Группа студентов выехала на природу. Непривычный вид местных жителей заставляет студентов задуматься о безопасности, ведь опасность может подстерегать на каждом шагу. Всё бы ничего. Но когда их подруга, поскользнувшаяся при прыжке в воду, была выловлена и увезена в неизвестном направлении местными рыбаками, земля у молодёжи окончательно уходит из под ног и они убеждаются в том, что в лесу орудуют маньяки.

Забавна сама идея фильма. Пародия на привычный американский слюнекровосток в жанре трэш-хоррор приятно удивляет. Как же так вышло, что куча жертв и не одного маньяка? Ведь поначалу я даже и не подозревал что в фильме будет настолько занимательный чёрноюморный поворот. Также я не подозревал во что серия самоубийств обернётся в последствии. Стоит отметить, что в эпизодных поворотах фильма много интересного. Стоит похвалить режиссёра и команду, работающую над фильмом, за оригинальность. А также за то, что фильм очень лёгок для просмотра. Однако, есть и недостатки, о которых я вынужден сказать.

Вся оригинальность фильма несколько задушена. Пресные по большей части диалоги (но не лишённые юмора), из которых по большей части сложен фильм, приглушают оригинальность, душат изюминку, без которой картину уже не посмотришь второй раз. Ведь я посмотрел этот фильм дней 5 назад, но уже почти забыл.

Надо бы разобраться, как же так, вроде смешно, мне должно и так всё нравиться! Но зачастую пародист уподобляется пародируемому. Пародия на слэшеры во многом роднит эту картину с ними. Помимо пустой мимики и пустого действия, в фильме нет чего-то более возвышенного, чем “эпизодный случай”. Сюжетные повороты, хоть и существуют, но мало вырываются из своей зоны влияния, они как будто привязаны, к определённым эпизодам и только к ним. Используя схожие жанровые моменты с целью высмеивания вышеупомянутого трэш-ужастика, Эли Крэйг конечно же использует одни и те же с ним приёмы. А в итоге - это уподобляет фильм высмеиваемому. Где же тогда пародия?

Об актёрской игре, к сожалению много не скажу, потому что она мало чем выделяется. Актёры просто выполняют свою задачу, порой это связано с неуместной мимикой и жестами. Видно, что все “студентики” актёры не опытные. Однако, Тайлер Лэбин и Алан Тьюдик, по фильму два друга из лесной избушки, - играют хорошо. Юмор исходит именно от них, они реальней других, их умение выразить эмоции на голову выше, чем у остальных. Они делают картину весомее, но тем не менее, 2 человека, не способны сделать её восхитительной.

Конечно, мне больше нравится смотреть такое кино, нежели размазывать сопли от какого-нибудь “Мясника 9 – Пятое возвращение”. Но, если копнуть поглубже – “Убойные каникулы” трещат по швам. Однако, если не рыть им интеллектуальную могилу – с полной уверенностью могу сказать – это неплохой фильм, который помогает расслабиться, в то же время и не запредельно глупый, как это в подобных случаях бывает, есть в нём что-то.

Достоинства фильма – некоторая оригинальность и забавная лёгкость. Недостатки – синдром пародиста. Конечный результат - хороший разгрузчик накопившейся тяжести в головном и напряжения в спинном мозге. Лёгкий фильм.

25 сентября 2011 | 13:02

Эллисон: - Давайте-ка я заварю чаю и мы все дружно просто поговорим.
Такер: - Ага, чего бы и нет, бутерброды с пальцами с меня.

(Диалог из фильма)

А не рассказать ли вам, детишки, страшненькую сказочку про злых-презлых студентиков, которые решили поохотиться на парочку добродушных сельских мужичков? Именно с таким вопросом обратился к аудитории сценарист и режиссер этого творения Эли Крэйг, попутно заливая в себя что-то отдающее алкоголем. Получив утвердительный ответ слушателей, он продолжал.

Ну вот слушайте, как дело было. Собрались как-то два приятеля Такер Невозмутимый и Дэйл Скромный провести выходные чисто мужицкой компанией в одном недостроенном коттеджике где-то в лесной глубинке. Мол, возьмем пивка, порыбачим, отдохнем от всего этого городского шума. Приехали они, значит, давай располагаться, домик в порядок приводить, заготовки различные делать. Ну все, как полагается, чтобы потом ни в чем не нуждаться.

А тут неподалеку, оказывается, еще одна компания отдохнуть решила. Студентики, все как один детишки богатых родителей, избалованные, к жизни в лесу неприученные. Тоже пойла набрали, травку не забыли, и давай костер жечь да страшные истории друг дружке рассказывать. А самый главный студентик по имени Чед, тот так вообще такие байки ужасные заливать стал, что остальные не выдержали и кинулись к озеру покупаться на ночь глядя.

С ними вместе была и принцесса Эллисон, красавица неписаная, и умом не обделенная, и вообще в этой компании непонятно как оказавшаяся. И решила Эллисон в одиночку посреди ночи на огромный камень забраться и нырнуть вниз головой во имя Олимпийских игр. Да перед прыжком увидала она двух волосатых мужиков в лодке, страшных и неотесанных, скорее всего местных. И от увиденного принцессе прям не по себе стало, она тут же оступилась и с камня того головой вниз рухнула, собственно, как и планировала. Но приземлилась не очень удачно, поэтому упасть она упала, а вот выныривать как-то не торопилась.

Эли Крэйг отглотнул еще из своего стаканчика и, убедившись, что его очень внимательно слушают, продолжил рассказ.

Ну, те из вас, кто подогадливее, они-то конечно сообразили, что в лодке той рыбачили, запивая это дело пивком, наши добродушные ребятки Такер и Дэйл. Как увидели они, что принцесса нырнула, да не выныривает, тут же бросились ее спасать, из воды достали да в лодку запихали. И весь этот экшен на глазах других купающихся студентиков, и без того от страха дрожащих да под водой испражняющихся. И вот, значит, Такер с Дэйлом принцессу Эллисон забирают на лечение и восстановление, а студентики, от страха оправившись, дружно к лидеру своему бегут, Чеду, мол, беда, товарищ, принцессу нашу грохнули, а тело забрали, по пути еще и понадкусывали немного.

Так и вышло в итоге, что доброта в очередной раз принесла геморрой своим добродетелям. Пока Такер и Дэйл выхаживали принцессу, студентики под руководством Чеда выстроились вокруг их коттеджика и давай мыслить, как им в дом проникнуть. Да только в это время Такера куснула лесная пчелка, когда тот распиливал пенек, и Такер с криками, размахивая бензопилой, выбежал из-за угла дома. Тут уж у студентиков никаких сомнений не осталось: эта парочка сельских деревенщин – отъявленные маньяки. Поэтому студентики бросились врассыпную, а один даже забежал в чащу и сам не заметил, как налетел на огромную острую веточку. Не заметил – и проткнул себя насквозь.

Студентики попозже нашли своего падшего товарища, и Чед на глазах своих соратников официально объявил войну Такеру с Дэйлом и еще их собаке. Да только неприученные к партизанским боям студентики раз за разом вместо успешной атаки проводили лишь успешные самоумерщвления, чем вызывали истерический ужас у своих противников. Ничего не подозревающие Такер и Дэйл решили, что молодежь сошла с ума и приехала в лес специально устроить массовое самоубийство. Чем же закончится это противостояние? Удастся ли храбрым парням спасти от злющих студентиков прекрасную принцессу? И что там за страшную историю плел Чед у костра с таким видом, будто сам был тому свидетелем? На эти вопросы вы узнаете ответы после просмотра моего фильма.

Этой фразой Эли Крэйг завершил свое повествование и опустошил свой стакан. Теперь можно и обсудить его творение.

Лично мне понравилось. Да, соглашусь, что подобное смешение жанров – дело порой весьма рискованное. Ведь многие найдутся желающие высказаться в пользу того, что, с одной стороны, ужастиком здесь и не пахнет, с другой же – слишком кроваво и депрессивно для комедии. Попробуй тут трястись от смеха, когда каждые пять минут тебе показывают отрубленные конечности, проткнутые насквозь животы или торчащие из лесопилки ноги. Все так, не спорю, но подобный микс уже давно не новость. Мое мнение – комедия и ужасы прекрасно сочетаются. То, что получается на выходе, априори шедевром не станет, но для любителей посмаковать юморной трэш с тоннами мяска и кровавой баней, самое то. Вспомните «Живую мертвечину», например, или третью часть «Зловещих мертвецов». А британский зомби-стеб «Шон из мертвых». Да примеров масса, и желающих смотреть такое тоже немало, поверьте мне.

Поэтому я скажу так, если вам не понравилось, то скорее всего вы просто не поняли вовремя, что именно собираетесь смотреть. Напоследок отмечу Алана Тьюдика, сыгравшего Такера. Тьюдик – комик по жизни, практически все его роли в кино являются комичными. Потому и неудивительно, что большинство самых забавных моментов в этом фильме – это эпизоды с Такером. Вот здорово у Тьюдика получается веселить зрителей, даже когда его персонаж с ног до головы заляпан кровью, а на руке недостает немного пальцев.

Весьма необычно и в то же время забавно. Мой вердикт – всем поклонникам трэша и комедийных кошмариков смотреть и наслаждаться!

29 ноября 2013 | 22:07

После стольких положительных комментариев ожидал несколько большего от этого фильма, но в целом доволен просмотром. Год назад пересматривал этот фильм в более крутом варианте - в дублированном переводе с субтитрами от Гоблина. Первый раз смотрел просто в дубляже. И в первый раз мне этот фильм почти не понравился. Если смотреть, то только в таком варианте, в котором я смотрел второй раз.

Это комедия чёрного юмора, пародирующая фильмы жанра 'слэшер', то есть кровавый ужас. Подняли на смех такие фильмы, как 'Техасская резня бензопилой', 'Поворот не туда' и прочие, а я ещё заметил небольшую пародию на 'Дом восковых фигур'. Так же высмеяны стереотипы жанра, типичные приёмы, использующиеся в фильмах такого типа. Идея хороша, но фильм получился местами отвратительный. Да, посмеяться здесь можно, есть моменты очень забавные. Но слишком много моментов, где предлагают посмеяться над чьей-то смертью. Причём над смертью положительных героев. Очень мерзко показаны сцены, где один из героев налетел на ветку, и его проткнуло насквозь, и сцена, где другой парень попал в дереводробилку, и его перемололо. Не понимаю, как над этим можно ржать. По-настоящему смешно было, когда показывали выяснения отношений между героями, а особенно 'убила' сцена, где собаку спасали из плена. Многие фразы рассмешили своей наивностью, особенно про выгребную яму понравилось. Если бы не отвратные сцены, я бы сказал, что фильм отличный.

В целом фильм снят добротно - да, именно добротно! Да, показана смерть, но не показаны издевательства и мучения жертв, как это показано в пародиях Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера (особенно 'Вампирский засос', который шокировал меня своей предельной жестокостью и аморальностью). В таких фильмах главные герои сами делают кому-то зло, вся обстановка отдаёт злостью. Здесь же звучит лёгкая деревенская музыка, главные герои - два великовозрастных добряка, а так же группа молодых людей из города, приехавших отдыхать туда же, куда и деревенские мужики. Сюжет довольно интересный, смешного не много, но и не мало. На мой взгляд, это почти тот же уровень, что у пародии 'Не грози Южному централу'. Хотя от того фильма я получил больше позитива.

Из комедий чёрного юмора мне больше понравились фильмы 'Добро пожаловать в Зомбиленд', 'Рука-убийца' и 'Ночь живых придурков' - это настоящий чёрный юмор, на мой взгляд, более удачный, чем в 'Убойных каникулах'. Смотреть только любителям чёрного юмора. Если готовы увидеть смешную комедию вперемешку с кровавым месивом, и если вы не против столь жёстких шуток, смотрите.

12 июля 2014 | 16:13

Сложно описывать такой жанр как комедия, еще сложнее, если юмор черный. Здесь либо нравится, либо не нравится.

При просмотре «Tucker & Dale vs Evil» у меня сложилось впечатления, что авторы фильма решили соединить в одном несколько ужастиков последних десятилетий. Первые минуты меня вернули к «Ведьме из Блэр». Затем нам начинают рассказ, что было за три года до этого. Группа студентов едет в леса глухой местности хорошо провести время. По пути их обгоняет парочка «придурков» из соседней деревни, где с ними снова встречаются в магазине. Вот такая завязка.

Если относится к фильму серьезно, то можно смело выключать после первой же нелепой смерти. Я сделала над собой усилие и продолжила смотреть дальше. Дальше еще больше нелепых смертей, некоторые из них достаточно забавны, если можно так выразится.

В общем, для любителей подобного жанра, кино рекомендовано к просмотру. Есть удачные шутки и смешные моменты, ну, или хотя бы на игру Алана Тьюдика посмотреть. Для остальных – как сами решите.

09 апреля 2011 | 21:28

Смысл молодежных фильмов ужасов прекрасно ясен и понятен. Берем молоденьких и пышущих страстью (все равно какой) главных героев, побольше бутафорской крови и натуральной жестокости (добавить зомби по вкусу), приклеить к этой субстанции хитросплетенный, но до боли банальный сюжет, и вы получите беспроигрышный вариант картины, которую можно смело выпускать в период студенческих отпусков и гуляний.

Неизвестный мне режиссер Эли Крейг похоже как раз и снял подобную студенческую комедию-«послесессию». Большинство подобных фильмов, как всегда проигрывают в кинопрокате, отдавая лидерство аналогичным зарубежным молодежным триллерам, однако и здесь все пошло не так. Трейлер данный картины, не так давно, буквально взорвал Всемирную Паутину своим абсурдным настроением и хулиганской подачей, не хуже чем прошлогодний «Пипец». На многих кинофорумах фильму пророчили немереный успех, взрыв касс и даже пригрозили номинацией на… впрочем, не важно.

Основной момент в том, что на самом деле, мы имеем прекрасный и характерный стеб над всеми horror-movies. Самое неожиданное в том, что «Каникулы» подают себя не только в стиле абсурда, а-ля «Очень страшное кино», а ведут себя очень интеллигентно, подавая себя, как реальную историю, которая действительно могла бы случиться в одном из пригородов США. Интерес просыпается уже к середине фильма, когда ты понимаешь, что режиссер не кормит тебя мнимыми шуточками на каждом кадре и не заставляет тебя смеяться до коликов, а что и вовсе неожиданно – иногда основательно пугает, ведь в игру вступает реализм и его величество «феерический абсурд». Происходящее на экране вызывает у зрителя не только звонкий забористый смех, но и сочувствующий главным героям страх.

Комедийные моменты как всегда находятся под действием умеренного для молодого режиссера клише, отступать тут ни в коем случае нельзя. Здесь вам и предсказуемые смерти, и банальность, и полиция, и аналогичный абсурдный хеппи-энд с аналогичным абсурдным злодеем, под действием аналогичного абсурдного сюжета.

Вообще, картина вышла не таким уж и добротным продуктом, но для вечернего расслабляющего кино – самое оно. Почти все самые эффектные и смешные кадры были показаны в трейлере, а во время некоторых сцен то и дело бьешь себя ладонью по лицу. Победы не вышло, да и поражения тоже.

И на место одного из «деревенских» главных героев лучше бы позвали Зака Галифианакиса.

21 января 2011 | 21:48

Комедийный фильм, который можно было смотреть вместо фильма ужасов.

Группа студентов приезжает хорошо провести время, и вот уже с самого начало как в фильмах ужасов на заправке что то начинает происходить, вроде как весело, но страшно.

Что происходит дальше это вообще катастрофа, прямо череда несчастных случаев. Во время просмотра я смотрел и думал, бедные дети, как же вам не везёт, но когда вспоминал было смешно. И самое главное такое в принципе возможно, но не возможно, возможно что человек умрёт наткнувшись на что либо, или если упадёт куда либо, но чтоб всё вот так сразу это просто трагедия с улыбкой. И самое как они молча понимают друг друга, когда он идёт с топором рубит лес все думают что он идёт убивать, ну просто ребятам как то жёстко не везёт.

Игра актёров мне показалась странной, не скажу что плохой, но порой не совсем убедительно.

В общем могу сказать что мне этот фильм так себе, но любителям комедии думаю будет весело, им стоит посмотреть.

11 января 2012 | 02:19

Если гонится за Вами
Слишком много человек,
Расспросите их подробно
Чем они огорчены?
Постарайтесь всех утешить,
Дайте каждому совет,
Но снижать при этом скорость
Совершенно не к чему.
'Вредные советы'

Вот честно говорю, что начисто не переношу фильма подобного толка. Судьба распорядилась так, что я попался на этот фильм, чему я рад. 'Убойные каникулы' получился весьма забавным произведением со смешным сюжетом, поучительным зерном, красивым окружением и многими другими штуками. В чём же достоинства фильма?

Начнём с главного - сюжета. История, описываемая в фильме, в сущности жизненная, можете сами в этом убедиться, посмотрев данное произведение. Происходящее обвешано толстым слоем чёрного юмора, который органично вписывается в происходящее, дополняет его. Сюжет развивается в строгом стиле фильмов, где 'студенты едут на каникулы и находят заброшенный дом'. Но главное даже не это. Мне очень понравился глубинный смысл фильма, то, из-за чего всё началось: разность точек зрения. Я был приятно удивлён, когда обнаружил его в этом фильме, хотя и не ожидал.

Из героев фильма мне понравились лесорубы: добрые, отзывчивые ребята. Они украшение фильма. Другие персонажи, увы, не так интересны, потому что 'списаны' из других подобных фильмов. Не мог не порадовать отличный Североамериканский пейзаж, флора и фауна, леса и реки. Они выглядят дикими, нетронутыми, неизведанными, от того очень красивыми.

Теперь о грустном. Слишком много крови в фильме. Я против жестоких сцен насилия в фильмах, потому что кино - это искусство, а оно должно тянуть людей вверх, а не потакать животным желаниям. Я был удивлён обилию крови в таком милом и добром фильме. Хотя, возможно, это было сделано для введения своего рода контраста? Посмотрев это кино, я думаю, вы сможете ответить на этот вопрос.

В итоге, я хочу сказать, что если у Вас резкая неприязнь к насилию, нежная нервная система, то не рекомендовал бы смотреть фильм. В ином случае фильм приемлемый для употребления.

01 апреля 2014 | 08:31

Убойные каникулы – это яркая попытка сделать слэшер с обоюдными взглядами главных героев, по горло затуманенных стереотипами. Сказать, что попытка удалась, - значит, ничего не сказать. Помимо очень колоритных, запоминающихся персонажей мы имеем кипу штампов, заправленных умелым сюжетными креативом, а на выходе - коктейль стеба и абсурда. Но не будем торопиться, разберем по порядку.

Главный аспект, отличающий «каникулы» от других подельников в своей весовой категории – сюжетная новизна, хоть и несколько абстрактная. Спору нет, завязка довольно обыденна, а персонажи в лице шизоидных студентов, неотесанных фермеров и вовсе вторичны – будто мы с ними давно знакомы. Все строится на другом. А именно – на подаче материала. Зритель здесь – негласный судья, находящийся ровно посередине, лишь ему одному доподлинно известно «кто есть кто». Такой нетривиальный ход сам по себе комичен, а уж в рамках слэшера и подавно. Это и есть фундамент всего юмора в картине. Финальным штрихом остается только урезать персонажей в интеллекте и пустить на все четыре стороны. После же можно просто сесть и с упоением наблюдать.

Видимо, создатели специально взяли впечатляющих размеров Chevrolet Tahoe, чтобы уместить всех потенциальных жертв, для последующего их геноцида. Этот геноцид студентов, к слову, оригинален и блещет красками – ассортимент «дачника», как известно, легко даст прикурить любому снаряжению маньяка или киллера. Вот и получается, с одной стороны имеем что ни на есть насквозь пропитанных стереотипами студентов, с другой – добрых самаритян, вопреки жанровым (слэшеру) табу. Мирного исхода можно не ждать. Как итог, есть поток свежих идей, хорошего, хоть и тупого юмора, а лента со своей главной задачей – развлечь, справилась на ура.

П. С. Парень в голубом поло – просто двойник Леонеля Месси.

06 мая 2011 | 18:45

Сразу признаюсь, никогда не смотрела подобного и всегда была против такого кино, мол, ничему хорошему не учит и много других нравоучений. Но, однако, я всегда любила черный юмор. И тем-то и зацепил меня этот фильм. И…и только лишь зацепил.

Юмор на высоте, фразы запоминающиеся (многие стали крылатыми и в моем лексиконе), актеры играют шикарно, особенно Алан Тьюдик.

Но…….зачем столько крови? Зачем? Противно. Портит все впечатление о фильме.

Сюжет прекрасный и очень смешной. Студентики переубивались от своих же страхов, как говорится «у страха глаза велики». Сама люблю позлорадствовать над такими. Переубивались и бог с ними, для чего так жестоко? Бээ…мерзость.

Впрочем, кто любит коктейль из юмора и крови приятного просмотра.

А я ставлю свои щедрые

02 декабря 2012 | 16:32

Не могу назвать 'Убойные каникулы' великолепной черной комедией, так как в фильме есть несколько довольно существенных минусов. Однако данный фильм может вполне сгодиться для просмотра в веселой компании друзей, скучно не будет точно.

Сюжет повествует о том, как группа студентов решили выбраться на природу, и при этом хорошенько там оттянуться. Но все планы студентов ломаются, когда они встречают двух деревенских жителей - Такера и Дейла, которые показались им чуть сумасшедшими на вид. После несчастного случая с одной из студенток (Эллисон) деревенщина решает забрать девушку к себе домой на лечение. Но студенты даже и не догадываются об их доброжелательных намерениях! Наоборот, они считают, что мужики - маньяки, а что они будут творить с бедной Эллисон и вовсе страшно представить! Ребята решают спасти свою подругу...и понеслась.

Сама задумка очень и очень неплохая, но на месте съемочной группы можно было бы этот сюжет передать более красиво, смешно и профессионально. Из всей съемочной группы мне понравилась лишь работа оператора. Сценарист же немного недоработал - диалоги были не особо то и смешные, а умные фразы и вовсе были редкостью.

Из актерской группы больше всех мне запомнились Тайлер Лэбин, Катрина Боуден и Челан Симмонс. Эти три актера показали довольно приличную игру, последняя выглядела глупенькой блондиночкой - в общем так, как и полагает. Остальные же актеры малость подкачали - то переигрывали, то наоборот.

Самый большой минус этого фильма - излишняя глупость студентов. Черная комедия не обязательно должна высмеивать интеллект людей, а просто показывать их с смешной стороны. В этом же фильме студенты как будто бы сами шли на встречу со смертью, несчастные случаи выглядели очень нелепыми, да и кровь была ненатуральной.

Также мне очень не понравился конец фильма - очень непонятно всё вышло. Лучше бы здесь подошел happy end.

В итоге получился вполне неплохой фильм, но смотреть в одиночестве лучше не советую, так как будет не смешно. Если сядете за экран со своими друзьями - отлично проведете время.

11 декабря 2011 | 14:01