Не могу найти причины, почему мой отзыв должен быть положительным или хотя бы нейтральным. Экранизаций истории о мушкетерах более ста! Зачем!? Зачем снимать еще?

Сделать историю мушкетеров лучше и интересней уже давно ни у кого не получалось. Складывается такое впечатление, что о мушкетерах снимают, когда у режиссера есть свободное время и его надо чем-то заполнить. Печально. Грустно от того, что когда на глаза попадается хоть какое-то упоминание о мушкетерах, сразу тошнить начинает. А ведь Дюма написал действительно интересную историю, как же так? Кому пришла в голову идея дать Миле Йовович роль Миледи? Что за гений сумел разглядеть в Миле, у которой давно амплуа суперчеловека, умную и женственную Миледи? А потом молодежь, которая не обременяет себя чтением книг, будет думать, что леди де Винтер ниндзя. Мила не единственная оплошность среди подобранных актеров, на самом деле я не хочу говорить об удачных воплощениях героев Дюма, потому что таковых не было. Весь фильм сплошной фарс и судя по всему лет через десять мушкетеры будут изображаться супергероями с необычными способностями. Прямо смех сквозь слезы.

Фильм можно охарактеризовать одним единственным словом - отвратительно!

15 марта 2014 | 18:18

Буду краток. Знаете, на этот фильм как-то не хочется тратить много слов.

Будет абсолютно гуманнее составить две колонны. Одна из них предназначена для плюсов, другая же для минусов, хотя подозреваю первого будет несказанно мало по сравнению со вторым.

Начнем с плюсов.

Первым и наверное главным плюсом является картинка. Да, действительно, потрясающие костюмы того времени, завораживающие пейзажи и величавые декорации отлично смотрятся в формате Blu-Ray. Также мне сильно понравилась музыка, сочиненная композитором Полом Хаслингером. От мелодичной и медленной, во время различных историй и пейзажей, до громыхающей и грозной, во время боев.

Ну и последним плюсом для меня является озвучивание Атоса Владимиром Зайцевым, которого мы помним благодаря последнему фильму о Шерлоке Холмсе Гая Ричи. Прекрасный тембр голоса, просто заслушаешься.

Теперь перейдем к минусам, на которые просто нельзя ни обратить внимание.

Сюжет, просто высосан из пальца. Не пойми откуда в фильме появляются чертежи Да Винчи, которые так нужны мушкетерам. А как вам то, что они полностью уничтожили наследие великого изобретателя? Сюжет продвигается с ужасающей скоростью, благодаря чему было просто напросто выброшено огромное количество важных деталей. Как я уже высказался ранее: А. Дюма в гробу перевернулся, да и наверное не один раз. Одного из нескольких злодеев, которых продемонстрировал нам фильм, сыграл Орландо Блум. Данный герой практически как и все остальные абсолютно не прописан. По мнению авторов злодей это тот, кто помногу раз на дню меняет свои комбинезоны и заставляет за себя делать грязную работу женщину. А куда же делась сама личность, где интеллект, где продуманные наперед ходы. Этот вопрос так и останется вопросом без ответа. Как видно все те качества которые я только что перечислил ушли к двум другим героям, и ими стали кардинал и миледи, которых сыграли Кристофер Вальц и Мила Йовавич соответственно, ибо наоборот скорее всего не получилось бы. Так вот, хотя все те крайности и качества и ушли к ним, воплощения героев все равно оставляет желать лучшего. Хотя кардинала еле-еле, кое как, но все же получилось вылепить.

Хоть в фильме юмор и имеется, но попытки скрасить им фильм тоже потерпели фиаско.

Мушкетеры получились обыденными. Все те сомнения которые я испытывал перед просмотром оправдались. Д'Артаньян, главный герой фильма, получился каким-то не главным героем фильма. Сюжет и герои получились явно скомканными.

Хотя кое что авторы все таки решили оставить - фраза 'Один за всех и все за одного', чуть-чуть добавив главного сюжета книги( имена и место действия) и перемешав все это получился вот такой продукт. Наверное не лучший результат.

И что получилось в итоге:

Фильм на один раз, хотя который можно и не смотреть, все равно ничего не потеряешь.

Поэтому:

P.S. Хотя кратко все таки не получилось.

19 февраля 2012 | 15:23

Все-таки я заставил себя сесть и посмотреть, что это за фильм, и можно ли вообще его называть «фильмом»? Судя по выбранной теме, нет! Причем тут летающие корабли, почему одним из объектов разрушения обязательно должен быть Собор Парижской Богоматери? В самом начале Атос предстает перед нами не как мушкетер, а скорее, как ассасин. Йовович настолько вошла в роль Элис, что даже здесь мы не видим в Миледи никакого шарма, никакого притяжения. Однозначно Мена Сувари была на много лучше. Не могу понять, почему Д’Артаньян с каждым разом все младше и младше. И главное чем моложе наш герой, тем больше у него амбиции. В итоге из всего актерского состава мне понравился Орландо Блум и Люк Эванс.

От полного краха фильм спасает: четкая и яркая съемка, оригинальные костюмы, декорации и Пол Хаслингер. Его композиций мне при просмотре фильма услышать, нормально не удалось. И поэтому я решил прослушать треки отдельно и скажу, что тут придираться к чему-либо было бы не справедливо. Ну и там парочка шуток не прошли мимо, особенно «Заткнись Планшет!».

И все же, чем дальше, тем только хуже. После всего увиденного, я решил на днях просмотреть фильм «Мушкетер», ибо это хотя бы, как то, покрывает увиденное мною разочарование. Не знаю, что можно будет еще ждать от продолжения. Наверняка токую же реакцию. А так по сравнению с остальными 'Мушкетерами' полный провал.

12 февраля 2012 | 00:09

Примерно так и строится вся сюжетная линия- 'запутанно, красиво и талантливо до бездарности'.

К сожалению, нас из соображений гуманности угораздило взять на просмотр племянницу, не так давно лично познакомившуюся с творчеством А. Дюма. Нам казалось, что яркая и динамичная экранизация оживит книжные образы ребёнка... НО! Ребёнок, испытал первый читательский шок. Она отчаянно пыталась выяснить у меня - есть ли ещё одна книга, которую она не читала?! Пришлось успокоить ребёнка - эту книгу не читала даже я, хотя намного старше...

По этой причине лучше с самого начала определиться -это другая книга, другие мушкетёры и совершенно другая история... Которая началась, во время семейного пикника Пола Андерсона и закончилась оплаченным нами экранным временем...

Вы когда нибудь снимали хоум видео? Это когда толпа ваших друзей или выпивших родственников шутит и отжигает, а вы всё это снимаете, чтобы субботним вечером, когда все протрезвеют, показать 'тааакое...' В общем это не что иное как хоум видео костюмированной вечеринки Пола Андерсона... Остаётся заценить бюджет и масштаб.

Обсуждать актёрский состав бессмысленно с позиции - не было ни игры ни актёров.

д'Артаньян (Известный трешевой ролью Перси Джексона) Логан Лерман на столько вжился в роль последнего, что так и не смог распрощаться со своей 'божественностью', что и демонстрировал весь фильм с первых минут и до финальных титров. д'Артаньян сын Посейдона? Вкупе с остальным бредом этот ещё не бред... Задача актёра создать чёткий органичный образ. Глядя на последнего, хотелось сказать 'уберите детей с площадки!'

Остальные 'мушкетёры' остались невыразительной массовкой, к ним смело можно добавить короля (клинического идиота) и королеву (вооон та дама, шестая справа во втором ряду, да-да, с блондинкой рядом). Только массовкой для кого?

Миледи?

Миледи (небезысвесная Элис)... Трудно комментировать фатальный бред. Но запомнился: корсет, пушап, грудь, плойка и... собственно всё. Мила, смешна в данном амплуа ровно настолько, насколько глупа идея сделать из Миледи боевую подругу терминатора или Лару Крофт... (???) Хотя в сравнении с Ларой грудь Милы изначально проигрывает. Возможно никто бы и не окунулся в биологию и физическую конституцию актрисы, если бы не не постоянно акцентируемое на этой самой конституции внимание... ещё бог знает кого, в своих танцевально-боевых экзерсисах. Экзерсис (от лат. exercitium[) — комплекс упражнений для совершенствования техники балетного танца. Если, конечно, исходить из этого определения, роль Миле удалась! Не считая сцены с раздеванием при краже ожерелья, она была мила и бестолкова до безобразия. Раздевшись, она отвлекла часть мужской аудитории на просторы лирики. Чем добрала недостающие Миледи баллы.

Герцог. Актёра такого класса как О. Блум подобные роли должны заставить ценить те, которые были или будут им ещё блестяще сыграны. Потому что он сделал то, за что ему заплатили, сделал хорошо... но играл он для себя. Как тренируются приходя в спортивный зал. Чтобы форму не терять?

P.S Сила режиссёрской работы не в том, чтобы привлечь зрителя. А в том, чтобы обаяние его труда удержало его до финальных титров. И не вызвать сожаления о потраченных времени и деньгах...

Но это другая история.

19 ноября 2011 | 15:50

«Три мушкетера» - одно из самых экранизируемых литературных произведений в мире, на его основе снято более 80 фильмов, но это вовсе не означает, что все они пригодны для просмотра. Есть, например, китайский «Зорро», но смотреть его, как вы понимаете, себе дороже. К слову, вполне вероятно, что китайцы и до «Мушкетеров» добрались. Однако, сейчас не об этом. Продюсеры очередных «Один за всех, и все за одного», давно считают людей полными тупиками, если на производство ВОТ ЭТОГО им не жаль выделить сотню лимонов, в уповании на то, что «та! эти все проглотят, лишь бы побольше спецэффектов!». Увы, такие деньги могли уйти только на мишуру, ибо более платить там не за что и некому. Остается надеяться на то, что мечты продюсеров о коммерческой оправданности «Мушкетеров» Пола Андерсона не сбудутся.

Сюжет. Дедушку Дюма мы откладываем в сторону, а лучше и вовсе забываем, кто он такой, так как кроме имен и некоторых пародийных аллюзий на сюжет его шедевра, в творении «гениального» Андерсона и близко нет. Сценарий иначе как «с приветом Дуся» охарактеризовать нельзя, а писал его пьяный сантехник, лежа на диване и смотря по телеку футбол. Нет сил даже пересказывать этот бред, вы все увидите сами, если, конечно, вам не жаль обогатить Андерсона и компанию своими кровными. А теперь по существу.

Миледи и…. сопровождавшие ее лица.

У многих актеров классики и современности были и есть так звание «свои» режиссеры, у Милы Йовович же, «свой» режиссер по совместительству еще и муж. В следствии этого «Три мушкетера» перевернулись с ног на голову, а главным героем, то есть героиней, стала Миледи. То, что Мила, при всем уважении к ней, на француженку, а тем более на Миледи не тянет, Андерсона мало волновало, а потому мы имеем ту же Милу Йовович, только в бальном платья, а ни в кожаном трико. Игра Милы, так же как и преображение в «злого гения в юбке», разнообразием не отличается, ведь после многообещающего вступления и до самого финала, все улыбочки, ужимки и женские «уловки» Йовович никоем образом не меняются, потому Миледи, кроме как соблазнительно улыбаться ни на что не способна.

Д'Артаньяну наконец-то 18 лет! Ура! Однако, создатели «Мушкетеров» среди прочего вагона ляпов не учли тот факт, что в начале XVII века, юноши, как и девушки, взрослели намного раньше, то есть в 18 лет, по нашим меркам, им было примерно 22-23. Да и не это главное! Логан Лерман на бравого гасконца и любителя женских ласк похож ровно на столько, насколько Арнольд Шварцнегер на Дориана Грея. Лерман самый, что ни на есть, мальчишка XXI века, затеявший игру в солдатиков. Совершенно очевидно, что такой горе Д'Артаньян не способен исполнять обязанности ГГ, поэтому он возложил их на 'слабую женщину'. Три мушкетера, в честь которых, собственно, и назван фильм, по существу, второстепенные персонажи «для толпы». Более или менее добротная роль у Мэтью Макфейдена, то есть Атоса, вот только он походит более на добродушного семьянина, нежели на нелюдимого графа. О Партосе и Арамисе сказать нечего, их слишком мало, и если бы не имена, их вряд ли бы кто-то запомнил. Отдельно стоит упомянуть Констанцию, чудесным образом превратившуюся из кастелянши во фрейлину королевы. На деле же это обыкновенная крашеная девица 'из ночного клуба', на которую нацепили старинные шмотки. Полагаю, не обязательно уточнять, что играет эта братия очень посредственно.

Что же у нас дальше? Ага! Злодеи. Ну уж, где-где, а в трешевом боевике с комиксовским уклоном только на злодеях все и держится. Но здесь обольщаться особо не приходиться – Йовович пытается рулить, прочие же «враги общества» попросту спят на ходу. 'Обозреватели' уже писали, что самое большое разочарование каста – «бесподобный» и «ужасный» Кристоф Вальц, не выглядевший на сей раз ни тем, ни другим, и с треском проваливший роль кардинала Ришелье. Удивительно, как иногда складывается карьера талантливого актера! Вальц безнадежно вляпался в мерзопакостные роли, но если раньше, это были роли в относительно хороших фильмах, то теперь он согласен сниматься во всяком отстое. Кинодеятель, получивший победу на Оскаре, обязан в течении ближайших лет доказать, что он достоин столь высокой чести. Кристоф еще ничего не доказал. Если коротко, то настоящий актер с одинаковой легкостью играет как ангелов, так и бесов, вывод: Вальц – не настоящий актер.

Ну и самый атас «Мушкетеров» - это 'Блумчик-лапочка' в роли герцога Бекингема. Начнем с того, с каких это пор Бекингем стал плоским, как доска, отрицательным персонажем? Ладно, предположим фильм стебовый и на соответствие с первоисточником не претендует. Однако, неужели кому-то пришло в голову, что Орландо Блум хотя бы отдаленно напоминает Джорджа Вильерса? Землячество не счет. Бекингем – фактический государь Англии, первый фаворит короля Карла I (кстати, в фильме почему-то Якова?), один из самых могущественных мужей Европы. А что мы видим здесь? Слащавая однообразная улыбочка, гламурный стиль развратного пиратика и вялая экспрессия (после номинации на Золотую малину, Блум, видимо, понял, что переигрывать чревато, так что теперь он недоигрывает). Внешне же, Блум больше на Диму Билана похож, чем на особу монарших кровей. Я уже не заикаюсь о его репликах, по типу «Эту ночь нельзя забыть» в ответ на то, знаком ли он с Анной Австрийской – если бы злые умы вели себя настолько примитивно и глупо, то история не знала бы, что такое война, интриги, предательство. Впрочем, какой противник, такие и методы….

Итого, самым впечатляющим в «Мушкетера» был Планше, он хотя бы смех вызывал. Особенно мне понравилось, как он выплеснул содержимое ночного горшка Дежюссаку на голову!

В техническом плане «Мушкетеры» одерживают высшую оценку только в пункте «Драки» - они поставлены действительно мастерски. Все же остальное в беспросветных минусах. Финальный бой на кораблях нагло передран с третьих Пиратов, Андерсон даже не намеревался это скрыть. Далее, если женские платья еще терпимы, то мужские камзолы и штаны устарели лет эдак на 50, потому что подобная одежда была в моде еще при Екатерине Медичи, но никак не в 1625 году. Музыка это отдельная песня! Мотивы позаимствованы везде: здесь и «Шерлок Холмс» и «Пираты Карибского моря» и даже, «Легенда об Искателе». Что называется, с миру по нитке, голым «мушкетерам» на рубашку. А композитор тем временем срубил на шару бабки.

Тек-с…. Что же мы имеем. А имеем мы очень грустную картину, где при большом желании не можно поставить даже 5 баллов.

15 октября 2011 | 02:59

То, что этот фильм будет редкостной чушью, было ясно с самого начала. Но это – вовсе не повод отказываться от просмотра. Во-первых, роман Дюма в трэш-ключе уже не раз экранизировали, и получалось неплохо. А во-вторых, учитывая актеров и зрелищный трейлер, были основания рассчитывать, что чушь окажется стильной, красивой, а то и (с чем Голливуд не шутит!) сногсшибательной… И что же, вышло? Скажем так: местами.

Зрелищность. С этим в фильме вроде бы все в порядке: пальба, потасовки, полеты, трюки – весь джентльменский набор. Беда подкрадывается с неожиданной стороны. Сосредоточенно ваяя нечто среднее между «Пиратами Карибского моря» и «Детьми шпионов», создатели как-то забыли о том, что объектом эксперимента служит костюмированный псевдоисторический фильм. Или не забыли, а просто отбросили сей факт в сторону. С одной стороны, почему бы и нет? К чему заморачиваться достоверностью деталей, когда вот-вот город накроет дирижаблем? И – да – боевые наряды Миледи это что-то. Но вопиющее пренебрежение по костюмной части имеет и свою обратную сторону: с самого первого кадра (появление солдата в латах театрального образца) фильм выглядит очень дешево. Местами кажется, что окружающие здания от неловкого толчка обрушатся, демонстрируя картонные задники. Свою лепту в ощущение «дешевизны» вносят бездарные сцены массовых потасовок: и мушкетеры особых талантов не демонстрируют, и массовка не особо старается скрыть свое намерение как можно скорее пасть смертью храбрых.

Актеры. Вот здесь все особенно сложно и неоднозначно. Самое большое разочарование – Ришелье в исполнении Кристофа Вальца. В том смысле, что персонаж получился ниче так, нормальным, что для актера, съевшего собаку на исполнении злодейских ролей - явный провал. И напротив, Мила Йовович, некогда любимая, но самозабвенно тратящая себя на всякую ерунду, сверх всяких ожиданий порадовала. Ее манерная, вся такая насквозь лживая Миледи оказалась, пожалуй, самым интересным персонажем картины. Умеренно впечатлили Портос с Арамисом. Собственно, впечатлили бы больше, не задвинь их сценаристы на дальние задворки сюжета. Неожиданно «доставил» молодой д’Артаньян Логан Лерман, хотя его манеры взывали скорее к джинсам и косухе, чем к мушкетерскому плащу… И вот тут мы плавно переходим к категории «мискаст». Кому вообще в голову пришло в голову взять Орландо Блума на роль Бэкингема и Мэтью Макфейдена на роль Атоса? Ничего не скажу об этих господах, как об актерах, но это тот случай, когда все написано на лбу. Ну, невозможно, невозможно серьезно воспринимать картинного злодея, обладающего типичным «бэби-фейс». И никакой кок и эспаньолка этого не изменят. В гриме Блум выглядит максимум как профессиональный жиголо или карточный шулер, но уж совсем не как шпион, военачальник и жестокий политик. С Макфейденом – та же картина. При всей моей любви к этому актеру, его нечеткое чуть отдуловатое лицо и мягкие манеры существуют как бы отдельно от аристократичного жесткого и замкнутого Железного графа.

В общем, получилось ни шатко, ни валко: и посмотреть есть на что, и поплеваться повод найдется. Скорее некий умеренно-привлекательный аттракцион, нежели полноценное кино. Но глянуть разок можно: почему бы и нет?

13 октября 2011 | 19:11

После некрофильской прелести под названием «Влюбленный могильщик» решила я вернуться в мир сущий и посмотреть что-нибудь более гм, … живое. Червячочка как-то неудобно было на такой праздник звать, а потому обойдусь той единственной извилиной, что еще осталась. Хотя и ею буду пользоваться через раз, а то мне тут замечание сделали, мол, блондинка, а умничаешь много. Короче буду тупить, как могу.

Девочки и мальчики, если вы в детстве смотрели тот самый красивый фильм... Да нет, не наш, наш не красивый, там же они в одних и тех же костюмах гуляют и поют не понятно зачем. Сорри, вот паразитка эта извилина уже вмешиваться начала, хотя никто не просил. Тот штатовский, ну там такие мужчинки симпатичные играли, по именам я их, конечно, всех не назову, но шибко хороши, там еще песня красивая была, известная такая. То вам понравится, точно, точно, ибо самую большую прелесть оттуда взяли, ну знаете, когда они под музыку шпаги вместе складывают и вдохновенные речи толкают. Андерсон, правда еще и с «Пиратов Карибского моря» фишечку одну позаимствовал с ножичком и прыжочком, ну это, когда Орландо так эффектно в воздухе завис, а потом на парус припарусился. В «Мушкетерах» тоже так было, просто радость на страховке. В них, кстати, и Орландо был, пригламуренный такой. Я вообще заметила, что Пол стал неравнодушен к гламуру, ну вспомните, как у него Милла и Эли, в пятой «Обители зла» под музыку, да под водичкой дрались с мясным оковалком, пританцовывая, с укладочкой, с макияжиком. И тут то же самое Милла снова вся такая красивая в чулочках, с кринолинчиком, да воротничками кружевными, вы не смотрите, что век этот давно миновал, мода, ведь, как колесо вертится, вон у Гальяно, у Гальяно, ведь, да? Извилина только нахмурилась в ответ. На показе модели тоже в кринолинах лет пять назад гуляли. Вот только глупо хмыкала и рожи строила она зря, как то не к лицу коварной тетеньке такое идиотическое поведение. Я, конечно, все понимаю, Пол ей муж и для него, она и полу-зомби хороша будет, но все, же не стоит так открыто это на людях показывать.

Ну да отвлеклась я малость, я же про Орландо, да. Ну, лапа же, только почему он у красавца Джека Воробья манерки подтырил? Не хорошо так с друзьями поступать. Да и вообще меня актеры в этом фильме не слишком порадовали, силикон ни разу не дернулся. Из Макфейдена Атос, как из меня бухгалтер, да и Стивенсон в том веке как-то потерялся, другое дело его напарник по «Королю Артуру», вот ведь, где актеры просто зайки, Миккельсен, он да, просто загляденье. И не важно, что одноглазый, ему и без глаза хорошо, вон в «Валгалле», как сыграл даже слова ни одного не сказав. Хотя, что это я, забылась, мне же Рёфна смотреть по цвету волос не положено. А вот Вальц разочаровал, это ж надо после нацисткой прелести в сельского лапотника превратиться, я жестоко разочаровалась, Альдо на него не хватает. Но что это я все про актеров, да про актеров, скоро весь акрил сотру на клавиатуре, а до самого главного – сюжета, так и не добралась. А он там надо сказать есть. Чисто сказка и копия с нашего фильма с Боярским, говорят он по какой-то книжке поставлен, но я не читала. У меня ведь другие дела есть, на фитнес сходить, с подружками посплетничать. Так вот, все там бегают, прыгают, так ярко, красочно, за подвесками охотятся, на кораблях летают, представляете, это ж надо до чего в те времена техника дошла. Какие на фиг компьютеры, какие самолеты… Я бы даже сказала космический Асгард «Тора» это так мелочь, тут-то вон какой расколбас. И почему ни в «Анжелике», ни в отечественных «Мушкетерах» такого не показывали? Непростительное упущение. Конечно, секса на кладбище здесь не было, как и умных диалогов, да и смысла тоже, но ведь не всем же, как Соави снимать, тем более моя вот вторая извилина как раз на «Могильщике» и перегорела. Одно утешает Андерсон всю эту красоту не для ума и затевал, а исключительно для зрелищ. Вот пока писала, все наращенные реснички от расстройства поотваливались и извилина на грани вымирания. Лучше я закончу на этом, а то следующую рецензию писать мозгов не хватит.

09 октября 2011 | 20:42

Перспектива просмотра данного фильма надежд на благоприятный исход у меня не вызывало изначально: творческий союз Андерсона и его жены Милы Йолович в частности породили просто сверх убогие Обители зла, четвертую часть которого я вообще приравниваю к одному из самых худших воспоминаний и ошибок жизни. С другой стороны, инстинкт самосохранения, который за эти годы все же и выработался на заведомый мейнстримовый суррогат время от времени уступает простому желанию лицезреть зрелище хотя бы с отдаленно вменяемым содержанием, особенно когда настроение к этому располагает. Очередная Крупная ошибка (именно с большой буквы), порождаемая неискоренимостью наивных надежд в призрак творческой оригинальности, ибо сама концепция сюжета в теории выгладила как минимум любопытно- интерпретация классического сюжета и персонажей с примесью парапанка. Но итоговая реализация как всегда, оставляет за собой одни разочарования.

Начать хотя бы с того, что мои самые большие опасения по поводу творческого симбиоза Йолович и Андерсона болезненно подтвердились: последний в очередной раз снял фильм целью какого то эгоистического самолюбования первой. Эта ровно та же самая Элис, на которой фильм заостряет внимание чаще главных персонажей и основного сюжета в целом. Она ровно так же дерется, как Элис, ровно так же пафосно понтуется, как Элис да и вообще- ровно такой же совершенно раздражающий персонаж, как Элис. И ведь самая катастрофа в том, что вот это- еще образчик более менее проработанного персонажа в фильме, другие еще хуже, при чем в разы. Троица мушкетеров наделена лишь самыми клишированными характерами, но как персонажи в фильме они абсолютно пусты и шаблоны. Дартаньян так вообще, мало того что на лицо больно слащав, так и раздражение вызывает многократное: абсолютно тупой, бесхарактерный персонаж с пустым содержанием, но зато с вечным стремлением нарваться на неприятности и породить акты насилия во имя удовлетворения своего гонора. Одно только его стремление защитить честь лошади (!!!) какой фрустрации стоит. Ну а короля Людовика вообще стоит расценивать как личное оскорбление французам, ибо более худшего воплощения национальных стереотипов о них мне видеть не доводилось.

Какая либо атмосфера загублена изначально. Средневековая Франция, которая абсолютно не отличалась чистотой и гигиеной тут неожиданно стерильна и совершенно чиста. Диалоги персонажей обделены каким либо характерным слогом или манерой изложения речи того времени, да и сами по себе скучны и невразумительны,. Сам сюжет абсолютно не интригует, экшен сцены наискучнейшие, а попытки пародирования батальных сцен Пиратов Карибского моря ничего кроме известно рефлекса рука- лицо не вызывает.

Данный фильм- это преступление. Преступление против оригинала, преступление против здравого смысла и чувства вкуса. Приговор строг, но справедлив- всяческой игнорирование и смешивание с прочими отходами от кинематографа. Фильм ужасен ровно настолько, что бы после просмотра появилась депрессия из за бездарно потраченного времени.

12 февраля 2012 | 18:45

Ай-ай-ай убили Дюму

Убили Дюму!

Ай-ай-ай ни за что

Ни про что!

Перед просмотром освежила в памяти Дюма. Вот зачем!? Начало. Венеция. Венеция Начало. Томик летит в сторону и рука тянется к лицу. Добавлю своих камней в огород Йовович- такой отвратительно миледи мне видеть еще не приходилось.

Картинка красивая, но вот кроме картинки должно же еще что-то быть! К сожалению, здесь меня постигло горькое разочарование - все происходящее на экране напоминает безумный коктейль Пиратов Карибского Моря и Обитель Зла. Про Дюма лучше забыть иначе вообще начнутся приступы депрессии.

Насчет актеров- Атос отличный. Простос- интересный дядька. Блума я не выношу в принципе. Миледи- кошмар в кринолине. Арамис- ну ничего так. Остальные мелькают и что-то делают и не запомнились.

Подытожу- 'ВВС или никто!'. ВВС моя единственная надежда.

26 июня 2013 | 20:00

Попкорн — единственная область кинопромышленности, в которой хороший вкус все еще что-то значит.

Майк Барфилд

Вместо пролога

Распиаренные Орландо Блум и Мила Йовович манили меня своими взглядами из постеров уже вторую неделю. Не удержался: хотелось взглянуть на лихого парня Блума в образе мушкетёра (почему-то тогда у меня даже сомнений не возникало, что Орландо будет играть кого-то ещё…). Блум, к слову, стал первым разочарованием фильма. Играл-то вроде ничего, но в несколько ином амплуа.

«Все... (странные), а я — Д'Артаньян!» Хх-ха!

Удивило мнение некоторых 'собратьев по перу', что мол Д`Артаньян был убедительным, насколько это вообще возможно. Товарищи, вы вообще во время просмотра куда смотрели: на экран или на часы наручные, ожидая окончания «киноэпопеи»?

Лерман Логан – неплохой актёр. Однако на моей памяти все хорошие роли он исполнял в образе ребёнка или подростка («Патриот»,«Поезд на Юму», «Геймер»). Здесь же нужен совершенно иной типаж: молодой, но мужииик, твёрдый аки кремень… Где это, ребят? Посмотрите на это детское, невинное лицо. Обратили внимание, как он смотрится на фоне того же Арамиса (Люка Эванса) или Атоса (Мэтью Макфейдена)? Прямо как папы и сын. Я уж о Партосе (Рэе Стивенсоне) молчу…

Кино для одной персоны

Собственно, сами мушкетёры (окромя гасконца) на экране смотрятся неплохо. Особенно Атос и Партос – колоритные рубаки-дядьки. Однако по сценарию этот фильм явно не о них (даром, что название такое) – типажи не прорисованы достаточно, на экране мелькают изредка, словно герои второго плана! За все 110 минут из увиденного нами стало известно лишь, что Арамис молится о своих убитых врагах, Атос циничен по жизни из-за предательства Миледи, а Партос не прочь стать графом. Всё! Если бы зрители не читали первоисточник, не смотрели старые версии «Мушкетёров» - никто бы ничего не понял об этих парнях. Парадокс!

Король Людовик (Фредди Фокс) получился не просто молокососом, как тот же Д`Артаньян, но склонным к непомерной инфантильности с замашками гомика. FFFUUU!

Понравился герой Орландо Блума Бэкингем – немножко нетипичная для него роль, однако он справился. По ходу киношки 'аццки жжОт' и удачно 'троллит' обезьяну-Людовика. Ну почему не взять его на роль того же Д'Артаньяна? Эхх…

По ходу просмотра киноленты создалось впечатление, что я перепутал залы и зашёл куда-то не туда – всё одеяло на себя оттянула Мила Йовович-Миледи Винтер.

С какого перепугу заурядный (по идее) персонаж появляется в каждом втором кадре, науке неизвестно. Такое чувство, что фильм снимали специально для одной актрисы, а всё остальное – лишь рябь на воде. Ну, понятно, мужу снимать жену всегда приятно. Но почему именно «Мушкетёры»? Возьмите что-нибудь «массовое, современное: трали-вали, тили-тили…». Дэк нет же, понесло туда, где всё уже снято до нас!

А главное, роль свою Йовович вымучила – не хватало эмоциональности, всё как-то фальшивенько. Взять хотя бы тот же момент с самоубийством... ну, никакой игры – бездушная кукла и всё тут! Все эти её трюки, перекочевавшие из «Обители зла», в платье стиля барокко и на фоне всё той же эпохи смотрелись неуместно. Вспоминаю образ Маргариты Тереховой и плачу навзрыд… Правду же говорят: «Раньше актрисы старались стать кинозвездами; теперь кинозвезды стараются стать актрисами».

Что курил автор?

Сценарий новых «Мушкетёров» тупо убивает весь сюжет и то немногое позитивное, что есть в киноленте. Нелогичность, нелепость, затёртость штампами и пафосность просто зашкаливают. На ум приходит КУЧА несуразиц фильма, однако остановимся на самых ярких примерах.

1.Затёртость и пафосность. Считаю, отечественному зрителю смотреть в очередной раз переснятую историю с подвесками делом мучительным. Хочется лишний раз поёрзать в креслах. Всё как в старые-добрые времена по «Мосфильму», однако если сравнивать с 'нашими' – игра актёров на порядок слабее, сумасшедший темп развития событий не даёт прочувствовать взаимоотношение персонажей и вообще обстановку. Получается какая-то смазанность и недосказанность. Будто снимали с первого дубля, впопыхах.

Фразы в стиле «Один за всех и все за одного!» выглядели уж чересчур пафосно, как и вся концовка фильма.

2.Нелепость и нелогичность. Раздражает частое вкрапление дурацких образов в виде псевдосмешного толстяка-идиота, который показывает свою тупизну окружающим, а они кричат ему «Заткнись!» Я о слуге Партоса. Очень, блин, смешно!

- Нелепо смотрится накладка «собственной» сюжетной линии о супер-пупер-мегаоружии – летающем корабле, плюющимся нереальным по мощности огнемётом и стреляющим крупнокалиберным пулемётом.

- Нелепо смотрятся передранные фрагменты кражи в стиле «Лары Крофт» и «Западни». На фоне эпохи Дюма высокотехнологические и псевдолазерные ловушки вкупе с суперсовременным оружием создают нереальный контраст. Если бы не красочные костюмы, я бы ни за что не поверил, что речь идёт о XVII веке.

- Нелепым кажется и прыжок Д'Артаньяна с одного «дирижабля» на другой. Люди, кто умеет прыгать на 20 м? Никто? А без разгона и чтоб удержаться на ногах?

- А кардинал Ришелье? Какого старикан 60+, слуга Божий на тренировках с дядьками махает шпагой, аки Зорро, прокачанный до 80лвл?! К чему это? Никакого смысла не вижу, ведь развития эта крутость не получила, но вызвала лишь очередное недоумение.

- Вообще непонятно, откуда взялся летающий корабль – морское военное судно с прикреплённым воздушным шаром. Что за ахинея? Первые воздушный шар взмыл в воздух лишь в 1878 году. И даже если закрыть глаза на временное несоответствие и предположить, что уже в те времена могли использовать гелий, то непонятно КАК корабль, превышающий по весу в сотни раз обычную корзину воздушного шара, можно вообще сдвинуть с места на суше?

В классификации новых «Мушкетёров» авторы в колонку 'жанр' рядом со словами «боевик», «приключения» и «мелодрама» забыли вписать «фантастика».

Ложка мёда в бочке дёгтя

К положительным моментам творения Пола У. С. Андерсона можно отнести яркую картинку, шикарные костюмы героев, парочку удачных спецэффектов, симпатичные ножки Йовович и музыкальные мотивы а-ля «Шерлок Холмс» Гая Ричи, что собственно, намекает на некое подражание (в плане юмора и вообще интерпретации литературной классики), к сожалению, не очень удачного.

Пожалуй, на этом всё.

Итак...

Как по мне, новые «Мушкетёры» - 75 загубленных американских миллионов. Громкие имена актёров, напускной шик эпохи коту под хвост! Казалось бы, под рукой есть всё, о чём только можно мечтать режиссёру, ан нет – без мозгов не обойтись!

Идя на просмотр, почему-то представлял себе новую версию «Пиратов карибского моря», однако пахло там разве что фрагментами четвёртой части, не самыми её удачными. После «нашего» варианта 'Мушкетёров' всё иное оставляет горькое послевкусие. Товарищи, даже не пытайтесь – не переплюнете! У Гая Ричи, может быть, и получилось бы, но он один такой - ныряет глубже, ломая классические жанры, стереотипы, создавая «своё» кино.

22 октября 2011 | 23:15