Кинопоиск

Американец (2010)

The American18+

Неосмотрительный киллер залегает на дно в итальянской деревушке. Триллер от режиссера клипов U2 и Depeche Mode

Рейтинг Кинопоиска 6.2
Оценить фильм

О фильме

Год производства
Слоган
«George Clooney is»
Оператор
Бюджет
Сборы в США
Зрители
США4.5 млн , Испания528.1 тыс , Россия483.3 тыс , ...
Сборы в России
Премьера в России
Премьера в мире
Релиз на DVD
11 ноября 2010, «Парадиз»
Релиз на Blu-ray
18 ноября 2010, «Парадиз»
Возраст
Время
1 ч 41 мин

После провала очередной операции и гибели любовницы профессиональный киллер Джек решает завершить свою карьеру. Остается последнее дело, заказанное ему таинственной женщиной, для выполнения которого он тайно едет в Италию и поселяется в маленьком городке, затерявшемся в живописных горах. Здесь неожиданно для себя самого Джек сближается с местным священником и влюбляется в красавицу Клару. Впервые в жизни раскрывается сердце человека, вынужденного таиться всю свою жизнь. Джек спокоен и счастлив настолько, что теряет бдительность...

Рейтинг фильма

37 205 оценок
IMDb: 6.30106 000 оценок

Рейтинг кинокритиков в мире

Количество положительных оценок: 143. Количество отрицательных оценок: 79.
Рейтинг Кинопоиска 64%
222 оценки6.5

В России

Количество положительных оценок: 1. Количество отрицательных оценок: 2.
Рейтинг Кинопоиска 33%
3 оценки

Если вам понравился этот фильм8

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры23

Знаете ли вы, что…

  • Фильм снят по мотивам романа Мартина Бута «Очень скрытный джентльмен» (A Very Private Gentleman, 1990).
  • Местом действия фильма стал район Италии восточнее Рима – Абруццо. Это неприступный и величественный горный регион, местность, аналогов которой, по словам Корбейна, практически не было в кино.
  • 6 апреля 2009 года в Абруццо случилось землетрясение; 30 000 людей пострадало, 60 000 остались без крова; большая часть города Л’Аквила, где предполагал снимать Корбейн, лежала в руинах. Клуни посетил Л’Аквилу вместе с актером Биллом Мюреем 9 апреля, чтобы поддержать жертв катастрофы и открыть кинотеатр в палаточном городке в Сан Деметро. Он пообещал, что съемки картины начнутся уже в сентябре.

Материалы о фильме1

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков3

Рецензии зрителей

Come On Closer
Положительная рецензия
2 сентября 2010 в 01:19

Я - Эдвард

Кто такой Антон Корбайн? Некто, снявший далеко не самый известный фильм 'Контроль', а так же личность замешанная в связях с Metallica, Depeche Mode, U2. Что можно было ждать от этого некто, когда он садился в режиссёрское кресло, да ещё и под покровительством Гранта Хеслова, который своим последним творением 'Безумным спецназом' ничего кроме улыбки негодования вызвать не мог? Ровным счетом не внушал никаких светлых надежд и довольно-таки вялый трейлер.. А теперь о фильме. Но я снова отступлю от содержания, специально для тех, кто возможно ждал захватывающего экшна или остросюжетного триллера, как написано в заявке. Ничего этого в фильме нет и это не 'спойлер', это ради вашего же блага. Итак, 'Американец' - фильм, который внешне представляет собой весьма стильный и безумный микс из жанров, в основе которого лежит некий роман Мартина Бута. Это нисколько не гламурный голливудский блокбастер про киллера-одиночку, который стреляет в полёте с двух рук, с одного выстрела укладывает несколько отрядов спецназа, а своим взглядом он не только обезвреживает бомбы, но и также подавляет крестьянские восстания и т.д. и т.п. В 'Американце' вы не увидите киллера, который светит штрих-кодом на своей гладко выбритой лысине или смущает окружающих до безобразия коротким трико, или же толкает речи о высоком - 'Американец' - это история о человеке, который уже давным давно забыл о том, что такое покой, любовь и тепло. 'Американец' - это история человека, чьё безмолвное одиночество кричит и рыдает намного громче, чем вынужденное уединение Роберта Нэвилла из романа Ричарда Мэтисона 'Я - легенда'. Джордж Клуни филигранно воплотил образ наёмного убийцы. Ни доли гламура, пафоса и блеска. Самый неприметный мужчина, в глазах которого лишь усталость и отсутствие какой-либо надежды. Если бы я имел хоть малейшую долю уважения к премии 'Оскар', а так же возможность забрасывать этой премией понравившиеся мне роли, то Клуни непременно получил бы с десяток 'Оскаров' по версии Come On Closer. Хотя впрочем это не имеет значения, так же как и не имеет значения решения киноакадемии - всё это полнейшая чепуха по сравнению с тем, что подарил нам Джордж Клуни своим персонажем человека без имени. Было бы логично упомянуть и остальных актёров, но я всё же перейду к тому, что запало в душу значительно больше, а именно к режиссуре. Это, определённо, наравне с персонажем Клуни - главное достоинство фильма. Признаться честно, я не верил, что в голливуде могут снять такое кино, когда действующие лица не будут извергать каждые пять секунд потоки бреда, под оглушительную и совершенно неуместную музыку, а каждый кадр не будет пытаться поразить вас своей крутизной и зрелищностью. 'Американец' берёт совершенно другим, а именно своей неповторимой атмосферой, хотя можно придраться и сказать, что в определённом месте скопирован Вендерс, а где-то ещё - Джармуш, но этот незначительный огрех никак не омрачит общее впечатление от фильма, тем более, что красивым немым сценам, придут на смену ещё более красивые виды горного захолустья Италии. Это вообще дикая редкость, когда массовое кино прибегает к таким сильным метафорам и символам, как изображение природы, как передача характера и настроения персонажа. (Примечание: если кому-то показалось сложным и непонятным последнее предложение, немедленно сожгите свой компьютер и выброситесь из окна - вы живёте зря). Теперь непосредственно о других персонажах, а точнее об отце Бенедетто и Кларе. Нет, эти роли никак не являются заглавными в фильме, хотя бы потому, что появляются эти персонажи исключительно в паре с персонажем Клуни. Смекаете? На лицо крайне удачный и изящный перенос первоисточника на экран, когда режиссёр не увлекается развитием второстепенных персонажей, а концентрируется на исполнении первостепенной роли, суть которой заключается в передаче трансформации персонажа Джорджа Клуни. Так уж и быть, пусть он будет Эдвард. Теперь это имя не вызывает во мне признаков тошноты, которые сменяются приступами истерического смеха. Виоланте Плачидо и Паоло Боначелли - выше всяких похвал. Так что же представляет собой 'Американец'? Для начала, как и всегда, разберёмся с неверными ожиданиями, которые возлагаются на фильм. Джордж Клуни своими ролями в 'После прочтения сжечь' и 'Безумный спецназ' чётко дал понять, что отходит от образа блестящего красавца, а потому и в 'Американце' не следует ждать того, что вы видели в друзьях оушена и т.п. Антон Корбайн - режиссёр пусть и малоизвестный, но своим малоизвестным 'Контролем' он доказал, что он явно не очередная пустышка вроде наших 'великих и могучих', и не киноренегат вроде Болла. 'Американец' - это первоклассная драма, которая по своей атмосфере оставляет далеко позади все более менее похожие фильмы. Для тех, кто привык реагировать на яркие цвета фильм покажется скучным и тяжеловатым. Режиссёр оставил на поверхности совершенно ничтожную часть, дав возможность чувствам зрителей самим погрузиться в ту бездонную пучину эмоций, которую представляет собой 'Американец'. 'Американец' - это идеальное начало киноосени, которое, скорее всего, окажется его самым ярким и чувственным событием. P.S. в своей рецензии я соизволил отвесить пинки таким маститым кино-киллерам, как Хитмэн, Леон и Винсент('Соучастник'). Хотя сравнивать Эдварда и этих ребят по меньшей мере глупо. Слово 'киллер' само по себе звучит глупо, гламурно и по-детски. P.P.S. будь моя воля, влепил бы фильму NC-17, чтобы непосвящённые, чей объём мозга не позволяет проникнуться фильмом, не портили его рейтинг.
Отрицательная рецензия
5 сентября 2010 в 17:24прямая ссылка

Качественная «резина»

В предрассветный час, когда молочный туман сгущается сильнее, один провинциальный итальянский городок подобно Городу Богов, величественно возвышается над облаками. Где однажды преданный, в молчаливом одиночестве ждет прекращения потока терзающих сомнений и самобичевания и…нового задания. Он – профессиональный убийца. И на этом, пожалуй, реверансы можно прекратить. А дальше бесконечно долгие, утомительно-затянутые кадры, этот фильм держится лишь на харизме стареющего Клуни. Даже сцена секса не выбивается из канвы фильмовой резины, во время созерцания которой посещает только одна мысль: Кто-нибудь слышал волшебное слово «монтаж»? Весь сюжет крутится вокруг персонажа Клуни, а точнее его напряженного лица, он мастерски держит паузы, отыгрывая ситуацию мельчайшими оттенками мимики, но даже этот талант не способствует раскрытию главного героя и выведению зрителя из откровенно скучающего состояния. Классическая связка «грешников» наемный убийца – проститутка, нашедших любовь и понимание в объятиях друг друга, не трогают по-настоящему. 5 из 10
Отрицательная рецензия
1 сентября 2010 в 04:06прямая ссылка

Залечь на дно в Кастель дель Монте.

Этим летом на экраны кинотеатров вышло сразу 3 фильма, в которых режиссеры, как бы предвещая результаты эры компьютерных шутеров и боевиков, настоятельно не рекомендуют выбирать профессию киллера. В каждом из лент режиссер постарался по-своему преподнести недостатки этого ремесла, а так же сделал ставку на фирменную фишку. «Киллеры» (1 июня 2010, Роберт Лукетич) - юмор. «Рыцарь дня» (16 июня 2010, Джеймс Мэнголд) - динамика. «Американец» (1 сентября 2010, Антон Корбайн) - атмосфера. Куда вас в итоге занесет нелегкая судьба? Дадут ли вам шанс спокойно выйти из игры, завести детей и нормальную жизнь? И увидите ли вы свет в конце тоннеля своей жизни? Вот, какие вопросы наиболее волнуют и занимают умы людей, решившихся снять фильмы на одну тему. Я бы не рекомендовал смотреть новый фильм Корбайна в кино, потому что главным героем в фильме является вовсе не Джордж Клуни, а потрясающая атмосфера, основанная на гнетущей тишине (которая вместо того, чтобы сидеть занозой в мозгу зрителя, в условиях кинотеатра будет наполнена чавканьем и шуршанием откровенно скучающих зрителей). Движения в фильме нет никакого, он напоминает летнее марево, в котором даже насекомым невмоготу издавать какие-то звуки. В плане операторской работы – глаз отдыхает и наслаждается почти каждым кадром, еще бы, ведь Корбейн является одним из культовых фотографов в мире! Однако, вкупе со зрителями наслаждаться живописной архитектурой и прекрасной атмосферой очень сильно мешает и откровенно скучающий герой Джорджа Клуни. Его топорное и неменяющееся на протяжении всего действа выражение лица навевает зевоту, разыгрывание личной драмы не венчается успехом – он быстренько увязает в любовных утехах с проституткой, на досуге занят работой (подготовкой оружия для киллера), а ежедневная рутина разбавляется нравоучениями святого отца. В уста священника режиссер вложил задачу спросить у зрителя: «Способен ли человек совершать благие дела, если он творил зло целую жизнь?» Антон Корбайн задумал снять фильм о человеке, который решил завязать со своим преступным ремеслом и искупить свои прошлые грехи, при этом он добавил драматическое напряжение и романтическую составляющую для того, чтобы держать зрителя в напряжении и вызывать у него глубокие мысли. На деле же задумка так и осталась задумкой, ибо герой Клуни за 105 минут экранного времени не раскрылся абсолютно никак. Мы ничего не знаем о нем, лишь то, что он держится особняком. Точно таким же «особняком» он предстает и в глазах зрителя: вот Клуни в темных очках, а вот он без них, вот Клуни на свидании, а вот идет убивать… В сценарии есть несколько несуразностей и дыр, о которых просто грех не написать. При всей пугливости и осторожности героя Клуни, он лапает ствол и пули голыми руками и после просто отдает свое детище киллеру! А если последний провалит задание? Или бросит оружие на месте преступления? В таком случае пальчики попадут в полицию и федеральный розыск. Нет логики и в развитии событий после первой перестрелки. Не проводится никаких розыскных мероприятий, никакого полицейского расследования. Абсолютно ничего! Подумаешь, всего два трупа… По теории герой Клуни должен был проснуться утром спозаранку от фразы: 'Откройте, полиция!' После чего его деятельность должна была закончится, но нет! Режиссер сделал из хладнокровного профессионального убийцы (на счету которого, если верить синопсису, нет ни одного промаха) разгильдяя, который вдруг решил остепениться и спасти падшую душу. После просмотра невозможно не провести параллели с фильмом «Залечь на дно в Брюгге» (2008, Мартин МакДонах), где гениальный тандем Колина Фаррелла и Брендана Глисона вряд ли сможет оставить зрителя равнодушным. Хотя по канве эти фильмы схожи, у фильма Корбайна, в отличии от ленты МакДонаха, нет души, нет интриги, он пуст, как улочки городка Кастель дель Монте... По этой причине он смотрится сухим и черствым. Клуни очень не хватало взбалмошного и веселого напарника, чтобы была возможность отвлечь засыпающего зрителя. В итоге перед нами рядовой фильм, который вполне неплохо будет смотреться промежду делом по телевизору.
Отрицательная рецензия
6 сентября 2010 в 00:10прямая ссылка

Ты хочешь быть американцем?!

Вот уже который раз преданно и верно прихожу в кинотеатр исключительно ради Джорджа Клуни. Он, как костюм от Гуччи, всегда в моде. Но... но в очередной раз не могу понять, что это я смотрю, кто все эти люди на экране и неужели случайно публика в зале либо расходится, либо засыпает. У 'Американца' есть ряд недостатков. 1. Это достаточно нудный, затянутый фильм, вяло тянущийся по метрам пленки. Композиционно он интересен началом, завязкой и заключительной частью. Все, что между, нужно просто как-то перетерпеть. 2. Предсказуемость - это как раз то, чего в избытке. Не нужно самому быть сценаристом, чтобы предугадать не только развитие детальных линий, но и расстановку сил в целом, вплоть до самого конца. Интриги нет! А от этого - отсутствие зрительского удивления, которое подчас делает яркими наши впечатления и воспоминания о ленте. 3. Визуально не выразительный фильм. 99 % действия разворачивается в глухой итальянской провинции серого цвета, в старой замызганной желтоватой квартирке, на полупустых, будто вымерших, улицах. Глаз не особо радуется, и это даже при наличии мистера Клуни. 4. Повторяемость - еще одна черта ленты. Мы тысячу раз видим героя, медленно идущего по узким улочкам, спящего или выполняющего зарядку. Одно и то же. Увы. 5. Это молчаливый фильм. Сейчас, придя из кинотеатра, мне кажется, что там вообще никто ни с кем не разговаривал, Минимум реплик, будто это редкая необходимость или они ограничены лимитом. Даже саундтрек не вспоминается, как и музыкальный ряд в целом. Был ли он как таковой - для меня это открытый вопрос. Одним словом, фильм на редкого любителя, возможно, любителя Клуни, но уж за искрометностью или позитивом туда лучше не соваться. Не по адресу.
Отрицательная рецензия
9 сентября 2010 в 11:13прямая ссылка

Псевдоглубокомысленное занудство

Посмотрели вчера фильм «Американец». Знаете, это что? Это торжество поклонников Клуни. Потому что весь фильм – это сплошной он: одинокий, мрачный, неразговорчивый. Крупным планом, мелким, средним, с разных сторон. Лицо, глаза, мускулы, задница. Кому что. Все остальное – мелкие детали, не имеющие особого значения. Три трупа вначале, три трупа в конце (т. к. надо же как-то оправдать отнесение в разряд триллеров). Симпатичный итальянский священник с неиссякаемым запасом мудрости, терпения и внимания к деталям (но и с собственным скелетом в шкафу, слегка запылившимся со времен грешной молодости). Столь же милый крохотный итальянский городок, судя по всему, не изменившийся нисколько за последние пять-шесть сотен лет. Очаровательно облезлый, как и все городки в Италии. Красивые итальянские девушки. Немного секса. Немного оружия. Много чашечек американо. Вот, собственно и все. Первые минут тридцать мне казалось, что кусок пиццы и бутылка монтепульчано определенно могли бы улучшить восприятие фильма. Но уже к середине от неторопливой размеренности и крупных планов угрюмого Клуни начинаешь заметно уставать. Ближе к концу понимаешь, что опять все самое привлекательное (т. е. виды итальянского городка) уместилось в трейлер, а фильм точно укладывается в рамки популярного жанра - «псевдоглубокомысленное занудство».
Положительная рецензия
8 апреля 2025 в 21:33прямая ссылка
При более чем плавной подаче материала, 'Американец' Антона Корбейна сходу затягивает в себя зрителя, прочно удерживая его внимание до самых финальных титров. Прежде всего, хочу отметить техническую часть фильма. Он снят невероятно красиво. И атмосфера ночного итальянского городка Кастельвеккьо в желтовато-серых тонах передана необычайно ярко. Работа оператора создаёт настоящее волшебство на экране. А тонко подобранная музыка делает атмосферу кино ещё более осязаемой. Сама же работа Корбейна получилась максимально целостной, сбалансированной и лишённой 'проседающих' сцен, её сценарий - крепким и хорошо прописанным, а герои повествования - настоящими и вызывающими эмпатию зрителя. А ещё внимательный зритель без труда уловит некий символизм, который тонкой белой нитью опутывает сюжет картины, добавляя ей ещё больше драматизма. Лично меня эта история сумела по-настоящему 'зацепить'. Джордж Клуни всегда был талантливым актёром, который со всей ответственностью подходит к своим ролям. И в образ сдержанного, немногословного киллера Джека он вошёл со всеми присущими ему харизмой и обаянием. Он смотрится в нём настолько органично, что представить на его месте кого-то другого просто не представляется возможным. Одна из лучших ролей в карьере Клуни, однозначно. И, разумеется, какая драма может обойтись без участия женщины? Здесь её играет красавица-итальянка Мария Виоланте Плачидо, которая, определённо, запомнится мужской половине зрительской аудитории. Приятное послевкусие после просмотра 8 из 10
Положительная рецензия
5 февраля 2019 в 21:41прямая ссылка

«Вы не можете отрицать существование Ада — Вы живете в нем. Это место без любви.»

Перед нами рассказ о человеке, роль которого в фильмах обычно не освящается. Он изготавливает оружие для киллеров. Он американец, работающий в Европе, которому в один момент приходится все бросить и пуститься в бега. Его работа запрещает ему иметь друзей, но он всего лишь человек и с годами его тоска становится все сильнее и губительнее. Это история взрослого одинокого мужчины, который делает то, что умеет, заложника, но в то же время мастера своей профессии. У него нет дома, нет друзей и нет никого, с кем он был бы близок. Но такие правила продиктованы его профессией, а за ее пределами он остается человеком. Он спит в одиночестве, ест в одиночестве. У него нет любви, но он отчаянно желает ее, и однажды решает оставить эту жизнь, чтобы начать новую и позволить себе быть человеком. Этот фильм пропитан одиночеством главного героя и муками от совершенных поступков, от неправильно выбранного жизненного пути. Фильм снят по-европейски. В нем нет красивых ракурсов и вообще какой-то особенной картинки. Это просто история человека, бесподобно сыгранная Джорджем Клуни. Я не могу порекомендовать этот фильм к просмотру, потому что, однозначно, он понравится не всем. Но если вам кажется, что вы найдете здесь что-то свое, то приятного просмотра. 7 из 10
Отрицательная рецензия
21 мая 2018 в 22:23прямая ссылка

Полтора часа Клуни в Италии

Фильм, в основе которого лежат красивые пейзажи, немногочисленные диалоги и многоплановая улыбка красавца Джорджа Клуни. Природа одаривает невероятными красками, окружающие женщины страстны и желанны, а тишина невольный заложник сюжетного тупика. Создатели фильма утверждают, что роман «Очень скрытный джентльмен» положен в основу. В тоже время после просмотра фильма взяв руки книгу и прочитав несколько глав я увидел, что роман по стилистике ближе к 'Ешь, молись, люби'. Фильм 'Американец' не отвечает той динамике, которую задает книга. Все же художественный роман уже напечатан, а автор фильма такой же творец со своим собственным мнением. Может создавать свое видение истории - поэтому попробуем насладиться. Основной смысл фильма в том, что любое зло должно быть наказано. Как в лучших традициях фильмов Такеши Китано. Только режиссер Антон Корбейн совсем не похож на своего японского коллегу ни по стилистической ни по смысловой нагрузке. Конечно, почти весь фильм мы под длинные кадры и медитативную музыку будем наблюдать за прогулками Клуни по итальянским улочкам, сосредоточенным на своих мыслях. В тоже время Клуни как кошка, готовая выпустить когти в случае любой опасности - ночные походы сопровождены особой осторожностью. Полтора часа экранного времени, проведенного вместе с Клуни — вот единственная причина смотреть увиденное. Самое главное, что фильм снят невероятно красиво. Ему получается передать хороший запах горного воздуха, эстетику видов прекрасных улиц и дополняет картину звуки ручья в пересмешку с обнаженными итальянскими женщинами. На этом красота фильма закачивается. Персонаж Клуни ведет себя и выглядит как оружейник, которому невольно пришлось совершить несколько убийств. Он постоянно всего бояться и опасается. В харизме персонажа нет внутренней уверенности. Умение обращаться с оружием, тоже не сильная сторона актера. Поведенческие и исторические мотивы главных героев не раскрыты. Те немногочисленные диалоги, которые есть - не успевают передать внутренние противоречия. Герой Клуни никак не похож на героев Китано или аналогичных в этой тематике. У него нет японской философии, а вопросы смерти и эстетики, которые режиссер пытается соединить в фильме не находят своего отклика. Поэтому зрителю остается лишь наслаждаться визуальной картинкой, смотреть на улыбку и небритость Клуни и представлять себе отдых в итальянской провинции. 6 из 10
Положительная рецензия
19 декабря 2016 в 11:02прямая ссылка

К мечте под пулями

Окрестности Рима, самое сердце некогда могущественной Священной империи… Где, как не здесь искать пристанище усталому сердцу чужеземца. И взявшемуся не откуда-нибудь, а из самой символичной страны Нового Света, дивного нового мира, в котором разрушительные традиции неравенства и господства одних над другими, религиозные противоречия и прочие губительные стандарты были дъявольски искусно заменены столь же губительными демократическими идеалами, нашедшими отражение в пресловутой американской мечте. Странника зовут Джек, впрочем, имён у него много, как и положено настоящему наёмнику-убийце, выполняющему различные секретные поручения. В последнем из них удача отвернулась от Джека, и мужчина намерен использовать знак судьбы для ухода из преступного мира. Остаётся выполнить последнее дело, требующее лишь предельной осторожности, чтобы хоть раз удостоить себя правом обойтись без чужой крови. В «Американце» почти всё строится на сопоставлении, нередко на аллегориях. Режиссёр фильма Антон Корбейн, выбравший это название, придал своему произведению предельно герметичную атмосферу итальянской периферии, которая, при кажущейся открытости и живописности, располагает к одиночеству и саморефлексии. Примерно так и происходит с героем Джорджа Клуни, который в очередной раз подтвердил, что с возрастом к нему приходят всё более сложные и противоречивые роли. В данном случае, его Джеку приходится всячески бороться со своим происхождением, чего требуют относительно жёсткие условия задания. В первую очередь, никогда не снимать маску тихого и добропорядочного американского фотографа, хоть на улице, хоть в баре, хоть в постели с любовницей. Однако, даже у столь опытного профессионала находятся человеческие потребности, и у Джека появляются два «друга» из числа местных: настоятель церкви, отец Бенедетто и соблазнительная жрица любви Клара. Жизнь в Абруццо крайне вялотекуща, вот тут-то на первый план и выходят сильные качества примерного во всех отношениях Эдварда-Джека. Всё, что он делает в чужой стране, оказывается эффективным: эффективно воплощает конспиративный образ тихого янки, затерявшегося в итальянской периферии ради фотоискусства; эффективно пускает незнакомым любопытствующим пыль в глаза о своей технической безграмотности, а сам в считанные часы собирает буквально из подручных материалов огнестрельное оружие по последнему слову техники; эффективно и бесшумно уничтожает своих преследователей; эффективно невозмутимо слушает в забегаловке композицию «Tu Vuo Fa`L`Americano», в оригинальном варианте, разумеется. По-американски эффективным оказывается и стиль его общения с Кларой: «Я пришёл сюда не для того, чтобы дать Вам удовольствие, а чтобы получить его». И вскоре выяснится, что на сей раз такая тактика для героя окажется палкой о двух концах, каждый из которых подразумевает неизбежные жертвы. Срок задания Джека ограничен, но даже время отходит на задний план и обостряет ряд судьбоносных вопросов в судьбах героев. Открывается масса противоречий, напоминающих о необходимости дать оценку делам своим, обостряющимся на более глобальном фоне. Самый характерный в этом смысле диалог происходит между Бенедетто и Джеком. Как справедливо заметил священник, Джек и его соотечественники живут исключительно в настоящем, а история, по сути, не имеет значения. В «Американце» всё и впрямь посвящено текущим событиям, лишь раз картина прошлого в лице убитой подруги Джека явилась перед ним, но и то как кошмар во сне. Олицетворяющий собою европейскую мораль отец Бенедетто тоже не ангел и Джеку на одной из первых же встреч удаётся раскусить его. То, что именно Паоло Боначелли сыграл роль Бенедетто, является очень символичным, если вспомнить, каких злодеев он играл в эпоху творческого расцвета – жестокий Герцог в «Сало» Пазолини или доносчик Рифки в «Полуночном экспрессе» Паркера. Быть может, этот старый священник в своё время тоже сделал что-то нехорошее, суть в том, что он признал свои ошибки и сейчас просто живёт, дорожа возможностью покоя, употреблять хороший французский коньяк, совершать богослужения и т.д. «А что есть у тебя?» – спрашивает он у своего американского сына? Позже у Джека появится ещё одно имя, самое странное из всех – «Мистер Мотылёк». Исчезающий вид бабочек, одна из которых предстаёт взору Джека, осознаётся им не просто красивым символом природы, а высшим достижением её простоты и совершенства, которому по определению чуждо любое насилие, война или деньги. Красота бабочки также заключена в её свободе, истинность которой не нуждается в громких словах пропаганды: человек может продать свою свободу, но купить – никогда. Главная проблема Джека даже не в его кровавых деяниях и беспринципности, а в том, насколько глубоко внутрь себя он загнал своё прошлое, подавив его очередным стаканом крепкого алкоголя или во время плотских утех с новой случайной знакомой. Ведь перестать быть преступным наёмником и выйти сухим из воды по определению невозможно. Ясно, что за спиной Джека стоят большие люди из преступного мира, а его седовласый куратор – лишь промежуточное звено в длинной криминальной цепи. Изменение и усовершенствование невозможно без пересмотра прошлого, чего так старательно избегают за океаном. Вымышленный герой Джорджа Клуни – один из бесчисленных тревожных симптомов разрушения американской мечты изнутри, потому как снаружи всё будет замечательно ещё долго, пока рядом будут те, кто обещают своему народу «перевернуть страницу» национальной истории. Если так пойдёт дальше, сдаётся мне, что уже совсем скоро высшим смыслом американского общества станет не строительство замка американской мечты, а надежда убежать оттуда к своей собственной, или хотя бы умереть на пути к ней.
Нейтральная рецензия
17 февраля 2016 в 19:39прямая ссылка

Рыба на берегу

Фильм хорош своей динамикой - он как будто затягивает в себя. Неторопливые переходы, спокойная музыка или вовсе её отсутствие. Человек на отдыхе, но в тоже время за ним тихо катится огромное колесо тяжелой кармы, которое раздавит его в конце концов. Обе женщины в фильме довольно хороши, причём любовницу главного героя играет шведка, а заказчицу оружия голландка, но не возникает и тени сомнения в их итальянском происхождении. Главный герой - киллер, которого играет Джордж Клуни. Я люблю Клуни, но это явно не лучшая его роль. Нет, всё сделано профессионально, на высоком уровне, но это не искусство - это ремесленная работа. Всё же Клуни не универсален и глубокие психологические роли - не его стихия. Без юмора и динамики он как рыба на суше. Его мимика слишком подвижна и лицо не выдерживает долгих крупных планов. Нельзя сказать, что он плох, но он не дожимает, не доигрывает. Не хватает глубины, завершенности образа. Нет драматического ощущения непоправимости происходящего. Возможно, я излишне требователен к нему, но Noblesse oblige - положение обязывает, ибо я считаю его одним из лучших и любимейших актеров. Фильм неплох, но от Клуни ожидал большего, а потому разочарован и могу поставить лишь 5 из 10
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...