исключительно дешевым трешевым зрелищем) вполне оригинальной идеей, крайне удачно балансирующей на смешении жанров без претензий на серьезность происходящего, когда даже откровенная глупость воспринимается не как идиотизм, но в данном случае как высмеивание стереотипов и предрассудков, в том числе навеянных фильмами ужасов.

И идея эта – в не то что даже пародии (хотя и это есть) на типичную завязку неимоверного числа молодежных ужастиков (ту самую, в которой типичная группа типичных молодых людей отправляется на отдых, как вдруг типично не возьмись… - в общем, история стара как жанр её представляющий), а в самом повороте этой завязки в совсем нетрадиционное для жанров фильмов ужасов русло (ну как тут не вспомнить слоган фильма: «Куча жертв... ни одного маньяка») с опять же большим количеством элементов, знакомых зрителю именно по типичным представителям этого жанра.

При этом поведение героев и стереотипы персонажей, дополненные проблемой с непониманием и предрассудками делают свое дело - «Убойные каникулы» прошлись своим нетрадиционным подходом к героям по всем канонам кино-ужасного жанра по пути показав зрителю, что сходство с фотороботом маньяка из глубинки далеко не всегда отражает характер и настрой реальных людей. Ну а повествование со стороны каждого из обоих фронтов (студентов принявших двух фермеров за психопатов и фермеров которые психопатами ни разу не являются) вышло еще более забавным, особенно с учетом кровавых смертей из разряда «несчастный случай», тем не менее не претендующих на какую-либо серьезность, и откликом на них со стороны обычных парней с фермы. И пусть даже в финале ужасы начали преобладать (невменяемое поведение одного из героев, выплескивающееся через край), но общее настроение проекта и оригинальный подход к давно избитому сюжету выдал зрелище, определенно заслуживающее внимания как своей идеей с отсутствием маньяка в типично маньячной обстановке, так и своей постановкой со стереотипами, трупами, знакомой внешностью персонажей и их не знакомым поведением в узнаваемой ситуации.

- Причиной многих крупных проблем и мировых конфликтов является недостаток общения…

24 января 2011 | 17:22

«Ну почему вы себя не бережете студентки?» (с)

Та абсурдная ситуация в которую попали герои этого фильма, заставляет нас ухахатываться над всем происходящим, не смотря на то, что все вокруг гибнут. 'Страшная' история, про двух «маньяков» и про «самоубивающихся» студентов продлили мне жизнь на еще один фильм.

Признаю, не хотел начинать его смотреть, ибо думал об очередном тупом фильме ужасов с беспрерывной резней, а слово «комедия» в графе «жанр» считал опечаткой. Но всё-таки друзья уговорили.

Начало фильма полностью подтверждали мои догадки, всё банально, студенты, лес, озеро и два друга внешне напоминавшие того самого маньяка, которого так не хватало для полной картины, но продолжение заинтриговало и более того развеселило. Впечатлительные студенты, и на удивление своему внешнему виду, добрая парочка друзей «колхозников» создали страшно весёлую для телезрителя ситуацию, чего нельзя сказать про самих героев...

В данном фильме, маньяка можно представить виде тупости, глупости персонажей и случайных событий в которые они сами себя загоняли.

Фильм простенький, но идея интересная, хотя уже что-то подобное было снято, однако позитивные эмоции гарантированы. Особенно радует, что фильм сморится легко, не напрягает, скучных, пафосных моментов практически нет. Эли Крэйг поработал на славу, минуса всё же есть, но их опущу т.к. это один из немногих фильмов который заставил меня по-настоящему смеяться, а когда пошли титры, я даже немного расстроился.

После просмотра я первым делом взял телефон, и начал обзванивать друзей, рекомендуя насладиться просмотром «Убойных каникул». Я и вам рекомендую, сомневаюсь, что кто-то пожалеет.

30 января 2011 | 02:11

Черный, черный юмор. Давненько я так не смеялась.

Приехавшая на уикенд компания «студентиков» во главе с параноиком, «самоубившаяся» практически под чистую и два простых деревенских парня, приехавшие отремонтировать дачу в глуши. И ведь никто никому не желал зла. Сначала.

Типажи студентиков как-будто взяты из лекции по психологии «роли в группе». Здесь вам и вечный критик, и паникер, и идейный вдохновитель.

Очень смешно. Жестоко смешно – сгинаешься пополам от смеха, а потом думаешь «Блин, ведь человек умер!», но все равно ничего с собой поделать не можешь.

Единственный минус, на мой взгляд, - немного затянутая и слишком закрученная концовка.

А…ну и как обычно, любовь пройдет через все. Даже через кровавое месиво.

19 декабря 2010 | 22:41