Приятная в целом минималистичная мелодрама с двумя героями и парой второстепенных мужчин средних лет в роли их попутчиков. К достоинствам ленты отнесу визуальные мягкие решения, чувственную сцену с использованием ручной камеры, удачный кастинг и мягкую деликтную интонацию. Увы, использованный сценарный ход для объяснения странностей поведения девушки очень, очень плох и позорен, а ведь сколько возможностей было для интерпретации именно загадочности и токости, ранимости натуры исключительно из-за специфики характера, женского начла. Фильм от этого бы сильно выиграл.

Мне понравилась химия между двумя исполнителями: известный Чон У Сон вполне справился с достаточно статичной ролью, несмотря на сутулость и высокий рост ( как-то ранее это не так бросаллось в глаза) очень внешне хорош, чуть ли не вровень с Ли Бен Хоном. Грация, изящество Гао пришлись по душе не только мне, не зря ее великий Джонни То в свои фильмы стал привлекать регулярно. По просмотру этого фильма я пришел к выводу о больших преимуществах азиатских актрис в интеллигентных мелодрамах сдержанной интонации. Это объясняется преимущественно тонким сложением, изяществом: героини должны быть одухотворены и грациозны, что не предполагает обязательного наличия вызыввающей внещности, обилия косметики и больших грузей с задом, сексуальности в ее тиражированном усредненном стандарте. В этом смысле великой актрисой тонких и душевных мелодрам была молодая Мэг Райан, могла быть в молодости Гвинет ( уже не будет), но на эти роли едва ли подходит Хатауэй или там Мила Кунис ( их внешние данные будут эксплуатироваться именно без сокрытия внешней сеексуальности). А вот из азиатских актрис в диапазоне от Мэгги Чун до Гун Ли почти любая годится для участия в душевных и тонких мелодрамах о сдержаннных проявлениях чувств, не предполагающих скачек в постелях.

15 октября 2013 | 17:52

«Весенней ночью радуюсь дождю

Добрый дождь - свою он знает пору.

И приходит вовремя, весною»…

Хороший дождь. Бывает он в природе?.. Поэтическое настроение фильма, навевает желание взять перо и заняться сочинительством. Природа, «дышит спокойствием кадра» и создает неповторимую атмосферу Китая, с бамбуковыми парками (реконструкцией коттеджа Ду Фу), ливнями и любовью, вернувшейся из юности к Дон Ха и Мэй.

Визуальный ряд картины, сопровождается мелодичными инструментальными композициями, которые одновременно расслабляют, умиротворяют и вызывают ощущение ностальгии, вроде возвращения в детство. Детскость просыпается и от посещения героями зоопарка, где неуклюжие панды, свесив лапы с дерева, почесывают себе брюхо или кормятся посетителями.

Наблюдая, как героиня страдает в одиночку, а сердце «кричит» возлюбленному: «Спаси меня», хочется, чтобы мужчина взял ответственность за эту хрупкую женщину. В некоторых южнокорейских фильмах, проверка мужчины, Гопчаном или Сундэ (блюдами из свиных кишок) вызывает вопросы у европейца. Возможно, кореянкам нравится, когда мужчина умеет, есть такие блюда (некий признак мужественности?).

Помимо романтической составляющей, в картине проводится небольшой экскурс в творчество Ду Фу (одного из величайших поэтов Китая). Если зритель, заинтересуется его стихами (выражающими душевную теплоту, гармонию, спокойствие и эмоциональность), значит режиссеру удалось достичь двойного эффекта: доказать, что многие жизненные препятствия преодолимы и картина «Сезон хороших дождей» поэтична смыслом, и настроем.

Рекомендую к просмотру всем кинозрителям, у которых в душе светит яркий лучик надежды на искренность между людьми и тем, кто не боится идти по дороге к своей мечте.

12 марта 2012 | 19:39

Атмосфера этого кино совершенно уникальна. Тишина, спокойствие, гармония. Немногословность. Наверное, больше всех здесь говорит действительно дождик. Очень тепло и уютно находится в этой атмосфере и смотреть, как разворачиваются события двух главных героев. Которые мало того сами по себе харизматичны, а в кино - точно созданы друг для друга, которых хочется просто взять и приклеить друг к другу - точно идеальная пара, ведь всё так очевидно!

Впечатлили кадры пострадавших районов после землетрясения. Как документальные вставки, так и снятые сцены для кино. Эти сцены по-своему символичны, и только ближе к концу зрители понимают масштабы случившегося, но уже на ином уровне.

Безгранично трогательно и романтично. В неком тумане неразгаданности и нелогичности до определённого момента. Вообще.. как и любая другая история любви - совершенно уникальна и непроста. Блестяще неожиданная развязка дважды(!) деликатно умножает все впечатления в разы и открывает зрителю ту часть мира главных героев, которая чувствовалась, но так искусно скрывалась, подаваясь элементами мозаики прошлых событий.

Определённо высокий балл. Крайне рекомендуется к просмотру в романтичное настроение. Игра актёров, идея, сцены настоящего Китая как есть - всё невероятно мощно и трогательно сложилось в этой киноленте.

13 ноября 2011 | 22:55