После великолепного 'Холмса' Гая Ричи Голливуд вдруг опомнился и понял что переснимать классику для современного зрителя - настоящая золотая жила! Мне, как большому любителю Дюма, эта идея очень понравилась. Сразу скажу, я не люблю советскую экранизацию и считаю её каким-то нахальным плевком в сторону оригинального произведения, так что не буду сравнивать новый фильм со старым.

Итак, чем же примечателен этот фильм? А хотя бы актёрским составом. Персонажи тут ДЕЙСТВИТЕЛЬНО соответствуют образам Дюма. Хоть и не все, но половина точно. Больше всего перед просмотром я беспокоился за роль Д'Артаньяна. Обычно в фильмах его изображают лет под 25-30, но никак не 18, как в книге. Однако Логан Лерман подходит на эту роль идеально. Именно таким я и представлял этого гордого гасконца при чтении. Дальше. Атос, Портос и Арамис. Тут ничего особенного. Атос в исполнении Мэтью Макфейдена особо не выделился, его образ не меняется почти во всех фильмах. Люк Эванс, который играл Арамиса, тоже не особо хорош. Его персонажу уделили мало реплик, характер толком и не раскрыт для зрителя. Далее - Портос, в исполнении Рэя Стивенсона. А вот он понравился. Опять же не сходится с Дюма, но играл убедительно, нечего сказать.

-А как же отрицательные персонажи? - спросите вы. А вот это самое вкусненькое.

Во-первых Мадс Миккельсен, играющий Рошфора. Такой интересный персонаж должен быть интересно сыгран, и, признаться, у актёра это получилось. Персонаж тут почему-то одноглаз, но всё равно характер и внешность сохранены по Дюма. Кто у нас там дальше? А, Миледи, которую сыграла Милла Йовович. Ну это ничего интересного. Тот же образ что и во многих фильмах. Не впечатлила. Нужно упомянуть так же герцога Бэкингема аки Орландо Блума, которого тут почему-то сделали врагом. В любом случае мы видим того же Легалоса и Уилла Тёрнера.

И, наконец, лучший актёр фильма - Кристоф Вальц! Вот он, тот образ Ришелье, который идеально подходит к книге. Его игра впечатляет, это надо признать. Именно таким я представлял Ришелье при чтении книги. Мы видим того же интригана и злодея, что и в книге.

В итоге актёры - очень сильная сторона фильма. Но надо сказать что создатели поработали на славу ещё с двумя вещами - костюмы и спецэффекты. И то и другое выглядит прекрасно, особенно в 3D на большом экране.

Больше мне нечего сказать. Прекрасные актёры, костюмы и спецэффекты радуют глаз весь фильм. Обязательно смотреть всем любителям приключенческого фэнтези!

18 февраля 2012 | 17:05

Признайтесь, ведь все мы знаем, что можно было ожидать от фильма, если вы уже посмотрели сие творение Пола Андерсона, или можно ожидать, если вы ещё его не видели. Никто ведь не шёл и не пойдёт на 'Мушкетёров' в надежде попасть на серьёзный интеллектуальный фильм с глубокими осмысленными диалогами колоритных героев, отстаивавших своими словами и поступками или отсутствием оных ту или иную точку зрения. А значит в целом фильм удался, потому что с избытком оправдывает все наши с вами неожидания, конечно в той степени, в которой может удастся фильм, который с избытком оправдывает чьи-либо неожидания.

А теперь подробнее о том, с какой скоростью Дюма вращался в своём теперешнем вместилище длинною в стандартные полтора часа.

Начало фильма выдалось зрелищным и динамичным, и я имею ввиду не скорость вращения великого приключенческого автора, а непосредственно начало фильма. Три мушкетёра, пока что без Д-Артаньяна, предстающими в амплуа секретных агентов Франции, со шпионскими примочками, потрясающей экипировкой, а также слаженным и продуманным планом действий. Тут же мы сразу знакомимся с Миледи де Винтер, и мало того, что наблюдаем её потрясающе красивый и дерзки выполненный трюк, как через пару минут становимся ещё и свидетелями её предательства, ошеломительного для мушкетёров и ожидаемого зрителем, знакомым с данным произведением, но всё равно немного удивившимся скорости произошедшего. Также начало порадовало обилием мордашек знаменитостей. Тут вам и милая Мила, и, на мой взгляд, весьма слащавый для своей роли, Орландо Блум, и Тиль Швайгер, который, впрочем, украсит лишь первые минуты фильма и поспешит умереть (как знал, что ничего особо путного не выйдет, и решил смотаться из этого бедлама. Подобным образом из этого бедлама решит смотаться под шумок финальных баталий и сама Мила, но злодей Орландо Блум, решивший, что поведение Милы противоречит девизу мушкетёров, и раз пропадать, так надо делать это всем вместе, не даёт ей этого сделать).

Далее следует наше знакомство с Д-Артаньяном, его знакомство с графом Рошфором, тремя мушкетёрами, с бескровным пулевым ранением, сорока гвардейцами кардинала, которых впрочем, Д-Артаньян щедро разделил между всеми мушкетёрами, с царящей во Франции политической смутой, с королём Людовиком, королевой Анной, его фрейлиной Констанцией и принятие Д-Артаньяна в ряды мушкетёров. Здесь всё происходящее тоже казалось вполне приличным - ключевые моменты были взяты из литературного произведения, характеры мушкетёров были раскрыты, причём весьма непринуждённо и в одном единственном диалоге, происходящим за обильным распитием вина после фантастического, но вполне симпатичного и каким-то чудом отчасти даже кажущегося достоверным сражением четырёх мушкетёров против сорока гвардейцев.

А вот начиная с этого момента Дюма явно вращался с равномерной скоростью до самых финальных титров.

Всё дело в сумятице и бредовости сюжета, который мало чем отличается от оригинального, но в своих вроде бы незначительных отличиях каким-то образом умудряется испортить весь фильм. Непонятно, чего вообще добились мушкетёры своими действиями в Англии? Войну они не только не предотвратили, но и поспособствовали её начинанию, сведя тайные действия по добычи подвесок на нет, разнеся дворец Бэкингема, кстати говоря, это был знаменитый английский Тауэр, на отдельные булыжники, щедро усеяв ими мостовые Лондона. Кардинала они не свергли и в заговоре его не улучили, то есть в результате он получил то, что хотел - Англия начала войну и у кардинала появилась реальная власть получить ослабевшую в будущих баталиях Францию в свои руки. В придачу ко всему они ещё угробили единственный экземпляр уникального воздушного судна, который мог стать прототипом всего воздушного флота Франции в будущей войне (у кардинала правда были чертежи и второй корабль, но этот корабль мушкетёры тоже угробили, правда весьма изысканным способом, сделать по чертежам новые корабли до начала войны кардинал не успеет, а предположение, что под носом у короля он наладил целый цех производства диковинных кораблей, весьма сомнительное). Потом зачем-то отдали кардиналу 'индульгенцию' на любой их грех, которой толком и не воспользовались - доставку корабля и даже начавшуюся из-за этого войну с Англией тот глупый мальчишка Людовик, которым его изобразили в фильме, им бы и так простил.

Несмотря на всё это, мушкетёры перед финальными титрами скрещивают шпаги (В том числе и Д-Артаньян, несмотря на то, что он потерял свою фамильную шпагу, доставшуюся ему от отца пять минут экранного времени назад в бою на крыше) в победоносном жесте с самодовольными улыбками, что позволяет понять, что они-то сами не догадываются о последствиях своих действий. И всё это - то есть сведение результатов всей тайной операции, выполненной мушкетёрами, на нет, делается только для того, чтобы показать зрителю Английский флот, пересекающий Ламанш с целью военных действий, и намекнуть зрителю на продолжение.

Конечно, есть во второй части фильма и положительные моменты, но все они касаются зрелищности, трёхмерных эффектов и феерического экшена, так что о них рассказывать нет смысла.

В целом - фильм стоит посмотреть разве что только в кинотеатре, но приготовьтесь, что платить будете только за эффектные драки, зрелищность и подтянутый бюст милой Милы, которая, кстати говоря, в отличие от остальных актёров, видимо понимала все минусы фильма, и решила не столько зацикливаться на происходящем, сколько делать своё дело, и, без оглядки на других, поразила лично меня широтой амплитуды доступных её актёрской игре эмоций и чувств.

По баллу за отважное безрассудство Д-Артаньяна, притягательное коварство Милы, эффектный экшн, шпионскую тематику и неплохие 3d эффекты.

17 октября 2011 | 10:44

Один из самых многообещающих проектов должен был стать новой заменой «Шерлока Холмса». Подобное сейчас стало в моде, и как-никак, «Мушкетеры» были обречены на успех, как кассовый, так и зрительский. Но что неудивительно, фильм без сомнений не может обойти несравнимый шедевр Гая Ричи. К сожалению, всё еще хуже, он практически не зацепил совсем. Мало того, что ничего не оправдано, фильм просто на всего хочется сравнивать с «Зеленым Фонарем». Это странно, но почему-то всё же, правда. Совершенно бессмысленный фильм и полная противоположность тому, что каждый ожидал.

Обо всем по порядку. Скорее всего, основная проблема, что не удивительно, это сценарий. А именно, почти вся первая его половина вышла без какого-либо сюжета, персонажи проработаны никчемно, сами же Мушкетеры, будто вообще здесь вставлены для фона и совершенно никакой интриги, а также внимание, ни капли реализма. Да, последний Холмс тоже не реалистичный и, тем не менее, в данном фильме конкретный перебор подобного. Скорее всего, сюжет повлиял на это, либо Андерсон до сих пор играет в «Обитель зла» и вставляет нелепый и нелогичный экшен, пафосное и местами лишнее slow-mo, и летающую Йовович, или либо создатели хотели сделать из потенциального проекта этакую замену Пиратов. В итоге же вышло подобие его квадриквела. Красиво и зрелищно, но криво и глупо. Каким-то образом последние битвы решили сделать на воздушных кораблях, по идее, которые не существовали тогда. Абсурд абсурдом конечно, иногда к месту, но ведь и меру надо в этом знать.

«Мушкетеры» вообще являются обычной костюмированной сказкой, так как первые минут 45-50 на экране ничего не происходило. Конечно, декорации вышли изумительными, костюмы качественными и фоновые Мушкетеры также вышли добротными. И все же, всего этого быть не должно. Если уж задумали сделать из книги Дюма очередного Холмса, то извольте использовать его шаблон. Тогда бы кино шедевром не стало, но то, что лучше, однозначно да. Мы будто пол фильма наблюдали над мюзиклом, который показывают по телеку в Новый год, только со звездами и большой попыткой сделать экшен боевик. В итоге же, боевик с унылым экшеном. Получается, создатели по всем пунктам проиграли. А большая часть гиков будет хвалить фильм, потому что им так хочется.

Одни только схватки не заставили полностью заскучать, и те в глубоком недостатке. В такие моменты начинаешь понимать, что хотели доказать этим продюсеры, вечно экономившие на всех и на всём. Разве что можно еще и удачный саундтрек упомянуть и всё, больше здесь нечего рыскать. Даже тот же юмор оказался чудовищно слаб и банален. Вроде бы юмор и забавен, зато смеяться нет никакого желания. А что до спецэффектов, они показались дешевыми, хоть и добротными. Так что, стоит судить о «Мушкетерах», как дешевый фильм, не только в плане экшена, но и сценария. Внятного сюжета нет, а Мушкетеры на заднем плане, мы будто вообще другой фильм смотрим. Где оригинальность, где непредсказуемость, и главное, где сам стиль книги? Это совсем не «Шерлок Холмс», а Андерсон так вообще удивил, кажется, что это совсем не он снимал. Короче, закрываем уши, и тупо наблюдаем над хорошей постановкой и забываем, что это не кино про Трех Мушкетеров, а новая «Битва Титанов». Это ни капельки не экранизация, а совершенно другой фильм практически никакого отношения не имеющий к книге, а только лишь с основными персонажами и коронной, а также культовой фразой «Один за всех…».

Троица Мэтью Макфейден, Рэй Стивенсон и Люк Эванс выглядела убедительно, особенно первые два актера, как и играли хорошо, так и выглядели круто. Только последний почти весь фильм ходил убитый, будто для фона. Выглядел хорошо, только вот игры почти никакой. До просмотра, Логана Лермана хотелось считать большим минусом, в начале фильма еще смотрелся и даже нравился, а под конец оправдал свое ненужное присутствие здесь. Д’Артаньян не должен быть таким молодым, а в фильме он вышел типичным подростком, который умеет драться и флиртовать, но совершенно без мозгов. Кто вот точно не к месту, так это Мила Йовович, будто не выходившая с образа Элис. Мало того, что её героиня убивает мозг из-за неправдоподобности, она здесь уж слишком много летает, причем в прямом смысле. Неубедительная Миледи вышла, будто совсем не она. И вообще, из всех героев она главный герой, и Лерман. Орландо Блум обещает вернуться с Элис в сиквел, таки концовка до жути открытая. Вот он вполне оказался смотрибельным. Нестандартный персонаж ему достался, если сравнивать с прошлыми его картинами, и что еще неожиданно, проработан он хорошо. Кристоф Вальц что и было прогнозируемо, снова показал свою харизму, правда, в этот раз, сыгравший не совсем злодея, а человека с мерзким характером. Но можно было и важнее для сюжета сделать Кардинала. Хотя, какой там сюжет?

Итог: Вот как блокбастер, где думать не надо, взглянуть стоит, в этом плане фильм увлекателен. Просто как развлекательный боевик, это всегда можно. А вот как экранизация, как правдоподобная и качественно написанная в старом стиле история, на свой риск можете взглянуть, но ничего такового ожидать не стоит, хоть и своего любителя кино найдет. Ну а как картина, сделанная в традициях Холмса Ричи, тут уже 50 на 50, неоднозначно как-то. В целом, фильм вышел очень слабым, в мере бредовым, да, красивым и качественно снятым, но сценарий, сколько отрицайте, чертовски плох. Мало того, тут даже толкового сюжета совсем нет.

08 октября 2011 | 16:00

Напомнило 'запрещённый приём', там тоже визуальное содержание преобладало над смысловым, вот только стиля того тут и близко нету. Ещё одно сходство - отсутствие крови - схватки с холодным оружием, выстрелы, всё словно по куклам. Особенно это раздражает на всегда чистых клинках конечно, да (при этом фраза о 'не марать клинка' в фильме таки звучит...). Чёртова цензура! Впрочем, тут это раздражает куда в меньшей степени - фильм комедийный, даже детский немного. Да и в дуэли с Рошфором пару красных пятен было, что будем считать, что оправдались.

Куча известных актёров, но на съёмках, похоже, отдыхали. Ну или не требовалось от них никаких эмоций, а Йовович на последнее и вовсе, похоже, не способна, зато ножками помахала не дурно, картинно.

Несколько раздражал дартаньян, но лишь поначалу, пока не удалось полностью абстрагироваться от 'мушкетёров'... и боярского.

А в общем - отличные спецэффекты, хорошие драки, смотрится бодренько, интересно, особенно вторая половина. Зачёт, однозначно, жалею, что не сходил на 3д.

19 февраля 2012 | 00:03

Историческо-приключенческий роман, в чьей основе не мало реальных фактов и реально живших прототипов, был экранизирован столько раз, что его очередная, осовремененная вариация, вызывала множество вопросов. От наивного «зачем», до любопытства, в каком же виде эту историю преподнесет постановщик легендарных картин «Смертельная битва» и «Обитель зла» Пол Андерсон, большой любитель отменного экшена и впечатляющих боевиков.

Преподнёс он «Мушкетёров» именно в своей фирменной стилистике. Здесь обилие экшена и многомиллионных качественных спецэффектов не перестает радовать глаз ещё с анимационных титров и впечатляющего пролога в Венеции, а драйв и нотки напряжения не отпускают до самого конца. Стилистически это подобно смеси лучших моментов «Пиратов Карибского Моря» и смелых решений Гая Ричи для «Шерлока Холмса». Ощущение, что именно на эти две кино-франшизы Андерсон и ориентировался, сохраняя свой узнаваемый почерк в самых лучших своих собственных традициях.

Что же до содержания, то сюжет Дюма был переработан в лучшую сторону и наполнен весьма впечатляющими элементами для большей кинематографичности происходящего. При этом Андерсону и актёрской команде удалось безупречно сохранить все типажи и характеры основных действующих лиц, отдельные черты возведя в ещё более броские, а какими-то удачными находками дополнив образ до ещё большей яркости.

Дрим-каст заслуживает прям-таки отдельной похвалы от мала до велика! Сражающиеся во имя короля мушкетёры в самом лучшем свете сумели преподнести себя на экране. Наконец-таки мы видим Д’артаньяна таким, каким он должен был быть – совсем юным, амбициозным и невероятно уверенным в себе. Логан Лерман блистательно отыграл свою партию даже на фоне маститых и опытных коллег, достигнув именно должного юношеского максимализма и всплеска эмоций в самые яркие моменты. Мэтью Макфейден прекрасно преподносит Атоса, как лидера мушкетёров, сохраняя всю мрачность и загадочность образа, акцентируясь на прошлом, связанном с Миледи. Однако создаётся впечатление, что Мэтью изо всех сил старается играть Атоса так, как это делал бы Роберт Дауни младший (в дубляже даже голос подобрали соответствующий). Портос, любящий поесть и поклоняющийся материальным благам, в исполнении Рэя Стивенсона получился столь же поразительно удачный, как и Арамис у Люка Эванса, со всеми своими фирменными чертами. И благо одними мушкетёрами идеальный кастинг картины не ограничивается.

Милла Йовович рождённая именно для роли Миледи наконец-таки воплотила самый идеальный для себя образ в самом потрясающем виде. Колоритная злодейка-интриганка, с жаждой авантюр в душе и богатства на деле, невероятно соблазнительная роковая женщина, и, в данном случае, не только темпераментная и безупречная в своей злодейской харизме, но и вооруженная трюковым искусством и всяческими гаджетами для проворачивания тёмных делишек. Одна из лучших ролей Миллы за её карьеру, если и вовсе не самая-самая!

Идеальный Ришелье получился у Кристофа Вальца, от которого ничего другого и не ожидалось, блестящая партия в блистательном образе. Ну, а Рошфор в исполнении Мадса Миккельсена и вовсе оказался лучшим за всю историю экранизаций произведения! На этом злодейские персонажи картины не заканчиваются, ведь есть ещё шикарный герцог Бэкингем, которого так шикарно сыграл Орландо Блум, до неузнаваемости перевоплотившись в отменного негодяя, стоящего воздушные корабли во славу Британии. Ну, а в прологе все обязаны отметить шикарное появление Тиля Швайгера в образе Калиостро – ещё одна из тех фишек фильма, которые вызывают восторг и аплодисменты!

Комик Джеймс Корден очень ярко изобразил слугу Планше, этот персонаж определённо запомнится и полюбиться зрителям, оживляя атмосферу картины юмористическими нотками и забавными выходками. А настоящим бриллиантом картины становятся прелестная Габриэлла Уайлд и изумительная Джуно Темпл – две красавицы, воплотившие самым идеальным образом нежную Констанцию и Королеву Анну. Да и, уверен, многие запомнят каким выдал короля актёр Фредди Фокс. Опять-таки изящное разбавление насыщенного экшена комедийными тонами вышло просто превосходным для идеального развлекательного блокбастера!

Пересказывать же сюжет или выявлять отличие нового фильма от книжного произведения не имеет никакого смысла. Во-первых это действительно надо видеть, столь впечатляющие картины, достойные звания лучшего и главного фильма года, не так уж часто появляются. А что до отличий, то в фильме Андерсона сюжет, повторюсь, переработан непосредственно в лучшую сторону, став куда более увлекательным, впечатляющим и интересным. Заодно и для сиквела оставлено место финальным эпилогом, который следовало бы поместить после титров, как модно нынче делать. Судьбы героев, интриги, сюжетное действие – все оказалось либо улучшено, либо в традициях оригинала, с вкраплением невероятно удачных и смелых сценарных и режиссёрских ходов.

Хвалить с толь изумительной картине хочется не только прекрасный кастинг, безупречно подошедший на свои роли, и не только насыщенность экшеном, спецэффектами и сражениями (уж финальная драка Д’артаньяна с Рошфором на крыше достойна оваций и всяческих кино-наград!), но и техническую часть: впечатляющую операторскую работу Глена МакФерсона и потрясающую музыку Пола Хаслингера! Экшен-версия «Мушкетёров» Пола Андерсона получилась идеальным блокбастером и эталоном развлекательного кино. Лучший фильм режиссёра за всю его карьеру и заодно, пожалуй, лучшей кино-постановкой данного произведения, не смотря на имеющиеся отличия. Они как раз таки и помогли сделать картину столь замечательной и превосходной!

10 ИЗ 10

10 октября 2011 | 03:48

В октябре этого года во всех кинотеатрах страны можно было наблюдать новое творение Пола Андерсона.

В описании фильма значилось: по мотивам романа А. Дюма, но что это будет настолько творческий подход вряд ли кто-нибудь мог ожидать.

Казалось бы, все знают старых-добрых «Трех мушкетеров».

Вроде и герои знакомые, и концовка известна, однако этот фильм выгодно выделяется на фоне других экранизаций того же сюжета, что подтверждают еще и кассовые сборы в Российском прокате. Так в чем же дело?

Во первых сценарий: основа основ любого фильма. Алекс Литвак и Эндрю Дэвис потрудились на славу, снимаю шляпу перед их мастерством. Сохраняя основные смысловые узлы романа, они смогли создать что-то совершенно новое, не меняя при этом картину до неузнаваемости.

Во вторых оформление: Откровенно порадовали и графика, и музыка и общая яркость картинки. Просто глаза и уши радуются.

В третьих образы героев и актерская игра: Конечно бесподобна Мила Йовович в образе меледи, забавно был представлен король Франции (Фредди Фокс). Мушкетерские характеры переданы очень хорошо, хоть и видоизменены. Так же порадовал герцог Бекенгем (в исполнении Орландо Блума), который в этой вариации сюжета становится чуть ли не одним из главных героев.

Однако не все так блестяще.

К сожалению при всех достоинствах данного киношедевра, у него есть один большой минус, по имени Логан Лерман. Простите вашего скромного повествователя, но не так по моему мнению должен выглядеть Д'Артаньян, ну совсем. При всем его старании и актерской игре до образа этого величайшего персонажа он не дотягивал. Хотя может быть, он кого-нибудь и убедил, а я так просто придираюсь.

В целом можно сказать что перед нами качественный фильм, усомниться в оригинальности которого, не представляется возможным.

Смотреть или не смотреть фильм? Решать вам. Но думаю все же стоит. И еще стоит отбросить стереотипы наподобие того, что вот в СССР «Три мушкетера» были такие-то и такие-то, да еще и с Боярским, а тут такой Голливудский экшн.

Обратить внимание на него стоит хотя бы затем, чтобы оценить сей нестандартный подход к развитию сюжета.

17 января 2012 | 19:21

Удивительно - этот фильм можно смотреть, что и было сделано вопреки здравому смыслу намедни. Если отключить мозг, не вспоминать про трейлер (в котором только после фразы 'Бекингем контролирует воздух' можно смело отбрасывать копыта), не пытаться понять логику кастинга, то реально в кинотеатре получить определенное удовольствие от картинки. Только вот нужно ли?

Пол Андерсон как-то сам собой из подающих надежды скатился в разряд режиссеров второго сорта, эдакий крупнобюджетный Уве Болл. Это обусловлено даже не тем, что он снимал франшизу по игре, а тем, что ударился высасывать творчество там, где не остается ни одной идеи, из пустого места, то ли просто ради картинки, то ли потому что него отказало чувство меры. На серию обитель зла стало порой страшно смотреть, но даже взявшись адаптировать классический литературный сценарий, остановится толком не смог, хотя в тотальный бред не впал - хотя бы за это спасибо.

История (а сюжет в целом остался прежним, начиная от знакомства троих мушкетеров с Д'артаньяном и до суматохи с подвесками - не верьте говорящим обратное) верных солдат короля Франции преподнесена словно шпионский боевик. Здесь еще переживается вступление с тайнами Да Винчи и осовремененные схватки, но уже скачущие по балконам дворцов девы, летательные аппараты, буффонада большинства положительных и горсти отрицательных героев, технологичные ловушки... здесь хочется закрыть глаза. Где-то посерединке осталось место для романтической линии с красивой на экране Констанцией, детско-трагической историей королевы (красной или белой, только не горелой), парой уютных мужских сцен. Порой контраст происходящего убивает все что могло выжить в личной интерпретации режиссера.

Отдельные слова стоит сказать в счет подбора актеров. Трое из них действительно годятся на роли: упомянутая Констанция, Арамис, и Д'Артаньян, в смысле возраста, даже более правильный, чем наш, российски. Большая группа актеров нанята случайно и пытается быть предъявленными личностями, без особого эффекта. Грустно было смотреть на Кристофа Вальца в его красном одеянии - играть нечего и смотрится дремотно. Они просто не запоминаются, не имеют собственного, индивидуального стержня, харизмы. Третий набор героев получили совершенно неадекватные лица от все дальше скатывающейся во вторичность (вместе с Андерсоном - кто кого тянет?) Йовович, видеть ее на экране в последнее время откровенно стыдно, и неожиданно вляпавшегося Орландо Блума.

Графически фильм составлен по кальке модной традиции на декоративные сценки: по большому счету пять декораций, по очереди становящихся площадками для действия, игрушечность, с вызывающей фантасмагоричностью. Ну, и да, почти формальное 3D, нигде толком (а оно должно, иначе зачем вообще) не выпятившее себя.

В сухом остатке: сомнительное развлечение, тем более для радеющих за культурное наследие и историческую правду, но отчасти увлекающее, смотрибельное по сути. Надежда на исправление?

21 октября 2011 | 18:08

Перед тем, как анализировать увиденное, нужно сказать, что я никогда не читал это произведение, не потому что я такой бездарный, просто данная эпоха мушкетеров и все с ними связанное отбивает всякое желание погрузится в эту историю, как хорошо бы она не была написана, ну не мое это. Пол У. С. Андерсон видимо считал так же и решил, что снять очередное похождение трех мушкетеров с пафосными речами, вялыми фехтовальными боями скорее усыпит зрителя, тем паче такое уже снимали и не раз.

Идея хорошая и вызывает любопытство, но во первых Андерсон - не Снайдер, который может сделать красиво и эффектно все что угодно так, что дух захватывает, во вторых почти все картины режиссера Мушкетеров страдают от одного и того же. Да, добавление картине эпичности, динамики и слоу-мо выделяет ее из обыденных боевиков и триллеров, но как говорится на одних спецэффектах не уедешь и в таких случаях тут же оголяются тылы и сразу видно, кто на что учился. В последних работах Пола постоянно проявляется главный недостаток развлекательного кино - собственно ближе к середине становится абсолютно неинтересно и скучно следить за историей, что для блокбастера с амбициями просто недопустимо. Так было в предыдущей Обители зла, тоже самое произошло и с The Three Musketeers. Порой складывается ощущение, что режиссер неспособен сделать хорошее двухчасовое полотно, что ему проще работать над визуальной частью картины, чем работать со сценарием...

Все персонажи получились мягко говоря деревянными, особенно Атос, который влюблен в бездарно сыгравшую роль Миледи, Йовович. Каждый раз как мы видим Миллу на экране и страдания мушкетера по ней - все это вызывает лишь смех, но никак не переживание. Да и остальные мушкетеры вышли не слишком удачны, причем их всех переиграл толстенький слуга, которого весь фильм вежливо просят помолчать. Что же касается Дартаньяна, то его играет очередной смазливый парнишка (Лотнера надо было брать!), которого пол фильма подозреваешь в том, что он все-таки педик (а что, интересный поворот событий!), но с сожалением вздыхаешь, ведь его больше интересуют барышни, нежели мушкетеры. Забавный казус приключился именно с участием этой сисястой бестии (по любому в фильм данную актрису пригласили из-за крупных буферов), которая поначалу довольно холодно относилась к ее воздыхателю, но в один момент крайне резко поменяла свое расположение, причем причина ясна, но это явно не любовь... Видимо в сиквеле страдать от несчастной любви будет уже иной мушкетер... боже, сколько можно этих соплей?

Если вспомнить, трейлер и то, что там творится, включая летающие корабли, то сразу можно огорчатся, вместо того, чтобы все снять в стиле стимпанк, тут всего лишь элементы оного и не более. В итоге это месиво также неприятно смотреть, как и ковбоев с пришельцами. Ну а самое главное - сражения на шпагах, кораблях, взрывы и прочее слишком явно слизано с Пиратов карибского моря и не возбуждает. Зачем смотреть одно и тоже, но в разных картинах? Проще еще раз пересмотреть трилогию Джека Воробья(да-да, именно трилогию, вежливо будем считать, что 4 части не было, а ее режиссер будет гореть в аду, ну или варится в собственном соку).

За одно спасибо, что не было никаких песен, плясок и Боярского - психика не пострадала. Но этого мало.

17 октября 2011 | 09:58

Оказывается, это действительно мушкетеры. Но по-моему всего лишь жалкая пародия на великую книгу Дюма. Фильм совершенно не соответствует книге, а уж говорить о каком-либо смысле этой картины не приходиться.

Сюжет абсолютно абсурдный. Некий треш, с элементами из книги. Тут еще каким-то образом затесался Да Винчи и его разработки над летающим кораблем, которые мушкетеры отважно выкрали. И дальше, чтобы вы подумали? Появляется сам летающий корабль, и перед нами разыгрывается незаурядный боевичок с хэппи-эндом.

Актеры - неплохой состав. Известные Мила Йовович и Орландо Блум сразу привлекают внимание зрителей. Со своими ролями справились хорошо, их герои получились харизматичными и обаятельными. Логан Лерман, Мэтью Макфейден, Люк Эванс - тоже справились, но их игра не запоминается.

Насыщенная графика и спецэффекты. Понравились трюки и драки, выглядит довольно зрелищно.

Итог: фильм развлекательный, для одноразового просмотра. Для ценителя кино и хорошей литературы не подойдет, но если вам нужно просто убить время, посмотрев среднего уровня блокбастер - это то, что вам нужно.

За Милу, Орландо, спецэффекты и неплохой экшн.

02 ноября 2011 | 14:13

Ай-ай-ай убили Дюму

Убили Дюму!

Ай-ай-ай ни за что

Ни про что!

Перед просмотром освежила в памяти Дюма. Вот зачем!? Начало. Венеция. Венеция Начало. Томик летит в сторону и рука тянется к лицу. Добавлю своих камней в огород Йовович- такой отвратительно миледи мне видеть еще не приходилось.

Картинка красивая, но вот кроме картинки должно же еще что-то быть! К сожалению, здесь меня постигло горькое разочарование - все происходящее на экране напоминает безумный коктейль Пиратов Карибского Моря и Обитель Зла. Про Дюма лучше забыть иначе вообще начнутся приступы депрессии.

Насчет актеров- Атос отличный. Простос- интересный дядька. Блума я не выношу в принципе. Миледи- кошмар в кринолине. Арамис- ну ничего так. Остальные мелькают и что-то делают и не запомнились.

Подытожу- 'ВВС или никто!'. ВВС моя единственная надежда.

26 июня 2013 | 20:00