Про детишек, которые приехали в лес и начали самоубиваться…

Убойные каникулы

Фильм производит довольно странный эффект. Мне показалось, что режиссер нашел очень интересную идею, но реализовал ее совершенно не так, как нужно было. Перед нами картина перевертыш. Направлена посмеяться над многочисленными слэшерами.

Да-да, где бедная молодежь сталкивается с психопатами в лесу. Режиссер (как бы) меняет их местами и уже в самом начале фильма совершает катастрофическую ошибку. Напоминаю, пишу субъективно. Он плюет с высокой колокольни на эффект неожиданности. Он плюет на слом. Ведь мы сразу осознаем (на первых минутах), что Такер и Дейл хорошие ребята.

Объясните – зачем режиссер так сделал? Согласен, они немного неотесанные. Дейл вообще такой здоровяк с бородой, который способен испугать в темном переулке, но этого слишком мало. Вы представьте, если бы в первой половине фильма не показывали их треп, что они там собрались порыбачить. Можно ведь было обыграть как-то иначе, ходили бы (молча) по лесу с топорами, таскали мертвые туши животных и т.д.

Ага, чтобы мы (подчеркиваю – именно мы перед экранами, а не молодежь в фильме) приняли их маньячность. Затем бы нас жестоко обманули ради юмора. Клянусь, это выглядело бы чертовски смешно. Жаль! Теперь по поводу молодежи. В их поведение не веришь, кроме героя по имени Чад, так как у него есть история и мотив какой никакой.

Почему остальные тупо не сваливают домой (темнокожий парень или брюнетка, например) – я не понимаю. Типа режиссер пародирует ужастики, ведь в слэшерах героям аналогично что-то мешает. Комедия, Зомбион, расслабься. Так она не смешная, ребят. Вот где проблема. Не путайте – смешное и иногда забавное кино. “Убойные каникулы” – второй вариант. Здесь есть несколько хороших диалогов. Да и Такер с Дейлом обаятельные парни (верней актеры, кто их играет), но я хочу посмеяться.

И апофеоз бреда – в рекомендациях к фильму болтается “Зомби по имени Шон”. Многие пишут, фильм Райта классно посмеялся над зомби, “Убойные каникулы” над слэшером в лесу. Адекватность – приди! Шон показан (прежде всего) человеком, который убегая от зомби, может притащить девушку в бар, чтобы в нем нажраться, так как разгильдяй. А вот в “Убойных каникулах” мне показывают идиотов, самостоятельно прыгающих в дробилку, е-мое. Грань вменяемости стерта. Хорошо, один раз вполне простительно, но чтобы из этой белиберды с самоубийствами делать фишку – повторяю, я в это не верю, надуманная чушь и далеко не самый разудалый треш.

А уж про любовную линию и говорить не хочется. Пересматривать “Убойные каникулы” точно не буду…

30 августа 2019 | 14:19

Группа студентиков отправляется в лес. По пути они встречают двух селюков Такера и Дейла, которые направляются в купленный им неподалеку дом. Ребятки пугаются этой парочки. Ночью компания идет купаться, а Дейл и Такер рыбачат неподалеку. Одна из студенток Эллисон пугается Дейла и ударяется о камень, начав тонуть. Селюки спасают ее, а студенты решают что ее похитили и под руководством Чеда, который ненавидит всех селюков, пытаются ее спасти.

Как-то мимо меня прошла в свое время эта чернушная комедия ужасов. Но вот недавно наткнулся на нее и посмотрел. Фильм отлично стебет и выворачивают на изнанку традиционные штампы жанра ужасов. Селюки Такер и Дейл ходячее воплощение стереотипов о них - клетчатые рубашки, пиво, рыбалка. Причем в хоррорах (и не только) подобные типажи часто оказываются воплощением зла и маньяками (ну и естественно так и воспринимаются компанией студентов). Тут это милые ребята, а Дейл и вовсе страдает закомплексованностью и теряется в присутствии женского пола. А настоящим злом оказываются вовсе не они.

Алан Тьюдик и Тайлер Лэбин прекрасно играют парочку селюков. Джесси Мосс очень хорош в роли одержимого классовой ненавистью к селюкам Чеда. Ну еще Катрина Боуден мила и симпатична в роли Элисон.

Ну и, конечно, очень позабавило то как один за другим молодняк погибает в результате недоразумений и дикого стечения обстоятельств (фраза 'Студентики самоубиваются' это шедевр). В фильме полно стеба и забавных отсылок к различным классическим хоррорам. Он попросту ржачный. И в то же время показывает к каким последствиям могут привести недопонимание и навязшие в нашем сознании стереотипы.

Отличный комедийный ужастик. И это, кстати, тот случай когда отечественный дубляж делает картину реально лучше.

30 октября 2018 | 19:04

Да нелепо, да сумбурно и нелогично, но черт побери - американцы, кто бы какого мнения о них не был, обладают весьма неплохим чувством самоиронии, что и показывает зрителю комедийный триллер Илая Крейга.

Вполне типичный сюжет ширпотребного фильма ужасов, со студентиками и заброшенной лесной хижиной, рукой режиссера превращается во что-то иррациональное и необычное. Способствовали данной атмосфере и Тайлер Лабин в тандеме с Аланом Тьюдиком, разбавляя своей фантастичной харизмой и ролями двух 'деревенщин', которых почему-то все принимают за ополоумевших маньяков, посредственную игру типичных выпускников колледжа (перемести их в настоящий ужастик, кажется, что навряд ли что-нибудь изменилось бы в подаче последних).

Не смотря на минимальное предоставленное киновремя, за час двадцать некоторые сцены кажутся весьма затянутыми, что периодически подрывает восприятие действительно качественных (но не таких частых, как хотелось бы) шуток. Будь в картине больше действия и 'банановой кожуры' под ногами, работа была бы еще крепче. Но в действительности не плохо. Во всяком случае, ниже ожиданий 'Убойные каникулы' не упали. Для компании самое то.

27 сентября 2018 | 01:38

Вся наша жизнь, это стереотипы, которым конца-края не видать. Мы постоянно верим в некоторые вещи, на деле даже не пытаясь проверить их подлинность. Вот на этом и решили сыграть авторы классный и резвой комедии 'Такер и Дэйл против Зла', которую наши прокатчики озаглавили, как 'Убойные каникулы'.

Собственно, главными героями фильма как раз и выступают Такер и Дэйл, два парня из деревни, которые прикупили дачу в лесу близ озера и решили ее отремонтировать. Однако предельно добродушные ребята не ожидали. что совсем скоро им придется столкнуться с компанией молодежи, которая также решает провести выходные недалеко от озера, и это обстоятельство совсем скоро перерастет в настоящую бойню.

Увидев в Такере и Дэйле провинциальных маньяков, молодые люди сами того не подозревая, доводят ситуацию до абсурда и начинают вершить настоящее безумие при том, что настоящих маньяков в округе не замечено. И чем дальше заходит ситуация, тем больше крови проливается. Но плакать от этого совершенно не хочется.

Чем мне понравилась это комедийное сумасшествие, так это грамотным высмеиванием штампов. Почему-то американское кино культивирует в нас страх перед деревенскими жителями, хотя и глупому понятно, что в городах психопатов не меньше, а то и в разы больше.

А вообще фильм от начала и до конца невероятно смешной и позитивный, в нем воспеваются такие понятия, как любовь и дружба. да, иногда здесь твориться совершенно несусветная дичь, но так на то фильм и пародия, чтобы уметь грамотно и остро высмеивать то, что необходимо.

18 июля 2018 | 11:48

Чёрная комедия жанр непростой в нём невероятно важно соблюсти баланс между юмором и жестокостью, и фильм названный в нашем прокате Убойные каникулы большую часть времени справляется с этой задачей. Да отдельные сцены конечно выбиваются из общего ряда, порой выглядя действительно неприятно как например эпизод с дереводробилкой, но в остальном за каждой сценой смерти следует эмоциональная разгрузка.

Воспринимать ленту как слэшер бессмысленно, да в ней есть смерти персонажей, иногда жестокие, но внимание никогда не акцентируется на самом процессе убийства. Более того каждая такая ситуация является комедийным гэгом, как к примеру парень так резво убегавший от мужика с бензопилой, в итоге напарывается на острый сук, под комментарии о том что надо смотреть куда бежишь.

Основной комический эффект построен на несоответствии реальных людей и стереотипов навязываемых нам ужастиками. Так двое неопрятных и диких реднеков оказываются добрыми в общем то людьми. Тогда как у приехавших отдохнуть студентов напрочь сносит крышу. Они настолько верят что двое странных людей на самом деле маньяки, что сами начинают охотиться за ними.

Хорошая чёрная комедия полная необычных ситуаций, ярких персонажей и запоминающихся диалогов.

04 февраля 2018 | 11:14

Мне кажется, сценарий этой прекрасной и оригинальной комедии писался примерно так:

- Надоели все эти тупые, пошлые и не смешные типа комедии-пародии. Надо придумать что-то свежее.

- А давай главных героев сделаем обычными парнями, которые хоть и похожи на маньяков из леса с бензопилой, но все-таки безобидны, и просто хотят понравиться девушкам.

- Точно, только жертвы все равно будут видеть в них маньяков. Ну типа парень-который-не-маньяк решил улыбнуться девушке-которая-типа-жертва, а она подумала, что он скалится, а топор, которым он просто рубит деревья, она примет за знак, что он ее хочет убить.

- Да-да, а еще студенты-типа-которые-жертвы будут во всех их действиях видеть лишь угрозу, а парни-которые-похожи-но-на-самом-деле-не-маньяки будут все такие безобидные и будут хотеть помочь им во всех их казусах.

- Даа, но тем, кто так и нарывается на смерть, их попытки не помогут.

24 ноября 2017 | 01:00

Двоякое ощущение возникает во время просмотра ленты 'Такер и Дейл против зла' (именно так звучит название на самом деле). С одной стороны первая половина с нелепыми смертями подростков, видимыми остальными подростками как убийства - безусловно смешит изобретательностью и издёвкой над самим жанром и его штампами. Юмор словесный тоже проскальзывает весьма недурной. Но перейдя за половину фильм, сам того не понимая, скатывается в эти самые штампы, подкидывая их как дрова, в пламя причин критиковать его. Обидно так же, что под конец то, что по праву можно было назвать великолепной комедией положений на фоне слэшера по-началу, под конец можно назвать лишь слэшером с комедийными элементами.
Конечно во второй половине, всё ещё присутствующие гэги перекрывают минусы, и лёгкая ироничная нотка всё равно скользит через всю ленту, не давая ей совсем стать банальной рубилкой.

Но тем не менее некая двойственность происходящего удручает, приходится гадать какое клише использовано намерено, а какое нет, что разумеется отвлекает от просмотра, и следовательно убивает часть удовольствия. По итогу выходит недокомедия и недослэшер, который назвать плохим язык не повернётся (многие моменты действительно сделаны мастерски и со вкусом), но отличным тоже не назовёшь.

03 сентября 2017 | 22:40

' - Давайте попьём чайку?
- Давайте. С меня бутерброды с пальцами.'

Это настолько шедеврально, что я полночи катала на это рецензию, жалея, что посмотрела этот муви лишь к 2к17-ому. Бессмысленно писать об актёрах, сюжете, сценарии и прочем, отсутствие обсуждения которого во вселенной кинокритики считается моветоном. Этот фильм не поймёт лишь чел, не имеющий чувства юмора вовсе, и не полюбит лишь тот, кто не умеет смеяться.

' - Выбей всё дерьмо из этого дебила!
- Да я ему всю сессию завалю!'

Прошедшая через 'Хижину в лесу', 'Попали!' и Зомбилэнд я изначально знала, что это не шаблон а-ля 'избушка, маньяк, тупые студенты, зона отчуждения', но не думала, что надорву живот от смеха и буду верещать в процессе просмотра, подсказывая героям, что делать, наслаждаясь охренительным сюжетом, диалогами и убийствами. Да, именно. Настолько убойная структура построения убийств, что если бы кто-нибудь, ничего не понимающий, зашёл ко мне и увидел, как я дико ржу с того, как чел бросился в дробилку во время нападения, от которого после остался кровавый фонтан и ноги, а второй чел пытался его вытащить и истерично орал, меня бы сдали в лечебницу с диагнозом склонности к маньячеству.

Фильм саркастичен как 'Хижина в лесу', захватывающ как Зомбилэнд и угарен как 'Мальчишник в Вегасе'. 'Том и Джерри' с кровью или прожаренные. Фильм, который входит в список чёрных комедий, умеющих сочетать в себе реальный юмор, убедительных актёров и интересный сюжет, умудряясь параллельно выстебать небезызвестные и схожие по сюжету слэшеры и триллеры.

Не могу не упомянуть отдельно актёров/персонажей, хоть и так ясно, что они великолепны. Незаурядный, дружбанский дуэт Дейла (Тайлер Лэбин) и Такера (Алан Тудик) выдался атмосферным и невероятно дружелюбным. Челы из 'Мальчишника' от мира слэшеров. Эллисон (Катрина Боудер) милая, рациональная девушка-психолог, которая пытается во всём разобраться путём забавно выглядевшей сцены психологии и чая. Из Чеда (Джесси Мосс) слепился идеальный бесячий маньяк-психопат с топором, пилой и прочими принадлежности для нарезки людишек. Прочие фоновые 'Студентики' удачно вписались в этот 'отряд'.

Дробилка, кол, ствол, топор, пила, фонтаны крови и ни одного маньяка. Идея заурядного слэшера и оригинальный сюжет, сложенные в кровавое, забавное приключение. Неудачные попытки нападения на 'маньяков' заставляют смеяться, а тщетные попытки пары друганов понять, что происходит, - чуть ли не сочувствовать их невезению. Никакой наркоты, никакого соития, никакой тупости или грязи. Муви, максимально приятный глазу. Уместный, понятный, 'чистый' юмор. Развязка, угарная от своей незначительности и фактическая от неожиданности.

Что такое не везёт и как с этим бороться? - спрашивали себя главные герои на протяжении 'акта самоубийств'. Как не грохнуться со стула от запредельной охренительности этого муви? - спрашивала я.

Имеет ли смысл вообще искать в этом муви минусы? Нет.

09 июля 2017 | 14:51

Это был для меня не стандартный выбор фильма. Никогда в жизни я не посмотрела бы 'Убойные каникулы', если бы не жребий в игре. Да и, честно говоря, в данном конкретном случае употребление слова 'посмотрела' не правомерно. Фильм я включила, и начала насиловать свой разум просмотром. Но прежде я приняла все возможные меры предосторожности. А именно — развернула экран в перпендикулярной плоскости относительно точки зрения. Очень скоро фильм трансформировался в радиоспектакль.

Из того что я разглядела с такого ракурса... Могу сказать, что мне безумно понравилась идея, на которой построен сюжет:

Студенты поехали за город, чтобы отдохнуть на природе в глуши. Там же оказываются два простых (простоватых) парня, Дэйл и Такер, по своим личным делам. Череда нелепых недоразумений приводит к тому, что 'студентики' принимают Дейла и Такера за маньяков, и начинают 'защищаться'. В процессе 'защиты' они в порядке очереди вполне самостоятельно самоубиваются. Не прибегая к помощи мнимых маньяков.

В общем это было смешное месиво. По-моему, всё очень даже остроумно, и фильм не попадает под клише 'тупая американская комедия'. (Вообще я всегда считала, что в жанре пародии американцы впереди планеты всей. В том плане, что у них пародия получается даже тогда, когда они не ставят такую цель). Может ли фильм, состоящий из одних штампов быть не только удобоваримым, но и хорошим. А вот не поверите — может!

Название на английском, 'Tucker and Dale vs Evil', мне импонирует больше, чем русский вариант. Оно как бы более элегантное.

Хочу отметить абсолютную 'ми-ми-мишность' Дэйла и то, что весь фильм пропитан, нет, не кровью, но романтикой, что меня лично очень порадовало. Сцена психоанализа посреди действа доставляет. Короче много деталей, которые вместе складываются в отличное кино.

И несмотря на все вышесказанное, в моей системе координат этот фильм проходит с отрицательным рейтингом. И остаётся в папке 'не хочу смотреть/видеть'. Я убедилась ещё раз, что ничего не имею против чёрного юмора. Ну какая разница, какого он цвета. Первостепенное значение имеет не цвет, а качество. Главная проблема — кровавая картинка. Не могу так себя мучить, моему сознанию это не нужно.

19 марта 2017 | 20:43

Красота и глупость – старые товарищи

Бенджамин Франклин

Наследие Перис Хилтон

Дети – будущее страны, подростки же ее крепкое настоящее, ведь скоро эти подростки станут взрослыми, станут студентами. И вот! Вроде все прекрасно… до того момента, когда эти студенты отупеют до жути, а все из-за влияния попсовых рок групп, чипсов, ботексов (если речь идет о девушках), и конечно же наличия сладкоречивых родителей, которые любят баловать свое глупенькое дитя. Это первый этап фильма “Убойные каникулы”. Второй этап картины ясно дает понять, что эти студенты, любящие отдыхать на природе, не только тупы, но и агрессивны, не способные принять других людей в свой круг, кроме себе подобных. Такие вот неотесанные тупицы… то есть будущее страны. Из всего вышесказанного получается образ Перис Хилтон для девушек, а также образ агрессивного варианта “фантастики” из сериала “Чак”. Смогут ли люди с такими прообразами нормально отдохнуть вдали от городской цивилизации? Ахахаха, нет! Даже имея убежденного в своей правоте лидера с шаловливыми руками и смазливым, не особо выразительным лицом. Нет, эти студентики не способны противостоять обычным деревенским парням, чей покой они вскоре потревожат.

Начало экспозиции для кровавой композиции

Между тем, двое деревенских парней живут своей размеренной жизнью. Один из них мечтает о собственном бизнесе, другой же романтик, мечтающий о любви. Один из них романтик, да, и очень умный, начитанный, чего нельзя сказать по его повадкам и физиономии, своеобразной деревенской, типичной физиономии со слегка румяными щеками, которые еще больше краснеют при виде симпатичной девушки. Любовь, романтика. Старшему брату это все чуждо, ему бы бизнес какой-то, да своя дача, свой угол и пивко, всегда холодное, вкусное пивко. Два разных человека, с разными мотивациями, но не подвергнутые городской деградации, как считают они сами, решают отдохнуть от минорного быта, отдохнуть от проклятых деревенских забот и пойти на дачу – простую деревенскую дачу. Между тем в деревушку вступает “великое зло”, а те люди, олицетворяющие его, возможно, они грезят, только грезят о спокойном отдыхе. Наивные, глупые студентики. Ааххаха! Начало экспозиции для кровавой композиции.

Концепция поднятия настроения

Вот-вот, именно кровавой, потому что если вступительная часть повествования представляла собой слегка унылое зрелище, каких-то деревенщин, неких студентов, то вторая часть истории начинает феерично восхищать обилием черного юмора и потоками, фонтанами “кетчупа” вкупе с огнем, капканами, дробилками, гвоздями и прочими “радостями” для жертв случайных, непродуманных убийств. Да-да, случайных. Ведь враг человека – его незнание и глупость, враг каждого – он сам. Даже если вы не найдете в “Убойных каникулах” идейной и сюжетной ценности, то будьте уверены, что благодаря недолгому хронометражу и “застенчивому” черному юмору, время перед экраном будет проведено не зря. Почему бы и нет? Посмеемся над маньяками и студентами, а ближе к концу ленты уже будет трудно понять, кто охотник, а кто жертва. Так что да, с концепцией поднять настроение зрительских масс “Убойные каникулы” “убойно” справляются, а старший брат в исполнении Алана Тюдьика вызывает одобрительную улыбку.

Глуповатое зрелище… – веселое

Не забудем о том, что в кинокартине нашлось место и любви, той любви, которая может возникнуть во время “Стокогльмского синдрома”, а если без шуток, то да, любовь имеет место быть даже в таком повествовании, которое режиссер окрасил в желтые “деревенские” тона с элементами крови. Он простой, она вроде городская, но в душе мечтающая о понимании и простой жизни, он смущается, она не особо, он деревенщина, она городская и так далее и тому подобные фишки в перерывах между эпизодами, где льется багровая жидкость. Так что да, если вы хотите дать флюидам своих мыслей отдохнуть, то выбор очевиден, можно глянуть немножко глупое, наивное, а временами кровавое зрелище. Ваше реноме не пострадает от просмотра. Это же забавно – понаблюдать за смертями глуповатых биомасс. Режиссер Илай Крэйг вдоволь позабавился над фильмами, где жестокие эпизоды показывают в серьезной манере, гротескно и немного пафосно, порой излишне пафосно. А “Убойные каникулы” представляют не амбивалентное зрелище, чтобы зритель радовался чужим глупостям.

18 марта 2017 | 00:14