Речь пойдет о: «Мушкетерах» от Пола У. С. Андерсона, который, устав снимать эпопею «Обитель Зла», решил экранизировать роман Дюма. Интересный выбор, учитывая, что от оригинала остались разве что те же действующие лица и отдаленно напоминающая оригинал история.

Рассказывают и показывают: совершенно невероятную историю предательств. Сначала женщина предает мужчину, затем кардинал предает своего короля, потом снова женщина мужчину… и так по кругу. Естественно упомянута история с пропажей драгоценностей Королевы, но это уже не алмазные подвески, подаренные Королем и переданные на память герцогу Бекингему, а алмазное ожерелье, которое выкрала Миледи у Королевы, дабы скомпрометировать её в глазах Короля и всей Франции. Конечно, благородные мушкетеры спешат на помощь, они мчатся в Англию, чтобы вернуть украшение. Всё вполне понятно и привычно. Но видимо Пол Андерсон совсем недавно пересмотрел все части «Пиратов Карибского моря» и стал ярым поклонником пиратской саги, в кадре появляются корабли, один из которых действительно пиратский, мало того, судна летают. Сражения поистине небывалые, ведь бой, который предстоит увидеть, состоится в облаках.

В ролях задействованы: плеяда голливудских звезд, во главе с супругой режиссера Миллой Йовович. Как ни странно, но французская история рассказана без французов, отдельно выделяются роли Люка Эванса, сыгравшего Арамиса, и Орландо Блума – герцог Бекингем. Персонажи воплощены если не идеально, то крайне удачно. Йовович, Вальц, на удивление, расстроили, их роли посредственны и не убедительны.

На злобу дня: Приключения - жанр, востребованный во все времена, особенно если главные герои Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян. В кино пойдут даже из любопытства, только для того, чтобы посмотреть, как в очередной раз удалось воплотить знаменитых героев.

Вердикт: Странная сказка, безусловный коммерческий продукт при участии большого количества звезд. Крайне не рекомендуется к просмотру приверженцам советской экранизации или творчества А. Дюма.

– Я не оставлю Вас ни с чем, я дам Вам совет… ©

Не тратьте время, пересмотрите советский фильм.

19 января 2012 | 22:36

Признайтесь, ведь все мы знаем, что можно было ожидать от фильма, если вы уже посмотрели сие творение Пола Андерсона, или можно ожидать, если вы ещё его не видели. Никто ведь не шёл и не пойдёт на 'Мушкетёров' в надежде попасть на серьёзный интеллектуальный фильм с глубокими осмысленными диалогами колоритных героев, отстаивавших своими словами и поступками или отсутствием оных ту или иную точку зрения. А значит в целом фильм удался, потому что с избытком оправдывает все наши с вами неожидания, конечно в той степени, в которой может удастся фильм, который с избытком оправдывает чьи-либо неожидания.

А теперь подробнее о том, с какой скоростью Дюма вращался в своём теперешнем вместилище длинною в стандартные полтора часа.

Начало фильма выдалось зрелищным и динамичным, и я имею ввиду не скорость вращения великого приключенческого автора, а непосредственно начало фильма. Три мушкетёра, пока что без Д-Артаньяна, предстающими в амплуа секретных агентов Франции, со шпионскими примочками, потрясающей экипировкой, а также слаженным и продуманным планом действий. Тут же мы сразу знакомимся с Миледи де Винтер, и мало того, что наблюдаем её потрясающе красивый и дерзки выполненный трюк, как через пару минут становимся ещё и свидетелями её предательства, ошеломительного для мушкетёров и ожидаемого зрителем, знакомым с данным произведением, но всё равно немного удивившимся скорости произошедшего. Также начало порадовало обилием мордашек знаменитостей. Тут вам и милая Мила, и, на мой взгляд, весьма слащавый для своей роли, Орландо Блум, и Тиль Швайгер, который, впрочем, украсит лишь первые минуты фильма и поспешит умереть (как знал, что ничего особо путного не выйдет, и решил смотаться из этого бедлама. Подобным образом из этого бедлама решит смотаться под шумок финальных баталий и сама Мила, но злодей Орландо Блум, решивший, что поведение Милы противоречит девизу мушкетёров, и раз пропадать, так надо делать это всем вместе, не даёт ей этого сделать).

Далее следует наше знакомство с Д-Артаньяном, его знакомство с графом Рошфором, тремя мушкетёрами, с бескровным пулевым ранением, сорока гвардейцами кардинала, которых впрочем, Д-Артаньян щедро разделил между всеми мушкетёрами, с царящей во Франции политической смутой, с королём Людовиком, королевой Анной, его фрейлиной Констанцией и принятие Д-Артаньяна в ряды мушкетёров. Здесь всё происходящее тоже казалось вполне приличным - ключевые моменты были взяты из литературного произведения, характеры мушкетёров были раскрыты, причём весьма непринуждённо и в одном единственном диалоге, происходящим за обильным распитием вина после фантастического, но вполне симпатичного и каким-то чудом отчасти даже кажущегося достоверным сражением четырёх мушкетёров против сорока гвардейцев.

А вот начиная с этого момента Дюма явно вращался с равномерной скоростью до самых финальных титров.

Всё дело в сумятице и бредовости сюжета, который мало чем отличается от оригинального, но в своих вроде бы незначительных отличиях каким-то образом умудряется испортить весь фильм. Непонятно, чего вообще добились мушкетёры своими действиями в Англии? Войну они не только не предотвратили, но и поспособствовали её начинанию, сведя тайные действия по добычи подвесок на нет, разнеся дворец Бэкингема, кстати говоря, это был знаменитый английский Тауэр, на отдельные булыжники, щедро усеяв ими мостовые Лондона. Кардинала они не свергли и в заговоре его не улучили, то есть в результате он получил то, что хотел - Англия начала войну и у кардинала появилась реальная власть получить ослабевшую в будущих баталиях Францию в свои руки. В придачу ко всему они ещё угробили единственный экземпляр уникального воздушного судна, который мог стать прототипом всего воздушного флота Франции в будущей войне (у кардинала правда были чертежи и второй корабль, но этот корабль мушкетёры тоже угробили, правда весьма изысканным способом, сделать по чертежам новые корабли до начала войны кардинал не успеет, а предположение, что под носом у короля он наладил целый цех производства диковинных кораблей, весьма сомнительное). Потом зачем-то отдали кардиналу 'индульгенцию' на любой их грех, которой толком и не воспользовались - доставку корабля и даже начавшуюся из-за этого войну с Англией тот глупый мальчишка Людовик, которым его изобразили в фильме, им бы и так простил.

Несмотря на всё это, мушкетёры перед финальными титрами скрещивают шпаги (В том числе и Д-Артаньян, несмотря на то, что он потерял свою фамильную шпагу, доставшуюся ему от отца пять минут экранного времени назад в бою на крыше) в победоносном жесте с самодовольными улыбками, что позволяет понять, что они-то сами не догадываются о последствиях своих действий. И всё это - то есть сведение результатов всей тайной операции, выполненной мушкетёрами, на нет, делается только для того, чтобы показать зрителю Английский флот, пересекающий Ламанш с целью военных действий, и намекнуть зрителю на продолжение.

Конечно, есть во второй части фильма и положительные моменты, но все они касаются зрелищности, трёхмерных эффектов и феерического экшена, так что о них рассказывать нет смысла.

В целом - фильм стоит посмотреть разве что только в кинотеатре, но приготовьтесь, что платить будете только за эффектные драки, зрелищность и подтянутый бюст милой Милы, которая, кстати говоря, в отличие от остальных актёров, видимо понимала все минусы фильма, и решила не столько зацикливаться на происходящем, сколько делать своё дело, и, без оглядки на других, поразила лично меня широтой амплитуды доступных её актёрской игре эмоций и чувств.

По баллу за отважное безрассудство Д-Артаньяна, притягательное коварство Милы, эффектный экшн, шпионскую тематику и неплохие 3d эффекты.

17 октября 2011 | 10:44

Один из самых многообещающих проектов должен был стать новой заменой «Шерлока Холмса». Подобное сейчас стало в моде, и как-никак, «Мушкетеры» были обречены на успех, как кассовый, так и зрительский. Но что неудивительно, фильм без сомнений не может обойти несравнимый шедевр Гая Ричи. К сожалению, всё еще хуже, он практически не зацепил совсем. Мало того, что ничего не оправдано, фильм просто на всего хочется сравнивать с «Зеленым Фонарем». Это странно, но почему-то всё же, правда. Совершенно бессмысленный фильм и полная противоположность тому, что каждый ожидал.

Обо всем по порядку. Скорее всего, основная проблема, что не удивительно, это сценарий. А именно, почти вся первая его половина вышла без какого-либо сюжета, персонажи проработаны никчемно, сами же Мушкетеры, будто вообще здесь вставлены для фона и совершенно никакой интриги, а также внимание, ни капли реализма. Да, последний Холмс тоже не реалистичный и, тем не менее, в данном фильме конкретный перебор подобного. Скорее всего, сюжет повлиял на это, либо Андерсон до сих пор играет в «Обитель зла» и вставляет нелепый и нелогичный экшен, пафосное и местами лишнее slow-mo, и летающую Йовович, или либо создатели хотели сделать из потенциального проекта этакую замену Пиратов. В итоге же вышло подобие его квадриквела. Красиво и зрелищно, но криво и глупо. Каким-то образом последние битвы решили сделать на воздушных кораблях, по идее, которые не существовали тогда. Абсурд абсурдом конечно, иногда к месту, но ведь и меру надо в этом знать.

«Мушкетеры» вообще являются обычной костюмированной сказкой, так как первые минут 45-50 на экране ничего не происходило. Конечно, декорации вышли изумительными, костюмы качественными и фоновые Мушкетеры также вышли добротными. И все же, всего этого быть не должно. Если уж задумали сделать из книги Дюма очередного Холмса, то извольте использовать его шаблон. Тогда бы кино шедевром не стало, но то, что лучше, однозначно да. Мы будто пол фильма наблюдали над мюзиклом, который показывают по телеку в Новый год, только со звездами и большой попыткой сделать экшен боевик. В итоге же, боевик с унылым экшеном. Получается, создатели по всем пунктам проиграли. А большая часть гиков будет хвалить фильм, потому что им так хочется.

Одни только схватки не заставили полностью заскучать, и те в глубоком недостатке. В такие моменты начинаешь понимать, что хотели доказать этим продюсеры, вечно экономившие на всех и на всём. Разве что можно еще и удачный саундтрек упомянуть и всё, больше здесь нечего рыскать. Даже тот же юмор оказался чудовищно слаб и банален. Вроде бы юмор и забавен, зато смеяться нет никакого желания. А что до спецэффектов, они показались дешевыми, хоть и добротными. Так что, стоит судить о «Мушкетерах», как дешевый фильм, не только в плане экшена, но и сценария. Внятного сюжета нет, а Мушкетеры на заднем плане, мы будто вообще другой фильм смотрим. Где оригинальность, где непредсказуемость, и главное, где сам стиль книги? Это совсем не «Шерлок Холмс», а Андерсон так вообще удивил, кажется, что это совсем не он снимал. Короче, закрываем уши, и тупо наблюдаем над хорошей постановкой и забываем, что это не кино про Трех Мушкетеров, а новая «Битва Титанов». Это ни капельки не экранизация, а совершенно другой фильм практически никакого отношения не имеющий к книге, а только лишь с основными персонажами и коронной, а также культовой фразой «Один за всех…».

Троица Мэтью Макфейден, Рэй Стивенсон и Люк Эванс выглядела убедительно, особенно первые два актера, как и играли хорошо, так и выглядели круто. Только последний почти весь фильм ходил убитый, будто для фона. Выглядел хорошо, только вот игры почти никакой. До просмотра, Логана Лермана хотелось считать большим минусом, в начале фильма еще смотрелся и даже нравился, а под конец оправдал свое ненужное присутствие здесь. Д’Артаньян не должен быть таким молодым, а в фильме он вышел типичным подростком, который умеет драться и флиртовать, но совершенно без мозгов. Кто вот точно не к месту, так это Мила Йовович, будто не выходившая с образа Элис. Мало того, что её героиня убивает мозг из-за неправдоподобности, она здесь уж слишком много летает, причем в прямом смысле. Неубедительная Миледи вышла, будто совсем не она. И вообще, из всех героев она главный герой, и Лерман. Орландо Блум обещает вернуться с Элис в сиквел, таки концовка до жути открытая. Вот он вполне оказался смотрибельным. Нестандартный персонаж ему достался, если сравнивать с прошлыми его картинами, и что еще неожиданно, проработан он хорошо. Кристоф Вальц что и было прогнозируемо, снова показал свою харизму, правда, в этот раз, сыгравший не совсем злодея, а человека с мерзким характером. Но можно было и важнее для сюжета сделать Кардинала. Хотя, какой там сюжет?

Итог: Вот как блокбастер, где думать не надо, взглянуть стоит, в этом плане фильм увлекателен. Просто как развлекательный боевик, это всегда можно. А вот как экранизация, как правдоподобная и качественно написанная в старом стиле история, на свой риск можете взглянуть, но ничего такового ожидать не стоит, хоть и своего любителя кино найдет. Ну а как картина, сделанная в традициях Холмса Ричи, тут уже 50 на 50, неоднозначно как-то. В целом, фильм вышел очень слабым, в мере бредовым, да, красивым и качественно снятым, но сценарий, сколько отрицайте, чертовски плох. Мало того, тут даже толкового сюжета совсем нет.

08 октября 2011 | 16:00

Перед тем, как анализировать увиденное, нужно сказать, что я никогда не читал это произведение, не потому что я такой бездарный, просто данная эпоха мушкетеров и все с ними связанное отбивает всякое желание погрузится в эту историю, как хорошо бы она не была написана, ну не мое это. Пол У. С. Андерсон видимо считал так же и решил, что снять очередное похождение трех мушкетеров с пафосными речами, вялыми фехтовальными боями скорее усыпит зрителя, тем паче такое уже снимали и не раз.

Идея хорошая и вызывает любопытство, но во первых Андерсон - не Снайдер, который может сделать красиво и эффектно все что угодно так, что дух захватывает, во вторых почти все картины режиссера Мушкетеров страдают от одного и того же. Да, добавление картине эпичности, динамики и слоу-мо выделяет ее из обыденных боевиков и триллеров, но как говорится на одних спецэффектах не уедешь и в таких случаях тут же оголяются тылы и сразу видно, кто на что учился. В последних работах Пола постоянно проявляется главный недостаток развлекательного кино - собственно ближе к середине становится абсолютно неинтересно и скучно следить за историей, что для блокбастера с амбициями просто недопустимо. Так было в предыдущей Обители зла, тоже самое произошло и с The Three Musketeers. Порой складывается ощущение, что режиссер неспособен сделать хорошее двухчасовое полотно, что ему проще работать над визуальной частью картины, чем работать со сценарием...

Все персонажи получились мягко говоря деревянными, особенно Атос, который влюблен в бездарно сыгравшую роль Миледи, Йовович. Каждый раз как мы видим Миллу на экране и страдания мушкетера по ней - все это вызывает лишь смех, но никак не переживание. Да и остальные мушкетеры вышли не слишком удачны, причем их всех переиграл толстенький слуга, которого весь фильм вежливо просят помолчать. Что же касается Дартаньяна, то его играет очередной смазливый парнишка (Лотнера надо было брать!), которого пол фильма подозреваешь в том, что он все-таки педик (а что, интересный поворот событий!), но с сожалением вздыхаешь, ведь его больше интересуют барышни, нежели мушкетеры. Забавный казус приключился именно с участием этой сисястой бестии (по любому в фильм данную актрису пригласили из-за крупных буферов), которая поначалу довольно холодно относилась к ее воздыхателю, но в один момент крайне резко поменяла свое расположение, причем причина ясна, но это явно не любовь... Видимо в сиквеле страдать от несчастной любви будет уже иной мушкетер... боже, сколько можно этих соплей?

Если вспомнить, трейлер и то, что там творится, включая летающие корабли, то сразу можно огорчатся, вместо того, чтобы все снять в стиле стимпанк, тут всего лишь элементы оного и не более. В итоге это месиво также неприятно смотреть, как и ковбоев с пришельцами. Ну а самое главное - сражения на шпагах, кораблях, взрывы и прочее слишком явно слизано с Пиратов карибского моря и не возбуждает. Зачем смотреть одно и тоже, но в разных картинах? Проще еще раз пересмотреть трилогию Джека Воробья(да-да, именно трилогию, вежливо будем считать, что 4 части не было, а ее режиссер будет гореть в аду, ну или варится в собственном соку).

За одно спасибо, что не было никаких песен, плясок и Боярского - психика не пострадала. Но этого мало.

17 октября 2011 | 09:58

Оказывается, это действительно мушкетеры. Но по-моему всего лишь жалкая пародия на великую книгу Дюма. Фильм совершенно не соответствует книге, а уж говорить о каком-либо смысле этой картины не приходиться.

Сюжет абсолютно абсурдный. Некий треш, с элементами из книги. Тут еще каким-то образом затесался Да Винчи и его разработки над летающим кораблем, которые мушкетеры отважно выкрали. И дальше, чтобы вы подумали? Появляется сам летающий корабль, и перед нами разыгрывается незаурядный боевичок с хэппи-эндом.

Актеры - неплохой состав. Известные Мила Йовович и Орландо Блум сразу привлекают внимание зрителей. Со своими ролями справились хорошо, их герои получились харизматичными и обаятельными. Логан Лерман, Мэтью Макфейден, Люк Эванс - тоже справились, но их игра не запоминается.

Насыщенная графика и спецэффекты. Понравились трюки и драки, выглядит довольно зрелищно.

Итог: фильм развлекательный, для одноразового просмотра. Для ценителя кино и хорошей литературы не подойдет, но если вам нужно просто убить время, посмотрев среднего уровня блокбастер - это то, что вам нужно.

За Милу, Орландо, спецэффекты и неплохой экшн.

02 ноября 2011 | 14:13

Ай-ай-ай убили Дюму

Убили Дюму!

Ай-ай-ай ни за что

Ни про что!

Перед просмотром освежила в памяти Дюма. Вот зачем!? Начало. Венеция. Венеция Начало. Томик летит в сторону и рука тянется к лицу. Добавлю своих камней в огород Йовович- такой отвратительно миледи мне видеть еще не приходилось.

Картинка красивая, но вот кроме картинки должно же еще что-то быть! К сожалению, здесь меня постигло горькое разочарование - все происходящее на экране напоминает безумный коктейль Пиратов Карибского Моря и Обитель Зла. Про Дюма лучше забыть иначе вообще начнутся приступы депрессии.

Насчет актеров- Атос отличный. Простос- интересный дядька. Блума я не выношу в принципе. Миледи- кошмар в кринолине. Арамис- ну ничего так. Остальные мелькают и что-то делают и не запомнились.

Подытожу- 'ВВС или никто!'. ВВС моя единственная надежда.

26 июня 2013 | 20:00

Даже не знаю, что вдруг меня заставило сегодня сходить и посмотреть этот фильм в ближайшем кинотеатре. Трейлер, мягко скажем, меня не впечатлил; актерский состав, мягко скажем, у фильма никудышный, ну а режиссер, мягко скажем, не внушал фактически никакого зрительского доверия. Тем не менее, я настойчиво дождался своей очереди в кассу и, не менее настойчиво, купил билет на вот эту, мягко скажем, неудачную киношку..

Неудивительно, фильм разочаровал и не оправдал мои 'завышенные' зрительские ожидания. Фильм получился, откровенно, скучным. В картине слишком мало действий, неожиданных сюжетных поворотов и, что самое главное, в ней слишком мало сходств с первоисточником (читайте классику). Зато, вместо всего этого, картина буквально кишит бездарностью, вторичностью и излишней прямолинейностью. Виной этому, несомненно, повлияли второсортные и не смешные шутки, закрученная и неинтересная подача смысла произведения, и в конце-концов, бездарные и абсолютно ненужные диалоги. Сюжет фильма, держится на тоненькой веревочки, которая может порваться в любую минуту. Фильм не вызвал абсолютно никаких эмоций, и даже не запомнился.

Но зато, картина радует своим блистательным актерским ансамблем. Все актеры, без исключения, прекрасно справились с поставленной задачей. В частности, порадовал небезызвестный ныне Логан Лерман, исполнивший роль молодого д’Артаньяна. Должен сказать, что парень, не смотря на свой, ещё не зрелый, возраст, просто замечательно справился с поставленной ему задачей. Ему очень точно удалось передать эмоции и характер своего героя. Во время просмотра, ты действительно ему очень искренне веришь. Что ж, хочется поздравить этого подрастающего современного актера с этой замечательной на сегодняшний день актерской работой. Отличился и бесподобный Кристоф Вальц, который исполнил в этом фильме одну из основных ролей. Замечательный артист, великолепная игра. Ну а обворожительная Милла Йовович, на протяжении всех полутора часов просмотра, просто сводила всю мужскую зрительскую аудиторию с ума. Что тоже, в общем-то, неплохо. Проще говоря, актерский состав является едва ли не главным преимуществом данного художественного кинополотна.

В целом же, советую вам воздержаться от просмотра сие «творения». Данный фильм представляет из себя сплошной зрительский 3D-аттракцион, созданный исключительно для того, чтобы содрать с людей по-больше денег. Картина всячески лишена какой-либо морали, философии и смысла. Спасают этот фильм - одни лишь спецэффекты. На мой взгляд, данный фильм максимум потянет под пиво и чипсы, других вариантов нет. Но пиво я не пью, поэтому это кино явно не для меня.

13 октября 2011 | 23:24

Все мы помним наш отечественный фильм-экранизацию романа А. Дюма 'Д Артаньян и три мушкетера'. Он запомнился прежде всего яркой игрой актеров, любимыми песнями и, конечно же, эпохой времени Людовика 13! Хорошо, а чем же запомнятся 'Мушкетеры 2011'? Сиреневыми чулками короля, Милой Йовович или летающим беспределом? Попробуем разобраться.

С первых же минут фильма нас знакомят с главными героями: этакая банда супермэнов ищет приключения. Ищет и находит в виде: пола с датчиками 'аля - миссия невыполнима' и летающего невиданного корабля. И это-то в 17 веке? Жаль, не было лазерных лучей, было бы презабавно!

Игра актеров

Мила Йовович, конечно, шикарна в образе Миледи. Это ее роль, и вряд ли кто-то справился бы с ней настолько соблазнительно и в то же время коварно. Орландо Блум сыграл на твердую 4, скорее переиграл немного. Англичане более сдержанны и достойно ведут себя, пусть даже и 'бэкингэмы'. Логан Лерман (Д'Артаньян), к сожалению, не смог выйти из амплуа Перси Джексона, просто продублировав роль. Простоватый, глуповатый, 'соседский парень', которому ой как далеко до Боярского! Остальные актеры остались в тени...

Заключение

Печально, что оригинальную историю Дюма о четырех друзьях, об эпохе Франции 17 века скомкали и 'американизировали'. Ведь, прежде всего, это исторический роман, повествующий о реальных событиях и людях того времени, искажать который, на мой взгляд, было оскорбительно.

P.S. Фильм стоит смотреть только из-за изысканных сиреневых чулков Людовика и воздушного мехового капюшона Миледи. Приятного забавного просмотра!

25 ноября 2011 | 18:13

Картина явно не удалась, хотя бы, потому что актёрский состав, собранный в этом фильме показал себя не с лучшей стороны, хотя были звезды, на которые возлагались большие надежды. С самого начала фильма актёрский ансамбль вёл пассивную игру, показывая не столько талант, сколько своё желание подурачиться в камере, поязвить над зрителем и вообще, всячески оскверняя любую игру выдавая её как должное. Многие актеры, да и актрисы, которые участвовали в этой постановке, играют на порядок лучше, чем в этом сакраментальном фильме, но то, что мы увидели здесь, не в какие ворота не лезет. Фарфоровые лица, которые мелькали в кадре, убивали всякое желание смотреть эту картину дальше, а все те передряги, из которых главные герои вылезали, показывая свой талант игры, вызывало лишь отвращение и ни капли уважения к их ремеслу. Половину актёрского состава можно было заменить манекенами, вторую часть отправить в массовку, ну а остальных в связи с тем, что больше никого нет, можно и оставить. Если долго не распинаться по поводу этого, то картина с таким актерским ансамблем получилась плохой, люди которые участвовали в этой постановке, просто зря потратили наше и своё время, показав самую бездарную игру во всей карьере.

Если с актёрским составом мы более или менее разобрались, то теперь стоит поговорить об идеи. По хорошему старую классику нужно переделывать под новый лад. Её стоит усовершенствовать, добавить частичку современности, но при этом оставить дух того времени. Удачный опыт с Холмсом показал, что такие картины пользуются спросом и даже более того, при удачной окантовке в новую оболочку может окупиться и понравиться зрителям, которые будут ждать продолжения. Но ударения стоит делать на те слова, которые означают, что картина не будет выглядеть как маскарад, где главные герои играют в спектакле, отшучиваясь, каждый раз, когда в кадре промелькнула рожица не по сценарию. Идея проанализировать эту эпоху и переделать её, уже по определению нравится. Но то что проделал этот режиссёр, то что он смастерил буквально из того что было, честно говоря ставит в тупик. Да он продемонстрировал нам хорошие изобретения того времени, добавив не только современных спецэффектов, но многочисленные реквизиты того времени, но если приглядеться повнимательней то получился лишь маскарад со всеми вытекающими отсюда последствиями. Никакой спонтанности, никакой интриги, всё сразу встают на свои места, и начинает развиваться урывками, показывая какие-то бездарно склёпанные моменты.

Актёрский состав, идея и её реализация изрядно хромают на обе ноги. Там где мы хотели увидеть ажиотаж, увидеть экшен, мы его получили, но он показался настолько детским и неправильно выполненным, что складывалось впечатление, будто режиссёр намеренно издевается над нами, испытывая наше терпение.

Даже по ролику было видно, что от фильма ничего хорошего ждать не следует, взрослые люди, приглашённые в эту картину ничего толкового показать не смогут, а желание режиссёра скопировать удачные аналоги перевоплощения из классики в современный манер, не увенчаются успехом. Бездарная картина, которая просто не должна была выйти в свет в том виде, в каком она вышла сейчас. Сырой материал, требующей осмысленной доработки.

17 октября 2011 | 13:31

Я долго искала хотя бы одну причину окрасить эту рецензию хотя бы в нейтральный цвет - в красный я окрашиваю только когда все, на мой взгляд, совсем плохо. Вот в 'Мушкетерах', на мой взгляд, хуже некуда!

Начну с того, что я рассчитывала на экранизацию, а уже первые кадры ясно дали мне понять, что на фильм хотя бы по мотивам можно даже не надеяться. Остались только имена. И необходимость снять приключенческую костюмную ленту. Хорошо, но тогда у меня вопрос - для чего давать им имена героев Дюма? Образы разбирать не имеет никакого смысла - к Дюма и его персонажам они не имеют никакого касательства! Это не старая история на новый лад (если бы было так, это было бы еще полбеды...), это абсолютно самостоятельное произведение со своим собственным сюжетом, живущим своей жизнью. Поэтому о сюжете говорить тоже бесполезно, ибо логика отсутствует как явление.

Мушкетеры стали современнее, д'Артаньян - еще моложе, Констанция не приобрела никаких качеств, из короля сделали истерика. Герцог Бэкингэм не вызвал никаких эмоций, как, впрочем, и Ришелье, несмотря на мое положительное отношение как к Кристофу Вальцу, так и к Орландо Блуму.

Если бы создатели проявили какую-то изобретательность по отношению к своему детищу, возможно, 'Мушкетеры' получились бы приличнее...А так составляющие (боевые сцены, костюмы, музыка) взяты отовсюду - 'Пираты Карибского моря', 'Обитель Зла' и многие другие. Если это кризис приключенческого жанра, то это очень грустно...

Я не понимаю, что хотели сказать зрителям создателям, снимая этот фильм. Ясно же было, что количество возмущенных отзывов от поклонников мушкетеров будет огромным. На что надеялись? На звезду 'Обители Зла'? Так зритель вполне логично может ответить, что 'Обитель Зла' отдельно, а герои Дюма - отдельно. И будет прав. Ибо нельзя снять трэшовый фильм, но с известными актерами и думать, что пипл схавает. Пипл, он как известно хавает, но до определенного момента.

Маразм сквозил буквально в каждой сцене и каждом диалоге. Красивы были только костюмы, собственно, им я дала 1 балл. Плюс во всем фильме, пожалуй, один - отзывы будут такими, что дальше снимать романы Дюма в своем стиле Андерсон не будет.

16 октября 2011 | 00:40