С первого момента, когда мне удосужилось посмотреть трейлер к фильму, у меня возникло дикое желание увидеть фильм. И я ни на минуту не пожалел о потраченном времени!

Думаю, не стоит сейчас описывать сюжет 'Каникул', потому что я смело могу порекомендовать его к просмотру всем, кто устал от безумной пошлости 'Очень страшных фильмов' и 'Нереальных блокбастеров'. С этими 'творениями' у 'Каникул' есть много общего (недалекая в развитии молодежь, маньяки, черный юмор), но...

...Но юмор здесь своеобразный, отнюдь не ниже пояса, и это действительно смешит! Здесь вы не найдете голых задниц, бесконечные матерные словечки относительно половой системы - в этом фильме создатели одним махом высмеяли все типичные слэшеры про типичную американскую молодежь. И более-менее разумными в картине как раз-таки остались наши главные герои Таккер и Дейл.

Признаюсь честно, именно их мне было жалко на протяжении всего фильма, несмотря на то, что деревенских парней наглым образом приняли за маньяков! Они очень обаятельны, приветливы, вполне дружелюбны и милы. Они то и дело вызывали у меня улыбку. Актеры постарались на славу, и было весело наблюдать за тем, как герои выплывают из невольно нахлынувшей на них волны приключений.

Хочется сказать отдельное 'браво' русскому дубляжу. Большая порция впечатлений от просмотра фильма принадлежит именно переводу, честно, я смеялся от души.

Идеальное кино, которое подойдет как для одинокого просмотра, так и для компании.

P.S.: Ну не могу я не отметить Челан Симмонс, из нее вышла прекрасная, самая натуральная и классная блондинка!

Итог:

29 января 2011 | 18:29

'Убойные каникулы'(Такер и Дэйл против зла) - остроумная пародия на самые часто применяемые штампы в поджанре слэшер. Для Эли Крэйга это дебютная киноработа(Если не брать во внимание его малоизвестный короткометражный фильм), в которой он зарекомендовал себя, как подающий большие надежды режиссёр. Не каждому везёт настолько, чтоб его же первая картина пользовалась спросом среди зрителя, тем более, когда над сюжетом трудится человек, также впервые попробовавший себя в роли сценариста. Сейчас можно уже без лишних сомнений сказать, что 'Убойные каникулы' один из лучших представителей чёрной комедии, которые довольно редко выходят в широкий прокат, так как их специфичесий юмор оценит далеко не каждый.

За тридцать лет своего существования слэшер обрёл огромную популярность среди молодёжи, которая в последнее время стала стремительно падать. А всё из-за того, что он стал ужасно предсказуем, а значит неинтересен широкой публике. Все картины этого незатейливого поджанра фильмов ужасов снимаются по одному и тому же неизменяемому образцу, неотъемлемой частью которого уже давно стали 'заезженные' клише. Но, как показывает время, к этому стоит относиться с юмором. Стёб над индустрией хоррор-муви - вещь уже довольно привычная. К сожалению, среди огромного числа всевозможных пародий, обычно страдающих чрезмерной тупостью, лишь единицы стоят того, чтоб на них обратить внимание. Все остальные - лишняя трата времени. 'Убойные каникулы' как раз относятся к числу тех, которые удались на славу(Если не брать во внимание несколько недочётов).

Вроде бы начало комедии вполне стандартно и не претендует на оригинальность(Хотя слоган делает упор именно на неё). Группа из нескольких студентиков отправляется отдохнуть в далёкую от цивилизации местность, где, как им потом кажется, обитают не очень дружелюбные местные жители. Завязка не впечатляет, но мы то знаем, что не стоит делать поспешных выводов. Через короткий промежуток времени события начинают развиваться самым неожиданным образом и в итоге превращаются в сплошной каламбур. Массовое самоубийство только из-за того, что кто-то что-то недослышал или не допонял - это нечто новое.

Естественно, фильм приправлен добротной порцией чёрного юмора, который заставит изрядно посмеяться над нелепостью происходящего. Смерти абсурдны и, даже не смотря на их жестокость, забавны. Никогда не мог подумать, что мне придётся смеяться над тем, как парень летит в дробилку или же мужиком бегающим по лесу с бензопилой в руках. А главное, на протяжении всего просмотра я не заметил ни единой пошлой шутки. И это не смотря на то, что комедия рассчитана преимущественно на молодёжь. Как бы ни была хорош фильм, но ближе к концу он скатывается в банальность. Юмор постепенно исчезает и 'Убойные каникулы' напоминают больше то, что они по идеи должны пародировать - обычную историю про сумасшедшего маньяка(Приврал немного слоган), который непрочь покромсать оставшихся в живых людей. Не такого финала я ожидал.

Актёры, как и должно быть, играют не без иронии. Тайлер Лэбин и Алан Тьюдик, исполнившие, соответственно, главные роли, отлично вписались в стереотипные образы жителей лесной глубинки не только благодаря своему внешнему виду, но ещё и отлично изобразив сельских недотёп. Про остальных сказать собственно нечего, так как никаких актёрских навыков от них и не требовалось, а только лишь бегать, кричать и изображать на своих лицах некое подобие страха, тем самым высмеивая при этом самые распространённые наборы характеров, которыми грешит каждый слэшер. Особенно это касается миловидной Катрина Боуден и Джесси Мосса, как ни странно, выполяющих функции главной жертвы и мальчика-подонка.

'Убойные каникулы' - по-настоящему смешная комедия, которая не только изрядно глумится над основными недостатками(А их много) слэшер-хорроров, но и является обладателем оригинального сценария. Жаль, что под конец от этой самой оригинальности мало что остаётся.

29 января 2011 | 14:29

'Играть в комедии гораздо труднее, чем в трагедии и это требует большей подготовки, я думаю. Гораздо легче заставить людей плакать, чем смеяться.' (Вивьен Ли)

Комедия, пожалуй, самый сложный для постановки жанр в кино. Если 'как сделать зрителю грустно' знает даже режиссер-новичок, не имеющий выдающихся способностей и талантов, то для того чтобы рассмешить нужно, как минимум, самому иметь чувство юмора. А оно у каждого свое. Кому-то нравятся чисто американские комедии в стиле 'Тупой и еще тупее', кто-то в восторге от молодежных, а некоторым вообще подавай умный английский юмор. С комедиями ужасов дела обстоят еще хуже. Ну, согласитесь, не все будут рады увидеть стеб над похоронами или покойниками.

'Убойные каникулы' (а в оригинале 'Такер и Дейл против зла') совершенно новое слово в этом жанре. Казалось бы, типичная пародия на обычный молодежный ужастик, в котором группа студентов приезжает на пикник в лес, где энное количество лет назад произошла кровавая расправа над туристами. Все понятно: маньяки – плохие, детки – хорошие. А что, если все было наоборот? Что если два приятеля, с доброй душой, но не внушающей доверия внешностью, приезжают отдохнуть на природу, а группа студентов (по иронии судьбы, отдыхавшая неподалеку) принимает их за тех самых маньяков и решает расправиться с друзьями своими способами. Как вам? По-моему, интригующе. Тот же пресловутый юмор здесь далек ото всех, описанных мной, стилей. Он яркий, меткий, дерзкий, неглупый и небанальный. Да, убийства и кровь здесь присутствуют, но это далеко не главная часть истории.

Образы взяты с классического хоррора – богатенький мальчик; блондинка, не обремененная интеллектом; красивая, но скромная девочка; афроамериканец; темная лошадка и два не слишком удачливых парня. Не спешите с выводами – в процессе фильма каждый из героев раскрывается с совершенно неожиданной стороны.

Актерские работы выше всяких похвал. Не ожидала, что в черную комедию могут попасть по-настоящему артистичные люди. Только для того, чтобы насладиться их работой, можно смело приступить к просмотру. Отдельное спасибо Алану Тьюдику. Печально, что этого талантливого парня до сих пор приглашают лишь в малобюджетки. Но и здесь он привык выкладываться на все сто.

К двум названным жанрам добавлен нежный элемент мелодрамы и любовная история. Саундтреки применены к месту. Общая картинка вполне себе эстетична.

Если вы устали от обилия фильмов с философской подоплекой, боевиков с массовыми погонями-перестрелками, ужасов с нестрашными сюжетами и просто хотите хорошо провести вечер за отличной комедией, то «Убойные каникулы» - это то, что вам нужно.

P.S. Не советую смотреть людям, не признающим ужасы.

29 января 2011 | 10:44

После первого же трейлера стало понятно что «Убойные Каникулы» будут убойной черной комедией и в итоге так и вышло. Очень хотел сходить на этот фильм в кинотеатр, но как-то не срослось с этим, но как только фильм появился на ДВД немедля решил его приобрести и наконец-таки посмотреть что же из себя представляет это творение. Могу сказать что все мои ожидания были оправданы, так как кино получилось не только сверх смешным, но еще и очень качественным в плане постановке и оригинальным, в плане сюжета. Юмор в ленте конечно черный и многим он не понравится, но те у кого нет особой напряженки с юмором останутся после просмотра в восторге как и я. Вообще смотрел «Убойные Каникулы» с отцом и могу сказать что даже ему понравилось, хоть ему и не нравятся американские комедии подобного типажа, но над «каникулами» мы оба ржали как ненормальные. Конечно есть в картине и пара минусов, но они очень не значительны, да и все недочеты в принципе меркнут перед блестящими шутками, которые действительно удались на все сто процентов, чего только стоит момент с участием шерифа или же самоубийства в машине для измельчения древесины, которое насмешило больше всего, да и вообще по-настоящему смешных моментов в фильме было огромное количество, все не перечислишь, так что с юмором в ленте все в порядке. Ну а теперь немного про сам фильм и про его сюжетную линию.

Сюжет рассказывает про обычных сельских жителей, лучших друзей Такера и Дэйла, которые после долгих ограничений смогли таки скопить нужную сумму и наконец-таки приобрели себе дом мечты, а именно дачный домик, в котором раньше обитал какой-то маньяк, так как по приезду друзья обнаруживают разнообразное оружие и вырезки из различных газет наклеенных на стенах. Но несмотря на эти недостатки, новые владельцы дома всем довольны и безумно счастливы, ведь это так здорово иметь свой загородный домик. Однажды в лес приезжают подростки, которым с первого взгляда на Такера и Дэйла показалось что с этими парнями что-то не так, ведь предвзятое мнение в наше время очень распространено. Теперь молодежи кажется что безобидные и добрые сельские мужики живущие рядом, на самом деле злостные маньяки-убийцы, которые могут убить всех, даже нем моргнув глазом. Когда подростки решил на ночь глядя искупаться голышом в речке, случайно теряет сознание одна из компании, а именно красавица Эллисон, которую друзья просто зовут Элли. Неподалеку рыбачившие Такер и Дэйл спасают Элли и направляются с ней к себе в дом, но как только эту сценку видит оставшаяся компания, у них сразу же складывается ощущение что их подругу похитили для того чтобы убить, съесть и так далее. После того как Элли приходит в сознание, она тут же понимает что те, кого она считала убийцами и вообще не хорошими парнями, на самом деле очень добрые, милые и отзывчивые мужики, которые только и всего, хотели помочь ближнему, а с немного туповатым жирдяем Дэйлом, Элли находит общий язык и даже начинает испытывать к нему какие-то теплые чувства, но есть одна небольшая проблема, а именно как объяснить остальной компании, что на самом деле Такер и Дэйл не маньяки?

Сценарий просто великолепный, очень грамотный стеб над многими фильмами ужасов, одними из которых например являются «Пятница 13-ое», или же «Последний Дом Слева», да и вообще весь фильм это сплошная пародия на многочисленные ужастики, которые так полюбились многим зрителям. Вообще сюжет один из главных козырей картины наравне с блестящим черным юмором и конечно же прекрасным актерским составом, про который я сейчас и расскажу:

«Дэйл!»
«Что?»
«Выбей за меня всё дерьмо из этого дебила!»
«Обязательно!»

Один из моих любимых британских комиков, Алан Тьюдик в роли Такера смотрелся просто великолепно, чего только стоит сцена, в которой он делает рейд по лесу с бензопилой, это что-то с чем-то, да и вообще сыграл Алан на высочайшем уровне, непонятно почему ему так мало дают сниматься в главных ролях, так как если он что-то делает, то делает это шикарно и роль в этой комедии еще одно тому подтверждение. Также стоит отметить и его партнера по экрану, отлично сыгравшего Тайлера Лэбина, которому замечательно удалось исполнить роль тупой жирной деревенщины, которая каким-то непостижимым образом понравилась городской красавице, роль которой исполнила Катрина Боуден, про которую можно сказать так, очень хорошо, но до идеала не дотягивает совсем чуть-чуть, но видно что актриса талантливая, так что в будущем буду следить за ней. Из остальной компании подростков стоит выделить тупую блондинку, в исполнении Челан Симмонс, и лидера всей этой группировки самоубийц, немного неадекватного подростка Чеда, роль которого сыграл молодой актер Джесси Мосс, который отыграл на очень хорошем уровне, хотя если честно, меня он в конце начал раздражать, ну для того чтобы раздражать тоже нужен талант, да и раздражал меня не он, а его персонаж, так что в целом весь актерский ансамбль справился со своей тяжелой задачей на пять с плюсом, по пятибальной системе. Хорош саундтрек, который очень лаконично дополнял красивую и мясистую картинку, так что музыкальное сопровождение можно смело ставить также самую высокую оценку. Ну и наконец конечно хочется отметить блистательную постановку Эли Крэйга, который я так думаю в будущем может вырасти в очень хорошего и крепкого режиссера, который может снять что-то свежее и оригинальное, например подобную ленту, которая однозначно стала одной из самых смешных в прошедшем году и однозначно стала самым главным открытием года, так как ничего сверхъестественного от фильма я не ожидал, а в итоге получил шикарную черную комедия, которая способна по-настоящему насмешить и поднять настроение.

«Мне сказали если что, врываться в дом с оружием!»
«Но у тебя же нет оружия!»
«Цыц, женщина!»

Итог: напишу коротко, блестящая черная комедия, которую я уже занес в список своих любимых фильмов. Прекрасный актерский состав, классный юмор и отличная режиссура также присутствуют, а моя оценка наивысшая, а именно:

«Ребятишки приехали и просто самоубиваются на свежем воздухе!»

«Да это все объясняет!»

27 января 2011 | 17:54

Убойным вечером убойно-морозного дня грех не сходить на премьеру убойной американской комедии «Убойные каникулы», что мы и поспешили сделать 27 ноября.

Количество повторений слова «убойный» в первом абзаце не должно вас пугать, потому как этот фильм можно охарактеризовать действительно одним только этим словом, причем и в прямом, и в переносном смысле. В прямом – убойно-смешная, в переносном – убойно-убойная, то есть с большим количеством летальных исходов. Но, давайте по порядку.

Дмитрий Пучков, более известный как креативный переводчик под псевдонимом Гоблин, устроил довольным зрителям показ комедии «с изюминкой» - то бишь, со своим, пусть и одноголосым, переводом. Перед началом, как всегда обратившись к зрителям, Дмитрий заявил: «Это тупая, просто наитупейшая американская комедия. Так что тут, как я смотрю, собрались ценители». Ну да, достойным настроем на просмотр ленты это назвать сложно. После таких слов все еще больше уткнулись в стаканчики с поп-корном, жалея о потраченных на билет деньгах. Надо сказать, зря.

Мы, конечно, не большие ценители «тупых американских комедий», может быть, поэтому фильм лично нам показался не таким уж глупым. Да, жанр комедийный, соответственно предполагается наличие неких глупых шуток, но, простите, разве не за этим мы все и собрались здесь в субботний вечер?

Идея, собственно, заключается в том, что на отдых одновременно приезжают две группы людей. Одна – студенты, которые просто решили оторваться на каникулах на природе, попить пивка в тесной компании, покупаться в озере, ну и прочие шалости. Вторая – два приятеля Такер и Дейл, давно мечтавшие о собственном загородном домике и наконец купившие его. Уютным это сооружение назвать сложно, но для них он просто сказка. Два приятеля в понимании студентов – простая деревенщина, молодежь в понимании двух приятелей – «студентики», на коих и внимание-то обращать не стоит. Но всего лишь один несчастный случай меняет всю картину. Бедный Такер и Дейл в одно мгновение превращаются якобы в маньяков, а «студентики» с подозрительной скоростью начинают умирать.

Фильм заканчивается, вроде бы трагично, - уж слишком много смертей на один кубометр пленки. Но негативных мыслей не остается: ну умерли, туда им и дорога! Лента не блещет знаменитостями, по крайней мере, нам лица актеров не показались хорошо знакомыми. Хотя, в этом есть и плюс – мы полностью сосредоточились на самом сюжете.

«Куча жертв... ни одного маньяка» - гласит слоган фильма! Так что, если вечерком вам захочется острых ощущений вкупе с хорошим настроением – то билет в кинотеатр на «Убойные каникулы» вам просто необходим!

27 января 2011 | 15:01

Суть вся фильма в том, что студенты решили отдохнуть за городом, и неожиданно натыкаются на пару добрых фермеров, которые их напугали, в результате чего между ними недопонимание.

'- Три коробки гвоздей, ножовка, крючья, хомуты, коса, ручная пила, презервативы...'

И это недопонимание прогрессировало с большой скоростью.

'- Студентики приехали и самоубиваются на свежем воздухе!'

Несмотря на то, что там все время гибли люди он оказался очень смешным. Смотреть было очень интересно и увлекательно. Даже уже сама ситуация в которую попали студенты и фермеры вызывает смех. Весь фильм продуман до мелочей, так что скучать при просмотре не придется точно.

Актерскую игру судить трудно, но все же игра была довольна хороша, эмоциональна. Тайлер Лэбин, Алан Тьюдик уже можно сказать известные актеры, так что у них с ролью проблем не было. Так же и Катрина Боуден, игравшая Элис, с ролью хорошо справилась.

Я не пожалел что посмотрел и смело ставлю ему

26 января 2011 | 22:48

Если бы я написал этот рассказ сразу после просмотра, то оценка скорей всего бы не поднялась выше единицы. Но пересмотрев фильм пару раз, я все же нашел несколько важных моментов, из-за которых он действительно достоин внимание зрителей.

Сюжет данного фильма можно смело назвать пародией на огромное количество кино-робот в этом жанре. Группа обычных студентов направляется за город, что бы хорошенько погулять и отдохнуть от мирской суеты. Но уже в первый день их ждут большие проблемы- они встречают двоих местных жителей, по ошибке принимая их за злобных маньяков-убийц. Они полны решимости дать им жесткий отпор...если бы они только знали, чем это для них обернется..!

Повторюсь еще раз- очень и очень не однозначный фильм для меня. Здесь было много тупых моментов и шуток, которые абсолютно не имели никакого смысла...но, блин, мне ведь было смешно!!! А это, наверно, и есть главное!

Лично для меня первым плюсом стала именно любовная линия:

Дэйл- Элисон (в ролях Тайлер Лэбин - Катрина Боуден) - очень трогательная пара, которая возможна наверно только в фильмах. Интересно было наблюдать как за неуклюжестью Дэйла, так и за Элисон, которая оказалась не такой уж и городской(момент, когда она рубила дрова особенно запомнился).

Персонаж по имени Чад(в ролях Джесси Мосс), тоже достоин внимания. Его героя смело можно назвать максимально удачной пародией на многие фильмы ужасов в Америке- в большинства из них есть такой персонаж, подозревающий всех кого угодно, с верой исключительно в свои силы (то есть никаких копов!!!).

Еще хотелось бы сказать большое спасибо создателем фильма за отсутствие пошлых шуточек про секс, без которых последнее время не обходиться ни одна американская комедия. Вот за это действительно браво.

Одним словом, это идеальное кино для просмотра на один раз (особенно, если вы ценитель этого жанра), в котором сочетается качественный и не пошлый юмор, а так же очень удачная пародия, с тонким учетом абсолютно всех деталей(музыка, созданная атмосфера, сюжет и т.д.). Извините, но больше семерки оценку не поставлю- все же это не мое.

26 января 2011 | 00:26

Давненько я так не смеялся при просмотре комедийного ужастика. По уровню юмора картина соизмерима с лучшими представителями жанра.

Картина в комедийной форме показывает, что самые сильные страхи - те которые мы придумываем сами, а недопонимание подчас бывает фатально. Бедолаги подростки совершившие вояж на природу, близ маленького городка и попугав себя накануне страшилками, столкнувшись на следующий день с подходящими, как им кажется, по типажу местными аборигенами считают, что столкнулись с жуткими типами. На деле парочка немного неотесанных аборигенов на взгляд городских хоть и выглядит жутковато, но на деле лишь пара добродушных недотеп. Впрочем, маховик воображения городских выдумщиков уже запущен и от последствий не уйдет никто. Воображение и непонимание, а от этого нагнетание страха - сделает работу трудолюбивого маньяка.

Сделано все с большим задором, все же черная комедия, при этом качество заметно выше, чем к примеру серия 'Очень страшное кино'. Впрочем ближе к концу накал слегка спадает, видимо из-за того, что вначале слишком рванули. Есть некоторые ляпы, вроде чудесным образом исчезнувших многочисленных укусов от пчел. С которых, кстати, недоразумение и перешло в стадию раз труп, два труп. Но на общем фоне эти классические жанровые ошибки теряются и особо не мешают.

Смешная картина со своим взглядом на деревенских маньяков :)

24 января 2011 | 20:40

Это кино очень глупое по смыслу и по-этому понять его можно очень легко. В принципе, ничего такого интеллектуального мы в нём не видим, что для отдельных людей является преступлением. Как же это так, в фильме ужасов маньяк бегал с топором, а не с очками и энциклопедией.

Моё мнение

Давно хотела посмотреть картину. Долго ждала, пока она выйдет в качестве. Вот дождалась и в свободное время решила посмотреть. Чтож, не смотря на то, что не сильно люблю жанр ужасов (Из-за того, что в них присутствует саспенс и прочие ужасающие элементы), кино посмотрела с удовольствием... Скорее всего, жанр этого фильма - чёрная комедия, нежели ужасы. За весь просмотр я отлично посмеялась, чего я обычно не делаю даже комедиях. Конечно, смеяться иногда приходилось с убийств, ведь они были такими нелепыми. Про этот фильм, можно добавить, что он выдался очень жестоким, не смотря на комичность в некоторых ситуациях. В нём было куча крови, что немного смахивало на трэш.

Сюжет, достаточно хороший. Он очень близок к оригинальности и кстати немного забавный, но всё равно чего-то в нём не хватает. Несколько студентов собрались компанией и поехали отдохнуть. По пути они наткнулись на парочку мужчин, которые им показались несколько подозрительными. В последствии, оказывается, что 'студентики' и 'мужики' поселились поблизости друг от друга... После одного несчастного происшествия, студенты начинают думать, что эта загадочная парочка - убийцы, а ведь бедные 'убийцы', думают наоборот...

Актёрский состав, можно перечислять очень долго. Скажу лишь несколько слов о самых главных персонажах киноленты. Тайлер Лэбин сыграл хорошо, во всяком случае мне понравилось. Этот актёр передавал зрителю свои эмоции так хорошо, что я ему верила. Верила, каждому сказанному слову и сделанному действию. Ничего обидного, в адрес этого потрясающего актёра, я сказать просто не смогу. Алан Тьюдик неплохой актёр. Но таких положительных слов, как предыдущий персонаж, он не заслужил. Конечно, не спорю, Алан молодец, ведь таких актёров, как он, ещё нужно поискать, но единственное, что немного напрягает то, что актёр выложился не на все сто процентов. Я это заметила. Катрина Боуден - ей досталась роль 'хорошей девочки' и я не могу сказать, что она с ней не справилась, так как она с ней безусловно справилась. Джесси Мосс... да мне даже и сказать нечего про него. Сыграл плохо и наиграно. Местами был похож на тронутого фаната, который прилип к бедной девушке.

В итоге, получился хороший фильм, заслуживающий соответствующую оценку. Затраченного времени не пожалела, а по-этому - советую.

24 января 2011 | 19:47

Признаюсь честно, соседство в графе «жанр» таких его представителей как ужасы и комедия обычно не сулит для меня особо приятного зрелища (чистые пародии не в счет), но как говорится: на каждое правило есть исключение – и время от времени и в таком сочетании как «комедия+ужасы» проблескивают такие идеи, которые так и хочется охарактеризовать эффектной фразой «если бы их не было – их бы стоило придумать». И фильмом именно из этого разряда является «Убойные каникулы» (Tucker & Dale vs Evil, 2010), которые как раз и заполнили так не любимую мной тему выставления типично жестоких элементов фильмов ужасов в атипично комедийных ситуациях (когда одеяло жанра с комедии все-таки пытаются перетянуть в сторону ужасов/триллера и от того комедийный коктейль с цельно-кровавыми ингредиентами выглядит исключительно дешевым трешевым зрелищем) вполне оригинальной идеей, крайне удачно балансирующей на смешении жанров без претензий на серьезность происходящего, когда даже откровенная глупость воспринимается не как идиотизм, но в данном случае как высмеивание стереотипов и предрассудков, в том числе навеянных фильмами ужасов.

И идея эта – в не то что даже пародии (хотя и это есть) на типичную завязку неимоверного числа молодежных ужастиков (ту самую, в которой типичная группа типичных молодых людей отправляется на отдых, как вдруг типично не возьмись… - в общем, история стара как жанр её представляющий), а в самом повороте этой завязки в совсем нетрадиционное для жанров фильмов ужасов русло (ну как тут не вспомнить слоган фильма: «Куча жертв... ни одного маньяка») с опять же большим количеством элементов, знакомых зрителю именно по типичным представителям этого жанра.

При этом поведение героев и стереотипы персонажей, дополненные проблемой с непониманием и предрассудками делают свое дело - «Убойные каникулы» прошлись своим нетрадиционным подходом к героям по всем канонам кино-ужасного жанра по пути показав зрителю, что сходство с фотороботом маньяка из глубинки далеко не всегда отражает характер и настрой реальных людей. Ну а повествование со стороны каждого из обоих фронтов (студентов принявших двух фермеров за психопатов и фермеров которые психопатами ни разу не являются) вышло еще более забавным, особенно с учетом кровавых смертей из разряда «несчастный случай», тем не менее не претендующих на какую-либо серьезность, и откликом на них со стороны обычных парней с фермы. И пусть даже в финале ужасы начали преобладать (невменяемое поведение одного из героев, выплескивающееся через край), но общее настроение проекта и оригинальный подход к давно избитому сюжету выдал зрелище, определенно заслуживающее внимания как своей идеей с отсутствием маньяка в типично маньячной обстановке, так и своей постановкой со стереотипами, трупами, знакомой внешностью персонажей и их не знакомым поведением в узнаваемой ситуации.

- Причиной многих крупных проблем и мировых конфликтов является недостаток общения…

24 января 2011 | 17:22