Что если посадить двух невероятно маститых актёров на кухоньке и всучить им пьесу Кормака МакКарти? Выйдет 'Сансет Лимитед'.

Этот телефильм - настоящий диалоговый театр, где всё внимание зрителя устремлено на актёров. И если в той же трилогии Линклейтера про прогулки по европейским столицам актёры говорили о романтических вещах, то в 'Сансет Лимитед' Томми Ли Джонс и Сэмюэл Л. Джексон полтора часа дискутируют на тему религии и места человека в ней. Два совершенно разных человека рассматривают божественное и мирское, понятное дело, с различных точек зрения, а когда на такое было не интересно смотреть?

Блэк и Уайт, Бог и Дьявол, Профессор и Заключённый - дуалистические принципы в 'Сансет Лимитед' более чем к месту. А ружьём на стене в напряжённой диалоговой драме выступает фаталистское отношение к жизни одного из двух героев. Это очень сильный и невероятно интересный разговор. Читайте - антистендап. Маствоч.

23 декабря 2018 | 05:11

Кормак МакКарти - это всегда размышления о жизни, диалоги о важности Бытия и Боге, столкновение религиозности против образованности. Так произойдет и в этом телефильме. Минимальный бюджет, максимально подходящие актеры, безукоризненный текст и зрители. Вспомните, ведь еще в 'Дороге' МакКарти писал:

Эта картина предполагает наличие зрителя. С самых первых минут нам навязывают диалог, к которому нельзя не присоединиться. Точный, лаконичный, отфильтрованный поток слов объединяется в причудливые военные сражения между верующими и атеистами, умными и образованными, отчаявшимися и надеющимися.

Перед нами беседуют два мужчины, каждый из которых переступил уже свою половину земной жизни. Они обмениваются жизненными установками, расстраиваются, злятся и продолжают беседовать.

Позиция одного основана на вере в то, что любой из нас, даже не читая Библии, знает гораздо больше о Добре и Зле, чем только можно представить. Второй, занимает классическую мрачную позицию многих героев МакКарти, сформулированную им в 'Дороге': 'Ночи чернее преисподней, каждый новый день на толику мрачнее предыдущего. Словно безжалостная глаукома еще только-только зарождается, а мир вокруг уже начал тускнеть'.

Собственно, весь фильм - один затянувшийся диалог. Не стоит тут искать особой интриги, она в тексте, равно как и в актерской игре. Здесь нужно сделать особое отступление. Несмотря на то, что перед нами телефильм, считаю что актерские работы в этом фильме - одни из лучших в 2011 году (фильм вышел на экраны в 2011 году, соответственно сей год и должен указываться). Два известных актера, которые обычно не забывают о коммерческих проектах, да и не позиционируют они себя, как особо 'лицедейских' - просто и скромно собрались и показали всем, что такое настоящая актерская игра.

Не в обиду многочисленным поклонникам будет сказано, но тот же Аль Пачино в двух своих фильмах-монологах (Китайский кофе, Местный стигматик) конечно показывал свой отточенный талант, но не доводил своих героев до архетипических вершин. Впрочем, у него (как и у де Ниро) подобные актерские успехи были в гораздо более молодом возрасте.

Я редко рекомендую фильмы к просмотру в рецензиях, но 'Сансет Лимитед' - философская притча, просмотр которой наверное может быть интересен самому широкому кругу зрителей. Минимализм в визуальной составляющей компенсируется максимализмом в содержании роли и раскрытии образов.

Знаете, я ведь совсем не случайно заговорил про архетипы. В титрах одного героя именуют - 'Черный', а другого - 'Белый', и если Вы что-то подумали про расы, то дело тут вовсе не в них.

02 сентября 2013 | 06:24

Ночь.

Бедно обставленная квартира.

За столом сидят двое: Черный (Сэмюэл Л. Джексон и Белый (Томми Ли Джонс).

Они обезличены, но их имена особо и не нужны.

Черный предотвратил попытку суицида от Белого в метро и теперь они ведут беседу о жизни, Боге и том, стоит ли существовать.

Полтора часа непрекращающегося диалога — от начала и до конца в кадре только двое: Джексон и Джонс. У Черного человека есть ночь, чтобы попробовать излечить своими одухотворенными речами душу Белого человека, который все еще не теряет надежды убежать от неприятных ему разговоров на божественную тему и все таки довести задуманное до конца.

Этот фильм-диалог поддастся не каждому, потому что действительно полтора часа нужно именно что слушать. Этот фильм можно даже не смотреть — герои не покидают пределов не то что квартиры, а одной комнаты в этой квартире и сидят за столом. Они пьют кофе, подходят к окну, принимают пищу, но остаются в одном помещении.

И «Вечерний экспресс «Сансет Лимитед» действительно МОЖНО слушать, даже не обращая внимания на картинку. И его НУЖНО слушать в первую очередь. Размеренная беседа Черного человека и Белого человека увлекает, предлагая безусловно трудное испытание для зрителя, но вместе с тем и чрезвычайно интересное!

В непрекращающемся диалоге между героями Сэмюэла Л. Джексона и Томми Ли Джонса сквозят очень интересные мысли, которые впоследствии любопытно разбирать и погружаться в их суть.

- «Если вы не страдали, как вы распознаете счастье? В сравнении с чем?», - формулировка интересная, ведь по сути так и есть: если я не испытывал боли и страданий в своей жизни — могу ли я утверждать, что был счастливым, ведь мне действительно не с чем сравнить какое-то другое свое состояние, потому что я не могу быть уверен, что был несчастлив в одно время и счастлив в другое!

- «Вера появляется когда нечего терять», - и ведь снова не поспоришь, верно?! Обращается ли неверующий человек к Вере, когда она ему не особо нужна и насколько часто обращает к ней свой взор, когда обычные методы не привели к успешному результату? Например когда лекарства перестают помогать в борьбе с тяжелым недугом — человек устремляет свой взор к Вере, пытаясь найти спасение в ней!

- «Каждый путь заканчивается смертью. Все ведет к одному финалу», - как ни нигилистично. Апатично и пессимистично это звучит, но это так. Это факт. Неважно из чего состоял путь (жизненный в данном случае). Неважно был ты счастлив или несчастлив на своем пути. Неважно какими благами располагал в своей жизни. Путь каждого заканчивается смертью. Путь каждого заканчивается гробом…

И в контексте последней фразы стремление Белого человека — профессора закончить свой путь так, как он посчитает нужным, уже не выглядит чем-то шокирующим. Он делает свой выбор, будучи наверняка куда более обеспеченным человеком, чем Черный. Он готов расстаться с благами и уйти из этого мира, а не цепляться как Черный человек за жизнь как за соломинку, по сути влача существование в убогой квартире, дверь в которую приходится запирать на 5-6 замков, ведь за стеной живет непонятно кто.

Да, Черный человек будучи бедняком по социальному статусу богат духовно, а Белый человек — в точности до наоборот. И у каждого свой выбор. И выбор каждого — по-своему правильный.

Со временем становится ясно, что Черный и Белый — это кричащее противопоставление друг другу, ведь Черный человек выступает с позиции чуть ли не Ангела (и наверняка не случайно его одежда более светлых тонов), в то время как Белый человек конечно не Дьявол, но точно человек, в душе которого уже давно царит Тьма. И тоже кажется не случайным, что он облачён в одежду темных цветов.

Равно как и не случайно герои пьют кофе каждый из кружек СВОЕГО цвета: Белый из черной, а Черный — из белой. Чтобы этой конкретной колористикой подчеркнуть позиции двух людей.

И подход каждого из них отличен от другого.

- «Иногда вы говорите просто для красного словца», — указывает Белый профессор, который в силу своего образования привык оперировать фактами и говорить точно и по делу, в отличие от Черного проповедника. Белый знает цену словам и приводит свои аргументы, он тщательно подбирает слова.

Черный проповедник подобно священнику из церкви сыплет громки заявлениями и красивыми речевыми оборотами, забираясь в душу собеседника (но не суицидально настроенного Белого профессора) через уши. Но есть ли душа у ЭТИХ слов или это всего лишь слова? Что и подтверждает возражение Черного на слова Белого:

- Вы кажитесь умным человеком, - говорит Белый.
- Я тупой деревенский нигер из Луизианы, - отвечает ему Черный.

И последние слова Черного как нельзя лучше завершают весь фильм. То, как много было сказано слов от героя Джексона, завершается его же мыслью: «Ты не дал мне нужных слов, а дал ему. А как же я?»

По итогу:

Фильм — шикарен.

Игра актеров — великолепна. И Томми Ли Джонс, и Сэмел Л. Джексон — невероятно правдоподобны в своих образах: один в образе отчаявшегося профессора с абсолютно потерянным взглядом и полными разочарования глазами, другой — в образе проповедника, который услышал глас Божий после того как в нем появилась вера «когда уже нечего было терять»...

Томми Ли Джонс — как режиссер — чертовски хорош. Познакомился с его режиссерским творчеством с фильмом «Три могилы». Посмотрев «Вечерний экспресс «Сансет Лимитед», жалею о том, что он снял так мало…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

15 февраля 2024 | 07:50

Мудрая картина философски подводящая нас к смыслу бытия не дающая ответов, но оставляющая вопросы, интригующая но умиротворенная, серьезная но простая как весь этот мир то белый то черный.

Фильм похож на недавнюю картину тех же героев 'пока не сыграл в ящик', только эта картина более мрачная что ли, да и фильмом то это не назовешь спектакль с двумя персонажами придерживающимися своих точек зрения и безусловно каждый в чем то прав но золотой середины никто не находит.

Совет тем кто решит посмотреть фильм не испытывайте иллюзии с самого начала просто смотрите, слушайте, пейте чаи что нибудь жуйте так как очень много повторяющихся фраз в картине и поначалу будет довольно скучно и казаться что это в обще за бессмыслица что происходит, но в конце проникнувшись духом картины сможете понять о чем здесь говорится.

Совету всем к просмотру данный 'фильм' кому то он поможет, кто узнает что то новое а другие смогут просто подумать о своей жизни вместе с героями картины.

02 сентября 2011 | 17:51

Полуторачасовой разговор о жизни и смерти двух пожилых уже людей, каждый из которых, не тварь дрожащая, но право имеет. Один право имеет, оттого, что прочитал несколько тысяч книг и вообще профессор, а второй – дружен с Самим Богом, запросто с Ним разговаривает и других с Ним легко познакомить может (да и в тюрьме он свои права вполне демонстрировал). В общем, типичные американцы – и Бога имеют, и право, и почти все остальное (ну разве что железной дверью пока еще не обзавелись). Ситуация, однако, осложняется тем, что у одного из героев прав как бы больше, чем у другого, поскольку буквально перед фильмом Черный перехватил Белого в его прыжке на тот свет. И на основании большего количества прав (а принцип демократии: прав тот, у кого больше прав), большую часть фильма Черный настойчиво так Белого на путь правый наставляет. Наставления эти лично меня порядком напрягали, да и Белому, как я понимаю, они тоже были не по душе, но как человек образованный и к демократии привыкший (к тому же дверь была заперта) Белый их терпеливо выслушивал (а я, честно признаюсь, перематывал). Но, в конце концов, Белый не выдержал, и весьма доходчиво объяснил Черному, что право праву рознь и что супротив его «белых» прав, все «черные» права - это просто ничто. Да что там «черные» права, в свете «белых» прав - «все есть ничто» (это не оксюморон, это - права Белого). И услышав о таких «белых» правах, Черный вынужден был дверь-то отворить и Белого-то выпустить, а потом принялся пенять Богу на то, что Тот, дескать, какие-то не те слова в сценарии прописал (неправым в этом фильме оказался то ли автор, то ли Бог).

Этот фильм вызвал у меня чувство легкого снисхождения: несчастные, но наивные американцы пытаются осмотреться в аду, в котором мы пребываем уже почти столетие и много чего здесь уже видели. При этом если фигура Белого вызвала у меня как бы сочувствие, то фигура Черного вызвала у меня едва ли не раздражение. Рассуждения Черного я бы назвал бредом, а манеру его поведения - кривлянием, которое, на мой взгляд, в обстоятельствах данного фильма совершенно неуместно. Мысли и настроения Белого, на мой взгляд, выглядят и более осмысленными, и более прочувствованными, что, впрочем, не сделало их для меня более близкими. А из всех полутора часов разговоров этого фильма, более-менее стоящими мне показались только мысли Белого о коллапсе цивилизации и о вызванном им его личном «белом» коллапсе. Масштаб внутреннего коллапса Белого я бы оценил, как максимально возможный, однако, замечу, принципиально недостижимый. Но сама связь между внешним и внутренним коллапсом Белого показалась мне весьма надуманной, а слова, которыми Белый пытается выразить свои взгляды, показались мне не совсем адекватными его статусу - при заявленной начитанности профессора (четыре с лишним тысячи книг!), он бы мог кого-нибудь умного процитировать, а не нести маловыразительную отсебятину уровня полуграмотного негра.

Не смотрите этот фильм - лучше какую-нибудь умную книжку почитайте, можете даже ту, которая в фильме на столе лежала.

P.S. Также в этом фильме меня неприятно поразило полное замалчивание женского вопроса - когда обсуждаются вопросы жизни и смерти, упоминание о роли женщины в процессе является, на мой взгляд, весьма уместным. Однако «герои» дружно обходят этот момент молчанием, что у меня вызывает смутные подозрения, что они не белый и черный, а оба одного оттенка…

20 ноября 2012 | 08:56

Только что посмотрел на DVD. Скажу сразу, что фильм в общем и целом понравился. Ожидал, конечно же, чего-то большего. Но, тем не менее, разочарованным от просмотра я не остался, а это главное. Обо всем по порядку.

Что хотелось бы отметить в начале, так это конечно сюжет. Смотреть фильм по-настоящему было очень интересно. Не было не одной лишней сцены. Все очень гармонично, и умно. В общем я был доволен. Также порадовала меня и операторская работа Пола Эллиота. Он молодец, с отведенной ему работой справился на отлично. Саундтрек тоже не оставил меня разочарованным. Музыка, звучавшая в картине, отлично поддерживала общую атмосферу фильма, отчего смотреть его было еще занимательней. Всяческие монологи и диалоги, присутствующие в картине, тоже были на высоте.

Об актерских работах. Главные роли, и единственные в сей ленте, достались замечательному дуэту Самюэлу Л. Джексону и Томми Ли Джонсу. Они оба сыграли выше всяких похвал, отлично передав черты характера своих героев, тем самым сделав их по-настоящему интересными и сильно запоминающимися персонажами, за действиями которых было действительно очень и очень занимательно наблюдать. Короче говоря, большущее при большущее им спасибо, они молодцы, постарались.

Итог: Умный, интересный, и просто добротный фильм жанра драма, который стоит того, чтобы потратить на него полтора часа своей жизни. К просмотру рекомендую.

09 февраля 2012 | 20:17

Данный фильм не стремится к демонстрации каких-либо идеальных или хлестких диалогов. В тех диалогах, которые есть в фильме говорится не больше, и не меньше чем нужно. Да, можно сказать, что Черный под конец словесного и интеллектуального сражения порастерял аргументы и доводы. Можно сказать, что Белый с самых первых кадров выглядит неимоверно уставшим человеком. Герои в этом фильме иногда сбиваются, погружаются в воспоминания, перескакивают с тем. Точно так же, как и реальном диалоге. 'Идеальный' диалог превратил бы этот фильм либо в проповедь, либо подобие творчества Достоевского.

Герои неоднозначны. Персонаж Белого хоть и рискует навлечь гнев зрителя за свои позиции, но вызывает интерес. Своим скепсисом, своей усталостью и уверенностью в верности принятого решения.

Персонаж Черного хоть и выступает в роли спасителя, но у меня он вызывает много вопросов. Стоит только вспомнить его эмоциональный рассказ о переделках в тюрьме.

Интересно отметить игру терминов 'Белый' и 'Черный'. Белый по цвету кожи оказывается погруженным в наичернейший мрак. А Черный - старается быть просветленным, легким.

Конечно, фильм вызывает желание думать. И, ненароком, встать на чью-либо позицию. Высказано много мнений, но я хочу предложить свое, которое частично опирается на логику фильма. Заметим, в нем нет ни строчки осуждения. Никто не осуждает Черного за его прошлое, никто не осуждает Белого за его выбор. Может быть в этом главный посыл фильма? Вы можете спасать, отчаиваться, сражаться за человека. Но никогда не стоит его осуждать.

21 октября 2016 | 20:02

С одной стороны идея картины «Вечерний экспресс «Сансет Лимитед» не нова и нечто отдаленно похожее мы могли наблюдать, к примеру, в картине «12 разгневанных мужчин». Тоже замкнутое пространство, тоже несколько абсолютно разных людей, в силу обстоятельств, вынуждены рассуждать о смысле жизни. А с другой стороны - в картине «12 разгневанных мужчин» персонажей все-таки 12, в «Сансете» же весь фильм на себе приходится, что называется, «тащить» двум персонажам, что как минимум огромный вызов для актеров. И нужно отметить, что с актерской точки зрения претензий к картине у меня лично не возникло.

«Вечерний экспресс «Сансет Лимитед» показывает нам долгий диалог двух абсолютно разноплановых людей. Спасенного и его спасителя. Или как указанно в титра – «белого» и «черного»

Как я уже отметил со стороны актерской игры придраться в картине практически не к чему. И Сэмюэл Л. Джексон и Томми Ли Джонс исполнили свои роли на отлично. И это учитывая то, что на протяжении полутора часов в кадре мы наблюдаем только их двоих. Если же выделять кого-то одного то я, все же, отдал бы предпочтение Джексону, на мой взгляд, его персонаж получился ярче, что, скорее всего и задумывалась создателями картины. Что касается самих диалогов, в принципе они не плохи и в них прослеживается некая глубина, но все же, считаю, что какой-то изюминки фильму не хватило, на что и указывают общие оценки картины. На мой взгляд, если бы создатели сделали более мощный упор на концовку, картина могла бы претендовать на приставку «гениальная». Но и без того получилось хорошее кино, с отличной актерской составляющей, которое, безусловно, рекомендуется к просмотру.

24 марта 2014 | 18:44

Кормак Маккарти живой гений. Фильм завораживает своим реализмом, обнаженностью, криком отчаянья. Выражает современное экзистенциальное мироощущение: разум бесплоден.

'..И ты становишься пособником собственного устранения' - единственный возможный выход при отсутствии Бога - 'Сансет Лимитед''... Тот кто понял жизнь; должен из неё уйти'- товарищ Черный сообщает нам. То, от чего мы все так прячемся в мистицизм, и обволакиваем себя одеялом веры во что угодно, неважен объект, важна сила нашей веры; то что мы не хотим признать - жизнь бессмысленна.

Черный должен быть уверен, ему нужны факты, верификация обязательна - иначе Ограниченный закат. Белый оказался не готов к такому логически обоснованному стремлению уйти. Белый пусть и не понимает многое, он верит своему Богу, верит хромой и слабой верой в необходимость жить для других. Для Черного финалом стал 'ограниченный закат' его жизни.

Для Белого, сидящего на полу и не понимающего ничего, финалом стал ограниченный рассвет, ставший для Белого безмолвным ответом. Солнце правды воссияло над ним, и пусть этот свет ограничен постройками нашего миропонимания, не важно; солнце непременно взойдет. Для вопрошающего будет всегда рассвет. Для закрывшего дверь останется лишь свет фар приближающегося экспресса.

21 октября 2011 | 11:49

В конце фильма негр произносит слова об обещании. О слове, которое он дал Богу. Они весьма загадочны.

Видно, что у негра с Богом есть какое-то общение, и какая-то игра. Он как бы вынуждает Бога в тяжёлых ситуациях разговаривать с ним.

Фильм очень разноплановый и каждому даёт своё. Для меня фильм - о богооставленности. Когда человек действительно не знает что делать, и Бог ему не подсказывает, испытывая его. Такая ситуация - не редкость. Такое испытывал даже Господь Иисус Христос, вися на Кресте. 'Боже мой, Боже мой, для чего Ты меня оставил?' - вопрошал Он, как Человек, с Креста.

У профессора нет веры. Он много что знает о христианстве, но все свои знания, весь свой талант потратил на то, чтобы разложить жизнь на сухие и пустые, бессмысленные элементы и отвергнуть дружбу, родственные связи, любовь и саму жизнь.

У негра есть вера. Она совсем не церковная. Очень примитивная. Хотя негр и читает Библию, но из всего христианства взял малое - то, чего у профессора нет совсем: это братство, любовь и личные взаимоотношения с Богом.

На эти личные взаимоотношения он и надеется с самого начала. Пытаясь быть основательным, он делает заход то с одной, то с другой стороны. Он знает, что нужно найти какие-то слова, чтобы не дать профессору уйти, и чтобы 'разговорить' его. И ждёт откровения Свыше. Но Господь не даёт ничего. Это испытание для негра. Иногда богооставленность нужна для того, чтобы человек осознал, что на Бога нельзя 'давить', вынуждая, чтобы Он помог, когда человек считает помощь от Него неизбежной.

Профессор, наконец-то разговорился, выдал всё, чем пуста его душа. А негр остался сетовать на то, что Бог не помог ему и 'дёргать за ниточки', которые, как ему кажется, есть в его руках, чтобы Бог ему помогал.

Если предположить, что негр под данным Богу словом подразумевает самоубийство, то перед ним стоит серьёзная проблема. На Бога нельзя давить. Никаких 'ниточек влияния' не существует. Бог ведёт человека Своими путями и может его покинуть в любой момент для его же пользы. Для того, чтобы закалить. Или - избавить от иллюзий.

Тайна Божия в том, что Он попускает быть злу. Ведь без зла была бы невозможна свобода человека. Человек временами должен со всей болью осознавать эту тайну человеческой свободы. Эта задача теперь стоит перед негром. Это осознание может стать новым этапом становления веры в его жизни.

01 июля 2011 | 00:17