Есть за мной один грех: меня хлебом не корми, дай посмотреть кино в котором действующих лиц раз два и обчёлся и весь сюжет строится исключительно на диалогах. Если фильм 'Большая сделка' более разноплановый, хоть и камерный, то 'Скорый поезд Сансет Лимитед', исключительно одной направленности. И эта самая направленность обозначается, как смысл человеческой жизни. Просто и без затей.

Комната не претендующая на королевские апартаменты, проще сказать хибара и в ней двое мужчин, один белый, другой чёрный. Обоим за 50.Потрёпанные жизнью два человека. Но это не 'Китайский кофе' с Аль Пачино, где также комната и два человека. В этой картине Томми Ли Джонса можно найти много интересного. Разумеется вопросы и ответы, которые ставят герои друг перед другом, многим из нас известны, но есть и те, которые мы услышим впервые.

Тот, что белый, не шибко балует такую штуку, как жизнь. Он разочарован, подавлен и ему кажется, что имеет достаточные основания для того, чтобы опустить свой занавес. Второй, тот что чёрный напротив, любит жизнь и не просто любит, а даже в те моменты, когда приходится, мягко говоря, не сладко. И вот этот божий посланник всеми своими душевными и интеллектуальными силами, постарается, как сейчас модно говорить, реанимировать к жизни этого заплутавшего в оковах собственного разума, странника.

Фильм глубокий и серьёзный, не позволяющий расслабиться ни на минуту. Даже где-то очень серьёзный и все полтора часа весьма сложно концентрировать внимание порой. Но этим и хорош кинематограф, когда есть возможность поработать мозгу и просветлеть душой одновременно. В этом и прелесть, чтобы не впасть в прелесть.

Понравилась ли мне игра Томми Ли Джонса ?Понравилась. Но Сэмюэл Л. Джексон невероятно харизматичен и просто проживает жизнь своего героя. Не играет, живёт теми понятиями и убеждениями своего персонажа настолько сильно, насколько очевидно крепка вера в Бога самого актёра. Так и только так!

19 мая 2014 | 15:34

Мой братан КП часто рекомендует мне фильмы и сериалы. Стоит зайти к нему в онлайн-гости - так сразу кинобратан закидывает тебя предложениями посмотреть что-то, попробовать, так сказать. В этот раз бросился в глаза этот фильм (который я уже смотрел не раз). Но была и была, как говорится. Итак, если бы не КП, мы бы сегодня с вами не свидились. В этом его заслуга.

В этом кино говорят двое. У них вроде как спор. Спор чаще на библейскую тематику, на тему жизни и смерти, на тему учения: один учит другого, втирает ему свою правду жизненную. Мы с братаном часто тоже так ведём тихие споры - ставлю оценки и пишу рецензии, КП в ответ мне рекомендует к просмотру и пересмотру кино и сериалы - ответные аргументы, короче.

И в нашем фильме в принципе сама тема спора не так важна, особенно если вы, поняв в чем дело, не выбрали для себя ни одну из сторон условного конфликта, спора, дискуссии. Поэтому просто можно насладиться игрой двух примечательных актеров.

Обложка кино черно-белая. Наши герои тоже имеют разный цвет кожи. Их миры, откуда они родом, тоже, можно сказать, противоположные. Противоположные. И это подогревает противоречия, точит ножи спора. Так, надо прерваться мне тут в мобильную игру задание сделать, а то ограниченное время на его исполнение истечёт...

Итак, после куда более важных дел, продолжим. Кино в замкнутых пространствах требует хорошей подготовки. Тут много диалогов - поэтому зубрежка важна. Важно, чтобы зритель был прикован к героям. Абы кого не поставишь на главные роли. Нужен и сильный антураж, ядреный. Типичная, североамериканская, слегка убитая, требующая уже не один год покраски стен квартирка подойдёт. Нужно ещё и общее противоречие: один хочет выйти из погребенного заживо - другой будет тянуть его обратно. Один хочет умереть - другой тянет его за уши в обратную сторону. В принципе условно можно так разделить всех людей.

Ещё начинаю осознавать, что вся, любая философия этого мира, даже на библейскую тематику, наводит на меня скуку. Совершенно не лезут в голову их измышления. Настолько плотно сидит на голове моей шлем спасения моего - Иисус Христос. Вот так вот, братан. Какие твои аргументы?

Но если отойти, посмотреть шире, то наш фильм - ироничная пародия на жизнь человека, короткую, где ему дано лишь одно сделать быстрый выбор между вечностью жизни и бесконечной смертью смертной.

30 октября 2022 | 20:38

Процент отличных актеров - 100.

Процент сильных диалогов - 100.

Процент второстепенных персонажей - 0.

Процент второстепенных приемов, деталей, звуков - 0.

Этот фильм воплощение минимализма, но не того минимализма, когда всего мало и не хватает, а когда всего мало от того, что все детали - совершенны.

Этот фильм - как базовая комплектация автомобиля немецкой марки - нет ничего лишнего, а то, что есть - самого высоко класса, все на своем месте и все, что от тебя требуется - сесть и наслаждаться путешествием.

Это, конечно, не 'Властелин колец', но этот фильм никогда не забыть, игра актеров на столь высоком уровне, что ты просто не понимаешь: возможно ли играть старика, как это делают эти парни и не быть стариком вне кадра?

Не упоминаю о событиях фильма осознанно, ибо не достоин рассуждать о том, о чем рассуждают два человека, считаю возможным лишь провести сравнение двух персонажей с Инь и Янь - каждый явно противоположен собеседнику, но каждый открывает в себе частицу оного.

За душу тебя схватит именно искра, которую из себя весь фильм выбивают герои, сталкиваясь лбами. И благодаря этой искре в душе может загореться огонь, именно этот огонь и есть та причина, по которой я настаиваю на просмотре этого фильма.

09 января 2013 | 00:26

Это не фильм! В привычном понимании данного термина.

Это диалог. Большой, глубокий, под конец даже эмоциональный, но - диалог. Разговор двух сторон в поиске истинны. Истина здесь - Вера.

Признаюсь, не знаком с первоисточником. Поэтому просмотр стал откровением. Особенно крайняя тирада 'Белого', героя Томми Ли - настолько знакомая, близкая, будто с языка снял. Слушаешь, и знаешь слова наперёд. Да о чём я! Приёмы его оппонента так же предсказываются загодя.

Не спроста героев именно два. Они представляют собой разное отношение, взгляды на то, что есть Вера. И столкнуть таковых - очень смелое решение. Благо оба героя показаны зрелыми личностями, поэтому отсутствуют пустые споры. Ведётся именно диалог. С вниманием к мнению оппонента, аргументами, выводами.

Интересно, что вес обоих сторон равен. Значения мнений не умаляется. А следовательно, никто не навязывает ни одну из сторон. Тем не менее отлично показаны сильные и слабые аргументы каждой. Хорошо видны изменения персонажей в течении дискуссии, их следование догматам: открытость, восприятие окружения, отношение к жизненным событиям. И всё это без лишних деталей! Не рассказывается как персонажи пришли к текущей точке своей жизни. Именно персонажи! Ибо не 'Белый' и 'Чёрный' являются главными действующими лицами! Герои здесь - стороны, отношение к вечному вопросу. То есть персонажи Томми Ли и Сэмюэля лишь проекции главных героев. А сколько вообще героев? Не один ли!?

Хочу отметить, что взгляд персонажа Сэмюэля до боли знаком и известен. Поэтому персонаж читается в повествовании наперёд. А вот оппонент не так прост. Он глубже, тяжелее. Глубину каждого можно увидеть в финальной сцене. Тяжесть же заключается в осознании ответственности за 'обнародование' этой стороны, осознании истинности этой стороны. Поэтому он до последнего пытается держать дистанцию, не раскрыться. Иначе будут последствия. Что можно видеть по реакции 'Чёрного'.

Что касается просмотра. На протяжении всего фильма нет спецэффектов, нет тестостерона - это не боевик. Нет даже фоновой музыки как таковой! Почти. За редким исключением можно услышать ругань соседей, да громкую музыку с улицы. Лишь ближе к финалу появляется некоторая мелодия акцентирующая внимание на словах 'Белого'. Всё обсуждение проходит в пределах одной комнаты. Камера лишь изредка фокусируется на действующих лицах, когда необходимо подчеркнуть их речь. Тем не менее, почти Броуновским движением персонажей, фильм оживает. Неуловимо, но оживает.

Эх, не отказался бы принять участие в подобной беседе.

Нетипично взвешенное кино, без явной пропаганды. Крайне камерное. Расшевелить серое вещество, возможно, подкорректировать своё отношение к затронутой теме - подойдёт отлично. Принимать по настроению!

24 апреля 2023 | 16:38

Безумен тот, кто ни разу в жизни не думал о смерти. А так, как я о ней часто думаю, то случайно наткнувшись на данный фильм, сразу приступила к просмотру.

'Вечерний экспресс «Сансет Лимитед» - это пьеса Кормака МакКарти, всё действо картины происходит в одной комнате всего с двумя людьми - Белым и Чёрным - и дело не в расовой принадлежности персонажей, а сама их роль в происходящем.

Герой Сэмюэля Л. Джексона спасает героя Томми Ли Джонса от броска под поезд. Он приводит его в свой дом, и между ними завязывается разговор, начинающийся с простой попытки выяснить причину поступка Белого, а заканчивающийся выяснением того, важна ли вообще человеческая жизнь.

Что может лучше охарактеризовать фильм, чем цитата, взятая из него?

«— Нельзя быть счастливым, если вам больно.
— Почему нет?
— Это бессмысленно.
— Смысл в том, профессор, что, если в твоей жизни нет боли, как же вы распознаете счастье? В сравнении с чем?»

Весь фильм кажется, что находишься в театре. Игра актёров завораживает, создавая впечатление присутствия. Ты думаешь с героями, споришь с ними, злишься, смеёшься, грустишь...

Это третья работа Томми Ли в качестве режиссёра, видно, что рука мастера набита. Нет ничего лишнего. Только двое, которых на один вечер соединил несчастный случай. Иногда режиссёр возвращает нас в реальность и напоминает, что кроме этих двоих - Чёрного и Белого - в мире есть ещё кто-то, с помощью простого дождя за окном, гудка машины или крика жены на мужа, доносящегося из-за стены.

Но, в целом, обстановка не меняется, и это позволяет не отвлекаться на внешние факторы, а погрузиться в диалог героев, проникнуться им до самой глубины души. Можно просто закрыть глаза и представить, что вы - третий человек в комнате - сторонний слушатель, и от этого картина выигрывает ещё больше. Не смотри, просто слушай, а картина всё равно остаётся целостной.

Фильм, безусловно, понравится думающим людям. Думающим о жизни, о смерти, о вере, о любви, о надежде.

Хотелось бы закончить следующими строками:

«Мой мир — это в основном лагерь принудительного труда, откуда рабочих, абсолютно невинных, забирают по жребию, по несколько за день, чтобы казнить. Я считаю, я не просто вижу его таким, я считаю, что он такой и есть. Есть ли другие точки зрения? Да. Выдержит ли хоть одна из них пристальную проверку? Нет».

09 сентября 2013 | 01:22

Не фильм но черта, черта подведённая под жизнью, Итог. Поступки взвешены, цели выбраны, приоритеты расставлены. Поступки пусты, цели примитивны, приоритеты в социуме меняются ежеминутно.

В один момент, думая что, Бог в лице проповедника наставляет на «путь истинный», выбор верного пути для каждого, в другие уверялся что Дьявол в лице профессора «ввергает в искушение», заставляет понять, что в мире всё серо, безлико, пустынно, безысходно. Человечество само вырыло яму в лице социума, и само в ней себя хоронит.

Но возникает и другой вопрос, может ли проповедник быть Дьяволом, а профессор Богом, что ближе в природе нашего творца, путь через тернии к звёздам, или же мир и покой?

Кто был в той комнате, была ли комната, и быть может комната в каждом из нас, где окажемся мы, совершив последний шаг, выбирая верный путь, как часто потом сожалеем о том что, сделали неверный выбор?

Для себя. Ничего нового, было время для мыслей…

Для других. Подумайте а стоит ли оно того… и может чем раньше тем проще…

18 июля 2011 | 03:13

Здравствуйте!

Попытаюсь тезисно выразить общие впечатления и мысли по поводу данного фильма.

- Во-первых, все повествование, от начала и до конца, ведется в одной квартире. Не знаю, считается ли до сих пор такой способ преподнесения сюжета нетривиальным. Во всяком случае, здесь это выглядит довольно необычно, свежо, в тему.

- Во-вторых, все повествование, от начала и до конца в руках двух героев. Выбор в пользу Сэмюэла Л. Джексона и Томми Ли Джонса (выступившего в этом проекте еще и в роли режиссера) - этакая попытка притянуть лишних зрителей за шкирку за счет звездного актерского состава. Забегу вперед и скажу, что об этом тандеме сложилось двойственное впечатление. Да, старые-добрые шуточки, напряженный взгляд, продуманные диалоги, но... все это все лишь отписки.

- В-третьих, этот фильм строго на любителя. Он несет коллосальную информационную нагрузку. Понятие 'драма' фильму подходит как нельзя кстати, вот только под драмой у неизбалованного авторским кино зрителя, понимаются, все чаще, фильмы, где можно вдоволь поплакать, попереживать... Здесь же перед вами предстает драма-проповедь, напряженная, местами непонятная.

Если вам хватит стойкости духа полностью отключиться от внешнего мира, вслушаться в глубокие диалоги главных героев, войти в их положение, как будто вы смотрите документальный фильм, то этот фильм для вас.

В оценке не нуждается, каждый оценит его по своему.

Спасибо!

01 марта 2011 | 01:14

Довольно любопытно, хотя я и не большой любитель таких камерно-разговорных картин.

Ночь, двое мужчин, никаких имен и один длинный непрерывный диалог. Здесь нет имен, есть белый и черный - второй, как становится ясно из разговора спасает первого от самоубийства и теперь стремится, чтобы тот не ушел из его дома и не совершил попытку еще раз.

Очень много слов про религию, как к ней первый из героев пришел и её влияние на жизнь и понимание всего сущего. Другой, так называемый 'скептический профессор', хоть и не отрицает, но оно ему всё явно до лампочки, что и доказывает пламенная речь почти в финале. Вообще, хороши точки зрения, что у одного, что и у другого, и как обыграли момент с 'white' и 'black'.

Я поначалу, как водится, начала думать, что Самуэль Л. Джексон бог на земле, который атеисту Томми Ли Джонсу пытается что-то показать и проиллюстрировать, ни черта подобного, как началось, так, в принципе, все и закончилось, безо всяких божественных провидений. Честно говоря, не знаю, произвела ли впечатления на героев эта ситуация и ночной разговор, но, похоже, что нет, уж слишком всё там непросто у них.

Эти полтора часа, конечно, могут показаться совершенно занудными, никакого движения, дуновения ветерка, одна и та же комната и стол, за которым герои разговаривают, прерываясь лишь на еду. Я не умирала со скуки, хотя довольно часто проматывала назад, потому как не хватало внимания и отвлекалась куда-то на сторону. Но что-то в этом цепляет, даже не отношение к религии и к пониманию жизни, а героями, которые совершенно по-разному ко всему относятся.

Рекомендации к просмотру давать трудно, этот фильм точно к особому настроению.

04 марта 2011 | 12:06

Два одиноких человека, стол, два стула. Тусклая комната, видавший виды проеденный клопами диван, газовая плитка, развешенное по углам комнаты грязное тряпье. Тишину ночи лишь иногда нарушают пронзительные крики несчастных, которые ютятся в этом Богом оставленном месте, где нет надежды, нет любви, нет счастья.

И все-таки, согласно темнокожему герою киноленты, каждый из нас несознательно стремится к счастью, будь это прожженный виски алкоголик или разочаровавшийся в жизни старый профессор. Счастье? В этом забытом Богом месте может быть счастье? Да и вообще, что такое счастье в проклятом мире, где нет выхода, где все, что тебе дорого, обращается в меньше чем пепел? Разуверившийся в своих хрупких идеалах пожилой профессор, который живет в мире вымышленных и пустых образов и горького осознания бессмысленности существования, даже представить себе не может, что счастье умещается на ладони, что счастье садится тихой бабочкой на руку неподвижного наблюдателя, который умиротворенно созерцает мир, что счастье шепчет тебе на ухо спасительную фразу, когда ты открываешь глаза в тюремном госпитале, находясь между жизнью и смертью, что счастье появляется на перроне станции Sunshine Limited, хотя ты и десять раз удостоверился, что на станции нет ни души и что исход предрешен. Иным достаточно и малого, чтобы ощутить это божественное, катарсистическое чувство, иным не хватит богатств всего мира, чтобы наполнить бездны пустой души.

Счастье? Удивительно, но именно атеист-профессор может так чутко прочувствовать Бога, а точнее его отсутствие. Так чутко прочувствовать и выстрадать каждый миг. Испепелить, выжечь свою душу призрачным знанием, от которого нет никакого толку, и которое уничтожило веру. В знании он искал утешения. Его возлюбил и ему преклонился, как Богу. Оно же и уничтожило его душу. Никогда не задумываясь о Боге, старый профессор, однако, не в силах вынести ощущения его отсутствия. Столь велико это скорбное чувство, что все теряет смысл, даже Знание и остается лишь один возможный исход, который теперь не имеет смысла отдалять – смерть, в которой наконец-то будет тишина, спокойствие, умиротворение. Счастье? В смерти обретешь ты счастье свое. То искомое счастье, о котором говорит герой С. Л. Джексона.

Мы стали свидетелем драмы, незаметной в огромном городе, драмы человеческой души. За окном над крышами поднимается золотой диск солнца, которое одинаково светит каждому из нас. В очередной раз произошло чудо рождения нового дня. ”Ты весь в свете, а видишь только тень, которую ты сам и отбрасываешь” – мудрые слова старого зека, вдохновленные Богом ли, или просто мудростью человека, который прожил долгую и тяжелую жизнь. Увы, слова звучат лишь отголоском в воспаленном мозгу поломанного человека, который не способен жить, который променял Истину на 4000 книг и назвал этот обмен равноценным, и который посягнул на сами истоки творения, на свою бесценную, с любых точек зрения, жизнь. Гордыня затмила светлый ум и оставила тьму. Блуждающий во тьме скиталец трагично заканчивает свой мирской путь. Единственный для него возможный исход – это самое страшное его наказание. Потому что его не должно было быть.

История о смысле жизни и смыслах в жизни, о добре и зле, о последней черте, как точке нового отсчета, о людях, о Боге. История о выборе и о том, что наши убеждения формируют нашу жизнь. Хороший фильм.

13 ноября 2013 | 11:11

Попытка суицида. Квартира. Стол. Два стула. Два актера. Запертая дверь. Серьезный представитель «квартирной резни», без пьяных эмоций и размытой сатиры на повседневность. Идеальный баланс между изнанкой души и внешним опытом нажитым чужими ошибками. Интеллигентный спор тяжеловесов кинематографа (Томми Ли Ждонс и Сэмюэл Л. Джексон). У одного нет больше сил терпеть жизнь, другой её терпеть приспособился, а скорее, от дурных мыслей, защитил себя Богом. Диалог верующего с неверующим в строгой форме правоты обеих сторон. Где одна сторона безоговорочно- жертва, а другая- либо палач, либо спаситель, помешавший воплотить в жизнь- чужую смерть по собственному желанию. Возможно за «столом откровений» не хватало третьего человека, с более нейтральными взглядами на проблему. Тогда стартовавшая полемика воспринималась намного мягче и обширней. Но за неимением лучшего, получилось на удивление серьезно и «по-взрослому». Да и не каждый решится искать правду в компании незнакомца, потому что есть вещи в которых мы боимся признаться даже самим себе.

Идеально выстроенная диалоговая драма. Через информационно- философский поток фильма, виднеются и логический финал, и открытые двери, но также прослеживается и скрытый намёк на необратимо принятое решение покончить с собой. Следовательно можно поблагодарить «незнакомого друга», разве что за чашку кофе и смело ложиться под поезд! И кто кому ОТКРЫЛ глаза, зритель определит каждый по-своему. Лично мое мнение, не по собственной воле ты на свет появился, и не по собственной воле должен уходить из него. Но человек сам себе хозяин и распоряжаться своей жизнью имеет полное право.

Это не тот случай, когда нужно размахивать кулаками доказывая свои единственно верные взгляды. Достаточно обнажить несколько из убеждений и кто- то их поддержит, кто-то будет противиться, а остальным не останется ничего, кроме как посочувствовать обеим «заблудившимся» сторонам стола.

Уверен? Вперёд! Прыгай! Поступок этот осудят все, а те кто посчитает его правильным, прыгнут следом за тобой, но этого уже видно не будет. И будь ты хоть тысячу раз прав, увидеть чужие взгляды на окровавленные собой рельсы, не получится! В такой ситуации трудно жить когда никто не разделяет твои взгляды, а умирать ещё труднее!

И в доказательство выражения Ефима Шпигеля, в процессе спора родилось множество спорных истин, каждая из которых осталась при своих родителях. А настоящая правда всегда за закрытыми дверями, по какую сторону от них ты бы не находился!

20 мая 2012 | 20:58