Эли Крэйг снял по-настоящему убойную вещь, при просмотре которой Ваше настроение моментально взлетит, уж поверьте. Эта оригинальная, нереально смешная и местами кровавая черная комедия просто создана, чтобы расслабиться и отдохнуть от тяжелого рабочего дня ну или после экзамена, как было у меня.

Сюжет прост, как два пальца: компания подростков приезжают в лес дабы хорошенько повеселиться и отдохнуть, но не тут то было. Отдых придется отложить. Случайно они сталкиваются с двумя 'представителями' местной деревенщины и принимают их за маньяков. А дальше сюжет резко отличается от подобных треш-комедий. Дальше мы будем наблюдать за чередой нелепых, но безумно смешных ситуаций, от которых будет сводить живот. Естественно, не нужно воспринимать эту комедию всерьез, ведь это просто не более чем пародия на фильмы ужасов. Конечно, крайне впечатлительным зрителям этот фильм лучше обойти стороной, для них он может показаться крайне жестоким и бесполезным, но это только на первый взгляд. Вы только приглядитесь и поймете, как ошибаетесь. Помимо чрезвычайно забавных диалогов и двух 'маньяков', благодаря которым весь фильм я провела в крайне увеселительном состоянии, в фильме затронута проблема комплексов человека. Раскрыта она довольно обычно, но романтическая нотка все-таки придала фильму более дружелюбный настрой.

В общем, с первых и до последних минут 'Каникулы' представляют собой яркую, динамичную и, повторюсь снова, нереально смешную черную комедию, которая не заставит Вас скучать. Здесь нет пошлости, грязи и шуток ниже пояса, ну разве что одна, но это простительно. Кровавые сцены, конечно, придают довольно острого перца фильму, но от этого он становиться только безумней.

Сомневаюсь, что кто-нибудь останется равнодушным. Приятного просмотра.

30 мая 2011 | 17:21

Давненько я так не смеялась! Если учесть, что это первый полный метр режиссёра Эли Крэйга, то чего же от него можно ожидать в будущем? Отличный дебют!

Правда, в российском прокате фильму почему-то дали неприметное название «Убойные каникулы». Чем им не понравилось оригинальное и привлекающее внимание «Такер и Дэйл против Зла», я не знаю...

Идея фильма столкнуть лбами парней с отталкивающей внешностью, но с добрым нравом и холёных, но мерзких по характеру студентов, которые этих самых парней приняли за маньяков-убийц, весьма оригинальна. По крайней мере, аналогов я не припоминаю. Самая главная фишка фильма в том, что маньяка как такового-то и нет (об этом и в слогане говорится), а все жертвы - из-за глупости.

Вообще, простота и наивность Такера и Дэйла вызывают умиление. Такие жуткие на вид, эти ребята до последнего не предполагают ничего плохого. И студентам пришлось очень постараться, чтобы окончательно их разозлить. Кстати, довольно много смешных моментов в фильме из-за их наивности и происходит. И хотя один из парней бОльший реалист, это их не спасает. Актёры Тайлер Лэбин и Алан Тьюдик играют потрясающе, он составили отличный комедийный дуэт.

В фильме не обошлось без романтической линии, и это является плюсом. Причём линия эта поначалу проходит незаметно, но потом мы понимаем, что это является одной из главных тем фильма. Но не переживайте, романтических соплей там практически нет, а если и есть, то обставлены они так, что это нисколько не раздражает, а даже радует.

Юмор в фильме чернющий, и с этим не поспоришь. Но это не является сюрпризом, так что те, кто не любит кровь и когда «смешно убивают», на фильм в жанре комедия/ужасы не пойдут изначально. Кстати, опять же, Крэйгу удалось всё обыграть так, что нам, в общем-то не жалко тех, кто погибнет в фильме. То, что происходит на экране действительно очень смешно, причём это не такой юмор, как Scary Movie, где каждые пять минут кто-то пукает или сморкается. И это не моё субъективное мнение, потому что в кинозале стены тряслись от хохота!

Стоит так же отметить отличную работу актёров дубляжа и блестящий перевод Дмитрия Пучкова (Гоблина), т. к. это играет огромную роль в восприятии фильма российским зрителем.

Короче говоря, фильм жанровый, для любителей чёрного юмора или просто для тех, кто против такого юмора ничего не имеет. Но за удовольствие от просмотра, за оригинальный сюжет, за прекрасную работу как самих актёров, так и наших актёров дубляжа, за отличное настроение, которое обеспечивает фильм, ставлю Такеру и Дэйлу твёрдую десяточку.

18 декабря 2010 | 12:17

'Играть в комедии гораздо труднее, чем в трагедии и это требует большей подготовки, я думаю. Гораздо легче заставить людей плакать, чем смеяться.' (Вивьен Ли)

Комедия, пожалуй, самый сложный для постановки жанр в кино. Если 'как сделать зрителю грустно' знает даже режиссер-новичок, не имеющий выдающихся способностей и талантов, то для того чтобы рассмешить нужно, как минимум, самому иметь чувство юмора. А оно у каждого свое. Кому-то нравятся чисто американские комедии в стиле 'Тупой и еще тупее', кто-то в восторге от молодежных, а некоторым вообще подавай умный английский юмор. С комедиями ужасов дела обстоят еще хуже. Ну, согласитесь, не все будут рады увидеть стеб над похоронами или покойниками.

'Убойные каникулы' (а в оригинале 'Такер и Дейл против зла') совершенно новое слово в этом жанре. Казалось бы, типичная пародия на обычный молодежный ужастик, в котором группа студентов приезжает на пикник в лес, где энное количество лет назад произошла кровавая расправа над туристами. Все понятно: маньяки – плохие, детки – хорошие. А что, если все было наоборот? Что если два приятеля, с доброй душой, но не внушающей доверия внешностью, приезжают отдохнуть на природу, а группа студентов (по иронии судьбы, отдыхавшая неподалеку) принимает их за тех самых маньяков и решает расправиться с друзьями своими способами. Как вам? По-моему, интригующе. Тот же пресловутый юмор здесь далек ото всех, описанных мной, стилей. Он яркий, меткий, дерзкий, неглупый и небанальный. Да, убийства и кровь здесь присутствуют, но это далеко не главная часть истории.

Образы взяты с классического хоррора – богатенький мальчик; блондинка, не обремененная интеллектом; красивая, но скромная девочка; афроамериканец; темная лошадка и два не слишком удачливых парня. Не спешите с выводами – в процессе фильма каждый из героев раскрывается с совершенно неожиданной стороны.

Актерские работы выше всяких похвал. Не ожидала, что в черную комедию могут попасть по-настоящему артистичные люди. Только для того, чтобы насладиться их работой, можно смело приступить к просмотру. Отдельное спасибо Алану Тьюдику. Печально, что этого талантливого парня до сих пор приглашают лишь в малобюджетки. Но и здесь он привык выкладываться на все сто.

К двум названным жанрам добавлен нежный элемент мелодрамы и любовная история. Саундтреки применены к месту. Общая картинка вполне себе эстетична.

Если вы устали от обилия фильмов с философской подоплекой, боевиков с массовыми погонями-перестрелками, ужасов с нестрашными сюжетами и просто хотите хорошо провести вечер за отличной комедией, то «Убойные каникулы» - это то, что вам нужно.

P.S. Не советую смотреть людям, не признающим ужасы.

29 января 2011 | 10:44

Чёрный юмор – явление редкое в нынешней киноиндустрии. Режиссёры боятся браться за этот стиль, т. к. трудно создать целостный продукт. Многие не признают его, а для кого-то в нём много цинизма и грешно смеяться над смертью.

Не многие режиссёры пробовали снять такого рода фильмы. Среди удачных можно выделить трёх знаменитых голливудских режиссёров, которым удалось создать полноценное творение. Это конечно Роберт Земекис («Смерть ей к лицу»), Квентин Тарантино («Бешеные псы») и Тим Бёртон («Труп невесты»).

«Убойные каникулы» - яркий пример того, как надо снимать чёрные комедии, которые впоследствии понравятся не только любителям жанра, но и тем, кто не знаком с ним.

Фильм снят Эли Крейгом. В основном режиссёр специализировался на комедиях и драмах, поэтому «Убойные каникулы» - его первый фильм жанра чёрной комедии.

Плюс, это – первый его успешный фильм, позволивший повысить ему репутацию хорошего режиссёра.

Сюжет фильма довольно интересный. Группа студентов отправляется загород отдохнуть. Двое деревенских парней, Дейл и Такер, направляются в те же окрестности. Друг другу они не нравятся с самого начала. Ночью, когда студенты идут купаться, красотка Эллисон хочет поплавать в одиночестве. Её пугает Дейл, она падает в воду, ударяется об камень и теряет сознание. Напуганные студенты решают, что они – маньяки, похитившие их подругу. Студенты в панике начинают бегать и умирать от несчастных случаев, но всё-равно обвиняют во всём деревенских парней. В то же самое время Дейл и Такер недоумевают почему «студентики самоубиваются на свежем воздухе».

Сюжет забавный. Интересно наблюдать за развитием событий со стороны студентов, а затем со стороны деревенских парней. Все переплетено, однако чувство недопонимания не появляется.

Вторая часть фильма не такая гениальная. Местами даже нудная. На мой взгляд, момент разборок Дейла с Чедом лишний. Режиссёр явно недоработал эту часть. Именно в этой части фильм снова превращается в обычные разборки любых американских триллеров. Режиссёру следовало избегать стандартных клише.

Актёрская игра стоит отдельных похвал. Тайлер Лэбин и Алан Тьюдик сыграли свои роли безупречно. Нет ничего лишнего. Они вжились в эти роли, не было ничего переигранного. Актёры, игравшие студентов, сыграли менее мастерски. Но если так подумать: Что можно мастерски сыграть в роли студента? Для этой роли многого и не требуется. Крики были, паника была, беготня из одного места в другое была. А большего и не нужно.

Вывод:

Фильм отличный. Смотреть должны все.
Хотя бы для того, чтобы быть в курсе, что такое комедия-ужасы.

8 из 10 (-2 балла из-за недоработанной второй части)

19 января 2011 | 14:25

Совсем недавно многие любители ужастиков любили поговаривать о том, что 'Джордж Ромеро уже не торт', 'жанр зомби-треша умер' и тд., как вдруг в 2009 году на экраны выходит фильм 'Добро пожаловать в Зомбиленд', который с лихвой окупился в прокате, получил признание критиков и зрителей, да ещё и прославил на тот момент мало кому известного Джесси Айзенберга (хотя окончательно он прославился после 'Социальной сети', однако Зомбиленду тоже стоит отдать должное). Да и к тому же снял его никому не известный режиссёр Рубен Фляйшер. Так получилось и с жанром подросткового слэшера. Давно уже не выходило хорошего фильма такого жанра, как вдруг на экраны выходит лента 'Убойные каникулы', в которой отлично высмеиваются все жанровые стереотипы. Но начнём по порядку.

Группа безбашенных студентиков выезжает в никому не известную глухомань, чтобы оторваться по полной. На заправке они сталкиваются с деревенщиной, затем разводят палатку в лесу и начинают травить байки и страшные истории у костра. Короче говоря, фильм начинается с того, что сразу обыгрываются все стереотипы слэшера. Студентики идут купаться, вдруг одна из девушек случайно падает в воду, двое главных героев-реднеков её подбирают, а ребятам кажется, что это парочка деревенских маньяков, поэтому молодёжь даёт деру, затем пытается спасти подругу и тут уж начинается самое интересное.

Фильм от начала до конца пропитан отличным чёрным юмором, и я с уверенностью могу сказать, что уже давно так не смеялся. Однако несмотря на то, что фильм по жанру представляет собой пародию, его нельзя назвать тупым или бредовым, как например 'Очень страшное кино'. Ситуации, в которые попадают главные герои комичны, но при этом жизненны, всё это ведь могло произойти на самом деле. Чтобы фильм не состоял из одного только чёрного юмора, создатели добавили в него ещё и драму главного героя Дейла, который мучается из-за того, что он неудачник, у него ничего не получается с девушками и тд. Но если в некоторых фильмах драматичная составляющая совсем уж лишняя, то здесь она пришлась как раз к месту, Дейлу, который в душе наивный добряк, сопереживаешь, а от его попыток завести знакомство с Эли невольно умиляешься.

Так что 'Убойные каникулы' - отличная чёрная комедия для просмотра в кругу друзей, которая стебётся над стереотипами подросткового слэшера. Однако главный стереотип, который поломала эта лента звучит так: 'Если у фильма неизвестный режиссёр, малоизвестные актёры, низкий бюджет, то от него определённо не стоит ждать чего-нибудь выше середнячка'. Эли Крейг отлично показал всем, что это не так, сняв достойную пародию на подростковые слэшеры.

20 февраля 2011 | 17:53

«Ну почему вы себя не бережете студентки?» (с)

Та абсурдная ситуация в которую попали герои этого фильма, заставляет нас ухахатываться над всем происходящим, не смотря на то, что все вокруг гибнут. 'Страшная' история, про двух «маньяков» и про «самоубивающихся» студентов продлили мне жизнь на еще один фильм.

Признаю, не хотел начинать его смотреть, ибо думал об очередном тупом фильме ужасов с беспрерывной резней, а слово «комедия» в графе «жанр» считал опечаткой. Но всё-таки друзья уговорили.

Начало фильма полностью подтверждали мои догадки, всё банально, студенты, лес, озеро и два друга внешне напоминавшие того самого маньяка, которого так не хватало для полной картины, но продолжение заинтриговало и более того развеселило. Впечатлительные студенты, и на удивление своему внешнему виду, добрая парочка друзей «колхозников» создали страшно весёлую для телезрителя ситуацию, чего нельзя сказать про самих героев...

В данном фильме, маньяка можно представить виде тупости, глупости персонажей и случайных событий в которые они сами себя загоняли.

Фильм простенький, но идея интересная, хотя уже что-то подобное было снято, однако позитивные эмоции гарантированы. Особенно радует, что фильм сморится легко, не напрягает, скучных, пафосных моментов практически нет. Эли Крэйг поработал на славу, минуса всё же есть, но их опущу т.к. это один из немногих фильмов который заставил меня по-настоящему смеяться, а когда пошли титры, я даже немного расстроился.

После просмотра я первым делом взял телефон, и начал обзванивать друзей, рекомендуя насладиться просмотром «Убойных каникул». Я и вам рекомендую, сомневаюсь, что кто-то пожалеет.

30 января 2011 | 02:11

Начнем с того что, по моему мнению, «Убойные каникулы» это одна из лучших пародий на хорроры всех времен. И когда я начинал смотреть этот фильм, то я и близко не ожидал, что он мне так понравится. Фильм действительно очень интересный и смешной, конечно немного бредовый, но в данном жанре это идёт не во вред, а скорее наоборот – в пользу. Конечно он не несет никакой смысловой нагрузки, это просто фильм для того, чтобы расслабиться и посмеяться, после тяжелого дня.

Казалось бы, у фильма очень стандартный и шаблонный сюжет, но это только в начале. Группа студентов отправляется за город, чтобы как следует оттянуться - такое начало нам всем очень хорошо знакомо, но это только в начале, потом создатели фильма отойдут от стандартной схемы убийств подростков маньяком, об этом говорит и слоган фильма. Также меня очень удивило, что в фильме нет пошлых шуток. Но зато чёрного юмора здесь просто море, для меня это несомненный плюс к фильму. К шаблонному сюжету создатели вернулись уже в конце фильма: деревенщина Дейл и городская красавица Элисон влюбились в друг друга и нас, скорее всего, ждёт свадьба. Но это не портит впечатление от фильма.

Актёрская игра меня очень удивила. Так как зачастую в фильмах данного жанра она не очень хорошая. Но этот фильм приятное исключение. Тайлер Лэбин и Алан Тьюдик конечно сыграли лучше всех остальных, они действительно перевоплотились в «тупую деревенщину». Но и Катрина Боуден (которая по словах моих друзей «самая неубедительная из неубедительных» в Пираньях»), проявила себя здесь очень даже неплохо. Но вот игра некоторых второстепенных персонажей действительно была не на самом высоком уровне.

В итоге мы имеем отличную пародию на хоррор, очень смешную и интересную. С маленькими детьми этот фильм, конечно, не посмотришь, так как слишком много мясных моментов, но для шумной компании друзей этот фильм подойдет на все сто процентов.

28 июня 2012 | 19:34

Совмещение жанров – это очень здорово. Жанровым коктейлем эту картину, конечно, трудно назвать, но в ней прекрасно уживаются два симпатичных мне жанра, то есть ужаса и комедии. А, собственно их соединение в результате даёт новый жанр – чёрная комедия. Хорошую чёрную комедию надо ещё поискать. Что-нибудь режиссёр да забудет: ужаса там, или юмора. Но это не тот случай. Я, если честно, даже не собирался смотреть этот фильм. Но почитав, достаточно неплохие отзывы на КиноПоиске я всё же решил глянуть. Ни разу не пожалел. Давайте по порядку.

Режиссёр фильма Эли Крэйг ранее снимал одни только короткометражки. Так что, этот фильм, можно сказать, его дебют. Да и ещё какой (все помнят провальный дебют в большом кино Скотта Стюарта с его «Легионом»). Пока, вроде, новых проектов у него в планах больше нет, но я лично от себя желаю ему удачи и творческих успехов.

Актёрская игра оставляет желать только лучшего. Так как актёры молоды и неопытны пока ещё. Но, вы знаете, может быть это даже только к лучшему. Ведь, чем наиграннее различные испуги, крики и даже диалоги. Всё это только добавляет юмора. Но, это работает только если снимать комедию или как в этом случае чёрную комедию. Для серьёзных драм эта идея совершенно не будет годиться.

Сюжет очень простой, ну прямо очень простой для понимания. Группа подростков, как это бывает во многих фильмах ужасов, едут за город. Когда ребята пошли купаться, одна девочка ударилась головой и чуть не утонула. А Такер и Дейл просто оказались рядом и спасли девушку. Но её друзья приняли Дейла и Такера за маньяков и всеми силами пытали вызволить свою подругу из лап «злодеев». Но так как, они ничего не смыслят в убийствах, они убивают сами себя по случайности. Описание многообещающее, не правда ли?

Юмор. Как я уж писал выше он чёрный. Не все, далеко не все его таким любят. Многие считают это противным и даже не смешным. Ну и пусть, ведь, как известно «сколько людей – столько и мнений». Лично мне такие шутки очень даже импонируют. Были даже моменты, когда я смеялся как сумасшедший. Вот например, был такой момент, когда Такер работал с лесопилкой, а сзади подкрался студентик и хотел напасть. А в момент, когда студент прыгнул, у Такера упала доска, и он пригнулся. А потом, Такер увидел, торчащие из лесопилки ноги он спросил: «Эй, парень, ты там живой?». Это самый угарный момент. Я минут пять бился в истерике на полу. Были ещё и другие моменты, но я не хочу, чтобы в моей рецензии были спойлеры.

Очень достойная, на удивление, чёрная комедия. С интересным, тоже на удивление, сюжетом.

31 августа 2011 | 23:26

'Убойные каникулы' до сих пор на мой взгляд один из лучших представителей условного поджанра комедийных ужастиков с черным, прямо-таки чернющим юмором. Интересная история, которая по-своему деконструирует привычные всем сюжеты про хижины в лесу и маньяков, настолько мне понравилась, что пересматривал я фильм раза три-четыре, неизменно получая дозу удовольствия.

Повествует же сюжет о двух закадычных приятелях, решающих привести в порядок приобретенный домик в лесной глуши - там починить, здесь подлатать, да и порыбачить заодно. В это же время неподалеку обосновывается компания студентиков, которая принимает наших героев за маньяков-деревенщин, и все их действия интерпретирует как нечто зловещее. Собственно, от этого и начинает разворачиваться повествование, насыщенное первоклассным, как я уже говорил, черным юмором.

Правда, в какой-то момент история разворачивается в другую сторону, начиная больше походить на классические слэшеры, и лично мне данный сюжетный поворот не особо понравился, так как для 'Убойных каникул' он выглядит несколько чуждо. Но все же впечатление от фильма в целом не портится.

Отдельного упоминания заслуживают главные герои, собственно Такер и Дэйл. На внешний вид действительно похожие на неотесанных реднеков откуда-то из глубинки, персонажи обладают при этом на удивление притягательной аурой и харизмой.

Как кровавый ужастик, кстати, 'Убойные каникулы' справляются с задачей отлично. Все смерти, случайные или специальные, поставлены с выдумкой и оригинальностью, не чураясь использовать кровавый грим в больших количествах.

В целом 'Убойные каникулы' - это яркий и запоминающийся фильм с отличным черным юмором и весьма неплохой историей. Определенно заслуживает хотя бы разового просмотра.

26 ноября 2022 | 08:44

Жанр и сюжет: кровавая комедия положений.

Убойный и смешной фильм. Поначалу действия раскачиваются, зато потом смотрятся на одном дыхании. Многие моменты смешат просто до слез. Единственный минус для особо впечатлительных можно считать обилие крови, хотя по-моему здесь это обилие в тему. С определенного момента даже начинаешь импонировать главным героям (деревенщинам), что добавляет фильму драйв.

Еще большим плюсом 'Убойных каникул' являются стебы над американскими блокбастерами, например 'Техасская резня бензопилой', 'Бэтмен: Темный рыцарь' и т.д. (найдите сами). В фильме, как ни странно, кроме кровавого ржача, хорошо простебали психологически предубеждения людей. У американцев тоже есть предвзятые отношения между людьми большого города и провинциалами. А уж мозги как им промыли всеми этими ужастиками. В общем мораль фильма: 'не разжижайте себе мозг всякой фигней, и не дайте предубеждениям загнать вас в тупик'.

Если хотите хорошо посмеяться, покупаться в крови, посмотреть на симпатичных девушек и добродушных бородачей, то очень рекомендую.

06 февраля 2012 | 02:39