«Летние каникулы. Группа студентов отправляется в лесную глушь на отдых. Но они не одни в этом лесу. Им и в голову прийти не могло, с каким ужасом предстоит столкнуться.» Чем не трейлер к очередному слешеру?

А если всё сделать наоборот? «Летние каникулы. Два деревенских парня отправляются в лес на отдых. В том же лесу разбивает лагерь группа студентов. Друзья и представить не могли, что отдых превратится в настоящий кошмар».

Фильм «Убойные каникулы» напоминает мне свободную вариацию на детское стихотворение Генриха Сапгира «Принцесса и людоед». Как правило, студенты прекрасные, деревенщина ужасная. В этом фильме студенты ужасные, а деревенщина в свою очередь прекрасная. Открывается бесконечный простор для отличной пародии.

Сюжет прост, но не банален. Студенты приезжают из города в лес на отдых. Волей случая в этом же лесу два фермера Такер и Дейл приобрели себе дачу и решили немного её подремонтировать, а заодно и порыбачить. Столкнувшись с ними студенты, живущие стереотипами, вызванными просмотром фильмов ужасов, начинают побаиваться их. Ну а после того как по стечению обстоятельств в дом к ребятам попадает девушка из их компании, студенчество с криками «Мочи деревню!» бросается ей на выручку.

Актёрский состав, в принципе, хороший хоть и малоизвестный. В особенности меня порадовала игра Алана Тьюдика (отрабатывает свой гонорар на все 100). Остальные на его фоне выглядят похуже, но всё равно достойно. Режиссура в целом тоже не плохая.

Итог: Отличная пародия на слешеры. Вызовет улыбку не только у поклонников оных, но и у всех любителей качественных комедий с не глупым юмором.

14 декабря 2010 | 19:00

Убойная комедия 'Убойные каникулы' без замедления вносит нас в гущу событий, без какой-либо предварительной подготовки, предысторий главных героев - известно только одно - стереотипная американская молодежь из колледжей едет в лес 'тусить', по пути им попадается пара реднеков (амер.: 'деревенщина') (тут сразу все вспоминают 'Техасскую резню бензопилой'). И начинается.

'Как же вы себя не жалеете!'

Но дело в том, что это не фильм ужасов, это прямо какая-то сплошная премия Дарвина, нелепые ситуации, смех до коликов и классная парочка замечательных актеров.

Что касается ремарок - на мой взгляд, лучше бы фильм перевели по оригинальному названию - 'Такер и Дэйл против Зла', так намного лучше запоминается, и еще 'Жареный Цыпленок из Кентукки' - это отсылка к всемирно известному американскому блюду из жареных цыплят - KFC, которое так и переводится - Kentucky Fried Chicken.

А в целом - самая смешная комедия, которую я смотрел в кино со времен Мальчишника в Вегасе.

13 декабря 2010 | 18:48

Фильм зхотел посмотреть сразу после просмотра трейлера. Ожидал я чего-то наподобие классических Зловещих Мертвецов или хотя бы Затащи меня в ад.

После первых минут понял, что ошибся. Итак, начнем.

Сюжет

Он вовсе не сложен и не навязчив. Имеется парочка пародий и насмешек над собирательным образом приключений тупой американской молодежи в лесу с маньяками. 'Маньяки' тоже не придуманы с нуля. Парочка отчасти списана с героев других фильмов (причем намного менее стёбно списана, нежели молодежь). Что случилось далее и еще большая часть фильма, думаю, понятно из трейлера. А вот концовка, при весьма неплохом сеттинге, сумела скатиться в банальщину про спасение принцессы и любовь.

Актеры

Все доселе мне неизвестные. Среди молодежи более-менее смешно получается только у Джесси Мосс (Чед). Остальные на уровне Нереального блокбастера. Мало у кого получается не переходить грань 'сешно - тупо'. Среди маньяков явный промах у Тайлера Лэбина (Дейл), чуть ли не во всем нагло повторяющего Галифианакиса (у которого, кстати, получилось бы намного лучше), у Алана Тьюдика же плохо раскрытый образ большинства крутых парней наподобие того же Дауни мл. во 'Впритык'.

Режиссура

Ну не получилось у Эли Крейга вытащить из этой идеи все. Наверно из-за того, что опыта пока маловато. Может и по той же причине здесь появляется, совершенно нелепо смотрящаяся на фоне первой, вторая часть фильма, которая уподобляется тем фильмами, которые должны быть успешно спародированы. Единственный удачный ход - изобилие кровищи, что не может не радовать.

Итог

Хорошая идея, из которой, при желании, можно выжать намного больше соков, чем это получилось у новичка Крейга.

13 декабря 2010 | 18:27

Толпа студентов-дебилов приезжает в провинциальную лесную глухомань, дабы побухать, покурить травку и посношаться. Внезапно появляется маньяк, отправляющий их одного за другим в мир иной. В финале выжившая блондинка сама чудом умудряется угробить обидчика.

Знакомый сюжет, не так ли? По подобному сценарию по сей день строится едва ли не 90% слэшеров. Понятно, что сметливые кинодельцы уже успели и всячески постебаться над данными клише, как создатели «Очень страшного кино», и более тонко обойти их (например, в относительно недавних «Окровавленных холмах»). Однако никто не обращал внимания на, казалось бы, очевидную деталь – все потенциальные жертвы в подобного рода фильмах обычно тупы настолько, что, кажется, им никакой убийца не нужен: дай им волю – сами себя перебьют. Результатом посещения этой идеей головы Илая Крейга и стал фильм «Такер и Дэйл против зла», идущий в нашем прокате под названием «Убойные каникулы».

Итак, толпа студентов-дебилов приезжает в провинциальную лесную глухомань, дабы побухать, покурить травку и, если повезёт, посношаться. Внезапно появляется… нет, вовсе не маньяк, а парочка вполне себе стереотипных реднеков, чьи имена и вынесены в оригинальное заглавие ленты. Эти милые и исключительно миролюбивые ребята приехали попить пивка на природе, половить рыбку и подреставрировать новоприобетённую хижину. Да только вот мозги глупых студиозусов устроены таким образом, что если ты небрит, имеешь недвижимость в глуши и умеешь обращаться с сельскохозяйственным инвентарём, то ты, ни дать, ни взять, не кто иной, как серийный убийца. Приняв это на веру, молодежь продемонстрирует едва ли не хит-парад самых нелепых смертей, что когда-либо были запечатлены на целлулоиде.

Главное, за что хочется похвалить режиссёра, для которого «Убойные каникулы» стали полнометражным дебютом, так это за то, что фильм ни разу не скатывается в откровенное глумление. Крейг, можно сказать, снял типичный слэшер, убрав из него главную составляющую – собственно, маньяка, но при этом, например, оставив final girl. А весь юмор (естественно, чёрный), с этим связанный, вполне ситуационен и логичен. Ни единый эпизод не высосан из пальца, в надежде заставить зрителей лишний раз поржать, и не выбивается из общего ряда.

Некоторые опасения внушал промо-трейлер, вышедший задолго до появления фильма в прокате, ибо уже в нём bodycount превысил некоторые образчики жанра. Но нет, оказалось, есть, на что посмотреть и кроме этого, а под конец истории режиссёр даже припас не то, чтобы твист, но весьма занимательный поворот сюжета. Который окончательно подтверждает тезис, что это, как говорится, not another parody, а, как уже написано выше, практически обычный слэшер, просто с неожиданно остроумным купированием некоторых его канонических особенностей.

Ну, и ещё одна очевидная прелесть «Такера и Дэйла» заключается в том, что это, как и другая замечательная пародия/оммаж на хоррор, “Shaun of the Dead”, ещё и романтическая история, с классической умницей-красавицей-блондинкой как романтической героиней. Только, как уже можно догадаться, здешний романтический герой, ломая стереотипы, пузат, бородат, самую чуточку тормознут, да ещё и одноглазого бульдога имеет. То есть, прошу любить и жаловать, Дэйл, весьма обаятельно, надо заметить, сыгранный Тэйлором Лэбином. А уж Алан Тьюдик, исполнивший роль его закадычного дружка Такера, своей игрой и вовсе (причём не в первый раз) доказывает, что Голливуд его серьёзно недооценивает.

Единственным более-менее существенным ограничением аудитории фильма является, разве что, желательность наличия в культурном багаже оной хотя бы одного-двух просмотренных ужастиков про лесных душегубов, да способность в нужных ситуациях воспринимать кровь с потрохами как весёлую шутку. А уж для не чуждых иронии любителей хорроров на подобии «Перед самым рассветом» или «Поворот не туда», равно как и для поклонников грамотных пародий на подобные фильмы, это абсолютный must see.

13 декабря 2010 | 02:16

«Куча жертв... ни одного маньяка»

Ну что ж, это действительно так. В этом фильме ужасы перекликаются с умопомрачительными шутками, создавая своего рода чёрную комедию, над которой и поплакать хочется, и посмеяться.

Ужасное недоразумение, лишившее жизни целую компанию недалёких по уму студентов, возомнивших себя жертвами двух кровожадных маньяков. Как мы и убеждаемся в дальнейшем, первое впечатление зачастую ошибочное.

В общем, рейтинг фильма себя оправдывает, и 'Убойные каникулы' оставляют в целом приятное впечатление. Некоторые моменты, однако, не слишком приятны, поменьше бы кровавых сцен, и было бы вообще прекрасно.

Поэтому

12 декабря 2010 | 18:20

Жанр молодежных слэшеров существует уже много лет, за которые успел выработался набор типовых правил, которым режиссеры знают как “Отче наш” и обязательно включают в свои фильмы. Основные из этих правил гласят:

- Действие всегда происходит в какой-то глуши, где нет никакой связи. До ближайшего города будет не менее 50 километров.

- Главные герои - компания молодежи которая решила оторваться на природе (алкоголь, наркотики, легкая обнаженка – все включено), среди которых всегда будет хотя бы одна девушка с большими, хм… ну вы поняли.

- Убивают персонажей по одному, причем под конец фильма этот процесс заметно ускоряется.

- Маньяк всегда использует экзотической оружие – ножи, бензопилы, топоры, дрель – одним словом любые подручные средства которыми можно эффектно пустить в расход очередную жертву.

- В середине фильма обязательно появляется представитель властей (обычно это шериф). Пользы от него как правило немного – его участь зайти осмотреть дом, чтобы быть вскоре убитым

Все эти компоненты есть в фильме “Tucker & Dale vs Evil”, получившем в нашем прокате название “Убойные каникулы”. Нет только главной детали – маньяка-убийцы. Зато есть Такер и Дейл (Алан Тьюдик и Тайлер Лэбин), два простых деревенских парня, которые купили домик в лесу и решили его обустроить. Пускай, они суровы на вид, но мы то знаем, что в глубине души они отличные ребята, готовые всегда придти на помощь. Дейл ужасно комплексует по поводу того, что у него никак не идет общение с противоположным полом, и когда подворачивается шанс познакомится с приезжей городской девчонкой, он пытается его использовать. Отдыхающие же студенты, которые как и мы тоже смотрели слэшеры, по ошибке принимают их за маньяков, после чего решают сразиться с нашими деревенскими героями.

Эли Крейгу, для которого это первый полнометражный фильм, удалось снять неплохую черную комедию, доводящую до абсурда все штампы жанра. Когда одна из героинь решает позвонить в полицию, другой персонаж останавливает ее и разбивает телефон, потому что тут по определению не может быть никакой связи. До абсурда доведены и гибель персонажей – убийств в фильме нет, есть только самоубийства и несчастные случаи. То один из персонажей наглядно демонстрирует что бывает, когда нарушаешь первое правило техники безопасности при обращении с огнестрельным оружием, то другой персонаж попытается пойти в рукопашную, но не рассчитает скорость и направление движения…

Смерти получились чрезвычайно нелепыми, кровавыми в лучших традициях жанра и от того дико смешными, наглядно подтверждая пословицу, что у человеческой глупости нет предела. Убойные реплики и диалоги которыми обмениваются Такер и Дэйл (Я понял! Это групповое самоубийство! – О Боже мой, это все объясняет!) еще больше поднимают накал веселой идиотии.

Что еще радует, помимо стеба над слэшерами, в фильме (хоть и в комедийном ключе) затрагиваются такие темы, как настоящая мужская дружба и проблема общения и взаимопонимания людей, принадлежащих к разным социальным группам. Пускай концовка в фильме и предсказуема, но она все равно радует – как говорится, не бойтесь трудностей, пробуйте, и у вас все получится.

Итого: убойная (как в прямом так и в переносном смысле слова) черная комедия, стебущаяся практически со всех штампов фильмов про маньяков. Любителям жанра этот фильм определенно должен прийтись по душе.

12 декабря 2010 | 00:56

'Куча жертв, ни одного маньяка...' - куча потраченного времени, ни одной мысли, способной оправдать материальные затраты. 'Почему?' - могут спросить многие, 'Не повлияло ли на оценку предвзятое мнение, о котором и 'ведется' речь в самой 'ужас-комедии'?'

Увы, при всё желании сказать да, и хоть как-то оправдать идею, обработанную для 'масс', способных 'схавать' довольно простую и глубокую мысль лишь в аранжировке из примитивного, туалетного юмора, - я говорю НЕТ. Несмотря на предъявленный жанр 'комедия, ужасы, треш', акцентировку хочется выставить лишь на последнем. К сожалению, я не могу привести цитату в пример, потому что запомнить из фильма мне удалось лишь собственное непонимание происходящей чуши и беготни.

Невероятно большое количество не состыковок и диаметрально противоположных замыслу поступков заставляют разум искать объяснение 'почему я не могу ничего понять?'. Жалостливый образ персонажа Тайлера Лэбина внушает некую веру в происходящее, но тут же вступают другие актёры, которые в миг рушат мысль о том, что вы смотрите фильм, а не самодеятельную постановку.

Весь сеанс я пыталась найти хоть что-то, что могло меня зацепить. В итоге: я не смогла расслабиться, не смогла подумать, не смогла посмеяться, не смогла испугаться, а главное поверить самой идее.

Мой совет: если вы хотите убить время, поспать, или 'посмотреть' фильм с друзьями, то можете смело выкидывать время и деньги - в ином случае, даже не заглядывайте в выгребную яму 'кинематографа'.

11 декабря 2010 | 23:13

Убойные каникулы - наверно отличная пародия на слеш-треш-херню, но в целом - унылый фильм на один раз и лишь для того, чтобы хоть как-то убить время. И то, проще уж взять учебник биологии, математики, книги по психологии, что угодно.

Сюжет банален до нельзя (в прочем как это и бывает с подобным жанром): компания подростков\студентов\молодых людей приезжает куда-нибудь отдохнуть, попить пива, развлечься с девушками, рассказать 'страшилки' например, но их досуг прерывает всякая нечисть, психи, маньяки, духи, приведения, случайные тропинки приводят в заброшенные дома, озеро вдруг случайно оказывается рядом и др. Дальше обычно мясо, кровь, говно и кишки, заставляющие зрителя не то что бы бояться, а сидеть с отвращением на лице, но не в этом суть.

Юмор. Отдельное слово о этом призрачном явлении - максимум что вызвало улыбку - шутка про выгребную яму, на остальное хотелось закрыть глаза и делать бесконечный фейспалм. Чего стоит психолог-блондинка, усадившая двух готовых убить друг-друга мужчин напротив, это же успех в -100% случаев, или же минус успех в 100% случаях!

Я понимаю, это можно объяснить жанром комедии, но мне это смешным не показалось.

Тайлер Лэбин и Алан Тьюдик отлично выполнили свою работу, игра потрясающая. Челан Симмонс не могу не отметить - роль тп (дурочки, блондиночки) ей тоже удалась.

3 из 10 - по баллу за три названных имени

11 декабря 2010 | 20:17

Фильм про непонимание из-за недостатка общения, как всегда начну с качества фильма.

Снят неплохо, все повороты камеры, музыка, сцены убийств из ужастиков были скопированы на твердую пятерку, действительно веришь, что это очередной ужастик. Все очень здорово. Я не очень люблю ужастики, но тут как раз тема этих всех маньяков и высмеивается.

Актеры сыграли хорошо, больше всех мне понравилась эта деревенская парочка, шутки смешные, введут себя адекватно. А вот персонаж Чед (парень с топором) вызывает у меня странные чувства, откуда у такого парня друзья то появились с такими, то мыслями в голове. Я бы с опаской дружил с таким человеком, но, во-первых, группа студентов, попадая в такие ситуации, всегда, судя по другим фильмам, проявляют чудеса эрудиции, во-вторых, его история очень и очень странная. Этот персонаж не давал мне расслабиться, это все же комедия, и я постоянно думал о нем.

Большое разочарование нашло на меня ближе к концу фильма, идея про кучу жертв и не одного маньяка очень интересна ради нее я и пошел на этот фильм. Но почему-то сценаристов понесло совсем в другом направлении, вроде бы задаешься вопросом, в комедии сюжет нужен? Нужен, я думаю, но лишь поверхностно, поначалу да, шла отличная комедия, а потом сюжет начал тонуть в собственных поворотных событиях.

В итоге я ушел с мыслью, что можно было этот фильм, и дома посмотреть, а не тащится в кинотеатр, а еще было странно, что фильм, можно сказать, прошел незаметно в день премьеры в зале было 5 человек.

Моя оценка была бы 9, но - 4 балла за незаконченность идеи фильма.

11 декабря 2010 | 11:04

Собрались с подружкой в кино, посмотрели, что идёт, решили - хотим комедию. Хорошую (коих, стоит оговориться, становится всё меньше и меньше, к сожалению). Посмотрели на рейтинг 'Каникул' и положительные рецензии, подумали - отлично, это нас устроит. Как же мы ошибались!

Сюжет. Компашка студентов собирается в лесу. Всё, как надо - девушки, трава, шуточки-прибауточки. Ночью они отправляются купаться, и, о ужас, главная умница и красавица начинает тонуть. Её спасают 'местные'. Реальные такие парни. Друзья очаровательной студентки сваливают, решив при этом, что эти деревенские товарищи вознамерились девушку похитить. А дальше всё - сюжета нет, одна сплошная мясорубка. Да, я понимаю, что это пародия. Но если это пародия, она должна смешить. Хоть как-то. Нет, ну пару раз я, конечно, улыбнулась, но чтобы хохотать до коликов... Увы и ах! Таких комедий, повторюсь, стало очень и очень мало. Ну и если уж говорить о жанре пародии: 'Голый пистолет' - согласна, отлично выстебаны фильмы про шпионов, суперагентов и прочую муть. 'Остин Пауэрс' - да! Даже 'Очень страшное кино' - и то, при всей своей дебиловатости, улыбает. Но ЭТО...

Почитала мельком отзывы. Кто-то увидел в этом кинЕ некий глубинный смысл и скрытый подтекст. Да, товарищи, я согласна, когда фильм откровенно ни в какие ворота, хочется его хоть как-то оправдать, ну или, на худой конец, если не фильм, то хотя бы себя, за то, что пошёл на такую муть. Но мне кажется, всё-таки не стоит искать смысл там, где его нет. Совет могу дать только один - смотрите классику... в ожидании чего-то лучшего.

10 декабря 2010 | 23:36