Если не брать во внимание книгу, то фильм получился хорошим. Нет, правда! Сколько экранизаций мушкетеров сделано именно по книгам? Надоели, если честно. А вот новый подход Андерсона в совокупности со спецэффектами, разными примочками и просто потрясающей игрой актеров - это именно то, что нужно сегодняшней аудитории.

Зачем нам очередные 'мушкетеры'? Одну и ту же историю перетирали бесчисленное множество раз. Сегодня же мы увидели на экранах действительно новый фильм, не похожий на предыдущие. И неважно, что многое переврали. Главное - фильм удался.

Мила Йовович... Да никто больше не мог и не сможет так изящно сыграть Миледи! Коварная, соблазнительная и чертовски талантливая - она стоит на первом плане в фильме.

Орландо Блум. Признаться, немного переигрывал, да и не выходит у меня из головы его образ пирата.

Логан Лерман - удивил, восхитил, порадовал. Настояший Дартаньян! Характер передан отлично. Хочется аплодировать и кричать: 'Верю!'. А самое главное - актера (наконец-то!) подобрали молодого.

Итак: фильм интересен и необычен. Всем, кому наплевать на исторические заморочки, советую к просмотру.

P.S. Один балл сняла за матрицу от Миледи в самом начале фильма.

01 декабря 2011 | 14:22

До сих пор в таком недоумении: что это было? Стеб, пародия или просто комедия? При просмотре меня кидало от одного жанра в другой и обратно. Все герои на столько комично поданы, на сколько это вообще можно было сделать. Но в то же время все мушкетеры - это вполне целостные адекватные образы.

Зацепиться в 'Мушкетерах' абсолютно не за что. Разбирать каждого персонажа в отдельности бессмысленно. Атос, Партос и Арамис - актеры сыгравшие этих персонажей ранее были мне неизвестны - ни один не выделился как целостная (самостоятельная) личность, но в целом составили неплохое трио. Шутки-прибаутки, веселые драки и неизменное 'один за всех' - всего этого с лихвой хватает.

Д'Артаньян (Логан Лерман) молодой, симпатичный и дерзкий юноша, готовый ради любви и в огонь и в воду. К слову сказать, Логан Лерман успел уже примелькаться в Голливуде и вполне ничего себя так зарекомендовал (в копилке актера такие фильмы как 'Эффект бабочки' и 'Перси Джексон и похититель молний'), приятная внешность, чуточка актерского мастерства и с ролью Д'Артаньян он справляется на отлично.

Мила Йович - в этот раз в роли истеричной, непредсказуемой изменщицы и предательницы - Миледи. Не обошлось и без того, что бы не продемонстрировать нам умения Милы во всех видах боевых искусств. Миледи умело обращается как с пистолетом, так и со шпагой; убивает и взглядом и руками. Вот только все эти ужимки и кривляния выглядят комично и только. (хотя может на это и был расчет?!)

Тандем Король и Королева меня порадовал-вот уж где полная гармония персонажей. Они хоть и вели себя неадекватней всех, зато как вместе смотрелись! Взгляд не оторвать.

Итог: банальная, всем известная история про Королеву, ожерелье, заговор и мушкетеров, только в новой (как это сейчас принято) обработке. Юмористически-придурковатая картина на один вечер, из разряда посмотрел и забыл.

...to be continued

12 августа 2012 | 00:36

Можете упрекнуть меня в чём угодно, но я не читала все части знаменной истории мушкетёрской дружбы и советскую экранизацию видела частично. Всё же я знаю основной замысел произведения.

Посмотрев этот фильм, я поняла, что совсем точно судить о книге не стоит, уж слишком много тут понапихали новшеств. Многих мог возмутить также безусый Д’Артаньян с длинными волосами, иногда смахивающий на девушку. Мне же наоборот понравилось. Этот персонаж должен быть молодым, юным. Лерман в этой роли мне больше нравится, чем Боярский с его усами и всем прочим.

Нутром чую, что дирижабли и супер схватки были добавлены авторами фильма, даже если я ошиблась с дирижаблями, то что то уж точно было новьём.

Касаемо самого фильма, то здесь как и почти во всех книгах сюжет расписан местами на злобу дня. Туповато наивный король с добрым сердцем, которым можно помыкать, чем все и пользуются. Королева, работающая секретно над своими схемами, которая всё прекрасно понимает. Кардинал, вероломный тип, пытающийся управлять королём. Прямо марионеточное правительство. Многое из этого имело место быть в мировой истории.

Всё же остались в этом мире, это в то время, добропорядочные граждане, живущие по чести, с жаждой всеобщей справедливости. Это, собственно, и есть мушкетёры. Вот что хорошо в сюжете, так это то, что мушкетёры показаны обычными людьми с обычными привычками, у них такой же быт, как у людей того времени, поесть, выпить, особенно на халяву, в этом они и наши единомышленники. При этом при всём они умудряются оставаться гуманистами и стараться помочь бедствующему, быть сплочённой командой, семьёй, следую общеизвестному девизу.

Вот это и нам урок, точнее пример, чтоб и мы с Вами, будучи обыкновенными, в кой то мере, людьми, старались всегда сохранять свою честь и помогать это сделать другим.

Тут подходит старинная поговорка о прутьях, ведь, поодиночке нас можно сломить, а большинством мы сломим и просто перевоспитаем злоумышленников.

13 апреля 2013 | 19:11

После неожиданного успеха 'Шерлока Холмса' Гая Ричи в голливуде подумали, а почему бы в современном ключе не показать еще одно шедевральное, давно забытое (в плане экранизаций) произведение. Этим произведением оказались 'Три мушкетера' А. Дюма. И вроде идея хорошая и бюджет позволял наваять шедевр в стиле того же Шерлока, но почему то не прокатило, почему же...

Начнем с режиссера. Пол У. С. Андерсон безусловно интересный человек в его проектах почти всегда присутствует зрелищность, эффектность, и Мила Йовович. Но в плане мысли, интриги, острого сюжета, это немного не тот персонаж. Взять к примеру его Обители зла, Смертельные битвы, они отличаются отличной постановкой сражений, да спецэффектами. В общем фильм получился зрелищным в плане спецэффектов и сцен сражений. Бои на дирижаблях (интересная кстати фишка фильма) сравню по качеству с битвами в 'Пиратах карибского моря'. В кинотеатре смотрится отлично, зрелище стоило билета в кино.

Что же не понравилось. Абсолютно беззубый подбор актеров. Никто не зажигает, так как делали это Джонни Депп (Пираты карибского моря) и Роберт Дауни младший(Шерлок Холмс) не спасла даже пресловутая Мила Йовович. Ее персонаж мог оказаться больше чем просто боевитая дама, а она абсолютно не раскрыла характер героини. Понравился молодой актер играющий Д'Артаньяна, видно что старался. Остальные же просто отсражались весь фильм.

Итог: Неординарное толкование романа Александра Дюма не подкачало в плане зрелищности, но провалилась по всем остальным параметрам. Надеюсь что в продолжении, которое будет (судя по концовке) создатели учтут все ошибки и выложат уже зрелище поинтересней.

P.S. Смотрите классику.

01 декабря 2011 | 09:54

Все знают о существовании нескольких версий экранизаций книги Дюма. Но по моему мнению во всех есть расхождения с оригиналом, как в русских версиях так и в зарубежных, но до появления этого фильма их почему-то никто не замечал. Понравился комментарий на одном форуме «американцы все слизали с нашего фильма», может и Дюма теперь российский писатель? Во время многочисленных интервью с актерами новых мушкетёров, они не раз объясняли что из книги взяты лишь имена главных героев и сюжетная линия, а все остальное является фантазией сценаристов и режиссера. Фантазия у них кстати неплохая!

Фильм получился довольно современным и остроумным, смешным, озорным — чего давно не наблюдается в современном кино. Фильм не фильм если в нем нет моря крови, наркотиков и секса. Возможно именно поэтому он и не привлёк достаточного внимания со стороны молодежи и не только. Хочется снова вспомнить про советских мушкетеров, фильм конечно неплохой, а вот то позорное продолжение которое сняли наши замечательные и, как многие говорят талантливые, режиссеры это конечно нечто! По-моему этим фильмом они перечеркнули даже те хорошие воспоминания о старом и добром фильме на котором мы все выросли! Очень обидно что на нас с экранов льётся море грязи, а её так много что мы перестали отличать хорошее от плохого, чистое от грязного. Мы забыли что кино, музыка, искусство призваны созидать человека, а не разрушать его.

Актерами была проведена огромная работа для того что- бы порадовать зрителя. Сцены сражений были правдоподобны, а особого перебора со спец-эффектами я не видела всего было в меру!

Так что никого не слушайте, смотрите фильм сами или всей семьей, и сами делайте выводы о его качестве..

18 октября 2011 | 01:24

- Все за всех ?
- Нет. Каждый за себя (с)

Главным отрицательным качеством современного кинематографа является абсолютная лень при реализации новых идей. В связи с чем, современный кинематограф открыл дверь в веку многочисленных экранизаций всего возможного, создания сиквелов, римейков, приквелов и много чего аналогичного. В данном случае, амбициозные кинематографисты решили снова экранизировать бессмертный роман Александра Дюмы, который до этого экранизировали настолько много раз, что назвать точное количество попыток увы не получится. Особенно тогда, когда действительно достойной экранизации среди них еще не было. Если не брать конечно же Советскую экранизацию от Георгия Юнгвальда-Хилькевича, которая всё же ближе нашему зрителю после советского пространства. В данном же случае, снимать фильм решился Пол Андерсон, который снимая достаточно сомнительные фильмы с намёком на фильмы категории Б, до сих пор на пике популярности за счет успеха экранизации “Смертельной Битвы”.

Наблюдая за происходящим на экране видно, что создатели максимально сильно вдохновлялись последним “Шерлоком Холмсом” Гая Ричи. Таким образом, из полноценной, исторической и возможно даже немного романтической постановки, фильм превратился в материальное воплощение кино комикса. Где впечатляет обилие головокружительного зрелища и их безусловно яркая постановка. Увиденное действительно впечатляет и наблюдать за всеми этими сценами просто огромное удовольствие. Потому что, Пол предоставил достаточно широкий образ зрелища. Где отлично уживаются взрывы, перестрелки, поединки на мечах, погони и многое другое. Что выполнено по классической системе современного кинематографа, “меньше реализма, больше зрелища”. Где зрелище идет бок о бок с надуманной фантастичностью происходящего. Отсюда и огромное количество сцен, где практически не ощущаются какие либо законы физики. Особенно в моменте, практически во всех боевых сценах с Миледи, которая в прыжке умудряется проскользнуть через ловушку с проволкой, убивать огромное количество врагов, прыгать не хуже Принца Персии и вытворять много чего из рук вон фантастического.

Зато режиссура не восполнила прочие проблемы ленты. Ведь за остальным содержанием ленты вне зрелища, смотреть очень скучно. Потому что, Полу не удалось как воссоздать атмосферу того времени, так и насытить остальное содержание ленты. В связи с чем, фильм хорош именно обрывками и в ожидании зрелищных моментов.

Создатели решили воспользоваться нынче очень модным приёмом переосмысливания происходящего. Таким образом, им удалось как сохранить основы литературного оригинала, так и привнести в проект достаточно новый сюжет. Хотя стоит признать, что создатели изменили в картине очень многое. Как и поведенческие качества героев, которые уже перестали быть теми, Кеми они являлись до этого. Что коснулось особенно главных героев ленты, которые ранее были просто отличными воинами и мушкетерами. В данном же случае, превратились в ярых поклонников компьютерной игры Assasins’s Ceed. Потому что, стилистика их убийств и большая часть выполненных ими убийств явно скопирована с той самой отличной игры.

В целом же, сюжет развернули вполне себе не плохо и не смотря на достаточное количество недостатков, сюжет картины ничуть не нервирует. Что уже является, неким лучиком достоинства в данной ленте. Таким образом, мне лично очень понравилась сцена с трагической судьбой Миледи. Сцена была поставлена очень красиво, трогательно и трагично. Что заметно сильно отличалось от того, как показывали эту сцену создатели других лент. В том числе, меня впечатлил просто роскошный финал, который неожиданно продлил сюжетную линию относительно Миледи и предоставил эдакий намек на тему того, что может ждать нас в продолжении. Войны не миновать и учитывая содержание этой ленты, нам обещают больше зрелища. Понравилось и то, как не плохо раскрыли создатели ленты всех трех мушкетеров и наблюдать за ними становится действительно интересно.

В остальном, сюжет имеет порядочное количество дыр и сцен, которые кажутся либо лишними, либо заставляют задуматься о вменяемости некоторых героев. Что переходит и в периодически появляющиеся тупые диалоги. Плохо и то, что в картине не ощущаются никакие сплетни и интриги, которыми буквально был переполнен литературный роман.

Главным отрицательным качеством ленты является именно кастинг. Возможно некоторые актеры и сыграли хорошо. Но почти все абсолютно не подошли на выбранные роли. Логан Лерман ничего кроме своей слащавой внешности в картине увы не показал. Что плохо. Ведь ему достался легендарный и главенствующий в истории персонаж. Мэтью Макфейден слишком усложнил и без того сложного персонажа. Хотя и смотрелся очень прилично в трио с Рэйем Стивенсоном и Люко Эвансом, которые сыграли выше всяческих похвал и я до сих пор пребываю в некотором восторге от их игры. Мила Йовович сыграла ужасно и на образ роковой Миледи она не подошла никак. Рассуждать о том, как она попала в проект зная то, что снял фильм её муж, глупо. По мне, семья семьей, но надо задумываться и о качестве своей работы. Мадс Миккельсен, Кристоф Вальц и Орландо Блум сыграли пожалуй самых ярких персонажей ленты. Особенно в восторге пребываю от последнего, который буквально растворился в образе Бэкингема. Да и Тиль Швайгер хорош не смотря на то, что ему отвели в данной ленте лишь эпизод. А вот Король и Королева скорее создают впечатление избалованных детей и оценивать игру актеров, что сыграли их, даже нет смысла.

Поклонник исключительно современных музыкальных инструментов Пол Хеслингер, меня тут приятно удивил. Потому что, он создал абсолютно полностью окрестральную музыку, которая стала лучшей его работой за всю его карьеру. Ведь ему удалось сочетать в работе как динамичное зрелище, так и достаточно виртуозно обыгранные увертюры. Что можно особенно заметить во вступительной композиции фильма, которая немного напомнила даже мне музыку из “Темного Рыцаря”. За эту работу, Полу действительно стоит вручить почетную грамоту.

Зрелищный, эффектный, динамичный и полный приключений блокбастер. Но при этом, абсолютно пустой и бессмысленный в плане содержания. Так что, однозначно оценивать фильм не получится даже при желании. Ведь имея как обилие отталкивающих недостатков, фильм имеет немалое количество достоинств, которые стоит оценить самим. Так что, смотреть вам фильм или нет, решайте сами.

22 сентября 2011 | 10:03

1) Фильм не является не в кое мере экранизацией Дюма. Это следует понимать ещё до просмотра. Тут только ключевые моменты.

2) Если вам нравятся «Пираты Карибского моря», то и «Мушкетёры» вам придутся по вкусу. Зрелищность зашкаливает, картинка красочная, оператор одаривает хорошими ракурсами (вздымающиеся груди королевы, например). Да и 3D формат тут очень к месту.

3) Актёры. Д’Артаньян смазлив, но в целом неплох. Мушкетёры так и разят тестостероном, этакие альфа самцы. Радуют глаз девушки. А вот Милла… То ли платье на ней так ужасно смотрится, то ли выражение лица не отражает эмоции, а может я просто не воспринимаю её как достойную актрису после «Выкрутасов».

4) Костюмера хочется расцеловать.

5) Абсурд присутствует. Некоторые моменты не вяжутся с семнадцатым веком. Да и вообще вкупе с костюмами смотрятся убого.

Итог: качественное кино для отдыха без нагрузки.

14 октября 2011 | 00:53

Итак. В руках у Пола Андерсона, оказался бюджет в 75 миллионов долларов и тема с мушкетёрами. Что же, из этого получилось? Сейчас, поделюсь своей точкой зрения, друзья.

Андерсон сделал то, что умеет. Он снял своеобразное кино с драками, взрывами и неплохим визуалом. Спецэффекты и декорации, конечно, выполнены неплохо. Однако, это, уже, не фильм про настоящую дружбу, любовь и лихих мушкетёров. Нет. Не поймите меня неправильно. Схватки с врагами, дуэли на шпагах и прочее действо, здесь присутствуют. Просто, за красивой картинкой, костюмами и компьютерной графикой, не скрывается больше ничего. Картина представляет из себя ценность, как, исключительно развлекательный приключенческий боевик. Причём, на один раз. Чего - то не хватает фильму. Незнаю. Может быть, мистер Андерсон не вложил в него душу. Конечно, неплохой актёрский состав компенсирует многое. Музыка ничего, но, могла быть и лучше. Местами, фильм даже напоминает 'Пиратов Карибского моря'. Конечно, в более дешёвом исполнении. Но, некоторые эпизоды, действительно, имеют сходство. После просмотра, вы, поймёте какие. Стоит сказать про актёров. Режиссёр не забыл пригласить на одну из ролей свою жену. Милла Йовович, конечно, только украшает фильм своим присутствием. Однако, создаётся такое впечатление, что, она перекочевала сюда из 'Обители зла'. При этом, сменив обтягивающий костюм на роскошное платье. Она получила пару сцен с драками, которые, сопровождаются режимом слоу - мо. Это, кстати, ещё больше напоминает франшизу про Т - вирус. Логан Лерман - неудачный выбор. Ну, правда. Какой из него д' Артаньян. Скорее, он напоминает обычного смазливого пацана с длинными волосами. Игра его на низком уровне. Остальные мушкетёры понравились. Особенно, Люк Эванс. Настоящий мушкетёр. Неплохо смотрелся Мадс Миккельсен. Понравился персонаж Орландо Блума. Неплохо сыграл вероломную личность Кристоф Вальц. Больше никого отмечать не хочется.

В целом, неплохой выбор для домашнего просмотра. Красивая картинка, которая не напрягает мозг. Собственно говоря, для этого фильм и снят. Просто, чтобы развлечь зрителя. Но, лично я, второй раз его пересматривать не захочу. В ближайшее время, у нас есть все шансы на то, чтобы увидеть продолжение. Откровенно говоря, не уверен, что это того стоит. Делайте выводы. Спасибо за внимание.

23 августа 2013 | 10:05

Красивая картинка, интересные визуальные эффекты, простота и немного фантастики, вот то что осталось от фильма в памяти. Можно смело рекомендовать родителям которые не знают что включить ребенку и немного отдохнуть.

Легкий фильм который понравится детям, да и некоторым взрослым тоже. В фильм есть немного приключений, романтики, даже есть история. Это отлично если не сравнивать с оригинальными мушкетерами.

Самое первое это то что нет никакой цельности картины, нет истории которая крутится не вокруг чего то, а вокруг мушкетёров, короля и любви Д'Aртаньяна. Этого нет, одним из промахов режиссера считаю выбор Логана Лерман на главную роль, это просто ужасно, каждая сцена с ним это как будто смотришь фильм про войну, а в кадре мелькает клоун, сыграл актер очень плохо. Остальные актеры подобраны получше нарекание вызывает разве что Портос, не смотрится он на этой роли. История весьма неплохая в фильме, но это совсем то чего многие ждали.

Если бы режиссер снял более серьёзный фильм, немного подкорректировав сценарий и сменил некоторых актеров, то получился бы отличный фильм но уже для более взрослого поколения. Можно было бы сравнивать с современной постановкой Шерлока Холмса от Гая Ричи. А так получился фильм для детей, красивый, яркий, смешной.

14 февраля 2012 | 23:33

Фильм не понравится любителям русского одноименного фильма с Боярским. Слишком осовременили историю и использовали целый вал недавних, но проверенных делом спецэффектов. Есть и замедление (как в Матрице), и полет пуль (Особо опасен), масштабные съемки (Властелин колец), ну и конечно же 3D. Куда же без него теперь? Хотя сцен, где этот эффект действительно заметен, очень мало.

История обычная, просто снята в духе нового времени и в неё вплетено хранилище Леонардо Да Винчи (довольно часто стали режиссеры использовать это имя в своих лентах). Костюмы красивые (особенно Йовович выделяется в этом плане... Сходите на фильм, поймете о чем я... Эротичных штампов навалом.), антураж соответствующий, вспышки пороха, звон шпаг - все, что любит зритель. Порадовала музыка, она ни разу не помешала действию на экране, а всегда, не заметно, добавляла настроение.

Игра актеров - отдельная тема. Планше, 4 мушкетера, Кардинал, Миледи, Рошфор, Бэкенгем... Они были хороши, каждый в своем плане. Планше и Портос - классно шутили, Бэкенгем и Кардинал загадочно ухмылялись в камеру. Все эти люди действительно понимают, зачем их пригласили в картину и работают замечательно. А вот король, королева и остальные не очень справились со своей ролью... Кажутся чопорными и временами какими-то каменными, что ли...

В общем и целом фильм оправдал и даже немного превзошел мои ожидания. Одобрено к просмотру!

29 октября 2011 | 11:40