«Смотри – они заставили ее рыть себе могилу…»

За основу этой черной комедии взят стандартный сюжет про группу студентов, выехавших «оттянуться» по дальше от города, но вместо этого ставших жертвами маньяка. Изначально, ставший классикой этого жанра «Техасская резня бензопилой» (оригинал) стал культовым фильмом, после которого вышло множество похожих кинолент, увы окончательно испортивших впечатление от этого рода фильмов. Если фильм или в целом жанр кино становится популярным, то за дело берутся продюсеры, занимающиеся пародийным кино; и надо отдать им должное: за пару десятков лет пародий накопилось достаточное количество.

Один из ярких примеров франшиза «Очень страшное кино». Однако «Убойные каникулы» пародия совсем не похожая на вышеназванную, поскольку высмеивает оригинал на уровне сценария и схожих сюжетных поворотов. Также в отличии от «сортирных» пародий фильм являет собой не нарезку смешных моментов, а полноценное кино. В общем получилось забавно, смотрится на одном дыхании, однако не обошлось здесь и без весомой доли нелогичности и бессмысленности. Единственное что юмор тут на любителя. Если вы не брезгуете большим количеством крови и не испытываете неприязнь к трешевым кино, то просмотр данного фильма не оставит вас равнодушным.

05 июля 2012 | 02:43

Начнем с того что, по моему мнению, «Убойные каникулы» это одна из лучших пародий на хорроры всех времен. И когда я начинал смотреть этот фильм, то я и близко не ожидал, что он мне так понравится. Фильм действительно очень интересный и смешной, конечно немного бредовый, но в данном жанре это идёт не во вред, а скорее наоборот – в пользу. Конечно он не несет никакой смысловой нагрузки, это просто фильм для того, чтобы расслабиться и посмеяться, после тяжелого дня.

Казалось бы, у фильма очень стандартный и шаблонный сюжет, но это только в начале. Группа студентов отправляется за город, чтобы как следует оттянуться - такое начало нам всем очень хорошо знакомо, но это только в начале, потом создатели фильма отойдут от стандартной схемы убийств подростков маньяком, об этом говорит и слоган фильма. Также меня очень удивило, что в фильме нет пошлых шуток. Но зато чёрного юмора здесь просто море, для меня это несомненный плюс к фильму. К шаблонному сюжету создатели вернулись уже в конце фильма: деревенщина Дейл и городская красавица Элисон влюбились в друг друга и нас, скорее всего, ждёт свадьба. Но это не портит впечатление от фильма.

Актёрская игра меня очень удивила. Так как зачастую в фильмах данного жанра она не очень хорошая. Но этот фильм приятное исключение. Тайлер Лэбин и Алан Тьюдик конечно сыграли лучше всех остальных, они действительно перевоплотились в «тупую деревенщину». Но и Катрина Боуден (которая по словах моих друзей «самая неубедительная из неубедительных» в Пираньях»), проявила себя здесь очень даже неплохо. Но вот игра некоторых второстепенных персонажей действительно была не на самом высоком уровне.

В итоге мы имеем отличную пародию на хоррор, очень смешную и интересную. С маленькими детьми этот фильм, конечно, не посмотришь, так как слишком много мясных моментов, но для шумной компании друзей этот фильм подойдет на все сто процентов.

28 июня 2012 | 19:34

Группа студентов отправляется на отдых в лес, где, как им показалось, на них охотятся местные деревенские маньяки. Один за другим ребят одолевает смерть, и только самый дерзких парень объявляет местным войну. Но если посмотреть с другой стороны, то два деревенских мужика отправляются в дачный домик отдохнуть и порыбачить, и на ночной рыбалке спасают девушку. Но её друзья, вместо того чтобы забрать девушку, начинают убивать себя самыми нелепыми способами. Одним словом, тут без психолога не обойтись.

На самом деле фильм является пародией на классические слэшеры, высмеивая всю абсурдность и нервозность происходящего, встраивая в нужных местах резкий саундтрек и тем самым превращая просмотр комедии в кровавый фильм ужасов.

Не смотря на то, что я люблю жанр слэшеров, комедия получилось по-настоящему хорошей, юмор удачный, а сюжет в целом продуман хорошо. Редкий случай, когда пародия выглядит не как глупое кино, а как полноценная комедия.

Советую уделить фильму вечер, не пожалеете!

28 июня 2012 | 00:19

'Убойные каникулы' не являются пародией, как таковой, если не оригинальным вариантом, абсолютного противоположного развития событий, где группа подростков-идиотов, из-за своего откровенного дибилизма, предвзятости и ограниченности тиранят двоих добродушных работяг-деревенщин.

Слоган 'Куча жертв... ни одного маньяка' фактически полностью резюмирует все суть фильма, где студенты становятся 'злом по неволе' приняв деревенщин за маньяков, а их спасение подруги так называемых 'студентиков' за акт их 'маньячества. В плане глупости поступков и ограниченности ума деревенщина тоже, в принципе, не отстает от подростков, но даже их недалекость может поддаваться элементарному понимаю, что все же разделяет поневоле зрителя, фермеров и студентов на две черты: добро и зло, но зло, порожденное опять же идиотизмом школоты.

Новичок киноарены, Эли Крэйг, на удивление, справился с подачей настолько оригинальной идеи, обойдя полное прибегание к шаблонам и помощи бездарных, в своем большинстве сценаристов, сделав все самому... ну, не в одиночку конечно, но будучи сценаристом, уж точно написал крепкий, сильный и стягивающий нервы сценарий, с чем не хуже Крэйга справилась его команда, осуществившая конечную постройку каркаса картины, создав действительно лучший комедийный хоррор 2011 года.

Не стоит считать 'Убойные каникулы' оригинальной пародией, высмеивающей клише современных слэшеров, ибо единственное, что может являться подобным вариантом, то, наверное, очевидная гибель полицейского в данной ленте и тем, что среди всего озабоченного стада, называемой молодежью лишь одна девушка окажется нормальной, но может ли это быть признаком пародийности 'Каникул'?

Вряд ли.

7.5 из 10

13 июня 2012 | 23:50

Можно ли смеяться над смертью? Чёрный юмор и в данном случае Эли Крэйг доказывают, что вполне можно.

Эта история о компании студентов и двух деревенских парнях пестрит кровищей, случайными кончинами и маньяческими заходами. Но выглядит сие настолько глуповато, что становится смешно. Причём глуповатость нарочная, чтобы действительно вызвать положительные эмоции от отрицательного контекста. Такие фильмы специально созданы для средних и больших компаний, с пивком и попкорном. Смотреть в одиночестве не так уж весело и даже немного мрачновато.

Оригинальность картины в том, что она является своеобразной пародией на фабулу типичных ужастиков, которые не призваны ничего внушать, кроме волнения или отвращения. Конечно, молодые не шибко умные ребята будут жертвами, а деревенщины маньяками. У создателей 'Убойных каникул' получилось не только вполне по-доброму, непринуждённо высмеять похожий штамп, но и внести свою свежую струю, создав массу роковых случайностей, когда совсем не обязательно, чтобы тебя преднамеренно убили. А для остроты выдвигаемой темы один из 'студентиков' сам начинает представлять угрозу для общества...

Что ж, вряд ли к фильму стоит относиться со всей серьёзностью, ведь он предназначен для отдыха в кругу друзей, а не дискуссий. Съёмочная команда справилась с поставленной задачей, и многие оценят это по достоинству. Даже я, не привыкший к слишком чёрному юмору на экране, остаюсь доволен просмотром.

10 июня 2012 | 12:30

Данная картина стала для меня самой настоящей приятной неожиданностью. Неожиданно для себя я открыл, что 'Убойные каникулы' являются самым ярким и одним из самых лучших комедийных ужастиков. Этот фильм просто построен на постоянно сыплющихся шутках, которые не останавливаются даже во время кровавой бойни.

Сюжет фильма построен на том, что в нем поменялись местами маньяки и жертвы. Смотрелось это весьма необычно, но очень весело и прикольно.

Однажды две деревенщины Дэйл и Такер приезжают в свой загородный дом, чтобы отдохнуть, порыбачить и так далее. Параллельно им, в лес приезжает группа студентов, которые принимают Дэйла и Такера за маньяков. Благодаря одному несчастному случаю, в этом лесу начинается самая настоящая мясорубка, в которой до поры до времени не будет ни одного убийцы.

Главное то, что, как я уже сказал, шутить в фильме продолжают даже во время резни. При чем всегда очень вовремя и точно, что получается очень смешно и весело. Шутки всегда были отлично подобраны к определенному моменту в фильме, что только улучшает их качество. Я могу сказать, что во время просмотра 'Убойных каникул', я посмеялся от души.

Также создатели картины не забыли и о любовной линии, которая не всегда ярко выражена, но она здесь все же есть. Отношения между захваченной-спасенной девушкой и Дэйлом смотрелись весьма комично и интересно.

Очень понравились исполнители главных ролей, а в частности Алан Тьюдик. Он замечательно исполнил роль Такера. Большая часть шуток в фильме исходила именно от него, что сделало персонажа Алана Тьюдика очень комичным и веселым.

По своему запомнился и Тайлер Лэбин, который сыграл неуверенного в себе Дэйла. Он определенно очень хорошо исполнил свою роль, так как его герой смотрелся на экране действительно реалистично.

Итак, что же у нас получилось в итоге?! 'Убойные каникулы' получились удачной попыткой идеально совместить в себе комедию и ужасы.

'Что же вы не бережете-то себя, студентики!' ©

09 июня 2012 | 11:57

Никогда не понимала фильмы с плоским юмором типа 'Американского пирога'. От этого фильма ожидала того же. Если честно, то включила его только для компании, с которой задумали посмотреть нечто 'шедевральное'.

Восемьдесят процентов этого 'произведения искусства' мы задавались вопросом: неужели бывают НАСТОЛЬКО тупые люди, или это, как смех за кадром, намек, где же нам наконец-то станет понятна эта шутка. Ну да Бог с ним.

Остальные двадцать процентов мы бились в истерике.

Чего стоит:

-Ты в порядке? - вопрос трупу из дробилки.

Извините, но сразу вспомнился мем:

- Синтия, ты в порядке?

И ответ с явной долей сарказма.

Итак, подвожу итоги: если вы в компании, вам нечего делать, и дико хочется, наконец-то (!), поржать над чужой тупостью, то этот фильм создан именно для вас, и деревенские ранимые личности телосложения 'а-ля двустворчатый шкаф' ждут вас. Приятного просмотра.

За непроходимую, иногда абсурдно смешную глупость, переходящую все рамки, и усилия актеров сыграть все это правдоподобно наивно ставлю

02 июня 2012 | 01:15

Давненько не видел настолько кровавых комедий как эта. Приём все сцены со смертями смотрятся очень забавно, ведь именно убийств в фильме и не было как таковых, были только глупые, и вместе с тем смешные смерти.

Конечно такого рода фильмы нельзя отнести к категории 'Для всей семьи', так как в них содержится большое количество крови и мяса. Но вместе с тем картина может понравиться и тем, кто не любит слешеры.

Что касается качества грима и различных спецэффектов, то вопросов никаких не возникает, всё снято на очень профессиональном и качественном уровне. Музыкальное сопровождение также на высоте. Игра актёров не великолепная, конечно, но весьма достойная, особенно учитывая жанр.

Ну и конечно хочется отметить сюжет, который просто блещет несуразицами, которые настолько смешные, что начисто перекрывают все логические вопросы. И хоть в картине и пародируются некоторые известные ужастики, но это не смотрится как глупое и пошлое повторение, а воспринимается как забавное пародирование.

Что не понравилось, так это то, что во время просмотра, никого из погибших героев особенно не жалко, смерти здесь весёлые, хоть и кровавые, а это не слишком хорошо в наше время, когда случается настолько много катастроф и аварий, в которых погибают люди. Ведь если смерть человека будет восприниматься как нечто весёлое в фильме, то и в реальном мире этому происшествию будет уделено недостаточно внимания. Хотя, если учесть что подобных фильмов совсем немного, то с данным фактом можно и смириться, главное что бы такой приём не слишком часто повторялся в других комедиях.

Ну а по большому счёту перед нами отличный фильм в жанре 'чёрная комедия', в котором содержится не только смерти но и история любви, и даже некоторая детективная составляющая. И хотя я не стану смотреть эту картину к семейному просмотру, я отнесу её к своим любимым фильмам ужасов, и посоветую всем любителям жанра.

22 апреля 2012 | 19:35

Два деревенских парня Дейл, с вечным стеснением по отношению к противоположному полу и Такер, его лучший друг, отправляются подремонтировать загородный домик, который купил Такер. По пути они встречают группу студентов из колледжа, которые принимают друзей, за маньяков-убийц.

Смешно, нет, правда смешно, хоть это и черная комедия содержащая абсурдную жестокость и кровавую баню, которые я не очень люблю. Вообще редко встретишь коктейль из ужасов и комедии с правильно подобранными ингредиентами, хотя в качестве сравнения можно привести 'Doghouse' (в русском варианте 'Попали') или 'Зомби по имени Шон'. Думаю, эта картина точно войдет в десятку лучших комеди-хорреров.

Очень порадовала игра актеров, Лэбэйн и Тудик, ну просто душки. Городская молодежь отожгла не меньше, совершая непреднамеренные самоубийства - натыкаясь на торчащие колья, запрыгивая в измельчитель древесины и стреляя себе в лоб из полицейского револьвера. Отличный сценарий и надо отдать должное режиссеру, так как это, его дебютный выход, хотя конец, на мой взгляд, немного подкачал и завершение получилось достаточно банальным.

Фильм обязательно стоит посмотреть всем, не для общего развития, а для того, чтобы посмеяться от души, единственное ограничение - индивидуальная непереносимость вида крови.

31 марта 2012 | 13:07

Вообще, пародий на слэшеры было за последнее десятилетие довольно мало. Во всяком случае я заметил только 'Добро пожаловать в Зомбилэнд' (Это пародия на зомбятники, но 'страшные' фильмы про живых мертвецов нацелены примерно на ту же аудиторию, которая любит слэшеры), 'Зомби по имени Шон', 'Операция 'Мертвый снег' и 'Очень страшное кино'. Согласитесь не так уж и много. Но в последнее время черный юмор в американском кино стал процветать, и поэтому начали появляться жуткие подделки вроде 'Попали' и четыреста тридцатой части 'Страшного кино'. Слава Богу, данная картина оказалось если не блистательной, то на пять баллов с минусом тянет точно.

Очень важно, что в 'Убойных каникулах' собраны и мастерски перетасованы все известные ученические штампы тупейших американских ужастиков: группа студентов отправляется на отдых за город (!!!), по дороге они встречают каких то странных людей (!!!), затем эти странные люди похищают их подругу (!!!), храбрые студенты пытаются ее спасти (!!!), все не так просто (!!!), оказалось странные люди ужасные маньяки, промышляющие кровавыми убийствами уже много лет (!!!). В фильме все немного изменено: 'кровавые убийцы студентов', оказываются обычными деревенскими оболтусами, которые не совершили ни одного убийства за свою жизнь.

С актерами все в полном порядке. Парочка Дэйл и Такер исполненная Тайлером Лэбиным и Аланом Тьюдиком просто блеск! Их забавные диалоги и перепалки смотрятся очень натурально. А вот героиня Катрины Боуден - серая мышка. Конечно, она шикарнейшая блондинка, очень сексуальная, но никакой харизмы и иронии в ней не было, с таким же успехом она могла бы сыграть и в любом глупом слэшере. Джесси Мосс заметно переигрывал, изображая маньяка-студента решившего выйти на тропу войны. Ну как то не смешно выглядел его персонаж. Не было изюминки. Возможно, конечно все дело в нераскрывшемся персонаже, но факт остается фактом. В конце концов, в основном на экране умопомрачительный дуэт Лэбина и Тьюдика.

С динамикой и зрелищностью все в порядке: реки крови льются, кишки вперемешку с мозгами хлюпая и подрагивая, заливают лесное пространство. Сцена, когда воинственный тинэйджер 'рыбкой' ныряет в дробилку - полный улет, я смеялся как сумасшедший. В общем и целом - добротная черноюморная пародия с правильно выставленными акцентами и хорошим юмором.

23 марта 2012 | 22:46