Хороший фильм, особенно исторический, начинается с идеи. Вот Ридли Скотт, например, захотел снять фильм о бессмысленности религиозных конфликтов, и снял 'Царство небесное', Джастин Чедвик - о честолюбии, жестокости, нравственности и безнравственности, и снял 'Еще одну из рода Болейн'. Можно привести еще множество примеров, образующих цепочку, из которой существенно выбивается Андерсон со своими 'Мушкетерами', похоже, совершенно забыв обо всякой идее, снимая фильм то ли для кассовых сборов, то ли для своей жены, как многие считают...

Словом, это единственный фильм, который смотреть я не рекомендую вообще никому, трудно вообразить себе зрителя, которому этот фильм пойдет на пользу, даже если смотреть его с целью 'убить время'.

Очень жаль, что так вышло - тема то выбрана очень даже неплохая! Можно было бы снять фильм о чести, благородстве, о дружбе, о любви, но картину мы видим совершенно иную: все, что было хорошее в мушкетерах куда-то испарилось, осталось одно бражничество, один разврат. Дюма-отец, должно быть, просто подпрыгнул в гробу, а вместе с ним Анна Австрийская и Луи-король, и Ришелье.

Своей зрелищностью фильм мог бы приглянуться детям, однако стоит ли знакомить их с этим творением, принимая во внимание то, что мушкетеров они могут запомнить как альфонса, унылого бражника, ханжу и 'никчемыша-понтореза'? Беда фильма не в том вовсе, что он отходит от книги и исторических фактов. Вымысел? Пусть, так, это право режиссера. Но отсутствие эмоциональной глубины, отсутствие светлой идеи и элементарного смысла - непростительно.

Стоит ли говорить о таких грубейших нарушениях исторической логики, как Версальский дворец до появления на свет Людовика XIV и фрейлина королевы, гуляющая по улицам одна, среди простого люда, с распущенными волосами, обнаженными руками и ведрами с водой?

Из актерского состава можно выделить Мадса Миккельсена, сыгравшего Рошфора, хотя в этом фильме и он не раскрылся достаточно (ну сравните с Ле Шиффром в 'Казино Рояль' или с Тристаном в 'Короле Артуре' или с его героем в фильме 'Я Дина')...

Впрочем, кто бы там ни играл, художественное произведение, созданное лишь с целью заработка никогда не будет иметь подлинного успеха и признания. Таким образом, фильм получился бесплодным, как пустоцвет. Смотреть, конечно, можно, но вот нужно ли?

12 января 2012 | 01:15

Пол Андерсон сдает позиции : понятно, что снимая фильм, он сделал ставку на экшн (какой уж там сюжет с хитросплетениями), приправленный паропанком, но вот здесь он промахнулся. Создается впечатление, что экшн-сцены сделаны на скорую руку, довольно коряво и неаккуратно, что очень странно для Андерсона. Ну, Бог с ним, с этим экшеном, а что же каст? На постере Йовович угрожающе заносит меч, раскрашенный Блум хмурит брови, а Лерман старательно сохраняет геройский вид. Довольно-таки пестрый состав, но совершенно непонятно, как в такой фильм уместилось столько разнокалиберных звезд. Не совсем понятно, что в данной картине забыли Тэмпл, Вальц и Макфейден. Проблема в том, что они идеально смотрятся в исторических картинах, но им не место в пародиях.

От Дюма в картине ничего нет, одна лишь только покореженная основа романа. От полного краха сие творение любителя мертвечины уже ничто не спасет: ни эффектный корабль-дирижабль, поражающий воображение, ни летающая Йовович, так и норовившая выпрыгнуть из своего тесного платья, ни коварный Вальц, величаво расхаживающий в роскошном красном одеянии.

20 сентября 2011 | 22:25

Я помню свои чувства от прочтения 'Трех мушкетеров' Александра Дюма. Во мне проснулась тяга к приключениям, хотелось также как и мушкетеры ловко управляться со шпагой и лихо скакать на коне. Эта книга по прежнему остается одной из моих любимых, ведь там есть дворцовые интриги, интересные персонажи и, конечно, настоящая дружба. Поэтому от экранизации давно полюбившейся истории я ждала, если не дословного пересказа, то хотя бы приблизительное соблюдение сюжета. И что же получила? Разочарование. На основе увлекательной истории сняли бездарный фильм.

В 'Мушкетерах' есть абсолютно нелепые сцены. Так например, в самом начале миледи просто каким-то чудом пробегает под пулями, а потом еще и проскальзывает в своем пышном платье приличное такое расстояние. Пафосность этого момента, как и всего фильма, зашкаливает.

Актерский состав данной картины оставляет желать лучшего. Первая ошибка кастинга - выбор на роль Д’Артаньян Логана Лермана. Уж слишком Лерман молод и смазлив, и в его исполнение знаменитый герой получился задиристый, глупый и чересчур амбициозный. Вторая ошибка - Милла Йовович. Для меня Миледи коварная обольстительница, способная только с помощью женского очарования вертеть людьми как марионетками. А миленой миледи впору бы сражаться в перестрелках, да и Йовович не доигрывает. Не очень понравился Атос. Если в книги он был как отец для мушкетеров, человеком с твердыми моральными принципами, то в фильме он себя никак не проявляет.

Герцог Бекингем (Орландо Блум) и король Людовик (Фредди Фокс) были слишком неестественными персонажами. Боле менее пристойно сыграли Джуно Темпл (королева Анна), Люк Эванс (Арамис) и Кристоф Вальц (Ришелье). Их игра не идеальна, но на фоне общей картины они заметно выигрывают. Хочется отметить только одного персонажа из 'экранизации' - Портоса (Рэй Стивенсон). Единственный нестандартный образ, который мне на самом деле понравился.

Впрочем пара плюсов у фильма все же есть. С визуальной стороны картинка все таки приятна. Декорации, особенно роскошные залы во дворце, были грандиозны. Компьютерная графика присутствует на протяжении всего фильма и иногда даже впечатляет, но, к сожалению, она используется даже там, где не нужно. И раз уж действие происходить в о Франции 17 века, то и костюмы должны быть соответствующие, а у некоторых героев они были шикарны.

Не знаю с какой целью создавалась такая вольная трактовка, но 'Мушкетеры' явно неудачное кино. И если вы хоть как-то соприкасались с творчеством великого Александра Дюма-отца (а уж тем более если вы читали 'Трех мушкетеров') не смотрите данное творение. Красивая обертка, правда красивая, но внутри то пусто.

Последняя сцена явно намекала на продолжения. Что ж, надеюсь, его не решатся снять.

21 марта 2013 | 18:35

Все-таки я заставил себя сесть и посмотреть, что это за фильм, и можно ли вообще его называть «фильмом»? Судя по выбранной теме, нет! Причем тут летающие корабли, почему одним из объектов разрушения обязательно должен быть Собор Парижской Богоматери? В самом начале Атос предстает перед нами не как мушкетер, а скорее, как ассасин. Йовович настолько вошла в роль Элис, что даже здесь мы не видим в Миледи никакого шарма, никакого притяжения. Однозначно Мена Сувари была на много лучше. Не могу понять, почему Д’Артаньян с каждым разом все младше и младше. И главное чем моложе наш герой, тем больше у него амбиции. В итоге из всего актерского состава мне понравился Орландо Блум и Люк Эванс.

От полного краха фильм спасает: четкая и яркая съемка, оригинальные костюмы, декорации и Пол Хаслингер. Его композиций мне при просмотре фильма услышать, нормально не удалось. И поэтому я решил прослушать треки отдельно и скажу, что тут придираться к чему-либо было бы не справедливо. Ну и там парочка шуток не прошли мимо, особенно «Заткнись Планшет!».

И все же, чем дальше, тем только хуже. После всего увиденного, я решил на днях просмотреть фильм «Мушкетер», ибо это хотя бы, как то, покрывает увиденное мною разочарование. Не знаю, что можно будет еще ждать от продолжения. Наверняка токую же реакцию. А так по сравнению с остальными 'Мушкетерами' полный провал.

12 февраля 2012 | 00:09

«Мушкетёры» Пола У. С. Андерсона, которые вышли сейчас в популярном формате 3D, собрали хорошую актёрскую команду для достижения больших кассовых успехов. Тема избитая, но вечная. Фильмы про трёх мушкетёров снимались, снимаются и будут сниматься. Классика приключенческого жанра, вышедшая в далёком 1844 году, экранизировалась, уже начиная с 1898 года, более 100 раз. Последней известной голливудской экранизацией стал фильм 1993 года Стивена Херека с не менее на то время популярными актёрами. Поэтому не удивительно, что по прошествии стольких лет вечная тема опять оказалась востребованной.

«Избитость» темы не предвещала какого-либо ажиотажа вокруг этого фильма, было просто интересно понаблюдать что же выйдет у тандема Андерсон-Йовович. Являясь «крёстными родителями» «Обителями зла, семейная пара впервые попробует себя при создании другого проекта, и пригласив в кино звёздных и не очень актёров, «семейство разродилось» историко-приключенческой клюквой с фэнтезийными наклонностями. В нее опять «приволокли» вымышленные изобретения Леонардо да Винчи, который так «греет душу» сценаристам (какую бы чушь они ни придумали, есть да Винчи, на которого можно ссылаться). Они заставили мушкетёров пересесть с лошадей на воздушные корабли. «Мушкетёры немного одолжили хороших задумок у хороших фантастических фильмов, особенно у «Матрицы» с её эффектом почти полной остановки времени. Актёры, разукрашенные гримёрами как представители секс-меньшинств, изображают супергероев времён Людовика XIV. Очередной промах с новой отрицательной ролью получился у Кристофа Вальца. Мила Йовович будто и не выходила из образа Эллис, а просто надела платья XVII века на полфильма и начала выписывать воздушные пируэты на цифровую камеру.«Молодежь», родившаяся в конце 1980-х годов, постаралась через этот фильм закрепиться на большом экране своей клоунадой, только сожалею об участии в этом «цирке» Джуно Темпл, уже ярко блеснувшей в независимом кино.

Фильм понравиться детишкам и подросткам, которым плевать что там происходит на экране, главное, чтобы было прикольно и интересно, а обычному зрителю хватит и одного раза посмотреть и забыть. Главное, чтобы только продолжения не было.

P. S. Вспоминается 1999 год, когда всеми кому не лень, был размазан «Дикий, дикий запад» Барри Зонненфельда, но тот фильм хоть был смешным, а создатели сознательно делали комедию с визуальными трюками. И вышло несправедливо. А сейчас кто-то ещё плачется, чо фильм терпит убытки из-за плохой рекламной компании. Клюква она и в Африке клюква.

24 октября 2011 | 14:07

Перспектива просмотра данного фильма надежд на благоприятный исход у меня не вызывало изначально: творческий союз Андерсона и его жены Милы Йолович в частности породили просто сверх убогие Обители зла, четвертую часть которого я вообще приравниваю к одному из самых худших воспоминаний и ошибок жизни. С другой стороны, инстинкт самосохранения, который за эти годы все же и выработался на заведомый мейнстримовый суррогат время от времени уступает простому желанию лицезреть зрелище хотя бы с отдаленно вменяемым содержанием, особенно когда настроение к этому располагает. Очередная Крупная ошибка (именно с большой буквы), порождаемая неискоренимостью наивных надежд в призрак творческой оригинальности, ибо сама концепция сюжета в теории выгладила как минимум любопытно- интерпретация классического сюжета и персонажей с примесью парапанка. Но итоговая реализация как всегда, оставляет за собой одни разочарования.

Начать хотя бы с того, что мои самые большие опасения по поводу творческого симбиоза Йолович и Андерсона болезненно подтвердились: последний в очередной раз снял фильм целью какого то эгоистического самолюбования первой. Эта ровно та же самая Элис, на которой фильм заостряет внимание чаще главных персонажей и основного сюжета в целом. Она ровно так же дерется, как Элис, ровно так же пафосно понтуется, как Элис да и вообще- ровно такой же совершенно раздражающий персонаж, как Элис. И ведь самая катастрофа в том, что вот это- еще образчик более менее проработанного персонажа в фильме, другие еще хуже, при чем в разы. Троица мушкетеров наделена лишь самыми клишированными характерами, но как персонажи в фильме они абсолютно пусты и шаблоны. Дартаньян так вообще, мало того что на лицо больно слащав, так и раздражение вызывает многократное: абсолютно тупой, бесхарактерный персонаж с пустым содержанием, но зато с вечным стремлением нарваться на неприятности и породить акты насилия во имя удовлетворения своего гонора. Одно только его стремление защитить честь лошади (!!!) какой фрустрации стоит. Ну а короля Людовика вообще стоит расценивать как личное оскорбление французам, ибо более худшего воплощения национальных стереотипов о них мне видеть не доводилось.

Какая либо атмосфера загублена изначально. Средневековая Франция, которая абсолютно не отличалась чистотой и гигиеной тут неожиданно стерильна и совершенно чиста. Диалоги персонажей обделены каким либо характерным слогом или манерой изложения речи того времени, да и сами по себе скучны и невразумительны,. Сам сюжет абсолютно не интригует, экшен сцены наискучнейшие, а попытки пародирования батальных сцен Пиратов Карибского моря ничего кроме известно рефлекса рука- лицо не вызывает.

Данный фильм- это преступление. Преступление против оригинала, преступление против здравого смысла и чувства вкуса. Приговор строг, но справедлив- всяческой игнорирование и смешивание с прочими отходами от кинематографа. Фильм ужасен ровно настолько, что бы после просмотра появилась депрессия из за бездарно потраченного времени.

12 февраля 2012 | 18:45

Роман 'Три мушкетера' Александра Дюма стал обьектом экранизаций едва ли не со времени появления кинематографа как такового. Книгу экранизировали с переменным успехом как у себя на родине, во Франции, так и в Голливуде(тут выделились лишь ленты 'Три мушкетера' 1993 года и 'Человек в железной маске' 1998 года) и в СССР(советская лента хоть идеальной не была и не следовала точному тексту книги, но все же стала классикой; о современном ужасном продолжении этого фильма лучше скромно умолчать). Потому фильм 'Мушкетеры' 2011 года, снятый известным режиссером Полом Андерсоном, лишь пополнил гигантский список киноверсий знаменитого романа Дюма и стал, пожалуй, худшей экранизацией произведения Дюма в частности и худшей экранизацией вообще на моей памяти. Помимо громадных отхождений от книги(в фильме присутствует немало элементов ненужной фантастики, превращающих картину в трэш), картина не может похвастаться и отличным уровнем актерской игры. Мушкетеры, исполненные Мэтью МакФэдьеном, Рэем Стивенсоном и Люком Эвансом, не вызывают никаких эмоций, ибо в сыгранных ими персонажах нет харизмы, зато есть натянутые шутки и гримасы. Также хочется сказать громкое 'Не верю!' Логану Лерману, исполнившему роль Д, Артаньяна на редкость блекло и невыразительно, ибо созданный им образ получился неинтересным и незрелым(и дело даже не в том, что в фильме герой Логана Лермана чересчур молод). Герои же Орландо Блума(Бэкингэм) и Кристофа Вальца(кардинал Ришелье) сыграны очень карикатурно и нелепо. Лишь Миледи Винтер в исполнении Миллы Йовович в фильме уделяется должное внимание и ее персонаж кажется более цельным, хотя и гиперболизированным и по сути именно Миледи в ленте стала центральным персонажем.

Среди немногих плюсов картины я могу назвать отличную работу оператора Глена Макферсона, наполнившего видеоряд картины сочными и яркими красками и сделавшем творение Пола Андерсона визуально приятным снаружи, но пустым внутри.

Саундтрек Пола Хаслингера ничем особым в картине не выделился, звуча исключительно как фон.

'Мушкетеры' - невероятно глупый и пустой фильм с красивой картинкой, который нормальным зрителям смотреть запрещено.

08 октября 2012 | 12:57

'Мушкетеры' - новая попытка экранизировать классический роман французского писателя XIX века Александра Дюма. Попытка, увы, неудачная. В принципе, всё, что нужно современному массовому зрителю, тут есть: красивая картинка, динамичный экшн и визуальные эффекты. И всё. Книжный оригинал создателям по душе, видимо, не пришелся - показался, наверное, слишком скучным. Потому сценаристам читать произведение Дюма строго-настрого запретили - показали вместо этого отрывки из первой серии советского фильма - дальше сочиняйте сами. А вдохновение они черпали из сказки 'Летучий корабль'. Дальше - режиссер. Глядя на фильмографию Пола 'Усача' Андерсона, дураку ясно, что экранизировать классику такому давать нельзя - получится нечто среднее между 'Обитель зла' и 'Чужой против Хищника'. Инопланетных монстров в фильм включить не позволили, зато кораблик Чужих - запросто. Ну, а мордобитий между героями и исполнения ими противоречащих всем законам физики трюков - сколько хочешь.

С технической стороны здесь всё на высоте. Также неплохо воссоздана атмосфера эпохи - костюмы, грим и декорации сделаны очень качественно. Однако, когда на экране появляются ниндзя-Атос, Бэтмен-Арамис и дирижабль с одноглазым космическим жокеем Рошфором, всё это идет насмарку. Потому что ни дирижаблей, ни водолазных костюмов в XVII веке не было и быть не могло. Создатели настолько увлеклись тем, чтобы сделать фильм как можно зрелищнее, что начисто забыли об элементарной логике. Хорошо, что этот 'шедевр' не собираются продолжить, на что намекала концовка, а то во второй части мы бы увидели гвардейца-терминатора. И 'пробирающая до мурашек' речь об апокалипсисе во вступлении наталкивала на мысль, что у Франции с Англией на то время были не только дирижабли (которые по идее начали летать аж через два столетия), но и ядерное оружие.

Хотелось бы сказать несколько слов по поводу персонажей. Ну никакой из Логана Лермана д'Артаньян - слишком смазлив, а ведь герой Дюма - образец рыцарства. Атос, Портос и Арамис просто какие-то неинтересные отморозки. Атос по канону чуть меланхоличен, Портос - напротив - жизнерадостный и веселый, Арамис - романтик. Но прорабатывать характеры сценаристам, видимо, показалось слишком утомительным. Кардинал Ришелье, который в книге был одним из самых ярких персонажей, отошел на задний план и почти ничем не запомнился - даром, что на его роль пригласили самого Кристофа Вальца. Король Людовик XIII конечно был молод и зависел от кардинала, но вряд ли был его придворным шутом, как показано в фильме. Миледи получилась еще более-менее, ее даже поместили на постер, но, мистер Андерсон, ты снимаешь 'Трех мушкетеров', а не 'Обитель зла', и главный герой тут - д'Артаньян, а не Милла Йовович, и не может она пролетать комнату, пронизанную лазерными лучами.

Годом спустя вышел 'Джанго освобожденный' с Кристофом Вальцем, где его персонаж укоряет рабовладельца Кэнди за убийство им негра д'Артаньяна, спрашивая, как бы отреагировал на это Александр Дюма. Дюма, очевидно, когда увидел что сделали с его книгой, разметал стенки гроба. И Тарантино, при содействии спасшегося с места событий, явно высмеивает этот фильм. Ну, и фраза Джанго: 'За д'Артаньяна, ублюдки!', словно адресована создателям 'Мушкетеров'.

А в завершение хочется сказать, что пара нормальных актеров фильм не спасает, вся эта мишура из спецэффектов и декораций художественной ценности ему не придает, а за откровенный бред и неуважение к творчеству Дюма сей 'шедевр' заслуживает

24 апреля 2015 | 10:47

Граждане, товарищи дорогие!

Не тратьте Ваше драгоценное время на просмотр такого барахла!

Оно создано очень недалекими людьми (или очень далекими от искусства) исключительно для выкачивания бабла. Видимо с этой целью в этом г...не задействовали каких-то школьников и студентов (чтобы не платить большие гонорары большим актерам).

Впечатление такое, что создатели картины вообще никогда не видели французов.

Непонятно за что хвалят Йовович. Актриса она никакая. Глаза совершенно пустые, впрочем, как всегда. Все ее участие основано не спецэффектах. О драматической игре актерского состава говорить тут вообще не приходится, за исключением, быть может, актера, исполнившего роль Ришелье.

Всем удачи! Такой отзыв наверняка удалят, но другого у меня нет.

28 февраля 2014 | 15:26

Скажу сразу, что я большой любитель книг А. Дюма в том числе и Мушкетеров.

Для меня было важно увидеть в фильме то, о чем я читала. А в итоге, что я увидела?

Двумя словами- ничего хорошего.

С первых же минут как только я увидела, как миледи проскальзывает под градом пуль и еще каких-то приспособлений для убийств и остается целехонькой, честно, я была в ужасе. Но почему-то я продолжила просмотр, надеясь увидеть все- таки что-то хорошее.

К выбору актера, на роль Д'артаньяна единственная претензия- слишком юный. Совсем мальчишка.

А в сцене, когда он вызывает графа Рошфора на дуэль и тот стреляет в него и ранит, где кровь? Просто чудеса!

Из короля сделали просто какого-то дурачка, помешанного на моде. Ну это уже слишком.

Королева, которая должна была вызвать восхищение от ее красоты, где она?

Констанция, Констанция! Здесь тоже, увы не то. Красивое личико, лучше бы ты молчала.

От Бекингэма, в исполнении Орландо Блума, я ждала чего-то более серьезного, профессионального. Но получился просто какой-то самодовольный, восхищающийся самим собой петух.

В сцене где, миледи, в исполнении Миллы Йовович, спрыгивает с крыши замка, а потом мастерски проходит 'так называемую' ловушку из натянутых лесок ( или что это было, я не особо поняла), я просто держалась за голову. Это же не Обитель зла, Милла и уважаемый Пол Андерсон!

Миледи из нее получилась никакая. Ни шарма, ни кокетства. Взгляд из подлобья, как на зомби, те же кульбиты и прыжки, только обмундирование сменилось-вместо обтягивающих штанишек и маек, корсет и пышные юбки. Выглядит это просто комично. Временами возникало ощущение, что смотришь не 'мушкетеров',а 'обитель зла. Век 17'.

Еще одна вещь меня возмутила. Это огромные, летучие корабли. Ну зачем, зачем они нужны? По моему, это просто смешно.

Но есть, конечно, и положительные моменты.

Красивые картинки, декорации, шикарнейшие залы во дворцах. Да, это было здорово.

Еще один важный момент- это костюмы. Они были довольно таки неплохи.

А теперь самое приятное.

Кардинал, которого играл непревзойденный Кристоф Вальц, меня покорил. Его игра мне очень понравилась, из него получился отличный кардинал. Такой же интриган, заговорщик, со злобными грандиозными планами по захвату власти.

Никак не ожидала от себя, что настолько проникнусь к этому злодею. Браво!

Ну и напоследок, скажу об Арамисе. Да, здесь, конечно, сказалась женская сущность. Уж очень мне понравился актер, который сыграл его, а именно Люк Эванс.

Получился красивый Арамис, хорошо сложенный, в красивом костюме-камзоле, с широкополой шляпой. На него было приятно смотреть.

Ну и подводя итоги, скажу, что смотреть этот фильм стоит только тем, кто не знаком с великим романом Дюма. А для любителей классики, искренним любителям Д'артаньяна и мушкетеров, красивой истории любви, невероятных приключений и захватывающих заговоров и скандалов, дуэлей и войн, просмотр строго запрещен!

Ну это, конечно, только мое мнение и его я никому не навязываю.

1 за красивые картинки

+2 за Кардинала