- Хлое, не надо курить. Это вредно.
- Да?! Умирать, блин, тоже вредно, но это почему-то никого не останавливает!

В кино так уж сложилось, что нетипичные фильмы или проходят мимо всех и проваливаются в прокате с треском, или берут пару-тройку наград, оглушают всех своим кассовым успехом и уходят, хлопнув дверью. Мы имеем дело с первым вариантом. И в данный момент, это даже к лучшему, ибо нет ничего гениального в 'Tucker & Dale vs Evil'. Есть разбитые устои. Их разбили не по всем статьям, т. е. в хлам, но факт остается фактом: фильм удался, а на фоне одинаковый слешэров этот фильм - глоток свежего воздуха.

Напрочь лишенная смысла сюжетная линия, тем не менее остается весьма и весьма оригинальной, да и в целом, смотрится неплохо, даже если учесть, что мы все равно окажемся на месте жертвы-героя. Некое смешение фильмов, где один герой верит в себя и спасает всех и тех, где всех в конце убивает злобный маньяк идет на пользу как не самой оригинальной концовке, так и всему прочему, включая банальную историю об прошествии, имевшем место быть аж 20 лет назад.

Безусловно, фильм выигрывает и на своем абсурде. Нет почти ни одной сцены, где не было бы дурацкой смерти или, на первый взгляд, дебильной шутки. Вроде бы страшные события и ужасные сцены стоят бок о бок с самым странным пониманием происходящего. Одни убегают, другие догоняют. Только никто так и не определился с ролью. Сюжет не даст нам скучать, но сказать, что такого никогда не было - сказать пустые слова.

Такое уже было и не раз, просто здесь все подано с другим гарниром и в другом ресторане. Это по-другому, иначе. 'Tucker & Dale vs Evil' - это не тонкая ирония про взаимоотношения 'деревни' и 'города', эта самая настоящая, позволю себе сказать, ржачная комедия. Полное отсутствие пошлого юмора удивляет, а образ героя-идиота-умника поражает безумным миксом таких черт характера.

Любовная линия здесь должна играть какую-нибудь роль и именно такую маленькую, простенькую, фоновую роль она и играет. Отношения главных героев за весь фильм выходят на первый план все один раз и (неожиданность!) в конце. Тут вам не место романтики и не приключения эпичного характера. Это жесткий, жестокий, кровавый, местами выходящий за грани разумного, но все же очень яркий и мощный заряд бодрости.

Вроде и ничего особенного и фанаты жанра найдут недочеты и банальные сюжетные ходы, но теперь можно смело добавлять в очень редкий жанр еще один экземпляр. 'Shaun of the Dead' и 'Zombieland', думаю, не будут против, если их будут сравнивать с лентой Эли Крэйга, а уж линейные слешэры-хорроры получать за всю ту предсказуемость, что была в каждой ленте этого жанра.

В итоге, молодежная комедия, со странными персонажами и не менее странным сюжетом. Любители найдут много чего интересного, ну а реальные проекции студентов-идиотов посмотрят, поржут, забудут. Под пивко пойдет, а больше им не надо.

Берегите себя.

16 января 2011 | 21:45

Замечательное кино. Отличный представитель жанра чёрной комедии. Нету излишка и дешёвой игры актёров. Всё весело, смешно и увлекательно.

Идея - самая классическая для говно-триллера, студенты в лесу и маньяки их убивают, вот только минуточку, всё не так как кажется! Да, присутствует часть абсурда, но лёгкого, не навязчивого, это же комедия. Закручивается сюжет с банальной случайности, благодаря юмору и превосходной игре актёров...таких непосредственных, перепуганных и дико смешных, да ещё и завершается кульминацией с раскрытием совершенно нелепой правды. Короче - это хит!

Смотрел не отрывая взгляда! Советую всем и каждому, времени не пожалеете.

16 января 2011 | 21:06

Лето, Жара – едем отдыхать, купаться, загорать, а самое главное веселиться. Но есть один минус – это те два подозрительных типа. Вот отсюда всё и начинается.

События оригинальны, для своего жанра, даже очень. Начинается всё достаточно просто: Персонажи банальны– девчонки в коротеньких юбках, на длинных шпильках, и парни приехавшие развеяться, ради секса и пива, а также два маньяка –убийцы, вызывающей холод, внешности. Как впрочем и всегда вначале две группы личностей сталкиваются, и не вызывают доверия. Всё происходит достаточно быстро и из неожиданности выскакивают случайности смешных моментов чёрного юмора. Зритель получает большую порцию треша и смеха.

Насчёт персонажей :

Дэйл (Тайлер Лэбин) – парень достаточно скромный, даже очень скромный. Зацикленный на низкой самооценки о внешности, не обращая внимания, на неплохой склад ума. Неуклюжий. Любитель спокойных мест, трус в общении с людьми (в основном с девушками).

Такер (Алан Тьюдик) – лидер из своих. Трезвомыслящий. Отличный работяга, любящий рыбалку и спокойные места. Минус - комплексует по поводу своей внешности.

Эллисон (Кэти Боуден) – умная, отзывчивая девушка, любитель загородных путешествий. Общительная, со всеми на равных.

Что могу сказать о других – они для массовки и поддержания тонуса трупов.

Насчёт сюжета:

Довольно интересно режиссёр составил план событий, связывающих одной серией случайностей. Хорошее представление юмора, случайных моментов смерти и общение между студентиками и деревенщинами. Впрочем всё довольно неплохо, кроме развязки.

Развязка составляет до боли в горле полную банальную сферу…после пожара дома деревенщин, уже предельно ясно, как закончиться фильм. Но так как фильм создан не для внимательного просмотра, а для смеха и развлечений…на концовку можно и не выделять полного внимания.

Смотреть лучше, с пивом и поп-корном, забыть про все неудачи и хорошенько посмеяться от души.

11 января 2011 | 11:27

Фильм супер, последний раз так посмеялся наверно только после просмотра первой части 'Очень страшного кино', 10 лет назад однако. Такие фильмы надо смотреть с девушкой, на ранней стадии знакомства, если будет смеяться значит с чувством юмора и характером всё в порядке, в противном случает, ну её, пусть смотрит 'Секс в большом городе' с тупыми подругами.

Вообще по степени треша и угара этот фильм переплюнул творчество братьев Фарелли, ну в целом очень близко к их стилю, что мне по душе откровенно говоря. Если кто то считает такой юмор не здоровым, то я считаю не здоровыми таких людей. В тех сериалах и теле-шоу, что вы смотрите шутят так безвкусно, либо крайне пошло что меня воротит. В это фильме тоже прошлись с шутками, по поводу как американского кино, так и ограниченности мышления их кинозрителей, в особенности скудоумия их подростков, значит не всё у них там потерянно. По крайней мере пока есть те кто снимает такое кино и мой любимый 'Южный парк'. Известных актёров тут нет, режиссёр тоже по сути дебютант, да и бюджет скромный, а кино получилось просто убойное.

08 января 2011 | 13:48

Прочитав первые два предложения из вышеприведенного описания, на ум сразу же приходят ряд классических американских слэшеров вроде «Техасской резни бензопилой» образца 1974 года, а также приличное количество довольно современных постановок того же жанра (например «Волчья яма»). Это неспроста, именно штампы слэшера высмеиваются в «Такере и Дейле против зла».

Действительно, то, что пугало молодежь на заре развития жанра в 60-70г. прошлого века, довольно избито смотрится в настоящее время, даже всевозможные римейки и продолжения культовых ужастиков, которые льются на голову зрителей где-то с начала нулевых, не смогли вдохнуть жизнь в старомодные каноны жанра. Так что, появление пародий или постмодернистских переосмыслений характерных особенностей жанра как, например, «Крик» Уэса Кревена выглядит вполне долгожданным. Но если творение Крейвена посвящено переосмыслению «городских легенд», вроде Хэллоуина и Черного Рождества, то дебютная картина Эли Крейга «прошлась» по такой классике как «Техасская резня бензопилой», «Пятница 13-е» и «Поворот не туда».

Как и в перечисленных фильмах, в «Убойных каникулах», есть «жертвы» - шаблонная группа фотогеничных подростков, которая отправились за город, подальше от цивилизации повеселиться на выходных, есть куча смертей от нетрадиционных видов оружия, вроде бензопил, острых кольев, дробилки для дерева, а также различных тупых предметов, есть и домик в глуши - собирательный образ всех «обителей зла», который встречается в жанре ужасов (в первую очередь это точная копия загородного дома Профессора Ноуби из «Зловещих мертвецов»), но нет главного – нет ни одного маньяка. За злодеев тут после череды обстоятельств молодые люди принимают местную пару добродушных фермеров Такера и Дейла.

Пускай Такер и Дейл – это типичные реднеки – жители глубинки США, которые ездят на гнилом пикапе образца 70-х - 80-х, слушают музыку «кантри», не бриты, одеты в рваную клетчатую рубашку и засаленный комбинезон, и всегда носят кепку-бейсболку, но у этих работяг есть своя мечта – это небольшой загородный домик, который они недавно приобрели, куда они и приехали отдохнуть и заодно привести его в порядок.

«Убойные каникулы» являясь в первую очередь, конечно же, черной комедией, радуют и тем, что большая часть юмора построена на абсурдности стереотипного и шаблонного мышления на счет представителей глубинки и жителей крупных метрополий, так «типичные» персонажи раскроют свои характеры с необычных сторон, и навсегда изменят свое представление об окружающих.

Актерские работы редко являются приоритетом для слэшеров, но в данном случае мы имеем дело с куда более сложной задачей, многие персонажи фильма так и остались бы ходячими шаблонами, если бы не отличная игра ведущих актеров. Особо хочу отметить Алана Тьюдика в роли Такера и игравшую Элисон Кэти Боуден, если первый сразу же располагает к себе своей наивностью и негламурностью традиционного американца, то вторая оказывается самым вменяемым персонажем истории, после сериала «30 Rock» видеть ее роли нетипичной блондинки крайне приятно.

Что касается юмора построенного на канонах жанра, то тут кроется небольшая загвоздка – лишив картину главного элемента слэшера – злобного маньяка, сценаристы подключили фантазию и решили расправиться со всеми второстепенными персонажами путем череды несчастных случаев. Если по началу смотрится все это довольно свежо и оригинально, то под конец утомляет и больше напоминает состязание на соискание премии Дарвина.

«Убойные каникулы» не назовешь пародией на фильмы ужасов, и жанр слэшера фильм вряд ли переосмыслит, но ценителей данного жанра и любителей историй о вреде стереотипного мышления он точно развеселит. Учитывая, что «Такер и Дэйл против зла» это первая полнометражная работа Эли Крейга, то можно говорить об очень удачном старте, с нетерпением ждем от него новых картин.

07 января 2011 | 19:05

Об этом фильме я узнала из рекламы в каком-то журнале. Прочитав описание фильма, я не сильно воодушевилась, но так сложилось, что нам с другом смотреть вдвоем было больше нечего (он хотел ужас, я – комедию, решили пойти на компромисс ;D ). И вот мы оказались в зале кинотеатра.

Сказать, что мы смеялись – ничего не сказать. Мы то и дело сползали вниз с кресла, так как остановить приступ истерического смеха было просто нереально. Шутка за шуткой, и даже кровавые моменты не омрачали настроения. Так что юмор в этом фильме – явный плюс. Несомненно, многие шутки покажутся даже жизненными и, скорее всего, каждый может найти фразу, которую употребляет его друг\подруга в общении. Слыша эти фразы, смеешься еще больше, так как тебе это знакомо. =)

- Они сказали, что если через 15 минут не выйдут, то нам нужно ворваться туда с оружием.
– Но у тебя нет оружия!
– Молчать, женщина!

В общем, большая часть фильма прошла на ура, и мы с другом вышли из кинотеатра с улыбкой, а на следующий день, перебивая друг друга, делились впечатлениями с одногрупниками.

Про актеров я даже говорить не буду. Все играли так, как нужно было по сюжету. Простодушию деревенщин вообще верить начинаешь с первой сценой с их участием. И это конечно плюс.

- Ты главное смейся.
- … Я же говорил, я не умею смеяться…

Единственный минус, на мой взгляд, это предсказуемость некоторых смертей. В том смысле, что когда в начале эпизода появляется то балка с гвоздями, то та машина, которая измельчает древесину, то как-то сразу понимаешь, чем же это закончится. Но, как ни странно, это совсем не портит общее впечатление от картины.

Я думаю, что любители черного юмора наверняка останутся довольны просмотром, как собственно было со мной. =)

06 января 2011 | 00:43

Приготовившись идти на фильм 'Убойные каникулы' я отбросила всё привычные призмы, через которые я смотрю любой фильм - уважение к вопросу о вечном упокоении, отсеивание лент с неиссякаемыми фонтанами крови и горами трупов, как в Гамлете, осторожный подход к выбору молодёжных комедий - и, в итоге, наслаждалась каждой минутой просмотра, чего и всем советую!

Этот фильм - история о том, как можно 'посамоубиваться', даже, если поблизости нет ни одного маньяка - просто от собственной мнительности и стереотипности сознания. О начиналось всё довольно мило: двое друзей - Дейл и Такер, работяги и просто хорошие парни приехали на свою новоприобретённую загородную 'дачу', дабы во славу потрудиться на своей же делянке. Их безмятежный труд, перемежающийся отдыхом и рыбалкой, был прерван появлением группы студентов колледжа, решивших хорошенько оттянуться на природе. Когда одна из них - девушка по имени Элиссон - ударилась головой после неудачного сальто в реку и была извлечена из воды Дейлом, остальные её товарищи сочли, что девушка похищена, и никеми иными, как Дейлом и Такером (а чего ещё ожидать от заросших, грубых, недоброго вида деревщин?!).

Дабы вызволить Элиссон, студенты подключили коллективный мозг и развернули массированную атаку на 'дачу' фермеров. Однако все усилия были не просто тщетными, но ещё и губительными для самих спасителей.

Нужно смотреть фильм и видеть лица Дейла и Такера, находящихся в полной панике и не понимающих, почему студенты

'Самоубиваются по всей их делянке'

Единственное разумное объяснение - групповое самоубийство!

Итак, плюсы этого фильма:

1. Замечательный актёрский дуэт Алана Тьюдика ('Кукольный дом', 'Светлячок', 'Миссия Серенити') и Тайлера Лэбина (а 2 блестяще исполненные роли на один фильм - уже более чем достаточно!)

2. Неподражаемый юмор и диалоги

3.Интересная сюжетная задумка

4.Отсутствие пошлости в любом проявлении

Минусов я, право, не обнаружила, хоть и очень придирчиво подхожу к выбору фильмов для просмотра.

Без колебаний -

10 из 10!

25 декабря 2010 | 22:21

Часто, бывает так, что долго ожидаемые фильмы разочаруют, помню как долго ждал выхода Трон наследие, и как был расстроен выходя из зала кинотеатра… Не потому, что очень плох, а потому что он не оправдал моих ожиданий. С Убойными каникулами случалась прямо противоположная история, о фильме до выхода я вообще ни чего не слышал, да и после выхода, когда увидел трейлер, в его оправдание стоит сказать, что смотрел я его без звука, был не самого лучшего мнения об этом фильме. Но случилось так, что полтора часа своего далеко не самого драгоценного времени, было решено потратить, сидя в кресле напротив большого экрана, тем более, что днём цены смехотворны по сравнению с вечерними сеансами, да и студенческие скидки действуют безотказно (хотя кому я рассказываю)).

Начало фильма совсем не предвещало беды для моего живота и почек. Завязка показалась скучной. Но потом, когда сквозь не слишком хорошую игру актёров начала просачиваться гениальная идея, пропали все намёки на скуку. А идея эта проста, создайте два лагеря персонажей, у первого отнимите мозги, а второй наполните стереотипами, дайте ему лидера наполненного злобой и жаждой реализовать её, и добавьте какое-нибудь событие для того, что бы запустить цепную реакцию, в результате получите неплохой взрыв из смеха и позитива. Большинство событий показываются с точки зрения как простых и глуповатых «деревенщин», так и сточки зрения богатеньких городских «студентиков», и если для одних они кажутся совершенно обычными, то для других они представляются пугающими и страшными… И чем больше разница во взгляде персонажей на одни и те же события, тем комичней выглядит вся ситуация в целом.

Во второй половине фильма, персонажи меняются местами, и всё начинается заново.

Фильм достаточно кровавый, но не смотря на это не вызывает отвращение как другие фильмы, пародией на которые являются Каникулы. Он наполнен достаточным количеством мест, которые вызывают настоящий смех, не жалкую улыбку, а действительно животный смех. В достаточном количестве картина посыпана и оригинальными шутками.

К сожалению, к концу фильма у создателей то ли кончилось терпение, то ли фантазия, потому что, я ни за что не поверю, что они изначально и планировали такую концовку. Она сильно отличается от остального фильм в худшую сторону. То очень плохенький боевичок, то абсолютно ни какая мелодрама.

В итоге, за исключением пресной концовки и посредственной игры актёров(в основном «студентиков») фильм не в чем упрекнуть. Это хорошая комедия, которая после просмотра не заставит сожалеть о потраченном времени. А среди фильмов которых мало кто ждёт - шедевр!

22 декабря 2010 | 21:26

Итак, что мы знаем о реднеках. Реднеки это здоровенные бородатые мужики в бейсболках и клетчатых рубашках, в одной руке у них берданка, в другой банка пива, они потрясают флагом Конфедерации и не любят негров, они едят гигантские бургеры и голосуют за МакКейна, они любят гонки NASCAR и слушают кантри, а ещё они любят УБИВАТЬ забредших к ним городских и всячески измываться над их трупами.

Тёмная сторона реднеков нашла воплощение в множестве фильмов, это и техасская резня бензопилой, и поворот не туда, и многие другие. И вот нам решили показать, может не всё так ужасно, главное как на это взглянуть.

Опустим сюжет, сразу к конфликту, детишки-демократы решают отбить подружку у реднеков-республиканцев. Но их главная роль тут - как можно смешнее убиться пытаясь это сделать. И вот не вовремя и по ошибке распиленное осиное гнездо вызывает гомерический хохот в зале и одним камрадом меньше, вот грациозный прыжок в дробилку для дерева и я пинаю в истерике переднее кресло и отрываю ручку кресла, на экране душ из крови, а я валяюсь под креслом от смеха. Середина фильма определённо стоит просмотра и заслуживает 9 баллов. Но вот когда студенты 'наносят ответный удар' становится ка-то не смешно, к концу так вообще включают классический сюжет про маньяка и студентов и добавляют морали, тут к сожалению серьёзный провис на 6 баллов. К тому же не понравился парень в голубой майке, мало того что слащавый какой-то, так и постоянно унижает товарищей и говорит исключительно матом (говорят Гоблин текст писал) как его сотоварищи топориком не тюкнули не понимаю.

Вердикт - смотреть первые 70% фильма, дальше ничего смешного, всего фильм получает 8 из 10.

22 декабря 2010 | 14:41

Сказать честно, поход в кино был незапланированным, шли мимо, стало холодно и решили зайти. Так по времени попали на 'Убойные каникулы'. Изначально, никаких огромных надежд я на этот фильм не оставлял. Мол, обычный глупый американский комедийный хоррор, ну что с него взять?Зря потрачу деньги и время, что гораздо важнее. Но отбросив раздумия, я вошел в зал.

Фильм не оставил никаких впечатлений. Посмотрел, 3-4 раза посмеялся и забыл. Скажем так, если у вас есть пара - тройка лишних часиков, то вполне можно отправиться на сеанс. Фильм, как вы уже догадались, не несет никакой идеи или скрытого смысла, над которым надо задуматься. Ненапряжный, совсем не страшный и даже довольно позитивный:) Не рекомендуется к просмотру брезгливым дамам. Все остальные, Welcome, как говорится. Я сразу вспомнил 'Паранормальное явление', где я больше смеялся, нежели пугался.

Идея любви между толстым, неуклюжим деревенским мужиком и богатенькой девочкой мне очень понравилась. Даже тут нашлось место для любви, причем она заняла первостепенное место. Если бы не тупая во всех смыслах влюбленность Дэйла (один из главных героев) ничего бы не случилось. Но все произошло так, как и должно было быть. Мы получили интересную пару и парня - психа. Ну и конечно студентиков, которые самоубивались..Ну это надо видеть. Если я расскажу, пропадет всяческий смысл смотреть фильм.

В общем, легкий фильм с жирно заправленным американским юмором с элементами канадского. Зависит от вкуса. Если вы предпочитаете фильмы со смыслом, то вам явно не сюда. Ну а если вы любите посмеяться и не напрягаться, то этот фильм для вас.

Не буду рассказывать об интересностях хитросплетения сюжета, т. к. любой фильм после этого теряет привлекательность. Смотрите, наслаждайтесь нелепыми убийствами и искренней любовью, которая может свести с ума даже столь разных людей.

Удачи.

20 декабря 2010 | 23:09