Кинопоиск

Сумерки повелителя тьмы (1997)

Shihaisha no Tasogare18+
Рейтинг Кинопоиска 6.0
Оценить фильм

С начала времён Земля была под жестокой властью огров. Эти высокомерные бессмертные поработили бы человеческий род, если бы его не защищали Гардианы. Проходит много веков, и в 2089-м году в Нео-Синдзюку остаются лишь несколько Огров и Гардианов, а Земля находится под властью людей. Но в самых глубинах тёмного города всё ещё жив высший Огр, планирующий вновь поработить людей.

Рейтинг фильма

344 оценки
IMDb: 5.50662 оценки

Нет похожих фильмов

Знаете похожие фильмы?

Билеты в кино

Рецензии зрителей

Нейтральная рецензия
8 октября 2022 в 22:43прямая ссылка
Забавная картина, уложенная в кратчайший хронометраж. Интересно, что фундаментальная завязка сюжета представлена лаконично, но при этом очень мощно. Буквально за 2-3 минуты закладываются основы, на которых можно построить вполне себе толковый сюжет, но... ...Дальше повествование сильно сдаёт. Десяток персонажей связаны внутри 'лора', но какой то взаимосвязи на экране - почти нет. И дело не в том, что они не изъясняются друг другу в своих чувствах и тонких душевных организациях. Нет. Отсутствуют сами детали (визуальные, аудиальные, метафорические), способные связать воедино. В итоге: часть персонажей - бесславно или трагично погибает, другая просто...ну больше не участвует в действии. В плане подачи сюжета даже весьма бредовый Полуночный Глаз Гоку смотрится интереснее. Однако, нельзя не похвалить за дизайн урбанистики! Буквально ощущается, что перед нами некий многогранный гигаполис. Весьма живой и деятельный. Развязка истории весьма незамысловата: 'мы тут что-то не поделили, потом вспышка света сделала часть кварталов неживыми, а поэтому там - теперь никто не живёт, кроме некоторых смельчаков.' И эта развязка - не sci-fi жанр. Дело в том, что для научной фантастики характерно объяснение произошедшего, если не через прямые пояснительные от персонажей, то, хотя бы, через определённые называния показанных явлений, а также того, что происходило за кадром. Sci-fi - это продуманность и зрелость процессов внутри вымышленной (или не очень) вселенной. Здесь же - кибердом летающий китайцев. Картина весьма неоднозначная. Возможна к единоразовому ознакомлению. Рисовка - крутая. Спецэффекты - сойдёт. Дизайн - интересный. Но высоко оценивать, к сожалению, не получится.
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому фильму...