Достаточно неоднозначный мистический триллер, от которого я ждал обычного детектива. В итоге получилось вполне внезапно, но местами глупо.

Медиум-коп Микки (Кифер Сазерленд) почти спился, но все равно продолжает работать и внезапно обнаруживает у себя удивительные способности видеть убийства глазами убийцы. По началу, выглядело так, как будто он и есть убийца, но далее авторы нам все разъяснили. Весь фильм тек довольно таки скучно, и обстоятельства накалились только в самое концовке, и получилось отнюдь непредсказуемо.

В принципе, кино на один раз в дождливый вечер пятницы. Игра Кифера и интересная концовка могут оказать приятное впечатление.

«There's murder on his mind.»

17 ноября 2010 | 09:12

После просмотра мною великолепного сериала '24 часа', я очень заинтересовался карьерой Кифера Сазерленда и решил просмотреть несколько других его работ. Старался подыскивать те, где он играет именно главную положительную роль, а не второплановую отрицательную. И вот, выбор пал на малобюджетный британо-канадский фильм под названием 'Глаз убийцы'.

Поначалу сюжет мне не зацепил, к тому же бросалась в глаза сильная малобюджетность фильма. Но я продолжил смотреть чтобы увидеть че там дальше то вообще будет. И вот, уже после первого убийства действие начинает закручиваться все сильнее, утягивая внимательного зрителя за собой. Незаметно для себя, я так увлекся этим фильмом, что совсем позабыл про сонливость, которую испытывал до просмотра. Эта картина, используя даже уже имеющиеся в кинематографе многочисленные клише про спивающегося полицейского и видения медиумов. Здесь поначалу есть небольшие отсылки даже к 'Мертвой зоне' с Кристофером Уокеном в главной роли, но позже 'Глаз убийцы' приобретает и свою собственную, ни на что не похожую атмосферу. Этот фильм не хочется сравнивать с себе подобными хотя бы потому, что он полностью самостоятелен и использует идею про медиумов чтобы акцентировать свое внимание на совсем других вещах, который в той же 'Мертвой зоне' упоминались лишь вскользь. Здесь же перед нами предстает очень интригующая, наполненная своей собственной специфической атмосферой и мощным саспенсом, детективная история, в которой развязку я думаю, не предскажет никто. Я ближе к концу примерно догадался кто был убийцей, но еще не до конца понимал его мотивы. Самый же финальный диалог все ставит на свои места и полностью раскрывает все свои карты перед зрителем. Честное слово, ТАКОГО финала, думаю, не ожидал никто из посмотревших этот фильм.

А посмотрели его по-видимому, совсем немногие, раз на этот фильм нет еще ни одного отзыва. Жаль, что этот фильм зрители обделили своим вниманием незаслуженно. Возможно, виной тому совсем не звездный актерский состав, в котором заметное лицо лишь тот самый Кифер Сазерленд. Он здесь конечно впечатляет. Очень четкая, разнообразная и эмоциональная игра, в которой не видно ни частички от Джека Бауэра, которого Сазерленд к тому времени еще не успел сыграть.

Режиссура и операторская работа в фильме на уровне, но как я уже говорил, сильно бросается в глаза малобюджетность фильма. Однако это не помешало создателям приобрести отличного композитора, мелодии которого отлично добавляют атмосферы происходящему на экране действу и не дают заскучать даже очень искушенному зрителю.

Глаз Убийцы - неожиданно очень интересный триллер, который я посмотрел сосвсем случайно, но остался очень доволен увиденным. И пусть этот отзыв будет для остальных показательным и люди прислушаются к моему мнению и посмотрят данный фильмец. Очень буду рад, если кого-то я смог все-таки заинтересовать этим фильмом. А пока, моя оценка:

01 февраля 2009 | 14:37