Фильм «Мушкетёры» превзошёл мои ожидания и в корне изменил мой скептический настрой! Великолепное приключенческое кино, со времён «Пиратов Карибского моря» не испытывала такого удовольствия от удачной постановки. Это редчайший случай, когда фильм оказался эффектнее, чем трейлер! Прежде всего «Мушкетёры» — это Зрелище, это — Трюковое кино, причём именно с большой буквы! Таких блистательно поставленных и отточенных до совершенства (как по исполнению, так и по качеству съёмки) фехтовально-трюковых эпизодов давненько не видел большой экран, а несколько находок вообще в новинку! Звёздный час Логана Лермана, не побоюсь этих слов! И, на счастье зрителя, Д’Артаньяну в самом деле восемнадцать, наконец-то! Впрочем, драматической составляющей там уделено мало внимания, так что раскрылся Лерман прежде всего как настоящий мастер фехтовальной хореографии, и в этом смысле очень вырос в моих глазах, а ведь я всегда проникаюсь уважением к актёрам, талантливым в постановке боёв на старинном оружии.

Сюжет перекроен почти до неузнаваемости, так что нечто общее есть лишь в концепции персонажей, да ещё пара отсылок к оригиналу — не более. Что-то вроде бёртоновского «переворота», учинённого в «Алисе в Стране Чудес». Первые сцены с появлением каждого из трёх мушкетёров эффектны, грациозны, дерзки и сразу же «затягивают» внутрь истории. К слову, не менее впечатляет и появление Бэкингема, пусть не в первом его эпизоде, но зато в Лувре — безусловно.

Итак, как я уже сказала, в «Мушкетёрах» на первом месте — трюки, на второе я бы поставила грандиозные декорации. Интерьеры Лувра просто выше всяких похвал — браво, художник-постановщик! На третьем месте — технические находки. Современным мастерам удалось абстрагироваться от нашего перенасыщенного электроникой мира и внедрить в фильм массу класснейших находок в духе доэлектрической эпохи, и я имею в виду не только воздушные корабли, там масса других незаурядных технических идей.

На четвёртом месте — костюмы. Довольно банально, хоть и роскошно выглядит, но — почти ничего нового. Зато незаурядность причёски Бэкингема, которая меня поначалу раздражала, смотрелась удачнее, чем я предполагала. Суперкороткая стрижка Портоса тоже «не формат», ведь тогда такие не носили. Зато она выделяет его, делает сразу узнаваемым.

Личная драма Атоса и Миледи получила совершенно иную трактовку, застающую зрителей врасплох. Портос, как обычно, просто наслаждается возможностью проявить себя в боевых действиях разного масштаба. Меньше всех в итоге себя проявляет Арамис, что крайне досадно, ведь в первой половине фильма так не казалось.

Из формата 3D «выжали» всё, что только было возможно! Мне очень понравилось, и это несмотря на то, что я недолюбливаю 3D. 'Мушкетёры' - фильм, который поднял 3D в моих глазах. Здесь он совершенно оправдан, и качество его превосходно!

Что в самом деле подкачало, так это музыкальное сопровождение. Саундтрек великолепен, низкий поклон Роби Уильямсу за него. Остальная же музыка фрагментами уж слишком напоминает мелодии из других блокбастеров, в частности, из «Пиратов Карибского моря», бёртоновской «Алисы…» и даже из «Шрека». Музыка просто… как бы это сказать?.. не мешает воспринимать и вполне удачно подчёркивает сюжет, бои и трюки, а потому – не будем слишком придираться.

Забавляют неординарные находки и новый взгляд на трактовку затёртого до дыр романа Дюма. Эквилибристика Миледи несколько надумана, но ведь перед нами – не экранизация, а свежий взгляд на известную тему. Неожиданная смелость Констанции приятно изумляет и, по-моему, не противоречит общей идее. Порадовало и то, что мушкетёры по-прежнему умеют неожиданные серьёзные препятствия на пути к цели превращать в преимущества, и даже в развлечения!

Не откажите себе в удовольствии увидеть этот колоссальный и яркий аттракцион-фантазию на тему мушкетёров, умноженную на великолепный 3D формат!

Желаю и вам таких же незабываемых впечатлений, как и те, которые, словно океанская волна, накрыли меня с головой!

21 октября 2011 | 15:00

Фильм вышел в России еще прошлой осенью, но удалось ее посмотреть только недавно. Посмотрел и не пожалел что оттягивал, по сути, можно было вообще не торопиться с просмотром.

Итак, что же представляет собой картина. «Три мушкетера» Дюма экранизировали довольно таки часто, и есть даже очень и очень удачные картины, так что Полу Андерсону надо было придумать что-то действительно новое, за счет чего его фильм превзошел (ну или хотя бы встал в один ряд) с экранизациями прошлых лет. Но, как оказалось, Андерсону не хотелось ничего изобретать, ему просто хотелось снять супер-навороченный экшен, не задумываясь об остальных составляющих.

В итоге спецэффектов в картине получилось ну прям великое множество, к концу фильма от них начинает подташнивать (как от сладкого-сладкого торта) – мало того, что их действительно много, так они еще и неправдоподобны до ужаса. Мушкетеры обладают навыками ниндзя, господи, да они совсем неубиваемы! У Партоса, судя по всему, неограниченные физические возможности, так как из любых цепей он в состоянии выбраться (собственно, это его излюбленная тактика). Арамис и вовсе напомнил перса Альтаира из «Assassin’s Creed» - особенно сцена, когда он прыгает в гондолу, я прям прослезился. А вот про Атоса и сказать нечего – скучный неинтересный мужик, вроде мозг команды, а постоянно на депрессии. Ну и куда же без Д’Артаньяна – не знаю, кто отвечал за кастинг, но с этой ролью явно не попали. Ну какой из Логана Лермана мушкетер? Ну, максимум сын Посейдона, но не мушкетер! А такая прическа ему и вовсе не идет.

Об остальных актерах тоже говорить особо нечего – Милле Йовович уже не привыкать выдавать такие пируэты и телодвижения, которым позавидовали бы лучшие хореографы мира. Видать, перекочевал образ из «Обители Зла». Не понятно, как в этой картине оказался Кристоф Вальц и Мадс Миккельсен – я всегда считал их серьезными актерами. Не пойму, как их убедили сняться в этом средневековом комиксе.

Наверное, вы уже поняли, что фильм мне ужасно не понравился. Нет в нем ничего такого, за что его можно полюбить, даже шарм Франции XVII века отсутствует. Эффекты совсем уж фантастичны, и в таком жанре это не срабатывает. Актерской игры как таковой нет – так, блеклое подобие. Фильм не представляет собой ничего особенного, и через неделю забудется.

11 октября 2012 | 13:11

Скажу сразу, что книги А. Дюма я не читала и советских 'Трёх мушкетеров' не смотрела, поэтому сравнивать мне не с чем. Да и мне кажется, что сравнивать не нужно. Сомневаюсь, что у Пола Андерсона была цель создать точную экранизацию романа.

Это не исторический фильм, а красочное, увлекательное приключенческое кино. В нем присутствуют многие 'традиции' Голливудских фильмов такого жанра. Красивые костюмы и декорации, любовные признание и поцелуи, эффектная драка на крыше, летучие корабли и 'летающая' Миледи.

К персонажам как таковых претензий нету. Особенно понравились король и королева. Молодые и очень милые. Несмотря на глупость Людовика, он все равно вызывает симпатию. Логан Лерман отлично справился с ролью д’Артаньян. Он получился обаятельным, дерзким и смелым. Немного не дотянул к роли злодея Орландо Блум.

Мне не было скучно на протяжении всего фильма. После просмотра только положительные впечатления. С удовольствием посмотрела бы сиквел.

Может, это не шедевр, но все же:

03 октября 2013 | 14:59

Книга «Три мушкетера» Дюма очень популярна среди режиссеров. Только ленивый не экранизировал этот шедевр. И когда за это дело взялся Пол У. С. Андерсон, несомненно, ему необходимо было привнести, что-то неординарное в картину, иначе теряется смысл всей «заварушки». В общем-то, так все и происходит – значительная часть фильма перемещается с земли на воздух. Нашему вниманию представляют невероятные битвы в воздухе.

Сюжет значительно изменен, но так даже интереснее, потому что сюжет книги Дюма мы все знаем уже наизусть, и пересматривать его вновь было бы совсем не интересно.

Логан Лерман - хороший актер. К своему возрасту имеет не малое количество картин за плечами, и, думаю, у этого парня большое будущее в кино. С ролью Д-Артаньяна он справился. Но слишком уж слащаво на фоне остальных мушкетеров он выглядит в этом фильме, не таким мы представляем себе Д-Артаньяна.

На мой взгляд, подбор актеров по возрасту не совсем подходящий. Если выбрали на роль Д-Артаньяна молодого парня, тогда и на роль мушкетеров нужно было подбирать актеров чуть старше Лермана. Насколько я помню, в книге из мушкетеров самым старшим был Атос – 29 лет, а нашему вниманию представляют актеров 33,38 и 48 лет. На их фоне 22-летний Лерман выглядит мальчишкой, который годится им только в сыновья.

Не до конца продуманы роли каждого из мушкетеров. Нашему вниманию чаще всего с диалогами и наставлениями предстает только Атос; Арамис и Партос почти весь фильм безмолвствуют и тонут в тени Атоса.

Порадовали сцены с участием слуги Планшета (Джеймс Корден). Они внесли много юмора в картину.

Фильм «Мушкетеры» оказался достаточно позитивным приключенческим творением.

09 мая 2013 | 21:24

Признаюсь, что ничего хорошего от этого фильма не ждал. Было уже по трейлеру и продолжительности видно, что там многое намудрили. Но я надеялся на лучшее. А после просмотра сложилось вот такое мнение:

Сюжет. Есть сомнения, что «Мушкетёры» Пола Андерсона это экранизация. Основу сняли по книге. А так сильно отличается от первоисточника. Начало хорошо показано. Удивило, что Дартаньян почти всем мушкетёрам сам назначил все дуэли. А почему герцог Бэкингем и Миледи Де Винтер заодно? Это сложный вопрос. Может Пол Андерсон так решил, чтобы показать зрителям эффектное разрушение дворца герцога? Возможно он сделал Бэкингема отрицательным героем в угоду зрелищности. Про сюжетную линию Миледи и Дартаньяна можно забыть. Пара фраз между ними, и всё! Отмечу положительные моменты. Это собственно отношения между мушкетёрами, история с подвесками. А они занимают большое место в фильме. Я не против воздушных кораблей, но некоторые сцены с ними просто абсурдны. Конец намекает на продолжение. Если оно и будет, то я с удовольствием посмотрю.

Актёры. Логан Лерман уже успел стать известным благодаря роли Перси Джексона. Выбор его на главную роль был удачным в плане внешнего вида. А его актёрская игра не разочаровала, но и ничем не порадовала. Он меркнет на фоне трёх мушкетёров. Но больше всех приглянулся Кристоф Вальц. Отдельная ему благодарность. Ну прямо настоящий Ришелье! Таким я и представлял этого кардинала. Орландо Блум играл Бэкингема. Вы уверены, что он исполнил роль героя, которого знают по книге Дюма? По-моему, это полная противоположность герцога. Мила Йовович была великолепна. И мне ничуть не напомнила героиню Элис из «Обители зла»

Постановка сражений и спецэффекты. Все поединки выполнены на средне уровне. Хорошо выполнен только бой между Рошфором и Дартаньяном. Замедленная съёмка местами портит впечатление. Непонятно также выжил ли Рошфор или нет. Но это ещё недостаток сюжета. Воздушный корабль на крыше здания выглядит нереалистично. А так спецэффекты были приличными.

Пейзажи и атмосфера. Кажется это мелочь. Но стоит обратить на них внимание. Были неплохие пейзажи. С передачей атмосферы того времени создатели справились.

Итог: «Мушкетёры» Пола Андерсона- это неудачная экранизация. Могло быть лучше. И всё-таки в фильме достаточно положительных моментов. Ну в общем, смотреть или нет – это уже ваш выбор.

Ставлю высокую оценку для такого фильма:

05 ноября 2011 | 12:38

В начале фильма мы видим локации, ловушки и прыжки с крыши из Assasin's creed и отсутствие всякого познания в физике, а в течении всех этих минут, наблюдаем за давно уже нам известной Элис из Обителей зла, ныне нам преподносимой как Миледи.

Ассасинское начало, меня скорее впечатлило, чем расстроило, в конце концов, мушкетеры же могут быть потомками этих самых бесстрашных убийц? Но вот объясните мне, как, вот как можно выплыть на поверхность, из водяной воронки, находясь в самом низу, а поток сверху такой, что уносит Тиля Швайгера навсегда из этого фильма. Дальше я уже смотрел на эту сказку, с явно разочарованным видом.

Мушкетеры в моем понимании, это мастера клинка, фехтовальщики, способные проткнуть пару тройку десятков врагов (странно что у нас такой стереотип о 'Мушкетерах' даже из названия понятно, что они должны быть с мушкетами, ну бог с ним, спасибо Дюма).

Жаль это произведение (я про книгу), видимо оно как и все нетленные творения великих авторов, дойдет до наших потомков, в таком кошмарном понимании, коверкают все что можно, и добавляют баталии на воздушных кораблях, Леди Винтер из отряда спец назначения (был момент, когда называли все ее имена, я так и думал что в конце или середине прозвучит Элис) и юного метросексуала короля с гламурным герцегом Бекингэмом, зачем? Неужели щас нельзя снять хороший фильм или ремейк более реалестично? Ничего плохого именно про мушкетеров сказать не могу, преподнесены достойно.

Конечно мне не жаль потраченного на этот фильм времени, но ожидал я большего, точнее сказать меньшего.

11 февраля 2012 | 13:39

Красивая картинка, интересные визуальные эффекты, простота и немного фантастики, вот то что осталось от фильма в памяти. Можно смело рекомендовать родителям которые не знают что включить ребенку и немного отдохнуть.

Легкий фильм который понравится детям, да и некоторым взрослым тоже. В фильм есть немного приключений, романтики, даже есть история. Это отлично если не сравнивать с оригинальными мушкетерами.

Самое первое это то что нет никакой цельности картины, нет истории которая крутится не вокруг чего то, а вокруг мушкетёров, короля и любви Д'Aртаньяна. Этого нет, одним из промахов режиссера считаю выбор Логана Лерман на главную роль, это просто ужасно, каждая сцена с ним это как будто смотришь фильм про войну, а в кадре мелькает клоун, сыграл актер очень плохо. Остальные актеры подобраны получше нарекание вызывает разве что Портос, не смотрится он на этой роли. История весьма неплохая в фильме, но это совсем то чего многие ждали.

Если бы режиссер снял более серьёзный фильм, немного подкорректировав сценарий и сменил некоторых актеров, то получился бы отличный фильм но уже для более взрослого поколения. Можно было бы сравнивать с современной постановкой Шерлока Холмса от Гая Ричи. А так получился фильм для детей, красивый, яркий, смешной.

14 февраля 2012 | 23:33

Идя на фильм не ожидал ни сверхшедевра, ни сверхгов, а, может поэтому получил вполне положительные эмоции.

Начну с основного - роман Дюма я не читал, смотрел только нашу версию Мущкетёров, снятую Юнгвальд-Хилькевичем, поэтому про сюжет скажу, что в целом он выдержан. Хотя уверен, и наши мушкетёры отличаются роман, а какой фильм снят полностью по книге??? Я видел и худшие экранизации, когда фильм не имел ничего общего с написанным.

Что очень понравилось - это картинка: красивые декорации, красивая графика, красивые костюмы.

Не скажу, что актёры подобраны плохо, Мила Йовович, по-моему неплохо вжилась в роль Миледи, хотя всякими трюками напомнила Элис из 'Обители зла'. Не скажу, что это сильно испортило фильм, хотя можно было и без этого, а вот сражения на шпагах с гвардейцами кардинала были сняты здорово и эффектно. Не понял, правда, насчёт короля, он, конечно, увлекался музыкой и танцами, но не полудурком же был, хоть и молодым.

В целом можно посмотреть.

22 октября 2011 | 00:09

Да что уж тут сказать, Рошфор прав, этот фильм не 3 мушкетера каким мы их запомнили по книге А. Дюма и СССРовском фильме Три мушкетера с Боярским.

Этот фильм можно охарактеризовать как пародия на неплохой роман. Фильм в котором нету обилия смешных шуток что вполне могло бы хоть немного набрать баллов ему, фильм в котором некоторые актеры смотрятся настолько глупо на сколько это вообще можно себе вообразить, возможно им не повезло с ролями, а возможно они и сами не очень то хорошие актеры.

Могу выделить самых отвратных: Планше - просто ужас, мне кажется худший актер со всего этого балагана, такое впечатление что его вытащили с какой то трешовой молодежной комедии, одели в шмотки тех времен, дали текст шуток и приказали шутить. Кардинал - что тут сказать, кардинал уже не тот, теперь он смело вымахивает шпагой вместо того что бы шпагой был его хитрый разум. Дартаньян - без комментариев, очень уныло сыграно. Королева и Король это просто фейспалм.

Стоит отметить Орландо Блума в роли герцога Бэкингемского, правда лицезрели мы его не очень долго. Такое впечатление что Миле дали роль не Миледи, а опять крушить зомбаков в Обителе Зла, имхо не вышло с нее миледи, не подходит она под этот образ. Атос, Партос и Арамис вроде вышли более менее ничего так, думаю справились с ролями.

Стоить отметить концовку, такой ужас просто, что то мне подсказывало что так все и закончится, лично я вторую часть этого не смогу досмотреть до конца.

Какие же можно сделать выводы? Фильм ужасен со стороны «правильного» сюжета по книге, такое впечатление что это «Очень страшное кино 5» или какой там уже фильм по счету у них. Те кто читали книгу или смотрел фильм с Боярским этот фильм назвут трешаком, те кто не читали книгу или не смотрели фильм СССРовского образца думаю одобрят данное творение.

Плюсы здесь можно ставить только за спец эффекты и постановку драк на шпагах, очень ничего так.

Эх жаль, а ведь правильно все сделай сценаристы, мог бы получится очень не хилый фильм, такой проект угробили.

06 января 2013 | 17:40

- Вы всегда такой самоуверенный?
- Нет, только по вторникам, и когда имею дело с красавицей.

Динамичный, живой фильм, пересмотрела за последние сутки не менее 5 раз, чтобы впитать каждую реплику и обворожительную улыбку Логана Лермана (Д'Артаньян). Завораживающая обстановка, воспроизведение того времени, когда Франция была под властью кардинала Ришелье, забравшего в свои руки управление делами государства и имевшего неограниченное влияние над юным, импульсивным Людовиком XIII, не умевшим разобраться и в любовных делах с супругой Анной Австрийской, что уже говорить об управлении целым королевством.

Три мушкетёра: Атос (Мэтью Макфейден), Портос (Рэй Стивенсон) и Арамис (Люк Эванс). Что действительно поражает (!), несмотря на то, что советские «Д’Артаньян и три мушкетёра» Боярский, Смехов, Смирнитский, Старыгин - все они превосходно раскрыли своих персонажей - тем не менее, именно таким, каким Андерсон показал легендарное трио я его себе и представляла, ввиду характера и поступков. Да, Голливуд значительно исказил старую добрую киноленту, мушкетёры уже не те, не герои, а пьяницы и дебоширы, и 'Пора-пора-порадуемся, на своём веку!' уже предпочли современному саундтреку; Да Винчи каким-то странным образом успел появится, да ещё и дирижабль изобрёл; а увидев, как Атос вылезает из воды в первых трёх минутах - я подумала, неужели американцы успели и Дарта Вейдера запихнуть в этот фильм? НО! Господа, сколько снято фильмов по книге Дюма-отца, а индивидуальность и креативность этого особенно радует - кто как ни Пол Андерсон мог запихнуть в него столько спец эффектов, чтобы они смотрелись уместно, добавляли экшен и вдохнули в старую историю новую жизнь. И, О, да, Господи - наконец-то на роль Д'Артаньяна поставили молодого актёра, ну а вообще я неравнодушна к Лерману, несмотря на то, что, лидирующее большинство считает, что кроме внешности в этой картине он ничего не показал, поэтому смотреть как он фехтует и целуется с Габриэллой Уайлд, игравшей Констанцию, было особенно приятно. Всё, начиная от той самой улыбки, заканчивая манерой речи, характером - было превосходно, хотелось просто кричать, аплодируя стоя: 'Чёрт, да он же такой настоящий!'.

Главные злодеи Франции: Кардинал Ришелье (Кристоф Вальц), герцог Бэкингем (Орландо Блум), Миледи Де Винтэр (Милла Йовович) и Рошфор (Мэдс Миккельсен).Наверное никому не удалось бы сыграть Миледи так, как это получилось у Миллы, сцены с похищением чертежа из тайника Да Винчи и бриллиантов, из покоев Анны, торжественно вошли в список моих любимых. Браво! Наверное Йовович и Терехова, сыгравшая вместе с Боярскими и другими заслуженными артистами СССР в фильме Юнгвальда - Хилькевича, единственные в своём роде актрисы, на месте которых невозможно представить каких-либо других людей. Как ни странно, по сравнению с 'Пираты Карибского моря', Орландо Блум не так впечатлил своей игрой, может из-за того, что не так часто появлялся в каких-либо сценах, и по мне - играл абсолютно бессмысленного персонажа, без которого фильм особенно бы ничего и не потерял, чего нельзя сказать о советской интерпретации, потому что Алексей Кузнецов был просто неподражаем. Ришелье и Рошфор - особенные персонажи киноленты, и оценивать игру Вальца и Миккельсена абсолютно бессмысленно, так как роли сыграны блестяще, опять таки, несмотря на то, что являются ролями второго плана. И снова - 'Браво' от меня!

Её величество Анна (Джуно Темпл) и Его Величество Людовик XIII (Фредди Фокс).Во-первых удивило то, что эти герои настолько молоды, по сравнению с другими экранизациями, но - если Андерсон решил, как видите Андерсон сделала - и весьма удачно, если можно это так назвать. Специально порылась в Википедии, чтобы взглянуть на исторические портреты этих двух героев и знаете что - сходство просто поразительно - за это огромный плюс.

Вообще хотела поставить девять, но один бал добавила за Логана Лермана. Не могла поступить иначе - влюбилась эти голубые глаза с первого взгляда, КАНАЛЬЯ!

24 декабря 2011 | 21:59