Только что посмотрел на DVD. Скажу сразу, что фильм в общем и целом понравился. Ожидал, конечно же, чего-то большего. Но, тем не менее, разочарованным от просмотра я не остался, а это главное. Обо всем по порядку.

Что хотелось бы отметить в начале, так это конечно сюжет. Смотреть фильм по-настоящему было очень интересно. Не было не одной лишней сцены. Все очень гармонично, и умно. В общем я был доволен. Также порадовала меня и операторская работа Пола Эллиота. Он молодец, с отведенной ему работой справился на отлично. Саундтрек тоже не оставил меня разочарованным. Музыка, звучавшая в картине, отлично поддерживала общую атмосферу фильма, отчего смотреть его было еще занимательней. Всяческие монологи и диалоги, присутствующие в картине, тоже были на высоте.

Об актерских работах. Главные роли, и единственные в сей ленте, достались замечательному дуэту Самюэлу Л. Джексону и Томми Ли Джонсу. Они оба сыграли выше всяких похвал, отлично передав черты характера своих героев, тем самым сделав их по-настоящему интересными и сильно запоминающимися персонажами, за действиями которых было действительно очень и очень занимательно наблюдать. Короче говоря, большущее при большущее им спасибо, они молодцы, постарались.

Итог: Умный, интересный, и просто добротный фильм жанра драма, который стоит того, чтобы потратить на него полтора часа своей жизни. К просмотру рекомендую.

09 февраля 2012 | 20:17

Не сказать, чтоб недавний недофильм Каримова как-то связан с почти шедевральным фильмом Томи Ли Джонса, просто он настолько же навязчиво ассоциируется с Криминальным чтивом, хотя, немного в другой плоскости.

В этом фильме, изрядно уставший, постаревший и облысевший Джулс, буквально вытаскивает из-под поезда бывшего агента спецслужб Кей, так же вышедшего на пенсию. И первый, подобно тому, как он пытался донести в свое время пути пастыря до одного отчаянного грабителя: «…или это может значить, что праведник – это ты, я пастырь, а мир вокруг нас злобен и эгоистичен. Да, вот так мне нравится. Но на самом деле это не правда, а правда в том, что ты слаб, а я – тирания злых людей. Но я стараюсь, Ринго. Я стараюсь изо всех сил быть пастырем», разговаривает за жизнь со вторым.

Белый (так в титрах указан герой Томи Ли) настолько устал от жизни, что решил устроить в своей жизни перемены, подобные тем, коим уподобился Noize MC в своей песне про Кантим. И в этом есть свой смысл. Ведь что, по сути своей, есть жизнь? Что, по сути своей, есть общество, в котором мы живем? Озлобленные существа с взглядом исподлобья. Как можно находиться в одном помещении с потенциальным Майком Тайсоном? Конечно, спустя пару десятков лет, по его личности будут защищать диссертацию, и может даже включат тот случай, когда он чуть не прибил голыми руками какого-нибудь обывателя. Но это будет только двадцать лет спустя, а пока хотелось бы хоть как-то выжить после этой встречи. Или вы сможете жить, не испытывая страхов? Стоп. Вы видите это? Кто-то летит сюда? Это человек в красном плаще и с буквой «О» на груди. Он скажет: «Супергероев не бывает». Каждый чего-то боится. Увидите здоровенного качка, весом в 120 килограмм, покажите ему мышку, он с визгом убежит.

Вот в таком ключе и происходит вся пьеса довольно знаменитого писателя, удостоенного уже публицистической премии. Его книги, кстати, уже экранизировали. Именно по его манускрипту Итэном и Джоэлом Коэнами был поставлен оскароносный фильм «Старикам тут не место» и чуть менее известная «Дорога» Хиллкоута.

Это уже третий фильм Томи Ли Джонса (предыдущие два были вестернами), и тот факт, что он играет одну из главных ролей, не пошел в ущерб режиссуре. Фильм не выглядит театрализованным, подобно «Сатисфакции» Гришковца, и единственный минус, который можно в нем найти – это не привлечение (возможно нарочитое) незаинтересованного в кино зрителя. То есть яростные фанаты Аватара и его производных, выключат «проектор» уже на пятой минуте. Здесь нет никакого «вау!»-эффекта. Это кино. Настоящее. Безиллюзорное. После которого, ей-богу, хочется пойти на кухню размером в девять квадратов и выпить чаю. Настоящего. Чтобы заварка мешала его пить. Иначе нет смысла. А если нет смысла, то первое, что нужно сделать – это посмотреть расписание поездов.

21 октября 2011 | 17:05

Кормак Маккарти живой гений. Фильм завораживает своим реализмом, обнаженностью, криком отчаянья. Выражает современное экзистенциальное мироощущение: разум бесплоден.

'..И ты становишься пособником собственного устранения' - единственный возможный выход при отсутствии Бога - 'Сансет Лимитед''... Тот кто понял жизнь; должен из неё уйти'- товарищ Черный сообщает нам. То, от чего мы все так прячемся в мистицизм, и обволакиваем себя одеялом веры во что угодно, неважен объект, важна сила нашей веры; то что мы не хотим признать - жизнь бессмысленна.

Черный должен быть уверен, ему нужны факты, верификация обязательна - иначе Ограниченный закат. Белый оказался не готов к такому логически обоснованному стремлению уйти. Белый пусть и не понимает многое, он верит своему Богу, верит хромой и слабой верой в необходимость жить для других. Для Черного финалом стал 'ограниченный закат' его жизни.

Для Белого, сидящего на полу и не понимающего ничего, финалом стал ограниченный рассвет, ставший для Белого безмолвным ответом. Солнце правды воссияло над ним, и пусть этот свет ограничен постройками нашего миропонимания, не важно; солнце непременно взойдет. Для вопрошающего будет всегда рассвет. Для закрывшего дверь останется лишь свет фар приближающегося экспресса.

21 октября 2011 | 11:49

...Если все что Вы есть, что у Вас есть, что Вы совершили довело Вас до донышка бутылки или до билета в один конец на 'Сансет Лимитед', то у Вас нет ни одной причины спасать все это. Потому что здесь нечего спасать...- говорит герой Сэмюэла Л. Джексона, и он прав...Прав несмотря, на доводы несокрушимого Томми Ли Джонса, потому, что несмотря на трудные жизненные искания, выход из запутанных жизненных ситуаций всегда лежит на поверхности, его проще найти, чем кажется, он очевиден. В этом основная мысль фильма, почему человек доводит себя до прыжка под поезд, зачем стремится к самоубийству, когда есть возможность просто начать жизнь заново, с чистого листа, хотя это бывает довольно тяжело, но никогда не поздно...

Фильм замечательный и полезный для всех кто не ленится размышлять, потому что дает ответы на многие вопросы: религия, взаимоотношения с близкими, страхи и фобии, преступления и наказания, прощение и раскаяние...

Особенно интересен подход к изображению героя Л. Джексона, бывший преступник обратившийся в веру, не спроста представлен нам убийцей и довольно кровожадным человеком в прошлом, такая его характеристика как бы говорит нам- я был таким же грешным как и все, я не осуждаю, а лишь только хочу указать путь к Богу.

Нельзя назвать диалог двух героев дискуссией, не похож он и на противостояние, создатель картины предлагает каждому выбрать свое, и тут стоит отметить отличную режиссерскую работу, так чаще всего и бывает в жизни, все неразрывно связано и смешано, добро и зло, правда и ложь, любовь и ненависть...

Камерность обстановки, уединенность двух людей в комнате, поразительный сюжет, который не отпускает ни на минуту, - потому, что на экране показана духовная борьба в каждом из героев, это движение внутренних сил человека, игра двух отличных актеров, увлекает не меньше, чем любой экшн с массой рискованных действий.

Кино для тех, кто умеет думать.

07 октября 2011 | 11:40

Как давно вы с кем-то садились за стол и разговаривали? Тет-а-тет, глаза в глаза. О Боге, смысле жизни, книгах. Никогда? Нет, я не удивлен. Я сам могу пересчитать такие эпизоды в своей жизни по пальцам. А уж если с незнакомым человеком...

'Вечерний экспресс Сансет Лимитед' - страшный фильм. Страшный в своей правдивости и наглядности оной. Полная безысходность, нежелание продолжать что-либо и случайный человек, который пытается изменить ваше представление о мире и непосредственно существующее положение дел. Человек с абсолютно другим мировоззрением, но не менее в нем наблюдательный и ориентирующийся, чем вы в своем. И долгий разговор. Долгий, несмотря, на всю противоположность взглядов. Непродуктивный, но абсолютно открытый и искренний. Искренний, потому что проявлять неискренность незачем. Она просто не нужна и смешна. Каждый, немного копнув в себя, наткнется на героя Томми Ли Джонса. И при этом совершенно неважно, насколько его много.

Не стоит зацикливаться на одном Боге. Фильм не сможет заставить вас прочитать Священные Писания, сходить в церковь или просто сменить свои воззрения на проблему существования Всевышнего с атеистических на какие-то еще. Не сможет в том случае, если вы знаете о чем говорите и полностью уверены в этом. Зато вы (уже самостоятельно) сможете пересмотреть свои взгляды на многие вещи, несмотря на навязчивый стержень проповедей, к которому два потрепанных жизнью небритых человека не раз возвращаются. Да и к чему нужна избитая и много раз пережеванная тема существования Всевышнего, когда можно поразмыслить еще над парой проблем и вопросов, поставленных авторами?

Если кто-нибудь когда-нибудь задавался вопросом 'Можно ли сделать фильм, целиком построенный на диалоге?', то 'Вечерний экспресс Сансет Лимитед' - тот самый ответ. Вот только снять такую картину сможет далеко не каждый, имеющий камеру. Всю философию, высказанную за какие-то полтора часа, стоило накопить годами размышлений и осмыслений. Стоило подать ее так, чтобы полтора часа смотреть на разговор было действительно нескучно. 'Вечерний экспресс Сансет Лимитед' не может понравиться в том смысле, в котором может понравиться любая другая картина. Но он может надолго зацепить. Он не создан для того, чтобы его смотрели все. Но те, кто его посмотрят, останутся под большим впечатлением от увиденного. Весь фильм сложен, многогранен и мгновенному осмыслению, конечно, не поддается. Хотя, если бы меня спросили: 'Слушай, а что в этом фильме интересного-то?', я бы не задумываясь ответил.

- 'Там люди разговаривают'.

25 сентября 2011 | 00:07

Самое талантливое и страшное кино, которое я видела за последние пару лет.

В фильме не использовано ни одно достижение из могучего голливудского арсенала. В нем нет ни спецэффектов, ни смен декораций и почти нет музыки... Все держится исключительно на драматургии, блестящей актерской игре, тонком талантливом сценарии Кормака Маккарти.

Собственно, весь фильм это непрекращающийся диалог двоих: белого и черного, профессора и бывшего зэка. За кадром остается предыстория их знакомства: зэк спас профессора от самоубийства - падения под колеса вечернего экспресса 'Sunset limited', привел к себе домой и теперь пытается выяснить какие же причины побудили его расстаться с жизнью.

Бывший заключенный рассказывает о любви, вере и своих беседах с Богом. Профессор, напротив, демонстрирует тотальное разочарование и безверие, замешанное на идеях экзистенциализма и, в частности, философии Достоевского Кириллова. Причем оба героя - и зэк, и профессор - выглядят одинаково убедительно. Поэтому на протяжении всего фильма зрителю приходитя несколько раз менять угол зрения, невольно принимая сторону то одного, то другого.

Кто из героев прав?

Фильм предлагает зрителю самому решить эти вопросы, в очередной раз напоминая о мучительной свободе выбора, которой наказан (или награжден?) каждый из нас.

13 сентября 2011 | 20:37

Мудрая картина философски подводящая нас к смыслу бытия не дающая ответов, но оставляющая вопросы, интригующая но умиротворенная, серьезная но простая как весь этот мир то белый то черный.

Фильм похож на недавнюю картину тех же героев 'пока не сыграл в ящик', только эта картина более мрачная что ли, да и фильмом то это не назовешь спектакль с двумя персонажами придерживающимися своих точек зрения и безусловно каждый в чем то прав но золотой середины никто не находит.

Совет тем кто решит посмотреть фильм не испытывайте иллюзии с самого начала просто смотрите, слушайте, пейте чаи что нибудь жуйте так как очень много повторяющихся фраз в картине и поначалу будет довольно скучно и казаться что это в обще за бессмыслица что происходит, но в конце проникнувшись духом картины сможете понять о чем здесь говорится.

Совету всем к просмотру данный 'фильм' кому то он поможет, кто узнает что то новое а другие смогут просто подумать о своей жизни вместе с героями картины.

02 сентября 2011 | 17:51

Возможно, только самые счастливые люди этой планеты никогда не задумывались о том, зачем они живут. И нужно ли продолжать это делать. Изо дня в день продвигаться по жизненному пути через ямы и реки, сквозь все преграды, которые преподносит нам мир. И когда мы задумываемся над этим, нам приходится искать причины для того, чтобы не останавливаться, чтобы верить в то, что во всем есть смысл...

Очень сильная жизненная драма с религиозным подтекстом, изображенная двумя гениями кино. Не прекращающийся поток слов и доводов с каждой из сторон, заставляющих именно нас решать и думать о том, как правильно поступить в данной ситуации.

Отсутствие музыки и нахождение героев лишь в одной комнате только усилили ощущения от фильма. Очень редкое произведение в наше время, способное заинтересовать любого мыслящего человека.

08 августа 2011 | 22:08

Изысканный проект выбрал себе в качестве режиссера Томми Ли Джонс, который даже полноценной художественной картиной назвать трудно в неком понимании, ленту «Сансет Лимитед» я бы больше отнес к притче. Хотя поначалу может показаться, что фильм в большей степени является проповедью и вероучением, но режиссер тонко отводит данный темп и переводит дискуссию главных героев в иное русло, в большей степени относящееся к вопросам бытия и философии, нежели к самой религии.

Хотя будь Томми Ли Джонс более компетентен в вопросах религии и поставив себе задачу отразить дискуссию с этой стороны, фильм бы получился более конструктивным, а опираясь лишь на общих фразах и категорически игнорируя любые факты, с этой стороны «Сансет Лимитед» проходит мимо нашего восприятия.

Два актера в лице Томми Ли Джонса и Сэмюэла Л. Джексона выдают неплохой бенефис, хотя по сюжету у второго роль более сложна, и отсюда игра актера смотрится более четкой. Дискуссия двух персонаж, не имеющих имен, притягивает и располагает интересом зрителя, ограничившись в светлой и уютной комнате, зритель становится соавтором данного диалога, и со временем отведывая вкус поднятых вопросов, хочется, чтобы данная дискуссия не останавливалась.

Это нетипичный экземпляр кинематографа, что-то вроде театральной постановки, по тематики колеблясь с такими картинами как «Переполох» и «Человек с Земли», но в тот, же момент становится чем-то свежим и единственным в своем роде.

01 августа 2011 | 11:03

Итак.. Вечерний экспресс «Сансет Лимитед». Начнем с того, что фильм полностью принадлежит вопросу смысла бытия, таких понятий как жизнь и смерть, а также, вопросу который задает себе каждый - есть ли Бог и нужен ли он в нашей жизни. Всем, кто любит над этим хорошенько поразмыслить или даже пообщаться на такие сложные вышеперечисленные темы, настоятельно рекомендую к просмотру, если нет.. то вы определенно ошиблись фильмом, закрывайте быстрей эту страницу в своем браузере, иначе вам не миновать таких ощущений как скука и полное непонимание сути происходящего. Не верите? Тогда смотрите на свой страх и риск, я вас предупреждал.

Определились? Хорошо, тогда более подробно о фильме.

Действия всего фильма происходят в комнате и только там. Два человека то и дело о чем-то общаются и рассуждают: это профессор атеистических взглядов, который чуть не покончил жизнь самоубийством из-за ужасного, скучного, не внушающего надежду мира.. (Tommy Lee Jones) и проповедник, который сам по себе простой деревенский негр, услышавший голос Бога после кровавых событий в тюрьме (Samuel L.Jackson). Хочу выделить интересность общения, интерпретация многих слов ставится под разным углом. Происходит чистой воды рассуждение на разные темы, которые в конце концов приходят к одному и тому же главному вопросу. Что касается игры актеров, и тот и другой подошли на эти роли идеально.. все равно, что Black and White (две противоположности) как собственно в титрах и написано.

Лично для меня фильм удивителен, так как мало кто решается задеть такие важные вопросы на протяжение всего фильма.. Снимаю шляпу перед всеми создателями, в первую очередь перед сценаристом. Я почувствовал ту самую разницу между атеистами и верующими людьми, разницу, которая приводит лишь к одному выбору из двух действительно существующих вариантов. Я понял и того и другого, их позиции, взгляды и причины на эти взгляды.. ведь все это вокруг нас. Это жизнь, и самое главное свободный выбор, который мы совершаем существуя в ней.

В заключение концовка заставляет глубоко задуматься, проанализировать события и последствия, которые происходят в фильме и не только. Тиканье часов, когда начались титры, дали понять, что точный ответ будет дан только лишь при окончательном выборе одного из двух, а какой окажется верным - уже другой вопрос..

26 июля 2011 | 17:23