Даже не знаю, что вдруг меня заставило сегодня сходить и посмотреть этот фильм в ближайшем кинотеатре. Трейлер, мягко скажем, меня не впечатлил; актерский состав, мягко скажем, у фильма никудышный, ну а режиссер, мягко скажем, не внушал фактически никакого зрительского доверия. Тем не менее, я настойчиво дождался своей очереди в кассу и, не менее настойчиво, купил билет на вот эту, мягко скажем, неудачную киношку..

Неудивительно, фильм разочаровал и не оправдал мои 'завышенные' зрительские ожидания. Фильм получился, откровенно, скучным. В картине слишком мало действий, неожиданных сюжетных поворотов и, что самое главное, в ней слишком мало сходств с первоисточником (читайте классику). Зато, вместо всего этого, картина буквально кишит бездарностью, вторичностью и излишней прямолинейностью. Виной этому, несомненно, повлияли второсортные и не смешные шутки, закрученная и неинтересная подача смысла произведения, и в конце-концов, бездарные и абсолютно ненужные диалоги. Сюжет фильма, держится на тоненькой веревочки, которая может порваться в любую минуту. Фильм не вызвал абсолютно никаких эмоций, и даже не запомнился.

Но зато, картина радует своим блистательным актерским ансамблем. Все актеры, без исключения, прекрасно справились с поставленной задачей. В частности, порадовал небезызвестный ныне Логан Лерман, исполнивший роль молодого д’Артаньяна. Должен сказать, что парень, не смотря на свой, ещё не зрелый, возраст, просто замечательно справился с поставленной ему задачей. Ему очень точно удалось передать эмоции и характер своего героя. Во время просмотра, ты действительно ему очень искренне веришь. Что ж, хочется поздравить этого подрастающего современного актера с этой замечательной на сегодняшний день актерской работой. Отличился и бесподобный Кристоф Вальц, который исполнил в этом фильме одну из основных ролей. Замечательный артист, великолепная игра. Ну а обворожительная Милла Йовович, на протяжении всех полутора часов просмотра, просто сводила всю мужскую зрительскую аудиторию с ума. Что тоже, в общем-то, неплохо. Проще говоря, актерский состав является едва ли не главным преимуществом данного художественного кинополотна.

В целом же, советую вам воздержаться от просмотра сие «творения». Данный фильм представляет из себя сплошной зрительский 3D-аттракцион, созданный исключительно для того, чтобы содрать с людей по-больше денег. Картина всячески лишена какой-либо морали, философии и смысла. Спасают этот фильм - одни лишь спецэффекты. На мой взгляд, данный фильм максимум потянет под пиво и чипсы, других вариантов нет. Но пиво я не пью, поэтому это кино явно не для меня.

13 октября 2011 | 23:24

- Могла бы просто поздороваться.
- Ну ведь это так скучно… (с)

Если вы читали в своё время роман Жюля Верна или хотя бы смотрели фильм с одноимённым названием, то будете не то чтобы разочарованны, вы, мягко говоря, будете шокированы увиденным, начиная с первых секунд фильма. Я не знаю будет ли этот шок в плане положительных эмоций или же напротив негативных, но то что вы увидите, явно не сразу уляжется в вашем сознании.

Знаешь в чём твоя ошибка? Ты начитался книжек. (с)

Водолазный костюм, напоминающий императора звёздных воинов, оружие явно не той эпохи, хитроумные технологии, перестрелки и абордаж на дирижаблях. Всё это напоминает очередную часть киноэпопеи про супер шпиона Джеймса Бонда. Смотрится это довольно весело и на первых минутах просмотра напоминает очередную часть кинопародий «Очень страшного кино», где в фильме вперемешку идут сюжетные вырезки из всевозможных новинок минувшего года с налётом чёрного или “туалетного” юмора.

Никому не доверяйте, особенно женщинам. Дольше проживёте… (с)

Как вы уже успели заметить, сюжет фильма развивается явно не в том направлении, в каком вы привыкли его видеть в других режиссёрских постановках. Не понимаю, как Милла согласилась на роль в этом фильме, хотя её игра как всегда безупречна и судя по всему, ей понравилось участвовать в съёмках этого фильма. Особенно впечатлил пробег по коридору в стиле «Матрицы» мимо стреляющих ружей ловушек. Сцена дуэли со стражниками в исполнении Миллы Йовович просто превосходна, сразу видна нотка 4-х частей всеми известного фильма. Ну а сцена прыжка в стиле «Миссия невыполнима» в чулках и корсете, явный подкуп зрителя. Я думаю, нам есть чем гордиться благодаря таким актрисам. Случайно заметил расхождение в том, что татуировка лилии у Миледи, насколько я помню, была на лопатке, а не на позвоночнике, так же подвеску почему то заменили ожерельем. Роль рыжей соблазнительницы с кудряшками, удалась нашей соотечественнице на удивление легко. Никогда бы не подумал, что с игрой отрицательного персонажа Милла справится настолько хорошо. Поставил бы отлично, если бы ей удалось добавить трагичности к своей смерти, но сцена была слишком короткая и не доигранная.

Ошибайся, дерись, живи, люби и помни всегда, что ты Гасконец. (с)

Роль Д’Артаньяна доверили какому то мальчишке, который судя по всему, ни раз пересмотрел нашу версию фильма и стремился быть похожим на Боярского. Я конечно понимаю в те времена нравы и обычаи были куда более романтичными и юноши храбрыми и безрассудными в своих поступках, дабы завоевать уважение и любовь прекрасных девушек, но ожидать прощения из за оскорбления своей лошади и плевать после несостоявшейся драки на свою одежду, это что то новенькое.

- Зря ты из деревни уехал.
- Зря ты не извинился перед моей лошадью. (с)

Забавные казусы, встречающиеся на протяжении всего фильма, можно долго перечислять, но меня больше всего развеселил штраф, выписанный всё той же лошади. Честно признаться, я сперва подумал, что он за парковку в неположенном месте, но как выяснилось позднее, он был выписан за “не устранение экскрементов животного в городской черте”. Ещё с детских лет, перечитывая этот роман, я сделал вывод, что жизнь в этом городе для Д’Артаньяна задалась бы куда лучше, если бы он попал туда без лошади.

Что же, увидел Париж, можно и умереть. (с)

Декорации к фильму просто превосходные, оружие, замки того века и глоток истории всегда положительно влияет на искушённых зрителей. Единственное, что слегка не понравилось, это небольшой перебор в костюмах для короля. Я конечно понимаю, что Париж сыграл огромную роль в истории моды, но постоянные появления в кадре короля в новом гардеробе как то раздражают.

Благоразумие отличает доблесть от безрассудства. (с)

Фильм начинается слегка переигранными комичными ситуациями, но ближе к середине фильма, появляются мотивы серьёзности и всё нормализуется. Весьма порадовало количество сцен с юмором достойного уровня, а не как мне показалось ошибочным вначале фильма ожидание пародии на известное кино.

- Итак, что теперь?
- Напьёмся
- А потом?!
- Хоть на край света! (с)

Люблю, когда фильмы заканчиваются с интригой на продолжение. Особенно это вдвойне приятно, когда первая часть фильма понравилась и есть надежда, что продолжение будет ничуть не хуже.

А теперь прочь негодники! (с)

16 декабря 2011 | 14:47

Все мы помним наш отечественный фильм-экранизацию романа А. Дюма 'Д Артаньян и три мушкетера'. Он запомнился прежде всего яркой игрой актеров, любимыми песнями и, конечно же, эпохой времени Людовика 13! Хорошо, а чем же запомнятся 'Мушкетеры 2011'? Сиреневыми чулками короля, Милой Йовович или летающим беспределом? Попробуем разобраться.

С первых же минут фильма нас знакомят с главными героями: этакая банда супермэнов ищет приключения. Ищет и находит в виде: пола с датчиками 'аля - миссия невыполнима' и летающего невиданного корабля. И это-то в 17 веке? Жаль, не было лазерных лучей, было бы презабавно!

Игра актеров

Мила Йовович, конечно, шикарна в образе Миледи. Это ее роль, и вряд ли кто-то справился бы с ней настолько соблазнительно и в то же время коварно. Орландо Блум сыграл на твердую 4, скорее переиграл немного. Англичане более сдержанны и достойно ведут себя, пусть даже и 'бэкингэмы'. Логан Лерман (Д'Артаньян), к сожалению, не смог выйти из амплуа Перси Джексона, просто продублировав роль. Простоватый, глуповатый, 'соседский парень', которому ой как далеко до Боярского! Остальные актеры остались в тени...

Заключение

Печально, что оригинальную историю Дюма о четырех друзьях, об эпохе Франции 17 века скомкали и 'американизировали'. Ведь, прежде всего, это исторический роман, повествующий о реальных событиях и людях того времени, искажать который, на мой взгляд, было оскорбительно.

P.S. Фильм стоит смотреть только из-за изысканных сиреневых чулков Людовика и воздушного мехового капюшона Миледи. Приятного забавного просмотра!

25 ноября 2011 | 18:13

Летом я узнала, что будет показан фильм 'Мушкетёры' по Дюме. Сразу захотела пойти. потому что обожаю эту книгу. А следом узнала, что Д’Артаньяна будет играть мой любимый Логан Лерман. Счастья были полные штаны. Два в одном.

Актерский состав хочу сказать очень даже звёздный. Орладно Блум. Или Мила Йовович, но я думаю, что её взял режиссер Пол У. С. Андерсон потому, что она его жена. Хотя она очень хорошо вписалась в роль. Хитрая, неукратимая - всё это подходит Миле. Так же все остальные мушкетёры Люк Эванс, Рэй Стивенсон, Мэтью Макфейден очень понравилось. Каждый подходит в роль данному ему.

Американская версия 'Мушкетёров' мне больше по душе, чем русская. Наконец я увидела молодого Д’Артаньяна. И я верю, что ему 17. Орладно Блум в роли злодея - Герцога Бэкенгема отлично справился. Логан отлично, просто превосходно сыграл Д’Артаньяна. И натренерованный в фильме 'Перси Джексон и похтититель молнии' он отлично фехтовал. И постоянно крутил шпагу в руке, как он это делал с мечом в 'П. Д.'

Юмор в фильме присутствует, что конечно радует.

Костюмы отличные. За это им надо дать награду. Отлично постарались.

Ляпы конечно есть, но самые незначительные. В каждом фильме можно найти по несколько таких же ошибок.

В общем и целом фильм отличный. Очень меня порадовал. Главное есть дух приключений. И далеко отошли от сюжета книга, что меня радует. Обязательно посмотрите.

05 декабря 2011 | 10:40

Узнав о новом фильме Пола У. С. Андерсена, известного режиссера 'Обителя Зла', я была заинтригована, и мне захотелось посмотреть его творение. И что же получилось?

Актеры сильно порадовали. Логан Лерман в роли Д' Артаньяна сразу покорил сердца женской половины зала своей милой улыбкой, голубыми глазами и дерзкой самоуверенностью. Мэтью Макфейден, знакомый мне по фильму 'Гордость и предубеждение', отлично вжился в роль хладнокровного, спокойного Атоса. Люк Эванс и Рэй Стивенсон тоже не подвели. Орландо Блум в роли герцога особо не впечатлил. Немного я была разочарована, увидев короля, помешанного на моде, и королеву, совсем не похожую на красавицу Анну Австрийскую. Я представляла их немного другими, но, в целом, они неплохо сыграли.

- Какой цвет сейчас в моде?
- Зеленый, Ваше Величество. (
с.)

Спецэффекты и музыка были непередаваемыми.

Очень рада, что посмотрела этот фильм.

Моя оценка:

21 октября 2011 | 13:25

Картина явно не удалась, хотя бы, потому что актёрский состав, собранный в этом фильме показал себя не с лучшей стороны, хотя были звезды, на которые возлагались большие надежды. С самого начала фильма актёрский ансамбль вёл пассивную игру, показывая не столько талант, сколько своё желание подурачиться в камере, поязвить над зрителем и вообще, всячески оскверняя любую игру выдавая её как должное. Многие актеры, да и актрисы, которые участвовали в этой постановке, играют на порядок лучше, чем в этом сакраментальном фильме, но то, что мы увидели здесь, не в какие ворота не лезет. Фарфоровые лица, которые мелькали в кадре, убивали всякое желание смотреть эту картину дальше, а все те передряги, из которых главные герои вылезали, показывая свой талант игры, вызывало лишь отвращение и ни капли уважения к их ремеслу. Половину актёрского состава можно было заменить манекенами, вторую часть отправить в массовку, ну а остальных в связи с тем, что больше никого нет, можно и оставить. Если долго не распинаться по поводу этого, то картина с таким актерским ансамблем получилась плохой, люди которые участвовали в этой постановке, просто зря потратили наше и своё время, показав самую бездарную игру во всей карьере.

Если с актёрским составом мы более или менее разобрались, то теперь стоит поговорить об идеи. По хорошему старую классику нужно переделывать под новый лад. Её стоит усовершенствовать, добавить частичку современности, но при этом оставить дух того времени. Удачный опыт с Холмсом показал, что такие картины пользуются спросом и даже более того, при удачной окантовке в новую оболочку может окупиться и понравиться зрителям, которые будут ждать продолжения. Но ударения стоит делать на те слова, которые означают, что картина не будет выглядеть как маскарад, где главные герои играют в спектакле, отшучиваясь, каждый раз, когда в кадре промелькнула рожица не по сценарию. Идея проанализировать эту эпоху и переделать её, уже по определению нравится. Но то что проделал этот режиссёр, то что он смастерил буквально из того что было, честно говоря ставит в тупик. Да он продемонстрировал нам хорошие изобретения того времени, добавив не только современных спецэффектов, но многочисленные реквизиты того времени, но если приглядеться повнимательней то получился лишь маскарад со всеми вытекающими отсюда последствиями. Никакой спонтанности, никакой интриги, всё сразу встают на свои места, и начинает развиваться урывками, показывая какие-то бездарно склёпанные моменты.

Актёрский состав, идея и её реализация изрядно хромают на обе ноги. Там где мы хотели увидеть ажиотаж, увидеть экшен, мы его получили, но он показался настолько детским и неправильно выполненным, что складывалось впечатление, будто режиссёр намеренно издевается над нами, испытывая наше терпение.

Даже по ролику было видно, что от фильма ничего хорошего ждать не следует, взрослые люди, приглашённые в эту картину ничего толкового показать не смогут, а желание режиссёра скопировать удачные аналоги перевоплощения из классики в современный манер, не увенчаются успехом. Бездарная картина, которая просто не должна была выйти в свет в том виде, в каком она вышла сейчас. Сырой материал, требующей осмысленной доработки.

17 октября 2011 | 13:31

Я долго искала хотя бы одну причину окрасить эту рецензию хотя бы в нейтральный цвет - в красный я окрашиваю только когда все, на мой взгляд, совсем плохо. Вот в 'Мушкетерах', на мой взгляд, хуже некуда!

Начну с того, что я рассчитывала на экранизацию, а уже первые кадры ясно дали мне понять, что на фильм хотя бы по мотивам можно даже не надеяться. Остались только имена. И необходимость снять приключенческую костюмную ленту. Хорошо, но тогда у меня вопрос - для чего давать им имена героев Дюма? Образы разбирать не имеет никакого смысла - к Дюма и его персонажам они не имеют никакого касательства! Это не старая история на новый лад (если бы было так, это было бы еще полбеды...), это абсолютно самостоятельное произведение со своим собственным сюжетом, живущим своей жизнью. Поэтому о сюжете говорить тоже бесполезно, ибо логика отсутствует как явление.

Мушкетеры стали современнее, д'Артаньян - еще моложе, Констанция не приобрела никаких качеств, из короля сделали истерика. Герцог Бэкингэм не вызвал никаких эмоций, как, впрочем, и Ришелье, несмотря на мое положительное отношение как к Кристофу Вальцу, так и к Орландо Блуму.

Если бы создатели проявили какую-то изобретательность по отношению к своему детищу, возможно, 'Мушкетеры' получились бы приличнее...А так составляющие (боевые сцены, костюмы, музыка) взяты отовсюду - 'Пираты Карибского моря', 'Обитель Зла' и многие другие. Если это кризис приключенческого жанра, то это очень грустно...

Я не понимаю, что хотели сказать зрителям создателям, снимая этот фильм. Ясно же было, что количество возмущенных отзывов от поклонников мушкетеров будет огромным. На что надеялись? На звезду 'Обители Зла'? Так зритель вполне логично может ответить, что 'Обитель Зла' отдельно, а герои Дюма - отдельно. И будет прав. Ибо нельзя снять трэшовый фильм, но с известными актерами и думать, что пипл схавает. Пипл, он как известно хавает, но до определенного момента.

Маразм сквозил буквально в каждой сцене и каждом диалоге. Красивы были только костюмы, собственно, им я дала 1 балл. Плюс во всем фильме, пожалуй, один - отзывы будут такими, что дальше снимать романы Дюма в своем стиле Андерсон не будет.

16 октября 2011 | 00:40

После некрофильской прелести под названием «Влюбленный могильщик» решила я вернуться в мир сущий и посмотреть что-нибудь более гм, … живое. Червячочка как-то неудобно было на такой праздник звать, а потому обойдусь той единственной извилиной, что еще осталась. Хотя и ею буду пользоваться через раз, а то мне тут замечание сделали, мол, блондинка, а умничаешь много. Короче буду тупить, как могу.

Девочки и мальчики, если вы в детстве смотрели тот самый красивый фильм... Да нет, не наш, наш не красивый, там же они в одних и тех же костюмах гуляют и поют не понятно зачем. Сорри, вот паразитка эта извилина уже вмешиваться начала, хотя никто не просил. Тот штатовский, ну там такие мужчинки симпатичные играли, по именам я их, конечно, всех не назову, но шибко хороши, там еще песня красивая была, известная такая. То вам понравится, точно, точно, ибо самую большую прелесть оттуда взяли, ну знаете, когда они под музыку шпаги вместе складывают и вдохновенные речи толкают. Андерсон, правда еще и с «Пиратов Карибского моря» фишечку одну позаимствовал с ножичком и прыжочком, ну это, когда Орландо так эффектно в воздухе завис, а потом на парус припарусился. В «Мушкетерах» тоже так было, просто радость на страховке. В них, кстати, и Орландо был, пригламуренный такой. Я вообще заметила, что Пол стал неравнодушен к гламуру, ну вспомните, как у него Милла и Эли, в пятой «Обители зла» под музыку, да под водичкой дрались с мясным оковалком, пританцовывая, с укладочкой, с макияжиком. И тут то же самое Милла снова вся такая красивая в чулочках, с кринолинчиком, да воротничками кружевными, вы не смотрите, что век этот давно миновал, мода, ведь, как колесо вертится, вон у Гальяно, у Гальяно, ведь, да? Извилина только нахмурилась в ответ. На показе модели тоже в кринолинах лет пять назад гуляли. Вот только глупо хмыкала и рожи строила она зря, как то не к лицу коварной тетеньке такое идиотическое поведение. Я, конечно, все понимаю, Пол ей муж и для него, она и полу-зомби хороша будет, но все, же не стоит так открыто это на людях показывать.

Ну да отвлеклась я малость, я же про Орландо, да. Ну, лапа же, только почему он у красавца Джека Воробья манерки подтырил? Не хорошо так с друзьями поступать. Да и вообще меня актеры в этом фильме не слишком порадовали, силикон ни разу не дернулся. Из Макфейдена Атос, как из меня бухгалтер, да и Стивенсон в том веке как-то потерялся, другое дело его напарник по «Королю Артуру», вот ведь, где актеры просто зайки, Миккельсен, он да, просто загляденье. И не важно, что одноглазый, ему и без глаза хорошо, вон в «Валгалле», как сыграл даже слова ни одного не сказав. Хотя, что это я, забылась, мне же Рёфна смотреть по цвету волос не положено. А вот Вальц разочаровал, это ж надо после нацисткой прелести в сельского лапотника превратиться, я жестоко разочаровалась, Альдо на него не хватает. Но что это я все про актеров, да про актеров, скоро весь акрил сотру на клавиатуре, а до самого главного – сюжета, так и не добралась. А он там надо сказать есть. Чисто сказка и копия с нашего фильма с Боярским, говорят он по какой-то книжке поставлен, но я не читала. У меня ведь другие дела есть, на фитнес сходить, с подружками посплетничать. Так вот, все там бегают, прыгают, так ярко, красочно, за подвесками охотятся, на кораблях летают, представляете, это ж надо до чего в те времена техника дошла. Какие на фиг компьютеры, какие самолеты… Я бы даже сказала космический Асгард «Тора» это так мелочь, тут-то вон какой расколбас. И почему ни в «Анжелике», ни в отечественных «Мушкетерах» такого не показывали? Непростительное упущение. Конечно, секса на кладбище здесь не было, как и умных диалогов, да и смысла тоже, но ведь не всем же, как Соави снимать, тем более моя вот вторая извилина как раз на «Могильщике» и перегорела. Одно утешает Андерсон всю эту красоту не для ума и затевал, а исключительно для зрелищ. Вот пока писала, все наращенные реснички от расстройства поотваливались и извилина на грани вымирания. Лучше я закончу на этом, а то следующую рецензию писать мозгов не хватит.

09 октября 2011 | 20:42

Голливудская Машина (читай Doomsday Machine) всерьез вознамерилась испоганить сперва классику мирового кино (редко какие ремейки выходят удачнее оригинала, хотя бы потому, что идея оных не нова), а теперь вот и классику литературы. Да что там Дюма, если жаднющие продюсеры начали измываться над старыми добрыми сказками, сняв «Красную шапочку», и собираются продолжить всяческими ремейко-приквелами к «Волшебнику страны Оз», несколькими версиями «Белоснежек» и подобными им бедняжками.

Но все эти разочарования будут завтра, а сегодня мы имеем очередного выродка голливудской коммерции с модной, но уже вызывающей у многих тошноту, приставкой 3D. Режиссеры, продюсеры и, к сожалению, даже актёры, делают всё возможное, чтобы старик Александр вращался в гробу с головокружительной скоростью. Замечательная классика оказывается превращенной в клоунаду. Зрителю подсовывают аттракцион, да к тому же неудачный.

То унылое сумасшествие, которое творится на экране, вызывает даже не ехидный смех, а полное отвращение. Уже с первых кадров, до боли похожих на какую-нибудь «Лигу выдающихся джентльменов», понимаешь, куда ты попал. После первой же пробежки Элис (Миледи) по коридору а-ля «Обитель зла» знаешь, что ждет тебя дальше. Парочка сценаристов явно была не в себе, бредя в лихорадке. Миледи – шпионка-акробатка (фейспалм за сцену с пудрой и лазерными лучами)? Техническая революция, судя по всему, уже давно прошла (крутые пушки, дирижабли, далее везде).

Куда же современный голливудский блокбастер без американских подростков (ведут они себя именно как американские, а не французские). Пол Андерсjн превращает большую часть фильма в пубертатные страсти. Всё благодаря не выходящему из роли Перси Джексона пафосному смазливому Логану Лерману. Неужели можно придумать актёра хуже на роль Д’Артаньяна? Король в колготках, мятущийся от синего к зеленому, с личным Лагерфельдом под мышкой – удручающее зрелище. Радует глаз и кажется самой адекватной здесь лишь королева в исполнении милой Джуно Темпл.

Фильм пестрит ненужными героями. Взять хотя бы персонажа Тиля Швайгера, который появился в одной сцене в завязке, а затем был успешно заменен Мадсом Миккельсеном, которого в шляпе не отличить от первого. Тот же слуга мушкетеров – шаблонный образ, при помощи которого кино удается успешно разбавить туалетно-рвотным юмором, так необходимого при рейтинге PG-13.

В словах героев изредка читается логика и мотивации. То же и в их действиях – сцена воздушной битвы, является в итоге ничем больше, как жалкой пародией на одну из сцен «Пиратов Карибского моря», ведь всего-то и надо, что пальнуть разок в шарик. Но нет, имея явное преимущество надо еще возиться с привязыванием всяких констанций к корме. К тому бредовому моменту, когда дирижабли застряют на Соборе Парижской Богоматери, от фейспалма болят уже и рука и лицо (Мила отрастила крылья).

Все экшн-сцены, которыми в буклетах только и могли похвастаться авторы, – сделаны по шаблону, ничуть не захватывают и уже сотни раз виданы в массе других (в т. ч. вышеупомянутых) фильмов.

Вполне заслуженные низкие сборы фильма дают надежду на то, что хоть в финале и присутствует жирный намек на продолжение, но такового всё же не случится.

Очень хочется оценить фильм в 0 баллов, ибо он свое существование не оправдывает ни на секунду, но за неимением такой цифры он получает:

17 октября 2011 | 17:27

Известные мушкетеры эффектно возникают на экране, но увлеченные грациозностью своего появления, просирают главный артефакт – схему строительства воздушного корабля, отчего впадают в уныние и уже в следующем кадре их подрезает деревенский дурачок Д’Артаньян. Вместе с Д’Артаньяном мушкетеры оказываются в королевском дворце, где Д’Артаньян находит себе друга по возрасту и уму, коим оказывается молодой король. Король настолько наивен, что не может совладать с женой, а потому беззастенчивый кардинал Кристоф Вальц злостно палит его в шахматы и своими интригами усугубляет и того никакую королевскую сексуальную жизнь. За поцелуй инфанты Д’Артаньян агитирует старичков-мушкетеров взять на контроль интимные королевские шалости, развязать вражду с Англией, вернуть похищенные бриллианты - одним словом – кидаться на все подряд мелкие делишки.

Пол У. С. Андерсон абсолютно не претендует на серьезное кино, а потому позволят себе много вольностей, самой главной из которых стало скрещивание «Трех мушкетеров» Александра Дюма с путешествиями на воздушном шаре Жюль Верна. В получившемся гибриде сюжет оказывается неимоверно кокетливым, и стоит тут призадуматься о влиянии еще какого-нибудь дамского романа. Потому что имеем сексапильных мужчин, сексуальных героинь, игривые диалоги – все то, чего раньше сторонилась классика. Возникает даже ощущение, что персонажи вот-вот вывалятся из экрана, чтобы зрителя приласкать и погладить.

Чтобы сюжет совсем не опрокинулся в эротизм, не понятно, за какие коврижки Андерсон привлек блестящий актерский состав. Можно предположить, что собралась кучка актеров, которые любят «Трех мушкетеров», посидели, пофантазировали, а шутник Андерсон осуществил. Стоит сказать, что главным героем фильма о четырех мужиках стала Милла Йовович, на долю которой ушло более 50% режиссерского внимания. Не равнодушен Андерсен к ее прелестям.

Под актерский блеск подбирали и сказочный грим, и барочные декорации, как будто снимали рекламные ролики о том, как великие актеры, например, в шампанском купаются, встают в позу, держа в руках шпаги для мужественности и т.д. Короче, фильм смотрится эротично, приятно, красочно, даже ругать не хочется.

ИТОГ: слишком смело для Дюма

24 сентября 2011 | 21:01