Я обожаю австралийское кино! Оно такое нелепое, такое затянутое, такое забавное! Недавно мне удалось познакомиться с типичным представителем фантастических триллеров «на один вечер» — глобально-катастрофическим «Арктическим взрывом».

Сюжет картины объяснять не возьмусь. Если коротко: в озоновом слое Земли появились дыры, через которые из мезосферы начал проникать очень холодный воздух, убивающий все живое в считанные минуты. Первый удар стихии пришелся на Австралию, а потом весь оставшийся мир начал страдать от убийственного мороза. Единственный герой, которому под силу справиться с проблемой, оказался в ледяном заточении на австралийском континенте. Вместе с человечеством ему предстояло спасти свою дочь-подростка, коллегу-диабетика и свой брак...

В целом сюжет получился напряженным и предсказуемым. Динамичные экшн-сцены то и дело сменяют драматичные. Красочное оледенение мировых держав, бессмысленная гибель людей, хаос и паника — настоящий конец Света! В конечном счете из фильма могла бы получиться отличная развлекательная экшн-драма, но нерасторопность персонажей превращает повествование в комедию... Самый яркий момент — спасение детей на пляже! Вместо лаконичного 'Ребята! Бегите сюда! Быстро!!!' (*побежали, спаслись) герои выдают убийственную тираду: 'Папа? Что ты здесь делаешь? — Я сейчас все объясню! (пауза) Видите этот туман... (долгая пауза) Он несет с собой очень холодный воздух, который убивает..! — О, нееет!... (стоят)' Если относиться к фильму с иронией, можно получить удовольствие от глумления над героями.

'Арктический взрыв' — не худший фильм-катастрофа, однако вердикт суров

28 февраля 2011 | 12:41

По другому назвать рецензию не позволит ни цензура, ни мое воспитание.

Честно говоря, в первую очередь, аннотация к фильму просто убивает, то ли перевод кривой, то ли еще что-то, одно понятно - что ничего не понятно.

Во-вторых, название фильма не совсем понятно, причем здесь Арктика, когда дело обстоит у берегов Австралии.

В-третьих, скидка на то, что это художественный фильм с элементами катастрофы, не поможет, так как сценарий, на мой взгляд, крайне далек от совершенства.

В-четвертых, игра актеров также поражает, как говорится: 'Не верю!'

В общем, перечислять недостатки картины можно достаточно долго, придираясь практически ко всему.

Мой вердикт достаточно суров: если не хотите в пустую потратить свое время, лучше смотреть и не начинайте.

08 декабря 2012 | 03:43

Не более чем низкосортная пародия на 'Послезавтра'. Мало того что с температурой напортачили, ну какие -30... Они что, свою шкалу придумали для фильма? Люди, которым этот фильм понравился видимо его не смотрели. Столько нелепостей я ещё не видел нигде. Я думал что тонущий лёд в 'Броске кобры' это верх идиотизма... Но как же я ошибался. И ладно было бы это комедией, не было бы вопросов, посмеялись бы посидели: 'Ха, народ при минус 30 замерзает'... Так ведь фантастика, да ещё и триллер.

Но не будем говорить только о плохом. Ведь есть и положительная сторона этого фильма, люди залезли в интернет, начали разбираться, чем отличается шкала Цельсия, от Фаренгейта, может ли по шкале Кельвина быть отрицательная температура. Явно начали читать что такое озон и озоновый слой, мезосфера, в общем люди думать начали, по крайней мере на это надеюсь.

Но конечно каким бы не был, мягко говоря, неубедительным основной сюжет фильма. Столь низкой оценки которую я поставил (2 балла) он не заслуживал бы, если бы не спецэффекты.

Начнём с того что уже звучало. Отсутствие пара изо рта. Я предполагаю, что это просто экономия денежных средств, так как в тёплую погоду делать пар изо рта практически нереально, и пришлось бы всё делать с помощью спецэффектов. А вот туман порадовал. Как же он быстро движется, что за секунды добирается до одних, и минуты до других. То мы видим его мчащимся с такой скоростью, что бежать бесполезно, то он тихонько подкрадывается. Уж не знаю кто тут виноват, либо сценаристы так решили, либо специалисты по спецэффектам повеселились. Порадовала и ракетная шахта 'а-ля' Звёздные войны. Да и анимация ракет какая-то неубедительная.

На игру актёров я даже не смотрел, в этом нелепом фильме было не до них, да и ничего нового для себя я не увидел. Нет ни одной фразы над которой стоит задуматься. Эта фраза: «Почему Бог это сделал? — Мы сами это сделали.» просто попытка сделать кино со смыслом, вот только к чему она там, если объяснения почему это случилось нет?

Вывод: хотите посмеяться с друзьями, возьмите пива и посмотрите нормальную комедию, хотите посмотреть фантастику - есть много интересных фильмов, а уж триллеров и так в достатке. Думаю вы меня поняли, я бы не советовал этот фильм ни в коем случае, это потеря времени. Жалею что потратил время на это.

09 апреля 2011 | 18:32

На фильм наткнулась совершенно случайно, хотелось посмотреть что-то действительно страшное и захватывающее. Фильм привлёк знакомой главной героиней - Индианой Эванс, которую я не особо люблю, но мне хотелось увидеть и убедиться в том, что она действительно умеет играть и не зря участвует в фильмах. Я, не думая, решила приступить к просмотру, но перед просмотром ожидала большего, очень захватывающего и пугающего, что могло бы мне почувствовать страх, но, к сожалению, ничего не получила.

Озоновый слой - единственное, что защищает нас с вами. Защищало... ©

Сюжет фильма состоит в том, что в озоновом слое Земли появилась дыра, через которую проникает холодный воздух и убивает всё живое за считанные секунды. Первый удар попал на Австралию, а потом уже и на другие страны. Всю ситуацию может спасти умный Джек (Майкл Шэнкс), у которого в дальнейшем появится план. У него есть дочь - Наоми (Индиана Эванс), которую он должен будет спасти от холода, как и весь мир.

Игра актёров меня не особо привлекла, т. к. только играл Майкл Шэнкс, который меня привлёк в своей роли и играл очень убедительно. Думала, что Индиана Эванс покажет себя, но играет очень неправдоподобно и очень неинтересно, эмоций и страха вообще не было, даже другие герои, которые не были в главных ролях и были только моментами, испытывали больше страха.

В фильме полно недочётов, как уже упоминалось - отсутствие пара изо рта. Скажу, что -38 градусов по Цельсию всегда было страшно для Австралии. Спецэффекты были не всегда реалистичными, но туман выглядел очень интересным, так медленно передвигался к главным героям фильма, но они всё равно не успевали убегать.

Фильм можно посмотреть, но я больше не буду его пересматривать и тратить своё время, ведь есть и лучшие фильмы в таком плане, а он ещё оказался на один раз. Если собираетесь посмотреть, то лучше в компании друзей, которые любят спецэффекты. Скажу, что только начало очень захватывающее и показалось более интересным. Фильм не самый худший с таким жанром и сюжетом, но бывают и лучше.

20 июля 2011 | 21:17