Чёрный юмор – явление редкое в нынешней киноиндустрии. Режиссёры боятся браться за этот стиль, т. к. трудно создать целостный продукт. Многие не признают его, а для кого-то в нём много цинизма и грешно смеяться над смертью.

Не многие режиссёры пробовали снять такого рода фильмы. Среди удачных можно выделить трёх знаменитых голливудских режиссёров, которым удалось создать полноценное творение. Это конечно Роберт Земекис («Смерть ей к лицу»), Квентин Тарантино («Бешеные псы») и Тим Бёртон («Труп невесты»).

«Убойные каникулы» - яркий пример того, как надо снимать чёрные комедии, которые впоследствии понравятся не только любителям жанра, но и тем, кто не знаком с ним.

Фильм снят Эли Крейгом. В основном режиссёр специализировался на комедиях и драмах, поэтому «Убойные каникулы» - его первый фильм жанра чёрной комедии.

Плюс, это – первый его успешный фильм, позволивший повысить ему репутацию хорошего режиссёра.

Сюжет фильма довольно интересный. Группа студентов отправляется загород отдохнуть. Двое деревенских парней, Дейл и Такер, направляются в те же окрестности. Друг другу они не нравятся с самого начала. Ночью, когда студенты идут купаться, красотка Эллисон хочет поплавать в одиночестве. Её пугает Дейл, она падает в воду, ударяется об камень и теряет сознание. Напуганные студенты решают, что они – маньяки, похитившие их подругу. Студенты в панике начинают бегать и умирать от несчастных случаев, но всё-равно обвиняют во всём деревенских парней. В то же самое время Дейл и Такер недоумевают почему «студентики самоубиваются на свежем воздухе».

Сюжет забавный. Интересно наблюдать за развитием событий со стороны студентов, а затем со стороны деревенских парней. Все переплетено, однако чувство недопонимания не появляется.

Вторая часть фильма не такая гениальная. Местами даже нудная. На мой взгляд, момент разборок Дейла с Чедом лишний. Режиссёр явно недоработал эту часть. Именно в этой части фильм снова превращается в обычные разборки любых американских триллеров. Режиссёру следовало избегать стандартных клише.

Актёрская игра стоит отдельных похвал. Тайлер Лэбин и Алан Тьюдик сыграли свои роли безупречно. Нет ничего лишнего. Они вжились в эти роли, не было ничего переигранного. Актёры, игравшие студентов, сыграли менее мастерски. Но если так подумать: Что можно мастерски сыграть в роли студента? Для этой роли многого и не требуется. Крики были, паника была, беготня из одного места в другое была. А большего и не нужно.

Вывод:

Фильм отличный. Смотреть должны все.
Хотя бы для того, чтобы быть в курсе, что такое комедия-ужасы.

8 из 10 (-2 балла из-за недоработанной второй части)

19 января 2011 | 14:25

Данная картина - яркий пример воплощения в реальность фразы 'Ну ведь могут же, когда захотят!' Не для кого не секрет, что из той клоаки, что сейчас снимается в комедийном жанре, стоящие картины на вес золота. И, казалось, все уже сказано-пересказано, сколько было уже пародий на нашумевшие ужасы в свое время, плюс всякие молодежные комедии уровня школьников и студентов, в которых берут, откровенно говоря, пошлостью.

И вот Эли Крейг вносит в жанр совершенно новую жизнь, кардинально при этом пересмотрев взгляды на маньяков и жертв, перевернув все сложенные до него коллегами-режиссерами стереотипы с ног на голову. Никаких маньяков, всего лишь жутковатого вида домик в глуши со слегка устрашающими на вид деревенскими плюс группа слегка обезумевших от собственно накрученного страха студентов, вот вам и получился более чем черная комедия с убойной долей острых цитат и моментов. Смешны здесь не столько сами смерти, ибо эта тема никогда у меня смех не вызывала, сколько нелепость всей сложившейся ситуации, которая с каждой минутой просмотра все сильнее затягивается.

Хорошим было и то, что актеры снимались не приевшиеся, приятно было смотреть за весьма новыми лицами. Кстати, больше чем уверена, что теперь у Катрины Боуден будет много работы. Роль ни то что запоминающаяся, но вполне может стать судьбоносной.

Как уже было сказано до меня, громила Дейл просто умиляет своей неуверенностью и робостью, несмотря на слегка диковатый вид, что делает картину слегка чувственной.

Подводя итог вышесказанного, остается лишь в недоумении разводить руками и размышлять о том, как настолько шикарная, хоть и разовая тема не была раскрыта ранее ни в одной режиссуре. Фильм определенно стоящий, хотя бы потому, что он единственный в своем роде, и даже если позже плагиат и типичное слизывание коснется и его, такого успеха уже точно не будет.

19 января 2011 | 09:46

Однажды, бродя по бескрайним просторам «Кинопоиска», я наткнулся на информацию о фильме «Убойные каникулы», неизвестного мне режиссера Эли Крэйга. Описание фильма и участие в этом проекте актера Алана Тьюдика (Миссия «Серенити», Ледниковый период (озвучка)) заинтриговало меня, и когда это кино «вышло в массы» я все же просмотрел данный фильм, и теперь, спустя некоторое время, хочу поделиться с вами впечатлениями.

Сюжет закручивается вокруг того, что двое закадычных друзей-фермеров Такер и Дэйл решают как следует порыбачить и выезжают в недавно купленный Такером дом в лесу, где недалеко от него расположено озеро. В это же время группа студентов колледжа располагается у этого озера с целью весело провести выходные. Во время вечернего купания одна из девушек, увидев 'подглядывающих' за ней фермеров, падает в воду и ударяется об камень. Дейл тут же бросается в воду и спасает её. Видя, что она находится без сознания, они решают забрать её к себе, пока она не очнется. Остальные студенты, приняв фермеров за маньяков, решают спасти свою подругу и объявляют двум незадачливым сельчанам «войну»…

Лично я могу сказать, что сюжет фильма сам по себе довольно неплох, но не был до конца реализован. Если в начале это кино смотрится как обычная комедия с парой 'черных' шуточек, то в конце это уже скорее пародия на фильмы жанра 'horror'. И этот 'переход' от 'обычной комедии' к 'пародии' совершенно не красит это кино, а лишь двигает его к статусу 'треш-фильм'. Насчет 'черного юмора' могу сказать только одно - его в этом фильме предостаточно! Плюс к этому добавляется особенность русского дубляжа с несколькими фразами нецензурной лексики. Хотя, признаюсь, над некоторыми шутками я смеялся довольно искренне...

Актерская игра мне, как зрителю, показалась довольно неплохой, если сделать поправку на то, что 'играли' в основном только два актера - Тайлер Лэбин и вышеупомянутый Алан Тьюдик, все остальные же, либо с диким криком бегали по лесу, либо глупо топтались на месте. Из них: Кэти Боуден - играющая главную героиню, половину фильма 'лежала без сознания', а актер Джесси Мосс - играющий главного отрицательного героя, половину фильма прятался за деревьями. Но скажу вам, у Тайлера Лэбина довольно хорошо получился образ сельского недотепы Дейла, который обожает своего пса, а ради друга готов рискнуть своей жизнью.

Как и в любом фильме, спецэффекты и грим должны являться одними из самых важных факторов, но в данном кинотворении их не особо много, да и выполнены они не совсем качественно. Из спецэффектов в фильме присутствует только взрыв хижины (кстати, довольно неплохой) и несколько компьютерных смертей. Грим тоже особого восторга не вызвал, хотя кровь на костюмах и лицах самых главных героев иногда казалась довольно правдоподобной...

В итоге, я бы не назвал этот фильм 'зрелищным'. Вся проблема в том, что я хотел увидеть самостоятельную комедию, а нам показали пародию в стиле «Зомбиленда». И если начало смотрится вполне нормально, то под конец начинается полная ерунда, напичканная глупостью и банальщиной. Но в то же время я не говорю, что этот фильм плохой, изначальная идея в нем довольно оригинальна, хоть и состоит из «черного юмора». Просмотр этого фильма я бы рекомендовал в кругу шумной и веселой компании.

Спасибо за внимание и смотрите хорошее кино!

18 января 2011 | 20:26

Группа подростков погрузили в свою машину ящик пива (хотя нет - пиво они купили позже), запаслись сигаретами и отправились отдыхать на природу. По пути они встретили загадочных деревенских, которые своей внешностью напоминали неких жутких маньяков. Ну чем не завязка для банального триллера? Обычные кинодеятели сразу бы сделали из деревенских жутких убийц, в хижине которых можно найти всевозможные части человечечских тел, и составили порядок смерти каждого из подростков. Но нет же. 'Убойные каникулы' - это чёрная комедия, в которой никто никому не хотел причинить вреда, и единственная причина всех бед - богатое воображение моложёжи, сформировавшееся на основе просмотренных фильмов ужасов.

'И здесь студентики' (с)

Вообще, на удивление одна из лучших чёрных комедий, которые я только видел. Двое самых безобидных деревенских паренька приехали в новую хижину, дабы как следует отдохнуть и половить рыбку. А закончилось всё это кучей трупов и большим пожаром. Неуклюжие и бестолковые студентики, охваченные паранойей, один за другим умирают, пугая местных 'маньяков'. Забавный сюжет, являющийся некой насмешной над второсортными работами в жанре 'ужасы' и 'триллер'.

Хороший и забавный фильм для смеха и отдыха.

Получил много удовольствия даже при наличии такого количества кровищи. Но на то он и существует - современный чёрный юмор.

18 января 2011 | 16:56

Ага! Вот еще один наглядный пример того, как при желании и в 2010 году можно создать отличный, интересный и оригинальный слэшер, который вдобавок еще и наделен классным чувством юмора. Удивительно даже, но именно этот канадский фильм режиссера Эли Крейга по так всеми ругаемому пункту 'сюжет' вполне может обставить куда более дорогие голливудские триллеры-ужастики, которые в 2010 откровенно разочаровывали. Даже полу-трэшевые 'Пираньи' с идиотским юморком и сиськами смотрятся не так весело, не говоря уже о заурядных Крюгере и Джейсоне.'Убойные каникулы' скорее помогут вспомнить 'Типа крутых легавых', нежели бог знает какой по счету слэшер про захолустных маньяков и каннибалов, и это похвально. Создатели этого сочетания молодежного слэшера и черной комедии даже не стали ничего выдумывать. Все гениальное просто, решили они, и просто перевернули наоборот привычный, давно затертый до дыр сюжет про заехавший не туда молодняк.

Сразу же вспомните 'Поворот не туда' и 'У холмов есть глаза'. Но на этот раз все куда забавнее. Авторы поменяли всего лишь одну деталь, но за счет этого весь механизм фильма работает совершенно по-новому. При столкновении раздолбаев-студентов с парочкой фермеров-деревенщин' за городом, как их тут называют, очень скоро оказалось, что на сей раз охоту поведут вовсе не странные жители захолустья. Вопреки всем принятым канонам жанра, Такер и Дэйл - очень даже неплохие ребята, а вот выпендривающиеся студенты, у которых в башке непременно лишь секс и дудка, не совсем. Все эти Чады, Чаки и Джейсоны на самом те еще аморальные уроды, которых давно уже не испугать зловещими историями про маньяков на обочине. Но этого уже мало. Раздолбаи готовы прибегнуть к насилию, едва лишь безобидный, необразованный Дэйл положит глаз на симпатичную Мелиссу, которая по сценарию фактически единственная представляет человеческую 'городскую' особь.

С момента столкновения городских и деревенских идет сплошная череда гэгов и нелепостей, дабы как следует высмеять осточертевшие жанровые штампы. В ход идут и лесные 'ловушки', которые на самом деле никакие не ловушки. Это просто тупые и злые студенты самоубиваются, как было озвучено в трейлере. И бензопилы, и топоры, и дроворезки, и беготня по лесу, и непременные ржавые грузовички с полуразвалившимися домиками. Самое прикольное в том, что жертвы как раз незадачливые фермеры, а вскоре к ним присоединяется и девчонка, которую за симпатию к 'деревенщинами' студенты определили как врага-предателя. В итоге, получилось очень оригинальное, чрезвычайно забавное зрелище со сценарием молодежного ужастика наоборот. Причем авторам фильма можно сказать двойное спасибо - не только за попытку, но и за весьма удачную реализацию. Музыка добавляет смеха, декорации что надо, молодые актеры играют очень достойно. Просто сюрприз. Поэтому - аплодисменты!

На мой взгляд - на редкость веселый и оригинальный комедийный ужастик, который запросто составит конкуренцию представителям жанра за последние несколько лет. Отличный пример изобретательности.

18 января 2011 | 01:23

Жанр ужасов появился давно. Поджанр слэшер возник позже. Но это не помешало ему обрести толпу поклонников, создать особые, свойственные для жанра штампы и даже внести определенный вклад в развитие кинематографа в целом.

Я никогда не был особым поклонником фильмов про серийных убийц. Просмотрено мною фильмов подобного рода достаточно мало и особого интереса я не испытываю. И пожалуй главная причина этого кроется в бредовости и нелепости сценариев. Маразм главных героев нередко доводил меня до белого каления, а нелепейшие убийства и смерти вызывали отчаянный смех. И потому узнав о существовании фильма-пародии на слэшеры я вмиг воодушевился и заинтересовался. Скажу наперед, фильм полностью оправдал мои ожидания.

С первых сцен я понял что меня ждет не очередная глупая пародия, а достаточно самостоятельное и оригинальное кино. Не откладывая на потом, фильм сразу начинает пестреть остроумными и ироничными шутками. Атмосфера, присущая подавляющему числу слэшеров, здесь сохранена, но выглядит она карикатурно и забавно. Не прогадали создатели и с двумя главными героями, которых 'студентики' приняли за маньяков. Обладая изрядной долей кретинизма и разгильдяйства, они просто не могут не ввести в заблуждение. Несмотря на некую диковатость и туповатость, они вызывают сразу же неподдельную симпатию. Хорош и набор 'студентиков'. Всё включено: красавица, мажор, негр, тупая красавица и т. д Они одновременно невероятно колоритны и вместе с тем абсолютно однотипны.

Несколько забавных моментов, несколько двусмысленных поступков, несколько небрежных слов - и буйство началось! Зрелище обещает быть невероятно динамичным, остроумным и оригинальным. Бешеный темп держится почти на протяжении всего фильма. Лишь ближе к развязке сюжет начинает провисать. Шуток будет немало, а нелепостей еще больше!

Смерти 'студентиков' выглядят довольно гротескно и абсурдно, но от этого ничуть не глупо. Точно пародирую штамп за штампом, создатели показали вполне банальный слэшер, который является искрометной комедией. Задействовав весь реквизит, свойственным хоррору, фильм изобилует шутками и анекдотичными моментами. Бензопила, шериф, кровь фонтаном - всё здесь присутствует и используется по назначению. Признаюсь, давно я так не смеялся над пародийной комедией.

Подводя итог, я замечу, что фильм получился во всех отношениях удачным, полным юмора, цинизма и аллюзий. Время, потраченное на просмотр, компенсировалось веселым настроением. Советую!

p.s И нельзя не отметить главную героиню: девушка крайне красивая. Я бы даже не думая спасал бы ее из лап 'маньяков'.

18 января 2011 | 01:12

Все таки положительных отзывов об этом фильме больше. Особо не замысловатый сюжет, над которым не надо думать, напрягать мозг и т. п., а можно просто посидеть и поржать. При просмотре фильма советую расслабиться, так как юмор своеобразный, хотя кому то он придется не по вкусу, но это зависит от Вашей фантазии. Так сказать комедийный ужастик, хотя ну либо неприятно-комедийный ужастик. Хотя слово ужастик я бы убрал.

Когда смотрел в кинотеатре этот фильм, многие недоумевали, как можно смеяться над, скажем, отрубанием головы и тому подобным действиям. Конечно если рассуждать с точки зрения хороших манер, правил поведения, то я полностью соглашусь, фильм получился ужасный и неприятный. Но эти «ужасно-смешные» моменты, сняты так и поставлены в таком свете, что не улыбнуться не получается, опять же как на все это смотреть, думаю людям с богатой фантазией и таким, которым все что говорят с экрана впивается в мозг, лучше на такие фильмы не ходить. Относитесь к таким фильмам проще, это всего лишь навсего кино и не более. По логике многих, лучше ничего тогда не смотреть.

По моему скромному мнению, лучше показывать такие картины, с таким юмором, чем обычные американские комедии с пошлым юмором (никого не хотел обидеть, сам их иногда смотрю). Суть у фильма практически отсутствует, события развиваются довольно быстро, все заканчивается хорошо, что еще надо для хорошей комедии ?

Поставлю фильму

Не ставлю 10, потому что нет ничего идеального.

18 января 2011 | 01:06

— Студентики приехали и самоубиваются на свежем воздухе!…

Редко смотрю картины такого жанра, однако вышедший ещё в середине прошлого года трейлер 'Убойных каникул' заставил меня запланировать на 9 декабря поход в кинотеатр. Жаль лишь, что трейлер убил некую интригу - наверное, было бы интереснее наблюдать первую часть фильма, не зная, что главные герои далеко не маньяки. А так - полная идиллия. Я бы сказал, в своём жанре 'треш'-комедии этой картине равных практически нет. Забавно, я бы даже сказал, 'ржачно' - настолько фильм напичкан чёрным юмором, что иногда и смеяться-то грешно (у меня такие мысли бывало возникали).

Группа студентов, сбросив образовательные оковы, едут развлекаться в лес. Там 'детишек' уже ждут отъявленные лесорубы-друзья: Дэйл (Тайлер Лэбин) и Такер (Алан Тьюдик). Наступает вечер, и 'школота' идёт искупнуться в озере, расположенном неподалёку. Там и ловят рыбку наши друзья, толстяк Дэйл и его напарник Такер. Внезапно одна из девушек, Элисон (Кэти Боуден), падает с крутого берега в озеро. Её-то и спасают друзья-деревенщины. Вот тут и начинается самое интересное!

Дело в том, что Такер и Дейл сразу не понравились молодёжной компании. Ребята и правда жутко выглядели, и те подумали, что они маньяки (хотя они в это и сами не верили). Дейл унёс девушку в свой домик, а её друзья смекнули, что он хочет её убить. Беда... На следующий день группа 'детишек', жаждущих мести, собирается у дома 'деревенщин', чтобы разделаться с ними. Но ребята не знали, что кроме безобидных лесорубов опасность таят и острые ветки некоторых деревьев... Вот на одну из таких и напоролся один из друзей, проткнув себя насквозь. Дальше - больше. 'Школота' начинает вымирать усиленными темпами - череда случайностей убивает их одного за другим. И как знать, останется ли кто в живых...

Поразительно, но молодые, мало кому известные канадские актёры себя отлично проявили. Некоторым, думаю, после выхода фильма предложили интересные контракты в Америке - новые лица в комедиях нарасхват. Больше всех мне, конечно, понравился Тайлер Лэбин, выступивший в роли Дэйла. Хорошая мимика, смешной образ. Смотрел несколько комедий с его участием раньше - везде он выглядел здорово и, на мой взгляд, Тайлер очень талантлив.

На твёрдое второе место могу поставить Джесси Мосса - забавно руководил своей командой, классно выглядел в концовке. Наверное, тяжело найти актёра, который больше бы подходил на роль Чеда (кстати, про него забыл упомянуть - если кратко, именно он был духовным лидером 'школоты'). Из остальных посмею выделить разве что Кэти Боуден. Очень симпатичная улыбка, красивые, выразительные глаза, стройная фигура и т.д. Если об актёрском таланте - он есть! Девушке всего-то 22 года, 'Убойные каникулы' вполне могут стать для неё проходным билетом в большие комедии, а может, и фильмы более высокого жанра.

Эли Крейг создал прекрасную комедию, очень смешную и забавную. Режиссёр также собрал вполне боеспособный актёрский состав, которому оказалось по силам заставить людей смеяться и улыбаться - это самое главное. Спасибо за фильм!

И да, кстати: Не думал, что скажу это когда-либо — но я рад, что у меня член не до колен!

17 января 2011 | 17:10

Что: милый комедийный трешак, бессмысленный и беспощадный.

Компоненты: полная машина дебилов, пара милых, но внешне довольно жутких ребят, много крови, черный юмор.

Зачем: для поднятия настроения людям, которые поймут фишку.

Если вы молоды, смотрели ужастики вроде 'Техасской резни' и 'Поворот не туда', не теряете обморок при виде крови и понимаете самый что ни есть черный юмор, то вам должен понравиться этот фильм. Отличная пародия на известные нам ужастики и просто добротная кровавая комедия. Мне очень понравился сценарий: довольно качественно были вставлены несколько весьма длинных разговоров, которые совсем не раздражали, а даже нравились, хотя их в принципе трудно представить в таком жанре. Стоит отметить игру актеров, студенты не представляют из себя чего-то особенного, а вот деревенщины подобраны просто отлично. В таком фильме я в принципе не ожидал каких-то проявлений таланта, но опять таки, был приятно удивлен.

Кстати, я готов поспорить со слоганом. В фильме явно вырисовывается маньяк, не помню как его зовут. С самого начала всей неразберихи он ведет себя не просто как слишком отважный студент, а именно как человек, которому нравится происходящее. Не важно, возможно все дело в его трагической истории и желании отомстить, но факт остается фактом: маньяк имеется.

Правда мне не совсем понравился момент в заключительной части фильма, когда Дэйл отправляется спасать свою возлюбленную. Создается впечатление, что режиссер отошел от заявленного жанра. Возможно он просто решил поразмышлять о двойственности личности и о том, что в человеке много всего сокрытого, незаметного сразу, но все-таки мне кажется, что события можно было развить немного иначе. В любом случае, это никак не повлияло на мои положительные ощущения от фильма.

'Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен' - (Альберт Эйнштейн). Отличная история о том, что бывает, когда мы руководствуемся стереотипами, предрассудками и простой человеческой глупостью.

17 января 2011 | 14:56

Комедия. Именно в этом слове весь фильм, напоминающий чем-то 'Очень страшное кино', только с неким философским смыслом, а именно (в нескольких словах): 'на лицо ужасное, доброе внутри'. Это относится и к зловещим сценам, и к тому, как человек (а в данном случае группа молодых 'студентиков') привык судить по внешности других (в роли последних двое 'деревенских' парней).

Перебор. Иногда, правда, некоторые сцены вызывают далеко не смех (там, где смерть не подкреплена ни юмором, ни иронией). Особенно это чувствуется с середины фильма. Сюда же приплюсую и самый первый фрагмент кино. Я лично не совсем понял, зачем в юморную трэш-комедию авторы добавили... то, что добавили.

и последнее...

В 2010 году трейлер к этому фильму мне понравился больше всего. Во-первых, от того, что он по-настоящему весёлый, а, во-вторых, а я смотрел трейлер впервые в кинотеатре, соответственно, перед просмотром другого фильма, это была единственная реклама, которая не раздражала меня (я имею в виду всё то, что любят крутить кинотеатры перед показом того кино, за которое ты заплатил).

17 января 2011 | 10:15